Tailandia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 - Thailand at the 2008 Summer Olympics
Tailandia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | THA |
NOC | Comité Olímpico Nacional de Tailandia |
Sitio web |
www |
en Beijing | |
Competidores | 51 en 13 deportes |
Abanderados |
Worapoj Petchkoom (apertura) Somjit Jongjohor (cierre) |
Medallas Clasificado 30 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Tailandia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , celebrados en Beijing , República Popular de China , del 8 al 24 de agosto de 2008.
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Somjit Jongjohor | Boxeo | Peso mosca | 23 de agosto |
Oro | Prapawadee Jaroenrattanatarakoon | Levantamiento de pesas | 53 kg femenino | 10 de agosto |
Plata | Buttree Puedpong | Taekwondo | 49 kg femenino | 20 de Agosto |
Plata | Manus Boonjumnong | Boxeo | Peso welter ligero | 23 de agosto |
Bronce | Pensiri Laosirikul | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino | 9 de agosto |
Bronce | Wandee Kameaim | Levantamiento de pesas | 58 kg femenino | 11 de agosto |
Atletismo
- Llave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Siriroj Darasuriyong Sompote Suwannarangsri Sittichai Suwonprateep Wachara Sondee |
Relé 4 × 100 m | 39,40 | 5 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jutamass Tawoncharoen | 100 metros | 11,82 | 8 | No avanzo | |||||
Sangwan Jaksunin Oranut Klomdee Nongnuch Sanrat Jutamass Tawoncharoen |
Relé 4 × 100 m | 44,38 | 5 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Noengrothai Chaipetch | Salto alto | 1,80 | 29 | No avanzo | |
Buoban Pamang | Lanzamiento de jabalina | 56,35 | 28 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wassana Winatho | Resultado | 13,93 | 1,68 | DNS | - | - | - | - | DNF | |
Puntos | 988 | 830 | 0 | - | - | - | - |
Bádminton
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Boonsak Ponsana | Hombres solteros | Adiós |
Kuncoro ( INA ) L (16-21, 14-21) |
No avanzo | ||||
Salakjit Ponsana | Solteros de mujeres | Adiós |
Zhang N ( CHN ) L (23-21, 17-21, 7-21) |
No avanzo | ||||
Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam |
Dobles mixtos | N / A |
Beres / Loker ( CAN ) W (21–9, 21–9) |
Widianto / Natsir ( INA ) L (13-21, 19-21) |
No avanzo |
Boxeo
Tailandia clasificó a ocho boxeadores para el torneo de boxeo olímpico. Cinco boxeadores se clasificaron entre los ocho primeros en el Campeonato Mundial de 2007. Petchkoom, Manus Boonjumnong y Chomphuphuang se clasificaron en la primera clasificación asiática.
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Amnat Ruanroeng | Peso mosca ligero |
Willie ( PNG ) W 14-2 |
Montero ( DOM ) W 7-3 |
Serdamba ( MGL ) L 2–5 |
No avanzo | ||
Somjit Jongjohor | Peso mosca |
Valenzuela ( GUA ) W 6–1 |
Mammadov ( AZE ) W 10-2 |
Yunusov ( TJK ) W 8-1 |
Picardi ( ITA ) G 7–1 |
Laffita ( CUB ) W 8-2 |
|
Worapoj Petchkoom | Peso gallo | Adiós |
Parrinello ( ITA ) W 12: 1 |
León ( CUB ) L 2–10 |
No avanzo | ||
Sailom Adi | Peso pluma | Adiós |
Chadi ( ALG ) L 6–7 |
No avanzo | |||
Pichai Sayotha | Ligero | Adiós |
Baik JS ( KOR ) L 4–10 |
No avanzo | |||
Manus Boonjumnong | Peso welter ligero | Adiós |
