Fuerza de los partidos políticos en Rhode Island - Political party strength in Rhode Island
La siguiente tabla indica el partido de los funcionarios electos en el estado estadounidense de Rhode Island :
La tabla también indica la composición histórica del partido en:
- Senado estatal
- Cámara de Representantes del Estado
- Delegación estatal al Senado de los Estados Unidos
- Delegación estatal a la Cámara de Representantes de EE. UU.
Para los años en los que se llevó a cabo una elección presidencial , la tabla indica qué candidato del partido recibió los votos electorales del estado.
Para un año en particular, la composición partidista notada es la que asumió el cargo durante ese año o la que mantuvo el cargo durante todo el año. Solo los cambios realizados fuera de las elecciones programadas regularmente afectan la composición partidista durante un año en particular. El sombreado está determinado por el resultado final de cualquier cambio de mitad de ciclo en la afiliación partidista.
Año | Oficinas ejecutivas | Legislatura estatal | Congreso de Estados Unidos |
Votos electorales |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gobernador | El teniente gobernador |
Secretaria de estado |
Fiscal General |
Tesorero | Senado estatal | Casa del estado | Senador de EE. UU. (Clase I) |
Senador de EE. UU. (Clase II) |
Casa de los Estados Unidos (Distrito 1) |
Casa de los Estados Unidos (Distrito 2) |
||
1775 | Nicholas Cooke (I) | William Bradford (F) | Henry Ward | Henry Marchant (I) | Joseph Clarke (AA) | [ ? ] | [ ? ] | sin elección | ninguno | |||
1776 | ||||||||||||
1777 | William Channing (C) | |||||||||||
1778 | William Greene (yo) | Jabez Bowen (F) | ||||||||||
1779 | ||||||||||||
1780 | William West (C) | |||||||||||
1781 | Jabez Bowen (F) | |||||||||||
1782 | ||||||||||||
1783 | ||||||||||||
1784 | ||||||||||||
1785 | ||||||||||||
1786 | John Collins (República Dominicana) | Daniel Owen (PA) | ||||||||||
1787 | Henry Goodwin (C) | |||||||||||
1788 | ||||||||||||
1789 | David Howell (PA) | |||||||||||
1790 | Arthur Fenner (C) | Samuel J. Potter (C) | Daniel Updike | Theodore Foster (PA) | Joseph Stanton Jr. (AA) | Benjamin Bourne (PA) | ||||||
1791 | William Channing (C) | |||||||||||
1792 |
Washington / Adams (I) |
|||||||||||
1793 | Henry Sherburne (F) | William Bradford (Pensilvania) | Benjamin Bourne (PA) | Francis Malbone (PA) | ||||||||
1794 | Ray Greene (F) | |||||||||||
1795 | Theodore Foster (F) | William Bradford (F) | Benjamin Bourne (F) | Francis Malbone (F) | ||||||||
1796 | Elisha Reynolds Potter (F) |
Adams / Pinckney (F) |
||||||||||
1797 | James Burrill Jr. (F) | Ray Greene (F) | Thomas Tillinghast (F) | Christopher G. Champlin (F) | ||||||||
1798 | Samuel Eddy (República Dominicana) | |||||||||||
1799 | George Brown | John Brown (F) | ||||||||||
