La Shell Championship Series 2000 fue una serie australiana de automovilismo abierta a los superdeportivos V8 . El campeonato, que fue la segunda serie de campeonatos Shell , comenzó el 11 de febrero en el circuito del Gran Premio de Phillip Island y terminó el 19 de noviembre en el circuito de Mount Panorama después de 13 rondas. Los organizadores de la serie AVESCO (Australian Vee Eight Supercar Company) otorgaron títulos a pilotos, equipos y fabricantes , y el piloto ganador, Mark Skaife , también fue galardonado con el Campeonato Australiano de Turismos de la Confederación de Automovilismo Australiano , la 41a vez que este título había sido otorgado.
Equipos y pilotos
Los siguientes pilotos y equipos compitieron en el 2000 Shell Championship Series.
Equipo
|
Fabricar
|
|
Conductores
|
Eventos
|
|
Conductores de eventos de resistencia
|
Equipo Holden Racing
|
Comodoro de Holden VT
|
1
|
Craig Lowndes
|
Todas
|
Todd Kelly * Nathan Pretty * Jason Platón ** Yvan Muller **
|
2
|
Mark Skaife
|
Todas
|
Leones jóvenes de Holden (HRT)
|
15
|
Todd Kelly
|
1, 3–4, 6, 8–10, 13
|
Nathan Pretty **
|
Equipo de carreras de Lansvale
|
Holden VS Commodore
|
3
|
Trevor Ashby
|
Todas
|
Geoff Full Phillip Scifleet
|
23
|
Steve Reed
|
Todas
|
Carreras de los hermanos de piedra
|
Ford AU Falcon
|
4
|
Craig Baird
|
Todas
|
Simon Wills
|
9
|
Tony Longhurst
|
Todas
|
David Besnard
|
Glenn Seton Racing
|
Ford AU Falcon
|
5
|
Glenn Seton
|
1–11, 13
|
Neal Bates Dean Canto * Wayne Gardner **
|
6
|
Neil Crompton
|
Todas
|
Gibson Motor Sport
|
Comodoro de Holden VT
|
7
|
Steven Richards
|
Todas
|
Darren Hossack Terry Finnigan * David Parsons **
|
12
|
Greg Murphy
|
Todas
|
13
|
Rodney Forbes
|
1-7
|
John Cleland
|
28
|
8-13
|
Ingeniería Perkins
|
Comodoro de Holden VT
|
8
|
Russell Ingall
|
Todas
|
Luke Youlden Christian Murchison
|
11
|
Larry Perkins
|
Todas
|
Larkham Motor Sport
|
Ford AU Falcon
|
10
|
Mark Larkham
|
Todas
|
Geoff Brabham * Menú Alain **
|
Imrie Motor Sport
|
Holden VS Commodore Holden VT Commodore
|
14
|
Greg Ritter
|
4
|
Anthony Robson * Peter Gazzard **
|
Mike Imrie
|
5, 7, 10, 12
|
Daniel Miller
|
11
|
Rodney Crick
|
13
|
McDougall Motorsport
|
Comodoro de Holden VT
|
dieciséis
|
Dugal McDougall
|
Todas
|
Andrew Miedecke
|
Dick Johnson Racing
|
Ford AU Falcon
|
17
|
Steven Johnson
|
Todas
|
Dick Johnson * Cameron McLean **
|
18
|
Paul Radisich
|
Todas
|
Cameron McLean * Jason Bright **
|
Brad Jones Racing
|
Ford AU Falcon
|
21
|
Brad Jones
|
Todas
|
Tomás Mezera
|
Deporte de motor Colourscan
|
Ford AU Falcon
|
22
|
Danny Osborne
|
1
|
Brett Peters
|
Matthew Coleman
|
2-4
|
Brett Peters
|
7
|
Rick Bates
|
8-13
|
Romano Racing
|
Holden VS Commodore
