Selección de baloncesto masculino de España - Spain men's national basketball team
Los equipo de baloncesto de los hombres nacionales de España (español: Selección Española de Baloncesto ) representa España en internacionales de baloncesto competiciones. Están gestionados por la Federación Española de Baloncesto , el organismo rector del baloncesto en España .
España ha aparecido 32 veces en el EuroBasket , ganando tres medallas de oro, seis de plata y cuatro de bronce. También han competido en los Juegos Olímpicos de Verano 13 veces, con tres medallas de plata y una medalla de bronce como logros. Se han clasificado para la Copa del Mundo FIBA 12 veces, ganando dos veces, en 2006 y 2019 .
España ocupa actualmente el segundo lugar en el Ranking Mundial FIBA , solo detrás de Estados Unidos .
Historia
Juegos olímpicos
Cuando España se clasificó para los 1936 Juegos Olímpicos de verano , en los que el baloncesto era parte de los juegos por primera vez, las expectativas eran altas para los subcampeones del 1935 EuroBasket . Desafortunadamente, como uno de los favoritos para ganar medallas, España no pudo asistir a los Juegos debido al estallido de la Guerra Civil española pocos días antes del inicio del evento.
El primer éxito olímpico de España se produjo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 . El equipo llegó hasta el juego por la medalla de oro, antes de perder ante Estados Unidos (liderado por Patrick Ewing y con un joven Michael Jordan ).
En los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , España alcanzó el juego por la medalla de oro por segunda vez. Sin embargo, en una revancha de la final olímpica de 1984, España volvió a caer ante Estados Unidos. Esta vez dirigido por Kobe Bryant y apodado el " Equipo Redimido ". Los estadounidenses ganaron después de un juego sorprendentemente reñido 118-107. Cuatro años después, en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres, Estados Unidos se enfrentó a España en la final olímpica por tercera vez. Estados Unidos volvería a ganar el oro, con una puntuación de 107-100, y España se llevaría su tercera medalla de plata olímpica (y segunda consecutiva). Durante los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 , España alcanzó el partido por la medalla de bronce contra Australia , donde escapó con una estrecha victoria por 89–88.
Copa del Mundo FIBA
Durante los primeros años de la Copa del Mundo FIBA , España luchó por establecer una presencia constante como competidor. Entre 1950 y 1970, la selección nacional solo se clasificó una vez. Luego, a partir de 1974, España se convirtió en un competidor serio y terminó regularmente entre los mejores jugadores de la Copa del Mundo en las competiciones siguientes.
En la Copa del Mundo FIBA de 2006 , España logró el mayor éxito de su historia al derrotar a Grecia en la final para capturar su primer título de la Copa del Mundo. Celebrado en el Saitama Super Arena en Japón, el juego terminó con una puntuación final de 70–47. Además, Pau Gasol fue nombrado MVP del torneo , mientras que Jorge Garbajosa fue seleccionado para el equipo All-Tournament . Poco después, el equipo fue galardonado con el Premio Príncipe de Asturias de los Deportes 2006 .
En la Copa del Mundo FIBA 2019 , España ganó su segundo título de la Copa del Mundo al derrotar a Argentina en la final por un marcador de 95–75. El espectacular juego de Ricky Rubio durante el torneo le valió el MVP, mientras que Marc Gasol fue nombrado para el equipo All-Tournament. Después de esta victoria, Marc Gasol se convirtió en el segundo jugador en la historia del torneo en ganar el título de la NBA y la Copa del Mundo en el mismo año; siendo el otro Lamar Odom .
EuroBasket
El primer juego en la historia de la selección fue un clasificatorio para el EuroBasket 1935 , donde España derrotó a Portugal 33-12. Este evento, que se celebró en Ginebra en el verano de 1935, fue el primer juego de EuroBasket de la historia. España pasó a terminar como subcampeón del torneo detrás de Letonia .
Después de quedar en segundo lugar en 1935, 1973 , 1983 , 1999 , 2003 y 2007 , España ganó su primer campeonato continental en 2009 ; derrotar a Serbia para convertirse en campeones de Europa . El equipo repitió su éxito en 2011 , derrotando a Francia en la final . En el EuroBasket 2015 , España volvió a alcanzar el título y demolió a Lituania en el proceso 80-63. Dos años después de ganarlo todo en 2015, España siguió con otra gran actuación en el EuroBasket 2017 , derrotando a Rusia para ganar el partido por la medalla de bronce. Fue la cuarta vez que España ganó el bronce en el EuroBasket, ya que también lo ganó en 1991 , 2001 y 2013 .
Otros eventos
Además del éxito en los eventos "Big Three" (Juegos Olímpicos de Verano, Copa del Mundo FIBA y EuroBasket), España también ha tenido éxito en los Juegos del Mediterráneo , donde ha ganado varias medallas: tres de oro, cuatro de plata y una de bronce.
