Hockey sobre hielo masculino Vermont Catamounts - Vermont Catamounts men's ice hockey
Hockey sobre hielo masculino Vermont Catamounts | |
---|---|
Actual temporada | |
Universidad | Universidad de Vermont |
Conferencia | Hockey East |
Entrenador |
Todd Woodcroft 2da temporada, 1–10–2 (.154) |
Capitán | Andrew Lucas |
Arena |
Capacidad de Gutterson Fieldhouse : 4,035 Superficie: 200 'x 90' |
Localización | Burlington, Vermont |
Colores | Verde y dorado |
Torneo de la NCAA Frozen Four | |
1996 , 2009 | |
Apariciones en torneos de la NCAA | |
1988 , 1996 , 1997 , 2009 , 2010 , 2014 | |
Campeonatos de la temporada regular de conferencias | |
1996 | |
Uniforme actual | |
El equipo masculino de hockey sobre hielo de Vermont Catamounts es un programa de hockey sobre hielo universitario de la División I de la Asociación Nacional de Atletismo Colegiado (NCAA) que representa a la Universidad de Vermont . Los Catamounts son miembros de Hockey East , y se unieron en 2005 después de competir en ECAC Hockey de 1974 a 2005. Juegan partidos en casa en Gutterson Fieldhouse en Burlington, Vermont . Vermont ha aparecido en el Campeonato de Hockey Masculino de la NCAA cinco veces desde que se mudó a la División I en 1974–75, incluyendo viajes a los Frozen Four en 1996 y 2009.
Antes de pasar a la División I, UVM compitió en la División II de la ECAC , donde ganó títulos consecutivos de la División II de la ECAC en 1972-73 y 1973-74.
Desde 1990, los Catamounts han sido sede de lo que ahora se conoce como el torneo de la Copa Catamount , ganando el título siete veces.
Alumni
La Universidad de Vermont ha producido 18 jugadores de la Liga Nacional de Hockey (NHL) en su historia. Los ex alumnos que actualmente están en la NHL incluyen a Ross Colton '18 ( Tampa Bay Lightning ) y Connor Brickley '14 ( New York Rangers ). Colton, Sharp, Viktor Stålberg '09, Éric Perrin '97 y los ex All-Stars de la NHL Martin St. Louis '97, Tim Thomas '97 y John LeClair '91 han ganado la Copa Stanley en sus carreras.
En 2004, St. Louis recibió el Hart Memorial Trophy como el jugador más valioso de la NHL, el Art Ross Trophy como el máximo anotador de la NHL, el Premio Lester B. Pearson como el jugador más destacado de la liga en la temporada regular según lo juzgado por los miembros. de la Asociación de Jugadores de la NHL y el premio Bud Light Plus / Minus. Thomas ganó el Trofeo Vezina dos veces como el mejor portero de la NHL en 2009 y 2011, y el Trofeo Conn Smythe como el jugador más valioso de los playoffs de la Copa Stanley en 2011. También tiene el récord de la NHL por el mejor porcentaje de salvamento en una temporada. UVM es el único programa de la NCAA en la historia que cuenta a los ex alumnos que han ganado tanto el Trofeo Hart como el Trofeo Vezina, así como el único programa de la NCAA que genera un ganador de Art Ross.
Dos veces olímpico en 1998 y 2002, LeClair fue elegido para el Salón de la Fama del Hockey de los Estados Unidos en 2009 después de una destacada carrera de 16 años en la NHL, donde anotó 406 goles. Fue dos veces All-Star del primer equipo de la NHL y dos veces ganó el premio Bud Light Plus / Minus. LeClair es el único jugador nacido en Estados Unidos en registrar tres temporadas consecutivas de 50 goles, y es el único jugador de la NHL con goles de SCF OT consecutivos.
Otros Catamounts que fueron olímpicos estadounidenses fueron Thomas (2010), el ex defensa de la NHL Aaron Miller (2002, 2006) y Ryan Gunderson (2018). St. Louis patinó para Canadá en los Juegos Olímpicos de 2006 y 2014, mientras que Sharp fue nombrado para el equipo olímpico de 2014 de Canadá. Viktor Stalberg también representó a Suecia en los Juegos Olímpicos de 2018. Vermont fue uno de los cinco programas de hockey universitario que tuvo al menos un alumno participando en todos los Juegos Olímpicos desde que los jugadores de la NHL comenzaron a competir en 1998 hasta 2018, cuando los jugadores de la NHL no compitieron en la competencia olímpica.
