Copa Desafío Doble Sculls - Double Sculls Challenge Cup
Copa Desafío Doble Sculls | |
---|---|
Sede | Regata Henley Royal , río Támesis |
Localización | Henley-on-Thames , Oxfordshire |
fechas | 1946 - presente |
La Copa Desafío de Doble Sculls es un evento de remo para hombres en doble scull en la regata anual Henley Royal en el río Támesis en Henley-on-Thames en Inglaterra . Está abierto a tripulaciones masculinas de todos los clubes de remo elegibles . Dos clubes pueden combinarse para hacer una entrada.
En el centenario de la regata en 1939 se introdujo un evento Centenario de Doble Sculls. Los equipos en la final fueron Jack Beresford y Dick Southwood del Thames Rowing Club contra Giorgio Scherli y Ettore Broschi de Trieste , quienes eran los campeones europeos reinantes . El resultado fue un empate.
Ganadores
Año | Ganadores | Club | Tiempo | Subcampeones | Club |
---|---|---|---|---|---|
1946 | RE Panelo E D Chafuen |
Buenos Aires RC | 8,8 4 L |
GG Newton H L Warren |
Trinity Hall, Cambridge |
1947 | WEC Horwood D CH Garrod |
Club de botes de Quintin | 8,23 4 L | F Vrba J Vavrena |
Cesky Athletic Club, República Checa. |
1948 |
Pinza B Piessens WA |
Real RF belga | 8.2 2 L | WEC Horwood D CH Garrod |
Club de botes de Quintin |
1949 |
EW Parsner A Larsen |
Club de remo DFDS, Dinamarca | 7.39 2½ L | JW Bown K W Tingate |
Club de remo de Loughborough Birmingham |
1950 |
EW Parsner A Larsen |
DFDS Roklubb, Dinamarca | 8.21 E | JB Brown K W Tinegate |
Club de remo de Loughborough Birmingham |
1951 | P Bradley R D Burnell |
Leander Club | 8.41 2 L | BG Davies A AP Kemp |
Club de remo de lectura |
1952 |
RMA George J. Van Stichel |
UNdL & A, Bélgica | 7.37 E | J Rodgers M Riley |
Club de remo de Sydney, Australia |
1953 |
E Schriever P Stebler |
Seeclub, Zúrich | 7.37 E | CE Poynter W TJ Baker |
Club de remo de Bedford |
1954 |
E Schriever P Stebler |
Seeclub Zurich, Suiza | 8.46 E |
WG Haya KW Tinegate |
Club de remo de Birmingham |
1955 |
H Zhylin I Emchuk |
Club Burevestnik, URSS | 7.55 ½ L | H Vollmer T Keller |
Grasshopper Club, Zúrich |
1956 |
SC Rand E H Rand |
fuerza Aérea Royal | 7,47 1½ L |
AJ Marsden D V Melvin |
Club de remo de Londres |
1957 |
A Berkutov Y Tyukalov |
Club Krasnoe Z, URSS | 7,41 E | GW Baker M A Spracklen |
Club de remo de Marlow Royal Air Force |
1958 |
A Berkutov Y Tyukalov |
Trud Club, Leningrado, URSS | 7.21 E | GW Baker M A Spracklen |
Club de remo Marlow |
1959 |
CGV Davidge S A Mackenzie |
Leander Club | 7.55 2¾ L |
GC Justicz N J Birkmyre |
Club de remo de Birmingham Club de remo de Bristol Ariel |
1960 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Club de remo de Birmingham Club de remo de Bristol Ariel |
7.17 1¾ L | B Monnereau R Duhamel |
CNeAdRouen, Francia |
1961 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Club de remo de Birmingham Club de remo de Bristol Ariel |
7,38 1¾ l. |
A Berkutov Y Tyukalov |
Trud & Dynamo, URSS |
1962 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Leander Club | 7.39 E | DN Joyce A Maclehose |
Exeter College, Oxford Corpus Christi |
1963 | MB Alwin W van der Togt |
Rv Willem III y Skadi | 7,30 2 L | B Monnereau R Duhamel |
CN de Rouen, Francia |
1964 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Leander Club | 7.32 ¾L | H Frederiksen IJ Kruse |
Dansk SR, Dinamarca |
1965 |
M Studach M Bürgin |
Grasshopper Club, Zúrich | 7.1 1⅔ L | M Haake J Bruckhandler |