Récord de medallas
El medallero de la selección de España a lo largo de los años:
- Medallas de oro (3): 2009 , 2011 , 2015
- Medallas de plata (6): 1935 , 1973 , 1983 , 1999 , 2003 , 2007
- Medallas de bronce (4): 1991 , 2001 , 2013 , 2017
- Medallas de oro (3): 1955 , 1997 , 2001
- Medallas de plata (4): 1951 , 1959 , 1963 , 1987
- Medallas de bronce (1): 2005
Récord competitivo
Copa del Mundo FIBA
Juegos olímpicos
Notas
|
EuroBasket
|
Resultados y calendario
Ganar Pérdida
2020
28 de noviembre de 2020 | Israel | 95 –87 | España | Valencia , España * |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotando por barrio: 21- 27 , 15- 25 , 31 -20, 28 -15 | |||
Ptos: Blatt 21 Rebs: Ginat 5 Asts: Blatt 9 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Colom 24 Rebs: López-Arostegui , Pérez 6 Asts: Colom 5 |
Arena: Pavelló Municipal Font de Sant Lluís Árbitros: Andrei Sharapa (BLR), Martin Vulić (CRO), Vladimir Jevtović (SRB) |
30 de noviembre de 2020 | España | 94 –41 | Rumania | Valencia , España * |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotar por trimestre: 27 -12, 18 -9, 13 -12, 36 -8 | |||
Pts: Brizuela 17 Rebs: Guerrero 12 Asts: Brizuela 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Tohătan 13 Rebs : Cățe 7 Asts: cinco jugadores 1 |
Arena: Pavelló Municipal Font de Sant Lluís Árbitros: Radomir Vojinović (MNE), Goran Šljivić (AUT), Blaž Zupančič (SLO) |
2021
19 de febrero de 2021 | Polonia | 88– 89 | España | Gliwice , Polonia * |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por trimestre: 27 -26, 16- 17 , 22- 27 , 23 -19 | |||
Ptos: Masacre 27 Rebs: Cel , Waczyński 5 Asts: tres jugadores 3 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Barreiro 24 Rebs: Barreiro , Guerra 5 Asts: Guerra 5 |
Arena: Gliwice Arena Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Zdravko Rutešić (MNE), Andris Aunkrogers (LAT) |
21 de febrero de 2021 | España | 78 –73 | Israel | Gliwice , Polonia * |
---|---|---|---|---|
17:30 | Anotando por trimestre: 19 -13, 23 -18, 17- 27 , 19 -15 | |||
Pts: Brizuela 18 Rebs: Barreiro , Parra 9 Asts: Bassas 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Cohen 20 Rebs: Cohen 8 Asts: Blatt 9 |
Arena: Gliwice Arena Árbitros: Igor Mitrosvki (MKD), Andris Aunkrogers (LAT), Zdravko Rutešić (MNE) |
3 de julio de 2021 Simpático
|
España | 88 –61 | Iran | Valencia , España |
---|---|---|---|---|
16:00 CEST ( UTC + 2 ) | Anotar por trimestre: 19 -13, 18- 23 , 28 -10, 23 -15 | |||
Ptos: Abalde 13 Rebs : Garuba 9 Asts: Abalde 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Yakhchali 12 Rebs: Haddadi 6 Asts: Bahrami 4 |
Arena: Fuente de San Luis |
5 de julio de 2021 Simpático
|
España | 96 –53 | Iran | Madrid , España |
---|---|---|---|---|
20:00 CEST ( UTC + 2 ) | Anotar por trimestre: 27 -21, 31 -13, 20 -10, 18 -9 | |||
Ptos: Rubio 10 Rebs: W. Hernangómez 10 Asts: Rubio 7 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Bahrami , Yakhchali 9 Rebs: Kazemi 10 Asts: Jamshidi 9 |
Arena: WiZink Center |
8 de julio de 2021 Simpático
|
España | 86 –77 | Francia | Málaga , España |
---|---|---|---|---|
19:30 CEST ( UTC + 2 ) | Anotar por trimestre: 21- 24 , 23 -14, 21 -20, 21 -19 | |||
Ptos: Rubio 16 Rebs: M. Gasol 6 Asts: M. Gasol 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Fournier 20 Rebs: Poirier 6 Asts: de Colo 7 |
Arena: Palacio Martín Carpena |
10 de julio de 2021 Simpático
|
Francia | 79– 87 | España | París , Francia |
---|---|---|---|---|
20:30 CEST ( UTC + 2 ) | Anotando por barrio: 20- 23 , 16- 22 , 21 -14, 22- 28 | |||
Ptos: Fournier 15 Rebs : Yabusele 10 Asts: de Colo 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Rubio 23 Rebs: W. Hernangómez 5 Asts: López-Arostegui , Rodríguez 4 |
Arena: Accor Arena |
18 de julio de 2021 Simpático
|
Estados Unidos | 83 –76 | España | Las Vegas , Estados Unidos |
---|---|---|---|---|
18:00 ( UTC-7 ) | Anotar por trimestre: 14- 18 , 22 -20, 21 -12, 26-26 | |||
Puntos: Lillard 19 Rebs: Tatum 6 Asts: Lillard 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Rubio 23 Rebs : Garuba 8 Asts: Rodríguez 3 |
Arena: Michelob Ultra Arena |
26 de julio de 2021 | Japón | 77– 88 | España | Saitama , Japón |
---|---|---|---|---|
21:00 ( UTC + 9 ) | Anotando por barrio: 14- 18 , 14- 30 , 28 -21, 21 -19 | |||
Ptos: Hachimura 20 Rebs : Watanabe 8 Asts: Baba , Tanaka 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Rubio 20 Rebs: Claver 9 Asts: Rubio 9 |
Arena: Saitama Super Arena Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Mārtiņš Kozlovskis (LAT), Rabah Noujaim (LBN) |
29 de julio de 2021 | España | 81 –71 | Argentina | Saitama , Japón |
---|---|---|---|---|
21:00 ( UTC + 9 ) | Anotar por trimestre: 20- 25 , 20 -9, 21 -19, 20 -18 | |||
Ptos: Rubio 26 Rebs: P. Gasol 8 Asts: M. Gasol 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Laprovittola 27 Rebs: Cubierta 8 Asts: Laprovittola 4 |
Arena: Saitama Super Arena Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Ademir Zurapovic (BIH), Omar Bermudez (MEX) |
1 de agosto de 2021 | España | 87– 95 | Eslovenia | Saitama , Japón |
---|---|---|---|---|
17:20 ( UTC + 9 ) | Anotar por trimestre: 24 -20, 20- 21 , 26- 27 , 17- 27 | |||
Ptos: Rubio 18 Rebs: Claver , M. Gasol 6 Asts: Rubio 9 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Čančar 22 Rebs : Dončić , Tobey 14 Asts: Dončić 9 |
Arena: Saitama Super Arena Árbitros: Ademir Zurapović (BIH), Yohan Rosso (FRA), Matthew Kallio (CAN) |
3 de agosto de 2021 | España | 81– 95 | Estados Unidos | Saitama , Japón |
---|---|---|---|---|
13:40 ( UTC + 9 ) | Anotar por trimestre: 21 -19, 22- 24 , 20- 26 , 18- 26 | |||
Ptos: Rubio 38 Rebs: W. Hernangómez 10 Asts: W. Hernangómez 3 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Durant 29 Rebs: Booker 9 Asts: Booker , Holiday 5 |
Arena: Saitama Super Arena Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Yohan Rosso (FRA), Michael Weiland (CAN) |
26 de noviembre de 2021 | Macedonia del Norte | vs. | España | |||
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
29 de noviembre de 2021 | España | vs. | Georgia | |||
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
2022
24 de febrero de 2022 | España | vs. | Ucrania | |||
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
27 de febrero de 2022 | Ucrania | vs. | España | |||
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
1 de julio de 2022 | España | vs. | Macedonia del Norte | |||
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
4 de julio de 2022 | Georgia | vs. | España | |||
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
1 de septiembre de 2022 | España | vs. | Bulgaria | Palacio de deportes de Tbilisi , Tbilisi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
3 de septiembre de 2022 | Georgia | vs. | España | Palacio de deportes de Tbilisi , Tbilisi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
4 de septiembre de 2022 | España | vs. | Bélgica | Palacio de deportes de Tbilisi , Tbilisi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
6 de septiembre de 2022 | Rusia | vs. | España | Palacio de deportes de Tbilisi , Tbilisi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
7 de septiembre de 2022 | pavo | vs. | España | Palacio de deportes de Tbilisi , Tbilisi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuadro de puntuación | ||||||
Nota: |
Equipo
Lista olímpica 2020
El 6 de julio de 2021 se anunció una lista de 16 jugadores. La plantilla final se reveló el 19 de julio de 2021.
