2017-18 Equipo de baloncesto masculino Ohio State Buckeyes - 2017–18 Ohio State Buckeyes men's basketball team
2017-18 baloncesto masculino de Ohio State Buckeyes | |
---|---|
Torneo de la NCAA , segunda ronda | |
Conferencia | Conferencia Big Ten |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 21 |
AP | No. 17 |
Récord de 2017-18 | 25–9 (15–3 Big Ten) |
Entrenador | |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Value City Arena |
Clasificación de baloncesto masculino de la Conferencia Big Ten 2017-18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 5 Estado de Michigan | dieciséis | - | 2 | .889 | 30 | - | 5 | .857 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 11 Purdue | 15 | - | 3 | .833 | 30 | - | 7 | .811 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 17 Estado de Ohio | 15 | - | 3 | .833 | 25 | - | 9 | .735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 7 Michigan † | 13 | - | 5 | .722 | 33 | - | 8 | .805 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nebraska | 13 | - | 5 | .722 | 22 | - | 11 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penn State | 9 | - | 9 | .500 | 26 | - | 13 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Indiana | 9 | - | 9 | .500 | dieciséis | - | 15 | .516 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maryland | 8 | - | 10 | .444 | 19 | - | 13 | .594 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wisconsin | 7 | - | 11 | .389 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Noroeste | 6 | - | 12 | .333 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Minnesota | 4 | - | 14 | .222 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Illinois | 4 | - | 14 | .222 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Iowa | 4 | - | 14 | .222 | 14 | - | 19 | .424 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rutgers | 3 | - | 15 | .167 | 15 | - | 19 | .441 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Clasificación de los ganadores del Big Ten Tournament 2018 de AP Poll |
El equipo de baloncesto masculino de Ohio State Buckeyes 2017-18 representó a la Universidad Estatal de Ohio en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2017-18 . Su entrenador en jefe fue Chris Holtmann , en su primera temporada con los Buckeyes. Los Buckeyes jugaron sus partidos en casa en Value City Arena en Columbus, Ohio como miembros de la Conferencia Big Ten . Terminaron la temporada 25-9, 15-3 en el juego Big Ten para terminar empatados en el segundo lugar. Como sembrado No. 2 en el Big Ten Tournament , perdieron ante Penn State en los cuartos de final. Recibieron una oferta general para el Torneo de la NCAA como el sembrado No. 5 en la región Oeste. Derrotaron al estado de Dakota del Sur en la Primera Ronda antes de perder ante Gonzaga en la Segunda Ronda.
Temporada anterior
Los Buckeyes terminaron la temporada 2016-17 17-15, 7-11 en el juego Big Ten para terminar empatados en el décimo lugar. Como sembrado No. 11 en el Big Ten Tournament , perdieron en la primera ronda ante Rutgers .
El 5 de junio de 2017, la escuela anunció que el entrenador en jefe Thad Matta no regresaría como entrenador en jefe. El 9 de junio, la escuela contrató al entrenador en jefe de Butler , Chris Holtmann, como entrenador en jefe.
Fuera de temporada
Salidas
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Pueblo natal | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marc cariñoso | 2 | F | 6'8 " | 220 | Mayor | Toledo, OH | Elegibilidad agotada |
DJ Funderburk | 4 | F | 6'9 " | 205 | Estudiante de primer año | Lakewood, OH | Fue despedido del equipo por no cumplir con las expectativas del equipo. Posteriormente se inscribió en NC State para jugar baloncesto. |
