Sami skolt - Skolt Sami language


De Wikipedia, la enciclopedia libre

skolt
nuõrttsää'mǩiõll
Pronunciación IPA:  [ɕa̟ːmc͡çjɘhlː]
Nativo de Finlandia , Rusia
etnicidad Skolts
Hablantes nativos
320 (1995-2007)
latín
estatus oficial
Minoría reconocida
idioma en
Finlandia; Noruega
Los códigos de idioma
ISO 639-2 sms
ISO 639-3 sms
Glottolog skol1241
Sami idiomas large.png
Skolt es 6 en este mapa regional de las lenguas sami.
Este artículo contiene IPA símbolos fonéticos. Sin adecuado apoyo prestación , puede ver signos de interrogación, cajas, u otros símbolos en lugar de Unicode caracteres. Para una guía de introducción de símbolos IPA, véase Ayuda: IPA .

Skolt ( sää'mǩiõll [ɕa̟ːmc͡çjɘhlː] , "el idioma sami", o nuõrttsää'mǩiõll [nwɘrhtːɕa̟ːmc͡çjɘhlː] , "el idioma sami del Este", si una distinción debe hacerse entre ella y las otras lenguas sami) es un urálica , Sami lenguaje que se habla por el Skolts , con aproximadamente 300 altavoces en Finlandia , principalmente en Sevettijärvi y aproximadamente 20-30 hablantes del dialecto Njuõ'ttjäu'rr (Notozero) en un área que rodea el lago de Lovozero en Rusia . Skolt también solía ser hablado en el Neiden zona de Noruega . Está escrito utilizando un romano modificado la ortografía que se hizo oficial en 1973.

El término skolt fue acuñado por representantes de la cultura de la mayoría y tiene connotación negativa que puede ser comparado con el término Lapp . Sin embargo, se utiliza en los estudios culturales y lingüísticas.

dialectos sami y asentamientos en Rusia:
  Skolt (Rusia Notozersky )

Historia

Muestra de camino para Ä'vv, el museo skolt en Neiden , Noruega

En el territorio finlandés skolt se hablaba en cuatro aldeas antes de la Segunda Guerra Mundial. En Pétsamo , skolt se hablaba en Suonikylä y el pueblo de Pétsamo. Esta área fue cedida a Rusia en la Segunda Guerra Mundial , y la Skolts fueron evacuados a los pueblos de Inari , Sevettijärvi y Nellim en la Inari municipio.

En el lado de Rusia (entonces Soviética) el dialecto se habló en los asentamientos Sami ya desaparecida de Motovsky, Songelsky, Notozero (de ahí su nombre ruso - el Notozersky dialecto). Algunos oradores todavía pueden vivir en los pueblos de Tuloma y de Lovozero .

En territorio noruego skolt se habla en la Sør-Varanger área con un centro cultural en Neiden . El idioma no es hablado como lengua materna más en Noruega.

Estado

Una muestra de calle cuatrilingüe en Inari en (de arriba a abajo) de Finlandia, Norte Saami, Inari Saami, y skolt Saami. Inari es el único municipio en Finlandia con 4 idiomas oficiales.
El taller de pueblo en Sevettijärvi

Finlandia

En Finlandia, skolt es hablado por aproximadamente 400 personas. De acuerdo con la Ley del idioma sami de Finlandia (1086/2003), skolt es uno de los tres idiomas de Sami Sami que la puede utilizar cuando la realización de negocios oficial en Laponia . Es una lengua oficial en el municipio de Inari , y las escuelas primarias no ofrecen cursos en el idioma, tanto para los nativos como para los estudiantes aprenden como lengua extranjera. Sólo un pequeño número de jóvenes a aprender el idioma y seguir utilizándolo de forma activa. Skolt es así un serio lengua en peligro , incluso más en serio que Inari Sami , que tiene un número casi igual de altavoces e incluso se habla en el mismo municipio . Además, hay una gran cantidad de Skolts fuera de esta sala de estar, sobre todo en la región capital.

Utilizar

Medios de comunicación

De 1978 a 1986, el Skolts tenía una trimestral llamado Sää'mođđâz publicó en su propio idioma. Desde 2013, una nueva revista llamada Tuõddri pee'rel ha sido publicada una vez al año.

El programa de noticias finlandés Yle Ođđasat contó con un lector de noticias de habla skolt por primera vez el 26 de agosto de 2016. De lo contrario Yle Ođđasat presenta nuevas historias individuales en skolt de vez en cuando. Además, se han producido varios programas de televisión en Skolt en YLE como la serie de televisión de los niños Binnabánnaš .

Religión

El primer libro publicado en skolt era un ortodoxo del este libro de oraciones ( Risttoummi mo'lidvaǩe'rjj , Prayerbook para los ortodoxos ) en 1983.

Música

Al igual que Inari Sami , skolt ha dado recientemente testigo de un fenómeno nuevo, es decir, que se está utilizando en canciones de rock cantadas por Tiina Sanila-Aikio , que ha publicado dos discos de larga duración en skolt hasta la fecha.