Plantilla de la selección de baloncesto masculina de España | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Gráfico de profundidad
Pos. | Inicio 5 | Banco 1 | Banco 2 |
---|---|---|---|
C | Marc Gasol | Willy Hernangómez | Pau Gasol |
PF | Víctor Claver | Usman Garuba | |
SF | Alberto Abalde | Álex Abrines | Xabier López-Arostegui |
SG | Rudy Fernández | Sergio Llull | |
PG | Ricky Rubio | Sergio Rodríguez |
Listas pasadas
EuroBasket de 1935 : finalizó segundo entre 10 equipos
2 Juan Carbonell, 3 Pedro Alonso, 4 Emilio Alonso, 5 Cayetano Ortega, 6 Rafael Ruano, 7 Rafael Martín ( MVP ) , 8 Armando Maunier, 9 Fernando Muscat (Entrenador: Mariano Manent)
Copa del Mundo FIBA 1950 : finalizó noveno entre 10 equipos
3 Arturo Imedio, 4 Jaime Basso, 5 Andrés Oller, 6 Álvaro Salvadores , 7 Juan Dalmau, 8 Julio Gámez, 9 Eduardo Kucharski, 10 Ángel González, 11 Ángel Lozano, 12 Domingo Bárcenas, 13 Juan Ferrando, 14 Ignacio Pinedo (Entrenador: Michael Paul Rutzgis )
EuroBasket de 1959 : finalizó 15 ° entre 17 equipos
3 Alfonso Martínez , 4 José Luis Martínez Gómez, 5 Francisco Capel, 6 Jorge Parra , 7 Joaquín Hernández Gallego , 8 José Lluis , 9 José Brunet, 10 Emiliano Rodríguez , 11 Juan Canals, 12 Francisco Buscató , 13 Francisco Borrell, 14 Arturo Auladell (Entrenador: Gabriel Alberti)
Juegos Olímpicos de 1960 : finalizó 14 ° entre 16 equipos
3 Agustín Bertomeu , 4 José Nora , 5 Alfonso Martínez , 6 Joaquín Enseñat , 7 Santiago Navarro , 8 José Lluis , 9 Jorge Guillén , 10 Emiliano Rodríguez , 11 Jesús "Chus" Codina , 12 Miguel Ángel González , 13 Francisco Buscató , 14 Juan Martos (Entrenador: Eduardo Kucharski González)
EuroBasket de 1961 : finalizó 13 ° entre 19 equipos
4 Santiago Navarro , 5 Lorenzo Alocén , 6 Juan Martos , 7 Jesús "Chus" Codina , 8 José Lluis , 9 José Nora , 10 Emiliano Rodríguez , 11 Alfonso Martínez , 12 Carlos Sevillano, 13 Francisco Buscató , 14 Lolo Sainz , 15 Javier Sanjuán (Entrenador: Fernando Font)
EuroBasket de 1963 : finalizó séptimo entre 16 equipos
4 Juan Antonio Martínez Arroyo , 5 Moncho Monsalve , 6 Miguel Ángel González , 7 Jesús "Chus" Codina , 8 José Lluis , 9 Arturo Auladell, 10 Emiliano Rodríguez ( MVP ) , 11 Carlos Sevillano, 12 Alfonso Martínez , 13 Francisco Buscató , 14 Lolo Sainz , 15 José Ramón Ramos (Entrenador: Joaquín Hernández Gallego )
1965 EuroBasket : finalizó 11 ° entre 16 equipos
4 Juan Antonio Martínez Arroyo , 5 Joan Fa Busquets, 6 Miguel Ángel González , 7 Lolo Sainz , 8 José Lluis , 9 Enrique Margall , 10 Emiliano Rodríguez , 11 Carlos Sevillano, 12 Juan Bautista Urberuaga, 13 Francisco Buscató , 14 Moncho Monsalve , 15 José Ramón Ramos (Entrenador: Pedro Ferrandiz González )
EuroBasket de 1967 : finalizó décimo entre 16 equipos
4 Ramón Guardiola, 5 Ángel Serrano, 6 Carlos Luquero, 7 Enrique Margall , 8 José Luis Sagi-Vela , 9 Antonio "Toncho" Nava , 10 Emiliano Rodríguez , 11 José Laso, 12 Alfonso Martínez , 13 Francisco Buscató , 14 Moncho Monsalve , 15 José Ramón Ramos (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Juegos Olímpicos de 1968 : finalizó séptimo entre 16 equipos
4 Juan Antonio Martínez Arroyo , 5 Vicente Ramos Cecilio , 6 Luis Carlos Santiago , 7 Jesús "Chus" Codina , 8 Enrique Margall , 9 Antonio "Toncho" Nava , 10 Emiliano Rodríguez , 11 Clifford Luyk , 12 José Luis Sagi-Vela , 13 Francisco Buscató , 14 Lorenzo Alocén , 15 Alfonso Martínez (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
EuroBasket 1969 : finalizó quinto entre 12 equipos
4 Víctor Escorial, 5 Vicente Ramos Cecilio , 6 Cristóbal Rodríguez, 7 Jesús Codina , 8 Enrique Margall , 9 Antonio Nava , 10 Emiliano Rodríguez , 11 Clifford Luyk , 12 José Luis Sagi-Vela , 13 Francisco Buscató , 14 Lorenzo Alocén , 15 Alfonso Martínez (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1971 EuroBasket : finalizó séptimo entre 12 equipos
4 Juan Antonio Martínez Arroyo , 5 Vicente Ramos Cecilio , 6 Alfonso Martínez , 7 Enrique Margall , 8 Rafael Rullán , 9 Luis Miguel Santillana , 10 Emiliano Rodríguez , 11 Francisco Buscató , 12 José Luis Sagi-Vela , 13 Clifford Luyk , 14 Wayne Brabender , 15 Cristóbal Rodríguez (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Juegos Olímpicos de 1972 : finalizó 11 ° entre 16 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Vicente Ramos Cecilio , 6 Carmelo Cabrera , 7 Enrique Margall , 8 Luis Miguel Santillana , 9 Jesús Iradier , 10 Francisco Buscató , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Rafael Rullán , 13 Clifford Luyk , 14 Miguel Ángel Estrada , 15 Gonzalo Sagi-Vela (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1973 EuroBasket : finalizó segundo entre 12 equipos
