T.League - T.League
La T.League (en japonés: T リ ー グ; Romaji: T.Rīgu) o Nojima T.League (en japonés: ノ ジ マ T リ ー グ) es la principal liga de tenis de mesa de Japón que comenzó en 2018. Es la primera liga profesional de tenis de mesa en Japón. Hay cuatro equipos en la división masculina y cuatro en la división femenina.
Equipos
Equipos masculinos
Nombre | Prefectura | Entrenador |
---|---|---|
TT Saitama (TT 彩 た ま) | Prefectura de Saitama | Ryūsuke Sakamoto (坂 本 竜 介) |
Kinoshita Meister Tokio (木 下 マ イ ス タ ー 東京) | Tokio | Qiu Jianxin (邱建 新) |
Remaches de Okayama (岡山 リ ベ ッ ツ) | Prefectura de Okayama | Kōsuke Shiraga (白 神 宏 佑) |
Ryukyu Asteeda (琉球 ア ス テ ィ ー ダ) | Prefectura de Okinawa | Kazuhiro Chang (張一博) |
Equipos femeninos
Nombre | Prefectura | Entrenador |
---|---|---|
Kinoshita Abyell Kanagawa (木 下 ア ビ エ ル 神奈川) | Prefectura de Kanagawa | Liu Yanjun (劉燕軍) |
Top Otome Pingpongs Nagoya (ト ッ プ お と め ピ ン ポ ン ズ 名古屋) | Prefectura de Aichi | Hideo Fujikawa (藤 川 英雄) |
Elfo rojo de Nissay (日本 生命 レ ッ ド エ ル フ) | Prefectura de Osaka | Yasukazu Murakami (村上 恭 和) |
Mazos de pintura Nippon (日本 ペ イ ン ト マ レ ッ ツ) | Prefectura de Osaka | Takahiro Mihara (三原 孝 博) |
Kyushu Asteeda (九州 ア ス テ ィ ー ダ) | Prefectura de Fukuoka | Kawatsura Hajime (川 面 創) |
Estadios
Takeda Teva Ocean Arena en Nagoya , Aichi
Gimnasio de la Prefectura de Osaka en Namba , Osaka
Formato y reglas
Cada partido de equipo incluye un partido de dobles y al menos tres partidos de individuales. Si el puntaje después de cuatro partidos es 2–2, un "partido por la victoria" en el tiempo extra determinará el ganador. Las reglas de T.League difieren de las reglas internacionales del tenis de mesa.
Partido 1 | Dobles | Mejor de 3 | La puntuación comienza en 6–6 para el juego final Juega solo a 11 puntos (es decir, 11 a 10 victorias) para los juegos no finales |
Partido 2 | Individual | Lo mejor de 5 | |
Partido 3 | |||
Partido 4 | |||
"Partido de la victoria" | 1 juego |
Los jugadores del partido 1 no pueden jugar en el partido 2. Los partidos 2, 3 y 4 deben incluir jugadores diferentes para ambos equipos.
Resultados
División masculina
Temporada | Ganador | Subcampeón | MVP | Mejor pareja de dobles |
---|---|---|---|---|
2018-19 |
Tokio (14 a 7 l) |
Okayama (12 W-9 L) |
Temporada y segunda mitad: Jun Mizutani (Tokio) Primera mitad: Tomokazu Harimoto (Tokio) |
Masataka Morizono Jin Ueda (Okayama)
|
Finales 2019-20 no celebradas |
Tokio (15 a 6 l) |
Ryukyu (11 a 10 l) |
Temporada y primera mitad: Hou Yingchao (Tokio) Segunda mitad: Takuya Jin (Saitama) |
Kenta Tazoe Yukiya Uda (Tokio)
|
División femenina
Temporada | Ganador | Subcampeón | MVP | Mejor pareja de dobles |
---|---|---|---|---|
2018-19 |
Nissay ( 18 W – 3 L) |
Kanagawa (13 a 8 l) |
Temporada y primera mitad: Hina Hayata (Nissay) Segunda mitad: Kasumi Ishikawa (Kanagawa) |
Chang Chenchen Jiang Hui (Nissay)
|
Finales 2019-20 no celebradas |
Nissay (14 a 7 l) |
Kanagawa (13 a 8 l) |
Temporada y segunda mitad: Sakura Mori (Nissay) Primera mitad: Suthasini Sawettabut (Nippon Paint) |
Yang Ha-eun Rika Suzuki (Nagoya)
|
Referencias
Sitio oficial
- Sitio web oficial (en japonés)