Resultados temporada por temporada
Fuente:
Entrenadores en jefe
A partir de la finalización de la temporada 2020-21
Tenencia | Entrenador | Años | Registro | Pct. |
---|---|---|---|---|
1963-1965 | Bill Ruffer | 2 | 10-14-2 | .423 |
1965-1984 | Jim Cross | 19 | 280-251–9 | .527 |
1984-2003 | Mike Gilligan | 19 | 279–289–46 | .492 |
2003-2020 | Kevin Sneddon | 17 | 251–301–84 | .461 |
2020-presente | Todd Woodcroft | 1 | 1–10–2 | .154 |
Totales | 5 entrenadores | 58 temporadas | 821–865–143 | .488 |
Líderes de puntuación de todos los tiempos
Fuente:
Líderes de objetivos profesionales
Récord de goles en una temporada:
|
La carrera ayuda a los líderes
Récord de asistencias en una temporada:
|
Líderes en puntos de carrera
Récord de puntos de una temporada:
|
Líderes de portería
Líderes de porcentaje de salvamento de carrera (mínimo 40 juegos):
Jugador | Años | GAA | Ahorra | Ahorrar% |
---|---|---|---|---|
Joe Fallon | 2004-08 | 2,05 | 2907 | 91,6% |
Tim Thomas | 1993-1997 | 2,70 | 3950 | 91,4% |
Brody Hoffman | 2012-15 | 2,45 | 1934 | 91,4% |
Mike Santaguida | 2013-2017 | 2,45 | 1686 | 91,3% |
Christian Soucy | 1991-1993 | 2,99 | 1725 | 90,8% |
John Kiely | 1971-74 | 2,84 | N / A | 90,3% |
Rob Madore | 2008-12 | 2,91 | 3352 | 90,2% |
Dave Reece | 1968-1971 | 3,01 | 2019 | 90,0% |
Andrew Allen | 1997-01 | 3.12 | 2159 | 89,9% |
Travis Russell | 2002-06 | 3,07 | 1291 | 89,5% |
Steve Eckerson | 1970-73 | 3,09 | 1276 | 89,4% |
Registro de guardado de una temporada:
- Tim Thomas , 1.079 en 1996-97
Lista actual
Al 28 de septiembre de 2021.
No. | S / P / C | Jugador | Clase | Pos | Altura | Peso | DoB | Pueblo natal | Equipo anterior | Derechos de la NHL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tyler Harmon | Graduado | GRAMO | 6 '2 "(1,88 m) | 205 libras (93 kg) | 1997-10-17 | Ramsey, Nueva Jersey | Jersey ( USPHL ) | - | |
2 | Carter largo (A) | Mayor | D | 6 '3 "(1,91 m) | 220 libras (100 kg) | 1998-02-13 | Yorktown, Virginia | Lincoln ( USHL ) | - | |
3 | Andrés Petrillo | Mayor | D | 5 '10 "(1,78 m) | 190 libras (86 kg) | 1998-03-12 | Pompton Plains, Nueva Jersey | Illinois central ( USHL ) | - | |
4 | William Lemay (A) | Júnior | F | 5 '10 "(1,78 m) | 185 libras (84 kg) | 1998-12-28 | Marieville, Quebec | Brooks ( AJHL ) | - | |
5 | Joe Leahy | Mayor | D | 6 '4 "(1,93 m) | 198 libras (90 kg) | 1997-04-29 | Waterloo, Ontario | Cornell ( CEAC ) | - | |
6 | Andrew Lucas (C) | Júnior | D | 5 '11 "(1,8 m) | 160 libras (73 kg) | 1999-02-05 | Alejandría, Virginia | Brooks ( AJHL ) | - | |
7 | Robbie Stucker | Mayor | D | 6 '3 "(1,91 m) | 180 libras (82 kg) | 1998-09-30 | St. Paul, Minnesota | Minnesota ( diez grandes ) | CBJ , 210 ° general 2017 | |
9 | Joel Määttä | Estudiante de primer año | F | 6 '2 "(1,88 m) | 202 libras (92 kg) | 2002-07-06 | Helsinki, Finlandia | Sioux City ( USHL ) | - | |
