ESPN Events Invitational - ESPN Events Invitational
El ESPN Events Invitational (anteriormente Orlando Invitational, Orlando Classic, Old Spice Classic y Advocare Invitational ) es un torneo de baloncesto universitario anual que se juega durante el fin de semana de Acción de Gracias . El torneo inaugural se llevó a cabo el 23, 24 y 26 de noviembre de 2006. El torneo se juega en el HP Field House en ESPN Wide World of Sports Complex en el Walt Disney World Resort cerca de Orlando, Florida . En el formato actual, el torneo consta de ocho equipos de conferencias separadas. El torneo es de no eliminación, con un grupo de ganadores y un grupo de perdedores, de modo que todos los equipos jugarán tres juegos para determinar la clasificación final. La Metro Atlantic Athletic Conference sirve como sede del torneo. El torneo de 2020 fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19 .
Historial de posiciones
Soporte 2021
- 25 de noviembre a 28 de noviembre
Partido del quinto lugar domingo 28 de noviembre |
Consolación 2da Ronda Viernes 26 de noviembre |
Primera ronda jueves 25 de noviembre |
Semifinales viernes 26 de noviembre |
Campeonato Domingo 28 de noviembre |
|||||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | |||||||||||||||||||||||
Norte de Texas | |||||||||||||||||||||||
Kansas | |||||||||||||||||||||||
Alabama | |||||||||||||||||||||||
Iona | |||||||||||||||||||||||
Juego del séptimo lugar | Juego del 3er lugar | ||||||||||||||||||||||
Belmont | |||||||||||||||||||||||
Pato |
Soporte 2019
- 28 de noviembre al 1 de diciembre
Juego del quinto lugar domingo 1 de diciembre |
Consolación 2da Ronda Viernes 29 de noviembre |
Primera ronda jueves 28 de noviembre |
Semifinales viernes 29 de noviembre |
Campeonato Domingo, 1 de diciembre |
|||||||||||||||||||
5 | Maryland | 76 | |||||||||||||||||||||
templo | 69 | ||||||||||||||||||||||
templo | sesenta y cinco | 5 | Maryland | 80 | |||||||||||||||||||
Texas A&M | 42 | Harvard | 73 | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 51 | ||||||||||||||||||||||
Harvard | 62 | ||||||||||||||||||||||
templo | 66 | 5 | Maryland | 84 | |||||||||||||||||||
Davidson | 53 | Marquette | 63 | ||||||||||||||||||||
USC | 54 | ||||||||||||||||||||||
Fairfield | 47 | ||||||||||||||||||||||
Fairfield | 56 | USC | 79 | ||||||||||||||||||||
Juego del séptimo lugar | Davidson | 67 | Marquette | 101 | Juego del 3er lugar | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 62 | Davidson | 63 | Harvard | 62 | ||||||||||||||||||
Fairfield | 67 | Marquette | 73 | USC | 77 |
Soporte 2018
- 22 de noviembre a 25 de noviembre
Primera ronda jueves 22 de noviembre |
Semifinales viernes 23 de noviembre |
Campeonato Domingo 25 de noviembre |
||||||||||||
Villanova | 83 | |||||||||||||
Canisius | 56 | |||||||||||||
Villanova | 77 | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 58 | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 84 | |||||||||||||
Memphis | 64 | |||||||||||||
Villanova | 66 | |||||||||||||
14 | Estado de Florida | 60 | ||||||||||||
Colegio de Charleston | 55 | |||||||||||||
19 | LSU | 67 | ||||||||||||
19 | LSU | 76 | ||||||||||||
14 | Estado de Florida | 79 OT | ||||||||||||
UAB | 63 | |||||||||||||
14 | Estado de Florida | 81 |
Juego del 3er lugar Domingo 25 de noviembre |
||||
Estado de Oklahoma | 90 | |||
19 | LSU | 77 |
