Selección nacional sub-20 de fútbol de Portugal - Portugal national under-20 football team
Asociación | Federación Portuguesa de Fútbol | ||
---|---|---|---|
Confederación | UEFA ( Europa ) | ||
Entrenador | Hélio Sousa | ||
Mayoría de gorras | Tiago Ferreira (28) | ||
Máximo anotador |
Nuno Gomes Lourenço Nélson Oliveira (9 goles cada uno) |
||
Código FIFA | POR | ||
| |||
Primera internacional | |||
España 1-0 Portugal ( Cáceres , España ; 7 de mayo de 1979) | |||
Mayor victoria | |||
Macao 0–6 Portugal ( Santo Tomé , Santo Tomé y Príncipe ; 5 de octubre de 2006) | |||
Mayor derrota | |||
Japón 4–1 Portugal ( Tokio , Japón ; 26 de agosto de 1994) | |||
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA | |||
Apariciones | 12 ( primero en 1979 ) | ||
Mejor resultado | Campeones ( 1989 , 1991 ) |
La selección de fútbol nacional sub-20 de Portugal es la selección nacional de fútbol sub-20 de Portugal y está controlada por la Federación Portuguesa de Fútbol , el organismo rector del fútbol en Portugal .
El equipo U20 actúa principalmente como un equipo alimentador para los menores de 21 años y proporciona un mayor desarrollo internacional para los jugadores juveniles. El equipo clasificado para su único partido oficial, la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA, depende de los resultados del Sub-19.
La selección portuguesa tiene 12 participaciones en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA y 12 en el Torneo de Toulon .
Historia
La generación dorada (1989-1991)
La Generación Dorada fue la generación de los jugadores que ganaron consecutivamente los Campeonatos Juveniles de la FIFA en 1989 y 1991 .
La generación de plata (2011)
La Generación del Coraje fue la generación de jugadores que quedó subcampeona en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2011 .
Récord competitivo
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA
Año | Redondo | Posición | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1977 | No entro | ||||||||
1979 | Cuartos de final | Séptimo | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
1981 | No califico | ||||||||
1983 | |||||||||
1985 | |||||||||
1987 | |||||||||
1989 | Campeones | 1er | 6 | 5 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
1991 | Campeones | 1er | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
1993 | Fase de grupos | 16º | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
1995 | Tercer lugar | Tercero | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 |
1997 | No califico | ||||||||
1999 | Octavos de final | 13 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 |
2001 | No califico | ||||||||
2003 | |||||||||
2005 | |||||||||
2007 | Octavos de final | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 5 | -1 |
2009 | No califico | ||||||||
2011 | Subcampeones | 2do | 7 | 4 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2013 | Octavos de final | 11º | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 |
2015 | Cuartos de final | Sexto | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2017 | Cuartos de final | Séptimo | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
2019 | Fase de grupos | 17 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
2021 | Calificado | ||||||||
Total | 2 títulos | 2/12 | 57 | 31 | 11 | 15 | 81 | 50 | +31 |
- * Indica que los empates incluyen partidos eliminatorios decididos en tiros penales .
- ** El color de fondo dorado indica que se ganó el torneo.
- *** El color del borde rojo indica que el torneo se llevó a cabo en su propio país.
