Unión Soviética en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1980 - Soviet Union at the 1980 Winter Olympics
Unión Soviética en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1980 | |
---|---|
Código IOC | URS |
NOC | Comité Olímpico Soviético |
en Lake Placid | |
Competidores | 86 (63 hombres, 23 mujeres) en 9 deportes |
Portador de la bandera | Alexander Tikhonov (biatlón) |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Letonia (1924–1636, 1992–) Estonia (1928-1936, 1992–) Lituania (1928, 1992–) Equipo unificado (1992) Armenia (1994–) Bielorrusia (1994–) Georgia (1994–) Kazajstán (1994–) Kirguistán (1994–) Moldavia (1994–) Rusia (1994–2014) Ucrania (1994–) Uzbekistán (1994–) Azerbaiyán (1998–) Tayikistán (2002–) Atletas olímpicos de Rusia (2018) República de China (2022) |
La Unión Soviética (URSS) compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1980 en Lake Placid , Estados Unidos .
Medallistas
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Vladimir Makeev | Cuesta abajo | 1: 49,87 | 22 | ||||
Valeri Tsyganov | 1: 47,34 | 8 | |||||
Vladimir Andreyev | Slalom gigante | 1: 22,19 | 21 | 1: 22,75 | 11 | 2: 44,94 | 15 |
Aleksandr Zhirov | 1: 21,53 | 10 | 1: 22,54 | 9 | 2: 44.07 | 9 | |
Valeri Tsyganov | 1: 21,22 | 6 | DNF | - | DNF | - | |
Aleksandr Zhirov | Slalom | DNF | - | - | - | DNF | - |
Vladimir Andreyev | 54,97 | 10 | 51,68 | 9 | 1: 46,65 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Nadezhda Patrikeyeva | Slalom gigante | 1: 17,44 | 14 | 1: 29,65 | 12 | 2: 47,09 | 12 |
Nadezhda Patrikeyeva | Slalom | 43,42 | 3 | 45,78 | 11 | 1: 29.20 | 6 |
Biatlón
- Hombres
Evento | Atleta | Perdidos 1 | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|---|
Sprint de 10 km | Aleksandr Tikhonov | 2 | 34: 14,88 | 9 |
Anatoly Alyabyev | 1 | 33: 09.16 | ||
Vladimir Alikin | 0 | 32: 53.10 |
Evento | Atleta | Tiempo | Penaltis | Tiempo ajustado 2 | Rango |
---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | Vladinmir Alikin | 1'06: 05.30 | 6 | 1'12: 05.30 | 8 |
Vladimir Barnashov | 1'07: 49,49 | 4 | 1'11: 49,49 | 7 | |
Anatoly Alyabyev | 1'08: 16,31 | 0 | 1'08: 16,31 |
- Relevo 4 x 7,5 km masculino
Atletas | Raza | ||
---|---|---|---|
Perdidos 1 | Tiempo | Rango | |
Vladimir Alikin Aleksandr Tikhonov Vladimir Barnashov Anatoly Alyabyev |
0 | 1'34: 03.27 |
Esquí de fondo
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Tiempo | Rango | ||
15 kilometros | Vasily Rochev | 43: 16,86 | 13 |
Aleksandr Zavyalov | 43: 00.81 | 7 | |
Yevgeny Belyayev | 42: 46.02 | 5 | |
Nikolay Zimyatov | 42: 33,96 | 4 | |
30 kilometros | Nikolay Bazhukov | 1'31: 06.28 | 14 |
Yevgeny Belyayev | 1'30: 35,32 | 11 | |
Vasily Rochev | 1'27: 34,22 | ||
Nikolay Zimyatov | 1'27: 02.80 | ||
50 kilometros | Yevgeny Belyayev | 2'31: 21,19 | 6 |
Sergey Savelyev | 2'31: 15,82 | 5 | |
Aleksandr Zavyalov | 2'30: 51,52 | ||
Nikolay Zimyatov | 2'27: 24,60 |
- Relevo de 4 × 10 km masculino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Tiempo | Rango | |
Vasily Rochev Nikolay Bazhukov Yevgeny Belyayev Nikolay Zimyatov |
1'57: 03.46 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Tiempo | Rango | ||
5 kilometros | Nina Rocheva | 15: 50,39 | 15 |
Galina Kulakova | 15: 29,58 | 6 | |
Nina Baldycheva-Fyodorova | 15: 29.03 | 5 | |
Raisa Smetanina | 15: 06.92 | ||
10 kilometros | Iraida Suslova | 31: 48,39 | 14 |
Nina Baldycheva-Fyodorova | 31: 22,93 | 6 | |
Galina Kulakova | 30: 58,46 | 5 | |
Raisa Smetanina | 30: 54,48 | 4 |
- Relevo 4 × 5 km femenino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Tiempo | Rango | |
Nina Baldycheva-Fyodorova Nina Rocheva Galina Kulakova Raisa Smetanina |
1'03: 18.30 |
Patinaje artístico
- Hombres
Atleta | CF | SP | FS | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Vladimir Kovalev | 5 | DNF | - | - | DNF | - |
Konstantin Kokora | 10 | 11 | 10 | 168,18 | 91 | 10 |
Igor Bobrin | 7 | 6 | 8 | 177,40 | 55 | 6 |
- Mujeres
Atleta | CF | SP | FS | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Kira Ivanova | 18 | dieciséis | 13 | 161,54 | 144 | dieciséis |
- Pares
Atletas | SP | FS | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Marina Pestova Stanislav Lenovich |
3 | 4 | 141,14 | 31 | 4 |
