Yōsuke Akimoto - Yōsuke Akimoto
Yōsuke Akimoto | |
---|---|
秋 元 羊 介 | |
Nació |
Yukio Tajika
5 de febrero de 1944 |
Ocupación | Actor , actor de voz |
Años activos | 1971-presente |
Niños | Kotaro Tajika |
Yōsuke Akimoto (秋 元 羊 介, Akimoto Yōsuke , nacido Yukio Tajika (田 鹿 幸雄, Tajika Yukio ) , 5 de febrero de 1944) es un actor y actor de voz japonés de Tokio . Está vinculado a Promoción Mausu . Es un graduado de la escuela de negocios de la Universidad de Hosei .
Filmografia
Animación de televisión
- 1985
- Toque (Kamimura)
- 1986
- Machine Robo: La venganza de Cronos (Garudi)
- 1987
- Cazador de ciudades (Tomomura)
- Armadura de metal Dragonar (Roy)
- 1988
- Tatakae !! Ramenman (Shōkokurō Kensō)
- 1989
- Lupin III: Bye Bye Liberty Crisis (taxista)
- 1990
- Magical Angel Sweet Mint (Subittsu, Locutor, Kantoku, Borisuman)
- El misterio de los papeles de Hemingway (Carlos)
- 1994
- Mobile Fighter G Gundam ( Master Asia , Stalker)
- 1995
- Saint Tail (Ōkura)
- 1996
- Slayers NEXT (Seigram)
- Detective Conan (esposo de Tōru Imai, Benzō Kadowaki, Kazuyuki Kawai, Shin'ichi Takeda, Ryūtarō)
- 1998
- Gasaraki (Sorachi Genjyo)
- 2001
- Noir (Kanora)
- 2002
- Kiddy Grade (Deuxiem)
- Mobile Suit Gundam SEED ( Siegel Clyne )
- 2003
- Crayon Shin-chan (padre de Kenta Musashino)
- Last Exile (De Vido Madosein)
- Planetes (Roland)
- Pokémon Generación avanzada (Hagi)
- Stratos 4 (Robert Reynolds)
- ¡Sobrevive el planeta deshabitado! (Principal)
- 2004
- Grandes detectives de Agatha Christie, Poirot y Marple (Rūsā)
- Gankutsuou: el conde de Montecristo (Gerard de Villefort Procureur-général)
- Ghost in the Shell: SAC 2nd GIG (El Ministro del Interior)
- Monstruo (Maurā)
- Naruto (Wasabi Jirochō)
- Ragnarok la animación (Señor oscuro)
- Sargento. Rana (Oficial al mando de élite)
- Tácticas (Kitahara)
- 2005
- Galería falsa (Bill Toravāsu)
- Él es mi maestro (padre de Nakabayashi Yoshitaka)
- 2006
- Angel Heart (Director)
- Puño del cielo azul (Huáng Xī-Fēi)
- ¡Inukami! (Doctor Ru)
- Utawarerumono (Niue)
- Otogi-Jushi Akazukin (rabino)
- 2007
- Higurashi no Naku Koro ni Kai (Directora Kaieda)
- 2008
- Kimi ga Aruji de Shitsuji ga Ore de (Taijiri Yasushi)
- Strike Witches (General Trevor Maloney (ep. 3, 10 - 12))
- 2009
- El herrero sagrado (Hannibal Quasar)
- 2010
- SD Gundam Sangokuden Brave Battle Warriors (Enshou Bawoo)
- 2011
- Naruto Shippuden (Rayo Daimyo)
- Nurarihyon no Mago (Hidemoto Keikain 27)
- 2014
- Complejo de amigos (Viktor Ryazan)
- Hamatora (Gasuke)
- Concierto de Nobunaga ( Saitō Dōsan )
- Caballeros Tenkai (Vilius)
- 2015
- Gunslinger Stratos: La animación (Makabe Mondo)
- Ninja Slayer (Dragon Gendoso)
- 2016
- Maho Girls PreCure! (Dokuroxy (eps. 19-21))
- 2018
- Tada Never Falls in Love (Villano ″ Reinbō Shōgun ″) (ep. 1)
- 2019
- Hoja del Inmortal -Immortal- (Saburō Anotsu)
- 2020
- ¡Uzaki-chan quiere pasar el rato! (El maestro)
- Arte (Ubertino)
ÓVULO
- Leyenda de los héroes galácticos (1988) (Hirudesuhaimu, líder del PKC)
- Gigante Robo (1992) (Alberto)
Fecha desconocida
- Mobile Suit Gundam 0080: Guerra en el bolsillo ( Steiner Hardie )
- Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory (Dick Allen)
- Stratos 4 (Robert Reynolds)
- El servicio silencioso (Saburō Akagaki, Mihairu Marenkofu)
Animación teatral
- Akira (1988) (barman Harukiya)
- Mobile Suit Gundam: El contraataque de Char (1988) (Capitán Musaka)
Fecha desconocida
- Mobile Suit Gundam 0083: El último bombardeo de Zeon (Dick Allen)
- Azul perfecto (Tejima)
- Monstruos de bolsillo: Mewtwo Contraataca (Profesor)
- Toque 2: Sayonara no Okurimono (Uemura)
- Toque 3: Kimi ga Tōri Sugita Ato ni (Sumi)
CD de drama
- Club Kishidou (????)