Lista de partidos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA | ||||
---|---|---|---|---|
Año | Redondo | Adversario | Puntaje | Resultado |
1979 | Fase de grupos | Canadá | 3-1 | Perdió |
Fase de grupos | Paraguay | 1–0 | Ganar | |
Fase de grupos | Corea del Sur | 0-0 | Dibujar | |
Cuartos de final | Uruguay | 1–0 | Perdió | |
1989 | Fase de grupos | Checoslovaquia | 0-1 | Ganar |
Fase de grupos | Nigeria | 0-1 | Ganar | |
Fase de grupos | Arabia Saudita | 3-0 | Pérdida | |
Cuartos de final | Colombia | 1–0 | Ganar | |
Semifinal | Brasil | 1–0 | Ganar | |
Final | Nigeria | 1–0 | Ganar | |
1991 | Fase de grupos | Republica de Irlanda | 2-0 | Ganar |
Fase de grupos | Argentina | 3-0 | Ganar | |
Fase de grupos | Corea | 1–0 | Ganar | |
Cuartos de final | México | 2-1 | Ganar | |
Semifinal | Australia | 1–0 | Ganar | |
Final | Brasil | 0–0 4–2 ( pluma ) |
Ganar | |
1993 | Fase de grupos | Alemania | 0-1 | Pérdida |
Fase de grupos | Uruguay | 1-2 | Pérdida | |
Fase de grupos | Ghana | 0-2 | Pérdida | |
1995 | Fase de grupos | Honduras | 2-3 | Ganar |
Fase de grupos | Argentina | 0-1 | Ganar | |
Fase de grupos | Países Bajos | 0-3 | Ganar | |
Cuartos de final | Australia | 2-1 | Ganar | |
Semifinal | Brasil | 1–0 | Pérdida | |
Partido por el tercer puesto | España | 3–2 | Ganar | |
1999 | Fase de grupos | Corea del Sur | 1-3 | Ganar |
Fase de grupos | Mali | 2-1 | Pérdida | |
Fase de grupos | Uruguay | 0-0 | Dibujar | |
Octavos de final | Japón | 1–1 5–4 ( pluma ) |
Dibujar | |
2007 | Fase de grupos | Nueva Zelanda | 2-0 | Ganar |
Fase de grupos | México | 2-1 | Pérdida | |
Fase de grupos | Gambia | 1-2 | Pérdida | |
Octavos de final | Chile | 1–0 | Pérdida | |
2011 | Fase de grupos | Uruguay | 0-0 | Dibujar |
Fase de grupos | Camerún | 1–0 | Ganar | |
Fase de grupos | Nueva Zelanda | 1-0 | Ganar | |
Octavos de final | Guatemala | 1–0 | Ganar | |
Cuartos de final | Argentina | 0–0 5–4 ( pluma ) |
Dibujar | |
Semifinales | Francia | 2-0 | Ganar | |
Final | Brasil | 2-3 tp | Pérdida | |
2013 | Fase de grupos | Nigeria | 2-3 | Ganar |
Fase de grupos | Corea del Sur | 2–2 | Dibujar | |
Fase de grupos | Cuba | 5-0 | Ganar | |
Octavos de final | Ghana | 2-3 | Pérdida | |
2015 | Fase de grupos | Senegal | 3-0 | Ganar |
Fase de grupos | Katar | 0–4 | Ganar | |
Fase de grupos | Colombia | 1-3 | Ganar | |
Octavos de final | Nueva Zelanda | 2-1 | Ganar | |
Cuartos de final | Brasil | 0-0 3-1 ( pluma ) |
Dibujar | |
2017 | Fase de grupos | Zambia | 1-2 | Pérdida |
Fase de grupos | Costa Rica | 1–1 | Dibujar | |
Fase de grupos | Iran | 2-1 | Ganar | |
Octavos de final | Corea del Sur | 1-3 | Ganar | |
Cuartos de final | Uruguay | 2–2 4–5 ( pluma ) |
Dibujar | |
2019 | Fase de grupos | Corea del Sur | 1–0 | Ganar |
Fase de grupos | Argentina | 0-2 | Pérdida | |
Fase de grupos | Sudáfrica | 1–1 | Dibujar |
Torneo de Tolón
Año | Redondo | Posición | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1996 | Tercer lugar | Tercero | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
1997 | Subcampeones | 2do | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 |
1998 | Tercer lugar | Tercero | 5 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 |
1999 | Fase de grupos | Séptimo | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
2000 | Subcampeones | 2do | 5 | 1 | 4 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2001 | Campeones | 1er | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2002 | Fase de grupos | Séptimo | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 |
2003 | Campeones | 1er | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 |
2004 | Fase de grupos | Quinto | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
2005 | Subcampeones | 2do | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 |
2006 | Tercer lugar | Tercero | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | +2 |
2007 | Cuarto puesto | Cuarto | 5 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 |
2011 | Fase de grupos | Quinto | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2013 | Cuarto puesto | Cuarto | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | +0 |
2014 | Tercer lugar | Tercero | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 |
2016 | Tercer lugar | Tercero | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 |
Total | 2 títulos | 2/16 | 72 | 36 | 22 | 14 | 101 | 53 | +48 |
- * Portugal también participó en los torneos de 1975, 1976, 1977, 1981, 1982, 1986, 1987, 1990, 1992, 1993 y 2009 pero con la escuadra sub-21 en lugar de la sub-20.
