Torneo de béisbol de la división universitaria de la NCAA de 1972 - 1972 NCAA University Division Baseball Tournament
Estación | 1972 |
---|---|
Equipos | 28 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur de California (octavo título) |
Subcampeón | Estado de Arizona (quinta aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Rod Dedeaux (octavo título) |
, | |
El Torneo de Béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1972 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1972 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su vigésimo sexto año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos se conocerían más tarde como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 28 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del vigésimo sexto torneo fue el sur de California , dirigido por Rod Dedeaux . El jugador más destacado fue Russ McQueen de la Universidad del Sur de California .
Regionales
Las rondas de apertura del torneo se jugaron en ocho distritos en todo el país, cada uno compuesto por entre dos y seis equipos. Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Distrito 1 en Storrs, CT
Harvard | 4 * | |||||||||||||
Providencia | 2 * | |||||||||||||
Harvard | 5 | |||||||||||||
Connecticut | 8 16 | |||||||||||||
Connecticut | 5 | |||||||||||||
Del nordeste | 2 | |||||||||||||
Connecticut | 11 | - | ||||||||||||
Harvard | 2 | - | ||||||||||||
Providencia | 3 | |||||||||||||
Del nordeste | 4 | |||||||||||||
Del nordeste | 6 | |||||||||||||
Harvard | 18 | |||||||||||||
Distrito 2 en Princeton, Nueva Jersey
templo | 3 | |||||||||||||
Penn State | 1 | |||||||||||||
templo | 1 | |||||||||||||
Isla Grande | 0 | |||||||||||||
LIU | 2 | |||||||||||||
de San Juan | 1 | |||||||||||||
templo | 4 | - | ||||||||||||
Penn State | 3 | - | ||||||||||||
Penn State | 8 | |||||||||||||
de San Juan | 5 | |||||||||||||
Penn State | 7 | |||||||||||||
Isla Grande | 5 | |||||||||||||
Distrito 3 en Gastonia, NC
Sur de Alabama | 6 | |||||||||||||||||||||||
Estado de Florida | 5 | Sur de Alabama | 9 | |||||||||||||||||||||
Jacksonville | 6 | |||||||||||||||||||||||
Virginia | 18 | Sur de Alabama | 6 | |||||||||||||||||||||
Richmond | 2 | Virginia | 1 | |||||||||||||||||||||
Virginia | 9 | Sur de Alabama | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Ole señorita | 3 | Ole señorita | 8 | 12 | ||||||||||||||||||||
Ole señorita | 9 | Ole señorita | 9 | |||||||||||||||||||||
Jacksonville | 3 | Ole señorita | 8 | Virginia | 0 | |||||||||||||||||||
Estado de Florida | 10 | Estado de Florida | 3 | |||||||||||||||||||||
Richmond | 5 |
Distrito 4 en Bowling Green, OH
Michigan central | 7 | |||||||||||||
Iowa | 2 | |||||||||||||
Michigan central | 5 | |||||||||||||
Bowling Green | 7 10 | |||||||||||||
Bowling Green | 2 | |||||||||||||
Norte de illinois | 0 | |||||||||||||
Bowling Green | 2 | 5 | ||||||||||||
Iowa | 4 | 7 | ||||||||||||
Iowa | 8 | |||||||||||||
Norte de illinois | 1 | |||||||||||||
Iowa | 4 | |||||||||||||
Michigan central | 3 | |||||||||||||
Distrito 5 en Tulsa, OK
Finales | ||||||
Tulsa | 3 | 4 | - | |||
Oklahoma | 6 | 5 | - |
Distrito 6 en San Antonio, TX
Texas – Panamericana | 6 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trinidad | 1 | - | - | |||||||||
Texas-Panamericana | 0 | 1 | - | |||||||||
Texas | 1 | 2 | - | |||||||||
Texas | 4 14 | - | - | |||||||||
Trinidad | 3 | - | - |
Distrito 7 en Mesa, AZ
Finales | ||||||
Estado de arizona | 8 | 5 | - | |||
Estado de Weber | 1 | 0 | - |
Distrito 8 en Santa Clara, CA y Santa Barbara, CA
Santa Clara, CA | Santa Bárbara, CA | ||||||||||||
Sureste de california | 9 | 13 | - | ||||||||||
UC Santa Bárbara | 5 | 6 | - | ||||||||||
Santa Clara | 4 | 2 | 5 | ||||||||||
UC Santa Bárbara | 1 | 8 | 6 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado de arizona | WAC | 60–4 (18–0) | Jim Brock | 4 (última: 1969 ) |
1o ( 1965 , 1967 , 1969 ) |
16–5 |
Connecticut | yanqui | 19-5 (12-0) | Larry Panciera | 3 (última: 1965 ) |
