Tenis de mesa en los Juegos Europeos de 2015 - Individuales femeninos - Table tennis at the 2015 European Games – Women's singles
Individuales femeninos en los Juegos Europeos de 2015 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Salón de cristal de Bakú | |||||||||
Fecha | 16 a 19 de junio | |||||||||
Competidores | 47 de 28 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Tenis de mesa en los Juegos Europeos de 2015 | ||
---|---|---|
Individual | hombres | mujer |
Equipo | hombres | mujer |
Los singles femeninos en tenis de mesa en los Juegos Europeos 2015 en Bakú fue la 1a edición del evento en Juegos Europeos Fue en el Bakú Crystal Hall del 16 al 19 de junio de 2015.
Calificación
Semillas
Las semillas se basaron en las listas de clasificación mundial de la ITTF publicadas en junio de 2015.
- Han Ying ( GER )
- Liu Jia ( AUT )
- Elizabeta Samara ( ROU )
- Georgina Póta ( HUN )
- Li Jie ( NED )
- Yu Fu ( POR )
- Petrissa Solja ( Alemania )
- Melek Hu ( TUR )
- Shen Yanfei ( ESP )
- Li Jiao ( NED )
- Li Qian ( POL )
- Tetyana Bilenko ( UKR )
- Li Xue ( FRA )
- Margaryta Pesotska ( UKR )
- Sofía Polcanova ( AUT )
- Iveta Vacenovská ( CZE )
Calendario
Todos los horarios son el horario de verano de Azerbaiyán ( UTC + 5 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Martes, 16 de junio de 2015 | 11:30 | Primera ronda |
Jueves, 17 de junio de 2015 | 11:00 | Segunda ronda |
Viernes, 18 de junio de 2015 | 11:00 | Tercera ronda |
11:00 | Cuartos de final | |
Sábado, 19 de junio de 2015 | 14:00 | Semifinales |
17:00 | Final |
Dibujar
Finales
Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||||||||||||||
5 | Li Jie ( NED ) | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||
Eva Ódorová ( SVK ) | 4 | 5 | 10 | 7 | |||||||||||||||||
5 | Li Jie ( NED ) | 11 | 5 | 10 | 5 | ||||||||||||||||
10 | Li Jiao ( NED ) | 13 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||
8 | Melek Hu ( TUR ) | 7 | 13 | 8 | 10 | 11 | 9 | ||||||||||||||
10 | Li Jiao ( NED ) | 11 | 11 | 11 | 12 | 8 | 11 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||
Eva Ódorová ( SVK ) | 10 | 10 | 8 | 13 | 7 | ||||||||||||||||
8 | Melek Hu ( TUR ) | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Y Han ( GER ) | 11 | 11 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
P Mikhailova ( RUS ) | 9 | 4 | 8 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Y Han ( GER ) | 12 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | S Polcanova ( AUT ) | 10 | 2 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | S Polcanova ( AUT ) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
K Grzybowska ( POL ) | 11 | 8 | 11 | 8 | 11 | 8 | G Feher ( SRB ) | 3 | 9 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G Feher ( SRB ) | 6 | 11 | 13 | 11 | 9 | 11 | 1 | Y Han ( GER ) | 11 | 11 | 6 | 7 | 9 | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Li ( NED ) | 8 | 7 | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | X Li ( FRA ) | 11 | dieciséis | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
R Paškauskienė ( LTU ) | 6 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | R Paškauskienė ( LTU ) | 9 | 14 | 3 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
K Sibley ( GBR ) | 11 | 11 | 5 | 3 | 5 | 8 | 13 | X Li ( FRA ) | 7 | 11 | 11 | 7 | 8 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Li ( NED ) | 11 | 5 | 8 | 11 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Li ( NED ) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B Szőcs ( ROU ) | 11 | 11 | 11 | 11 | B Szőcs ( ROU ) | 3 | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
R Guliyeva ( AZE ) | 5 | 9 | 6 | 5 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | F Yu ( POR ) | 10 | 11 | 9 | 8 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E Ódorová ( SVK ) | 12 | 11 | 11 | 15 | 11 | 11 | E Ódorová ( SVK ) | 12 | 8 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
L Bergström ( SWE ) | 10 | 13 | 6 | 17 | 8 | 8 | E Ódorová ( SVK ) | dieciséis | 7 | 13 | 11 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Štrbíková ( CZE ) | 14 | 1 | 11 | 9 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Y Shen ( ESP ) | 12 | 12 | 11 | 10 | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
