4tos premios Golden Satellite - 4th Golden Satellite Awards
4tos premios Golden Satellite | |
---|---|
Fecha | 16 de enero de 2000 |
Destacar | |
Mejor película dramática | Lo de adentro |
Mejor película de comedia / musical | Siendo John Malkovich |
Mejor drama de televisión | El ala oeste |
Mejor musical / comedia de televisión | Acción |
Mejor director | Michael Mann para The Insider |
Los 4th Golden Satellite Awards , otorgados por la International Press Academy , fueron otorgados el 16 de enero de 2000.
Premios especiales por logros
Premio Mary Pickford (por su destacada contribución a la industria del entretenimiento) - Maximilian Schell
Contribución destacada a los nuevos medios : Artisan Entertainment (para el sitio web del Blair Witch Project )
Nuevo talento excepcional : Haley Joel Osment
Premio al logro especial (para un estratega formidable) - Dale Olson
Ganadores y nominados de películas
Mejor actor de drama
- Russell Crowe - El Insider
- Richard Farnsworth - La historia recta
- Al Pacino - The Insider
- Kevin Spacey - Belleza americana
- Denzel Washington - El huracán
Mejor actor de comedia o musical
Philip Seymour Hoffman - impecable
- Jim Carrey - Hombre en la luna
- Johnny Depp - Sleepy Hollow
- Rupert Everett - Un marido ideal
- Sean Penn - Dulce y siniestro
- Steve Zahn - Feliz, Texas
Mejor Actriz - Drama
Hilary Swank - Los chicos no lloran
- Annette bening - belleza americana
- Elaine Cassidy - El viaje de Felicia
- Nicole Kidman - Ojos bien cerrados
- Youki Kudoh - Nieve cayendo sobre cedros
- Sigourney Weaver - Un mapa del mundo
Mejor Actriz - Musical o Comedia
- Julianne Moore - Un marido ideal
- Frances O'Connor - Mansfield Park
- Julia Roberts - Notting Hill
- Cecilia Roth - All About My Mother (Todo sobre mi madre)
- Reese Witherspoon - Elección
Mejor película de animación o técnica mixta
- El gigante de hierro
- Princesa Mononoke (Mononoke-hime)
- South Park: más grande, más largo y sin cortes
- Stuart Little
- Tarzán
Mejor dirección de arte
Sleepy Hollow : Ken Court, John Dexter, Rick Heinrichs y Andy Nicholson
- Anna y el Rey
- Un esposo ideal
- El Emperador y el Asesino (Jing ke ci qin wang)
- La leyenda de 1900 (La leggenda del pianista sull'oceano)
- Titus
Mejor Cinematografía
Sleepy Hollow - Emmanuel Lubezki
- belleza americana
- Anna y el Rey
- Ojos bien cerrados
- Nieve cayendo sobre cedros
- El talentoso Sr. Ripley
Mejor diseño de vestuario
Sleepy Hollow - Colleen Atwood
- Anna y el Rey
- El Emperador y el Asesino (Jing ke ci qin wang)
- Un esposo ideal
- El violín rojo (Le violon rouge)
- Titus
Mejor director
- Paul Thomas Anderson - Magnolia
- Scott Hicks - Nieve que cae sobre los cedros
- Sam Mendes - Belleza americana
- Anthony Minghella - El talentoso Sr. Ripley
- Kimberly Peirce - Los chicos no lloran
Mejor película documental
- 42: cuarenta y dos
- Película americana
- Muerte: El ascenso y la caída de Fred A. Leuchter, Jr.