Marina Cherkasova Sergei Shakhrai |
2 | 2 | 143,80 | 19 | |
Irina Rodnina Alexander Zaitsev |
1 | 1 | 147,26 | 9 |
- Baile sobre hielo
Atletas | CD | FD | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Natalia Bestemianova Andrei Bukin |
9 | 9 | 188,18 | 75 | 8 |
Irina Moiseeva Andrei Minenkov |
3 | 3 | 201,86 | 27 | |
Natalia Linichuk Gennadi Karponossov |
1 | 2 | 205,48 | 13 |
Hockey sobre hielo
Primera ronda
El equipo avanzó a la ronda final | |
El equipo avanzó a la ronda de consolación |
Equipo | GP | W | L | T | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 0 | 51 | 11 | 10 |
Finlandia | 5 | 3 | 2 | 0 | 26 | 18 | 6 |
Canadá | 5 | 3 | 2 | 0 | 28 | 12 | 6 |
Polonia | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 23 | 4 |
Países Bajos | 5 | 1 | 3 | 1 | dieciséis | 43 | 3 |
Japón | 5 | 0 | 4 | 1 | 7 | 36 | 1 |
Todas las horas son locales ( UTC-5 ).
12 de febrero de 1980 20:40 |
Japón |
0 - 16 (0–8, 0–5, 0–3) |
Unión Soviética | Casa de campo olímpica, Lake Placid |
Árbitro: Kompalla |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0 min | Penaltis | 2 minutos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | Disparos | 67 |
14 de febrero de 1980 16:30 |
Países Bajos |
4 - 17 (1–8, 1–7, 2–2) |
Unión Soviética | Estadio Olímpico, Lake Placid |
Árbitro: Vladimir Šubrt |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 13 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | Disparos | 49 |
16 de febrero de 1980 16:30 |
Unión Soviética |
8 - 1 (5–1, 1–0, 2–0) |
Polonia | Casa de campo olímpica, Lake Placid |
Árbitro: Neagles |
|||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||||||||
60 | Disparos | 19 |
18 de febrero de 1980 17:00 |
Finlandia |
2 - 4 (1–0, 0–1, 1–3) |
Unión Soviética | Casa de campo olímpica, Lake Placid |
Árbitro: Haley |
||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||
13 | Disparos | 48 |
20 de febrero de 1980 17:00 |
Unión Soviética |
6 - 4 (1–1, 1–2, 4–1) |
Canadá | Casa de campo olímpica, Lake Placid |
Árbitro: Neagles |
||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 26 |
Ronda final
Equipo | GP | W | L | T | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 7 | 5 |
Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 8 | 4 |
Suecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 14 | 2 |
Finlandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 11 | 1 |
22 de febrero de 1980 17:00 |
Estados Unidos |
4 - 3 (2–2, 0–1, 2–0) |
Unión Soviética | Casa de campo olímpica , Lake Placid |
Árbitro: Karl-Gustav Kaisla |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Disparos | 39 |
24 de febrero de 1980 14:30 |
Suecia |
2 - 9 (0–4, 0–5, 2–0) |
Unión Soviética | Casa de campo olímpica , Lake Placid |
Árbitro: Haley |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | Disparos | 28 |
Continuación del partido de grupo:
Lista
- # 1 Vladimir Myshkin G
- # 20 Vladislav Tretiak G
- # 2 Viacheslav Fetisov D
- # 5 Vasily Pervukhin D
- # 6 Valery Vasiliev D (A)
- # 7 Alexei Kasatonov D
- # 12 Sergei Starikov D
- # 14 Zinetula Bilyaletdinov D
- # 9 Vladimir Krutov F
- # 10 Alexander Maltsev F
- # 11 Yuri Lebedev F
- # 13 Boris Mikhailov F (C)
- # 16 Vladimir Petrov F
- # 17 Valery Kharlamov F
- # 19 Helmut Balderis F
- # 22 Viktor Zhluktov F
- # 23 Aleksandr Golikov F
- # 24 Sergei Makarov F
- # 25 Vladimir Golikov F
- # 26 Aleksandr Skvortsov F
Entrenadores
- Entrenador en jefe - Victor Tikhonov
Luge
- Hombres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |
Dainis Bremze | 43.559 | 3 | 1: 21,445 | 25 | DNF | - | - | - | DNF | - |
(Hombres) Dobles
Atletas | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |
Dainis Bremze Aigars Krikis |
40.164 | 11 | 40.498 | 10 | 1: 20.662 | 10 |
Valery Yakushin Sergey Danilin |
39.951 | 7 | 45.193 | 18 | 1: 25.144 | 17 |
- Mujeres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |
Astra Rībena | 39.617 | 8 | 39.780 | 7 | 39.816 | 8 | 39.798 | 8 | 2: 39.011 | 8 |
Ingrīda Amantova | 39.346 | 3 | 39.488 | 3 | 39.610 | 5 | 39.373 | 4 | 2: 37,817 | |
Vera Zozuļa | 38.978 | 1 | 39.167 | 1 | 39.271 | 1 | 39.121 | 1 | 2: 36.537 |
nórdico combinado
Eventos:
- salto de esquí de montaña normal (tres saltos, los dos mejores contados y mostrados aquí).
