Festival de Cine de Tribeca - Tribeca Film Festival
Localización | Nueva York, Nueva York , EE. UU. |
---|---|
Fundado | 2002 |
Más reciente | 9 al 20 de junio de 2021 |
Idioma | inglés |
Sitio web | tribecafilm |
El Festival de Cine de Tribeca es un festival de cine anual organizado por Tribeca Productions . Se lleva a cabo cada primavera en la ciudad de Nueva York y presenta una selección diversa de películas, episodios, charlas, música, juegos, arte y programación inmersiva. Tribeca fue fundada por Robert De Niro , Jane Rosenthal y Craig Hatkoff en 2002 para estimular la revitalización económica y cultural del bajo Manhattan tras los ataques del 11 de septiembre al World Trade Center .
Cada año, el festival alberga más de 600 proyecciones con aproximadamente 150.000 asistentes y premia a artistas independientes en 23 categorías competitivas con jurado.
Historia
El Festival de Cine de Tribeca fue fundado en 2002 por Jane Rosenthal , Robert De Niro y Craig Hatkoff , en respuesta a los ataques del 11 de septiembre al World Trade Center y la consiguiente pérdida de vitalidad en el barrio de Tribeca en el Bajo Manhattan . El festival inaugural se lanzó después de 120 días de planificación con la ayuda de más de 1.300 voluntarios. Asistieron más de 150.000 personas y contó con varios cineastas prometedores. El festival contó con concursos de narrativa, documental y cortometraje con jurado ; una serie de clásicos restaurada; una serie de lo mejor de Nueva York comisariada por Martin Scorsese ; 13 paneles de discusión importantes; un festival familiar de todo el día; y los estrenos de las películas de estudio Star Wars: Episodio II - El ataque de los clones , About A Boy , el remake estadounidense de Insomnia , Divine Secrets of the Ya-Ya Sisterhood y The League of Extraordinary Gentlemen .
El festival de 2003 reunió a más de 300.000 personas. El festival presentó un grupo ampliado de largometrajes independientes, documentales y cortometrajes de todo el mundo, junto con estrenos de estudio, paneles de discusión, conciertos de música y comedia, un festival familiar, actividades deportivas y proyecciones de películas al aire libre a lo largo del río Hudson . El festival familiar contó con proyecciones de películas para niños, narraciones , paneles familiares, talleres y juegos interactivos que culminaron en una feria callejera de un día de duración que atrajo a una multitud estimada en 250.000 personas.
A finales de 2003, De Niro compró el teatro en 54 Varick Street que había albergado la recientemente cerrada Screening Room, una casa de arte que había proyectado películas independientes todas las noches, rebautizándolo como Tribeca Cinema. Se convirtió en una de las sedes del festival.
En un esfuerzo por cumplir con su misión de llevar el cine independiente a la mayor audiencia posible, en 2006, el festival expandió su alcance en la ciudad de Nueva York e internacionalmente. En la ciudad de Nueva York, Tribeca organizó proyecciones en todo Manhattan, ya que el calendario de más de 1,000 proyecciones del festival superó la capacidad del centro. A nivel internacional, el Festival trajo películas al Festival de Cine de Roma . Como parte de las celebraciones en Roma, Tribeca recibió el primer premio "Pasos y estrellas", presentado en la Plaza de España . Se seleccionaron un total de 169 largometrajes y 99 cortometrajes de 4.100 presentaciones de películas, incluidas 1.950 presentaciones de largometrajes, tres veces el total de presentaciones del primer festival en 2002. El festival contó con 90 estrenos mundiales, nueve estrenos internacionales, 31 estrenos norteamericanos, 6 Estrenos en Estados Unidos y 28 estrenos en Nueva York.
En 2009, Rosenthal, Hatkoff y De Niro fueron nombrados número 14 en la lista de Barron de los 25 principales filántropos del mundo por su papel en la regeneración de la economía de TriBeCa después del 11 de septiembre.