4 Wayne Brabender ( MVP ) , 5 Vicente Ramos Cecilio , 6 Carmelo Cabrera , 7 Enrique Margall , 8 Luis Miguel Santillana , 9 Rafael Rullán , 10 Francisco Buscató , 11 Manuel Flores , 12 José Luis Sagi-Vela , 13 Clifford Luyk , 14 Miguel Ángel Estrada , 15 Gonzalo Sagi-Vela (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Copa del Mundo FIBA 1974 : finalizó quinto entre 14 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Vicente Ramos Cecilio , 6 Cristóbal Rodríguez, 7 Carmelo Cabrera , 8 Luis Miguel Santillana , 9 Rafael Rullán , 10 Jesús Iradier , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 José Luis Sagi-Vela , 13 Clifford Luyk , 14 Miguel Ángel Estrada , 15 Manuel Flores (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1975 EuroBasket : finalizó cuarto entre 12 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Miguel Ángel Lopez-Abril, 6 Cristóbal Rodríguez, 7 Carmelo Cabrera , 8 Luis Miguel Santillana , 9 Joan Filbá, 10 Jesús Iradier , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Rafael Rullán , 13 Clifford Luyk , 14 Miguel Ángel Estrada , 15 Manuel Flores (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1977 EuroBasket : finalizó noveno entre 12 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Juan Domingo de la Cruz , 6 Juan Ramón Fernández , 7 Carmelo Cabrera , 8 Luis Miguel Santillana , 9 Joan Filbá, 10 Luis María Prada, 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Rafael Rullán , 13 Josep Maria Margall , 14 Gonzalo Sagi-Vela , 15 Manuel Flores (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1979 EuroBasket : finalizó sexto entre 12 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Quim Costa , 6 José Luis Llorente , 7 Josep Maria Margall , 8 Manuel Flores , 9 Pedro César Ansa, 10 Luis Miguel Santillana , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Rafael Rullán , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Juegos Olímpicos de 1980 : finalizó cuarto entre 12 equipos
4 Wayne Brabender , 5 José Luis Llorente , 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Manuel Flores , 9 Fernando Romay , 10 Luis Miguel Santillana , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Ignacio "Nacho" Solozábal , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
EuroBasket de 1981 : finalizó cuarto entre 12 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Quim Costa , 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Manuel Flores , 9 Fernando Romay , 10 Fernando Martín , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Rafael Rullán , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Copa del Mundo FIBA 1982 : finalizó cuarto entre 13 equipos
4 Wayne Brabender , 5 Quim Costa , 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 Fernando Martín , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Ignacio "Nacho" Solozábal , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1983 EuroBasket : finalizó segundo entre 12 equipos
4 Fernando Arcega , 5 Joan "Chichi" Creus , 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 Fernando Martín , 11 Juan Antonio Corbalán ( MVP ) , 12 Ignacio "Nacho" Solozábal , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Juegos Olímpicos de 1984 : finalizó segundo entre 12 equipos
4 José Manuel Beirán , 5 José Luis Llorente , 6 Fernando Arcega , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 Fernando Martín , 11 Juan Antonio Corbalán , 12 Ignacio "Nacho" Solozábal , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
EuroBasket 1985 : finalizó cuarto entre 12 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 José Luis Llorente , 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 Fernando Martín , 11 Vicente Gil , 12 Quim Costa , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Juan Manuel López Iturriaga , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Copa del Mundo FIBA 1986 : finalizó quinto entre 24 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 Quim Costa , 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 Fernando Martín , 11 Fernando Arcega , 12 Ignacio "Nacho" Solozábal , 13 Juan Domingo de la Cruz , 14 Joan "Chichi" Creus , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
1987 EuroBasket : finalizó cuarto entre 12 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 Francisco Javier Zapata, 6 Cándido "Chicho" Sibilio , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 José Antonio Montero , 11 Fernando Arcega , 12 Ignacio Solozábal , 13 Ferran Martínez , 14 José Ángel Arcega , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Juegos Olímpicos de 1988 : finalizó octavo entre 12 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 José Luis Llorente , 6 José Biriukov , 7 Josep Maria Margall , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Enrique “Quique” Andreu , 10 José Antonio Montero , 11 Fernando Arcega , 12 Ignacio Solozábal , 13 Ferran Martínez , 14 Antonio Martín Espina , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