Educación

En 1993, nido de lengua se crearon programas para niños menores de 7. Desde hace algún tiempo estos programas recibieron fondos intermitente, lo que resulta en algunos niños que aprenden skolt, mientras que otros no lo eran. A pesar de todos los problemas de estos programas se enfrentaron, que fueron cruciales en la creación de las generaciones más jóvenes de altavoces skolt. En los últimos años, estos programas han sido reintegrados.

Además, el 2005 fue la primera vez que era posible utilizar skolt en un examen de matriculación finlandés , aunque sea como un idioma extranjero. En 2012, Ville-Riiko Fofonoff ( skolt : Läärvan-O'lssi-Peâtt-Rijggu-Vää'sǩ-Rijggu-Ville-Reeiǥaž ) fue la primera persona en utilizar skolt para la parte de la lengua materna del examen; para esto, él ganó el skolt del Año del mismo año.

Sistema de escritura

Skolt utiliza el alfabeto latino básico ISO con la adición de algunos caracteres especiales:

Carta Fonema (s)
a una / Ɑ /
 â / Ɐ /
B b /si/
C c / TS /
è è / Tʃ /
ʒ ʒ / Dz /
Ǯ ǯ / Dʒ /
D d /re/
© ¹ /re/
e correo / e / , / ɛ /
F f /F/
g g / Ɡ /
Ǧ Ǧ / ɟ͡ʝ /
ǥ ǥ / Ɣ /
h h /X/
I i / i / , / j /
J j / Ʝ /
K K / K /
ǩ ǩ / CC /
L l / L /
m m /metro/
N n /norte/
ŋ ŋ /norte/
O O / O /
Õ Õ / ɘ /
P p /pags/
R r / R /
s s / S /
š š / Ʃ /
T t / T /
T U / u / , / w /
V v v / /
Z z / Z /
Ž ¼ / Ʒ /
Å Å / Ɔ /
Ä Ä /una/

notas:

  • Las letras Q / Q, W / W, X / x, Y / Y y Ö / ö también se utilizan, aunque sólo en palabras extranjeras o préstamos.
  • No se hace diferencia en la ortografía estándar entre / e / y / ɛ / . En los diccionarios, gramáticas y otras obras de referencia, la letra ⟨ẹ⟩ se utiliza para indicar / ɛ / .
  • Las combinaciones ⟨lj⟩ y ⟨nj⟩ indican las consonantes / ʎ / y / ɲ / respectivamente.

marcas adicionales se utilizan en la escritura de palabras skolt:

  • Un símbolo de prima '(U + 02B9 MODIFIER CARTA PRIME) o acento agudo independiente "o" (U + 00B4 AGUDA acento o U + 02CA MODIFIER CARTA AGUDA acento) se añade después de la vocal de una sílaba para indicar palatalization suprasegmental.
  • Un apóstrofe '(U + 02BC MODIFIER CARTA APÓSTROFO) se utiliza en las combinaciones ⟨l'j⟩ y ⟨n'j⟩ para indicar que se trata de dos sonidos separados, ni un solo sonido. También se coloca entre consonantes idénticas para indicar que pertenecen a separar los pies prosódicos, y no se debe combinar en una geminada. Se distingue por ejemplo lue'štted "para poner en libertad" de su causante lue'št'ted "para causar a poner en libertad".
  • Un guión - se utiliza en palabras compuestas cuando hay dos consonantes idénticas en la unión entre las partes del compuesto, por ejemplo ǩiõtt-tel "teléfono móvil".
  • Una línea vertical (U + 02C8 MODIFIER CARTA VERTICAL LINE), máquina de escribir apóstrofe u otra marca similar indica que una consonante geminada es larga, y el diptongo anterior es corto. Se coloca entre un par de consonantes idénticas que siempre están precedidos por un diptongo. Esta marca no se utiliza en condiciones normales de escritura skolt, pero aparece en los diccionarios, gramáticas y otras obras de referencia.

Fonología

Entre las particularidades del idioma sami incluyen un sistema vocal de gran complejidad y un contraste suprasegmentales de grupos de estrés no palatalizadas palatalizadas vs.; grupos de estrés palatalizadas se indican con una "marca de suavizante", representada por el primer modificador de letra ( ').

vocales

El sistema de fonemas vocálicos es la siguiente:

frente central espalda
cerca yo u
Primer mediados mi ɘ o
-Mediados abierto ɛ ɐ ɔ
abierto una ɑ

Skolt tiene longitud de la vocal , pero co-ocurre con contrastes en longitud de la consonante siguiente (s). Antes de una consonante larga, las vocales son cortas, mientras que antes de un corto de las vocales de consonantes son largas (escrito con una letra duplicado). Por ejemplo, le'tt 'recipiente' vs. lee'tt 'vasos'.