|
24
|
Pablo Romano
|
1–5, 7–13
|
James Brock * David Parsons **
|
M3 Motorsport
|
Comodoro de Holden VT
|
26
|
Peter Doulman
|
1–5, 9, 11, 13
|
John Cotter
|
John Cotter
|
7-8
|
Paul Morris Motorsport
|
Holden VS Commodore Holden VT Commodore
|
29
|
Paul Morris
|
Todas
|
Kevin Schwantz * Matt Neal **
|
Steven Ellery Racing
|
Ford AU Falcon
|
31
|
Steven Ellery
|
Todas
|
Paul Stokell
|
Tomas Mezera Motorsport
|
Comodoro de Holden VT
|
32
|
Tomás Mezera
|
1–4, 6–8, 12
|
N / A
|
Garry Rogers Motorsport
|
Comodoro de Holden VT
|
34
|
Garth Tander
|
Todas
|
Greg Ritter Tim Leahey
|
35
|
Jason Bargwanna
|
Todas
|
Greenfield Mowers Racing
|
Ford AU Falcon
|
40
|
Cameron McLean
|
1-10
|
N / A
|
Paul Weel Racing
|
Ford AU Falcon
|
43
|
Paul Weel
|
Todas
|
Greg Crick
|
John Faulkner Racing
|
Comodoro de Holden VT
|
46
|
John Faulkner
|
Todas
|
Adam Macrow
|
Clive Wiseman Racing
|
Holden VS Commodore Holden VT Commodore
|
50
|
Mick Donaher
|
1–6, 9–13
|
Tyler Mecklem
|
Tyler Mecklem
|
8
|
Rod Nash Racing
|
Comodoro de Holden VT
|
54
|
Cameron McConville
|
1-10, 12-13
|
Geoff Brabham **
|
55
|
Rod Nash
|
8-13
|
Cameron McConville * Paul Dumbrell **
|
Paul Little Racing
|
Ford AU Falcon
|
75
|
Anthony Tratt
|
Todas
|
Alan Jones
|
Power Racing
|
Ford EL Falcon Ford AU Falcon
|
500
|
Alan Heath
|
3-5, 7-8, 10, 13
|
Terry Finnigan **
|
PAE Motorsport
|
Ford AU Falcon
|
600
|
John Bowe
|
Todas
|
Jim Richards
|
Entradas de comodines
|
Carreras de karts de Eastern Creek
|
Ford EL Falcon
|
20
|
Garry Holt
|
3, 11, 13
|
Garry Willmington
|
Terry Wyhoon Racing
|
Holden VS Commodore
|
25
|
Terry Wyhoon
|
13
|
James Brock
|
Harris Racing
|
Ford AU Falcon
|
30
|
Craig Harris
|
13
|
Stephen Voight
|
Schembri Motorsport
|
Ford EL Falcon
|
36
|
Neil Schembri
|
13
|
Gary Quartly
|
Scotty Taylor Racing
|
Holden VS Commodore
|
37
|
Bill Attard
|
13
|
Roger Hurd
|
Deporte de motor del Pacífico Sur
|
Holden VS Commodore
|
38
|
Peter Field
|
13
|
Shane Howison
|
Challenge Motorsport
|
Comodoro de Holden VT
|
39
|
Chris Smerdon
|
3-5, 8
|
N / A
|
Peter Gazzard
|
7
|
Equipo Sieders Racing
|
Ford EL Falcon
|
42
|
Bill Sieders
|
13
|
Luke Sieders
|
56
|
Rob Russell
|
13
|
Steve Coulter
|
Mal Rose Racing
|
Holden VS Commodore
|
44
|
Mal Rose
|
13
|
Christian D'Agostin
|
Dean Canto Racing
|
Ford EL Falcon Ford AU Falcon
|
45
|
Dean Canto
|
3, 13
|
Ian Moncrieff
|
Trevor Crittenden Motorsport
|
Holden VS Commodore
|
57
|
Chris Butler
|
13
|
Miles Pope
|
John Scotcher Motorsport
|
Ford EL Falcon
|
59
|
Layton Crambrook
|
13
|
Gary Baxter
|
Halliday Motor Sport
|
Ford EL Falcon
|
61
|
Ross Halliday
|
11, 13
|
Adam Wallis
|
James Rosenberg Racing
|
Comodoro de Holden VT
|
66
|
