Copa KNVB 2014-15 - 2014–15 KNVB Cup
País | Países Bajos |
---|---|
Campeones | FC Groningen (1er título) |
Subcampeones | PEC Zwolle |
Máximo goleador (es) |
Arkadiusz Milik (8 goles) |
← 2013–14
2015–16 →
|
La Copa KNVB 2014-15 fue la 97ª temporada del torneo eliminatorio de fútbol nacional holandés . La competición comenzó el 27 de agosto de 2014 con los partidos de la Ronda 1 y terminó con la final el 3 de mayo de 2015. El ganador se clasificó para la fase de grupos de la UEFA Europa League 2015-16 .
El FC Groningen ganó su primer título de copa en la historia del club.
Calendario
El calendario de la Copa KNVB 2014-15 fue el siguiente.
Rondas | Fecha |
---|---|
Primera ronda | 27 de agosto de 2014 |
Segunda ronda | 23 a 25 de septiembre de 2014 |
Tercera ronda | 28 a 30 de octubre de 2014 |
Cuarta ronda | 16 a 18 de diciembre de 2014 |
Cuartos de final | 27 a 29 de enero de 2015 |
Semifinales | 7 a 9 de abril de 2015 |
Final | 3 de mayo de 2015 |
Fuente: Real Asociación Holandesa de Fútbol
Primera ronda
Partidos programados el 26 y 27 de agosto de 2014.
No atar | Equipo local | Puntuación | Equipo de fuera |
---|---|---|---|
1 | Chicos Kozakken (3) | 7-0 | Stormvogels 28 (6) |
2 | vv Capelle (3) | 3–2 ( aet ) | EHC Hoensbroek (5) |
3 | DOS'37 (5) | 6–1 | WAVV (6) |
4 | ZSV (6) | 0–4 | FC Lisse (3) |
5 | HBS Craeyenhout (3) | 6–1 | SV Juliana '31 (4) |
6 | FVC (4) | 1-2 | Sportlust '46 (5) |
7 | ADO '20 (3) | 0-1 | SVV Scheveningen (3) |
8 | IJsselmeervogels (3) | 1-3 | JVC Cuijk (3) |
9 | CENIZA (4) | 4–1 | HSC '21 (3) |
10 | Ajax Zaterdag (3) | 4-0 | De Valk (4) |
11 | Deltasport (5) | 1–0 | RKSV Leonidas (3) |
12 | VV Oude Maas (6) | 1-3 | SV DOSKO (4) |
13 | WKE (3) | 1–0 | ZVV Pelikaan (5) |
14 | Flevo Boys (4) | 6-2 | Haaglandia (4) |
15 | BVV Barendrecht (3) | 2-1 ( aet ) | RKSV De estrella (6) |
dieciséis | SC Feyenoord II (7) | 2-4 ( aet ) | ASV De Dijk (4) |
17 | MSC (4) | 1-2 | ONS Boso Sneek (3) |
18 | VV De Bataven (4) | 1-3 | SV Urk (4) |
19 | JOS Watergraafsmeer (4) | 2-1 | VV Noordwijk (4) |
20 | EVV (3) | 4-0 | Espíritu SC '30 (6) |
21 | FC Lienden (3) | 0-1 | Excelsior Maassluis (3) |
Segunda ronda
Partidos programados el 23 y 24 de septiembre de 2014.