En 2011, LA Noire se convirtió en el primer videojuego en ser reconocido por el Festival de Cine de Tribeca. En 2013, Beyond: Two Souls , con Elliot Page y Willem Dafoe , se convirtió en el segundo juego que se estrenó en el festival.
El 19º Festival de Cine de Tribeca, originalmente programado para el 15 al 26 de abril de 2020, fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19 . En las semanas y meses siguientes, Tribeca lanzó varias ofertas digitales para destacar a los cineastas y creadores que esperaban estrenar sus últimos trabajos en la reunión de primavera. Proporcionó una plataforma digital segura para las películas del Festival 2020 que buscaban distribución para ser vistas por la prensa y la industria y organizó un espacio de reunión virtual para Tribeca NOW Creators Market.
En respuesta a la pandemia global, Tribeca organizó We Are One en asociación con YouTube , un festival digital gratuito de 10 días que brindó entretenimiento y conexión para el público en casa y recaudó fondos de ayuda internacional COVID-19. El programa fue co-curado por 21 de los principales festivales de cine internacionales, incluidos Cannes , Sundance , TIFF y Venecia, y mostró más de 100 horas de cortometrajes, largometrajes, charlas y música para una audiencia de 1,9 millones de personas en 179 países.
En julio de 2020, Tribeca lanzó una de las primeras series pop-up drive-in a gran escala en todo el país para brindar al público entretenimiento en un entorno seguro y socialmente distanciado. Las proyecciones se llevaron a cabo en el Rose Bowl de Pasadena, CA, el estadio AT&T de los Dallas Cowboys en Arlington, Texas, Orchard Beach en el barrio del Bronx de Nueva York y Nickerson Beach en el condado de Nassau, Nueva York . La serie empleó personal de producción local y se asoció con pequeñas empresas de alimentos que se habían visto afectadas por el cierre.
El 7 de agosto de 2020, los organizadores anunciaron que la edición 20 aniversario del festival se iba a realizar del 9 al 20 de junio de 2021, con un espacio dedicado a la celebración de películas cuyos estrenos no pudieron realizarse en el festival que fue cancelado. en 2020. Por primera vez en el festival, Tribeca también organizó proyecciones comunitarias, tanto en lugares cerrados como al aire libre, en los cinco distritos de la ciudad de Nueva York.
El Festival agregó una categoría dedicada a los videojuegos a partir del evento de 2021. Los juegos nominados se presentan en presentaciones en línea durante el Festival, similar a las proyecciones de películas.
Premios
Competencia de narrativa de EE. UU.
Mejor largometraje narrativo estadounidense
- 2020 - The Half of It , dirigida por Alice Wu
- 2019 - Burning Cane , escrito y dirigido por Phillip Youmans
- 2018 - Diane , escrita y dirigida por Kent Jones
- 2017 - Keep the Change escrito y dirigido por Rachel Israel
- 2016 - Dean , dirigida por Demetri Martin
Mejor actor en un largometraje narrativo estadounidense
- 2020 - Steve Zahn en Cowboys
- 2018 - Jeffrey Wright en OG
- 2017 - Alessandro Nivola en One Percent More Humid
- 2016 - Dominic Rains para Burn Country
Mejor actriz en un largometraje narrativo estadounidense
- 2020 - Assol Abdulina en Materna
- 2019 - Haley Bennett en Swallow
- 2018 - Alia Shawkat en Mantequilla de pato
- 2017 - Nadia Alexander en Blame
- 2016 - Mackenzie Davis por Always Shine
Mejor fotografía en un largometraje narrativo estadounidense
- 2020 - Greta Zozula , Chananun Chotrungroj y Kelly Jeffrey para Materna .