Consolación 2da Ronda Viernes 23 de noviembre |
Juego del quinto lugar domingo, 25 de noviembre |
||||||||
Canisius | 63 | ||||||||
Memphis | 71 | ||||||||
Memphis | 75 | ||||||||
Colegio de Charleston | 78 | ||||||||
Colegio de Charleston | 74 | ||||||||
UAB | 51 |
Juego del séptimo lugar domingo, 25 de noviembre |
||||
Canisius | 58 | |||
UAB | 68 |
Soporte de 2017
- 23 de noviembre a 26 de noviembre
Primera Ronda Jueves 23 de noviembre |
Semifinales viernes 24 de noviembre |
Campeonato Domingo 26 de noviembre |
||||||||||||
Misuri | 95 | |||||||||||||
Estado de Long Beach | 58 | |||||||||||||
Misuri | 90 | |||||||||||||
San Juan | 82 | |||||||||||||
de San Juan | 82 | |||||||||||||
Estado de Oregon | 77 | |||||||||||||
Misuri | 79 | |||||||||||||
23 | Virginia del Oeste | 83 | ||||||||||||
UCF | 68 | |||||||||||||
Nebraska | 59 | |||||||||||||
UCF | 45 | |||||||||||||
23 | Virginia del Oeste | 83 | ||||||||||||
23 | Virginia del Oeste | 84 | ||||||||||||
Marista | 78 |
Juego del 3er lugar Domingo 26 de noviembre |
||||
San Juan | 46 | |||
UCF | 43 |
Consolación 2da Ronda Viernes 24 de noviembre |
Partido del quinto puesto domingo 26 de noviembre |
||||||||
Estado de Long Beach | 74 | ||||||||
Estado de Oregon | 69 | ||||||||
Estado de Long Beach | 80 | ||||||||
Nebraska | 85 | ||||||||
Nebraska | 84 | ||||||||
Marista | 59 |
Juego del séptimo lugar domingo 26 de noviembre |
||||
Estado de Oregon | sesenta y cinco | |||
Marista | 46 |
Soporte de 2016
- 24 de noviembre a 27 de noviembre
Primera ronda jueves 24 de noviembre |
Semifinales viernes 25 de noviembre |
Campeonato Domingo 27 de noviembre |
||||||||||||
Estado de Indiana | 71 | |||||||||||||
21 | Estado de Iowa | 73 | ||||||||||||
21 | Estado de Iowa | 73 | ||||||||||||
Miami | 56 | |||||||||||||
Stanford | 53 | |||||||||||||
Miami | 67 | |||||||||||||
21 | Estado de Iowa | 71 | ||||||||||||
11 | Gonzaga | 73 | ||||||||||||
11 | Gonzaga | 82 | ||||||||||||
Quinnipiac | 62 | |||||||||||||
11 | Gonzaga | 77 | ||||||||||||
Florida | 72 | |||||||||||||
Seton Hall | 76 | |||||||||||||
Florida | 81 |
Juego del 3er lugar domingo 27 de noviembre |
||||
Miami | 56 | |||
Florida | sesenta y cinco |
Consolación 2da Ronda Viernes 25 de noviembre |
Partido del quinto puesto domingo 27 de noviembre |
||||||||
Estado de Indiana | 62 | ||||||||
Stanford | sesenta y cinco | ||||||||
Stanford | 66 | ||||||||
Seton Hall | 52 | ||||||||
Quinnipiac | 79 | ||||||||
Seton Hall | 90 |
Juego del séptimo lugar domingo 27 de noviembre |
||||
Estado de Indiana | 77 | |||
Quinnipiac | 80 |
2015 soporte
- 26 de noviembre a 29 de noviembre
Primera Ronda Jueves 26 de noviembre |
Semifinales viernes 27 de noviembre |
Campeonato Domingo 29 de noviembre |
||||||||||||
Alabama | 45 | |||||||||||||
23 | Javier | 64 | ||||||||||||
23 | Javier | 87 | ||||||||||||
USC | 77 | |||||||||||||
20 | Estado de Wichita | 69 | ||||||||||||
USC | 72 | |||||||||||||
23 | Javier | 90 | ||||||||||||
Dayton | 61 | |||||||||||||
17 | Notre Dame | 68 | ||||||||||||
Monmouth | 70 | |||||||||||||
Monmouth | 70 | |||||||||||||
Dayton | 73 | |||||||||||||
Iowa | 77 | |||||||||||||
Dayton | 82 |
Juego del 3er lugar Domingo 29 de noviembre |
||||
USC | 73 | |||
Monmouth | 83 |
Consolación 2da Ronda Viernes 27 de noviembre |
Partido del quinto lugar domingo 29 de noviembre |
||||||||