Las vocales pueden combinar para formar doce apertura diptongos :

frente frente al centro volver a frente volver al centro espalda
cerca al primer mediados es decir ue
cerca a -mediados abierto
cerca de abierto ua
Primer mediados a mediados abierto
Primer mediados de abierto ea

Al igual que los monophtongs, todos los diptongos pueden ser a corto o largo plazo, pero esto no está indicado en la ortografía. diptongos cortas se distinguen de los de largo por tanto la colocación de longitud y el estrés: diptongos cortos tienen un segundo componente subrayado, mientras que diptongos largos tienen la tensión en el primer componente.

Diptongos también pueden tener dos variantes dependiendo de si se producen en un entorno natural o palatalizada. Esto tiene un efecto más clara con diptongos cuyo segundo elemento está de vuelta o central. Ciertas formas de inflexión, incluyendo la adición de la suprasegmental palatalizing, también provocan un cambio en la calidad diptongo.

llanura palatalizada
IO iõ'
I a es decir
EA eä'
UO uõ'
UA ue'
UA
UA uä'

consonantes

El inventario de fonemas de acuerdo es el siguiente:

Labial Dental / alveolar Alveolar posterior Palatal Velar
llanura sibilante sibilante
Nasal metro norte ɲ norte
Oclusiva /
affricate
sin voz pags t TS CC k
expresado si re DZ ɟ͡ʝ ɡ
Fricativa sin voz F s ʃ X
expresado v re z ʒ ʝ ɣ
Trino r
approximant central w j
lateral l ʎ
  • Oclusivas sordas y africadas se pronuncian preaspirated después de vocales y sonorantes consonantes.
  • oclusivas sonoras y africadas se pronuncia generalmente solo débilmente expresadas.
  • Altavoces mayores dan cuenta de la palatal africadas / cc, ɟ͡ʝ / como oclusivas [ c , ɟ ] .
  • En la posición inicial, / x / se realiza como glotal [ h ] .

Las consonantes pueden ser fonémicamente corto o largo ( geminada ) tanto de palabra-medial o final de palabra; ambos son muy comunes. De largo y consonantes cortas también contrastan en grupos de consonantes, cf. kuõskkâd 'toque': kuõskâm 'Toco'. Un breve período de falta de voz o h se observa, conocido como preaspiration, antes de consonantes geminadas, tanto como en islandés , pero esto no está marcado ortográficamente, por ejemplo jo'ǩǩe 'al río' se pronuncia [jo̟hk̟k̟e] .

suprasegmentos

Hay una fonemas suprasegmentales , la palatalizing suprasegmentales que afecta a la pronunciación de toda una sílaba. En el lenguaje escrito el suprasegmental palatalizing se indica con un acento agudo independiente entre una vocal acentuada y la consonante siguiente, como sigue:

vää'rr 'montaña, colina' (suprasegmentales palatalization presente)
cf. väärr 'viaje' (sin palatalization suprasegmentales)

El palatalization suprasegmentales tiene tres efectos fonéticos distintos:

  • La vocal tónica se pronuncia como un poco más de frente en sílabas palatalizadas que en las no palatales.
  • Cuando el suprasegmental palatalizing está presente, el siguiente grupo de consonantes o consonante se pronuncia como débilmente palatalized. palatalization suprasegmentales es independiente de palatales segmentarias: inherentemente consonantes palatales (es decir, consonantes con el lugar palatal de la articulación), tales como la palatal glide / j /, la palatal nasal / ɲ / (⟨nj⟩ escanda) y la palatal lateral approximant / ʎ / ( ⟨lj⟩ escanda) puede ocurrir tanto en sílabas no palatalizadas y suprasegmentally palatalizadas.
  • Si la palabra forma es monosyllabic y termina en una consonante, un débilmente no fonémica expresó o vocal sorda es pronunciado después de la consonante final. Esta vocal es e -colored si palatalization suprasegmentales está presente, pero una -colored si no.

Estrés

Skolt cuenta con cuatro tipos diferentes de estrés para las palabras:

  • la tensión primaria
  • estrés secundario
  • estrés terciaria
  • cero estrés

La primera sílaba de la palabra es siempre la sílaba acentuada primaria en skolt como skolt es un lenguaje de estrés fijo. En palabras con dos o más sílabas, la sílaba final es bastante destacó la ligera (estrés terciaria) y la sílaba restante, en su caso, se hizo hincapié en mayor medida que la sílaba final, pero menor que la primera sílaba (estrés secundaria).

Utilizando el abessive y la comitative singular en una palabra aparece para interrumpir este sistema, sin embargo, en palabras de más de una sílaba. El sufijo, como se puede esperar, tiene tensión terciaria, pero la penúltima sílaba también tiene tensión terciaria, a pesar de que se espera que tenga estrés secundario.

Zero estrés puede decirse que es una característica de conjunciones , postposiciones , partículas y pronombres monosilábicas.

Gramática

Skolt es un sintético , altamente inflexiones lenguaje que comparte muchas características gramaticales con las otras lenguas urálicas . Sin embargo, skolt no es un típico lengua aglutinante como muchas de las otras lenguas urálicas son, como se ha desarrollado considerablemente en la dirección de una lengua fusionante , al igual que Estonia . Por lo tanto, los casos y otras características gramaticales también están marcadas por las modificaciones a la raíz y no sólo marcan con sufijos. Muchos de los sufijos en skolt son morfemas-valija que expresan varias características gramaticales a la vez.

