Torneo de béisbol de la división universitaria de la NCAA de 1970 - 1970 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1970 |
---|---|
Equipos | 26 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur de California (sexto título) |
Subcampeón | Estado de Florida (cuarta aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Rod Dedeaux (sexto título) |
() | |
El Torneo de Béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1970 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1970 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su vigésimo cuarto año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos más tarde se conocerían como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 26 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del vigésimo cuarto torneo fue el sur de California , dirigido por Rod Dedeaux . El jugador más destacado fue Gene Ammann del estado de Florida .
Torneo
Las rondas de apertura del torneo se jugaron en ocho distritos en todo el país, cada uno compuesto por entre dos y cuatro equipos. Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Distrito 1 en Hanover, NH
Dartmouth | 7 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Providencia | 2 | - | - | |||||||||
Dartmouth | 8 | 12 | - | |||||||||
Connecticut | 2 | 3 | - | |||||||||
Connecticut | 8 | - | - | |||||||||
Providencia | 0 | - | - |
Distrito 2 en Princeton, Nueva Jersey
Delaware | 7 | |||||||||||||
Penn State | 1 | |||||||||||||
Delaware | 5 | |||||||||||||
Seton Hall | 1 | |||||||||||||
Seton Hall | 3 | |||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||
Delaware | 4 | - | ||||||||||||
Seton Hall | 0 | - | ||||||||||||
Penn State | 5 | |||||||||||||
Rutgers | 1 | |||||||||||||
Seton Hall | 1 | |||||||||||||
Penn State | 0 | |||||||||||||
Distrito 3 en Gastonia, NC
Estado de Florida | 2 | |||||||||||||
Carolina del Este | 0 | |||||||||||||
Estado de Florida | 10 | |||||||||||||
Maryland | 1 | |||||||||||||
Maryland | 3 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 2 | |||||||||||||
Estado de Florida | 5 | - | ||||||||||||
Estado de Mississippi | 4 | - | ||||||||||||
Carolina del Este | 6 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 12 | |||||||||||||
Maryland | 4 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 8 | |||||||||||||
Distrito 4 en Columbus, OH
Minnesota | 4 * | |||||||||||||
Ohio | 6 * | |||||||||||||
Ohio | 7 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 0 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 10 | |||||||||||||
Notre Dame | 2 | |||||||||||||
Ohio | 8 | - | ||||||||||||
Sur de Illinois | 5 | - | ||||||||||||
Minnesota | 1 | |||||||||||||
Notre Dame | 6 | |||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 1 | |||||||||||||
Distrito 5 en Ames, IA
Finales | ||||||
Tulsa | 6 * | 0 | - | |||
Estado de Iowa | 7 * | 4 | - |
Distrito 6 en Austin, TX
Texas – Panamericana | 5 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estado de Arkansas | 0 | - | - | |||||||||
Texas-Panamericana | 1 | 3 * | - | |||||||||
Texas | 2 | 4 * | - | |||||||||
Texas | 5 | - | - | |||||||||
Estado de Arkansas | 0 | - | - |
Distrito 7 en Denver, CO y Tucson, AZ
Denver, CO | Tucson, AZ | ||||||||||||
Arizona | 4 | 7 * | 9 | ||||||||||
Denver | 2 | 9 * | 8 | ||||||||||
Denver | 1 | 13 | - | ||||||||||
Estado de Weber | 0 | 4 | - |
Distrito 8 en Los Ángeles
Semifinales | Finales | ||||||||||||
Sureste de california | 12 | 6 | - | ||||||||||
Santa Clara | 1 | 1 | - | ||||||||||
Santa Clara | 4 | 12 | - | ||||||||||
Estado de Long Beach | 3 | 4 | - |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 44–16 (11–7) | Frank Sancet | 8 (última: 1966 ) |
2do ( 1956 , 1958 , 1960 ) |
17-16 |