Alabama | 64 | ||||||||
20 | Estado de Wichita | 60 | |||||||
Alabama | 74 | ||||||||
17 | Notre Dame | 73 | |||||||
17 | Notre Dame | 68 | |||||||
Iowa | 62 |
Juego del séptimo lugar domingo 29 de noviembre |
||||
20 | Estado de Wichita | 61 | ||
Iowa | 84 |
2014 soporte
- 27 de noviembre a 30 de noviembre
Primera ronda jueves 27 de noviembre |
Semifinales viernes 28 de noviembre |
Campeonato Domingo 30 de noviembre |
||||||||||||
Santa Clara | 57 | |||||||||||||
Tennesse | 64 | |||||||||||||
Tennesse | 67 | |||||||||||||
11 | Kansas | 82 | ||||||||||||
11 | Kansas | 76 | ||||||||||||
Rhode Island | 60 | |||||||||||||
11 | Kansas | 61 | ||||||||||||
20 | estado de Michigan | 56 | ||||||||||||
20 | estado de Michigan | 77 | ||||||||||||
Jinete | 45 | |||||||||||||
20 | estado de Michigan | 79 | ||||||||||||
Marquette | 68 | |||||||||||||
Marquette | 72 | |||||||||||||
Georgia Tech | 70 |
Juego del 3er lugar Domingo 30 de noviembre |
||||
Tennesse | 59 | |||
Marquette | 67 |
Consolación 2da Ronda Viernes 28 de noviembre |
Partido del quinto lugar domingo, 30 de noviembre |
||||||||
Santa Clara | 44 | ||||||||
Rhode Island | 66 | ||||||||
Rhode Island | 61 | ||||||||
Georgia Tech | 64 | ||||||||
Jinete | 54 | ||||||||
Georgia Tech | 61 |
Juego del séptimo lugar domingo, 30 de noviembre |
||||
Santa Clara | 68 | |||
Jinete | 60 |
2013 soporte
- 28 de noviembre al 1 de diciembre
Primera ronda jueves 28 de noviembre |
Semifinales viernes 29 de noviembre |
Campeonato Domingo, 1 de diciembre |
||||||||||||
Purdue | 87 | |||||||||||||
5 | Estado de Oklahoma | 97 | ||||||||||||
5 | Estado de Oklahoma | 69 | ||||||||||||
Mayordomo | 67 | |||||||||||||
Mayordomo | 76 | |||||||||||||
Estado de Washington | 69 | |||||||||||||
5 | Estado de Oklahoma | 68 | ||||||||||||
21 | Memphis | 73 | ||||||||||||
21 | Memphis | 87 | ||||||||||||
Siena | 60 | |||||||||||||
21 | Memphis | 76 | ||||||||||||
LSU | 69 | |||||||||||||
LSU | 82 | |||||||||||||
San José | sesenta y cinco |
Juego del 3er lugar Domingo 1 de diciembre |
||||
Mayordomo | 68 | |||
LSU | 70 OT |
Consolación 2da Ronda Viernes 29 de noviembre |
Juego del quinto lugar domingo 1 de diciembre |
||||||||
Purdue | 54 | ||||||||
Estado de Washington | 69 | ||||||||
Estado de Washington | 67 | ||||||||
San José | 72 | ||||||||
Siena | 66 | ||||||||
San José | 78 |
Juego del séptimo lugar domingo, 1 de diciembre |
||||
Purdue | 68 | |||
Siena | 63 |
2012 soporte
- 24-27 de noviembre
Primera ronda jueves 22 de noviembre |
Semifinales viernes 23 de noviembre |
Campeonato Domingo 25 de noviembre |
||||||||||||
Virginia del Oeste | 87 | |||||||||||||
Marista | 44 | |||||||||||||
Virginia del Oeste | 60 | |||||||||||||
Davidson | 63 OT | |||||||||||||
Vanderbilt | 62 | |||||||||||||
Davidson | 75 | |||||||||||||
Davidson | 67 | |||||||||||||
Gonzaga | 81 | |||||||||||||
UTEP | 61 | |||||||||||||
Oklahoma | 68 | |||||||||||||
Oklahoma | 47 | |||||||||||||
Gonzaga | 72 | |||||||||||||
Clemson | 49 | |||||||||||||
17 | Gonzaga | 57 |
Juego del 3er lugar Domingo 25 de noviembre |
||||
Virginia del Oeste | 70 | |||
Oklahoma | 77 |
Consolación 2da Ronda Viernes 23 de noviembre |
Juego del quinto lugar domingo, 25 de noviembre |
||||||||
Marista | 50 | ||||||||
Vanderbilt | 33 | ||||||||
Marista | 44 | ||||||||
Clemson | 59 | ||||||||
UTEP | 48 | ||||||||