Metafonía

Diéresis es un fenómeno generalizado en skolt, con lo cual la vocal en la segunda sílaba afecta a la calidad de la vocal en el primero. La presencia de ausencia de palatalisation también puede ser considerada un efecto diéresis, ya que también está condicionada por la segunda sílaba vocal, aunque afecta a toda la sílaba en lugar de la vocal sola. Diéresis se complica por el hecho de que muchas de las vocales segunda sílaba han desaparecido en skolt, dejando a los efectos de la diéresis como su único rastro.

La siguiente tabla muestra la skolt resultados de la Proto-Samic vocal primera sílaba, para cada segunda sílaba vocal.

proto * A, O * *mi *UE *yo
skolt una mi A, U mi
*mi una una õ O'
* o una una o o'
*yo mi mi yo yo
* u o U ' u U '
*una una una una una
* ea eä', iẹ' I a es decir
*es decir EA es decir IO iõ'
* OA UA uä', uẹ' UA ue'
* uo UA ue' UO uõ'

Algunas notas:

  • iẹ' y uẹ' aparecen antes de una consonante cantidad 2, eä' y uä' lo contrario.

Como puede verse, palatalisation está presente antes original de segunda sílaba E * y * i , y ausente de otra manera. Donde sobreviven en skolt, ambos aparecen como correo , por lo que sólo el efecto diéresis puede distinguirlos. Las vocales cortas originales * E , * u y * i tengo un aumento general y el efecto de refuerzo en la vocal precedente, mientras que el efecto de la original, * a y * o está bajando. Original * E está dando (palatalising) sin tener un efecto en la altura.

Sustantivos

Casos

Skolt tiene 9 casos en el singular (7 de las cuales también tienen una forma plural), aunque el genitivo y acusativo son a menudo la misma.

La tabla siguiente muestra la inflexión de čuäcc ( 'gancho podrido') con los individuales morfemas marcado sustantivo del tallo, el número y caso separados por guiones para una mejor legibilidad. Las últimas marcas de morfemas de caso, i marcas de plural, y una se debe a epéntesis y no tiene un significado propio.

  Singular Plural
Nominativo čuäcc [t͡ʃwatt͡s] čuäʒʒ [t͡ʃwadd͡z]
Genitivo čuäʒʒ [t͡ʃwahdd͡z] čuäʒʒ-ai [t͡ʃwahdd͡zɑj]
Acusativo čuäʒʒ [t͡ʃwahdd͡z] čuäʒʒ auxilios [t͡ʃwahdd͡zɑjd]
Ilativo cuåc'c-u [t͡ɕwɔ̟htʲt͡su] čuäʒʒ auxilios [t͡ʃwahdd͡zɑjd]
Locativo čuäʒʒ-a-st [t͡ʃwahdd͡zɑst] čuäʒʒ-ain [t͡ʃwahdd͡zɑjn]
comitative čuäʒʒ-a-en [t͡ʃwahdd͡zɑjn] čuäʒʒ-AI-vui'm [t͡ʃwahdd͡zɑjvʲɥi̟m]
abessive čuäʒʒ-TAA [t͡ʃwahdd͡ztaː] čuäʒʒ-AI-TAA [t͡ʃwahdd͡zɑjtaː]
Essive čuäcc-an [t͡ʃwahtt͡sɑn] -
Partitivo čuäcc-ad [t͡ʃwahtt͡sɑd] -
Nominativo

Al igual que las otras lenguas de Uralic , el nominativo singular es sin marcar e indica el sujeto o un predicado . El nominativo plural también se desmarca y siempre se ve igual que el genitivo singular.

Genitivo

El genitivo singular es sin marcar y se ve igual que el nominativo plural. El genitivo plural está marcado por una -i . El genitivo se utiliza:

  • para indicar la posesión ( Tu'st LIJ muu ǩe'rjj. 'Tienes mi libro.')
  • para indicar el número, si dijo que el número está entre 2 y 6. ( Sie'zzest LIJ kuõ'htt POORT. 'La hermana de mi padre (mi tía) tiene dos casas.')
  • con preposiciones ( Raai + [GEN] : 'por algo', 'más allá de algo')
  • con la mayoría de las posposiciones. ( Sij mõ'nne ääkkäd ARRA. 'Ellos fueron a (casa de su abuela).', 'Ellos fueron a visitar a su abuela.')

El genitivo ha estado reemplazando partitivo durante algún tiempo y es hoy en día más comúnmente utilizado en su lugar.

Acusativo

El acusativo es la directa objeto caso y que no está marcado en singular. En el plural, el marcador es -d , que es precedido por el plural marcador -i , haciendo que se vea el mismo que el plural ilativo . El acusativo también se utiliza para marcar algunos adyuvantes, por ejemplo OBB tää'lv ( 'todo el invierno').