- 2019 - Phillip Youmans por Burning Cane
- 2018 - Wyatt Garfield para Diane
- 2017 - Chris Teague por Amor después del amor
- 2016 - Michael Ragen para Kicks
Mejor guión de largometraje narrativo estadounidense
- 2020 - Cowboys , escrito por Anna Kerrigan
- 2018 - Diane , escrito por Kent Jones
- 2017 - Abundante Acreage Available , escrito por Angus MacLachlan
Concurso mundial de narrativa
Mejor largometraje narrativo
- 2020 - The Hater , dirigida por Jan Komasa
- 2019 - Scheme Birds , dirigida por Ellen Fiske y Ellinor Hallin
- 2017 - Son of Sofia ( O Gios tis Sofias ) escrita y dirigida por Elina Psykou
- 2016 - Junction 48 , dirigida por Udi Aloni
- 2015 - Virgin Mountain , dirigida por Dagur Kári
- 2014 - Zero Motivation , dirigida por Talya Lavie
- 2013 - The Rocket , dirigida por Kim Mordaunt
- 2012 - War Witch , dirigida por Kim Nguyen
- 2011 - She Monkeys , dirigida por Lisa Aschan
- 2010 - When We Leave , dirigida por Feo Aladag
- 2009 - Acerca de Elly , dirigida por Asghar Farhadi
- 2008 - Let the Right One In , dirigida por Tomas Alfredson
- 2007 - My Father My Lord , dirigida por David Volach
- 2006 - Iluminados por el fuego , dirigida por Tristán Bauer
- 2005 - Stolen Life , dirigida por Li Shaohong
- 2004 - Green Hat , dirigida por Liu Fendou
- 2003 - Blind Shaft , dirigida por Li Yang
- 2002 - Roger Dodger , dirigida por Dylan Kidd
Mejor director de cine narrativo nuevo
- 2020 - Gaspar Antillo por Nadie sabe que estoy aquí
- 2019 - Ellen Fiske y Ellinor Hallin por Scheme Birds
- 2017 - Rachel Israel, directora de Keep the Change
- 2015 - Zachary Treitz for Men Go to Battle
- 2014 - Josef Wladyka para Manos Sucias
- 2013 - Emanuel Hoss-Desmarais para Whitewash
- 2012 - Lucy Mulloy , Una Noche
- 2011 - Park Jung-bum para The Journals of Musan
- 2010 - Kim Chapiron de la libra de perro
- 2009 - Rune Denstad Langlo para el norte
- 2008 - Huseyin Karabey para My Marlon y Brando
- 2007 - Enrique Begne por Dos abrazos
- 2006 - Marwan Hamed por el edificio Yacoubian
- 2005 - Alicia Scherson para Play
- 2004 - Liu Fendou por Green Hat
- 2003 - Valeria Bruni Tedeschi por Es más fácil para un camello ...
- 2002 - Eric Eason para Manito
Mejor actor en largometraje narrativo
- 2020 - Noé Hernández en Kokoloko
- 2017 - Guillermo Pfening en Nobody's Watching ( Nadie Nos Mira )
- 2015 - Gunnar Jónsson por Virgin Mountain
- 2014 - Paul Schneider por Adiós a todo eso
- 2013 - Sitthiphon Disamoe, El cohete
- 2012 - Dariel Arrechada y Javier Nuñez Florian, Una Noche
- 2011 - Ramadhan "Shami" Bizimana en Grey Matter
- 2010 - Eric Elmosnino en Gainsbourg (Vie héroïque)
- 2009 - Ciarán Hinds en The Eclipse
- 2008 - Thomas Turgoose y Piotr Jagiello por sus papeles en Somers Town
- 2007 - Lofti Ebdelli en Making Of. (Película de Akher)
- 2006 - Jürgen Vogel en Der Freie Wille
- 2005 - Cees Geel en Simon
- 2004 - Ian Hart en Vuelo a ciegas
- 2003 - Igor Bareš en Výlet y Ohad Knoller en Yossi & Jagger
Mejor actriz de largometraje narrativo
- 2020 - Shira Haas en Asia
- 2017 - Marie Leuenberger en El orden divino ( Die göttliche Ordnung )
- 2016 - Radhika Apte en Madly (Sección: Clean Shaven)
- 2015 - Hannah Murray en Bridgend
- 2014 - Valeria Bruni Tedeschi en Capital Humano
- 2013 - Veerle Baetens en The Broken Circle Breakdown
- 2012 - Rachel Mwanza en War Witch
- 2011 - Carice van Houten en Mariposas negras
- 2010 - Sibel Kekilli en When We Leave
- 2009 - Zoe Kazan en The Exploding Girl
- 2008 - Eileen Walsh en Eden
- 2007 - Marina Hands en Lady Chatterley
- 2006 - Eva Holubová en Holiday Makers
- 2005 - Felicity Huffman en Transamerica
- 2004 - Fernanda Montenegro en O Outro Lado da Rua
- 2003 - Valeria Bruni Tedeschi en Es más fácil para un camello ...
