Campeonato de Esgrima de la NCAA - NCAA Fencing Championships


De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato de Esgrima de la NCAA
logo.svg NCAA
Deporte cercado de la universidad
Fundado 1941
País  Estados Unidos
Más reciente
campeón (s)
Notre Dame (5)
Sitio web oficial NCAA.com

Los campeonatos de la NCAA de esgrima se conceden en el torneo anual que se celebra en marzo para determinar la NCAA campeonatos 's National Collegiate individuales y de equipo en la esgrima . Campeones individuales están determinadas por el rendimiento durante la competición del campeonato de la NCAA equipo de esgrima.

Historia

Antes de 1990, se llevaron a cabo campeonatos separados para hombres, pero desde entonces, la esgrima ha sido un deporte mixto con equipos que tienen escuadrones de hombres y mujeres, aunque algunas escuelas de campo solamente un equipo femenino. La esgrima es un deporte de una sola división con las escuelas de las tres divisiones de la NCAA que compiten entre sí.

La esgrima es uno de los deportes doce de las mujeres añaden al programa de campeonato de la NCAA para el año escolar 1981-1982, ya que la NCAA dedica a la batalla con la Asociación para el atletismo interescolar de la Mujer para el lenguado de la gobernabilidad de deportes universitarios de las mujeres. El AIAW siguió llevando a cabo su programa de campeonato establecido en los mismos doce (y otros deportes); Sin embargo, después de un año de campeonatos doble de las mujeres, la NCAA conquistó el AIAW y usurpó su autoridad y membresía.

NCAA esgrima se rige en asociación con la Asociación de esgrima Estados Unidos .

campeones

campeonatos por equipos mixtos (1990-presente)

Año Lugar de encuentro team Champions campeones individuales
team Champion Puntuación Equipo subcampeón Frustrar épée Sable
2018 State College, PA Notre Dame (6) 185-170 Columbia - Barnard Hombres: Nick Itkin, Notre Dame
Mujeres: Blow Iman, Columbia - Barnard
Hombres: Marc-Antoine Blais, Ohio State
mujeres: Catalina Nixon, Princeton
Hombres: Eli Dershwitz , Harvard
Mujeres: Maia Chamberlain, Princeton
2017
detalles
Indianápolis, IN Notre Dame (5) 186-161 Estado de Ohio Hombres: Andras Nemeth, de San Juan
Mujeres: Lee Kiefer , Notre Dame
Hombres: Cooper Schumacher, de San Juan
de las mujeres: Anna Van Brummen, Princeton
Hombres: Eli Dershwitz , Harvard
Mujeres: Francesca Russo, Notre Dame
2016 Waltham, MA Columbia - Barnard (4) 174-167 Estado de Ohio Hombres: Maximilien Chastenet, Ohio State
Mujeres: Eleanor Harvey, del Estado de Ohio
Hombres: Jacob Hoyle, Columbia
Mujeres: Jessie Radanovich, Penn State
Hombres: Andrew Maćkiewicz, Penn State
Mujeres: Adrienne Jarocki, Harvard
2015 Columbus, OH Columbia - Barnard (3) 165-156 Penn State Hombres: Alexander Massialas , Stanford
Mujeres: Lee Kiefer , Notre Dame
Hombres: Jacob Hoyle, Columbia
Mujeres: Isis Washington, San Juan de
Hombres: Andrew Maćkiewicz, Penn State
Mujeres: Francesca Russo, Notre Dame
2014 Columbus, OH Penn State (13) 180-159 Princeton Hombres: Gerek Meinhardt , Notre Dame
Mujeres: Lee Kiefer, Notre Dame
Hombres: Yevgeniy Karyuchenko, de San Juan
de las mujeres: Vivian Kong, Stanford
Hombres: Calles Kaito, Penn State
Mujeres: Adrienne Jarocki, Harvard
2013 San Antonio, TX Princeton 182-175 Notre Dame Hombres: Alexander Massialas, Stanford