Locativo

El locativo marcador en el singular es -st y -n en plural. Este caso se utiliza para indicar:

  • donde algo es ( Kuä'đe st LIJ ǩe'rjj : 'Hay un libro en el Kota .')
  • donde está viniendo a partir de ( Niõđ puõ'tte domoi Če'vetjääu're st : 'Las chicas llegaron a casa de Sevettijärvi .')
  • quien tiene la posesión de algo ( Su' st LIJ čâustõk : 'Él / ella tiene un lazo.')

Además, se utiliza con ciertos verbos:

  • preguntar a alguien st: kõõččâd [+ loc]
Ilativo

El ilativo marcador en realidad tiene tres marcadores diferentes en singular para representar el mismo caso: -a , -e y -u . El plural ilativo marcador se -d , que es precedido por el plural marcador -i , haciendo que se vea el mismo que el plural acusativo . Este caso se utiliza para indicar:

  • donde algo va
  • que está recibiendo algo
  • la indirecta objeto
comitative

El comitative marcador en el singular es -en y -vui'm en plural. El comitative se utiliza para el estado con quién o qué algo que se hizo:

  • Leei'n sekstet Njää'lm en . La boca se limpia con un trozo de tela.
  • Vuõ'lǧǧem paa'rni vui'm ceerkvest. Salí de la iglesia con los niños.
  • Vue'bb Vuõ'lǧǧem en un ceerkvest. Salí de la iglesia con mi hermana.

Para formar el singular comitative, utilice la forma singular genitivo de la palabra como la raíz y -en . Para formar el plural comitative, utilice la raíz del genitivo plural y -vui'm .

abessive

El abessive marcador es -tää en tanto el singular como el plural. Siempre tiene una tensión terciaria.

  • Vuõ'lǧǧem paa'rni TAA ceerkvest. Salí de la iglesia sin los niños.
  • Sij mõ'nne niõđ TAA põ'rtte. Entraron en la casa sin la niña.
  • Sij mõ'nne niõđi TAA põ'rtte. Entraron en la casa, sin las niñas.
Essive

La forma dual de la essive todavía se utiliza con los pronombres, pero no con los sustantivos y no aparece en absoluto en el plural .

Partitivo

El partitivo sólo se utiliza en el singular y siempre se puede sustituir por el genitivo. El marcador de partitivo es -d .

1. Aparece después de un número mayor de seis:

  • kääu'c čâustõkkâ d : '' ocho lazos

Esto puede ser reemplazado con kää'uc čâustõõǥǥ .

2. También se utiliza con ciertos postposiciones :

  • kuä'tte' d vuâstta : 'contra un Kota'

Esto puede ser reemplazado con vuâstta kuä'đ'

3. Se puede utilizar con el comparativo para expresar que la que se compara:

  • kå'lle d pue'rab : 'mejor que el oro'

Esto hoy en día más que probable ser sustituido por pue'rab ko kå'll

pronombres

Pronombres personales

Los pronombres personales tienen tres números: singular, plural y dual . La siguiente tabla contiene los pronombres personales en el nominativo y el genitivo casos / acusativo.

  Inglés nominativo Inglés genitivo
Primera persona (singular) yo Lun mi muu
La segunda persona (singular) usted (milésimas) tonelada tus tuyo TuU
Tercera persona del singular) el ella hijo él, su suu
Primera persona (dual) nosotros dos) MUANA nuestra muännai
La segunda persona (dual) ustedes dos) Tuana tu tuännai
La tercera persona (dual) ellos (dos) SUANA suyo suännai
Primera persona (plural) nosotros MIJ nuestra MIJ
La segunda persona (plural) TIJ tu TIJ
La tercera persona (en plural) ellos SIJ su SIJ

El siguiente cuadro muestra la declinación de un pronombre personal él / ella (sin distinción de género) en varios casos:

  Singular Doble Plural
Nominativo hijo SUANA SIJ
Genitivo suu suännai SIJ
Acusativo suu suännaid si'jjid
Ilativo su'nne suännaid si'jjid
Locativo su'st suännast sii'st
comitative Suin suännain si'jjivui'm
abessive suutää suännaitää si'jjitää
Essive suu'nen suännan -
Partitivo suu'đed - -

marcadores posesivos

Junto al número y caso, los sustantivos se declinan skolt también por posesión. Sin embargo, el uso de afijos posesivos parece disminuir entre los hablantes. La siguiente tabla muestra posesivo de inflexión de la palabra muõrr ( 'árbol').