Mejor largometraje documental
- 2020 - Socks on Fire , dirigida por Bo McGuire
- 2017 - Bobbi Jene , dirigida por Elvira Lind
- 2015 - Demócratas , dirigida por Camilla Nielsson
- 2014 - Point and Shoot , dirigida por Marshall Curry
- 2013 - The Kill Team , dirigida por Dan Krauss
- 2012 - El mundo ante ella , dirigida por Nisha Pahuja
- 2011 - Bombay Beach , dirigida por Alma Har'el
- 2010 - Monica & David , dirigida por Alexandra Codina
- 2009 - Racing Dreams , dirigida por Marshall Curry
- 2008 - Pray the Devil Back to Hell , dirigida por Gini Reticker
- 2007 - Taxi al lado oscuro , dirigida por Alex Gibney
- 2006 - The War Tapes , dirigida por Deborah Scranton
- 2005 - El Perro Negro: Historias de la Guerra Civil Española , dirigida por Péter Forgács
- 2004 - Kill Your Idols , dirigida por Scott Crary
- 2003 - Una vida normal , dirigida por Elizabeth Chai Vasarhelyi y Hugo Berkeley
- 2002 - Chiefs , dirigida por Daniel Junge
Mejor director de cine documental nuevo
- 2020 - Jessica Earnshaw para Jacinta
- 2017 - Sarita Khurana y Smriti Mundhra por Una chica adecuada
- 2016 - David Feige por Intocable
- 2015 - Ewan McNicol y Anna Sandilands por Incierto
- 2014 - Alan Hicks por Keep On Keepin 'On
- 2013 - Sean Dunne para Oxyana
- 2011 - Pablo Croce por Like Water
- 2010 - Clio Barnard por The Arbor
- 2009 - Ian Olds para Fixer: La toma de Ajmal Naqshbandi
- 2008 - Carlos Carcass for Old Man Bebo
- 2007 - Vardan Hovhannisyan por Una historia de gente en guerra y paz
- 2006 - Pelin Esmer por The Play
- 2005 - Jeff Zimbalist y Matt Mochary por Favela Rising
- 2004 - Paulo Sacramento por El prisionero de las barras de hierro: autorretratos
Mejor montaje documental
- 2020 - Amy Foete por padre, soldado, hijo
- 2017 - Adam Nielson para Bobbi Jene
Mejor fotografía
- 2020 - Daniella Nowitz para Asia
- 2017 - Elvira Lind para Bobbi Jene
- 2015 - Magnus Jønck para Bridgend
- 2014 - Damian García para Gueros
- 2013 - Marius Matzow Gulbrandsen por Before Snowfall
- 2012 - Trevor Forrest y Shlomo Godder por Una Noche
- 2011 - Lisa Tillinger por Paraísos artificiales
Mejor guion
- 2020 - Tryst with Destiny , escrito por Prashant Nair
- 2017 - Ice Mother ( Bába z ledu ) escrito por Bohdan Sláma
- 2015 - Dagur Kári para Virgin Mountain
- 2014 - Guillaume Nicloux por El secuestro de Michel Houellebecq
- 2013 - Carl Joos y Felix Van Groeningen por The Broken Circle Breakdown
- 2012 - Daniel Burman y Sergio Dubcovsky por La suerte en tus manos
- 2011 - Jannicke Systad Jacobsen por Turn Me On, Dammit!
