Teatro junto al lago - Theatre by the Lake
Dirección | Lakeside Keswick , Cumbria Inglaterra |
---|---|
Dueño | Fideicomiso del Teatro de Cumbria |
Capacidad | Casa principal 400; Studio 100 (puede variar entre presentaciones) |
Abrió | 1999 |
Sitio web | |
http://www.theatrebythelake.co.uk/ |
Theatre by the Lake está situado a orillas de Derwentwater en el Distrito de los Lagos en Keswick , Cumbria , Inglaterra . Se inauguró en 1999, reemplazando al Century Theatre móvil , y fue posible gracias a una subvención del Arts Council Lottery Fund. De mayo a noviembre una compañía residente de hasta 14 actores realiza una Temporada de Verano de seis obras de repertorio . El teatro también produce un espectáculo de Navidad y dos espectáculos de primavera (uno en la Casa Principal y otro en el Estudio). El teatro alberga festivales que incluyen el festival de literatura Words by the Water , el Festival de Jazz de Jennings Keswick, el Festival de Cine de Keswick y eventos en el Festival de la Montaña de Keswick . Además, el teatro ofrece una amplia gama de teatro, música, danza, charlas, comedia y cine.
Historia
El Century Theatre itinerante visitó Keswick por primera vez en 1961 y se instaló a tiempo completo en el estacionamiento de Lakeside en las costas de Derwentwater en 1975. Se otorgó el permiso de planificación para un edificio permanente en el sitio en 1991, y en 1996 el Century Theatre fue se mudó al Snibston Discovery Museum para darle paso. Las obras del edificio comenzaron en 1998; el suelo fue roto por la mecenas del teatro, Dame Judi Dench . Una proporción significativa del costo de construcción de £ 6.5 millones fue aportado por la Lotería Nacional . El nombre Theatre by the Lake se decidió mediante consulta pública y la primera función en el nuevo edificio fue el 19 de agosto de 1999.
El teatro tiene dos auditorios: 400 asientos en la Casa Principal; y 100 asientos en el estudio.
Producciones
Año | Producción | Escritor | fechas | Sala | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1999 | Tía de charley | Brandon Thomas | 19 de agosto - 6 de noviembre | Casa principal | |
Los lakers | James Plumptre | 2 de septiembre - 6 de noviembre | Casa principal | ||
Dos | Jim Cartwright | 9 de septiembre - 6 de noviembre | Casa principal | ||
Un villancico | Charles Dickens | 3 de diciembre de 1999 - 8 de enero de 2000 | Casa principal | Adaptado por David Holman. | |
2000 | Romeo y Julieta | William Shakespeare | 31 de marzo - 22 de abril | Casa principal | Presentado en redondo . |
Ruidos apagados | Michael Frayn | 27 de mayo - 28 de octubre | Casa principal | ||
Esquina peligrosa | JB Priestley | 9 de junio - 27 de octubre | Casa principal | ||
Un buen día | Dennis Lumborg | 16 de junio - 27 de octubre | Estudio | ||
Mi prima raquel | Daphne du Maurier | 21 de julio - 23 de octubre | Casa principal | Adaptado por Diana Morgan. | |
Noël y Gertie | Sheridan Morley | 28 de julio - 23 de octubre | Estudio | Incluyó cinco funciones en la Casa Principal. | |
La reina de la Nieve | Stuart Paterson | 1 de diciembre de 2000 - 6 de enero de 2001 | Casa principal | De la historia de Hans Christian Andersen | |
2001 | La madre | Bertolt Brecht | 16 a 24 de febrero | Casa principal | Una coproducción con Visiting Moon. |
Duodécima noche | William Shakespeare | 23 de marzo - 14 de abril | Casa principal | ||
Anorak de fuego | Stephen Dinsdale | 25 de mayo - 27 de octubre | Estudio | ||
Habeas corpus | Alan Bennett | 26 de mayo - 27 de octubre | Casa principal | ||
El verdadero sabueso inspector / Comedia negra | Tom Stoppard / Peter Shaffer | 8 de junio - 24 de octubre | Casa principal | Cuenta doble. | |
Claraboya | David Hare | 15 de junio - 24 de octubre | Estudio | ||
