Torneo de béisbol de la división universitaria de la NCAA de 1965 - 1965 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1965 |
---|---|
Equipos | 23 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Estado de Arizona (primer título) |
Subcampeón | Estado de Ohio (segunda aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Bobby Winkles (primer título) |
() | |
El Torneo de Béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1965 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1965 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su decimonoveno año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos más tarde se conocerían como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 23 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del decimonoveno torneo fue Arizona State , dirigido por Bobby Winkles . El jugador más destacado fue Sal Bando del estado de Arizona .
Regionales
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en siete distritos en todo el país, cada uno con un campo de dos a cuatro equipos. Cada torneo de distrito, excepto el Distrito 2, fue de doble eliminación. Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador. * indica entradas extra.
Distrito 1 en Boston, MA
Finales | ||||||
Connecticut | 7 | 0 | 7 | |||
Santa Cruz | 4 | 5 | 0 |
Distrito 2 en Princeton, Nueva Jersey
Semifinales | Finales | ||||||||
Jinete | 3 | ||||||||
Princeton | 4 | ||||||||
Princeton | 4 | ||||||||
Lafayette | 5 | ||||||||
Lafayette | 4 | ||||||||
Pittsburgh | 3 |
Distrito 3 en Gastonia, NC
Estado de Mississippi | 6 | |||||||||||||
Estado de Florida | 3 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 2 | |||||||||||||
Furman | 5 | |||||||||||||
Furman | 4 | |||||||||||||
Maryland | 3 | |||||||||||||
Furman | 1 | 5 | ||||||||||||
Estado de Florida | 2 | 7 | ||||||||||||
Estado de Florida | 7 | |||||||||||||
Maryland | 3 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 2 | |||||||||||||
Estado de Florida | 6 | |||||||||||||
Distrito 4 en Oxford, OH
Ohio | 7 | |||||||||||||
Detroit | 6 | |||||||||||||
Ohio | 2 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | |||||||||||||
Estado de la bola | 0 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 10 | |||||||||||||
Detroit | 7 | - | ||||||||||||
Detroit | 4 | |||||||||||||
Estado de la bola | 3 | |||||||||||||
Ohio | 7 | |||||||||||||
Detroit | 8 | |||||||||||||
Distrito 5 en St. Louis, MO
Finales | ||||||
Misuri | 4 | 4 | - | |||
San Luis | 5 | 5 | - |
Distrito 6
Texas calificó automáticamente para la Serie Mundial Universitaria fuera del Distrito 6.
Distrito 7 en Phoenix, AZ
Semifinales | Finales | ||||||||||||
Estado de arizona | 7 | 12 | - | ||||||||||
Norte de Colorado | 2 | 3 | - | ||||||||||
Estado de Colorado | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Denver | 8 | 0 | 0 |
Distrito 8
En Stanford, CA
Finales | ||||||
Cal State Northridge | 1 | 1 | 6 | |||
Stanford | 0 | 12 | 11 |
En Pullman, WA
Finales | ||||||
Stanford | 1 | 3 | - | |||
Estado de Washington | 2 | 13 | - |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado de arizona | WAC | 49–7 (9–3) | Bobby Winkles | 1 (última: 1964 ) |
6to ( 1964 ) |
1-2 |
Connecticut | yanqui | 15–7 (7–3) | Larry Panciera | 2 (última: 1959 ) |
5to ( 1957 ) |
1-4 |
Estado de Florida | n / A | 31–9–1 (n / a) | Fred Hatfield | 3 (última: 1963 ) |
4to ( 1962 ) |
3-6 |
Lafayette | n / A | 16–5 (n / a) | Charlie Gelbert | 3 (última: 1958 ) |
3 ° ( 1953 ) |
3-6 |
Estado de Ohio | Diez grandes | 26-11 (11-2) | Marty Karow | 1 (última: 1951 ) |
Octavo ( 1951 ) |
0-2 |
