Ruta 8 del estado de Tennessee - Tennessee State Route 8
Ruta estatal 8 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por TDOT | ||||
Largo | 121,39 km | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 41 / US 76 en lalínea estatal de Georgia en East Ridge | |||
I-75 en East Ridge I-24 en Chattanooga |
||||
extremo norte | SR 56 en McMinnville | |||
Localización | ||||
Condados | Hamilton , Sequatchie , Van Buren y Warren | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 8 ( SR 8 ) es una carretera estatal norte-sur de 75,43 millas de largo (121,39 km) en el este y medio de Tennessee . Conecta las ciudades de Chattanooga y McMinnville a través de Signal Mountain y Dunlap .
Descripción de la ruta
Condado de Hamilton
SR 8 comienza en el condado de Hamilton como la ruta complementaria sin firmar a la US 41 / US 76 en la frontera de Georgia en East Ridge , donde continúan concurrente con la Ruta 3 del estado de Georgia . Como Ringgold Road, se dirigen hacia el este y tienen un intercambio con la I-75 y atraviesan el centro antes de pasar por Bachman Tubes y entrar en Chattanooga , donde se convierte en Westside Drive y tiene un intercambio con la I-24 . Luego llegan a una intersección y se vuelven concurrentes con US 11 / US 64 / SR 2 (E 23rd Street) y se dirigen hacia el norte por Dodds Avenue. Pasan por vecindarios antes de que la US 41 / US 76 / SR 8 se separe de la US 11 / US 64 / SR 2 (Dodds Avenue) y continúan hacia el este por E Main Street. Luego se vuelven concurrentes con SR 17 (S Willow Street) antes de que SR 8 se divida y se dirija hacia el norte a lo largo de Market Street. La SR 8 ingresa al centro de la ciudad como una carretera secundaria firmada, que tiene intersecciones con la SR 316 (ML King Boulevard) y la SR 389 (W 4th Avenue) antes de cruzar el río Tennessee (a través del puente Market Street ) y convertirse en Cherokee Boulevard. La SR 8 luego tiene un intercambio con la US 27 / SR 29 / SR 27, en el extremo sur de la US 127 , que se convierte en concurrente con, junto con la SR 27, en Red Bank , y la SR 8 vuelve a estar sin firmar. Luego llegan a un cruce donde la SR 27 se divide y va hacia el oeste (señalizada hacia el sur) antes de subir una montaña y pasar por Signal Mountain . US 127 / SR 8, luego pase por Walden y Fairmount antes de cruzar al condado de Sequatchie .
Condado de Sequatchie
Luego pasan por Lone Oak antes de serpentear por la ladera de una montaña y entrar en un valle en Center Point , donde se cruzan con la SR 283 . US 127 / SR 8 luego ingrese a Dunlap y tenga una intersección con la SR 28 , que se convierte en la ruta complementaria sin firmar de la US 127. Van hacia el norte por el centro antes de llegar a un intercambio con la SR 111 , donde la SR 8 se separa de la US 127 / SR 28 y sigue esa ruta, quedando señalizada por primera vez como carretera principal. SR 111 / SR 8 salen de Dunlap y se abren camino a través de un valle estrecho hasta Cagle y tienen una intersección con SR 399 . La SR 8 pronto deja la SR 111 y se dirige hacia el este para ingresar al condado de Van Buren .
Condados de Van Buren y Warren
La SR 8 atraviesa en breve un área remota del condado de Van Buren antes de cruzar al condado de Warren . Luego atraviesa algunas tierras de cultivo y cruza el río Collins antes de unirse a la SR 127 y entrar en McMinnville . La SR 8 llega a su fin en una intersección con la SR 56 justo al oeste del centro de la ciudad.
Uniones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hamilton | East Ridge | 0.0 | 0.0 | US 41 sur / US 76 este (Old Dixie Highway / SR 3 sur) - Ringgold | Línea del estado de Georgia ; término sur; extremo sur de la concurrencia US 41 / US 76; SR 8 comienza como una carretera secundaria sin firmar | |||
I-75 a I-24 - Knoxville , Atlanta | I-75 salida 1 en dirección sur y 1A / B en dirección norte | |||||||
East Ridge - línea Chattanooga | Tubos de Bachman debajo de Missionary Ridge | |||||||
Chattanooga | I-24 oeste - Nashville | I-24 salida 181A; salida hacia el este y entrada hacia el oeste en la I-24 | ||||||
US 64 oeste / US 11 sur (E 23rd Street / SR 2 oeste) | Extremo sur de la concurrencia US 64 / US 11 / SR 2 | |||||||
US 64 este / US 11 norte (Dodds Avenue / SR 2 ) | Extremo norte de la concurrencia US 64 / US 11 / SR 2; proporciona acceso al aeropuerto metropolitano de Chattanooga | |||||||
SR 17 norte (S Willow Street) | Extremo sur de la concurrencia SR 17 | |||||||
US 41 norte / US 76 oeste / SR 17 sur (W Main Street) hasta I-24 / US 27 | Extremo norte de la concurrencia US 41 / US 76 / SR 17; SR 8 se firma | |||||||
SR 316 (ML King Boulevard) hasta la US 27 oeste | Término del este de SR 316 | |||||||
SR 389 oeste (W 4th Street) hasta US 27 | Término del este de SR 389 | |||||||
Puente de Market Street (Puente del Jefe John Ross) sobre el río Tennessee | ||||||||
Chattanooga - Línea Red Bank | Túnel Ridge de Stringer; SR 8 cambia de Cherokee Boulevard a Dayton Boulevard | |||||||
Red Bank | US 27 sur - Centro | Salida hacia el sur y entrada hacia el norte | ||||||
Dayton Boulevard (Old US 27 / SR 29) - Hixson | SR 8 gira hacia el oeste desde Dayton Boulevard hasta Signal Mountain Road | |||||||
Comienza la US 27 / US 127 ( SR 27 este / SR 29 ) - Chattanooga , Dayton | Intercambio; término sur de la US 127; extremo sur de la concurrencia US 127 / SR 27; SR 8 deja de estar firmado | |||||||
Montaña de la señal | SR 27 oeste (Cherokee Trail) - Powells Crossroads , Jasper | Extremo norte de la concurrencia SR 27 | ||||||
Sequatchie | Punto central | SR 283 sur (East Valley Road) - Powells Crossroads , Whitwell | Término norte de la SR 283 | |||||
| Puente sobre el río Sequatchie | |||||||
Dunlap | SR 28 sur - Whitwell , Jasper | Extremo sur de la concurrencia SR 28 sin firmar; SR 8 se convierte en una ruta principal | ||||||
US 127 norte (Rankin Avenue / SR 28 norte) / SR 111 sur - Pikeville , Chattanooga | Intercambio; extremo norte de la concurrencia US 127 / SR 28; extremo sur de la concurrencia SR 111; SR 8 se firma | |||||||
Cagle | SR 399 oeste (Rifle Range Road) - Gruetli-Laager , Palmer | Término del este de SR 399; proporciona acceso al Área Natural Estatal del Golfo Savage (South Cumberland State Park) | ||||||
| SR 111 norte (Artillery Road) - Spencer | Extremo norte de la concurrencia SR 111 | ||||||
Van Buren |
Sin cruces importantes | |||||||
Madriguera | | Puente sobre el río Collins | ||||||
| SR 127 (Shellsford Road) - Esparta , Viola | |||||||
McMinnville | 75,43 | 121,39 | SR 56 (Autopista Beersheba) - Centro, Beersheba Springs , Altamont | Término del norte; La SR 8 termina como una carretera principal señalizada | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|