10 | Luke montaña | Estudiante de primer año | F | 6 '1 "(1,85 m) | 188 libras (85 kg) | 2000-02-25 | Woodbury, Minnesota | Maryland ( NAHL ) | - | |
11 | Porter Schachle | Estudiante de primer año | F | 6 '4 "(1,93 m) | 194 libras (88 kg) | 2000-11-22 | Wasilla, Alaska | Danbury ( NAHL ) | - | |
12 | Nic Hamre | Mayor | F | 1,73 m (5 '8 ") | 180 libras (82 kg) | 1997-04-25 | Cumberland, Ontario | Brooks ( AJHL ) | - | |
13 | Philip Lagunov | Mayor | F | 6 '0 "(1,83 m) | 193 libras (88 kg) | 1998-11-22 | Hamilton, Ontario | UMass ( HEA ) | - | |
14 | Andrei Buyalsky | Estudiante de primer año | F | 6 '3 "(1,91 m) | 179 libras (81 kg) | 2000-08-18 | Karaganda, Kazajstán | Dubuque ( USHL ) | COL , 92o general 2021 | |
15 | Luca Münzenberger | Estudiante de primer año | D | 6 '2 "(1,88 m) | 200 libras (91 kg) | 2002-11-24 | Düsseldorf, alemania | Kölner U20 ( DNL ) | EDM , 90 ° general 2021 | |
dieciséis | Will Zapernick | Estudiante de segundo año | F | 5 '9 "(1,75 m) | 180 libras (82 kg) | 1999-11-16 | Edmonton, Alberta | Sherwood Park ( AJHL ) | - | |
17 | Jacques Bouquot (A) | Júnior | F | 6 '0 "(1,83 m) | 180 libras (82 kg) | 2000-02-10 | South Windsor, Connecticut | Chilliwack ( BCHL ) | - | |
18 | Azzaro Tinling | Estudiante de segundo año | F | 6 '1 "(1,85 m) | 220 libras (100 kg) | 1999-12-20 | Pointe-Claire, Quebec | Hawkesbury ( CCHL ) | - | |
19 | Simon Jellúš | Estudiante de primer año | F | 6 '2 "(1,88 m) | 202 libras (92 kg) | 2001-01-18 | Ilava, Eslovaquia | Karlskrona J20 ( J20 Nationell ) | - | |
20 | Jesper Tarkiainen | Estudiante de primer año | F | 6 '0 "(1,83 m) | 188 libras (85 kg) | 2001-10-02 | Naperville, Illinois | Jokerit U20 ( U20 SM-sarja ) | - | |
22 | Isak Walther | Estudiante de primer año | F | 6 '3 "(1,91 m) | 179 libras (81 kg) | 2001-08-02 | Södertälje, Suecia | Södertälje J20 ( J20 Nationell ) | NSH , 179 ° general 2019 | |
23 | Noah Jordan | Mayor | F | 6 '5 "(1,96 m) | 215 libras (98 kg) | 1997-03-08 | Toronto, Ontario | Miami ( NCHC ) | - | |
24 | Brian Kelly | Graduado | D | 6 '0 "(1,83 m) | 808 libras (367 kg) | 1997-12-24 | Purchase, Nueva York | Connecticut ( USPHL ) | - | |
25 | Dovar Tinling | Estudiante de segundo año | F | 5 '11 "(1,8 m) | 185 libras (84 kg) | 2003-03-03 | Pointe-Claire, Quebec | Hawkesbury ( CCHL ) | - | |
26 | Ray Vītoliņš | Estudiante de segundo año | F | 6 '0 "(1,83 m) | 180 libras (82 kg) | 2002-01-12 | Ogro, Letonia | Sioux Falls ( USHL ) | - | |
27 | Cody Schiavon | Estudiante de segundo año | D | 6 '0 "(1,83 m) | 201 libras (91 kg) | 2000-07-01 | West Kelowna, Columbia Británica | Sendero ( BCHL ) | - | |
29 | Dallas Comeau | Mayor | F | 5 '10 "(1,78 m) | 180 libras (82 kg) | 1997-09-19 | Calgary, Alberta | Grande Prairie ( AJHL ) | - | |
