2010 1000 km de Algarve - 2010 1000 km of Algarve
Los 1000 km del Algarve de 2010 fueron la tercera prueba de la temporada 2010 de las Le Mans Series . Tuvo lugar en el Autódromo Internacional do Algarve el 17 de julio de 2010.
Calificación
Orecatake vio en la calificación la pole position en la clase LMP1. Strakka Racing volvió a hacerse con la pole en la clase LMP2. Applewood Seven tomó la pole FLM. Atlas FX Team Full Speed tomó la pole GT1 siendo uno de los dos únicos autos que compiten en la clase. El No. 96 AF Corse tomó la pole GT2.
Resultado clasificatorio
Los ganadores de la pole position en cada clase están marcados en negrita .
Pos | Clase | Equipo | Conductor | Tiempo de vuelta | Red |
---|---|---|---|---|---|
1 | LMP1 | No. 4 Equipo Oreca Matmut | Nicolás Lapierre | 1: 30.681 | 1 |
2 | LMP1 | No. 12 Rebellion Racing | Neel Jani | 1: 30,937 | 31 |
3 | LMP1 | No. 008 Signature-Plus | Franck Mailleux | 1: 30.973 | 2 |
4 | LMP1 | No. 13 Rebellion Racing | Andrea Belicchi | 1: 31.831 | 32 |
5 | LMP2 | No. 42 Strakka Racing | Danny Watts | 1: 33,489 | 3 |
6 | LMP2 | No. 40 Equipo Quifel ASM | Olivier Pla | 1: 34,096 | 4 |
7 | LMP2 | No. 25 RML | Thomas Erdos | 1: 34.755 | 5 |
8 | LMP2 | No. 24 OAK Racing | Matthieu Lahaye | 1: 35.108 | 6 |
9 | LMP2 | No. 35 OAK Racing | Guillaume Moreau | 1: 35,242 | 7 |
10 | LMP2 | No. 41 Equipo Bruichladdich | Thor-Christian Ebbesvik | 1: 35,514 | 8 |
11 | FLM | No. 49 Applewood Seven | Karim Ojjeh | 1: 39,193 | 9 |
12 | FLM | No. 48 Hope Polevision Racing | Nico Verdonck | 1: 39,323 | 10 |
13 | FLM | No. 47 Hope Polevision Racing | Steve Zacchia | 1: 39,967 | 11 |
14 | FLM | No. 45 Boutsen Energy Racing | Dominik Kraihamer | 1: 40.517 | 12 |
15 | FLM | No. 43 PRESAS | Andrea Barlesi | 1: 41.043 | 13 |
dieciséis | FLM | No. 44 PRESAS | Warren Hughes | 1: 41.279 | 14 |
17 | LMP2 | No. 36 Pegasus Racing | Julien Schell | 1: 42,638 | 15 |
18 | GT2 | No. 96 AF Corse | Gianmaria Bruni | 1: 43,310 | dieciséis |
19 | GT2 | No. 95 AF Corse | Toni Vilander | 1: 43.512 | 17 |
20 | GT1 | No. 66 Atlas FX-Team FS | Carlo van Dam | 1: 43,975 | 18 |
21 | GT2 | No. 91 CRS Racing | Tim Mullen | 1: 44.009 | 19 |
22 | GT2 | No. 88 Equipo Felbermayr-Proton | Martin Ragginger | 1: 44.305 | 20 |
23 | GT2 | No. 76 IMSA Performance Matmut | Patrick Pilet | 1: 44,367 | 21 |
24 | GT2 | No. 77 Equipo Felbermayr-Proton | Richard Lietz | 1: 44.524 | 22 |
25 | GT1 | No. 50 Larbre Compétition | Gabriele Gardel | 1: 44,752 | 23 |
26 | GT2 | No. 94 AF Corse | Matías Russo | 1: 44.774 | 24 |
27 | GT2 | No. 92 JMW Motorsport | Rob Bell | 1: 44,832 | 25 |
28 | GT2 | Competencia Prospeed No. 75 | Marco Holzer | 1: 44,963 | 26 |
29 | GT2 | No. 89 Hankook Team Farnbacher | Allan Simonsen | 1: 45.000 | 27 |
30 | GT2 | No. 90 CRS Racing | Phil Quaife | 1: 45,387 | 28 |
31 | GT2 | Escuadrón de Spyker No. 85 | Peter Dumbreck | 1: 45,526 | 29 |
32 | FLM | No. 46 JMB Racing | John Hartshorne | 1: 47,863 | 30 |
Raza
Resultado de la carrera
Ganadores de la clase en negrita . Automóviles que no completen el 70% de la distancia del ganador marcados como No clasificados (NC).