TSC Berlín, Alemania |
1966 | M Haake J Bruckhandler |
TSC Berlín, Alemania | 7,20 3¾ L |
NP Cooper AV Cooke |
Leander Club |
1967 |
M Studach M Bürgin |
Grasshopper Club, Zúrich | 7,47 1¼ L | K Schabitz J Bohmer |
SG Dynamo, Potsdam |
1968 | PA Barry R Findlay |
Banco NP Tideway Scullers |
9.18 2 L |
AJ Cowley NS Drake |
Club de remo St Ives |
1969 | D Oswald M Bürgin |
Grasshopper RC, Zúrich | 7.35 3 L |
AJ Cowley NS Drake |
Club de remo St Ives |
1970 | T McKibbon J Van Blom |
Long Beach RA, Estados Unidos | 7,43 3½ L |
PJ Webb AV Cooke |
Nottingham y Union Rowing Club |
1971 | MA Brigden CA Brigden |
Club de remo Walton | 8,21 1 L | Casa parroquial B Balmer GG |
Argonautas escoceses BC |
1972 |
PGR Delafield T J Crooks |
Leander Club | 7.24 1⅔ L | L Klecatsky JW Dietz |
Nueva York Athletic Club EE. UU. |
1973 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander Club Club de barcos de la Universidad de Cambridge |
7,11 4½ L | U Isler H Ruckstuhl |
Ver Club Stafa y Zúrich |
1974 |
G Korshikov A Timoshinin |
Dynamo Club, URSS | 7,23 2½ L | U Isler HE Ruckstahl |
Ver Club Stafa y Zúrich |
1975 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander Club | 7.23 E | P Levy KB Gee |
Club de remo de Weybridge Club de botes de Molesey |
1976 | R Prentice MS Spencer |
Club de remo de Londres | 7,22 2 L | JH van Drooge R Nolet |
ASR Nereus , Holanda |
1977 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander Club | 7,20 E | RG Stone CR Madera |
Universidad de Harvard, EE. UU. |
1978 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander Club | 7.44 E | MS Spencer R Prentice |
Poplar Blackwall y District Rowing Club |
1979 | J Clark C L Baillieu |
Thames Tradesmen's Rowing Club Leander Club |
7.32 E | AC Rudkin I Oro |
Bewl Bridge Poplar Blackwall y District Rowing Club |
1980 | P Walter B Ford |
Victoria City RC, Canadá | 7,27 2 L | C Allsopp C Madera |
Hartford Bridge-Univ Wash, Estados Unidos |
1981 | ER Sims S G Redgrave |
Club de remo Maidenhead Club de remo Marlow |
8.16 E | AM Acertijo BA May |
Dart Amateur RC Staines Boat Club |
mil novecientos ochenta y dos | DA Clift S G Redgrave |
Club de remo Marlow | 7,55 3½ l. | NA Staite J Spencer-Jones |
Club de remo Evesham Bewdley |
1983 | J Spencer-Jones C L Baillieu |
Bewdley Leander Club |
7,27 3 L | P Johnson NA Staite |
Tees Club de remo Club de remo Evesham |
1984 | M Espersen L Kruse |
Bagsvaerd & Kolding Rks | 7,25 1¼ L |
TJ Crooks H P Matheson |
Club de remo de Kingston Asociación de remo del condado de Nottinghamshire |
1985 |
B Eltang L Kruse |
Kolding & Danske Rk, Dinamarca | 7,14 3¼ L | BA Lewis G Springer |
Dirty Dozen RC, Estados Unidos |
1986 | JI Parks DM Chernoff |
Charles River RA, Estados Unidos | 7.32 3½ L | RC Luke L Hancock |
Club de remo Llandaff Club de remo Derwent |
1987 | N Couprina V Dosenko |
Dinamo Moscú, URSS | 7.21 E | JDM Scrivener R Henderson |
Club de remo Lea |
1988 | Kittermaster AC Rudkin APS |
Tideway Scullers Barclays |
7,26 ½ L | JDM Scrivener R Henderson |
Club de remo Lea |
1989 |
R Floryn N Rienks |
Die Leythe & Okeanos, Holanda | 7,4 5 L | P Luzek I Gruza |
Dukla Praha, Checoslovaquia |
1990 | Kittermaster AC Rudkin APS |
Tideway Scullers Barclays |
8.28 1¾ L | MB Alloway CF Williams |
Scullers de Tideway |
1991 |
B Eltang H Bang |
Danske y Fana Roklubs, Noruega | 7.32 E | RC Luke CJ Skuse |