23 de septiembre de 2014 | Chicos de Rijnsburgse (3) | 0-3 | Esparta Róterdam (2) | Rijnsburg |
18:00 |
Dogan 19 ' Mahmudov 71 ' Verhaar 73 ' |
Estadio: Sportpark Middelmors Árbitro: Jeroen Manschot |
23 de septiembre de 2014 | vv Capelle (3) | 0-1 | FC Volendam (2) | Capelle aan den IJssel |
18:00 | Marcas 78 ' | Estadio: Sportpark 't Slot Árbitro: Davy Otto |
23 de septiembre de 2014 | SVV Scheveningen (3) | 4–1 | FC Lisse (3) | La haya |
18:00 |
Koorndijk 24 ' Peters 65 ' , 68 ' Aldoğan 85 ' |
Monteny 83 ' | Estadio: Sportpark Houtrust Árbitro: FA Van Herk |
23 de septiembre de 2014 | VVSB (3) | 1-2 | Vitesse Arnhem (1) | Noordwijkerhout |
18:00 | van der Slot 71 ' |
Traoré 20 ' Ibarra 90 + 1 ' |
Estadio: Sportpark De Boekhorst Árbitro: Richard Martens |
23 de septiembre de 2014 | SV Spakenburg (3) | 3-4 | NAC Breda (1) | Bunschoten |
19:30 |
Tol 17 ' Buijtenhuis 70 ' de Lange 79 ' |
Matić 21 ' de Kamps 43 ' Seuntjens 64 ' Sarpong 74 ' |
Estadio: Sportpark De Westmaat Árbitro: Martin van den Kerkhof |
23 de septiembre de 2014 | Ajax Zaterdag (3) |
2–2 ( aet ) ( 3–5 p ) |
NEC (2) | Amsterdam |
20:00 |
Eloisghiri 31 ' Metzemaekers 98 ' |
Ars 22 ' Jahanbakhsh 102 ' |
Estadio: Sportpark De Toekomst Asistencia: 348 Árbitro: Erwin Blank |
|
Penaltis | ||||
Cameron Danso Metzemaekers van Zoolingen |
Daemen Jahanbakhsh van Eijden Appiah Breinburg |
23 de septiembre de 2014 | Ciudad de Almere (2) |
2–2 ( aet ) ( 2–0 p ) |
ADO Den Haag (1) | Almere |
20:00 | Janssen 65 ' , 112 ' |
van Duinen 43 ' Kristensen 117 ' |
Estadio: Mitsubishi Forklift Stadion Asistencia: 1.945 Árbitro: Egbert Mulder |
|
Penaltis | ||||
Janssen Serrarens Boldewijn Salasiwa Oost |
Kristensen Meijers Zuiverloon Malone |
23 de septiembre de 2014 | Deltasport (5) | 2-1 | Guillermo II (1) | Vlaardingen |
20:00 | Boulfalfal 36 ' , 90 + 1 ' | Sahar 53 ' | Estadio: Sportpark Broekpolder |
23 de septiembre de 2014 | Excelsior Maassluis (3) | 1-4 | FC Emmen (2) | Maassluis |
20:00 | Vink 32 ' |
Rozema 20 ' Peters 60 ' Almeida 83 ' Bergkamp 87 ' |
Estadio: Sportpark Dijkpolder Árbitro: Christiaan Bax |
23 de septiembre de 2014 | Flevo Boys (4) | 1–0 | DOS'37 (5) | Emmeloord |
20:00 | de Klein 22 ' | Estadio: Sportpark De Ervenbos |
23 de septiembre de 2014 | HHC Hardenberg (3) | 1–0 | RKC Waalwijk (2) | Hardenberg |
20:00 | Penterman 57 ' | Estadio: Sportpark de Boshoek |
23 de septiembre de 2014 | Chicos Kozakken (3) | 1-2 ( aet ) | Sportlust '46 (5) | Werkendam |
20:00 | Irilmazbilek 51 ' |
van Baaren 74 ' Demeijer 100 ' ( pluma ) |
Estadio: Sportpark De Zwaaier Árbitro: Sander de Brito Roque |
23 de septiembre de 2014 | ONS Boso Sneek (3) | 0-3 | FC Dordrecht (1) | Sneek |
20:00 |
Lieder 12 ' Koolwijk 35 ' ( corral ) Pisas 71 ' |
Estadio: Zuidersportpark Árbitro: Stijn Berben |