EuroBasket 1989 : finalizó quinto entre 8 equipos
4 Rafael Vecina , 5 José Ángel Arcega , 6 José Biriukov , 7 Pablo Laso , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Enrique “Quique” Andreu , 10 José Antonio Montero , 11 Enrique Villalobos , 12 Juan Antonio Morales , 13 Ferran Martínez , 14 Manuel Ángel Aller , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Copa del Mundo FIBA 1990 : finalizó décimo entre 16 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 José Angel Arcega , 6 José Miguel Antúnez , 7 Rafael Jofresa , 8 Andrés Jiménez Fernández , 9 Fernando Romay , 10 José Antonio Montero , 11 Alberto Herreros , 12 Manel Bosch , 13 Ferran Martínez , 14 Enrique Andreu , 15 Francisco J. Zapata (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
EuroBasket de 1991 : finalizó tercero entre 8 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 Mike Hansen, 6 José Miguel Antúnez , 7 Rafael Jofresa , 8 Enrique “Quique” Andreu , 9 Manel Bosch , 10 Josep “Pep” Cargol, 11 Fernando Arcega , 12 Juan Antonio Orenga , 13 Silvano Bustos, 14 Antonio Martín Espina , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
Juegos Olímpicos de 1992 : finalizó noveno entre 12 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 José Arcega , 6 José Biriukov , 7 Rafael Jofresa , 8 Andrés Jiménez , 9 Santiago Aldama , 10 Tomás Jofresa , 11 Xavi Fernández , 12 Alberto Herreros , 13 Juan Antonio Orenga , 14 Enrique Andreu , 15 Juan Antonio "Epi "San Epifanio (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
EuroBasket 1993 : finalizó quinto entre 16 equipos
4 Jordi Villacampa , 5 Rafael Jofresa , 6 Tomas Jofresa , 7 Juan Antonio Orenga , 8 Andrés Jiménez , 9 Juan Antonio Morales , 10 Ignacio “Nacho” Azofra , 11 Alberto Herreros , 12 Xavier “Xavi” Crespo, 13 Ferran Martínez , 14 Antonio Martín Espina , 15 Juan Antonio "Epi" San Epifanio (Entrenador: Lolo Sainz )
Copa del Mundo FIBA 1994 : finalizó décimo entre 16 equipos
4 Andrés Jiménez , 5 Enrique Andreu , 6 Alberto Herreros , 7 José Cargol, 8 Ferran Martínez , 9 Juan Antonio Orenga , 10 José Miguel Antúnez , 11 Rafael Vecina , 12 Rafael Jofresa , 13 Pablo Laso , 14 Juan Antonio "Epi" San Epifanio , 15 Jordi Villacampa (Entrenador: Lolo Sainz )
EuroBasket de 1995 : finalizó sexto entre 14 equipos
4 Alberto Angulo , 5 José Luis Galilea , 6 Mike Smith , 7 Juan Antonio Orenga , 8 Ignacio Rodríguez , 9 Pablo Laso , 10 Xavi Fernández , 11 Alberto Herreros , 12 Alfonso Reyes , 13 Ferran Martínez , 14 Antonio Martín Espina , 15 Fran Murcia (Entrenador: Lolo Sainz )
EuroBasket 1997 : finalizó quinto entre 16 equipos
4 Alberto Angulo , 5 José Luis Galilea, 6 Tomás Jofresa , 7 Juan Antonio Orenga , 8 Ignacio Rodríguez , 9 Mike Smith , 10 Roger Esteller , 11 Alberto Herreros , 12 José Antonio Paraíso , 13 Ferran Martínez , 14 Alfonso Reyes , 15 Roberto Dueñas (Entrenador: Lolo Sainz )
Copa del Mundo FIBA 1998 : finalizó quinto entre 16 equipos
4 Alberto Angulo , 5 Nacho Rodilla , 6 Nacho Azofra , 7 Juan Antonio Orenga , 8 Ignacio Rodríguez , 9 Carlos Jiménez , 10 Rodrigo De la Fuente , 11 Alberto Herreros , 12 José Antonio Paraíso, 13 Iñaki de Miguel , 14 Alfonso Reyes , 15 Roberto Dueñas (Entrenador: Lolo Sainz )
EuroBasket 1999 : finalizó segundo entre 16 equipos
4 Alberto Angulo , 5 Nacho Rodilla , 6 Iván Corrales, 7 Ignacio Romero, 8 Ignacio Rodríguez , 9 Carlos Jiménez , 10 Rodrigo De la Fuente , 11 Alberto Herreros , 12 Roger Esteller, 13 Iñaki de Miguel , 14 Alfonso Reyes , 15 Roberto Dueñas (Entrenador: Lolo Sainz )
Juegos Olímpicos de 2000 : finalizó noveno entre 12 equipos
4 Alberto Angulo , 5 Juan Carlos Navarro , 6 Raúl López , 7 Jorge Garbajosa , 8 Ignacio Rodríguez , 9 Carlos Jiménez , 10 Rodrigo De la Fuente , 11 Alberto Herreros , 12 Johnny Rogers , 13 Iñaki de Miguel , 14 Alfonso Reyes , 15 Roberto Dueñas (Entrenador: Lolo Sainz )
EuroBasket 2001 : finalizó tercero entre 16 equipos
4 Pau Gasol , 5 Chuck Kornegay , 6 Paco Vázquez, 7 Juan Carlos Navarro , 8 Ignacio Rodríguez , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Lucio Angulo , 12 José Antonio Paraíso, 13 Raúl López , 14 Alfonso Reyes , 15 Jorge Garbajosa ( Entrenador: Javier Imbroda)
Copa del Mundo FIBA 2002 : finalizó quinto entre 16 equipos
4 Pau Gasol , 5 Oriol Junyent , 6 Carles Marco , 7 Juan Carlos Navarro , 8 Ignacio Rodríguez , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Lucio Angulo , 12 José Antonio Paraíso, 13 José Calderón , 14 Alfonso Reyes , 15 Jorge Garbajosa ( Entrenador: Javier Imbroda)
EuroBasket 2003 : finalizó segundo entre 16 equipos
4 Pau Gasol , 5 Roger Grimau , 6 Carles Marco , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Alberto Herreros , 12 Rodrigo de la Fuente , 13 Antonio Bueno, 14 Alfonso Reyes , 15 Jorge Garbajosa (Entrenador: Moncho López )