1800 | Samuel J. Potter (RD) |
Adams / Pinckney (F) |
||||||||||
1801 | 10DR | 48DR, 22F | Christopher Ellery (República Dominicana) | Thomas Tillinghast (República Dominicana) | Joseph Stanton Jr. (República Dominicana) | |||||||
1802 | Mayoría de RD | Mayoría de RD | ||||||||||
1803 | Paul Mumford (yo) | Mayoría de RD | 50DR, 20F | Samuel J. Potter (RD) | Caballero de Nehemías (RD) | |||||||
1804 | 10DR | 54DR, 16F | Benjamin Howland (RD) |
Jefferson / G. Clinton (República Dominicana) |
||||||||
1805 | Henry Smith (C) | 48DR, 22F | James Fenner (República Dominicana) | |||||||||
46DR, 24F | ||||||||||||
1806 | Isaac Wilbour (C) | vacante | Mayoría de RD | 54DR, 16F | ||||||||
46DR, 24F | ||||||||||||
1807 | James Fenner (República Dominicana) | Taber constante (DR) | Mayoría F | Mayoría F | Eliseo Mathewson (RD) | Richard Jackson Jr. (F) | Isaac Wilbour (República Dominicana) | |||||
1808 | Simeón Martín | Taber constante (DR) | 10F | 38F, 34DR |
Pinckney / Rey (F) |
|||||||
40F, 32DR | ||||||||||||
1809 | 8F, 2DR | 47F, 25DR | Francis Malbone (F) | Elisha Reynolds Potter (F) | ||||||||
40F, 32DR | ||||||||||||
1810 | Isaac Wilbour (República Dominicana) | Mayoría de RD | 38DR, 34F | Christopher G. Champlin (F) | ||||||||
38F, 34DR | ||||||||||||
1811 | William Jones (F) | Simeón Martín | William Ennis (F) | 10F | 40F, 32DR | |||||||
1812 | 40F, 32DR | William Hunter (F) | Jeremiah B. Howell (RD) |
D. Clinton / Ingersoll (F) |
||||||||
1813 | Mayoría F | Mayoría F | ||||||||||
1814 | Samuel W. Bridgham (F) | Mayoría F | 49F, 23DR | |||||||||
1815 | 10F | 47F, 25DR | John Linscom Jefe Jr. (F) | James Brown Mason (F) | ||||||||
1816 | Jeremiah Thurston (F) | 48F, 24DR |
Monroe / Tompkins (República Dominicana) |
|||||||||
1817 | Nehemiah R. Knight (República Dominicana) | Edward Wilcox (República Dominicana) | Henry Bowen (República Dominicana) | Thomas G. Pitman (D) | 10DR | 49F, 23DR | ||||||
39F, 33DR | ||||||||||||
1818 | 37DR, 35F | James Burrill Jr. (F) | ||||||||||
1819 | Henry Bowen (W) | Dutee Jerauld Pearce (DR) | 40DR, 32F | Samuel Eddy (República Dominicana) | Nathaniel Hazard (RD) | |||||||
1820 | Mayoría de RD | 48DR, 24F | ||||||||||
1821 | William C. Gibbs (República Dominicana) | Caleb Earle (RD) | Mayoría de RD | Mayoría de RD | James DeWolf (República Dominicana) | Nehemiah R. Knight (República Dominicana) | Trabajo Durfee (DR) | |||||
Mayoría F | ||||||||||||
1822 | Mayoría de RD | 36DR, 36F | ||||||||||
Mayoría F | ||||||||||||
1823 | Mayoría de RD | Mayoría F | ||||||||||
1824 | James Fenner (República Dominicana) | Charles Collins (República Dominicana) | Mayoría NR | Mayoría NR |
Adams / Calhoun (República Dominicana) |
|||||||
1825 | Albert C. Greene (Fem.) | Mayoría NR | Mayoría NR | James DeWolf (NR) | Nehemiah R. Knight (NR) | Tristam Burges (NR) | Dutee Jerauld Pearce (NR) | |||||