23 de septiembre de 2014 | VVV-Venlo (2) |
0-0 ( aet ) ( 4-2 p ) |
FC Eindhoven (2) | Venlo |
20:00 | Estadio: De Koel Asistencia: 2,323 Árbitro: Danny Makkelie |
|||
Penaltis | ||||
Khalouta Gijzen Kruijsen Schroyen van Crooij |
Nieveld Deschilder Sleegers Gunst |
23 de septiembre de 2014 | Roda JC Kerkrade (2) | 2-1 | SC Heerenveen (1) | Kerkrade |
20:45 |
Cicilia 24 ' Paulissen 86 ' |
Thorsby 85 ' | Estadio: Parkstad Limburg Stadion Asistencia: 9.276 Árbitro: Tom van Sichem |
24 de septiembre de 2014 | AFC (3) | 0-2 | SBV Excelsior (1) | Amsterdam |
18:00 | Estadio: Sportpark Goed Genoeg |
24 de septiembre de 2014 | ASV De Dijk (4) | 4-7 ( aet ) | Fortuna Sittard (2) | Amsterdam |
18:00 |
21 ' Elaakel 32 ' Kaars 79 ' Agua 90 + 2 ' Lindenbergh |
12 ' Janssen 15 ' Briels 57 ' Voorn 87 ' , 95 ' Conneh 115 ' Vlug 117 ' Waalkens |
Estadio: Sportpark Schellingwoude |
24 de septiembre de 2014 | HBS Craeyenhout (3) | 1-2 | Heracles Almelo (1) | La haya |
18:00 | Estadio: Sportpark Daal en Bergselaan |
24 de septiembre de 2014 | SV DOSKO (4) | 0-1 | De Graafschap (2) | |
18:00 |
24 de septiembre de 2014 | JOS Watergraafsmeer (4) | 0–9 | Ajax (1) | Amsterdam |
19:30 |
Milik 22 ' , 26 ' , 62 ' , 82 ' , 87 ' , 88 ' Andersen 24 ' Kishna 64 ' Menig 70 ' |
Estadio: Olympic_Stadium |
24 de septiembre de 2014 | CENIZA (4) | 2-3 | WKE (3) | Hendrik-Ido-Ambacht |
21:00 | Estadio: Sportpark Schildman |
24 de septiembre de 2014 | BVV Barendrecht (3) | 1-4 | FC Groninga (1) | Barendrecht |
21:00 | Estadio: Sportpark De Bongerd |
24 de septiembre de 2014 | De Treffers (3) | 2-1 ( aet ) | SC Telstar (2) | Groesbeek |
21:00 | Estadio: Sportpark Zuid |
24 de septiembre de 2014 | EVV (3) | 0-1 | AZ (1) | Echt-Susteren |
21:00 | Estadio: portpark "In De Bandert" |
24 de septiembre de 2014 | FC Den Bosch (2) | 0–4 | SC Cambuur (1) | 's-Hertogenbosch |
21:00 | Estadio: de Vliert |
24 de septiembre de 2014 | JVC Cuijk (3) | 1-2 | GVVV (3) | Cuijk |
21:00 | Estadio: Sportpark De Groenendijkse |
24 de septiembre de 2014 | MVV Maastricht (2) | 4-3 ( aet ) | Helmond deporte (2) | Maastricht |
21:00 | Estadio: De Geusselt |
24 de septiembre de 2014 | PEC Zwolle (1) | 3–2 | FC Oss (2) | Zwolle |
21:00 | Estadio: IJsseldelta Stadion |
24 de septiembre de 2014 | Adelante Eagles (1) | 2-0 | Feyenoord (1) | Deventer |
21:45 | Estadio: Adelaarshorst |
25 de septiembre de 2014 | Aquiles 29 (2) | 1-3 | FC Twente (1) | Groesbeek |
19:30 | Estadio: Sportpark De Heikant |
25 de septiembre de 2014 | PSV (1) | 2-0 | FC Utrecht (1) | Eindhoven |
20:45 |
Willems 2 ' Y.Cortie 18 ' ( og ) |
Estadio: Philips Stadion Asistencia: 18.000 Árbitro: Eric Braamhaar |
Tercera ronda
Los partidos tuvieron lugar los días 28, 29 y 30 de octubre de 2014.
