Torneo de béisbol de la división universitaria de la NCAA de 1963 - 1963 NCAA University Division Baseball Tournament
Estación | 1963 |
---|---|
Equipos | 23 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur de California (cuarto título) |
Subcampeón | Arizona (cuarta aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Rod Dedeaux (cuarto título) |
, | |
El Torneo de Béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1963 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1963 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su decimoséptimo año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos más tarde se conocerían como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 23 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. La Serie Mundial Universitaria se llevó a cabo en Omaha, NE del 11 de junio al 16 de junio. El campeón del decimoséptimo torneo fue el sur de California , dirigido por Rod Dedeaux . El jugador más destacado fue Bud Hollowell del sur de California .
Regionales
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en siete distritos en todo el país, cada uno con un campo de dos a cuatro equipos. Cada torneo de distrito, excepto el Distrito 2, fue de doble eliminación. Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador. * indica entradas extra.
Distrito 1
En Newton, MA
Finales | ||||||
Santa Cruz | 4 | 7 | - | |||
Boston College | 0 | 4 | - |
Santa Cruz | 11 | 7 | - | |||||||||
Connecticut | 4 * | 3 | 6 | Providencia | 0 | 4 | - | |||||
Providencia | 3 * | 4 | 10 |
* Indica que el juego requiere 10 entradas.
Distrito 2 en Princeton, Nueva Jersey
Semifinales | Finales | ||||||||
Jinete | 0 | ||||||||
Penn State | 3 | ||||||||
Penn State | 11 | ||||||||
de San Juan | 2 | ||||||||
templo | 0 | ||||||||
de San Juan | 7 |
Distrito 3 en Gastonia, NC
Wake Forest | 4 | |||||||||||||
Virginia del Oeste | 3 | |||||||||||||
Wake Forest | 4 | |||||||||||||
Estado de Florida | 12 | |||||||||||||
Castaño | 3 | |||||||||||||
Estado de Florida | 4 | |||||||||||||
Estado de Florida | 5 | 11 | ||||||||||||
Wake Forest | 6 | 5 | ||||||||||||
Virginia del Oeste | 2 | |||||||||||||
Castaño | 1 | |||||||||||||
Wake Forest | 12 | |||||||||||||
Virginia del Oeste | 8 | |||||||||||||
Distrito 4 en Champaign, IL
Valparaíso | 2 | |||||||||||||
Illinois | 13 | |||||||||||||
Illinois | 0 | |||||||||||||
Michigan occidental | 1 | |||||||||||||
Michigan occidental | 2 | |||||||||||||
Notre Dame | 1 | |||||||||||||
Michigan occidental | 0 | 7 | ||||||||||||
Illinois | 8 | 0 | ||||||||||||
Valparaíso | 2 | |||||||||||||
Notre Dame | 5 | |||||||||||||
Illinois | 4 | |||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||
Distrito 5 en Columbia, MO
Finales | ||||||
San Luis | 0 | 2 | 1 | |||
Misuri | dieciséis | 1 | 7 |
Distrito 6
Texas calificó automáticamente para la Serie Mundial Universitaria fuera del Distrito 6.