Clemson | 69 |
Juego del séptimo lugar domingo, 25 de noviembre |
||||
Vanderbilt | 73 | |||
UTEP | 49 |
Grupo de torneo 2011
- 24-27 de noviembre
Primera ronda jueves 24 de noviembre |
Semifinales viernes 25 de noviembre |
Campeonato Domingo 27 de noviembre |
||||||||||||
Texas Tech | 49 | |||||||||||||
Estado de Indiana | 60 | |||||||||||||
Estado de Indiana | 69 | |||||||||||||
Minnesota | 76 | |||||||||||||
Minnesota | 86 | |||||||||||||
DePaul | 85 | |||||||||||||
Minnesota | 70 | |||||||||||||
Dayton | 86 | |||||||||||||
Dayton | 80 | |||||||||||||
Wake Forest | 76 | |||||||||||||
Dayton | 56 | |||||||||||||
Fairfield | 49 | |||||||||||||
Estado de arizona | 44 | |||||||||||||
Fairfield | 55 |
Juego del 3er lugar domingo 27 de noviembre |
||||
Estado de Indiana | 72 | |||
Fairfield | 66 |
Consolación 2da Ronda Viernes 25 de noviembre |
Partido del quinto puesto domingo 27 de noviembre |
||||||||
Texas Tech | 70 | ||||||||
DePaul | 76 | ||||||||
DePaul | 68 | ||||||||
Estado de arizona | 64 | ||||||||
Wake Forest | 56 | ||||||||
Estado de arizona | 84 |
Juego del séptimo lugar domingo 27 de noviembre |
||||
Texas Tech | 61 | |||
Wake Forest | 70 |
Grupo de torneo 2010
- 25-28 de noviembre
Primera ronda jueves 25 de noviembre |
Semifinales viernes 26 de noviembre |
Campeonato Domingo 28 de noviembre |
||||||||||||
Boston College | 67 | |||||||||||||
Texas A&M | sesenta y cinco | |||||||||||||
Boston College | 55 | |||||||||||||
Wisconsin | sesenta y cinco | |||||||||||||
Wisconsin | 50 | |||||||||||||
Manhattan | 35 | |||||||||||||
Wisconsin | 51 | |||||||||||||
Notre Dame | 58 | |||||||||||||
Georgia | 83 | |||||||||||||
Notre Dame | 89 2OT | |||||||||||||
Notre Dame | 57 | |||||||||||||
California | 44 | |||||||||||||
20 | templo | 50 | ||||||||||||
California | 57 |
Juego del 3er lugar domingo 28 de noviembre |
||||
Boston College | 68 | |||
California | 46 |
Consolación 2da Ronda Viernes 26 de noviembre |
Partido del quinto lugar domingo 28 de noviembre |
||||||||
Texas A&M | 74 | ||||||||
Manhattan | 45 | ||||||||
Texas A&M | 54 | ||||||||
20 | templo | 51 | |||||||
Georgia | 58 | ||||||||
20 | templo | sesenta y cinco |
Juego del séptimo lugar domingo 28 de noviembre |
||||
Georgia | 61 | |||
Manhattan | 58 |
Grupo de torneo de 2009
- 26-27 y 29 de noviembre
Primera Ronda Jueves 26 de noviembre |
Semifinales viernes 27 de noviembre |
Campeonato Domingo 29 de noviembre |
||||||||||||
Creighton | 76 | |||||||||||||
15 | Michigan | 83 OT | ||||||||||||
15 | Michigan | sesenta y cinco | ||||||||||||
Marquette | 79 | |||||||||||||
Marquette | 71 | |||||||||||||
Javier | 61 | |||||||||||||
Marquette | 56 | |||||||||||||
Estado de Florida | 57 | |||||||||||||
Alabama | 79 | |||||||||||||
Baylor | 76 | |||||||||||||
Alabama | 51 | |||||||||||||
Estado de Florida | 60 | |||||||||||||
Estado de Florida | 54 | |||||||||||||
Iona | 49 |
Juego del 3er lugar Domingo 29 de noviembre |
||||
15 | Michigan | 66 | ||
Alabama | 68 |
Consolación 2da Ronda Viernes 27 de noviembre |
Partido del quinto lugar domingo 29 de noviembre |
||||||||
Creighton | 67 | ||||||||
Javier | 80 | ||||||||
Javier | 64 | ||||||||
Baylor | 69 | ||||||||
Baylor | 72 OT | ||||||||
Iona | 62 |
Juego del séptimo lugar domingo 29 de noviembre |
||||
Creighton | 55 | |||
Iona | 63 |
Soporte 2008
- 27 a 28 y 30 de noviembre