28 de octubre de 2018 | SV Urk (4) | 0–4 | Ajax (1) | De Vormt, Urk |
18:30 |
Lerin Duarte 34 ' Arkadiusz Milik 37 ' ( pen. ) , 40 ' Richairo Zivkovic 85 ' |
28 de octubre de 2014 | De Graafschap (2) | 4–1 | SV Deltasport (5) | De Vijverberg , Doetinchem |
20:00 |
Karim Tarfi 26 ' Jan Lammers 40 ' Robin Pröpper 64 ' Jeroen Meurs 67 ' |
Reduan Boulfalfal 50 ' |
28 de octubre de 2014 | Fortuna Sittard (2) | 2-3 ( aet ) | NAC Breda (1) | Offermans Joosten Stadion , Sittard |
20:00 |
Seku Conneh 50 ' ( pen. ) Jordi Baur 58 ' |
Mats Seuntjens 4 ' Adnane Tighadouini 45 ' ( pluma ) Erik Falkenburg 95 ' |
28 de octubre de 2014 | Heracles Almelo (1) | 6-2 | FC Emmen (2) | Polman Stadion , Almelo |
20:00 |
Oussama Tannane 17 ' , 27 ' , 36 ' , 66 ' , 78 ' Bryan Linssen 64 ' |
Tim Siekman 35 ' Alexander Bannink 39 ' |
28 de octubre de 2014 | VVV-Venlo (2) | 2-0 | MVV Maastricht (2) | De Koel , Venlo |
20:00 |
Vito van Crooy 38 ' Melvin Platje 69 ' |
28 de octubre de 2014 | Vitesse Arnhem (1) | 2-1 | FC Dordrecht (1) | GelreDome , Arnhem |
20:45 |
Marko Vejinović 45 ' ( penitenciaría ) Denys Oliynyk 81 ' |
Ricky van Haaren 83 ' |
29 de octubre de 2014 | Ciudad de Almere (2) | 1–5 | PSV (1) | Mitsubishi Montacargas Stadion , Almere |
18:30 | Sander Keller 43 ' |
Luciano Narsingh 17 ' Georginio Wijnaldum 49 ' , 86 ' Jürgen Locadia 70 ' , 73 ' |
29 de octubre de 2014 | SC Cambuur (1) | 2–0 ( aet ) | SVV Scheveningen (3) | Cambuur Stadion , Leeuwarden |
20:00 |
Bartholomew Ogbeche 105 ' Bob Schepers 120 ' |
29 de octubre de 2014 | FC Volendam (2) | 3-0 | Sportlust '46 (5) | Estadio de Kras , Volendam |
20:00 | Henk Veerman 26 ' , 47 ' , 64 ' |
29 de octubre de 2014 | Flevo Boys (4) | 1-8 | FC Groninga (1) | Sportpark Ervenbos, Emmeloord |
20:00 | Paul Bergtop 44 ' |
Danny Hoesen 22 ' Yoell van Nieff 28 ' Michael de Leeuw 40 ' , 67 ' , 70 ' , 72 ' Dino Islamović 66 ' Johan Kappelhof 90 ' |
29 de octubre de 2014 | GVVV (3) | 0-5 | AZ (1) | Sportpark Panhuis, Veenendaal |
20:00 |
Nemanja Gudelj 9 ' Jeffrey Gouweleeuw 17 ' Viktor Elm 80 ' Robert Mühren 82 ' Mikhail Rosheuvel 90 ' |
29 de octubre de 2014 | PEC Zwolle (1) | 6–1 | HHC Hardenberg (3) | IJsseldelta Stadion , Zwolle |
20:00 |
Thomas Lam 12 ' , 13 ' , 31 ' Thanasis Karagounis 37 ' Bart van Hintum 52 ' Ben Rienstra 78 ' |
Sargón Gouriye 33 ' |
29 de octubre de 2014 | Adelante Eagles (1) |
0-0 ( aet ) ( 4-5 p ) |
FC Twente (1) | De Adelaarshorst , Deventer |
20:45 |
30 de octubre de 2014 | De Treffers (3) | 1-3 | NEC (2) | Sportpark Zuid, Groesbeek |
18:30 | Wessel can der Horst 72 ' |
Sjoerd Ars 45 ' ( pluma ) , 82 ' Anthony Limbombe 90 ' |
30 de octubre de 2014 | WKE (3) | 0-3 | Excelsior (1) | Grote Geert, Emmen |
20:00 |
Carlo de Reuver 38 ' Ninos Gouriye 67 ' Jordan Rolly Botaka 90 ' |
30 de octubre de 2014 | Roda JC Kerkrade (2) | 4-2 ( aet ) | Esparta Róterdam (2) | Parkstad Limburg Stadion , Kerkrade |
20:45 |
Marc Höcher 30 ' , 90 ' , 119 ' Guy Ramos 116 ' |
Paul Gladon 8 ' ( pluma ) , 51 ' |
Cuarta ronda
Los partidos tuvieron lugar los días 16, 17, 18 de diciembre de 2014 y 20 de enero de 2015.