Profesión de la Sra. Warren | George Bernard Shaw | 20 de julio - 26 de octubre | Casa principal | ||
Traición | Harold Pinter | 27 de julio - 26 de octubre | Estudio | ||
El mago de Oz | L. Frank Baum | 30 de noviembre de 2001 - 19 de enero de 2002 | Casa principal | 1987 adaptación musical originalmente realizada por la RSC. | |
2002 | Un buen día | Dennis Lumborg | 7 de febrero - 1 de marzo | Estudio | |
Isla de Neville | Tim Firth | 15 de marzo - 6 de abril | Casa principal | ||
Hola y adiós | Athol Fugard | 24 de mayo - 26 de octubre | Estudio | ||
Los buenos compañeros | JB Priestley | 25 de mayo - 26 de octubre | Casa principal | Adaptado por Bob Eaton y Sayan Kent. | |
La mujer de negro | Susan Hill | 7 de junio - 23 de octubre | Casa principal | Adaptado por Stephen Mallatratt. | |
En llamas | Charlotte Jones | 14 de junio - 23 de octubre | Estudio | ||
Todos mis hijos | Arthur Miller | 19 de julio - 25 de octubre | Casa principal | ||
Acelerar el arado | David Mamet | 26 de julio - 25 de octubre | Estudio | ||
Las aventuras de Alicia en el País de las Maravillas | Lewis Carroll | 29 de noviembre de 2002 - 18 de enero de 2003 | Casa principal | ||
Tom Thumb | 18 de diciembre de 2002 - 11 de enero de 2003 | Estudio | Una coproducción con la Compañía de Teatro Colaboradores. | ||
2003 | Una mujer apasionada | Kay Mellor | 2 a 26 de abril | Casa principal | Una coproducción con el Gateway Theatre de Chester. |
Felices Fiestas | Alan Ayckbourn | 24 de mayo - 31 de octubre | Casa principal | ||
Florecimiento | Peta Murray | 24 de mayo - 31 de octubre | Estudio | ||
Espíritu alegre | Noël Coward | 6 de junio - 1 de noviembre | Casa principal | ||
Beso de la mujer araña | Manuel Puig | 13 de junio - 1 de noviembre | Estudio | Traducido por Allan Baker. | |
El inquilino de Wildfell Hall | Anne Brontë | 18 de julio - 29 de octubre | Casa principal | Adaptado por Lisa Evans. | |
No es un juego para chicos | Simon Block | 25 de julio - 29 de octubre | Estudio | ||
Bella Durmiente | 5 de diciembre de 2003 - 17 de enero de 2004 | Casa principal | Vuelto a contar para el escenario por Charles Way. | ||
2004 | El contratado | Melvyn Bragg | 27 de marzo - 17 de abril | Casa principal | Música y letra de Howard Goodall. |
¡Marinero, cuidado! | Philip King y Falkland Cary | 29 de mayo - 5 de noviembre | Casa principal | ||
Azul / naranja | Joe Penhall | 29 de mayo - 5 de noviembre | Estudio | ||
Armas y el hombre | George Bernard Shaw | 11 de junio - 6 de noviembre | Casa principal | ||
Fantasmas | Henrik Ibsen | 18 de junio - 6 de noviembre | Estudio | ||
Extraños en un tren | Patricia Highsmith | 23 de julio - 3 de noviembre | Casa principal | Adaptado por Craig Warner . | |
Vagando como loco | Julie McKiernan | 30 de julio - 3 de noviembre | Estudio | ||
Cenicienta | Stuart Paterson | 3 de diciembre de 2004 - 15 de enero de 2005 | Casa principal | Una reelaboración de la historia clásica. | |
2005 | Más cerca | Patrick Marber | 23 a 26 de febrero | Estudio | |
Abril en París | John Godber | 18 de marzo - 9 de abril | Casa principal | ||
Dick Barton: Agente especial | Phil Willmott | 28 de mayo - 4 de noviembre | Casa principal | ||
Criaturas de Playhouse | Abril de angelis | 28 de mayo - 4 de noviembre | Estudio | ||
Luz de gas | Patrick Hamilton | 10 de junio - 5 de noviembre | Casa principal | ||
Muerto Gracioso | Terry Johnson | 17 de junio - 5 de noviembre | Estudio | ||
Les Liaisons Dangereuses | Christopher Hampton | 22 de julio - 2 de noviembre | Casa principal | ||
Un número | Caryl Churchill | 29 de julio - 2 de noviembre | Estudio | ||
Solo disponible en Carlisle | Charlotte Allan | 22 a 26 de noviembre | Estudio | ||
El viento en los sauces | Kenneth Grahame | 3 de diciembre de 2005 - 21 de enero de 2006 | Casa principal | ||