R Štrbíková ( CZE ) | 11 | 11 | 11 | 11 | R Štrbíková ( CZE ) | 14 | 10 | 6 | 12 | 20 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
L Kourea ( CYP ) | 6 | 1 | 6 | 5 | E Ódorová ( SVK ) | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | M Pesotska ( UKR ) | 5 | 9 | 4 | 12 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | M Pesotska ( UKR ) | 11 | 11 | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Y Tian ( CRO ) | 11 | 11 | 11 | 11 | Y Tian ( CRO ) | 8 | 6 | 4 | 11 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
A Arlouskaya ( BLR ) | 5 | 5 | 6 | 2 | 14 | M Pesotska ( UKR ) | 8 | 11 | 11 | 14 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
X Ni ( LUX ) | 11 | 5 | 5 | 12 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | G Póta ( HUN ) | 8 | 6 | 9 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
X Ni ( LUX ) | 11 | 11 | 11 | 11 | X Ni ( LUX ) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pulmón pulmonar ( BEL ) | 8 | 4 | 1 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | E Samara ( ROU ) | 7 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
M Ekholm ( SWE ) | 11 | 11 | 11 | 11 | M Ekholm ( SWE ) | 11 | 11 | 7 | 9 | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A Karova ( BUL ) | 0 | 5 | 2 | 1 | 3 | E Samara ( ROU ) | 11 | 11 | 9 | 11 | 9 | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Q Li ( POL ) | 7 | 2 | 11 | 7 | 11 | 19 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Q Li ( POL ) | 13 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
L Rakovac ( CRO ) | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | L Rakovac ( CRO ) | 11 | 8 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Una Privalova ( BLR ) | 2 | 7 | 8 | 12 | 3 | 11 | Q Li ( POL ) | 9 | 3 | 7 | 11 | 11 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Hu ( TUR ) | 11 | 11 | 11 | 9 | 4 | 3 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | T Bilenko ( UKR ) | 3 | 11 | 11 | 8 | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
B Balážová ( SVK ) | 11 | 11 | 11 | 8 | 11 | B Balážová ( SVK ) | 11 | 7 | 8 | 11 | 6 | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Galič ( SLO ) | 7 | 7 | 9 | 11 | 8 | 12 | T Bilenko ( UKR ) | 7 | 5 | 6 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Hu ( TUR ) | 11 | 11 | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Hu ( TUR ) | 11 | 12 | 12 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C Grundisch ( FRA ) | 10 | 11 | 6 | 11 | 11 | 8 | 11 | C Grundisch ( FRA ) | 8 | 10 | 10 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S de Nutte ( LUX ) | 12 | 9 | 11 | 6 | 5 | 11 | 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | P Solja ( GER ) | 11 | 11 | 6 | 11 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A Erdelji ( SRB ) | 11 | 11 | 11 | 12 | A Erdelji ( SRB ) | 6 | 6 | 11 | 4 | 11 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
L Giardi ( SMR ) | 3 | 4 | 4 | 10 | 7 | P Solja ( GER ) | 11 | 11 | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
G Dvorak ( ESP ) | 3 | 8 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | I Vacenovská ( CZE ) | 11 | 5 | 11 | 9 | 11 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
G Dvorak ( ESP ) | 11 | 11 | 11 | 11 | G Dvorak ( ESP ) | 6 | 11 | 3 | 11 | 7 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M Imanova ( AZE ) | 5 | 9 | 10 | 4 | 7 | P Solja ( GER ) | 9 | 9 | 11 | 11 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Li ( NED ) | 11 | 11 | 8 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Li ( NED ) | 11 | 11 | 11 | 12 | 10 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Y Noskova ( RUS ) | 11 | 11 | 11 | 7 | 13 | Y Noskova ( RUS ) | 7 | 13 | 7 | 10 | 12 | 12 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Moret ( SUI ) | 5 | 5 | 7 | 11 | 11 | 10 | J Li ( NED ) | 12 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | J Liu ( AUT ) | 10 | 6 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | J Liu ( AUT ) | 7 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D Madarasz ( HUN ) | 11 | 11 | 11 | 8 | 9 | 6 | 11 | D Madarasz ( HUN ) | 11 | 6 | 9 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Oliveira ( POR ) | 6 | 5 | 4 | 11 | 11 | 11 | 7 |