16 de diciembre de 2014 | VVV-Venlo (2) | 0-1 | PEC Zwolle (1) | De Koel , Venlo |
18:30 | Tomáš Necid 12 ' |
16 de diciembre de 2014 | Heracles Almelo (1) | 0-3 | SC Cambuur (1) | Polman Stadion , Almelo |
20:45 |
Mohamed El Makrini 14 ' , 52 ' Calvin Mac-Intosch 61 ' |
17 de diciembre de 2014 | De Graafschap (2) | 2-4 | FC Twente (1) | De Vijverberg , Doetinchem |
18:30 |
Vincent Vermeij 12 ' Andreas Bjelland 79 ' ( og ) |
Jesús Corona 40 ' , 61 ' Hakim Ziyech 45 ' , 69 ' |
17 de diciembre de 2014 | AZ (1) | 2-1 | NEC (2) | AFAS Stadion , Alkmaar |
19:00 | Muamer Tanković 33 ' , 63 ' ( pluma ) | Anthony Limbombe 66 ' |
17 de diciembre de 2014 | FC Groninga (1) | 3-0 | FC Volendam (2) | Euroborg , Groninga |
19:30 |
Mimoun Mahi 44 ' Nick van der Velden 71 ' ( pluma ) Michael de Leeuw 89 ' |
18 de diciembre de 2014 | Excelsior (1) | 6-0 | NAC Breda (1) | Stadion Woudestein , Rotterdam |
18:30 |
Adil Auassar 8 ' , 63 ' Sepp De Roover 18 ' ( og ) Tom van Weert 69 ' Kevin Vermeulen 84 ' Rick Kruys 87 ' |
18 de diciembre de 2014 | Ajax (1) | 0–4 | Vitesse Arnhem (1) | Amsterdam Arena , Ámsterdam |
20:45 |
Bertrand Traoré 22 ' , 58 ' Zakaria Labyad 45 ' Valeri Kazaishvili 61 ' |
20 de enero de 2015 | Roda JC Kerkrade (2) | 3–2 ( aet ) | PSV (1) | Parkstad Limburg Stadion , Kerkrade |
20:00 |
Tom Van Hyfte 5 ' Edwin Gyasi 74 ' Hicham Faik 98 ' |
Luuk de Jong 17 ' , 83 ' |
Cuartos de final
27 de enero de 2015 | SC Cambuur (1) | 2-3 ( aet ) | PEC Zwolle (1) | Cambuur Stadion , Leeuwarden |
18:30 | Narsingh 56 ' , 61 ' |
Lam 25 ' Thomas 51 ' Lukoki 109 ' |
Asistencia: 7.834 Árbitro: Serdar Gözübüyük |
27 de enero de 2015 | FC Twente (1) | 3-0 | AZ (1) | De Grolsch Veste , Enschede |
20:45 |
Castaignos 24 ' Ziyech 44 ' , 62 ' |
Asistencia: 18,600 Árbitro: Kevin Blom |
28 de enero de 2015 | Roda JC Kerkrade (2) | 1-4 | Excelsior (1) | Parkstad Limburg Stadion , Kerkrade |
18:30 | Jansen 77 ' |
Gouriye 16 ' Mattheij 30 ' Van Weert 34 ' , 84 ' |
Asistencia: 6.125 Árbitro: Reinold Wiedemeijer |
28 de enero de 2015 | FC Groninga (1) | 4-0 | Vitesse Arnhem (1) | Euroborg , Groninga |
20:45 |
Chery 63 ' De Leeuw 66 ' Van Nieff 76 ' Kieftenbeld 78 ' |
Asistencia: 12,458 Árbitro: Björn Kuipers |
Semifinales
7 de abril de 2015 | FC Twente (1) |
1 - 1 ( aet ) ( 2–4 p ) |
PEC Zwolle (1) | De Grolsch Veste , Enschede |
20:45 | Mokhtar 87 ' | 82 ' Brama |
8 de abril de 2015 | FC Groninga (1) | 3-0 | Excelsior (1) | Euroborg , Groninga |
20:45 |
Hateboer 40 ' Rusnák 53 ' Chery 88 ' |
Final
PEC Zwolle | 0-2 | FC Groningen |
---|---|---|
Rusnák 64 ' , 75 ' |
Trivialidades
Ninguno de los Tres Grandes logró avanzar a cuartos de final. Esto sucedió solo por cuarta vez en cincuenta años (después de las campañas 1974-75 , 1981-82 y 2008-09 ).
Referencias
enlaces externos
- Sitio web oficial (en holandés)