Mujeres: Lee Kiefer, Notre Dame

Hombres: Marco Canevari, del Estado de Ohio

Mujeres: Courtney Hurley , Notre Dame

Hombres: Michael Mills, Penn

Mujeres: Eliza Piedra , Princeton

2012 Columbus, OH Estado de Ohio (3) 182-161 Princeton Hombres: Zain Shaito , del Estado de Ohio

Mujeres: Evgeniya Kirpicheva, San Juan de

Hombres: Jonathan Yergler, Princeton

Mujeres: Katarzyna Dabrowa, del Estado de Ohio

Hombres: Aleksander Ochocki, Penn State

Mujeres: Rebecca Ward, , Duke

2011 Columbus, OH Notre Dame (4) 174-168 Penn State Hombres: Ariel Desmet , Notre Dame

Mujeres: Alexandra Kiefer , Harvard

Hombres: Marat Israelian, San Juan de

Mujeres: Courtney Hurley, Notre Dame

Hombres: Daryl Homer , San Juan de

Mujeres: Rebecca Ward, , Duke

2010 Cambridge, Massachusetts Penn State (12) 191-182 San Juan de Hombres: Gerek Meinhardt, Notre Dame

Mujeres: Nicole Ross , Columbia-Barnard

Hombres: Marat Israelian, San Juan de

Mujeres: Margherita Guzzi Vincenti, Penn State

Hombres: Daryl Homer, San Juan de

Mujeres: Caroline Vloka, Harvard

2009 State College, PA Penn State (11) 195-182 Notre Dame Hombres: Nicholas Chinman , Penn State

Mujeres: Doris Willette , Penn State

Hombres: Slava zingerman, Wayne State

Mujeres: Anastasia Ferdman, Penn State

Hombres: Aleksander Ochocki, Penn State

Mujeres: Rebecca Ward, Duke

2008 Columbus, OH Estado de Ohio (2) 185-176 Notre Dame Hombres: Andras Horanyi , del Estado de Ohio

Mujeres: Monika Golebiewski, de San Juan

Hombres: Slava zingerman, Wayne State

Mujeres: Kelly Hurley , Notre Dame

Hombres: Jeff Lanza , Columbia

Mujeres: Sarah Borrmann, Notre Dame

2007 Madison, NJ Penn State (10) 194-176 San Juan de Hombres: Andras Horanyi , del Estado de Ohio

Mujeres: Doris Willette, Penn State

Hombres: Slava zingerman, Wayne State

Mujeres: Anna Garina, Wayne State

Hombres: Timoteo Hagamen, Harvard

Mujeres: Daria Schneider, Columbia-Barnard

2006 Houston, TX Harvard 165-159 Penn State Hombres: Boaz Ellis , del Estado de Ohio

Mujeres: Erzsebet Garay, de San Juan

Hombres: Benji Ungar , Harvard

Mujeres: Katarzyna Trzopek, Penn State

Hombres: Adam Crompton, del Estado de Ohio

Mujeres: Mariel Žagunis , Notre Dame

2005 Houston, TX Notre Dame (3) 173-171 Estado de Ohio Hombres: Boaz Ellis , del Estado de Ohio

Mujeres: Emily Cross , de Harvard

Hombres: Michal Sobieraj, Notre Dame

Mujeres: Anna Garina, Wayne State

Hombres: Sergey Isayenko, de San Juan

Mujeres: Emily Jacobson , Columbia-Barnard

2004 Waltham, MA Estado de Ohio 194-160 Penn State Hombres: Boaz Ellis , del Estado de Ohio

Mujeres: Alicja Kryczalo, Notre Dame

Hombres: Arpad Horvath, de San Juan

Mujeres: Anna Garina, Wayne State

Hombres: Adam Crompton, del Estado de Ohio

Mujeres: Valerie Providenza, Notre Dame

2003 Colorado Springs, CO Notre Dame (2) 182-179 Penn State Hombres: NONTAPAT PANCHAN , Penn State

Mujeres: Alicja Kryczalo, Notre Dame

Hombres: Seth Kelsey , la Fuerza Aérea

Mujeres: Katarzyna Trzopek, Penn State

Hombres: Adam Crompton, del Estado de Ohio

Mujeres: Alexis Jemal, Rutgers

2002 Madison, NJ Penn State (9) 195-190 San Juan de Hombres: NONTAPAT PANCHAN , Penn State

Mujeres: Alicja Kryczalo, Notre Dame

Hombres: Arpad Horvath, de San Juan

Mujeres: Kerry Walton, Notre Dame

Hombres: Ivan Lee , San Juan de