30 | Cole Hudson | Estudiante de primer año | GRAMO | 6 '1 "(1,85 m) | 161 libras (73 kg) | 2000-03-13 | Tonawanda, Nueva York | Shreveport ( NAHL ) | - | |
32 | Cory Babichuk | Estudiante de segundo año | D | 5 '10 "(1,78 m) | 160 libras (73 kg) | 1998-09-28 | Edmonton, Alberta | RPI ( ECAC ) | - | |
34 | Timofei Spitserov | Estudiante de primer año | GRAMO | 6 '0 "(1,83 m) | 176 libras (80 kg) | 2002-03-26 | San Petersburgo, Rusia | Culver ( enano AAA ) | SJS , 210 ° general 2020 | |
35 | Gabe Carriere | Estudiante de segundo año | GRAMO | 6 '2 "(1,88 m) | 185 libras (84 kg) | 2000-11-05 | Ottawa, Ontario | Waterloo ( USHL ) | - |
Premios y honores
Salón de la fama del hockeyFuente:
|
Salón de la fama del hockey de los Estados UnidosFuente:
|
NCAA
Premios individuales
Campeón de puntuación de la NCAA
|
Equipos All-American
All-Americans de la División Universitaria de AHCA
- 1968-1969: George Kreiner , D
- 1969-1970: Dave Reece , G; George Kreiner , D
- 1970–71: Dave Reece , G; Ted Yeates , D
- 1971–72: Ted Yeates , D; Pat Wright , F
- 1972–73: Brad Cooke , D; Pat Wright , F
- 1973-1974: John Murphy , D; Ted Castle , F; Willie MacKinnon , F
All-Americans del primer equipo de la AHCA
- 1974–75: Tim O'Connell , F
- 1978-1979: Louis Cote , D
- 1979-1980: Louis Cote , D; Craig Homola , F
- 1981-1982: Kirk McCaskill , F
- 1988–89: Kyle McDonough , F
- 1994-1995: Martin St. Louis , F
- 1995-1996: Tim Thomas , G; Éric Perrin , F; Martin St. Louis , F
- 1996–97: Martin St. Louis , F
- 2008-09: Viktor Stålberg , F
All-Americans del segundo equipo de la AHCA
- 1983–84: Kevin Foster , F
- 1991–92: Christian Soucy , G
- 1992-1993: Aaron Miller , D
- 1994–95: Tim Thomas , G.
- 2014-15: Mike Paliotta , D
Hockey ECAC
Premios individuales
|
|
|
|
|
Equipos de todas las conferencias
Primer equipo de hockey All-ECAC
- 1974–75: Tim O'Connell , F
- 1978-1979: Louis Cote , D
- 1979-1980: Louis Cote , D; Craig Homola , F
- 1981-1982: Kirk McCaskill , F
- 1983–84: Kevin Foster , F
- 1985–86: Tom Draper , G.
- 1988–89: Kyle McDonough , F
- 1991–92: Christian Soucy , G
- 1992-1993: Aaron Miller , D
- 1994–95: Tim Thomas, G; Éric Perrin, F; Martin St. Louis, F
- 1995-1996: Tim Thomas , G; Éric Perrin , F; Martin St. Louis , F
- 1996–97: Martin St. Louis , F
- 2003-04: Brady Leisenring , F
Segundo equipo de hockey All-ECAC
- 1974–75: Tom McNamara , G; John Glynne , D
- 1979-1980: Sylvain Turcotte , G.
- 1987–88: Ian Boyce , F; Kyle McDonough , F
- 1990-1991: John LeClair , F
- 1992-1993: Christian Soucy , G
- 1996-1997: Éric Perrin , F
- 1998–99: Jason Reid , F
- 2004-05: Jaime Sifers , D; Scott Misfud , F
Equipo de novatos de hockey ECAC
- 1987-1988: Stephane Venne , D; John LeClair , F
- 1988–89: Jim Larkin , F
- 1989-1990: Aaron Miller , D
- 1991-1992: Christian Soucy , G; Dominique Ducharme , F
- 1992-1993: Matt Johnson , F.