Kawachi ( Japón ) W 8–1 |
Sapiyev ( KAZ ) W 7-5 |
Iglesias ( CUB ) W 10–5 |
Díaz ( DOM ) L 4–12 |
|
No Boonjumnong | Peso welter | Adiós |
Abdin ( EGY ) L 10-11 |
No avanzo | |||
Angkhan Chomphuphuang | Peso medio |
Cho DJ ( KOR ) W 9–3 |
Kumar ( IND ) L 3–13 |
No avanzo |
Ciclismo
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Chanpeng Nontasin | Carrera de ruta femenina | 3:51:51 | 61 |
Esgrima
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Nontapat Panchan | Lámina individual | N / A |
Mocek ( POL ) L 7–15 |
No avanzo | ||||
Wiradech Kothny | Sable individual | Adiós |
Zhong M ( CHN ) L 7–15 |
No avanzo |
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Ek Boonsawad | RS: X | 19 | 15 | 28 | 25 | 19 | 24 |
|
20 | 27 | 26 | EL | 203 | 25 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Napalai Tansai | RS: X | dieciséis | 17 | 18 |
|
8 | 22 | 19 | 23 | 23 | 23 | EL | 169 | 20 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jakkrit Panichpatikum | Pistola de aire comprimido de 10 m | 581 | 7 Q | 679,0 | 7 |
Pistola de 50 m | 549 | 30 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Thanyalak Chotphibunsin | Carabina de aire comprimido de 10 m | 388 | 40 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 569 | 35 | No avanzo | ||
Sasithorn Hongprasert | Carabina de aire comprimido de 10 m | 390 | 36 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 565 | 41 | No avanzo | ||
Tanyaporn Prucksakorn | Pistola de aire comprimido de 10 m | 380 | 20 | No avanzo | |
Pistola de 25 m | 582 | 8 Q | 777,7 | 7 | |
Sutiya Jiewchaloemmit | Tiro al plato | 71 | 2 Q | 92 | 5 |
Nadando
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Natthanan Junkrajang | 100 m estilo libre | 56,56 | 39 | No avanzo | |||
200 m estilo libre | 2: 02,88 | 38 | No avanzo | ||||
400 m estilo libre | DNS | N / A | No avanzo | ||||
Nimitta Thaveesupsoonthorn | 400 m combinado individual | 5: 02.18 | 37 | N / A | No avanzo |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Nanthana Komwong | Solteros de mujeres | Adiós |
Lian Q ( DOM ) W 4–1 |
Fukuoka ( Japón ) L 0–4 |
No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Chutchawal Khawlaor | −58 kg masculino |
Ogoudjobi ( BEN ) W 4-2 |
Carneli ( AUS ) W 2-0 |
Pérez ( MEX ) L 1–3 |
Adiós |
Chu MY ( TPE ) L 2–4 |
No avanzo | 5 |
Buttree Puedpong | −49 kg femenino |
Montejo ( CUB ) W 1-0 |
Tran ( VIE ) W 2–1 |
Contreras ( VEN ) W 2–2 SUP |
Adiós |
Wu Jy ( CHN ) L (-1) -1 |
||
Chonnapas Premwaew | −57 kg femenino |
López ( EE . UU. ) L 0-2 |
No avanzo | 11 |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Tamarine Tanasugarn | Solteros de mujeres |
Arvidsson ( SWE ) L 2–6, 1–6 |
No avanzo | 33 |
Levantamiento de pesas
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Pongsak Maneetong | −56 kg | 116 | 10 | 142 | 10 | 258 | 10 |
Phaisan Hansawong | −62 kg | 132 | 7 | 162 | 5 | 294 | 5 |
Sitthisak Suphalak | −69 kg | 147 | 5 | 171 | 11 | 318 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Pramsiri Bunphithak | −48 kg |
|
DNF | - | - | - | DNF |
Pensiri Laosirikul | 85 | 4 | 110 | 4 | 195 | ||
Prapawadee Jaroenrattanatarakoon | −53 kg | 95 | 1 | 126 O | 1 | 221 O | |
Wandee Kameaim | −58 kg | 98 | 3 | 128 | 4 | 226 |