Mujeres: Sada Jacobson , Yale

2001 Parkside, WI San Juan de 180-172 Penn State Hombres: Jedediah Dupree , Columbia

Mujeres: Iris Zimmermann , Stanford

Hombres: Soren Thompson , Princeton

Mujeres: Emese Takacs, San Juan de

Hombres: Ivan Lee , San Juan de

Mujeres: Sada Jacobson, Yale

2000 Stanford, CA Penn State (8) 175-171 Notre Dame
de San Juan
Hombres: Felix Reichling, Stanford

Mujeres: Eva Petschnigg, Princeton

Hombres: Daniel Landgren, Penn State

Mujeres: Jessica Burke, Penn State

Hombres: Gabor Szelle, Notre Dame

Mujeres: Caroline Purcell, MIT

1999 Waltham, MA Penn State (7) 171-139 Notre Dame Hombres: Felix Reichling, Stanford

Mujeres: Monique DeBruin, Stanford

Hombres: Alex Roylblat, de San Juan

Mujeres: Felicia Zimmerman , Stanford

Hombres: Keeth inteligente , de San Juan
1998 South Bend, IN Penn State (6) 149-147 Notre Dame Hombres: Ayo Griffin, Yale

Mujeres: Felicia Zimmerman , Stanford

Hombres: George hentea, de San Juan

Mujeres: Charlotte Walker, Universidad Estatal de Pensilvania

Hombres: Lucas Lavalle, Notre Dame
1997 Colorado Springs, CO Penn State (5) 1,530-1,470 Notre Dame Hombres: Cliff Bayer , Penn

Mujeres: Yelena Kalkina, del Estado de Ohio

Hombres: Alden Clarke, Stanford

Mujeres: Magda Krol, Notre Dame

Hombres: Keeth inteligente, de San Juan
1996 New Haven, CT Penn State (4) 1,500-1,190 Notre Dame Hombres: Thorstein Becker, Wayne State

Mujeres: Olga Kalinovskaya , Penn State

Hombres: Jeremy Kahn, Duke

Mujeres: Nicole Dygert, San Juan de

Hombres: Maxim Pekarev, Princeton
1995 South Bend, IN Penn State (3) 440-413 saint Johns Hombres: Sean McClain , Stanford

Mujeres: Olga Kalinovskaya, Penn State

Hombres: Mike Gattner, Lawrence

Mujeres: Tina Loven, de San Juan

Hombres: Paul Palestis, Universidad de Nueva York
1994 Waltham, MA Notre Dame 4,350-4,075 Penn State Hombres: Kwame van Leeuwen, Harvard

Mujeres: Olga Kalinovskaya, Penn State

Hombres: Harold Winkmann, Princeton Hombres: Thomas Strzalkowski, Penn State
1993 Detroit, MI Columbia - Barnard (2) 4,525-4,500 Penn State Hombres: Nick Bravin, Stanford

Mujeres: Olga Kalinovskaya, Penn State

Hombres: Ben Atkins, Columbia Hombres: Thomas Strzalkowski, Penn State
1992 South Bend, IN Columbia-Barnard 4,150-3,646 Penn State Hombres: Nick Bravin, Stanford

Mujeres: Olga Chernyak, Penn State

Hombres: Harold Bauder, Wayne State Hombres: Thomas Strzalkowski, Penn State
1991 State College, PA Penn State (2) 4,700-4,200 Columbia-Barnard Hombres: Ben Akins, Columbia

Mujeres: Heidi Piper, Notre Dame

Hombres: Marc Oshima, Columbia Hombres: Vitali Nazlimov, Penn State
1990 South Bend, IN Penn State 36-35 Columbia-Barnard Hombres: Nick Bravin, Stanford

Mujeres: Tzu Moy, Columbia-Barnard

Hombres: Jubba Beshin, Notre Dame Hombres: David Mandell, Columbia

campeonatos por equipos separados (1982-1989)

Año Equipo Lugar de encuentro team Champions campeones individuales
team Champion Puntuación Equipo subcampeón Frustrar épée Sable
1989 Hombres Evanston, IL Columbia 88-85 Penn State Hombres: Edward Mufel, Penn State

Mujeres: Yasemin UFPE, Wayne State

Hombres: Jon Normile, Columbia Hombres: Peter Cox, Universidad Estatal de Pensilvania
Mujer Wayne State (3-0) - (2-1) Columbia - Barnard
1988 Hombres Princeton, NJ Columbia 90-83 Notre Dame Hombres: Marc Kent, Columbia

