Campeonato de Europa de Atletismo de 2010 - 2010 European Athletics Championships
20o Campeonato de Europa de Atletismo | |
---|---|
fechas | 27 de julio - 1 de agosto |
Ciudad anfitriona | Barcelona , Cataluña , España |
Lugar de eventos | Estadi Olímpic Lluís Companys |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 47 (hombres: 24; mujeres: 23) |
Participación | 1368 atletas de 50 naciones |
Registros establecidos | 8 récords de campeonatos |
|
El Campeonato de Europa de Atletismo de 2010 fue la vigésima edición del Campeonato de Europa de Atletismo , organizado bajo la supervisión de la Asociación Europea de Atletismo . Se celebraron en el Estadi Olímpic Lluís Companys de Barcelona , Cataluña , España , del 27 de julio al 1 de agosto de 2010. Barcelona fue la primera ciudad española en albergar el Campeonato de Europa.
Barni fue la mascota del evento, fue la principal herramienta promocional del Campeonato. Su nombre proviene de Barna y fue diseñado por el taller Dortoka.
Calendario de eventos
Clave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
Fecha → | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | ||
100 metros | H | H | ½ | F | ||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||
5000 metros | H | F | ||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | Q | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | Q | F | ||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||
Decatlón | F |
Fecha | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | ||
100 metros | H | ½ | F | |||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||
400 metros | H | F | ||||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||
5000 metros | F | |||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||
100 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | Q | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | Q | F | ||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||
- | ||||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||
Heptatlón | F |
Resultados masculinos
Pista
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
1 Stanislav Emelyanov de Rusia originalmente ganó la medalla de oro de 20 km a pie con un tiempo de 1:20:10, pero fue descalificado en 2014 después de que dio positivo por drogas.
Campo
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Shustov Rusia (RUS) |
2,33 |
Ivan Ukhov Rusia (RUS) |
2,31 |
Martyn Bernard Gran Bretaña y NI (GBR) |
2,29 | |
Renaud Lavillenie Francia (FRA) |
5,85 |
Maksym Mazuryk Ucrania (UKR) |
5.80 SB |
Przemysław Czerwiński Polonia (POL) |
5.75 SB | |
Christian Reif Alemania (GER) |
8.47 CR, WL, PB |
Kafétien Gomis Francia (FRA) |
8.24 PB |
Chris Tomlinson Gran Bretaña y NI (GBR) |
8.23 SB | |
Phillips Idowu Gran Bretaña y NI (GBR) |
17,81 PB |
Marian Oprea Rumania (ROM) |
17.51 SB |
Teddy Tamgho Francia (FRA) |
17,45 | |
Tomasz Majewski 2 Polonia (POL) |
21.00 |
Ralf Bartels Alemania (GER) |
20,93 |
Māris Urtāns Letonia (LAT) |
20,72 | |
Piotr Małachowski Polonia (POL) |
68,87 CR |
Robert Harting Alemania (GER) |
68,47 |
Róbert Fazekas Hungría (HUN) |
66.43 SB | |
Andreas Thorkildsen Noruega (NOR) |
88,37 |
Matthias de Zordo Alemania (GER) |
87,81 PB |
Tero Pitkämäki Finlandia (FIN) |
86,67 | |
Libor Charfreitag Eslovaquia (SVK) |
80.02 |
Nicola Vizzoni Italia (ITA) |
79.12 |
Krisztián Pars Hungría (HUN) |
79.06 | |
Romain Barras Francia (FRA) |
8453 EL, PB |
Eelco Sintnicolaas Países Bajos (NED) |
8436 PB |
Andrei Krauchanka Bielorrusia (BLR) |
8370 SB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada)
|
2 Andrei Mikhnevich de Bielorrusia originalmente ganó la medalla de oro en 21.01 m, pero fue descalificado en 2013 (todos sus resultados a partir del Campeonato Mundial de 2005 fueron cancelados).
Resultados femeninos
Casos de dopaje
La clasificación de las medallas femeninas se modificó significativamente después de varias controversias de dopaje posteriores a la carrera. Las siguientes medallas fueron revocadas años después del evento por casos de dopaje y asignadas a los atletas que siguieron en el ranking.