David Bell | 10 | C | 6'9 " | 225 | RS Sophomore | Cleveland, OH | Transferido a Jacksonville |
JaQuan Lyle | 13 | GRAMO | 6'5 " | 210 | Estudiante de segundo año | Evansville, IN | Transferido a Nuevo México |
Jimmy Jent | 23 | GRAMO | 6'4 " | 195 | Estudiante de segundo año | Columbus, OH | Dejó el equipo por motivos personales |
Trevor Thompson | 32 | C | 7'0 " | 250 | RS Junior | Indianápolis, IN | Declarado para el draft de la NBA de 2017 |
Transferencias entrantes
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Pueblo natal | Antes de la escuela |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrew Dakich | 13 | GRAMO | 6'2 " | 190 | Estudiante graduado | Zionsville, IN | Transferido de Michigan . Será elegible para jugar de inmediato desde que Dakich se graduó de Michigan . |
Daniel Hummer | 40 | GRAMO | 6'0 " | 175 | Júnior | Upper Arlington, OH | Transferido de la Fuerza Aérea . De acuerdo con las reglas de transferencia de la NCAA, Hummer tendrá que quedarse fuera durante la temporada 2017-18. Tendrá dos años de elegibilidad restante. Se unirá al equipo como un caminante preferido. |
Clase de reclutamiento 2017
Nombre | Pueblo natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Kaleb Wesson # 11 C |
Westerville, OH | Escuela secundaria Westerville South | 6 pies 9 pulg (2,06 m) | 300 libras (140 kg) | 3 de julio de 2015 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Kyle Young # 21 SF |
Massillon, OH | Escuela secundaria Jackson | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | 210 libras (95 kg) | 19 de junio de 2017 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Musa Jallow # 27 SF |
Bloomington, IN | Escuela secundaria Bloomington North | 1,96 m (6 pies 5 pulg) | 200 libras (91 kg) | 7 de julio de 2017 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Clasificación general de reclutamiento: Scout : NR Rivals : NR ESPN : NR | ||||||
Fuentes:
|
Clase de reclutamiento 2018
Información de reclutamiento de deportes universitarios de EE. UU. Para reclutas de 2018 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | Pueblo natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
Jaedon LeDee SF |
Houston, TX | La escuela Kinkaid | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | 230 libras (100 kg) | 19 de septiembre de 2017 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Duane Washington Jr. PG |
Grand Rapids, MI | Escuela Sierra Canyon | 1,91 m (6 pies 3 pulg) | 190 libras (86 kg) | 20 de septiembre de 2017 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Luther Muhammad SG |
Jersey City, Nueva Jersey | Escuela secundaria católica de Hudson | 1,93 m (6 pies 4 pulg) | 185 libras (84 kg) | 22 de septiembre de 2017 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Justin Ahrens SF |
Versalles, OH | Escuela secundaria de Versalles | 1,96 m (6 pies 5 pulg) | 181 libras (82 kg) | 24 de septiembre de 2017 | |
Reclutamiento grados de la estrella : Scouts : Rivales : 247Sports : ESPN : | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Lista
2017-18 equipo de baloncesto masculino Ohio State Buckeyes | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Programación y resultados
El Torneo Big Ten 2018 se llevó a cabo en el Madison Square Garden de la ciudad de Nueva York . Debido al uso de Big East de ese lugar para su torneo de conferencias, el Big Ten Tournament se llevó a cabo una semana antes de lo habitual, terminando la semana anterior al domingo de selección. Esto resultó en que los equipos tuvieran casi dos semanas libres antes del Torneo de la NCAA .
Hora de la fecha , TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Puntos altos | Rebotes altos | Asistencias altas | Sitio (asistencia) ciudad, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