Primera ronda jueves 27 de noviembre |
Semifinales viernes 28 de noviembre |
Campeonato Domingo 30 de noviembre |
||||||||||||
12 | Tennesse | 78 | ||||||||||||
Siena | 64 | |||||||||||||
12 | Tennesse | 90 | ||||||||||||
21 | Georgetown | 78 | ||||||||||||
Estado de Wichita | 50 | |||||||||||||
21 | Georgetown | 58 | ||||||||||||
12 | Tennesse | 74 | ||||||||||||
9 | Gonzaga | 83 | ||||||||||||
Maryland | 80 | |||||||||||||
5 | estado de Michigan | 62 | ||||||||||||
Maryland | 59 | |||||||||||||
9 | Gonzaga | 81 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 71 | |||||||||||||
9 | Gonzaga | 83 |
Juego del 3er lugar Domingo 30 de noviembre |
||||
21 | Georgetown | 75 | ||
Maryland | 48 |
Consolación 2da Ronda Viernes 28 de noviembre |
Partido del quinto lugar domingo, 30 de noviembre |
||||||||
Siena | 70 | ||||||||
Estado de Wichita | 72 | ||||||||
Estado de Wichita | 57 | ||||||||
5 | estado de Michigan | sesenta y cinco | |||||||
5 | estado de Michigan | 94 | |||||||
Estado de Oklahoma | 79 |
Juego del séptimo lugar domingo, 30 de noviembre |
||||
Siena | 68 | |||
Estado de Oklahoma | 77 |
2007 soporte
- 22 a 23 y 25 de noviembre
Primera ronda jueves 22 de noviembre |
Semifinales viernes 23 de noviembre |
Campeonato Domingo 25 de noviembre |
||||||||||||
Carolina del Sur | 74 | |||||||||||||
Penn State | 67 | |||||||||||||
Carolina del Sur | 61 | |||||||||||||
Estado de NC | 63 | |||||||||||||
Estado de NC | 72 | |||||||||||||
Jinete | 63 | |||||||||||||
Estado de NC | 69 | |||||||||||||
19 | Villanova | 68 | ||||||||||||
19 | Villanova | 76 | ||||||||||||
UCF | 68 | |||||||||||||
19 | Villanova | 84 | ||||||||||||
George Mason | 78 | |||||||||||||
George Mason | 87 | |||||||||||||
20 | Estado de Kansas | 77 |
Juego del 3er lugar Domingo 25 de noviembre |
||||
Carolina del Sur | 68 | |||
George Mason | 69 |
Consolación 2da Ronda Viernes 23 de noviembre |
Juego del quinto lugar domingo, 25 de noviembre |
||||||||
Penn State | 73 | ||||||||
Jinete | 82 | ||||||||
Jinete | 69 | ||||||||
20 | Estado de Kansas | 82 | |||||||
UCF | 71 | ||||||||
20 | Estado de Kansas | 73 |
Juego del séptimo lugar domingo, 25 de noviembre |
||||
Penn State | 59 | |||
UCF | 70 |
Soporte 2006
- 23-24 y 26 de noviembre
Primera Ronda Jueves 23 de noviembre |
Semifinales viernes 24 de noviembre |
Campeonato Domingo 26 de noviembre |
||||||||||||
Arkansas | 61 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 53 | |||||||||||||
Arkansas | 73 | |||||||||||||
Marista | 56 | |||||||||||||
Marista | 63 | |||||||||||||
Minnesota | 56 | |||||||||||||
Arkansas | 71 | |||||||||||||
Virginia del Oeste | 64 | |||||||||||||
Michigan occidental | 71 | |||||||||||||
Virginia Tech | 68 | |||||||||||||
Michigan occidental | 54 | |||||||||||||
Virginia del Oeste | 79 | |||||||||||||
Virginia del Oeste | 73 | |||||||||||||
Montana | 56 |
Juego del 3er lugar Domingo 26 de noviembre |
||||
Marista | 89 | |||
Michigan occidental | 78 |
Consolación 2da Ronda Viernes 24 de noviembre |
Partido del quinto puesto domingo 26 de noviembre |
||||||||
Sur de Illinois | 69 | ||||||||
Minnesota | 53 | ||||||||
Sur de Illinois | 69 | ||||||||
Virginia Tech | 64 | ||||||||
Virginia Tech | 77 | ||||||||
Montana | 56 |
Juego del séptimo lugar domingo 26 de noviembre |
||||
Minnesota | sesenta y cinco | |||
Montana | 72 |