Juegos Olímpicos de 2004 : finalizó séptimo entre 12 equipos
4 Pau Gasol , 5 Iker Iturbe , 6 Jaume Comas , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Cabezas (C) , 11 Óscar Yebra , 12 Roberto Dueñas , 13 Rudy Fernández , 14 Rodrigo De la Fuente , 15 Jorge Garbajosa (Entrenador: Mario Pesquera)
EuroBasket 2005 : finalizó cuarto entre 16 equipos
4 Rudy Fernández , 5 Iker Iturbe , 6 Carlos Cabezas , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Sergi Vidal , 12 Sergio Rodríguez , 13 Iñaki de Miguel , 14 Fran Vázquez , 15 Jorge Garbajosa ( Entrenador: Mario Pesquera)
Copa del Mundo FIBA 2006 : finalizó 1 ° entre 24 equipos
4 Pau Gasol ( MVP ) , 5 Rudy Fernández , 6 Carlos Cabezas , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Sergio Rodríguez , 12 Berni Rodríguez , 13 Marc Gasol , 14 Álex Mumbrú , 15 Jorge Garbajosa (Entrenador: Pepu Hernández )
EuroBasket 2007 : finalizó segundo entre 16 equipos
4 Pau Gasol , 5 Rudy Fernández , 6 Carlos Cabezas , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Sergio Rodríguez , 12 Berni Rodríguez , 13 Marc Gasol , 14 Álex Mumbrú , 15 Jorge Garbajosa (Entrenador : Pepu Hernández )
Juegos Olímpicos de 2008 : finalizó segundo entre 12 equipos
4 Pau Gasol , 5 Rudy Fernández , 6 Ricky Rubio , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Jiménez , 11 Raül López , 12 Berni Rodríguez , 13 Marc Gasol , 14 Álex Mumbrú , 15 Jorge Garbajosa (Entrenador : Aíto García Reneses )
EuroBasket 2009 : finalizó 1 ° entre 16 equipos
4 Pau Gasol ( MVP ) , 5 Rudy Fernández , 6 Ricky Rubio , 7 Juan Carlos Navarro , 8 Víctor Claver , 9 Felipe Reyes , 10 Carlos Cabezas , 11 Raül López , 12 Sergio Llull , 13 Marc Gasol , 14 Álex Mumbrú , 15 Jorge Garbajosa (Entrenador: Sergio Scariolo )
Copa del Mundo FIBA 2010 : finalizó sexto entre 24 equipos
4 Fernando San Emeterio , 5 Rudy Fernández , 6 Ricky Rubio , 7 Juan Carlos Navarro , 8 Raül López , 9 Felipe Reyes , 10 Víctor Claver , 11 Fran Vázquez , 12 Sergio Llull , 13 Marc Gasol , 14 Álex Mumbrú , 15 Jorge Garbajosa ( Entrenador: Sergio Scariolo )
EuroBasket 2011 : finalizó 1 ° entre 16 equipos
4 Pau Gasol , 5 Rudy Fernández , 6 Ricky Rubio , 7 Juan Carlos Navarro ( MVP ) , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Víctor Claver , 11 Fernando San Emeterio , 12 Sergio Llull , 13 Marc Gasol , 14 Serge Ibaka , 15 Víctor Sada (Entrenador: Sergio Scariolo )
Juegos Olímpicos de 2012 : finalizó segundo entre 12 equipos
4 Pau Gasol , 5 Rudy Fernández , 6 Sergio Rodríguez , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Víctor Claver , 11 Fernando San Emeterio , 12 Sergio Llull , 13 Marc Gasol , 14 Serge Ibaka , 15 Víctor Sada ( Entrenador: Sergio Scariolo )
Eurobasket 2013 : finalizó tercero entre 24 equipos
4 Pablo Aguilar , 5 Rudy Fernández , 6 Sergio Rodríguez , 7 Xavi Rey , 8 José Calderón , 9 Ricky Rubio , 10 Víctor Claver , 11 Fernando San Emeterio , 12 Sergio Llull , 13 Marc Gasol , 14 Germán Gabriel , 15 Álex Mumbrú (Entrenador : Juan Antonio Orenga )
Copa del Mundo FIBA 2014 : finalizó quinto entre 24 equipos
4 Pau Gasol , 5 Rudy Fernández , 6 Sergio Rodríguez , 7 Juan Carlos Navarro (C) , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Víctor Claver , 11 Ricky Rubio , 12 Sergio Llull , 13 Marc Gasol , 14 Serge Ibaka , 15 Álex Abrines (Entrenador: Juan Antonio Orenga )
EuroBasket 2015 : finalizó 1 ° entre 24 equipos
4 Pau Gasol ( MVP ) , 5 Rudy Fernández , 6 Sergio Rodríguez , 7 Willy Hernangómez , 8 Pau Ribas , 9 Felipe Reyes , 10 Víctor Claver , 11 Fernando San Emeterio , 12 Sergio Llull , 13 Pablo Aguilar , 14 Nikola Mirotić , 15 Guillem Vives (Entrenador: Sergio Scariolo )
Juegos Olímpicos de 2016 : finalizó tercero entre 12 equipos
4 Pau Gasol , 5 Rudy Fernández , 6 Sergio Rodríguez , 7 Juan Carlos Navarro , 8 José Calderón , 9 Felipe Reyes , 10 Víctor Claver , 14 Willy Hernangómez , 21 Álex Abrines , 23 Sergio Llull , 44 Nikola Mirotić , 79 Ricky Rubio (Entrenador : Sergio Scariolo )
EuroBasket 2017 : finalizó tercero entre 24 equipos
4 Pau Gasol , 6 Sergio Rodríguez , 7 Juan Carlos Navarro , 9 Ricky Rubio , 13 Marc Gasol , 14 Willy Hernangómez , 15 Joan Sastre , 16 Guillem Vives , 18 Pierre Oriola , 19 Fernando San Emeterio , 21 Álex Abrines , 41 Juan Hernangómez ( Entrenador: Sergio Scariolo )
Copa del Mundo FIBA 2019 : finalizó 1 ° entre 32 equipos
1 Quino Colom , 5 Rudy Fernández (C) , 8 Pau Ribas , 9 Ricky Rubio ( MVP ) , 10 Víctor Claver , 13 Marc Gasol , 14 Willy Hernangómez , 18 Pierre Oriola , 22 Xavi Rabaseda , 23 Sergio Llull , 33 Javier Beirán , 41 Juan Hernangómez (Entrenador: Sergio Scariolo )
Jugadores
- Negrita denota jugadores que todavía juegan baloncesto internacional.