Asher Robbins (NR) | ||||||||||||
1826 | Mayoría NR | Mayoría NR | ||||||||||
1827 | Mayoría NR | Mayoría NR | ||||||||||
1828 | Mayoría NR | Mayoría NR |
Adams / Rush (NR) |
|||||||||
1829 | Mayoría NR | Mayoría NR | ||||||||||
1830 | Mayoría NR | Mayoría NR | ||||||||||
1831 | Lemuel H. Arnold (W) | 10NR | 44NR, 26J, 2? | |||||||||
1832 | 6NR, 4 vac. | Mayoría NR |
Clay / Sargento (NR) |
|||||||||
Coalición AM / D | ||||||||||||
1833 | John Brown Francis (D) | Jeffrey Hazard (D) | 8D, 2NR | Coalición AM / D | Dutee Jerauld Pearce (AM) | |||||||
1834 | 8D, 1W, 1 vac. | 39W, 28D, 1A-M , 4? | ||||||||||
39W, 20D, 5A-M , 8? | ||||||||||||
1835 | George Engs (W) | 4W, 4D, 2 vac. | 37W, 35D | William Sprague III (AM) | ||||||||
1836 | Jeffrey Hazard (D) | 10D | 33W, 31D, 8? |
Van Buren / Johnson (D) |
||||||||
40D, 32W | ||||||||||||
1837 | Benjamin Babock Thurston (D) | Mayoría D | Asher Robbins (W) | Nehemías R. Knight (W) | Robert B. Cranston (W) | Joseph L. Tillinghast (W) | ||||||
Mayoría W | ||||||||||||
1838 | William Sprague III (D) | Joseph Childs (W) | 10W | 44W, 28D | ||||||||
45W, 27D | ||||||||||||
1839 | Samuel Ward King (LO) | John Sterne (W) | 40W, 32D | Nathan F. Dixon I (W) | ||||||||
45W, 26D, 1? | ||||||||||||
1840 | Byron Diman (LO) | Stephen Cahoone (LO) | 52W, 20D |
Harrison / Tyler (W) |
||||||||
48W, 24D | ||||||||||||
1841 | 55W, 17D | James F. Simmons (W) | ||||||||||
1842 | Thomas Wilson Dorr (Reb) | Nathaniel Bullock (D) | 10LO | 62LO, 10D | ||||||||
1843 | James Fenner (LO) | Byron Diman (LO) | Joseph Blake (LO) | 24LO, 7D | 50W, 19D | William Sprague III (W) | Henry Y. Cranston (LO) | Elisha R. Potter (LO) | ||||
1844 | 24W, 7D | 56W, 13D |
Arcilla / Frelinghuysen (W) |
|||||||||
1845 | Charles Jackson (W / Lib) | 21W, 10D | 42W, 27D | John Brown Francis (LO) | Henry Y. Cranston (W) | Lemuel H. Arnold (W) | ||||||
1846 | Byron Diman (LO) | Eliseo Harris (W) | 20W, 11 libras | 44W, 25 libras | Albert C. Greene (Fem.) | |||||||
1847 | Eliseo Harris (W) | Edward W. Lawton (W) | 22W, 7D, 2 vac. | 48W, 20D, 1? | John Hopkins Clarke (W) | Robert B. Cranston (W) | Benjamin Babock Thurston (D) | |||||
1848 | 20W, 11D | 43W, 26D |
Taylor / Fillmore (W) |
|||||||||
1849 | Henry B. Anthony (W) | Thomas Whipple (W) | Christopher E. Robbins (W) | 19W, 11D, 1FS | 43W, 23D, 1FS, 2 vac. | George Gordon King (W) | Nathan F. Dixon II (W) | |||||
1850 | 19W, 12D | 45W, 24D | ||||||||||
1851 | Philip Allen (D) | William Beach Lawrence (D) | Asa Potter (D) | Walter S. Burges (D) | Edwin Wilbur (D) | 17D, 14W | 37W, 35D | Charles Tillinghast James (D) | Benjamin Babock Thurston (D) | |||
1852 | Samuel G. Arnold (D) | 17W, 14D | 40W, 30D |
Pierce / Rey (D) |
||||||||