Poseedor
Primera persona del singular Primera persona del plural 2º P. Sg. 2º P. Pl. 3º P. Sg. 3º P. Pl.
Poseído Singular Nominativo muõrram muõrrâm muõrrad muõrrâd muõrrâs muõrrâz
Acusativo/

Genitivo

muõrran muõrrân muõrad muõrâd muõrâs muõrâz
Ilativo muõr'rsan muõr'rseen muõr'rsad muõr'rseed muõr'rses muõr'rseez
Locativo muõrstan muõrsteen muõrstad muõrsteed muõrstes muõrsteez
comitative muõrinan muõrineen muõrinad muõrineed muõrines muõrineez
abessive muõrrantää muõrrântää muõradtää muõrâdtää muõrâstää muõrâztää
Essive muõr'rnan muõr'rneen muõrr'rnad muõr'rneed muõr'rnes muõr'rneez
Plural Nominativo muõrran muõrrân muõrad muõrâd muõrâs muõrâz
Acusativo/

Genitivo/

Ilativo

muõrrään muõreen muõrääd muõreed muõrees muõreez
Locativo muõrinan muõrineen muõrinad muõrineed muõrines muõrineez
comitative muõräänvui'm muõreenvui'm muõräädvui'm muõreedvui'm muõreesvui'm muõreezvui'm
abessive muõrääntää muõreentää muõräädtää muõreedtää muõreestää muõreeztää

verbos

Skolt verbos INFLECT (inflexión de los verbos también se conoce como la conjugación ) para la persona , el estado de ánimo , el número y tensa . Una tabla de inflexión completa de todas las formas marcadas persona del verbo kuullâd ( 'escuchar') es la siguiente.

No más allá Pasado Potencial Condicional Imperativo
Primera persona del singular kuulam ku'llem kuulžem kuulčem -
2º P. Sg. kuulak ku'lliǩ kuulžiǩ kuulčiǩ kuul
3º P. Sg. kooll kuuli kuulâž kuulči koolas
Primera persona del plural kuullâp kuulim kuulžep kuulčim kuullâp
2º P. Pl. kuullve'ted kuulid kuulžid kuulčid kuullâd
3º P. Pl. ko'lle ku'lle kuulže kuulče kollaz
cuarta persona kuulât ku'lleš kuulžet kuulčeš -

Se puede observar que la inflexión implica cambios en la raíz del verbo, así como sufijos flexivos. Los cambios en el tallo se basan en los verbos se clasifican en varias clases de inflexión. Los diferentes sufijos flexivos se basan en las categorías enumeradas a continuación.

Persona

Skolt verbos conjugados para cuatro personas gramaticales :

  • primera persona
  • segunda persona
  • tercera persona
  • cuarta persona , también llamada la persona indefinida

Estado animico

Skolt tiene 5 modo gramatical :

Número

Skolt verbos conjugados de dos números gramaticales :

A diferencia de otras variedades de Sami, verbos skolt no se declinan por doble número. En cambio, los verbos que se producen con los pronombres personales duales aparecen en la forma plural correspondiente.

Tiempo

Skolt tiene 2 tiempos simples :

  • pasado ( Puõ'ttem škoou'le jåhtta. 'Vine a la escuela ayer.')
  • no pasado ( Evvan mu puätt ARRA tä'bbe . 'John está llegando a mi casa hoy.')

y 2 tiempos compuestos :

No finito verbo formas

Las formas verbales dadas anteriormente son persona marcada, también conocida como finita . Además de las formas finitas, verbos skolt tienen doce de participio y converb formas, así como el infinitivo , que son no-finito . Estas formas se dan en la siguiente tabla para el verbo kuullâd ( 'escuchar').

Forma verbal
Infinitivo kuullâd
acción participio kuullâm
Presente participio kuulli
Pasado participio kuullâm
participio pasivo kullum
participio progresivo kuullmen
temporal participio kuuleen
Instrumental participio kullee'l
abessive participio kuulkani
converb negativo kuul, kullu, kuulže, kuulče (existen todas las formas, que subyacen variación idiolectal )

Verbos auxiliares

Skolt tiene dos verbos auxiliares , uno de los cuales está lee'd ( glosados como 'ser'), el otro es el verbo auxiliar negativo (ver el siguiente párrafo).

Inflexión de lee'd es la siguiente.

No más allá Pasado Potencial Condicional Imperativo
Primera persona del singular aprender le'jjem le'žžem le'ččem -
2º P. Sg. fuga le'jjiǩ le'žžiǩ le'ččiǩ leäk'ku
3º P. Sg. LIJ leai leežž le'čči leäǥǥas
Primera persona del plural salto leei'm le'žžep le'ččim leäk'kap
2º P. Pl. leä'ped leei'd le'žžve'ted le'ččid leäk'ku
3º P. Pl. mentira, LIA (existen ambas formas, que subyacen variación idiolectal ) le'jje le'žže le'čče leäk'kaz
cuarta persona lEAT le'jješ le'žžet le'ččeš -

Lee'd se utiliza, por ejemplo, para asignar a tensa verbos léxicos de la condición o estado de ánimo potencial que no estén marcados por sí tensa:

  • Jiom â'te mon ni kõõjjče, jos mon teâđčem, le'ččem Vear raajjâm ouddâl.

