Torneo de béisbol de la división universitaria de la NCAA de 1968 - 1968 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1968 |
---|---|
Equipos | 27 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur de California (quinto título) |
Subcampeón | Sur de Illinois (primera aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Rod Dedeaux (quinto título) |
, | |
El Torneo de Béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1968 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1968 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su vigésimo segundo año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos se conocerían más tarde como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 27 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del vigésimo segundo torneo fue el sur de California , dirigido por Rod Dedeaux . El jugador más destacado fue Bill Seinsoth del sur de California .
Torneo
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en ocho distritos en todo el país, cada uno de los cuales consta de entre dos y cuatro equipos. Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Distrito 1 en Storrs, CT
Connecticut | 1 | |||||||||||||
Providencia | 0 | |||||||||||||
Connecticut | 0 | |||||||||||||
Harvard | 3 | |||||||||||||
Harvard | 4 | |||||||||||||
Universidad de Boston | 1 | |||||||||||||
Harvard | 3 | - | ||||||||||||
Connecticut | 2 | - | ||||||||||||
Providencia | 4 * | |||||||||||||
Universidad de Boston | 5 * | |||||||||||||
Connecticut | 8 | |||||||||||||
Universidad de Boston | 2 | |||||||||||||
Distrito 2 en Princeton, Nueva Jersey
de San Juan | 12 | |||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||
de San Juan | 2 | |||||||||||||
templo | 0 | |||||||||||||
templo | 6 | |||||||||||||
NYU | 5 | |||||||||||||
de San Juan | 1 | - | ||||||||||||
NYU | 0 | - | ||||||||||||
NYU | 5 | |||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||
NYU | 5 | |||||||||||||
templo | 2 | |||||||||||||
Distrito 3 en Gastonia, NC
Estado de NC | 3 | |||||||||||||
Alabama | 1 | |||||||||||||
Estado de NC | 7 | |||||||||||||
Carolina del Este | 5 | |||||||||||||
Carolina del Este | 2 * | |||||||||||||
Estado de Florida | 1 * | |||||||||||||
Estado de NC | 12 | 4 | ||||||||||||
Estado de Florida | 15 | 1 | ||||||||||||
Estado de Florida | 6 | |||||||||||||
Alabama | 1 | |||||||||||||
Carolina del Este | 2 | |||||||||||||
Estado de Florida | 3 | |||||||||||||
Distrito 4 en Minneapolis, MN
Minnesota | 6 | |||||||||||||
Valparaíso | 4 | |||||||||||||
Minnesota | 9 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 10 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 6 | |||||||||||||
Ohio | 3 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 3 | - | ||||||||||||
Ohio | 0 | - | ||||||||||||
Valparaíso | 0 | |||||||||||||
Ohio | 1 | |||||||||||||
Minnesota | 4 | |||||||||||||
Ohio | 5 | |||||||||||||
Distrito 5 en Stillwater, OK
Finales | ||||||
Estado de Oklahoma | 13 | 3 | - | |||
Bradley | 1 | 0 | - | |||
Distrito 6 en Austin, TX
Finales | ||||||
Texas | 3 | 1 * | 10 | |||
Texas – Panamericana | 0 | 2 * | 6 | |||
Distrito 7 en Ogden, UT
Estado de Colorado | 4 | |||||||||||||
Estado de Weber | 3 | |||||||||||||
Estado de Colorado | 15 | |||||||||||||
Estado de Weber | 21 | |||||||||||||
Estado de Weber | 7 | |||||||||||||
Denver | 5 | |||||||||||||
Estado de Weber | 4 | - | ||||||||||||
Denver | 1 | - | ||||||||||||
- | - | |||||||||||||
- | - | |||||||||||||
Denver | 15 | |||||||||||||
Estado de Colorado | 6 | |||||||||||||
Finales | ||||||
BYU | 17 | 7 * | - | |||
Estado de Weber | 7 | 6 * | - | |||
Distrito 8 en Los Ángeles, CA
Sureste de california | 4 | 4 * | 5 * | |||||||||
Cal State Los Ángeles | 2 | 5 | - | Cal State Los Ángeles | 2 | 8 * | 4 * | |||||