- Regreso con honor
- La fuente
Mejor edición
El sexto sentido - Andrew Mondshein
Mejor Película - Drama
Mejor Película - Musical o Comedia
Mejor película en lengua extranjera
All About My Mother (Todo sobre mi madre) , Francia / España (TIE) Three Seasons (Ba mua) , Estados Unidos / Vietnam (TIE)
- El Emperador y el Asesino (Jing ke ci qin wang)
- El rey de las máscaras (Biàn Liǎn)
- El violín rojo (Le violon rouge)
- Run Lola Run (Lola rennt)
Mejor puntaje original
" Sleepy Hollow " - Danny Elfman
- " La leyenda de 1900 (La leggenda del pianista sull'oceano) " - Ennio Morricone
- " Ravenous " - Damon Albarn y Michael Nyman
- " El violín rojo (Le violon rouge) " - John Corigliano
- "Nieve que cae sobre los cedros" - James Newton Howard
- " El asunto de Thomas Crown " - Bill Conti
Mejor Canción Original
" When She Loved Me " interpretada por Sarah McLachlan - Toy Story 2
- " Piérdete " - La historia de nosotros
- "Mountain Town" - South Park: más grande, más largo y sin cortes
- " Sálvame " - Magnolia
- " Aún " - Dogma
- " El mundo no es suficiente " - El mundo no es suficiente
Mejor guión adaptado
Las reglas de la casa de la sidra - John Irving
- El viaje de Felicia - Atom Egoyan
- Un mapa del mundo - Peter Hedges y Polly Platt
- Onegin - Peter Ettedgui y Michael Ignatieff
- El talentoso Sr. Ripley - Anthony Minghella
- Titus - Julie Taymor
Mejor guion original
El sexto sentido - M. Night Shyamalan
- Belleza americana - Alan Ball
- Siendo John Malkovich - Charlie Kaufman
- Magnolia - Paul Thomas Anderson
- Tres reyes - David O. Russell y John Ridley
- Un paseo por la luna - Pamela Grey
Mejor sonido
Sleepy Hollow - Frank Morrone , Skip Lievsay y Gary Alpers
- Buena Vista Social Club
- El Emperador y el Asesino (Jing ke ci qin wang)
- Ojos bien cerrados
- El sexto sentido
- Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma
Mejor actor de reparto - Drama
- Michael Caine - Las reglas de la casa de la sidra
- Tom Cruise - Magnolia
- Doug Hutchison - La milla verde
- Jude Law - El talentoso Sr. Ripley
- Christopher Plummer - El experto
Mejor actor de reparto: musical o comedia
William H. Macy - Feliz, Texas
- Dan Hedaya - Dick
- Rhys Ifans - Notting Hill
- Bill Murray - Cradle Will Rock
- Ving Rhames - Sacando a los muertos
- Alan Rickman - Dogma
Mejor Actriz de Reparto - Drama
Chloë Sevigny - Los chicos no lloran
- Erykah Badu - Las reglas de la casa de la sidra
- Toni Collette - El sexto sentido
- Jessica Lange - Titus
- Sissy Spacek - La historia recta
- Charlize Theron - Las reglas de la casa de la sidra
Mejor Actriz de Reparto - Musical o Comedia
Catherine Keener - Siendo John Malkovich
- Cate Blanchett - Un marido ideal
- Cameron Diaz - Siendo John Malkovich
- Samantha Morton - Dulce y Lowdown
- Antonia San Juan - All About My Mother (Todo sobre mi madre)
- Tori Spelling - Truco
Mejores efectos visuales
Mejor conjunto cinematográfico
Ganadores y nominados de televisión
Mejor actor en serie dramática
- James Gandolfini - Los Soprano
- Dylan McDermott - La práctica
- Eamonn Walker - Oz
- Sam Waterston - Ley y orden
Mejor actor - Serie de comedia o musical
- Ted Danson - Becker
- Thomas Gibson - Dharma y Greg
- Eric McCormack - Will & Grace
- David Hyde Pierce - Frasier
Mejor actor - Miniserie o película para televisión
William H. Macy - Un leve caso de asesinato
- Beau Bridges - PT Barnum
- Don Cheadle - Una lección antes de morir
- Delroy Lindo - Justicia extraña
- Brent Spiner - Presentando a Dorothy Dandridge
Mejor Actriz - Serie Drama
- Lorraine Bracco - Los Soprano
- Edie Falco - Los Soprano
- Mariska Hargitay - Ley y orden: Unidad de víctimas especiales
- Kelli Williams - La práctica
Mejor Actriz - Serie Musical o Comedia
- Jennifer Aniston - Amigos
- Jenna Elfman - Dharma y Greg
- Calista Flockhart - Ally McBeal
- Jane Leeves - Frasier
Mejor Actriz - Miniserie o Película para Televisión
Linda Hamilton - El color del coraje
- Kathy Bates - Annie
- Halle Berry - Presentamos a Dorothy Dandridge
- Leelee Sobieski - Juana de Arco
- Regina Taylor - Justicia extraña
Mejor miniserie
Hornblower: la oportunidad uniforme
- Bonanno: la historia de un padrino
- Juana de arco
- PT Barnum
- Purgatorio
Mejor Serie - Drama
Mejor serie musical o comedia
Mejor película para televisión
- Presentando a Dorothy Dandridge
- Una lección antes de morir
- RKO 281
- Un leve caso de asesinato
Ganadores y nominados de New Media
Solo los nominados enumerados - ganador desconocido:
Mejor producto de entretenimiento para el hogar / Niños y familia
- El Rey y yo juego interactivo
- Juego de Pokémon
- Toy Story 2 Juego
- Boutique de moda de princesas de Disney
- Explorador de Walt Disney World
Juego de CD-ROM
- Doom II: Infierno en la Tierra
- Duke Nukem: Time to Kill , Duke Nukem: Total Meltdown y Duke Nukem 3D (para la serie Duke Nukem).