2006 | En el estanque dorado | Ernest Thompson | 31 de marzo - 22 de abril | Casa principal | |
Vidas privadas | Noël Coward | 27 de mayo - 3 de noviembre | Casa principal | ||
La fiesta de cumpleaños | Harold Pinter | 27 de mayo - 3 de noviembre | Estudio | ||
Botín | Joe Orton | 9 de junio - 4 de noviembre | Casa principal | ||
Congelado | Bryony Lavery | 16 de junio - 4 de noviembre | Estudio | ||
El profundo mar azul | Terence Rattigan | 21 de julio - 1 de noviembre | Casa principal | ||
Después de la señorita Julie | Patrick Marber | 28 de julio - 1 de noviembre | Estudio | ||
Simbad : ¡el cuento no contado! | Charles Way | 1 de diciembre de 2006 - 13 de enero de 2007 | Casa principal | Una reelaboración del cuento de Las mil y una noches . | |
2007 | De ratones y hombres | John Steinbeck | 24 de marzo - 21 de abril | Casa principal | |
Al rededor del mundo en ochenta días | Julio Verne | 26 de mayo - 2 de noviembre | Casa principal | Adaptado libremente y con canciones originales de Phil Willmott. | |
¿Quién le teme a Virginia Woolf? | Edward Albee | 26 de mayo - 2 de noviembre | Estudio | ||
Tomando pasos | Alan Ayckbourn | 8 de junio - 3 de noviembre | Casa principal | ||
Bajo el cielo azul | David Eldridge | 15 de junio - 3 de noviembre | Estudio | ||
Rebecca | Daphne du Maurier | 20 de julio - 31 de octubre | Casa principal | Adaptado por Frank McGuinness . | |
Días de vino y rosas | JP Miller | 27 de julio - 31 de octubre | Estudio | En una nueva versión de Owen McCafferty . | |
Los prestamistas | María Norton | 1 de diciembre de 2007 - 12 de enero de 2008 | Casa principal | Adaptado por Charles Way. | |
2008 | El oficial de reclutamiento | George Farquhar | 9 de febrero - 5 de abril | Casa principal | |
Nuestro país es bueno | Timberlake Wertenbaker | 15 de marzo - 5 de abril | Casa principal | ||
Arsénico y encaje antiguo | Joseph Kesselring | 24 de mayo - 5 de noviembre | Casa principal | ||
La mujer falsa | Kay Adshead | 24 de mayo - 5 de noviembre | Estudio | ||
La dama de la camioneta | Alan Bennett | 6 de junio - 7 de noviembre | Casa principal | ||
El oeste solitario | Martin McDonagh | 13 de junio - 7 de noviembre | Estudio | ||
La importancia de ser serio | Oscar Wilde | 18 de julio - 8 de noviembre | Casa principal | ||
El cuidador | Harold Pinter | 25 de julio - 8 de noviembre | Estudio | ||
Un villancico | Charles Dickens | 29 de noviembre de 2008 - 17 de enero de 2009 | Casa principal | Adaptado por David Holman. | |
2009 | La doncella de Buttermere | Melvyn Bragg | 21 de marzo - 18 de abril | Casa principal | Adaptado por Lisa Evans. |
Un coro de desaprobación | Alan Ayckbourn | 23 de mayo - 4 de noviembre | Casa principal | ||
Mirlo | David Harrower | 23 de mayo - 4 de noviembre | Estudio | ||
Rayo de verano | PG Wodehouse | 5 de junio - 6 de noviembre | Casa principal | Adaptado por Giles Havergal . | |
La memoria del agua | Shelagh Stephenson | 12 de junio - 6 de noviembre | Estudio | ||
Sueño de una noche de verano | William Shakespeare | 17 de julio - 7 de noviembre | Casa principal | ||
Para todo el tiempo | Rick Thomas | 24 de julio - 7 de noviembre | Estudio | ||
Cuentos de Grimm | Carol Ann Duffy | 28 de noviembre de 2009 - 9 de enero de 2010 | Casa principal | Las recaudaciones de taquilla de una actuación se donaron a las víctimas de las inundaciones de 2009 en Keswick y Cockermouth. | |
2010 | Piedras en sus bolsillos | Marie Jones | 27 de marzo - 17 de abril | Casa principal | |
Abadía de Northanger | Jane Austen | 29 de mayo - 5 de noviembre | Casa principal | Adaptado por Tim Luscombe. | |
Ciudad brillante | Conor McPherson | 29 de mayo - 5 de noviembre | Estudio | ||
Lo que vio el mayordomo | Joe Orton | 11 de junio - 6 de noviembre | Casa principal | ||