Mujeres: Molly Sullivan , Notre Dame

Hombres: Jon Normile, Columbia Hombres: Robert Cottingham, Columbia
Mujer Wayne State (3-0) - (2-1) Notre Dame
1987 Hombres South Bend, IN Columbia 86-78 Penn Hombres: William Mindel, Columbia

Mujeres: Caitlin Bilodeaux, Columbia-Barnard

Hombres: James O'Neill, Harvard Hombres: Michael Lofton , Universidad de Nueva York
Mujer Notre Dame (3-0) - (2-1) templo
1986 Hombres Princeton, NJ Notre Dame 151-141 Columbia Hombres: Adam Feldman, Penn State

Mujeres: Molly Sullivan, Notre Dame

Hombres: Chris O'Loughlin, Pennsylvania Hombres: Michael Lofton, Universidad de Nueva York
Mujer Penn (3-0) - (2-1) Notre Dame
1985 Hombres South Bend, IN Wayne State 141-140 Notre Dame Hombres: Stephan Chauvel, Wayne State

Mujeres: Caitlin Bilodeaux, Columbia-Barnard

Hombres: Ettore Bianchi, Wayne State Hombres: Michael Lofton, Universidad de Nueva York
Mujer Yale (3-0) - (2-1) Penn
1984 Hombres Princeton, NJ Wayne State 69-50 Penn State Hombres: Charles Higgs-Coulthard, Notre Dame

Mujeres: Mary Jane O'Neill , Penn

Hombres: Ettore Bianchi, Wayne State Hombres: Michael Lofton, Universidad de Nueva York
Mujer Yale (3-0) - (2-1) Penn State
1983 Hombres Parkside, WI Wayne State 86-80 Notre Dame Hombres: Demetrios Valsamis, Universidad de Nueva York

Mujeres: Jana Angelakis, Penn State

Hombres: Ola Harström, Notre Dame Hombres: John Friedberg, Carolina del Norte
Mujer State College, PA Penn State (5-0) - (3-2) Wayne State
mil novecientos ochenta y dos Hombres South Bend, IN Wayne State 85-77 Clemson Hombres: Alexander Flom, George Mason

Mujeres: la alegría Ellingson, San Jose State

Hombres: Peter Schifrin, San Jose State Hombres: Neil Hick, Wayne State
Mujer San Jose, CA Wayne State (7-0) - (6-1) Estado de San José

Hombres-solamente campeonatos equipo (1941-1981)