5 de noviembre de 2017 * 4:00 p.m., BTN + |
Wooster | W 88–63 | - |
17 - Bates-Diop | 9 - Bates-Diop | 5 - Dakich |
Value City Arena (11,499) Columbus, OH |
||||
Temporada regular | |||||||||||
10 de noviembre de 2017 * 7:00 p.m., BTN + |
Robert Morris | W 95–64 | 1–0 |
19 - Bates-Diop | 11 - Bates-Diop | 6 - Jackson |
Value City Arena (11,128) Columbus, OH |
||||
12 de noviembre de 2017 * 2:30 p.m., BTN + |
Radford | W 82–72 | 2-0 |
22 - Bates-Diop | 10 - Atado | 3 - Atado |
Value City Arena (10,425) Columbus, OH |
||||
16 de noviembre de 2017 * 7:00 p.m., BTN |
Sur de Texas | W 82–64 | 3-0 |
17 - 3 atado | 12 - Bates-Diop | 9 - Jackson |
Value City Arena (9,984) Columbus, OH |
||||
19 de noviembre de 2017 * 2:00 p.m., BTN + |
Northeastern PK80 – Phil Knight Invitational campus – juego del sitio |
W 80–55 | 4-0 |
24 - Tate | 7 - Bates-Diop | 3 - Atado |
Value City Arena (10,779) Columbus, OH |
||||
24 de noviembre de 2017 * 12:00 a.m., ESPN2 |
vs. No. 17 Gonzaga PK80 – Phil Knight Invitational Motion Bracket Cuartos de final |
L 59–86 | 4–1 |
12 - Atado | 10 - Bates-Diop | 3 - Jackson |
Veterans Memorial Coliseum (7,878) Portland, OR |
||||
24 de noviembre de 2017 * 9:00 p.m., ESPN2 |
vs Stanford PK80-Phil Knight, por invitación de movimiento del soporte |
W 79–71 | 5–1 |
23 - Jackson | 11 - Bates-Diop | 3 - Atado |
Moda Center Portland, OR |
||||
26 de noviembre de 2017 * 3:30 pm, ESPN2 |
vs Mayordomo PK80-Phil Knight, por invitación de movimiento del soporte |
L 66–67 OT | 5-2 |
19 - Jackson | 11 - Bates-Diop | 6 - Tate |
Veterans Memorial Coliseum de Portland, Oregón |
||||
29 de noviembre de 2017 * 7:00 p.m., ESPN2 |
Clemson ACC – Big Ten Challenge |
L 65–79 | 5-3 |
21 - Bates-Diop | 7 - Bates-Diop | 5 - Tate |
Value City Arena (17.189) Columbus, OH |
||||
2 de diciembre de 2017 5:00 pm, FOX |
en Wisconsin | W 83–58 | 6–3 (1–0) |
19 - K. Wesson | 11 - Bates-Diop | 5 - Bates-Diop |
Centro Kohl (17.287) Madison, WI |
||||
4 de diciembre de 2017 6:30 pm, FS1 |
Michigan | W 71–62 | 7–3 (2–0) |
18 - Bates-Diop | 9 - Bates-Diop | 4 - Jackson |
Value City Arena (12,546) Columbus, OH |
||||
9 de diciembre de 2017 * 12:00 p.m., BTN + |
William y Mary | W 97–62 | 8–3 |
27 - Bates-Diop | 7 - K. Wesson | 6 - Jackson |
Value City Arena (11,158) Columbus, OH |
||||
16 de diciembre de 2017 * 6:00 pm, BTN |
Estado de los Apalaches | W 80–67 | 9-3 |
19 - Tate | 8 - Atado | 6 - Jackson |
Value City Arena (12,616) Columbus, OH |
||||
19 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, BTN |
La ciudadela | W 94–65 | 10-3 |
17 - Atado | 8 - Alfarero | 5 - Dakich |
Value City Arena (10,752) Columbus, OH |
||||
23 de diciembre de 2017 * 1:30 pm, CBS |
vs. No. 5 Clásico deportivo de la CBS de Carolina del Norte |
L 72–86 | 10–4 |
26 - Bates-Diop | 9 - Tate | 6 - Tate |
Smoothie King Center (8,119) Nueva Orleans, LA |
||||
30 de diciembre de 2017 * 12:00 pm, ESPNU |
Miami (OH) | W 72–59 | 11–4 |
19 - Bates-Diop | 9 - Bates-Diop | 6 - Jackson |
Value City Arena (15,131) Columbus, OH |
||||
4 de enero de 2018 7:00 pm, ESPNU |
en Iowa | W 92–81 | 12–4 (3–0) |
27 - Bates-Diop | 13 - Bates-Diop | 6 - Dakich |
Carver – Hawkeye Arena (10933) Iowa City, IA |
||||
7 de enero de 2018 4:30 p.m., CBS |
No. 1 Estado de Michigan | W 80–64 | 13–4 (4–0) |
32 - Bates-Diop | 7 - Bates-Diop | 5 - K. Wesson |
Value City Arena (17,599) Columbus, OH |
||||
11 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN2 |
Maryland | W 91–69 | 14–4 (5–0) |
26 - Bates-Diop | 8 - Bates-Diop | 6 - Atado |
Value City Arena (12,014) Columbus, OH |
||||
14 de enero de 2018 7:00 p.m., BTN |
en Rutgers | W 68–46 | 15–4 (6–0) |
20 - Bates-Diop | 9 - Atado | 6 - Jackson |