Santa Clara | 1 | 3 | - |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
BYU | WAC | 31 a 15 (8 a 4) | Glen Tuckett | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Harvard | EIBL | 19–7 (8–1) | Norman Shepard | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Estado de NC | ACC | 23–7 (13–4) | Sam Esposito | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Estado de Oklahoma | 8 grandes | 20–7 (15–3) | Chet Bryan | 7 (última: 1967 ) |
Primero ( 1959 ) |
18-13 |
Sur de Illinois | 34-12 (n / a) | Joe Lutz | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 | |
de San Juan | 23–8 (n / a) | Jack Kaiser | 3 (última: 1966 ) |
4to ( 1949 , 1966 ) |
3-6 | |
Texas | SWC | 22–9 (12–4) | Cliff Gustafson | 10 (última: 1966 ) |
1 ° ( 1949 , 1950 ) |
20-17 |
USC | Pac-8 | 38-12-1 (16-2) | Rod Dedeaux | 10 (última: 1966 ) |
1o ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 ) |
29-15 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Harvard | 0 | ||||||||||||
de San Juan | 2 | ||||||||||||
de San Juan | 3 12 | ||||||||||||
Estado de NC | 2 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 6 | ||||||||||||
Estado de NC | 7 | ||||||||||||
de San Juan | 6 | ||||||||||||
USC | 7 | ||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 8 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 5 | ||||||||||||
USC | 6 | ||||||||||||
BYU | 3 | ||||||||||||
USC | 5 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Harvard | 1 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 2 11 | Sur de Illinois | 7 | ||||||||||
Estado de Oklahoma | 1 | ||||||||||||
Texas | 7 | ||||||||||||
BYU | 0 | Texas | 5 | ||||||||||
Estado de NC | 6 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
USC | 2 | ||||||||||||
Estado de NC | 0 | ||||||||||||
USC | 4 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 3 | ||||||||||||
Sur de Illinois | 15 | ||||||||||||
de San Juan | 0 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
10 de junio | Juego 1 | de San Juan | 2-0 | Harvard | |
Juego 2 | Estado de NC | 7-6 | Sur de Illinois | ||
Junio 11 | Juego 3 | Estado de Oklahoma | 8–5 | Texas | |
Juego 4 | USC | 5-3 | BYU | ||
Juego 5 | Sur de Illinois | 2-1 (11 entradas) | Harvard | Harvard eliminado | |
12 de junio | Juego 6 | Texas | 7-0 | BYU | BYU eliminado |
Juego 7 | de San Juan | 3-2 (12 entradas) | Estado de NC | ||
Juego 8 | USC | 6–5 | Estado de Oklahoma | ||
13 de junio | Juego 9 | Estado de NC | 6–5 | Texas | Texas eliminado |
Juego 10 | Sur de Illinois | 7–1 | Estado de Oklahoma | Estado de Oklahoma eliminado | |
Juego 11 | USC | 7-6 | de San Juan | ||
14 de junio | Juego 12 | Sur de Illinois | 15-0 | de San Juan | St. John's eliminado |
Juego 13 | USC | 2-0 | Estado de NC | Estado NC eliminado | |
15 de Junio | Final | USC | 4-3 | Sur de Illinois | USC gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Bill Lee | Mayor | USC |
Tom Sowinski | Mayor | de San Juan | |
Receptor | Ralph Addonizio | Mayor | de San Juan |
Primera base | Bill Seinsoth | Júnior | USC |
Segunda base | Lou Bagwell | Estudiante de segundo año | Texas |
Tercera base | Barry O'Sullivan | Júnior | Sur de Illinois |
Campocorto | Danny Thompson | Júnior | Estado de Oklahoma |
Jardinero | Jerry Bond | Estudiante de segundo año | Sur de Illinois |
Mike Rogodzinski | Estudiante de segundo año | Sur de Illinois | |
Wayne Weatherly | Mayor | Estado de Oklahoma |
Jugadores notables
- BYU : Ken Crosby , Doug Howard
- Harvard : Ray Peters , Pete Varney
- Estado de Carolina del Norte : Mike Caldwell , Tommy Smith
- Estado de Oklahoma : Danny Thompson
- USC : Jim Barr , Bill Lee , Brent Strom
- Sur de Illinois : Skip Pitlock , Mike Rogodzinski
- San Juan :
- Texas : Larry Hardy