Silencio | Moira Buffini | 18 de junio - 6 de noviembre | Estudio | ||
Parada de autobús | William Inge | 23 de julio - 3 de noviembre | Casa principal | ||
El zoológico de cristal | Tennessee Williams | 30 de julio - 3 de noviembre | Estudio | ||
Jardín de medianoche de Tom | Philippa Pearce | 27 de noviembre de 2010 - 5 de enero de 2011 | Casa principal | Adaptado por David Williams. | |
2011 | Arena movediza | Varita de Zosia | 16 a 26 de febrero | Estudio | Estrenada en los Dukes, Lancaster. |
Una vista desde el puente | Arthur Miller | 1º a 23 de abril | Casa principal | ||
Ruidos apagados | Michael Frayn | 28 de mayo - 9 de noviembre | Casa principal | ||
La habitación azul | David Hare | 28 de mayo - 9 de noviembre | Estudio | Adaptado de La Ronde de Arthur Schnitzler . | |
Fiebre del heno | Noël Coward | 10 de junio - 7 de noviembre | Casa principal | ||
Show tonto | Joe Penhall | 17 de junio - 7 de noviembre | Estudio | ||
Sigue sonriendo a través | Lisa Evans | 30 de julio - 11 de noviembre | Casa principal | Estreno mundial. | |
Alguien que me cuidará | Frank McGuinness | 5 de agosto - 11 de noviembre | Estudio | ||
La hija del fabricante de fuegos artificiales | Philip Pullman | 26 de noviembre de 2011 - 7 de enero de 2012 | Casa principal | Adaptado por Stephen Russell. | |
2012 | Los chicos de la historia | Alan Bennett | 24 de marzo - 21 de abril | Casa principal | |
Dormitorio Farsa | Alan Ayckbourn | 22 de mayo - 7 de noviembre | Casa principal | ||
Una casa de muñecas | Henrik Ibsen | 22 de mayo - 7 de noviembre | Estudio | Una nueva adaptación de Bryony Lavery . | |
Podredumbre seca | John Chapman | 1 de junio - 9 de noviembre | Casa principal | ||
Más frío que aquí | Laura Wade | 8 de junio - 9 de noviembre | Estudio | Estreno regional. | |
Grandes expectativas | Charles Dickens | 20 de julio - 10 de noviembre | Casa principal | Adaptado al escenario por Neil Bartlett . En asociación con Cumbria Life. | |
Roma y las Flannelettes: un amor como el tuyo | Richard Cameron | 27 de julio - 10 de noviembre | Estudio | Estreno mundial. | |
Los niños del ferrocarril | Edith Nesbit | 1 de diciembre de 2012 - 19 de enero de 2013 | Casa principal | Adaptado por Mike Kenny . | |
2013 | Viejo herbáceo | Reginald Arkell | 14 a 23 de marzo | Estudio | Dramatizado por Alfred Shaughnessy . |
Rogue Herries | Hugh Walpole | 23 de marzo - 20 de abril | Casa principal | Adaptado por Louise Page. | |
Mira cómo corren | Felipe rey | 25 de mayo - 9 de noviembre | Casa principal | ||
Vincent en Brixton | Nicholas Wright | 25 de mayo - 9 de noviembre | Estudio | ||
Un inspector llama | JB Priestley | 7 de junio - 6 de noviembre | Casa principal | ||
Es una pena que sea una puta | John Ford | 14 de junio - 6 de noviembre | Estudio | ||
Ella se inclina para conquistar | Oliver Goldsmith | 26 de julio - 8 de noviembre | Casa principal | ||
La forma de las cosas | Neil LaBute | 2 de agosto - 8 de noviembre | Estudio | ||
Golondrinas y Amazonas | Arthur Ransome | 30 de noviembre de 2013 - 18 de enero de 2014 | Casa principal | Adaptado por Helen Edmundson , con canciones de Neil Hannon . Esta adaptación fue realizada por primera vez por el Bristol Old Vic en 2010. | |
2014 | No se trata de héroes | Stephen MacDonald | 22 de marzo - 5 de abril | Estudio | |
Bailando en Lughnasa | Brian Friel | 23 de marzo - 20 de abril | Casa principal | ||
Rincón de la colonia | Ben Travers | 24 de mayo - 5 de noviembre | Casa principal | ||
El Winterling | Jez Butterworth | 24 de mayo - 5 de noviembre | Estudio | ||
Drácula | Liz Lochhead | 7 de junio - 7 de noviembre | Casa principal | Adaptado de la novela de Bram Stoker . | |
Viendo las luces | Brendan Murray | 13 de junio - 7 de noviembre | Estudio | El estreno mundial. | |