- 1993-1994: Tim Thomas , G; Éric Perrin , F; Martin St. Louis , F
- 1995-1996: Jan Kloboucek , F
- 1997-1998: Andrew Allen , G; Andreas Moborg , D
- 2000-01: Patrick Sharp , F
- 2002-03: Jaime Sifers , D
- 2004-05: Joe Fallon, G; Torrey Mitchell , F
Hockey East
Premios individuales
|
|
|
|
Equipos de todas las conferencias
- 2008-09: Viktor Stålberg , F
Segundo equipo All-Hockey East
- 2013-14: Chris McCarthy , F
- 2014-15: Mike Paliotta , D
- 2018-19: Stefanos Lekkas , G
Equipo de novatos de Hockey East
- 2006-07: Brayden Irwin , F
- 2009-10: Sebastian Stalberg , F
- 2011-12: Kyle Reynolds , F
- 2013-14: Mario Puskarich , F
- 2016-17: Ross Colton , F
Olímpicos
Esta es una lista de ex alumnos de Vermont que han jugado en un equipo olímpico .
Nombre | Posición | Tenencia de Vermont | Equipo | Año | Terminar |
---|---|---|---|---|---|
John LeClair | Ala izquierda | 1987-1991 | Estados Unidos | 1998 , 2002 | 6to, Plata |
Aaron Miller | Defensa | 1989-1993 | Estados Unidos | 2002 , 2006 | Plata , octavo |
Martin St. Louis | Ala derecha | 1993-1997 | PUEDEN | 2006 , 2014 | Séptimo, oro |
Tim Thomas | Portero | 1993-1997 | Estados Unidos | 2010 | Séptimo, plata |
Patrick Sharp | Ala izquierda | 2000-2001 | PUEDEN | 2014 | Oro |
Ryan Gunderson | Defensa | 2003-2007 | Estados Unidos | 2018 | Séptimo |
Viktor Stålberg | Ala izquierda | 2006-2009 | SWE | 2018 | Quinto |
Salón de la fama atlética de Vermont
La siguiente es una lista de personas asociadas con el programa de hockey sobre hielo masculino de Vermont que fueron elegidos en el Vermont Athletic Hall of Fame (fecha de incorporación entre paréntesis).
- Ian Boyce (1999)
- Castillo de Ted (1985)
- Ted Child (1985)
- George cocinero "rojo" (1970)
- Louis Cote (1990)
- Thomas Cullity (1990)
- William Dempsey (1984)
- Tom Draper (1997)
- Stephen Eckerson (1988)
- Joe Fallon (2018)
- Kevin Foster (1998)
- Mike Gilligan (2019)
- Richard Healy (1993)
- Craig Homola (1991)
- John Hurley (1981)
- John Kiely (1991)
- Randall Koch (1989)
- William Koch III (1993)
- George Kreiner (1980)
- John LeClair (2001)
- Willie MacKinnon (1984)
- Roger Mallette (1985)
- Kirk McCaskill (1993)
- Kyle McDonough (1999)
- Aaron Miller (2003)
- George Minarsky (1984)
- Torrey Mitchell (2019)
- John Murphy (1999)
- Tim O'Connell (1986)
- Éric Perrin (2007)
- Gary Prior (1995)
- Dave Reece (1981)
- Lee J. Roy (1990)
- Robert Schroeder (1991)
- Jack Semler (1982)
- Jaime Sifers (2016)
- Martín San Luis (2007)
- Dean Strong (2019)
- Tim Thomas (2007)
- Sylvain Turcotte (1997)
- Chip Uihlein (1989)
- Francis Winchenbach (1973)
- Pat Wright (1983)
- Jim Yeats (1998)
- Ted Yeates (1982)
Catamounts en la NHL
Fuente:
= Equipo All-Star de la NHL | = NHL All-Star | = NHL All-Star y NHL All-Star Team | = Salón de la fama |
|
|
Medios de comunicación
Todos los juegos se transmiten en WVMT ; Alastair Ingram proporciona jugada por jugada.