Rango | Athlese | País | Actuación | Evento |
---|---|---|---|---|
Tatyana Firova | Rusia | 49,89 | 400 metros | |
Mariya Savinova | Rusia | 1: 58,22 | 800 metros | |
Alemitu Bekele | pavo | 14: 52.20 | 5000 metros | |
Inga Abitova | Rusia | 31: 22,83 | 10,000 m | |
Živile Balciunaite | Lituania | 2:31:14 | Maratón | |
Nailya Yulamanova | Rusia | 2:32:15 | Maratón | |
Olga Kaniskina | Rusia | 1:27:44 | 20 km de carrera a pie | |
Marta Domínguez | España | 9: 17,74 | 3000 m carrera de obstáculos | |
Lyubov Kharlamova | Rusia | 9: 29,82 | 3000 m carrera de obstáculos | |
Anastasiya Kapachinskaya Antonina Krivoshapka Kseniya Ustalova Tatyana Firova |
Rusia | 3: 21,26 | Relé 4x400 m | |
Nadzeya Ostapchuk | Bielorrusia | 20,48 metros | Lanzamiento de peso | |
Natallia Mikhnevich | Bielorrusia | 19,53 metros | Lanzamiento de peso |
Pista
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
- Živilė Balčiūnaitė (LIT) ganó el Maratón, pero fue descalificado por dopaje tras dar positivo en testosterona .
- Nailiya Yulamanova (RUS) quedó en segundo lugar en el Maratón, y estaba listo para ser ascendido a ganador de oro después de que Živilė Balčiūnaitė fuera descalificado. Sin embargo, en julio de 2012, Yulamanova también fue descalificada por dopaje, y sus resultados desde el 20 de agosto de 2009 en adelante fueron anulados debido a anomalías en su perfil de pasaporte biológico .
- Mariya Savinova (RUS) ganó los 800 metros pero fue descalificada en 2017 por dopaje y su resultado fue anulado.
Campo
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Blanka Vlašić Croacia (CRO) |
2.03 = CR, = EL |
Emma Green Suecia (SWE) |
2,01 PB |
Ariane Friedrich Alemania (GER) |
2.01 | |
Svetlana Feofanova Rusia (RUS) |
4.75 SB |
Silke Spiegelburg Alemania (GER) |
4,65 |
Lisa Ryzih Alemania (GER) |
4,65 PB | |
Ineta Radēviča Letonia (LAT) |
6,92 NR |
Naide Gomes Portugal (POR) |
6,92 SB |
Olga Kucherenko Rusia (RUS) |
6,84 | |
Olha Saladukha Ucrania (UKR) |
14,81 EL |
Simona La Mantia Italia (ITA) |
14.56 SB |
Svetlana Bolshakova Bélgica (BEL) |
14.55 NR | |
Anna Avdeyeva Rusia (RUS) |
19.39 |
Yanina Pravalinskay-Karolchyk Bielorrusia (BLR) |
19.29 |
Olga Ivanova Rusia (RUS) |
19.02 | |
Sandra Perković Croacia (CRO) |
64,67 |
Nicoleta Grasu Rumanía (ROM) |
63,48 |
Joanna Wiśniewska Polonia (POL) |
62.37 SB | |
Betty Heidler Alemania (GER) |
76.38 SB |
Tatyana Lysenko Rusia (RUS) |
75,65 |
Anita Włodarczyk Polonia (POL) |
73,56 | |
Linda Stahl Alemania (GER) |
66,81 PB |
Christina Obergföll Alemania (GER) |
65,58 |
Barbora Špotáková República Checa (CZE) |
65,36 | |
Jessica Ennis Gran Bretaña y NI (GBR) |
6823 CR, WL, PB |
Nataliya Dobrynska Ucrania (UKR) |
6778 PB |
Jennifer Oeser Alemania (GER) |
6683 PB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada)
|
Naciones participantes
|
|
|
Entre paréntesis: tamaño de la plantilla
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( España )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia (FRA) | 8 | 6 | 4 | 18 |
2 | Rusia (RUS) | 8 | 4 | 5 | 17 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Alemania (GER) | 5 | 6 | 6 | 17 |
5 | Polonia (POL) | 3 | 1 | 6 | 10 |
6 | Turquía (TUR) | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Ucrania (UKR) | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Italia (ITA) | 2 | 3 | 3 | 8 |
9 | España (ESP) * | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Croacia (CRO) | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Holanda (NED) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Letonia (LAT) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Eslovaquia (SVK) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Noruega (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suiza (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Portugal (POR) | 0 | 4 | 1 | 5 |
18 | Rumania (ROU) | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Irlanda (IRL) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Hungría (HUN) | 0 | 0 | 3 | 3 |
24 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldavia (MDA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (27 naciones) | 47 | 47 | 47 | 141 |
- † = Totales tras la eliminación de la medalla de bronce de José Luis Blanco en la carrera de obstáculos por positivo en la prueba de dopaje.
- † 2 = Totales tras la eliminación de la medalla de oro de Nailya Yulamanova en el maratón debido a una prueba de dopaje positiva.
- † 3 = Totales tras la eliminación de la medalla de oro de Andrei Mikhnevich en el lanzamiento de bala debido a una prueba de dopaje positiva.
- † 4 = Totales tras la descalificación de Marta Domínguez .
Ver también
- Lista de medallas de los Campeonatos de Europa de Atletismo despojadas
- Campeonato Africano de Atletismo 2010