Mejor edición narrativa
- 2015 - Oliver Bugge Coutté para Bridgend
- 2014 - Keith Miller por Five Star
Mejor corto narrativo
- 2020 - No More Wings , dirigida por Abraham Adeyemi
- 2017 - Retoque , dirigida por Kaveh Mazaheri
- 2015 - Listen , dirigida por Hamy Ramezan y Rungano Nyoni
- 2014 - The Phone Call , dirigida por Mat Kirkby
- 2013 - The Nightshift Belongs to the Stars , dirigida por Edoardo Ponti
- 2010 - Papá Noel no viene aquí , escrito por Bongi Ndaba , Sibongile Nkosana dirigido por Bekhi Sibiya
- 2009 - The North Road , dirigida por Carlos Chahine
- 2008 - New Boy , dirigida por Steph Green
- 2007 - El último perro en Ruanda , dirigida por Jens Assur
- 2006 - The Shovel , dirigida por Nick Childs
- 2005 - Cashback , dirigido por Sean Ellis
- 2004 - Shock Act , dirigida por Seth Grossman
- 2002 - Bamboleho , dirigida por Luis Prieto
Mejor cortometraje documental
- 2020 - My Father The Mover , dirigida por Julia Jansch
- 2017 - The Good Fight , dirigida por Ben Holman
- 2015 - Body Team 12 , dirigida por David Darg
- 2014 - Arrendamiento de un año , dirigido por Brian Bolster
- 2013 - Coach , dirigida por Bess Kargman
- 2010 - White Lines and the Fever: The Death of DJ Junebug , dirigida por Travis Senger
- 2009 - Home , dirigida por Mathew Faust
- 2008 - Mandatory Service , dirigida por Jessica Habie
- 2007 - A Son's Sacrifice , dirigida por Yoni Brook
- 2006 - Nativo de Nueva York , dirigida por Steve Bilich
- 2005 - La vida de Kevin Carter , dirigida por Dan Krauss
- 2004 - La pasión de la hermana Rose , dirigida por Oren Jacoby
- 2003 - Milton Rogovin: Los olvidados , dirigida por Harvey Wang
- 2002 - Toda el agua tiene un recuerdo perfecto , dirigida por Natalia Almada
Premio Estudiante Visionario
- 2020 - Cru-Raw , dirigida por David Oesch
- 2017 - Fry Day , dirigida por Laura Moss
- 2015 - Pasarela , dirigida por Ninja Thyberg
- 2014 - Nesma's Bird , dirigida por Najwan Ali y Medoo Ali
- 2013 - La vida no me asusta , dirigida por Stephen Dunn
- 2010 - algunos chicos no se van , dirigida por Maggie Kiley
- 2009 - Small Change , dirigida por Anna McGrath
- 2008 - Elephant Garden , dirigida por Sasie Sealy
- 2007 - Good Luck Nedim , dirigida por Marko Santic y Someone Else's War , dirigida por Lee Wang
- 2006 - Dead End Job , dirigida por Samantha Davidson Green
- 2005 - Dance Mania Fantastic , dirigida por Sasie Sealy
- 2004 - ' Independent Lens' (American Made) , dirigida por Sharat Raju
Premio Nora Ephron
- 2020 - Ruthy Pribar para Asia
- 2019 - Rania Attieh por iniciales SG
- 2018 - Nia DaCosta , por Little Woods
- 2017 - Petra Volpe , escritora / directora de The Divine Order
- 2016 - Rachel Tunnard por Habilidades para la vida adulta
- 2015 - Laura Bispuri por Virgen Jurada
- 2014 - Talya Lavie por Zero Motivation
- 2013 - Meera Menon para Farah Goes Bang
Mejor Cortometraje Animado
- 2017 - Odd is an Egg ( Odd er et egg ) dirigida por Kristin Ulseth
Premio Storyscapes
- 2017 - TREEHUGGER: WAWONA creado por Barnaby Steel, Ersin Han Ersin y Robin McNicholas
Ver también
Referencias
enlaces externos