1853 | Francis M. Dimond (D) | 17D, 14W | 46D, 26W | Philip Allen (D) | Thomas Davis (D) | |||||||
1854 | William W. Hoppin (W) | John J. Reynolds (W) | William R. Watson (W) | Christopher Robinson (W) | Samuel B. Vernon (W) | 18W, 13D | 41W, 31D | |||||
1855 | Anderson C. Rose (KN) | John Russell Bartlett (derecha) | Charles Hart (derecha) | Samuel A. Parker (derecha) | 29KN, 2D | 69KN, 3D | Nathan B. Durfee (KN) | Benjamin Babock Thurston (KN) | ||||
1856 | Nicolás Brown III (KN) | 23R, 8D | 55R, 17D |
Frémont / Dayton (derecha) |
||||||||
1857 | Eliseo Dyer (derecha) | Thomas Turner (derecha) | 29R, 3D | 65R, 7D | James F. Simmons (derecha) | Nathan B. Durfee (derecha) | William Daniel Brayton (derecha) | |||||
1858 | Jerome Kimball (derecha) | 30R, 2D | 67R, 4D, 1? | |||||||||
1859 | Thomas G. Turner (derecha) | Isaac Saunders (KN) | 27R, 5D | 62R, 9D, 1? | Henry B. Anthony (derecha) | Christopher Robinson (derecha) | ||||||
1860 | William Sprague IV (U) | J. Russell Bullock (U) | Walter S. Burges (D) | 17R, 15U | 42U, 29R, 1? |
Lincoln / Hamlin (derecha) |
||||||
1861 | Samuel G. Arnold (U) | 18U, 14R | 47U, 25R | William Paine Sheffield Sr. (U) | George H. Browne (CU) | |||||||
1862 | 19U, 12R, 1? | |||||||||||
1863 | William C. Cozzens (D) | Seth Padelford (derecha) | Abraham Payne (derecha) | 22R, 11U | 50U, 22R | Samuel G. Arnold (derecha) | Thomas Jenckes (derecha) | Nathan F. Dixon II (derecha) | ||||
1864 | James Y. Smith (derecha) | Horatio Rogers Jr. (derecha) | 21R, 12D | 54R, 18D | William Sprague IV (derecha) |
Lincoln / Johnson (NU) |
||||||
1865 | Duncan Pell (D) | 23R, 9D, 1? | ||||||||||
1866 | Ambrose Burnside (R) | William Greene (derecha) | George W. Tew (derecha) | 28R, 5D | 65R, 7D | |||||||
1867 | Willard Sayles (derecha) | 28R, 6D | ||||||||||
1868 | Perdón Stevens | Samuel A. Parker (derecha) | 29R, 5D |
Grant / Colfax (R) |
||||||||
1869 | Seth Padelford (derecha) | 27R, 6D, 1? | 61R, 11D | |||||||||
1870 | 25R, 9D | 54R, 18D | ||||||||||
1871 | 27R, 9D | 55R, 17D | Benjamin T. Eames (derecha) | James M. Pendleton (derecha) | ||||||||
1872 | Charles Cutler (D) | Joshua M. Addeman (derecha) | Samuel Clark (derecha) | 26R, 10D | 56R, 16D |
Grant / Wilson (derecha) |
||||||
1873 | Henry Howard (derecha) | Charles C. Van Zandt (derecha) | 25R, 11D | |||||||||
1874 | 28R, 8D | 55R, 17D | ||||||||||
1875 | Henry Lippitt (derecha) | Henry Tillinghast Sisson (derecha) | 26R, 10D | 59R, 13D | Ambrose Burnside (R) | Latimer Whipple Ballou (derecha) | ||||||
1876 | 62R, 10D |
Hayes / Wheeler (derecha) |
||||||||||
1877 | Charles C. Van Zandt (derecha) | Albert Howard (Proh) | 28R, 8D | 54R, 18D | ||||||||
1878 | 25R, 11D | 55R, 17D | ||||||||||
1879 | 28R, 8D | 54R, 18D | Nelson W. Aldrich (derecha) | |||||||||
1880 | Alfred H. Littlefield (derecha) | Henry Fay (derecha) | 27R, 9D | 60R, 12D |