- MechWarrior 3
- Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II
- Baloncesto profesional de la NBA
Industria del CD-ROM
- Solución de medios interactivos
- Borrador final
- Quicken 2000
- Final Cut Pro
Desglose de premios
Película
Ganadores:
- 5/7 Sleepy Hollow : Mejor Dirección de Arte / Mejor Fotografía / Mejor Diseño de vestuario / Mejor música original / Mejor Sonido
- 2/2 Toy Story 2 : Mejor película de animación o las técnicas mixtas de la película / Mejor canción original
- 2/4 Being John Malkovich : Mejor película - Musical o comedia / Mejor actriz de reparto - Musical o comedia
- 2/4 Boys Don't Cry : Mejor actriz - Drama / Mejor actriz secundaria - Drama
- 2/4 El sexto sentido : Mejor Edición / Mejor guión - Original
- 2/6 The Insider : Mejor director / Mejor Película - Drama
- 1/1 sin defectos : Mejor actor - Comedia o musical
- 1/1 El halcón inglés : Mejor actor - Drama
- 1/1 tres temporadas (Ba MUA) : mejor película extranjera
- 1/1 Tumbleweeds : Mejor actriz - Comedia o musical
- 1/2 Happy, Texas : Mejor actor de reparto - Musical o comedia
- 1/2 Stuart Little : Mejores efectos visuales
- 1/3 Todo sobre mi madre (Todo sobre mi madre) : Mejor película extranjera
- 1/3 Buena Vista Social Club : Mejor Película Documental
- 1/4 de The Cider House Rules : Mejor guión - Adaptado
- 1/6 Magnolia : Mejor conjunto cinematográfico
- 1/6 Titus : Mejor actor secundario - Drama
Perdedores:
- 0/7 American Beauty
- 0/6 Un marido ideal , el talentoso Sr. Ripley
- 0/5 nieva sobre los cedros
- 0/4 El Emperador y el Asesino (Jing ke ci qin wang)
- 0/3 Anna y el rey , Ojos bien cerrados , Notting Hill , El violín rojo (Le violon rouge)
- 0/2 Dick , dogma , Elección , El viaje de Felicia , La leyenda de 1900 (la leggenda del pianista sull'oceano) , un mapa del mundo , South Park: Más grande, más largo y sin cortar , Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma , La historia recta , dulce y desagradable
Televisión
Ganadores:
- 3/3 Acción : Mejor actor y actriz - Serie musical o de comedia / Mejor serie - Musical o comedia
- 2/2 The West Wing : Mejor actor - Serie dramática / Mejor serie - Drama
- De 1/2 A Slight Case of Murder : Mejor actor - Miniserie o Película de TV
- 1/4 The Practice : Mejor actriz - Serie de drama
- 1/1 The Color of Courage : Mejor actriz - Miniserie o película para televisión
- 1/1 Hornblower: La Incluso Probabilidad : Mejor Miniserie
- 1/3 Strange Justice : Mejor película para televisión
Perdedores:
- 0/4 Los Soprano
- 0/3 Dharma y Greg , Frasier , Introducing Dorothy Dandridge
- 0/2 Becker , Juana de Arco , Ley y orden , Una lección antes de morir , Oz , PT Barnum