Juegos de vídeo
- Alan Wake (Odin Anderson)
- Aoi Shiro (Suzuki Yukokoroyo)
- Black Rock Shooter: El juego (SAHA)
- Chaos Rings II (Bachs / Amon)
- Cowboy Bebop: Tsuioku no Serenade (Kurt Meyer)
- ¡Crash Boom Bang! ( Doctor Neo Cortex )
- Daraku Tenshi - Los ángeles caídos (Torao Onigawara)
- Elsword (Horacio)
- Fábula II (Barnum)
- Fallout 3 (John Henry Eden)
- Final Fantasy XII (Juez Bergan)
- Final Fantasy Type-0 (Narrador)
- Asesino ha muerto (Hamada-Yama)
- Corazones del reino II ( Xaldin )
- Kingdom Hearts 358/2 días (Xaldin)
- Kingdom Hearts Nacimiento por sueño (Dilan)
- Magic Pengel (diablo)
- MagnaCarta II (Huaren Jass)
- Max Payne (Alfred Woden) (doblaje japonés)
- Alternativa Muv-Luv (Tadokoro)
- Ougon Musou Kyoku (Cabra)
- Phantasy Star Online 2 (Jean)
- Piedra de poder (Gunrock)
- Piedra de poder 2 (Gunrock, Pride)
- Fuerza psíquica (Rokudo Genma)
- Cañón de plata radiante (Secretario Igarashi)
- Shin Megami Tensei IV (K)
- Serie Super Robot Wars ( Master Asia , Stalker , Steiner Hardie , Alberto the Impact, Garudi, Zanscare Soldier)
- Concierto de cola (Russell Ryebread, King Hound III)
- Cuentos de corazones (Chen)
- Lágrimas a la tiara (Ogam)
- Camino del Samurái 2 (Kurohai Tetsuo)
- Crónicas del Caballero Blanco (Belcitane)
Tokusatsu
- Super Robot Red Baron (1973) (Comandante de la Alianza de Hierro (ep. 5-6))
- Denji Sentai Megaranger (1997) ( Lizard Nejilar (ep.39))
- Juken Sentai Gekiranger (2007) (Confrontation Beast Pangolin -Fist Muzankose (ep. 10-11))
- Samurai Sentai Shinkenger (2009) ( Ikusazure ( ep.38 ))
- Shuriken Sentai Ninninger (2015) ( Yokai Shuten Douji súper avanzado(ep.41 - 42))
Doblaje de roles
Acción en vivo
- Ace Ventura: Detective de mascotas (Emilio ( Tone Loc ))
- Las aventuras de Buckaroo Banzai en la octava dimensión (cuero crudo ( Clancy Brown ))
- Las aventuras de Greyfriars Bobby (James Brown ( James Cosmo ))
- Apollo 13 (edición 2003 de Fuji TV) ( Jules Bergman )
- Batman Begins (edición 2007 de NTV) ( Gillian B. Loeb ( Colin McFarlane ), Fredericks ( John Nolan ))
- Belgravia (Peregrine Bellasis ( Tom Wilkinson ))
- Bill & Ted's Bogus Journey (1994 TV Tokyo edition) (Coronel Oats ( Chelcie Ross ))
- Blue Steel (Subdirector Stanley Hoyt ( Kevin Dunn ))
- Bob Roberts (Chet MacGregor ( Ray Wise ))
- Comando (Forrestal ( Michael Delano ))
- Compañía de héroes (Dr. Luca Gruenewald ( Jürgen Prochnow ))
- Con Air (William "Bill Bedlam" Bedford ( Nick Chinlund ), juez (Kevin Cooney))
- Mentes criminales (Harris ( Pat Skipper ))