- 15 km de esquí de fondo
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia 1 | Distancia 2 | Puntos | Rango | Tiempo | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Fjodor Koltšin | Individual | 70,0 | 70,0 | 171,0 | 26 | 48: 08.8 | 216.355 | 3 | 387.355 | 15 |
Sergey Omelchenko | 72,5 | 75,0 | 176,3 | 21 | 49: 33,6 | 203.635 | 10 | 379.935 | 19 | |
Aleksandr Mayorov | 75,5 | 78,0 | 194,4 | 13 | 48: 19,6 | 214.735 | 6 | 409.135 | 7 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Salto 1 | Salto 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Distancia | Puntos | Puntos | Rango | ||
Andrey Shakirov | Colina normal | 61,0 | 72,8 | 63,5 | 74,3 | 147,1 | 46 |
Yury Ivanov | 71,0 | 93,8 | 78,0 | 106,5 | 200,3 | 33 | |
Vladimir Vlasov | 80,0 | 109,2 | 71,5 | 95,6 | 204,8 | 31 | |
Aleksey Borovitin | 80,5 | 115,0 | 76,0 | 105,3 | 220,3 | 21 | |
Aleksey Borovitin | Colina grande | 91,5 | 91,8 | 96,0 | 101,6 | 193,4 | 36 |
Andrey Shakirov | 96,5 | 99,3 | 90,0 | 87,7 | 187.0 | 39 | |
Yury Ivanov | 97,0 | 103,5 | 92,0 | 93,5 | 197,0 | 34 | |
Vladimir Vlasov | 97,0 | 103,5 | 96,5 | 101,8 | 205,3 | 28 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Tiempo | Rango | ||
500 metros | Sergey Khlebnikov | 39.25 | 15 |
Anatoly Medennikov | 38,88 | 7 | |
Yevgeny Kulikov | 38,37 | ||
1000 metros | Anatoly Medennikov | 1: 18,92 | 15 |
Sergey Khlebnikov | 1: 17,96 | 9 | |
Vladimir Lobanov | 1: 16,91 | ||
1500 metros | Yevgeny Solunsky | 1: 59,47 | 9 |
Vladimir Lobanov | 1: 59.30 | 8 | |
Yury Kondakov | 1: 57,36 | 5 | |
5000 metros | Sergey Berezin | 7: 19,93 | 15 |
Ogloblin sucio | 7: 16,92 | 13 | |
Viktor Lyoskin | 7: 16,24 | 11 | |
10,000 m | Dimitry Ogloblin | 15: 20,14 | dieciséis |
Sergey Berezin | 15: 04.68 | 10 | |
Viktor Lyoskin | 14: 51,72 | 7 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Tiempo | Rango | ||
500 metros | Irina Kuleshova-Kovrova | 43,50 | 10 |
Tatyana Tarasova | 43,26 | 8 | |
Nataliya Petrusyova | 42,42 | ||
1000 metros | Irina Kuleshova-Kovrova | 1: 29,94 | 20 |
Valentina Lalenkova | 1: 28,57 | 11 | |
Nataliya Petrusyova | 1: 24,50 O | ||
1500 metros | Vera Bryndzy | 2: 16,32 | 18 |
Tatyana Averina-Barabash | 2: 16,32 | 18 | |
Nataliya Petrusyova | 2: 14.15 | 8 | |
3000 metros | Valentina Lalenkova | 4: 51,72 | 17 |
Olga Pleshkova | 4: 43.11 | 9 | |
Nataliya Petrusyova | 4: 42,59 | 8 |