Garfield / Arthur (derecha) |
|||||||
1881 | 28R, 8D | 64R, 8D | Nelson W. Aldrich (derecha) | Jonathan Chace (derecha) | ||||||||
1882 | Samuel P. Colt (derecha) | 34R, 3D | 65R, 7D | Henry J. Spooner (derecha) | ||||||||
1883 | Augustus O. Bourn (derecha) | Oscar Rathbun (derecha) | 55R, 17D | |||||||||
1884 | 28R, 8D | 57R, 15D | William Paine Sheffield Sr. (derecha) |
Blaine / Logan (derecha) |
||||||||
1885 | George P. Wetmore (derecha) | Lucius B. Darling (derecha) | 29R, 7D | 64R, 7D, 1Proh | Jonathan Chace (derecha) | Nathan F. Dixon III (derecha) | ||||||
1886 | Edwin Metcalf (Proh) | 29R, 6D, 1Proh | 65R, 6D, 1Proh | William A. Pirce (derecha) | ||||||||
1887 | John W. Davis (D) | Samuel R. Honey (D) | Edwin D. McGuinness (D) | Ziba O. Slocum (D) | John G. Perry (D) | 20R, 16D | 40D, 30R, 2Proh | Charles H. Page (D) | ||||
1888 | Royal C. Taft (derecha) | Enos Lapham (derecha) | Samuel H. Cruz | Horatio Rogers Jr. (derecha) | Samuel Clark (derecha) | 31R, 5D | 60R, 11D, 1Proh | Warren O. Arnold (derecha) |
Harrison / Morton (derecha) |
|||
1889 | Herbert W. Ladd (derecha) | Daniel Littlefield (derecha) | Ziba O. Slocum (D) | 25R, 11D | 39D, 33R | Nathan F. Dixon III (derecha) | ||||||
1890 | John W. Davis (D) | William Wardwell (D) | Edwin D. McGuinness (D) | John G. Perry (D) | 23R, 13D | 43D, 29R | ||||||
1891 | Herbert W. Ladd (derecha) | Henry A. Stearns (derecha) | George H. Utter (derecha) | Robert W. Burbank (derecha) | Samuel Clark (derecha) | 27R, 9D | 51R, 21D | Oscar Lapham (D) | ||||
1892 | Daniel Russell Brown (derecha) | Toro Melville (derecha) | 43R, 29D | Charles H. Page (D) |
Harrison / Reid (derecha) |
|||||||
1893 | 22R, 14D | 40D, 32R | ||||||||||
1894 | Edwin Allen (derecha) | Charles P. Bennett (derecha) | Edward C. Dubois (derecha) | 34R, 2D | 69R, 3D | Warren O. Arnold (derecha) | ||||||
1895 | Charles W. Lippitt (derecha) | 34R, 3D | 66R, 6D | George P. Wetmore (derecha) | Toro Melville (derecha) | |||||||
1896 | 35R, 2D | 68R, 4D |
McKinley / Hobart (derecha) |
|||||||||
1897 | Elisha Dyer Jr. (derecha) | Aram J. Pothier (derecha) | Willard B. Tanner (derecha) | 33R, 4D | 53R, 19D | |||||||
1898 | William Gregory (derecha) | Clinton D. Sellew (derecha) | 65R, 7D | Adin B. Capron (derecha) | ||||||||
Walter A. Read (derecha) | ||||||||||||
1899 | 31R, 6D | 58R, 13D, 1Proh | ||||||||||
1900 | William Gregory (derecha) | Charles D. Kimball (derecha) | 34R, 3D | 60R, 12D |
McKinley / Roosevelt (derecha) |
|||||||
1901 | ||||||||||||
1902 | Charles D. Kimball (derecha) | George L. Shepley (derecha) | Charles F. Stearns (derecha) | 30R, 8D | 53R, 18D, 1I | |||||||
1903 | Lucius FC Garvin (D) | Adelard Archambault (D) | 27R, 11D | 37R, 35D | Daniel LD Granger (D) | |||||||
1904 | George H. Utter (derecha) | 27R, 10D, 1I | 39R, 32D, 1I |