- Furia cubana (Ron ( Ian McShane ))
- Dick Tracy (Spud Spaldoni ( James Caan ))
- Die Hard (edición de Fuji TV de 1992) (Karl Vreski ( Alexander Godunov ))
- Atascado (Sully ( Danny Glover ))
- Corazón y almas (Harrison Winslow ( Charles Grodin ))
- Sus materiales oscuros (Farder Coram (James Cosmo))
- The Hitcher (1987 TV Tokyo edition) (Trooper Dodge ( Eugene Davis ))
- El grupo de caza (Franklin Harris ( James Brolin ))
- Indiana Jones y el templo de la perdición (Chen (Chua Kah Joo))
- La escalera de Jacob (edición 1993 NTV) (Paul Gruneger ( Pruitt Taylor Vince ))
- Hecho de honor (Thomas Bailey, Sr. ( Sydney Pollack ))
- Sr. Mercedes (John Rothstein ( Bruce Dern ))
- Oz ( Nino Schibetta ( Tony Musante ))
- The Pelican Brief (edición 1996 TV Asahi) (Gavin Verheek ( John Heard ))
- Police Story (edición Ultimate Blu-Ray 2012) (Chu Tao ( Chor Yuen ))
- Police Story 2 (Chu Tu (Chor Yuen))
- Concurso de preguntas (Dan Enright ( David Paymer ))
- RoboCop (edición 1990 TV Asahi) (Donald Johnson ( Felton Perry ))
- Screamers (edición de Fuji TV 2000) (Marshal Richard Cooper / Private Becker Screamer ( Roy Dupuis ))
- Seven (edición 1998 de Fuji TV) (Fiscal de distrito Martin Talbot ( Richard Roundtree ))
- Coristas (Phil Newkirk ( Greg Travis ))
- Snatch (edición Blu-Ray 2017) (Doug the Head ( Mike Reid ))
- Star Trek: Deep Space Nine (Leck ( Campamento de Hamilton ))
- Star Trek: La próxima generación (Doctor Garin ( Richard Cansino ))
- Terminator 2: Judgment Day (edición 1993 de Fuji TV) (Miles Dyson ( Joe Morton ))
- Terminator 2: Judgment Day (edición DVD / VHS) (Todd Voight ( Xander Berkeley ))
- La masacre de la motosierra de Texas (Franklin ( Paul A. Partain ))
- Trece días ( Curtis LeMay ( Kevin Conway ))
- Tocando el mal (Hank ( Zach Grenier ))
- Tucker: El hombre y su sueño (Jimmy Sakuyama ( Mako ))
- Twin Peaks (1990-1991) ( Ben Horne ( Richard Beymer ))
- Twin Peaks (2017) (Ben Horne (Richard Beymer))
- Bajo asedio (Daumer ( Colm Meaney ))
- Vinilo (Maury Gold ( Paul Ben-Victor ))
- Xiào Ào Jiāng Hú (Wang Yuanba ( Zhang Jizhong ))
Animación
- Batman: la serie animada (Grant Walker)
- Chip 'n Dale: Rescue Rangers (Jefe Marley, Clarence Dudley)
- GI Joe: A Real American Hero ( Stalker )
- Hotel Transylvania 2 (Mike)
- Invasion America (Doc)
- Aventuras de Jackie Chan (Daoran Wong)
- Justice League ( Vandal Savage (primera temporada))
Referencias
enlaces externos
- Yosuke Akimoto en Anime News Network 'en la Enciclopedia
- Yōsuke Akimoto en IMDb