Lista de partidos del torneo de Toulon | ||||
---|---|---|---|---|
Año | Redondo | Adversario | Puntaje | Resultado |
1996 | Fase de grupos | Brasil | 1–1 | Dibujar |
Fase de grupos | Bélgica | 3-1 | Ganar | |
Fase de grupos | Inglaterra | 3-1 | Ganar | |
Fase de grupos | Angola | 5-0 | Ganar | |
1997 | Fase de grupos | República Checa | 3-0 | Ganar |
Fase de grupos | Colombia | 1–0 | Ganar | |
Fase de grupos | Escocia | 1–1 | Dibujar | |
Fase de grupos | Estados Unidos | 1–1 | Dibujar | |
Final | Francia | 2-1 | Pérdida | |
1998 | Fase de grupos | Brasil | 1–0 | Ganar |
Fase de grupos | RP China | 1–0 | Pérdida | |
Fase de grupos | Alemania | 1–0 | Ganar | |
Semifinal | Francia | 0–0 4–2 ( pluma ) |
Dibujar | |
Partido por el tercer puesto | RP China | 2-0 | Ganar | |
1999 | Fase de grupos | Colombia | 1-1 | Dibujar |
Fase de grupos | Argentina | 3-0 | Pérdida | |
Fase de grupos | Países Bajos | 1–0 | Pérdida | |
2000 | Fase de grupos | Ghana | 1–1 | Dibujar |
Fase de grupos | Colombia | 2–2 | Dibujar | |
Fase de grupos | Republica de Irlanda | 3-0 | Ganar | |
Semifinal | Italia | 0–0 3–5 ( pluma ) |
Ganar | |
Final | Colombia | 1–1 3–1 ( pluma ) |
Pérdida | |
2001 | Fase de grupos | Francia | 2-3 | Ganar |
Fase de grupos | Polonia | 2-1 | Ganar | |
Fase de grupos | Japón | 4–1 | Ganar | |
Semifinal | Países Bajos | 1–0 | Ganar | |
Final | Colombia | 2-1 | Ganar | |
2002 | Fase de grupos | Polonia | 1–1 | Dibujar |
Fase de grupos | Brasil | 0-0 | Dibujar | |
Fase de grupos | Inglaterra | 1–0 | Pérdida | |
Fase de grupos | RP China | 0-0 | Dibujar | |
2003 | Fase de grupos | Inglaterra | 0-3 | Ganar |
Fase de grupos | Argentina | 0-3 | Ganar | |
Fase de grupos | Japón | 1–0 | Pérdida | |
Fase de grupos | pavo | 2-0 | Ganar | |
Final | Italia | 3-1 | Ganar | |
2004 | Fase de grupos | Brasil | 1–0 | Ganar |
Fase de grupos | Suecia | 0-1 | Pérdida | |
Fase de grupos | Japón | 2–2 | Dibujar | |
2005 | Fase de grupos | Corea del Sur | 0–4 | Ganar |
Fase de grupos | Inglaterra | 0-1 | Ganar | |
Fase de grupos | Túnez | 2-0 | Ganar | |
Semifinal | México | 1–0 | Ganar | |
Final | Francia | 4–1 | Pérdida | |
2006 | Fase de grupos | Argentina | 0-0 | Dibujar |
Fase de grupos | República Checa | 2-0 | Ganar | |
Fase de grupos | RP China | 0-0 | Dibujar | |
Semifinal | Países Bajos | 0-1 | Pérdida | |
Partido por el tercer puesto | RP China | 1–0 | Ganar | |
2007 | Fase de grupos | RP China | 1–1 | Dibujar |
Fase de grupos | Ghana | 1–0 | Ganar | |
Fase de grupos | Países Bajos | 0-0 | Dibujar | |
Semifinal | Francia | 1–0 | Pérdida | |
Partido por el tercer puesto | Costa de Marfil | 0–0 5–4 ( pluma ) |
Pérdida | |
2011 | Fase de grupos | Colombia | 1–1 | Dibujar |
Fase de grupos | Italia | 1–1 | Dibujar | |
Fase de grupos | Costa de Marfil | 0-1 | Ganar | |
2013 | Fase de grupos | Bélgica | 2-0 | Ganar |
Fase de grupos | Brasil | 0-2 | Pérdida | |
Fase de grupos | México | 3–3 | Dibujar | |