Dartmouth | EIBL | 23–8 (11–2) | Tony Lupien | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Delaware | Atlántico medio | 22–4 (9–1) | Bob Hannah | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Estado de Florida | n / A | 45–7–1 (n / a) | Jack Stallings | 4 (última: 1965 ) |
4to ( 1962 ) |
4-8 |
Estado de Iowa | 8 grandes | 18–9 (13–5) | Cap Timm | 1 (última: 1957 ) |
3 ° ( 1957 ) |
2–2 |
Ohio | MAC | 31–4 (14–1) | Bob Wren | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
Sureste de california | Pac-8 | 41-12 (11-3) | Rod Dedeaux | 11 (última: 1968 ) |
1o ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 ) |
34-15 |
Texas | SWC | 36–6 (14–1) | Cliff Gustafson | 12 (última: 1969 ) |
Primero ( 1949 , 1950 ) |
23-21 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Texas | 12 | ||||||||||||
Delaware | 4 | ||||||||||||
Texas | 7 | ||||||||||||
Ohio | 2 | ||||||||||||
Ohio | 4 | ||||||||||||
Sureste de california | 1 | ||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Estado de Florida | 1 | ||||||||||||
Estado de Florida | 4 | ||||||||||||
Arizona | 0 | ||||||||||||
Estado de Florida | 6 | ||||||||||||
Dartmouth | 0 | ||||||||||||
Dartmouth | 7 | ||||||||||||
Estado de Iowa | 6 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Delaware | 1 | ||||||||||||
Sureste de california | 7 | Dartmouth | 1 | ||||||||||
Sureste de california | 6 | ||||||||||||
Arizona | 1 | ||||||||||||
Estado de Iowa | 7 | Ohio | 9 | ||||||||||
Estado de Iowa | 6 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Texas | 7 | Sureste de california | 2 15 | ||||||||||
Sureste de california | 8 14 | Estado de Florida | 1 | ||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Estado de Florida | 11 | ||||||||||||
Estado de Florida | 2 | ||||||||||||
Ohio | 0 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
12 de junio | Juego 1 | Texas | 12–4 | Delaware | |
Juego 2 | Ohio | 4–1 | Sureste de california | ||
13 de junio | Juego 3 | Estado de Florida | 4-0 | Arizona | |
Juego 4 | Dartmouth | 7-6 | Estado de Iowa | ||
Juego 5 | Sureste de california | 7–1 | Delaware | Delaware eliminado | |
14 de junio | Juego 6 | Estado de Iowa | 7–1 | Arizona | Arizona eliminado |
Juego 7 | Texas | 7-2 | Ohio | ||
Juego 8 | Estado de Florida | 6-0 | Dartmouth | ||
15 de Junio | Juego 9 | Ohio | 9–6 | Estado de Iowa | Estado de Iowa eliminado |
Juego 10 | Sureste de california | 6–1 | Dartmouth | Dartmouth eliminado | |
Juego 11 | Texas | 5–1 | Estado de Florida | ||
Junio 16 | Juego 12 | Estado de Florida | 2-0 | Ohio | Ohio eliminado |
Juego 13 | Sureste de california | 8–7 (14 entradas) | Texas | ||
17 de junio | Juego 14 | Estado de Florida | 11-2 | Texas | Texas eliminado |
18 de junio | Final | Sureste de california | 2-1 (15 entradas) | Estado de Florida | El sur de California gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Gene Ammann | Júnior | Estado de Florida |
Jim Barr | Mayor | Sureste de california | |
Receptor | Tommy Harmon | Júnior | Texas |
Primera base | John Langerhans | Estudiante de segundo año | Texas |
Segunda base | Frank Alfano | Júnior | Sureste de california |
Tercera base | Dan Stoligrosz | Mayor | Sureste de california |
Campocorto | Jerry Lundin | Júnior | Estado de Iowa |
Jardinero | John Grubb | Júnior | Estado de Florida |
Mike Markl | Estudiante de segundo año | Texas | |
Gary Shade | Júnior | Ohio |
Jugadores notables
- Arizona : Leon Hooten
- Dartmouth : Pete Broberg , Chuck Seelbach
- Delaware :
- Estado de Florida : Ron Cash , Johnny Grubb , Pat Osburn , Mac Scarce , Stan Thomas
- Estado de Iowa :
- Ohio : Mike Schmidt , Steve Swisher
- Sur de California : Jim Barr , Steve Busby , Dave Kingman , Eric Raich , Brent Strom
- Texas : Mike Beard , Dave Chalk , Larry Hardy , Burt Hooton