Roosevelt / Fairbanks (R) |
||||||||
1905 | George H. Utter (derecha) | Frederick H. Jackson (derecha) | William B. Greenough (derecha) | 30R, 7D, 1I | 62R, 8D, 2I | |||||||
1906 | 33R, 5D | 60R, 12D | ||||||||||
1907 | James H. Higgins (D) | 29R, 8D, 1 Cit | 37R, 34D, 1I | |||||||||
1908 | Ralph Watrous (derecha) | 26R, 11D, 1 Cit | 42R, 29D, 1 Cit |
Taft / Sherman (derecha) |
||||||||
1909 | Aram J. Pothier (derecha) | Arthur Dennis (derecha) | 31R, 6D, 1 Cit | 64R, 6D, 1 Cit , 1Proh | William Paine Sheffield Jr. (derecha) | |||||||
1910 | Zenas W. Bliss (derecha) | J. Fred Parker (derecha) | 29R, 6D, 3 Cit | 64R, 6D y 2 Cit | ||||||||
1911 | 25R, 13D | 62R, 38D | Henry F. Lippitt (derecha) | George F. O'Shaunessy (D) | George H. Utter (derecha) | |||||||
1912 | Herbert A. Rice (derecha) | 33R, 5D | 71R, 28D, 1Soc |
Wilson / Marshall (D) |
||||||||
1913 | Roswell Burchard (derecha) | 28R, 10D | 54R, 45D, 1Prog | 2D, 1R | ||||||||
1914 | LeBaron Bradford Colt (derecha) | |||||||||||
1915 | Robert Livingston Beeckman (derecha) | Emery J. San Souci (derecha) | 35R, 3D, 1I | 70R, 29D, 1Prog | 2R, 1D | |||||||
1916 |
Hughes / Fairbanks (R) |
|||||||||||
1917 | 25R, 13D, 1I | 65R, 34D, 1Pg | Peter G. Gerry (D) | |||||||||
1918 | ||||||||||||
1919 | Richard W. Jennings (derecha) | 31R, 8D | 67R, 33D | 3R | ||||||||
1920 |
Harding / Coolidge (R) |
|||||||||||
1921 | Emery J. San Souci (derecha) | Harold Gross (derecha) | 32R, 6D, 1 Cit | 75R, 23D, 1I, 1? | ||||||||
1922 | ||||||||||||
1923 | William S. Flynn (D) | Felix Toupin (D) | Herbert L. Carpenter (D) | Adolphus C. Knowles (derecha) | 20R, 16D, 3I | 50R, 48D, 2DI | 2R, 1D | |||||
1924 | Ernest L. Sprague (derecha) | Jesse H. Metcalf (derecha) |
Coolidge / Dawes (R) |
|||||||||
1925 | Aram J. Pothier (derecha) | Nathaniel W. Smith (derecha) | Charles P. Sisson (derecha) | Richard W. Jennings (derecha) | 33R, 6D | 67R, 33D | ||||||
1926 | ||||||||||||
1927 | Caso Norman S. (R) | George C. Clark (derecha) | 34R, 5D | 75R, 25D | 3R | |||||||
1928 | Caso Norman S. (R) | vacante |
Smith / Robinson (D) |
|||||||||
1929 | James G. Connelly (derecha) | Oscar L. Heltzen (derecha) | 29R, 10D | 61R, 39D | Felix Hebert (derecha) | 2R, 1D | ||||||
1930 | ||||||||||||
1931 | Benjamin M. McLyman (derecha) | 31R, 11D | 62R, 38D | |||||||||
1932 |
Roosevelt / Garner (D) |
|||||||||||
1933 | Theodore F. Green (D) | Robert E. Quinn (D) | Louis W. Cappelli (D) | John Patrick Hartigan (D) | Antonio Prince (D) | 27R, 15D | 51R, 49D | Francis Condon (D) | John Matthew O'Connell (D) | |||
1934 | ||||||||||||
1935 | 22D, 20R | 57D, 43R | Peter G. Gerry (D) | Charles Riesgo (R) | ||||||||
1936 | Percival de St. Aubin (derecha) | |||||||||||
1937 | Robert E. Quinn (D) | Raymond E. Jordan (D) | Henri A. Roberge (D) | 27R, 15D | 54D, 46R | Theodore F. Green (D) | Aime Forand (D) | |||||