Año Lugar de encuentro team Champions campeones individuales
team Champion Puntuación Equipo subcampeón Frustrar épée Sable
1981 Parkside, WI Penn 113-111 Wayne State Hombres: Ernest Simon , Wayne State Hombres: Gill Pezza, Wayne State Hombres: Paul Friedberg , Penn
1980 State College, PA Wayne State 111-106 Penn
MIT
Hombres: Ernest Simon , Wayne State Hombres: Gill Pezza, Wayne State Hombres: Paul Friedberg, Penn
1979 Princeton, NJ Wayne State 119-108 Notre Dame Hombres: Andrew Bonk, Notre Dame Hombres: Carlos Songini, Cleveland Estado Hombres: Yuri Rabinovich, Wayne State
1978 Parkside, WI Notre Dame 121-110 Penn Hombres: Ernest Simon , Wayne State Hombres: Björne Väggö , Notre Dame Hombres: Mike Sullivan, Notre Dame
1977 South Bend, IN Notre Dame 114-114
(valla-off)
Universidad de Nueva York Hombres: Pat Gerard, Notre Dame Hombres: Hans Wieselgren , Universidad de Nueva York Hombres: Mike Sullivan, Notre Dame
1976 Philadelphia, PA Universidad de Nueva York 79-77 Wayne State Hombres: Greg Benko , Wayne State Hombres: Randy Eggleton, Pennsylvania Hombres: Brian Smith, Columbia
1975 Fullerton, CA Wayne State 89-83 Cornell Hombres: Greg Benko , Wayne State Hombres: Risto Hurme , Universidad de Nueva York Hombres: Yuri Rabinovich, Wayne State
1974 Cleveland, OH Universidad de Nueva York 92-87 Wayne State Hombres: Greg Benko , Wayne State Hombres: Risto Hurme , Universidad de Nueva York Hombres: Steve Danosi, Wayne State
1973 Baltimore, MD Universidad de Nueva York 76-71 Penn Hombres: Brooke Makler , Pennsylvania Hombres: Risto Hurme , Universidad de Nueva York Hombres: Peter Westbrook , Universidad de Nueva York
1972 Chicago, IL Detroit 73-70 Universidad de Nueva York Hombres: Tyrone Simmons , Detroit Hombres: Ernesto Fernández , Pennsylvania Hombres: Bruce Soriano , Columbia
1971 Colorado Springs, CO Universidad de Nueva York
Columbia
68-68 Corbata Hombres: Tyrone Simmons, Detroit Hombres: George Szunyogh , Universidad de Nueva York Hombres: Bruce Soriano, Columbia
1970 South Bend, IN Universidad de Nueva York 71-63 Columbia Hombres: Walter Krause, Universidad de Nueva York Hombres: John Nadas, la reserva del caso Hombres: Bruce Soriano, Columbia
1969 Raleigh, NC Penn 54-43 Harvard Hombres: Anthony Kestler, Columbia Hombres: James Wetzler, Pennsylvania Hombres: Norman Braslow, Penn
1968 Detroit, MI Columbia 92-87 Universidad de Nueva York Hombres: Gerard Esponda, San Francisco Hombres: Don Sieja, Cornell Hombres: Todd Makler , Penn
1967 Northridge, CA Universidad de Nueva York 72-64 Penn Hombres: Mike Gaylor, Universidad de Nueva York Hombres: George Masin , Universidad de Nueva York Hombres: Todd Makler , Penn
1966 Durham, NC Universidad de Nueva York (5-0) - (5-2) Ejército Hombres: Al Davis, Universidad de Nueva York Hombres: Bernhardt Hermann, Iowa Hombres: Pablo Apostol , Universidad de Nueva York
1965 Detroit, MI Columbia 76-74 Universidad de Nueva York Hombres: Joe Nalven, Columbia Hombres: Paul Pesthy , Rutgers Hombres: Howard Goodman, Universidad de Nueva York
1964 Cambridge, Massachusetts Princeton 81-79 Universidad de Nueva York Hombres: Bill Hicks, Princeton Hombres: Paul Pesthy , Rutgers Hombres: Craig Bell, Illinois
1963 Colorado Springs, CO Columbia 55-50 Armada Hombres: Jay Lustig, Columbia Hombres: Larry Crum, la marina de guerra Hombres: Bela Szentivanyi, Wayne State
1962 Columbus, OH Armada 76-74 Universidad de Nueva York Hombres: Herbert Cohen , Universidad de Nueva York Hombres: Thane Hawkins, la marina de guerra Hombres: Barton Nisonson, Columbia
1961 Princeton, NJ Universidad de Nueva York 79-68 Princeton Hombres: Herbert Cohen , Universidad de Nueva York Hombres: Jerry Halpern, Universidad de Nueva York Hombres: Colón Israel, Universidad de Nueva York
1960 Champaign, IL Universidad de Nueva York 65-57 Armada Hombres: Gen Glazer , Universidad de Nueva York Hombres: Gil Eisner , Universidad de Nueva York Hombres: Mike D'Asaro , Universidad de Nueva York
1959 Annapolis, MD Armada 72-65 Universidad de Nueva York Hombres: Joe Paletta , la marina de guerra Hombres: Roland Wommack , la marina de guerra Hombres: Al Morales , la marina de guerra
1958 Lubbock, TX Illinois 47-43 Columbia Hombres: Bruce Davis, Wayne State Hombres: Roland Wommack , la marina de guerra Hombres: Arte Schankin, Illinois
1957 Detroit, MI Universidad de Nueva York 65-64 Columbia Hombres: Bruce Davis, Wayne State Hombres: James Margolis, Columbia Hombres: Bernie Balaban, Universidad de Nueva York
1956 Annapolis, MD Illinois 90-88 Columbia Hombres: Ralph DeMarco, Columbia Hombres: Kinmont Hoitsma , Princeton Hombres: Gerald Kaufman, Columbia
1955 East Lansing, MI Columbia 62-57 Cornell sin Campeón Hombres: Barry Pariser, Columbia
1954 Chicago, IL Columbia
Universidad de Nueva York
61-61 Corbata Hombres: Robert Goldman, Pennsylvania Hombres: Henry Kolowrat , Princeton Hombres: Steve Sobel, Columbia
1953 Philadelphia, PA Penn 94-86 Armada Hombres: Ed Nober, Brooklyn College Hombres: Jack Tori, Pennsylvania Hombres: Robert Parmacek, Penn
1952 New Haven, CT Columbia 71-69 Universidad de Nueva York Hombres: Harold Goldsmith , CCNY Hombres: Herman W. Wallner, Universidad de Nueva York Hombres: Frank Zimolzak, la marina de guerra
1951 Champaign, IL Columbia 69-64 Penn Hombres: Robert Nielsen, Columbia Hombres: Daniel Jafetz, Columbia Hombres: Chambless Johnston, Princeton
1950 Detroit, MI Armada 67½-66½ NYU
Rutgers
Hombres: Robert Nielsen, Columbia Hombres: Thomas Stuart, de la Armada Hombres: Alex Tréveris , Rutgers
1949 West Point, Nueva York ejército
de Rutgers
63-63 Corbata Hombres: Ralph Tedeschi, Rutgers Hombres: Richard Bowman, Ejército Hombres: Alex Tréveris , Rutgers
1948 Annapolis, MD CCNY 30-28 Armada Hombres: Albert Axelrod , CCNY Hombres: William Bryan, la marina de guerra Hombres: James Day, la marina de guerra
1947 Chicago, IL Universidad de Nueva York 72-50½ Chicago Hombres: Abraham Balk, Universidad de Nueva York Hombres: Abraham Balk, Universidad de Nueva York Hombres: Oscar Parsons, templo
1943-1946 Campeonato no se celebró debido a la Segunda Guerra Mundial
1942 St. Louis, MO Estado de Ohio 34-33½ de San Juan Hombres: Byron Krieger , Wayne State Hombres: Ben Burtt, el estado de Ohio Hombres: Andre Deladrier, de St. John
1941 Columbus, OH Noroeste 28½-27 Illinois Hombres: Edward McNamara, Noroeste Hombres: Chester H. Boland, Illinois Hombres: William Meyer, Dartmouth
  • Nota: la puntuación del equipo en 1990 se basó en equipo arma eventos clasificación. De 1991 a 1994, los valores de punto se incrementaron debido a los tiradores que no califican como parte de un equipo de poder aportar puntos de actuaciones individuales. Pruebas por equipos arma fueron eliminados en 1995, y la puntuación del equipo se basó enteramente en actuaciones individuales; de las mujeres espada se añadió como una quinta arma. Desde 1998, puntuación del equipo se ha basado en un sistema de un solo punto; de las mujeres de sable se añadió como un sexto arma en el año 2000.