5to ( 1957 ) |
2-6 |
Iowa | 10 grandes | 25-15 (13-3) | Duane Banks | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Ole señorita | SEGUNDO | 28-14 (15-3) | Jake Gibbs | 3 (última: 1969 ) |
4to ( 1956 ) |
3-6 |
Oklahoma | 8 grandes | 34–15 (12–8) | Enos Semore | 1 (última: 1951 ) |
1 ° ( 1951 ) |
4-0 |
Sureste de california | Pac-8 | 42-12-1 (14-4) | Rod Dedeaux | 13 (última: 1971 ) |
1o ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 , 1970 , 1971 ) |
43-17 |
templo | Atlántico medio | 31-13 (10-1) | Saltar Wilson | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Texas | SWC | 38–7 (12–6) | Cliff Gustafson | 13 (última: 1970 ) |
1 ° ( 1949 , 1950 ) |
26-23 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Ole señorita | 6 | ||||||||||||
Sureste de california | 8 | ||||||||||||
Sureste de california | 5 11 | ||||||||||||
Connecticut | 4 | ||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||
Connecticut | 3 10 | ||||||||||||
Sureste de california | 0 | ||||||||||||
Estado de arizona | 3 | ||||||||||||
templo | 1 | ||||||||||||
Oklahoma | 2 13 | ||||||||||||
Oklahoma | 0 | ||||||||||||
Estado de arizona | 1 | ||||||||||||
Iowa | 1 | ||||||||||||
Estado de arizona | 2 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Ole señorita | 8 | ||||||||||||
Texas | 9 | Texas | 7 | ||||||||||
Oklahoma | 1 | ||||||||||||
templo | 13 | ||||||||||||
Iowa | 9 | templo | 7 | ||||||||||
Connecticut | 4 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Estado de arizona | 1 | Estado de arizona | 0 | ||||||||||
templo | 0 | Sureste de california | 1 | ||||||||||
Estado de arizona | 1 | ||||||||||||
Sureste de california | 3 | ||||||||||||
Texas | 3 | ||||||||||||
Sureste de california | 4 10 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
9 de junio | Juego 1 | Sureste de california | 8–6 | Ole señorita | |
Juego 2 | Connecticut | 3-0 (10 entradas) | Texas | ||
10 de junio | Juego 3 | Oklahoma | 2-1 (13 entradas) | templo | |
Juego 4 | Estado de arizona | 2-1 | Iowa | ||
Juego 5 | Texas | 9–8 | Ole señorita | Ole Miss eliminado | |
Junio 11 | Juego 6 | templo | 13–9 | Iowa | Iowa eliminado |
Juego 7 | Sureste de california | 5-4 (11 entradas) | Connecticut | ||
Juego 8 | Estado de arizona | 1–0 | Oklahoma | ||
12 de junio | Juego 9 | templo | 7-4 | Connecticut | Connecticut eliminado |
Juego 10 | Texas | 7–1 | Oklahoma | Oklahoma eliminado | |
Juego 11 | Estado de arizona | 3-0 | Sureste de california | ||
14 de junio | Juego 12 | Sureste de california | 4-3 (10 entradas) | Texas | Texas eliminado |
Juego 13 | Estado de arizona | 1–0 | templo | Templo eliminado | |
15 de Junio | Juego 14 | Sureste de california | 3-1 | Estado de arizona | |
Junio 16 | Final | Sureste de california | 1–0 | Estado de arizona | El sur de California gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Russ McQueen | Estudiante de segundo año | Sureste de california |
Craig Swan | Mayor | Estado de arizona | |
Receptor | Sam Ceci | Mayor | Sureste de california |
Primera base | Daryl Arenstein | Júnior | Sureste de california |
Segunda base | Ken Reed | Mayor | Estado de arizona |
Tercera base | David Chalk | Mayor | Texas |
Campocorto | Steve Dillard | Estudiante de segundo año | Ole señorita |
Jardinero | Gary Atwell | Júnior | Estado de arizona |
Tim Steele | Mayor | Sureste de california | |
Testamentos de golpe | Estudiante de segundo año | Estado de arizona |
Jugadores notables
- Estado de Arizona : Eddie Bane , Alan Bannister , Jim Crawford , Jim Otten , Craig Swan , Jim Umbarger , Bump Wills
- Connecticut : Ed Harvey , Brian Herosian
- Iowa : Jim Sundberg
- Ole señorita : Steve Dillard
- Oklahoma : Joe Simpson , Jackson Todd
- Sur de California : Fred Lynn , Ed Putman , Randy Scarbery , Roy Smalley
- Templo : Joe Kerrigan
- Texas : Dave Chalk , Bobby Cuellar , Ken Pape
Notas del torneo
El sur de California se convierte en el primer equipo en ganar tres College World Series consecutivas.