- A partir del 3 de agosto de 2021, incluidos todos los partidos amistosos
Jugadores con más partidos
|
Máximos goleadores
|
Máximos puntajes
Máximos anotadores en partidos oficiales (amistosos no incluidos).
- A 15 de septiembre de 2019
JUGADOR | PTS | ADVERSARIO | EVENTO | FECHA | LOCALIZACIÓN |
---|---|---|---|---|---|
Jordi Villacampa | 48 | Venezuela | Ronda de clasificación de la Copa del Mundo de 1990 | 1990.08.15 | Salta (ARG) |
Jordi Bonareu | 45 | Italia | Ronda principal de los Juegos del Mediterráneo de 1955 | 1955.07.22 | Barcelona (ESP) |
Emiliano Rodríguez | 43 | Países Bajos | 1967 EuroBasket 1a Ronda | 1967.10.05 | Helsinki (FIN) |
Pau Gasol | 40 | Francia | Semifinal del EuroBasket 2015 | 2015.09.17 | Lille (FRA) |
Wayne Brabender | 40 | Francia | Clasificación para los Juegos Olímpicos de 1980 | 1980.05.14 | Ginebra (SUI) |
Ricky Rubio | 38 | Estados Unidos | Cuartos de final de los Juegos Olímpicos de 2020 | 2021.08.03 | Saitama (Japón) |
Pau Gasol | 37 | porcelana | Ronda de clasificación de los Juegos Olímpicos de 2004 | 2004.08.28 | Atenas (GRE) |
Wayne Brabender | 37 | Filipinas | Primera ronda de la Copa del Mundo de 1974 | 1974.07.05 | Ponce (PUR) |
Emiliano Rodríguez | 37 | Alemania del Este | 1963 EuroBasket 1a Ronda | 1963.10.09 | Breslavia (POL) |
Juan Carlos Navarro | 36 | Croacia | 2005 EuroBasket cuartos de final | 2005.09.23 | Novi Sad (SRB) |
Pau Gasol | 36 | Lituania | Final del Eurobasket 2003 | 2003.09.14 | Södertälje (SWE) |
Epi | 36 | Alemania occidental | 1985 EuroBasket cuartos de final | 1985.06.11 | Sttutgart (GER) |
Mejores medallistas
La mayoría de las medallas ganadas con la selección absoluta en ( Juegos Olímpicos , Copas del Mundo y EuroBaskets ):
Jugador | Medallas | Detalles |
---|---|---|
Pau Gasol | 11 | |
Felipe Reyes | 10 | |
Rudy Fernández | 10 | |
Juan Carlos Navarro | 10 | |
Marc Gasol | 9 | |
José Manuel Calderón | 8 |
Récords generales de jugadores
- Más partidos jugados : Juan Carlos Navarro - 253 partidos jugados
- Más puntos anotados : Pau Gasol - 3.656 puntos anotados
- Más puntos anotados en un solo partido : Jordi Villacampa - 48 puntos anotados contra Venezuela en la Copa del Mundo FIBA 1990 .
-
Jugados en la mayoría de los Juegos Olímpicos de Verano :
- 5 - Juan Carlos Navarro ( 2000 , 2004 , 2008 , 2012 y 2016 ), Rudy Fernández y Pau Gasol (2004, 2008, 2012, 2016 y 2020 )
- 4 - Epi ( 1980 , 1984 , 1988 y 1992 ), Felipe Reyes y José Manuel Calderón (2004, 2008, 2012 y 2016)
- Mayor permanencia en la selección : Pau Gasol (20 años), Juan Carlos Navarro (18 años) y Rudy Fernández (17 años).