(negación (1er P. Sg) -. a continuación, - primera P. Mx -. incluso - pregunte (negada condicional) - si - 1er P. Mx -. know (1er P. Sg condicional) -. ser (1er P. Sg . condicional) - sopa - make (participio pasado, sin tensa marcado) - antes)

'No me incluso pedir si lo supiera, si lo hubiera hecho sopa antes!'

verbo negativo

Skolt, como Finlandia, las otras lenguas sami y el estonio, tiene un verbo negativo . En skolt, el negativo verbo conjugados de acuerdo con el estado de ánimo (indicativo, imperativo y optativo), persona (1º, 2º, 3º y 4º) y número (singular y plural).

Persona Indicativo Imperativo Optativo
1 Singular Jiom - -
Plural jeä'p - jeällap
2 Singular jiõk jeä'l
Plural jeä'ped jie'lled
3 Singular ij - jeälas
Plural Jia Jie ~ - jeällas
4 jeä't -

Tenga en cuenta que ij + cue se suele escribir como i'lla , i'lleäkku , i'llää o i'llä y ij + cue se suele escribir como jeä'la o jeä'lä .

A diferencia de las otras lenguas de Sami, skolt ya no tiene formas distintas para el dual y plural del verbo negativo y utiliza la forma plural para los dos en su lugar.

Orden de las palabras

cláusulas declarativas

El orden de las palabras más frecuente en simple, frases declarativas en skolt es sujeto-verbo-objeto (SVO) . Sin embargo, como los casos se utilizan para marcar las relaciones entre las diferentes frases nominales , y el verbo formas marcan persona y número del sujeto, skolt orden de las palabras permite una cierta variación.

Un ejemplo de una sentencia SOV sería:

  • Kuårru suâjjkååutid Neezzan. (mujer (Pl, nominativo) -.. de protección (Sg, nominativo) + falda (Pl, acusativo) -.. SEW (3ª P. Pl, Pasado)) 'Las mujeres cosían faldas protectoras.

oraciones intransitivas siguen el orden sujeto-verbo (SV):

  • Kâ'lmme Jääu'r. (lago (Pl, nominativo) -.. congelamiento (3ª P. Pl, presente)) 'Los lagos se congelan.

Una excepción a la orden de las palabras SOV se puede encontrar en oraciones con un verbo auxiliar . Mientras que en otros idiomas, un orden de las palabras OV se ha encontrado que se correlaciona con el verbo auxiliar viene después del verbo léxico , la skolt auxiliar verbo lee'd ( 'ser') precede al verbo léxico. Esto se ha relacionado con el fenómeno verbo-segundo (V2) que se une al verbo finito a lo sumo a la segunda posición de la cláusula respectiva. Sin embargo, en skolt, este efecto parece estar restringida a las cláusulas con un verbo auxiliar.

Un ejemplo de una oración con el auxiliar en la posición V2:

  • Kuuskõõzz le'jje Aald poorrâm. (luz del norte (Pl, nominativo) -. sea (3ª P. Pl, Pasado) -. reno hembra (Sg, acusativo) -. coma (participio)) 'Las luces del norte se habían comido los renos femenina.'

cláusulas interrogativas

preguntas polares

En skolt, preguntas polares , también conocida como sí o no, están marcados en dos maneras diferentes. Morfológicamente , una interrogativa partícula , -a , se añade como un afijo a la primera palabra de la cláusula. Sintácticamente , el elemento que está en el alcance de la cuestión se desplaza hasta el principio de la cláusula. Si este elemento es el verbo, sujeto y el verbo se invierte en comparación con el orden de las palabras SOV declarativa.

  • Vue'lǧǧve'ted -a TUANA muu ooudâst eččan ääu'd ool? (licencia (2ª P. Pl, presente, interrogativa) -. 2º P. doble nominativo -. P. primera Sg genitivo - nombre - padre (Sg genitivo primera P. Pl) -.. fosa (Sg genitivo) -. a) '¿el dos de ir, en mi nombre, a la tumba de nuestro padre?'

Si se usa un verbo auxiliar, este es el uno que se mueve a la posición inicial frase y también toma el afijo interrogativa.

  • FUGA -a ää'vääm tõn UUS? (ser (2ª P. Sg, presente, interrogativa) -. abierta (participio) -. que (Sg acusativo) -. puerta (Sg acusativo)) '¿Has abierto la puerta?'
  • FUGA -a tonelada Jefremoff? (ser (2ª P. Sg, interrogativa) -.. P. segundo Sg nominativo - Jefremoff) '¿Está el Sr. Jefremoff?'

A negada pregunta polar, usando el verbo auxiliar negativo, muestra la misma estructura:

  • Ij -a kõskklumâs villjad puättam? (Negación tercera P. Sg, interrogativa -. Media -. Hermano (Sg nominativo, 2º P. Sg) -. Venga (participio)) 'No te dijo tu hermano mediano vienen?'