La comedia de los errores | William Shakespeare | 26 de julio - 8 de noviembre | Casa principal | ||
Viejos tiempos | Harold Pinter | 1 de agosto - 8 de noviembre | Estudio | ||
Peter Pan | JM Barrie | 29 de noviembre de 2014 - 31 de enero de 2015 | Casa principal | ||
2015 | Dos | Jim Cartwright | 20 de marzo - 14 de abril | Estudio | |
Los 39 Pasos | John Buchan y Alfred Hitchcock | 23 de mayo - 4 de noviembre | Casa principal | Adaptado por Patrick Barlow de un concepto original de Simon Corble y Nobby Dimon. | |
De repente el verano pasado | Tennessee Williams | 23 de mayo - 4 de noviembre | Estudio | ||
Fiesta de Abigail | Mike Leigh | 6 de junio - 6 de noviembre | Casa principal | ||
La dama del lago | Benjamín Askew | 13 de junio - 6 de noviembre | Estudio | El estreno mundial. | |
Ángeles caídos | Noël Coward | 25 de julio - 7 de noviembre | Casa principal | ||
Iluminación | Shelagh Stephenson | 1 de agosto - 7 de noviembre | Estudio | El estreno regional. | |
La reina de la Nieve | Hans Christian Andersen | 28 de noviembre de 2015 - 16 de enero de 2016 | Casa principal | Adaptado por Charles Way. | |
La mujer falsa | Kay Adshead | 19 a 28 de noviembre | Estudio | Una coproducción de Curtis Productions & Theatre by the Lake en asociación con Mama Quilla Productions. | |
Oso y mariposa | Annie McCourt | 15 a 24 de diciembre | Estudio | Una coproducción de Theatre Hullabaloo y Theatre by the Lake basada en una historia original de Gordon Poad. | |
2016 | La vida del pastor | James Rebank, adaptado por Chris Monks | Sábado 26 de marzo - sábado 23 de abril | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake |
El profesor de la aventura | Peter MacQueen | Sáb 19 de marzo - Mar 5 de abril | Estudio | Una producción de PMac y Theatre by the Lake | |
¡Míralo, marinero! | Philip King y Falkland L. Cary | Sábado 28 de mayo - Sábado 5 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
La hora vertical | David Hare | Sábado 28 de mayo - Sábado 5 de noviembre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
Marque M para asesinato | Frederick Knott | Sáb 11 de junio - mié 2 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
Elektra | Sophokles, traducido por Anne Carson | Sáb 18 de junio - mié 2 de noviembre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
Los rivales | Richard Brinsley Sheridan | Sábado 30 de julio - viernes 4 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
Planchar | Rona Munro | Sábado 6 de agosto - Viernes 4 de noviembre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
El emperador y el ruiseñor | Neil Duffield, basado en El ruiseñor de Hans Christian Andersen | Sábado 26 de noviembre - Sábado 14 de enero | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
2017 | Espejo bidireccional | Arthur Miller | Viernes 17 - Sábado 25 de marzo y Lun 10 - Sábado 22 de abril | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake |
William Wordsworth | Nicolás Perpan | Viernes 31 de marzo - Sábado 22 de abril | Casa principal | Una coproducción Theatre by the Lake y English Touring Theatre | |
Despues del baile | Terrence Rattigan | Jueves 25 de mayo - Sáb 4 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
A mano | Moira Buffini | Jueves 15 de junio - Vie 3 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
A su gusto | William Shakespeare | Viernes 7 de julio - Sábado 4 de noviembre | Casa principal | Una coproducción Theatre by the Lake y Shared Experience | |
Cómo se gasta mi luz | Alan Harris | Mié 31 de mayo - Sáb 24 de junio | Estudio | Coproducción de A Theatre by the Lake, The Royal Exchange Theatre y Sherman Theatre | |