Leander Club |
1992 | DC Dickerson TD Hallett |
Mic Mac Frdrcton, Can |
6,57 1¼ L | D Kruyswyk P Wiltenburg |
Groninger y Amsterdam |
1993 | EWM Kittoe RF Redpath |
Club de remo de Londres Tyrian |
7.32 2 pies | IW Hopkins M Pollecutt |
Club de barcos Molesey |
1994 | G Mitring J Dani |
MTK-Gyori Vizugyi Se, Hungría | 7,7 2½ L | Mango P Urig C |
Wormser RC y Karlstadt, Alemania |
1995 |
MD Free PT Antonie |
Tweed Heads RC Melbourne University Boat Club |
6.58 2 pies | B Jamieson DJ Gleeson |
Augusta RC, Estados Unidos |
1996 | G Walker G Lewis |
Potomac BC y National TC, EE. UU. | 7,7 3 L | D Schildhauer IRW Weighell |
|
1997 |
MD Libre D Libre |
Tweed Heads RC, Australia | 6.58 E | BA Klein RJ Weaver |
Undine Barge Club , Estados Unidos |
1998 | Y Desaviere F Kowal |
Francia | 7,17 3 L | GM Ruckman R SC Tucker |
Augusta SC, Estados Unidos |
1999 | MI McGowan N V Peterson |
Augusta SC, Estados Unidos | 7,44 3 L |
CP Groom R S Tucker |
Augusta SC, Estados Unidos |
2000 | B Kalizan B Samuelson |
Danmarks Rocenter | 7.28 E | MK Langridge P JC Wells |
Leander Club Queen Elizabeth HS |
2001 |
T Kucharski R Sycz |
AZS Gorzow AZS, Polonia |
7,26 4 L | PP Gardner I P Lawson |
Leander Club |
2002 |
S. Vieilledent A. Hardy |
RC de Cannes, Francia | 7.32 4 L | A. Haller T. Peto |
Szegedi Vizisport, Hungría |
2003 | B. Mueller M. Weiss |
Heilbronner RC, Alemania | 7.18 3L | MS Inglis T. Pascall |
Mosman RC, Australia |
2004 | P. Lorinczy K. Szabo |
Hungría | 7,47 2⅔ L | SD Goodbrand GB Blanchard |
|
2005 |
MJ Hunter J. W. Lindsay-Fynn |
Club de remo de Londres Leander Club |
7.26 E |
IM Snijders AF Snijders |
Holanda |
2006 |
MW Wells S. C. Rowbotham |
Leander Club Universidad de Londres |
7.08 NRO |
L. Špik I. Čop |
Eslovenia |
2007 |
L. Špik I. Čop |
Eslovenia | 7.33 5 L | M. Sloma M. Brzezinski |
Polonia |
2008 | WD Pierarini EM Hovey |
California. RC USA | 7,35 1¼ L | PF Graves TH Graves |
EE.UU |
2009 |
MC Trott N. Cohen |
Waiariki RC Nueva Zelanda | 7,42 1 L |
MW Wells S. C. Rowbotham |
Leander Club |
2010 |
C. Berrest J. Bahain |
Club France, Francia | 7.38 NRO |
MW Wells R. M. Bateman |
Leander Club |
2011 |
MW Wells R. M. Bateman |
Leander Club | 6.52 2½ L |
DW Crawshay S. M. Brennan |
Instituto Australiano de Deporte, Australia |
2012 |
JE Collins A. J. Sinclair |
Leander Club | 7,35 4¼ L | A. Bernsten HGE Grepperud |
Oslo Kraftsenter, Noruega |
2013 |
MAN Arms R.W. Manson |
Nueva Zelanda | 6:48 2 L |
WP Lucas M.K. Langridge |
Club de remo de Londres Leander Club |
2014 |
S. Delayre J. Azou |
Francia | 7:17 3 pies |
JE Collins J.FL Walton |
Leander Club |
2015 |
JE Collins J.FL Walton |
Leander Club | 7:23 2+1 ⁄ 3 L |
JM Thompson J.E. Smith |
Sudáfrica |
2016 | NC Middleton JRA Beaumont |
Leander Club | 7:27 4+1 ⁄ 2 L | G. Fistravec D. Fridman |
Veslaški Klub Maribor, Eslovenia Club de remo Tiberias, Israel |
2017 |
JW Storey C.W. Harris |
Waiariki RC Nueva Zelanda | 6:49 1+1 ⁄ 4 L | PH Houin JA Azou |
Club Francia |
2018 |
AJ Novio J.RA Beaumont |
Leander Club | 6:46 1 ⁄ 5 L |
P. O'Donovan G. O'Donovan |
Irlanda |
2019 |
JE Collins G.E. Thomas |
Leander Club Agecroft |
6,44 1L |
JW Storey C.W. Harris |
Nueva Zelanda |
2020 | cancelado debido a | Pandemia de COVID-19 | |||
2021 |
F. McCarthy P. O'Donovan |
Skibbereen RC University College, Cork |
7:13 1+3 ⁄ 4 L | SPS Meijer MEC Haywood |
Escuela Tideway Scullers Nottingham RC |