Fase de grupos | Níger | 2-1 | Ganar | |
Partido por el tercer puesto | Francia | 1-2 | Pérdida | |
2014 | Fase de grupos | México | 2-0 | Ganar |
Fase de grupos | Chile | 3-1 | Ganar | |
Fase de grupos | RP China | 4–1 | Ganar | |
Fase de grupos | Francia | 1-2 | Pérdida | |
Partido por el tercer puesto | Inglaterra | 1–0 | Ganar | |
2016 | Fase de grupos | Inglaterra | 0-1 | Pérdida |
Fase de grupos | Guinea | 2-0 | Ganar | |
Fase de grupos | Japón | 1–0 | Ganar | |
Fase de grupos | Paraguay | 3-0 | Ganar | |
Partido por el tercer puesto | República Checa | 1–1 4–2 ( pluma ) |
Ganar |
Honores
Equipo
- Copa Mundial Sub-20 de la FIFA
-
Torneo de Tolón
- Ganador (2) : 2001, 2003
- Subcampeón (3): 1997, 2000, 2005
- Tercer lugar (3): 1996, 1998, 2006
-
Torneio Internacional da Madeira
- Ganador (7) : 1997, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008
- Subcampeón (4): 1998, 2001, 2004, 2006
-
Torneio Campos Verdes
- Ganador (2) : 2007, 2008
-
Copa El Presidente de La Republica - Ricardo Martinelli
- Tercer puesto (1): 2011
-
SBS Cup International Youth Soccer
- Subcampeón (1): 2012
Premios individuales
- Copa Mundial Sub-20 de la FIFA
|
|
|
|
- Torneo de Tolón
|
|
|
|
Jugadores
Equipo actual
El equipo provisional para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019 se anunció el 10 de mayo de 2019.
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club |
---|---|---|---|---|
1 | G K | Diogo Costa | 19 de septiembre de 1999 | Oporto |
2 | DF | Diogo Dalot | 18 de marzo de 1999 | Milán |
3 | DF | Diogo Queirós | 5 de enero de 1999 | Famalicão |
4 | DF | Diogo Leite | 23 de enero de 1999 | Oporto |
5 | DF | Rúben Vinagre | 9 de abril de 1999 | Famalicão |
6 | MF | Florentino | 19 de agosto de 1999 | Mónaco |
7 | FW | Jota | 30 de marzo de 1999 | Valladolid |
8 | MF | Gedson Fernandes | 9 de enero de 1999 | Galatasaray |
9 | FW | Rafael Leão | 10 de junio de 1999 | Milán |
10 | MF | Miguel Luís | 27 de febrero de 1999 | Vitória de Guimarães |
11 | FW | Mesaque Djú | 18 de marzo de 1999 | West Ham United |
12 | G K | João Virgínia | 10 de octubre de 1999 | Everton |
13 | MF | Nuno Pina | 31 de marzo de 1999 | Saltamontes |
14 | DF | Thierry Correia | 9 de marzo de 1999 | Valencia |
15 | DF | Francisco Moura | 16 de agosto de 1999 | Sporting Braga |
dieciséis | DF | Romain Correia | 6 de septiembre de 1999 | Vitória de Guimarães |
17 | FW | Trincão | 29 de diciembre de 1999 | Barcelona |
18 | FW | Pedro Neto | 9 de marzo de 2000 | Wolverhampton Wanderers |
19 | FW | Pedro Martelo | 12 de octubre de 1999 | Badajoz |
20 | MF | Nuno Santos | 2 de marzo de 1999 | Boavista |
21 | G K | Luís Maximiano | 5 de enero de 1999 | Sporting CP |
Escuadrones anteriores