San Luis | MVC | 23–7–1 (6–1) | Roy Lee | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Texas | SWC | 18-5 (11-4) | Bibb Falk | 8 (última: 1963 ) |
Primero ( 1949 , 1950 ) |
19-13 |
Estado de Washington | Pac-8 | 31–6 (14–4) | Chuck Brayton | 2 (última: 1956 ) |
2do ( 1950 ) |
3-4 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Estado de Ohio | 2 | ||||||||||||
Estado de Florida | 1 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 14 | ||||||||||||
Estado de Washington | 1 | ||||||||||||
Estado de Washington | 12 | ||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | ||||||||||||
Estado de arizona | 9 | ||||||||||||
Estado de arizona | 14 | ||||||||||||
Lafayette | 1 | ||||||||||||
Estado de arizona | 13 | ||||||||||||
San Luis | 3 | ||||||||||||
San Luis | 2 | ||||||||||||
Connecticut | 1 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Estado de Florida | 3 | ||||||||||||
Texas | 2 | San Luis | 5 | ||||||||||
Estado de Florida | 3 | ||||||||||||
Lafayette | 4 | ||||||||||||
Connecticut | 6 | Estado de Washington | 3 | ||||||||||
Connecticut | 2 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Estado de arizona | 6 | Estado de arizona | 2 | ||||||||||
San Luis | 2 | Estado de Ohio | 1 | ||||||||||
Estado de arizona | 3 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 7 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 1 15 | ||||||||||||
Estado de Washington | 0 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
7 de junio | Juego 1 | Estado de Ohio | 2-1 | Estado de Florida | |
Juego 2 | Estado de Washington | 12–5 | Texas | ||
Juego 3 | Estado de arizona | 14-1 | Lafayette | ||
Juego 4 | San Luis | 2-1 | Connecticut | ||
8 de junio | Juego 5 | Estado de Florida | 3–2 | Texas | Texas eliminado |
Juego 6 | Connecticut | 6–4 | Lafayette | Lafayette eliminado | |
Juego 7 | Estado de Ohio | 14-1 | Estado de Washington | ||
Juego 8 | Estado de arizona | 13-3 | San Luis | ||
9 de junio | Juego 9 | San Luis | 5-3 | Estado de Florida | Estado de Florida eliminado |
Juego 10 | Estado de Washington | 3–2 | Connecticut | Connecticut eliminado | |
Juego 11 | Estado de arizona | 9–4 | Estado de Ohio | ||
10 de junio | Juego 12 | Estado de arizona | 6-2 | San Luis | San Luis eliminado |
Juego 13 | Estado de Ohio | 1-0 (15 entradas) | Estado de Washington | Estado de Washington eliminado | |
Junio 11 | Juego 14 | Estado de Ohio | 7-3 | Estado de arizona | |
12 de junio | Final | Estado de arizona | 2-1 | Estado de Ohio | El estado de Arizona gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Steve Arlin | Estudiante de segundo año | Estado de Ohio |
Doug Nurnberg | Estudiante de segundo año | Estado de arizona | |
Receptor | Chuck Brinkman | Júnior | Estado de Ohio |
Primera base | Arnold Chonko | Mayor | Estado de Ohio |
Segunda base | Luis Lagunas | Mayor | Estado de arizona |
Tercera base | Sal Bando | Júnior | Estado de arizona |
Campocorto | Bo Rein | Estudiante de segundo año | Estado de Ohio |
Jardinero | Jim Dix | Mayor | San Louis |
Bob Fry | Mayor | Estado de Washington | |
Rick lunes | Estudiante de segundo año | Estado de arizona |
Jugadores notables
- Estado de Arizona : John Pavlik , Sal Bando , Duffy Dyer , Rick Monday , Al Schmelz
- Connecticut :
- Estado de Florida : Randy Brown , Jim Lyttle
- Lafayette :
- Estado de Ohio : Steve Arlin , Chuck Brinkman , Russ Nagelson
- San Luis :
- Texas : Joe Hague , Gary Moore
- Estado de Washington : Danny Frisella
Notas del torneo
- La victoria de 15 entradas de Ohio State sobre Washington State es el juego más largo en la historia de la Serie Mundial Universitaria