Distrito 7 en Tucson, AZ
Finales | ||||||
Colorado | 0 | 0 | - | |||
Arizona | 13 | 10 | - |
Distrito 8 en Corvallis, OR
Finales | ||||||
Sureste de california | 6 | 6 | 7 | |||
Estado de Oregon | 5 | 8 | 5 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 35–15 (8–4) | Frank Sancet | 6 (última: 1960 ) |
2do ( 1956 , 1958 ) |
12-12 |
Estado de Florida | n / A | 25-11 (n / a) | Danny Litwhiler | 2 (última: 1962 ) |
4to ( 1962 ) |
2-4 |
Santa Cruz | n / A | 13 a 8 (n / a) | Albert Riopel | 3 (última: 1962 ) |
1 ° ( 1952 ) |
9–5 |
Misuri | 8 grandes | 21–4 (15–3) | Hola simmons | 4 (última: 1962 ) |
1 ° ( 1954 ) |
12–7 |
Penn State | n / A | 13–4 (n / a) | Chuck Níspero | 3 (última: 1959 ) |
2do ( 1957 ) |
7-6 |
Texas | SWC | 19-15-1 (12-3) | Bibb Falk | 7 (última: 1962 ) |
1 ° ( 1949 , 1950 ) |
17-11 |
Sureste de california | CIBA | 30–9 (10–6) | Rod Dedeaux | 7 (última: 1961 ) |
1o ( 1948 , 1958 , 1961 ) |
19-10 |
Michigan occidental | MAC | 24–4 (12–0) | Charlie Maher | 5 (última: 1961 ) |
2do ( 1955 ) |
9-10 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Arizona | 8 | ||||||||||||
Penn State | 1 | ||||||||||||
Arizona | 4 11 | ||||||||||||
Estado de Florida | 3 | ||||||||||||
Estado de Florida | 5 | ||||||||||||
Michigan occidental | 2 | ||||||||||||
Arizona | 6 | ||||||||||||
Misuri | 4 | ||||||||||||
Texas | 8 | ||||||||||||
Sureste de california | 3 | ||||||||||||
Misuri | 3 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Misuri | 3 | ||||||||||||
Santa Cruz | 0 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Penn State | 3 | ||||||||||||
Michigan occidental | 0 | Texas | 6 10 | ||||||||||
Penn State | 4 | ||||||||||||
Sureste de california | 6 | ||||||||||||
Santa Cruz | 5 | Estado de Florida | 3 | ||||||||||
Sureste de california | 4 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Arizona | 10 | Arizona | 2 | ||||||||||
Texas | 8 | Sureste de california | 5 | ||||||||||
Arizona | 4 | ||||||||||||
Sureste de california | 6 | ||||||||||||
Misuri | 3 | ||||||||||||
Sureste de california | 12 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
10 de junio | Juego 1 | Arizona | 8-1 | Penn State | |
Juego 2 | Estado de Florida | 5-2 | Michigan occidental | ||
Juego 3 | Texas | 8–3 | Sureste de california | ||
Juego 4 | Misuri | 3-0 | Santa Cruz | ||
Junio 11 | Juego 5 | Penn State | 3-0 | Michigan occidental | Western Michigan eliminado |
Juego 6 | Sureste de california | 6–5 | Santa Cruz | Santa Cruz eliminada | |
Juego 7 | Arizona | 4-3 (11 entradas) | Estado de Florida | ||
Juego 8 | Misuri | 3–2 | Texas | ||
12 de junio | Juego 9 | Texas | 6-4 (10 entradas) | Penn State | Penn State eliminado |
Juego 10 | Sureste de california | 4-3 | Estado de Florida | Estado de Florida eliminado | |
Juego 11 | Arizona | 6–4 | Misuri | ||
13 de junio | Juego 12 | Sureste de california | 12-3 | Misuri | Missouri eliminado |
Juego 13 | Arizona | 10–8 | Texas | Texas eliminado | |
14 de junio | Juego 14 | Sureste de california | 6–4 | Arizona | |
Junio 16 | Final | Sureste de california | 5-2 | Arizona | El sur de California gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Doug Holliker | Estudiante de segundo año | Arizona |
Walt Peterson | Estudiante de segundo año | Sureste de california | |
Receptor | Bud Hollowell | Júnior | Sureste de california |
Primera base | Gary Holman | Estudiante de segundo año | Sureste de california |
Segunda base | Ron Theobald | Estudiante de segundo año | Arizona |
Tercera base | Dale Harvey | Sophomore o Junior | Misuri |
Campocorto | Woody Woodward | Júnior | Estado de Florida |
Jardinero | Héctor Barnetche | Estudiante de segundo año | Arizona |
Craig Morrison | Mayor | Arizona | |
Kenny Washington | Mayor | Sureste de california |
Jugadores notables
- Arizona : Ron Theobald , Bart Zeller
- Estado de Florida : Ken Suarez
- Santa Cruz : Dick Joyce , John Peterman
- Misuri : John Sevcik
- Penn State :
- Sur de California : Gary Holman , Rene Lachemann
- Texas : Bill Bethea , Chuck Hartenstein
- Oeste de Michigan : Greg Bollo