Señorita julie | August Strindberg, una nueva adaptación de Howard Brenton | Viernes 30 de junio - Viernes 30 de noviembre | Estudio | Una coproducción de Theatre by the Lake y Jermyn Street Theatre | |
Invisible notable | Laura Eason | Viernes 11 de agosto - Sábado 4 de noviembre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
El jardín secreto | Frances Hodgson Burnett, adaptado por Jessica Swale | Vie 24 de noviembre de 2017 - Sáb 13 de enero de 2018 | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
2018 | Un tranvía llamado deseo | Tennessee Williams | Mar 3 - sábado 7 de abril | Casa principal | Un English Touring Theatre, Nuffield Southampton Theatres y producción THeatr Clwyd |
Grandes expectativas | Charles Dickens, adaptado por Ken Brantley | Mar 10 - sáb 14 abril | Casa principal | Una peluca inclinada y una producción de los teatros de Malvern | |
Himno al amor - Homenaje a Piaf | Steve Trafford | Viernes 23 de marzo - Mar 10 de abril | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake y York Theatre Royal, en asociación con Ensemble | |
Jeeves y Wooster en perfectas tonterías | PG Wodehouse por los hermanos Goodale | Jueves 24 de mayo - Sáb 27 de octubre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
Espías solteros | Alan Bennett | Jue 14 de junio - Mié 24 de octubre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
Sentido y sensibilidad | Jane Austen, adaptado por Jessica Swale | Jueves 9 de agosto - Vie 26 de octubre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
Rieles | Simon Longman | Jueves 24 de mayo - Sáb 27 de octubre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
Chicas atrevidas | Rona Munro | Jue 21 de junio - Mié 24 de octubre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
El otro lugar | Sharr White | Jue 1 - Sáb 10 de noviembre | Casa principal | Una coproducción de Theatre by the Lake y Park Theatre en asociación con Abinger Productions | |
La bella y la Bestia | Laurence Boswell | Viernes 23 de noviembre - Sábado 12 de enero | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
2019 | El retrato de Dorian Gray | Oscar Wilde, adaptado por Sean Aydon | Lun 8 - Sáb 13 de abril | Casa principal | Una peluca inclinada, los teatros Malvern y el teatro Churchill. |
Educando a Rita | Willy Russell | Jue 18 - sáb 27 abril | Casa principal | Coproducción de A Theatre by the Lake y David Pugh & Dafydd Rogers | |
Acreedores | August Strindberg, una nueva versión de Howard Brenton | Viernes 22 de marzo - Sábado 20 de abril | Estudio | Una coproducción de Theatre by the Lake y Jermyn Street Theatre | |
Los Ladykillers | Grahamn Linehan | Viernes 24 de mayo - Mié 30 de octubre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
El ascenso y la caída de Little Voice | Jim Cartwright | Jue 6 de junio - Vie 1 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
querido tio | Chekhov, adaptado por Alan Ayckbourn | Jue 1 de agosto - Sáb 2 de noviembre | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake | |
Mi madre dijo que nunca debería | Charlotte Keatley | Jue 23 de mayo - Mié 30 de octubre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
Los niños | Lucy Kirkwood | Jue 6 de junio - Vie 1 de noviembre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
Guardias en el Taj | Rajiv Joseph | Jue 8 de agosto - Sáb 2 de noviembre | Estudio | Una producción de Theatre by the Lake | |
Un villancico | Por Patrick Barlow, adaptado del cuento de Charles Dickens | Viernes 22 de noviembre - Sábado 11 de enero | Casa principal | Una producción de Theatre by the Lake |
Referencias
enlaces externos
- Teatro junto al lago
- La página de NW Theatre sobre Theatre by the Lake y sus producciones pasadas, incluidas las producciones en gira.
Coordenadas : 54.5955 ° N 3.1394 ° W 54 ° 35′44 ″ N 3 ° 08′22 ″ W /