Mark Poole
|
2-6
|
N / A
|
Paul Morris Motorsport
|
Holden VS Commodore
|
67
|
Owen Kelly
|
13
|
Aaron McGill
|
Matthew White Racing
|
Holden VS Commodore
|
76
|
Matthew White
|
11-13
|
Terry Wyhoon * Steve Owen **
|
Carreras V8
|
Holden VS Commodore
|
77
|
Richard Mork
|
13
|
Steve Williams
|
Producciones Cadillac
|
Ford EL Falcon
|
79
|
Mike Conway
|
1
|
N / A
|
Salmón varilla
|
Ford AU Falcon
|
87
|
Salmón varilla
|
1, 11-13
|
Damien White
|
Carreras de habilidades gráficas
|
Holden VS Commodore
|
97
|
Wayne Wakefield
|
3, 11
|
Ryan McLeod * Shane Beikoff **
|
Tim Sipp
|
13
|
John Faulkner Racing
|
Holden VS Commodore
|
96
|
Ryan McLeod
|
13
|
Wayne Wakefield
|
Servicios de ingeniería de automovilismo
|
Comodoro de Holden VT
|
99
|
Derek Van Zelm
|
11-12
|
Christian D'Agostin *
|
Clive Wiseman Racing
|
Holden VS Commodore
|
150
|
Dean Lindstrom
|
13
|
Precio de Melinda
|
Equipo Kiwi Racing
|
Comodoro de Holden VT
|
777
|
Jason Richards
|
13
|
Angus Fogg
|
* = Condujo en el OzEmail Queensland 500 solamente
** = condujo en la FAI 1000 solamente
Calendario
La Shell Championship Series 2000 se disputó en 13 rondas.
Rd.
|
Circuito de
eventos |
Estado de la Ciudad
|
Fecha
|
Formato
|
Ganador
|
Equipo
|
Informe
|
1
|
Circuito del Gran Premio de Phillip Island
|
Isla Phillip , Victoria
|
11-13 de febrero
|
Dos carreras
|
Garth Tander
|
Garry Rogers Motorsport
|
|
2
|
Pista de rodadura de Barbagallo
|
Perth , Australia Occidental
|
17-19 de marzo
|
Tres carreras
|
Craig Lowndes
|
Equipo Holden Racing
|
|
3
|
Clipsal 500 Adelaide Adelaide Street Circuit
|
Adelaida , Australia del Sur
|
6 a 9 de abril
|
Dos carreras
|
Garth Tander
|
Garry Rogers Motorsport
|
Informe
|
4
|
Pista de carreras de Eastern Creek
|
Sydney , Nueva Gales del Sur
|
28-30 de abril
|
Tres carreras
|
Mark Skaife
|
Equipo Holden Racing
|
|
5
|
Pista de carreras Hidden Valley
|
Darwin , Territorio del Norte
|
19 a 21 de mayo
|
Tres carreras
|
Mark Skaife
|
Equipo Holden Racing
|
|
6
|
Circuito urbano GMC 400 Canberra
|
Canberra , Territorio de la Capital Australiana
|
9 a 11 de junio
|
Tres carreras
|
Steven Richards
|
Carreras de K-Mart
|
|
7
|
Pista de carreras de Queensland
|
Ipswich , Queensland
|
30 de junio - 2 de julio
|
Tres carreras
|
Craig Lowndes
|
Equipo Holden Racing
|
|
8
|
Pista de carreras de Winton Motor
|
Benalla , Victoria
|
14-16 de julio
|
Tres carreras
|
Jason Bargwanna
|
Garry Rogers Motorsport
|
|
9
|
Pista de carreras de Oran Park
|
Sydney , Nueva Gales del Sur
|
28-30 de julio
|
Tres carreras
|
Mark Skaife
|
Equipo Holden Racing
|
|
10
|
Calder Park Raceway
|
Melbourne , Victoria
|
18-20 de agosto
|
Tres carreras
|
Steven Richards
|
Carreras de K-Mart
|
|