Un ejemplo de la partícula interrogativa que se añade a algo más que el verbo, sería el siguiente:

  • Vol -a mainnâz mentira? (todavía (interrogativa) - sea (3ª P. Sg, presente) -. historia (Pl, nominativo).) "¿Todavía hay historias que contar?
Preguntas de información

Preguntas de información en skolt se forman con una palabra interrogativa en la posición cláusula-inicial. También existe una brecha en la frase que indica la pieza que falta de la información. Este tipo de estructura es similar a Wh-movimiento en idiomas como el Inglés . Hay principalmente tres palabras de pregunta que corresponden al Inglés 'qué', 'quién' y 'que' (de dos). Ellos se declinan por número y caso, a excepción de la última, que sólo tiene formas singulares. Es de destacar que la forma ilativo de mii ( 'qué') corresponde al Inglés 'por qué'. El paradigma de inflexión completa de las tres palabras de pregunta se puede encontrar a continuación.

Qué Quien Cual
Singular Nominativo mii ǩii kuäbbaž
Acusativo sirvienta ǩeän kuäbba
Genitivo Luna ǩeän kuäbba
Ilativo mõõzz ( 'por qué') ǩeäzz kuäbbže
Locativo mástil ǩeä'st kuäbbast
comitative Moin ǩeäin kuäbbain
abessive Montaa ǩeäntää kuäbbatää
Essive mââ'den ǩeä'đen kuäbbžen
Partitivo mââ'đed ǩeä'đed kuäbbžed
Plural Nominativo Mook ǩeäk -
Acusativo sirvienta ǩeäid -
Genitivo mAAI ǩeäi -
Ilativo sirvienta ǩeäid -
Locativo principal ǩeäin -
comitative mââivui'm ǩeäivui'm -
abessive mââitää ǩeäitää -

Algunos ejemplos de preguntas de información utilizando una de las tres palabras de la pregunta:

  • Mâi'd reäǥǥak? (lo que (Sg, acusativo) -.. cry (2ª P. Sg, presente)) '¿Qué estás llorando?'
  • Mõõzz pue'ttiǩ? (lo que (Sg, ilativo) -. venga (2ª P. Sg, Pasado).) '¿Por qué has venido?'
  • Ǩii tu'st leai risttjeä'nn? (quien (Sg, nominativo) -. 2º P. Sg, Locative -. sea (3ª P. Sg, Pasado) -.. '? ¿Quién fue su madrina madrina (Sg, nominativo)
  • Kuäbbaž heibbad alttad? (que (Sg, nominativo) -.. begin (tercera P. Sg, presente) - luchar (infinitivo)) "¿Cuál de ustedes comenzarán a luchar?

Además de la mencionada anteriormente, hay otras palabras de pregunta que no se descienden, como la siguiente:

  • ko'st : 'dónde', 'desde donde'
  • koozz : 'donde'
  • kuä'ss : 'cuándo'
  • mä'htt : 'cómo'
  • makam : '¿qué clase'

Una frase ejemplo sería el siguiente:

  • Koozz vuõ'lǧǧiǩ? (a donde - licencia (2ª P. Sg, Pasado).) '¿Dónde ir?'

cláusulas imperativas

El imperativo skolt generalmente toma una posición cláusula-inicial. De las cinco formas imperativas (véase más arriba ), los de la segunda persona se utilizan con mayor frecuencia.

  • Puä'đ MIJ ARRA kuâssa! (venir (2ª P. Sg, Imperativo) -. 1er P. Pl, genitivo -. manera - en una visita) '! Ven a visitarnos en nuestro lugar'

Imperativos en la primera forma de persona, que sólo existe como plurales, se utilizan normalmente para hortative construcciones, es decir para animar al oyente (no) hacer algo. Estos imperativos incluyen tanto el hablante y el oyente.

  • Ä'lǧǧep heibbad! (inicio (primera P. Pl, Imperativo) -. luchar (infinitivo)) 'Empecemos a luchar!'

Por último, los imperativos de la tercera persona se utilizan en YUSIVO construcciones, el estado de ánimo se utiliza para las órdenes y comandos.

  • Kuärŋŋaz sij ool tie'rm! (ascenso (3º P. Pl, Imperativo) -.. 3º P. Pl, nominativo - colina (Sg, genitivo) -. a) "Que a subir a la cima de la colina!

referencias

Bibliografía

  • Feist, Timoteo. Gramática de skolt saami . Manchester, 2010.
  • Feist, Timoteo. Gramática de skolt saami Suomalais-Ugrilainen Seura Helsinki 2015.
  • Korhonen, Mikko. Mosnikoff, Jouni. Sammallahti, Pekka. Koltansaamen Opas. Toimitteita Castreanumin, Helsinki 1973.
  • Mosnikoff, Jouni y Pekka Sammallahti. U'cc Saam-lää'dd sää'nnǩeârjaž = Pieni koltansaame-suomi sanakirja . Jorgaleaddji 1988.
  • Mosnikoff, Jouni y Pekka Sammallahti. Suomi-koltansaame sää'nnǩe'rjj sanakirja = Lää'dd-sää'm . Ohcejohka: Girjegiisá 1991.
  • Moshnikoff, Satu. Vuõssmõs Muu sää'mǩe'rjj 1987.
  • Ley del idioma sami
  • Sergejeva, Jelena (2002). "La idiomas sami y preservación de las lenguas del Este". Samiska i ett nytt årtusende . pags. 103.

enlaces externos