1938 | ||||||||||||
1939 | William Henry Vanderbilt III (derecha) | James O. McManus (derecha) | J. Héctor Paquin (derecha) | Louis V. Jackvony (derecha) | Thomas P. Hazard (derecha) | 34R, 10D | 61R, 39D | Charles Riesgo (R) | Harry Sandager (derecha) | |||
1940 |
Roosevelt / Wallace (D) |
|||||||||||
1941 | J. Howard McGrath (D) | Louis W. Cappelli (D) | Armand H. Cote (D) | John H. Nolan (D) | Russell H. Handy (D) | 25R, 19D | 59D, 41R | Aime Forand (D) | John E. Fogarty (D) | |||
1942 | ||||||||||||
1943 | 26R, 18D | 58D, 42R | ||||||||||
1944 |
Roosevelt / Truman (D) |
|||||||||||
1945 | John Pastore (D) | 24R, 20D | 67D, 33R | |||||||||
1946 | John Pastore (D) | vacante | ||||||||||
1947 | John S. McKiernan (D) | 28R, 16D | 56D, 44R | J. Howard McGrath (D) | ||||||||
1948 |
Truman / Barkley (D) |
|||||||||||
1949 | William E. Powers (D) | Raymond Hawksley (D) | 22R, 22D | 64D, 36R | Edward L. Leahy (D) | |||||||
1950 | ||||||||||||
John S. McKiernan (D) | ||||||||||||
1951 | Dennis J. Roberts (D) | 23R, 21D | 67D, 33R | John Pastore (D) | ||||||||
1952 |
Eisenhower / Nixon (derecha) |
|||||||||||
1953 | 26R, 18D | 58D, 42R | ||||||||||
1954 | ||||||||||||
1955 | 22R, 22D | 67D, 33R | ||||||||||
1956 | ||||||||||||
1957 | Armand H. Cote (D) | John A. Notte Jr. (D) | 25R, 19D | 64D, 36R | ||||||||
1958 | ||||||||||||
1959 | Christopher Del Sesto (derecha) | John A. Notte Jr. (D) | August P. LaFrance (D) | J. Joseph Nugent (D) | 23D, 21R | 71D, 29R | ||||||
1960 |
Kennedy / Johnson (D) |
|||||||||||
1961 | John A. Notte Jr. (D) | Edward P. Gallogly (D) | 28D, 16R | 80D, 20R | Claiborne Pell (D) | Fernand St. Germain (D) | ||||||
1962 | ||||||||||||
1963 | John Chafee (derecha) | 27D, 19R | 74D, 26R | |||||||||
1964 |
Johnson / Humphrey (D) |
|||||||||||
1965 | Giovanni Folcarelli (D) | 30D, 15R, 1I | 76D, 24R | |||||||||
1966 | ||||||||||||
1967 | Joseph O'Donnell Jr. (derecha) | Herbert F. DeSimone (derecha) | 35D, 15R | 67D, 33R | Robert Tiernan (D) | |||||||
1968 |
Humphrey / Muskie (D) |
|||||||||||
1969 | Frank Licht (D) | J. Joseph Garrahy (D) | 37D, 13R | 76D, 24R | ||||||||
1970 | ||||||||||||
1971 | Richard J. Israel (derecha) | 41D, 9R | 75D, 24R, 1I | |||||||||
1972 |
Nixon / Agnew (R) |
|||||||||||
1973 | Philip Noel (D) | Robert F. Burns (D) | 37D, 13R | 75D, 25R | ||||||||
1974 | ||||||||||||
1975 | Julius C. Michaelson (D) | 46D, 4R | 86D, 14R | Edward Beard (D) | ||||||||
1976 |
Carter / Mondale (D) |
|||||||||||
1977 | J. Joseph Garrahy (D) | Thomas R. DiLuglio (D) | Anthony J. Solomon (D) | 45D, 5R | 83D, 17R | John Chafee (derecha) | ||||||
1978 | ||||||||||||
1979 | Dennis J. Roberts II (D) | 84D, 16R | ||||||||||
1980 | ||||||||||||
1981 | 43D, 7R | 82D, 18R | Claudine Schneider (derecha) | |||||||||