11
|
Oz Correo electrónico Queensland 500 Queensland Raceway
|
Ipswich , Queensland
|
8-10 de septiembre
|
Carrera de dos pilotos individuales
|
Craig Lowndes Mark Skaife
|
Equipo Holden Racing
|
Informe
|
12
|
Autódromo internacional de Sandown
|
Melbourne , Victoria
|
6 a 8 de octubre
|
Tres carreras
|
Paul Radisich
|
Dick Johnson Racing
|
|
13
|
Circuito panorámico de montaje FAI 1000
|
Bathurst , Nueva Gales del Sur
|
16-19 de noviembre
|
Carrera de dos pilotos individuales
|
Garth Tander Jason Bargwanna
|
Garry Rogers Motorsport
|
Informe
|
Sistema de puntos
Se otorgaron puntos por los primeros 20 lugares en cada carrera de la siguiente manera:
Redondo
|
1er
|
2do
|
Tercero
|
Cuarto
|
Quinto
|
Sexto
|
Séptimo
|
Octavo
|
Noveno
|
Décimo
|
11º
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16 °
|
17
|
18
|
19
|
Vigésimo
|
Rondas de sprint
|
40
|
36
|
34
|
32
|
30
|
28
|
26
|
24
|
22
|
20
|
18
|
dieciséis
|
14
|
12
|
10
|
8
|
6
|
4
|
2
|
1
|
Phillip Island
|
60
|
54
|
51
|
48
|
45
|
42
|
39
|
36
|
33
|
30
|
27
|
24
|
21
|
18
|
15
|
12
|
9
|
6
|
3
|
1
|
Adelaide, parte 1
|
80
|
72
|
68
|
64
|
60
|
56
|
48
|
44
|
40
|
36
|
32
|
28
|
24
|
20
|
dieciséis
|
14
|
12
|
8
|
4
|
2
|
Adelaida, parte 2
|
160
|
144
|
136
|
128
|
120
|
112
|
104
|
96
|
88
|
80
|
72
|
64
|
56
|
48
|
40
|
32
|
24
|
dieciséis
|
8
|
4
|
Canberra, carreras 1 y 2
|
60
|
54
|
51
|
48
|
45
|
42
|
39
|
36
|
33
|
30
|
27
|
24
|
21
|
18
|
15
|
12
|
9
|
6
|
3
|
1
|
Canberra, carrera 3
|
120
|
108
|
102
|
96
|
90
|
84
|
78
|
72
|
66
|
60
|
54
|
48
|
42
|
36
|
30
|
24
|
18
|
12
|
6
|
3
|
Queensland 500 (por conductor)
|
160
|
144
|
136
|
128
|
120
|
112
|
104
|
96
|
88
|
80
|
72
|
64
|
56
|
48
|
40
|
32
|
24
|
dieciséis
|
8
|
4
|
Bathurst (por conductor)
|
240
|
216
|
204
|
192
|
180
|
168
|
156
|
144
|
132
|
120
|
108
|
96
|
84
|
72
|
60
|
48
|
36
|
24
|
12
|
6
|
Resultados
Campeonato de pilotos
|
Color |
Resultado
|
Oro |
Ganador
|
Plata |
Segundo lugar
|
Bronce |
3er puesto
|
Verde |
Puntos terminan
|
Azul |
Final sin puntos
|
Acabado no clasificado (NC)
|
Púrpura |
Jubilado (Ret)
|
rojo |
No calificó (DNQ)
|
No precalificó (DNPQ)
|
Negro |
Descalificado (DSQ)
|
blanco |
No comenzó (DNS)
|
Retirado (WD)
|
Carrera cancelada (C)
|
Blanco
|
No participé (DNP)
|
No llego (ADN)
|
Excluido (EX)
|
|
Equipo campeón del año
El título fue otorgado al equipo del piloto ganador del campeonato.
Fabricante campeón
El título se le entregó al fabricante con el mayor número de victorias en la ronda del campeonato.
Ver también
Referencias
Otras lecturas
- Jason Parker, 2000 Review, Mark of a Champion, Motor Racing Australia, diciembre de 2000 / enero de 2001, páginas 24–34
enlaces externos