títulos de equipo de co-ed

Equipo títulos año Won
Penn State 13 1990, 1991, 1995-2000, 2002, 2007, 2009, 2010, 2014
Notre Dame 6 1994, 2003, 2005, 2011, 2017, 2018
Columbia 4 1992, 1993, 2015, 2016
Estado de Ohio 3 2004, 2008, 2012
Princeton 1 2013
Harvard 1 2006
saint Johns 1 2001

títulos de equipo de las mujeres

vallas femenino de la NCAA era un deporte patrocinado NCAA 1982-89.

Equipo títulos año Won
Wayne State 3 1982, 1988, 1989
Yale 2 1984, 1985
Penn State 1 1983
Penn 1 1986
Notre Dame 1 1987

títulos de equipo de los hombres

cercado de la NCAA hombres era un deporte patrocinado NCAA 1941-89.

Equipo títulos año Won
Universidad de Nueva York 12 1947, 1954, 1957, 1960, 1961, 1966, 1967, 1970, 1971, 1973, 1974, 1976
Columbia 11 1951, 1952, 1954, 1955, 1963, 1965, 1968, 1971, 1987, 1988, 1989
Wayne State 7 1975, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1985
Notre Dame 3 1977, 1978, 1986
Armada 3 1950, 1959, 1962
Illinois 2 1956, 1958
Penn 2 1969, 1981
Detroit 1 1972
Ejército 1 1949
Rutgers 1 1949
CCNY 1 1948
Noroeste 1 1941
Estado de Ohio 1 1942
Princeton 1 1964

Ver también

referencias

enlaces externos