mil novecientos ochenta y dos | ||||||||||||
1983 | Susan Farmer (derecha) | 86D, 14R | ||||||||||
1984 | 29D, 21R |
Reagan / Bush (derecha) |
||||||||||
1985 | Edward D. DiPrete (derecha) | Richard A. Licht (D) | Arlene Violeta (R) | Roger N. Begin (D) | 36D, 14R | 76D, 23R, 1I | ||||||
1986 | ||||||||||||
1987 | Kathleen S. Connell (D) | James E. O'Neil (D) | 38D, 12R | 80D, 20R | ||||||||
1988 |
Dukakis / Bentsen (D) |
|||||||||||
1989 | Roger N. Begin (D) | Anthony J. Solomon (D) | 41D, 9R | 86D, 14R | Ronald Machtley (derecha) | |||||||
1990 | ||||||||||||
1991 | Bruce Sundlun (D) | 45D, 5R | 89D, 11R | Jack Reed (D) | ||||||||
1992 |
Clinton / Gore (D) |
|||||||||||
1993 | Robert Weygand (D) | Barbara Leonard (derecha) | Jeffrey B. Pine (derecha) | Nancy Mayer (derecha) | 39D, 11R | 85D, 15R | ||||||
1994 | ||||||||||||
1995 | Lincoln Almond (derecha) | James Langevin (D) | 40D, 10R | 84D, 16R | Patrick J. Kennedy (D) | |||||||
1996 | ||||||||||||
1997 | Bernard Jackvony (derecha) | 41D, 9R | Jack Reed (D) | Robert Weygand (D) | ||||||||
1998 | ||||||||||||
1999 | Charles J. Fogarty (D) | Sheldon Whitehouse (D) | Paul J. Tavares (D) | 42D, 8R | 86D, 13R, 1I | |||||||
2000 | Lincoln Chafee (derecha) |
Gore / Lieberman (D) |
||||||||||
2001 | Ed Inman (I) | 44D, 6R | 85D, 15R | James Langevin (D) | ||||||||
2002 | ||||||||||||
2003 | Donald Carcieri (derecha) | Marrón mate (D) | Patrick Lynch (D) | 32D, 6R | 63D, 11R, 1I | |||||||
2004 |
Kerry / Edwards (D) |
|||||||||||
2005 | 33D, 5R | 59D, 16R | ||||||||||
2006 | ||||||||||||
2007 | Elizabeth H. Roberts (D) | Ralph Mollis (D) | Frank T. Caprio (D) | 60D, 15R | Sheldon Whitehouse (D) | |||||||
2008 |
Obama / Biden (D) |
|||||||||||
2009 | 33D, 4R, 1I | 69D, 6R | ||||||||||
2010 | ||||||||||||
2011 | Lincoln Chafee (I) | Peter Kilmartin (D) | Gina Raimondo (D) | 29D, 8R, 1I | 65D, 10R | David Cicilline (D) | ||||||
2012 | 65D, 9R, 1L | |||||||||||
2013 | 32D, 5R, 1I | 69D, 6R | ||||||||||
Lincoln Chafee (D) | ||||||||||||
2014 | ||||||||||||
2015 | Gina Raimondo (D) | Daniel McKee (D) | Nellie Gorbea (D) | Seth Magaziner (D) | 63D, 11R, 1I | |||||||
2016 | 62D, 12R, 1I |
Clinton / Kaine (D) |
||||||||||
2017 | 33D, 5R | 64D, 11R | ||||||||||
2018 | ||||||||||||
2019 | Peter Neronha (D) | 66D, 9R | ||||||||||
2020 |
Biden / Harris (D) |
|||||||||||
2021 | 65D, 10R | |||||||||||
Daniel McKee (D) | Sabina Matos (D) | |||||||||||
Año | Gobernador | El teniente gobernador |
Secretaria de estado |
Fiscal General |
Tesorero | Senado estatal | Casa del estado | Senador de EE. UU. (Clase I) |
Senador de EE. UU. (Clase II) |
Casa de los Estados Unidos (Distrito 1) |
Casa de los Estados Unidos (Distrito 2) |
Votos electorales |
Oficinas ejecutivas | Legislatura estatal | Congreso de Estados Unidos |