Premios individuales
Competiciones internacionales
-
MVP de la Copa del Mundo FIBA
- Pau Gasol - 2006
- Ricky Rubio - 2019
-
Equipo Todo Torneo de la Copa Mundial FIBA
- Álvaro Salvadores - 1950
- Wayne Brabender - 1974
- Juan Antonio San Epifanio - 1982
- Alberto Herreros - 1998
- Jorge Garbajosa - 2006
- Pau Gasol - 2006, 2014
- Ricky Rubio - 2019
- Marc Gasol - 2019
-
MVP del EuroBasket
- Rafael Martín - 1935
- Emiliano Rodríguez - 1963
- Wayne Brabender - 1973
- Juan Antonio Corbalán - 1983
- Pau Gasol - 2009, 2015
- Juan Carlos Navarro - 2011
-
Equipo Todo Torneo EuroBasket
- Clifford Luyk - 1969
- Francisco Buscató - 1973
- Wayne Brabender - 1973, 1975
- Juan Antonio Corbalán - 1983
- Juan Antonio San Epifanio - 1983
- Fernando Martín Espina - 1985
- Andrés Jiménez - 1987
- Antonio Martín Espina - 1991
- Jordi Villacampa - 1993
- Alberto Herreros - 1999
- Pau Gasol - 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017
- Juan Carlos Navarro - 2005, 2011
- José Calderón - 2007
- Rudy Fernández - 2007
- Marc Gasol - 2015
- Sergio Rodríguez - 2015
-
Máximo goleador del EuroBasket
- Alberto Herreros - 1999
- Pau Gasol - 2003, 2009, 2013
Otros logros notables
- Salón de la Fama FIBA
-
Sr. Europa
- Juan Antonio San Epifanio - 1984
- Pau Gasol - 2004, 2009
- Jorge Garbajosa - 2006
- Ricky Rubio - 2008
- Juan Carlos Navarro - 2010
-
Euroscar
- Pau Gasol - 2008, 2009, 2010, 2015
- Marc Gasol - 2014
-
Premio al Jugador del Año de la FIBA Europa
- Pau Gasol - 2008, 2009
-
Primer equipo de la NBA
- Marc Gasol - 2015
-
NBA All-Stars
- Pau Gasol - 2006, 2009, 2010, 2011, 2015, 2016
- Marc Gasol - 2012, 2015, 2017
-
Campeón de la NBA
- Pau Gasol - 2009 y 2010
- Marc Gasol - 2019
- Serge Ibaka - 2019
-
Primer equipo de novatos de la NBA
- Ricky Rubio - 2012
- Nikola Mirotić - 2015
- Willy Hernangómez - 2017
-
MVP de la Euroliga
- Juan Carlos Navarro - 2009
- Sergio Rodríguez - 2014
- Sergio Llull - 2017
-
MVP de la Final Four de la Euroliga
- Juan Carlos Navarro - 2010
- Los 50 mayores contribuyentes de la Euroliga (2008)
Entrenadores en jefe
Años | Nombre | Competencia |
---|---|---|
1935 | Mariano Manent | EuroBasket de 1935 |
1943 | Santiago Monerris | |
1947-1950 | Anselmo López | |
1950-1951 | Mykolas Ruzgys | 9 ° Mundial de 1950 |
1951 | Fernando Font | |
1952 | Freddy Borrás | |
1953-1958 | Jacinto Ardevínez | |
1959-1960 | Eduardo Kucharski | 15o EuroBasket de 1959 14o Juegos Olímpicos de Verano de 1960 |
1961 | Fernando Font | 13o EuroBasket 1961 |
1962-1964 | Joaquín Hernández | Séptimo EuroBasket 1963 |
1965 | Pedro Ferrándiz | 11 ° EuroBasket de 1965 |
1965-1992 | Antonio Díaz-Miguel | 10 de 1967 EuroBasket 7 de 1968 Juegos Olímpicos de 5º 1969 EuroBasket 7 de 1971 EuroBasket 11 de 1972 Juegos Olímpicos de 1973 EuroBasket quinto Mundial de 1974 cuarto 1975 EuroBasket 9 de 1977 EuroBasket 6 de 1979 EuroBasket cuarto 1980 Juegos Olímpicos de cuarto 1981 EuroBasket cuarto 1982 Copa del Mundo 1983 EuroBasket 1984 Juegos Olímpicos de cuarto 1985 EuroBasket 5o Mundial de 1986 4o EuroBasket 8o Juegos Olímpicos de Verano de 1988 5o Eurobasket 1989 10o Copa del Mundo de 1990 1991 EuroBasket 9o Juegos Olímpicos de Verano de 1992 |
1993–2000 | Lolo Sainz | 5 ° EuroBasket 1993 10 ° Copa del Mundo 1994 6 ° EuroBasket 1995 5 ° EuroBasket 1997 5 ° Copa del Mundo 1998 1999 EuroBasket 9 ° Juegos Olímpicos de Verano 2000 |
2001-2002 | Javier Imbroda |
2001 EuroBasket 5ta Copa del Mundo 2002 |
2003 | Moncho López | EuroBasket 2003 |
2004-2005 | Mario Pesquera | 7o Juegos Olímpicos de Verano de 2004 4o EuroBasket 2005 |
2006-2007 | Pepu Hernández |
Copa del Mundo de 2006 EuroBasket 2007 |
2008 | Aíto García Reneses | Juegos Olímpicos de Verano 2008 |
2009-2012 | Sergio Scariolo |
EuroBasket 2009 6a Copa del Mundo 2010 EuroBasket 2011 Juegos Olímpicos de Verano 2012 |
2013-2014 | Juan Antonio Orenga |
2013 EuroBasket 5ta Copa del Mundo de 2014 |
2015– | Sergio Scariolo |
2015 EuroBasket 2016 Juegos Olímpicos de verano 2017 EuroBasket 2019 Copa del mundo 6.o Juegos Olímpicos de verano de 2020 |
- Más partidos como técnico: Antonio Díaz-Miguel : 423 partidos, más de 27 años.
- Más medallas ganadas con la selección: (7): Sergio Scariolo
Progresión en el Ranking Mundial FIBA
Fecha | Cambio | Pos. | Puntos | Dis. |
---|---|---|---|---|
11 de octubre de 2017 | 2do | 693,2 | −126,4 | |
28 de noviembre de 2017 | 2do | 693,8 | −142,4 | |
28 de febrero de 2018 | 2do | 704,7 | −30,3 | |
3 de julio de 2018 | 2do | 706,7 | −41,4 | |
18 de septiembre de 2018 | 2do | 704.2 | −62,9 | |
4 de diciembre de 2018 | 2do | 702.6 | −80,4 | |
26 de febrero de 2019 | 2do | 703,4 | −90,3 | |
19 de septiembre de 2019 | 2do | 731,5 | −54,9 | |
3 marzo 2020 | 2do | 722,9 | −58,7 | |
2 de marzo de 2021 | 2do | 721,3 | −60,5 |
Ver también
- Federación Española de Baloncesto
- Selección de baloncesto femenino de España
- Equipos nacionales de baloncesto juvenil de España
- Deporte en España
Notas
Referencias
enlaces externos
- Sitio web oficial (en español)
- Sitio web de la Federación (en español)
- Perfil FIBA
- Selección de España - Masculino en Eurobasket.com
- España Basketball Records en FIBA Archive