Centro Atlético Louis Brown (7,476) Piscataway, Nueva Jersey |
||||
17 de enero de 2018 9:00 p.m., BTN |
No. 22 | en el noroeste | W 71–65 | 16–4 (7–0) |
13 - Alfarero | 8 - Bates-Diop | 8 - Jackson |
Allstate Arena (6,018) Rosemont, IL |
|||
20 de enero de 2018 12:00 p.m., BTN |
No. 22 |
vs Minnesota B1G Súper Sábado |
W 67–49 | 17–4 (8–0) |
17 - Bates-Diop | 12 - Bates-Diop | 5 - Tate |
Madison Square Garden (4,136) Nueva York, NY |
|||
22 de enero de 2018 8:00 p.m., BTN |
No. 13 | Nebraska | W 64–59 | 18–4 (9–0) |
20 - Bates-Diop | 7 - Atado | 4 - Jackson |
Value City Arena (10,918) Columbus, OH |
|||
25 de enero de 2018 8:00 p.m., BTN |
No. 13 | Penn State | L 79–82 | 18-5 (9-1) |
25 - Bates-Diop | 10 - Tate | 5 - Jackson |
Value City Arena (13,464) Columbus, OH |
|||
30 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN2 |
No. 17 | Indiana | W 71–56 | 19-5 (10-1) |
16 - Tate | 13 - Bates-Diop | 5 - Bates-Diop |
Value City Arena (14.041) Columbus, OH |
|||
4 de febrero de 2018 12:00 p . M. , FS1 |
No. 17 | Illinois | W 75–67 | 20-5 (11-1) |
35 - Bates-Diop | 12 - Bates-Diop | 4 - Jackson |
Value City Arena (18,743) Columbus, OH |
|||
7 de febrero de 2018 8:30 p.m., BTN |
No. 14 | en el n. ° 3 Purdue | W 64–63 | 21-5 (12-1) |
18 - Bates-Diop | 11 - Bates-Diop | 5 - Tate |
Mackey Arena (14,804) West Lafayette, IN |
|||
10 de febrero de 2018 6:00 p.m., BTN |
No. 14 | Iowa | W 82–64 | 22-5 (13-1) |
18 - K. Wesson | 8 - Bates-Diop | 5 - Jackson |
Value City Arena (18,809) Columbus, OH |
|||
15 de febrero de 2018 8:00 p.m., BTN |
No. 8 | en Penn State | L 56–79 | 22–6 (13–2) |
13 - Jackson | 5 - 3 atado | 2 - 3 atado |
Centro Bryce Jordan (10,981) University Park, PA |
|||
18 de febrero de 2018 1:00 p.m., CBS |
No. 8 | en el n. ° 22 Michigan | L 62–74 | 22–7 (13–3) |
20 - Tate | 15 - Tate | 3 - A. Wesson |
Crisler Center (12,707) Ann Arbor, MI |
|||
20 de febrero de 2018 7:00 p.m., BTN |
No. 16 | Rutgers | W 79–52 | 23–7 (14–3) |
18 - Jackson | 10 - Tate | 4 - A. Wesson |
Value City Arena (15,620) Columbus, OH |
|||
23 de febrero de 2018 8:00 p.m., FS1 |
No. 16 | en Indiana | W 80–78 2OT | 24–7 (15–3) |
24 - Bates-Diop | 14 - Bates-Diop | 6 - Tate |
Salón de Asambleas Simon Skjodt (17.222) Bloomington, IN |
|||
Torneo de los diez grandes | |||||||||||
2 de marzo de 2018 6:30 p.m., BTN |
(2) No. 13 |
vs. (7) Cuartos de final de Penn State |
L 68–69 | 24–8 |
25 - Bates-Diop | 7 - Tate | 6 - Jackson |
Madison Square Garden (14,530) Nueva York, NY |
|||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
15 de marzo de 2018 4:00 pm, TNT |
(5 W) No. 17 |
vs. (12 W) Primera ronda del estado de Dakota del Sur |
W 81–73 | 25–8 |
24 - Bates-Diop | 12 - Bates-Diop | 5 - Jackson |
Taco Bell Arena (11,662) Boise, ID |
|||
17 de marzo de 2018 7:45 p.m., CBS |
(5 W) No. 17 |
vs. (4 G) No. 8 Gonzaga Segunda ronda |
L 84–90 | 25–9 |
28 - Bates-Diop | 7 - Tate | 4 - Tate |
Taco Bell Arena (11,686) Boise, ID |
|||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. W = Oeste.
Todas las horas están en hora del este . |
Clasificaciones
Semana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Encuesta | Pre | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | Final | ||||||||||||||||||||
AP | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | RV | 22 | 13 | 17 | 14 | 8 | dieciséis | 13 | 17 | 17 | No publicado | ||||||||||||||||||||
Entrenadores | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | RV | 22 | 13 | 18 | dieciséis | 9 | 15 | 14 | dieciséis | 17 | 21 |
^ Coaches Poll no publicó una encuesta de la Semana 2 al mismo tiempo que lo hizo AP.
* AP no publica clasificaciones de torneos posteriores a la NCAA.
Ver también
2017-18 equipo de baloncesto femenino Ohio State Buckeyes