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1979 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1989 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1991 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1993 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1995 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1999 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2007 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2011 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015 - Portugal
- Equipos de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017 - Portugal
La mayoría de las apariciones
# | Nombre | Tapas | Metas | Primera tapa | Último límite |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tiago Ferreira | 28 | 2 | 13 de julio de 2011 | 3 de julio de 2013 |
2 | Paulo Costa | 20 | 5 | 10 de septiembre de 1998 | 3 de junio de 2000 |
Sérgio Oliveira | 20 | 3 | 7 de octubre de 2010 | 18 de abril de 2012 | |
4 | Ricardo Esteves | 19 | 0 | 10 de septiembre de 1998 | 3 de junio de 2000 |
Danilo Pereira | 19 | 3 | 7 de octubre de 2010 | 21 de agosto de 2011 | |
Pelé | 19 | 3 | 7 de octubre de 2010 | 21 de agosto de 2011 | |
Nuno Reis | 19 | 0 | 7 de octubre de 2010 | 21 de agosto de 2011 | |
Nélson Oliveira | 19 | 9 | 7 de octubre de 2010 | 21 de agosto de 2011 |
La mayoría de los goles
# | Nombre | Metas | Tapas | Primera tapa | Último límite |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nuno Gomes | 9 | 13 | 2 de junio de 1995 | 21 de enero de 1997 |
Lourenço | 9 | 17 | 22 de febrero de 2001 | 21 de junio de 2003 | |
Nélson Oliveira | 9 | 19 | 7 de octubre de 2010 | 21 de agosto de 2011 | |
4 | André Silva | 8 | 10 | 7 de octubre de 2010 | 21 de agosto de 2011 |
5 | Bruma | 6 | 6 | 24 de marzo de 2013 | 3 de julio de 2013 |
Carlitos | 6 | 11 | 27 de mayo de 1997 | 19 de mayo de 1998 | |
Paulo Torres | 6 | 12 | 18 de diciembre de 1990 | 30 de junio de 1991 | |
Bruno Gama | 6 | 14 | 21 de noviembre de 2006 | 8 de julio de 2007 | |
Dani | 6 | 15 | 26 de agosto de 1994 | 1 de junio de 1996 | |
6 | Ricardo Vaz Tê | 5 | 8 | 16 de febrero de 2005 | 22 de septiembre de 2005 |
Jugadores notables
Entrenadores en jefe
Al 15 de noviembre de 2012
Gerente | Período | Registro | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partidos | Ganado | Dibujar | Perdió | GF | Georgia | GD | |||
Peres Bandeira | 1979 | ||||||||
Carlos Queiroz | 1989-1991 | ||||||||
Agostinho Oliveira | 1993 | ||||||||
Nelo Vingada | 1994-1995 | ||||||||
Jesualdo Ferreira | 1996-2000 | ||||||||
António Violante | 2001-2002, 2008 | ||||||||
Rui Caçador | 2003-2004, 2007-2008 | ||||||||
José Couceiro | 2006-2007 | 21 | 13 | 4 | 4 | 37 | 8 | +29 | |
Paulo Alves | 2009-2010 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | |
Ilídio Vale | 2010-2012 | 24 | 9 | 12 | 3 | 27 | 20 | +7 | |
Edgar Borges | 2012-2014, 2015-2016 | 11 | 5 | 3 | 3 | 17 | 12 | +5 | |
Hélio Sousa | 2014-2015 | ||||||||
Emílio Peixe | 2016- |
Referencias
Premios | ||
---|---|---|
Precedido por el equipo nacional de velocidad en canoa sub-23 de Portugal |
Equipo portugués del año 2011 |
Sucedido por el equipo K2 de 1000 metros ( Emanuel Silva y Fernando Pimenta ) |