Lista de los alcaldes de York - List of lord mayors of York
Señor alcalde de York | |
---|---|
Titular Chris Cullwick desde el 27 de mayo de 2021 | |
Estilo | El Muy Honorable de oficio |
Residencia | Mansión |
Nombrador | Ayuntamiento de la ciudad de York |
Duración del término | Un año |
Titular inaugural | |
Formación | |
Sitio web | york.gov.uk |
El alcalde de York es el presidente del Ayuntamiento de la ciudad de York , primer ciudadano y jefe cívico de York . El consejo lo hace cada año en mayo, al mismo tiempo que nombra a un alguacil, el otro jefe cívico de la ciudad. El alcalde de York ocupa el segundo lugar en precedencia después del alcalde de Londres. El cargo de alcalde se remonta al menos a 1217 y fue ascendido por Ricardo II a alcalde en 1389.
The Mansion House, York , es el hogar del alcalde durante su mandato.
El uso del prefijo "derecho honorable" parece haberse utilizado desde la creación del señor alcalde. Fue confirmado por cartas de patente del 1 de abril de 1974, cuando York se convirtió en un distrito no metropolitano y reconfirmado por cartas de patente del 1 de abril de 1996, cuando se convirtió en una autoridad unitaria .
En 1212, el rey Juan concedió a York el derecho a recaudar sus propios impuestos, celebrar tribunales y dirigir sus propios asuntos y, por lo tanto, el derecho a elegir un alcalde. Estos derechos se perdieron temporalmente en 1280-1282 por alterar una carta real, en 1292-1297 por no pagar impuestos y en 1405-1406 por apoyar al arzobispo Richard Scrope . En 1389, el rey Ricardo II elevó al alcalde a la categoría de señor alcalde y supuestamente le dio su espada para que la llevara con la punta hacia arriba ante él.
Lista de alcaldes de York
Fuente: " Eboracum "
Antes de 1300
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1217 | Hugh de Selby | |
c.1219 | Thomas Palmer | |
1222 | Adam Flur | |
c.1224 | H. de Ebor | |
c.1225 | Hendy de Seizevaux | o de Sexdecim Vallibus |
1226 | Hugh de Selby | |
1229-1230 | Hugh de Selby | |
1235-1236 | Hugh de Selby | |
c.1246 | Nicolás Orgar | |
c.1248 | 'Domino J.' | (¿John de Selby?) |
1249 | Nicolás Orgar | |
1250 | 'Domino J.' | (¿John de Selby?) |
1251-1253 | John de Selby | |
1255-1256 | Gacio de Calvo Monte | o Chaumont |
1258 | Mark de Northfolke | |
1259-1260 | Adam le Cerf | |
1260 | Adam le Cerf | |
1264 | John de Selby | |
1266 | John de Selby | |
1267 | - | |
1268 | John de Selby | |
1271 | Walter de Stokes o Adam le Cerf | |
1273 | John le Specer Snr | |
1274 | John le Specer | |
1274-1277 | Robert de Bromholme | |
1278 | Walter de Stokes (24 de junio) y Sir Gilbert de Luda | |
1279 | Richard de Romundby | |
1280 | John Sampson | |
1281 | Ciudad gobernada por los hombres del Rey | |
1282 | Sir Gilbert de Luda y John Sampson | |
1283 | John Sampson | |
1284 | Sir Gilbert de Luda | |
1285 | John Sampson | |
1286-1289 | Nicolás de Selby | Diputado por York , 1294 |
1290 | Roger Basy | Diputado por York , 1294 |
1293–1294 | Ciudad gobernada por los hombres del Rey | |
1295 | Robert de Bromholme | |
1296 | Ciudad gobernada por los hombres del Rey | |
1297 | Nicholas De Langton Snr | |
1298 | James le Flemyng | |
1299 | John Sampson |
siglo 14
Lista de los alcaldes de York
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1389 | William de Selby | Primero en usar la espada ceremonial. |
1390-1391 | Thomas Smyth | |
1392-1393 | Robert Savage | 1393 primero en usar maza ceremonial. Diputado por York , 1383, 1386 |
1394 | Thomas de Stayveley | |
1395 | William de Helmsley | Diputado por York , 1393 |
1396 | Thomas de Stayveley | |
1397 | Sir William Frost | Diputado por York , 1399 |
1398 | Thomas Graa | Diputado por York , 1377-1397 |
1399 | Robert de Talkan | Diputado por York , 1402,1407 |
siglo 15
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
14.00–1404 | Sir Willam Frost | Diputado por York , 1399 |
1405 | Adam del Bank | |
1406 | Sir William Frost | Diputado por York , 1399 |
1407–1409 | Henry Wyman | |
1410 | John de Bolton | Diputado por York , 1399,1407 |
1411 | John de Craven | |
1412 | Robert Howme | Comerciante. |
1413 | Nicholas Blackburn Snr | Mercer . |
1414 | Thomas de Sancton | Diputado por York , 1413,1417 |
1415 | William de Alne | Comerciante. |
1416 | John de Northeby | Comerciante. |
1417 | William Bowes Snr | Comerciante y diputado de York , 1413,1417 |
1418 | John de Moreton | Diputado por York , 1415, 1421 |
1419 | John de Bedale | |
1420 | Thomas del Gare | Diputado por York , 1419,1421 |
1421 | Richard Russell | Comerciante y diputado de York , 1415,1422,1425 |
1422 | Henry Preston | Diputado por York , 1420 |
1423 | Thomas Esingwald | Comerciante. |
1424 | Thomas Bracebridge | Comerciante. |
1425 | William Ormeshede | Comerciante y diputado de York , 1421,1426,1431 |
1426 | Peter Buckey | |
1427 | John Alstonmore | Comerciante. |
1428 | William Bowes Snr | Diputado por York , 1413,1417 |
1429 | Nicholas Blackburn Jr. | |
1430 | Richard Russell | MP por York , 1415,1422,1425 |
1431 | John Bolton | Comerciante. |
1432 | Thomas Snawden | Peltrero. |
1433 | William Ormeshede | MP por York , 1421,1426,1431 |
1434 | Thomas del Gare Jr. | |
1435 | Thomas Kirkham | |
1436 | Richard Wartre | Comerciante. |
1437 | William Bedale | Comerciante. |
1438 | William Useflete | Comerciante. |
1439 | Thomas Ridelay | |
1440 | William Girlington | Pañero. |
1441 | Thomas Kirke | Mercer. |
1442 | John Thriske | Comerciante, alcalde de la grapa. |
1443 | William Bowes | Comerciante. |
1444 | Richard Buckden | Comerciante. |
1445 | Thomas Crathorne | |
1446 | William Stockton | |
1447 | John Crosyer | |
1448 | John Carre | |
1449 | William Holbeek | Comerciante de la grapa. |
1450 | Thomas Barton | Tendero. |
1451 | Richard Wartre | Primer año del reinado de Enrique VI. |
1452 | Thomas Danby | Comerciante. |
1453 | John Catryk | |
1454 | Thomas Neleson | Comerciante. |
1455 | Richard Lematon | |
1456 | John Carre | |
1457 | Robert Collinson | Comerciante. |
1458 | William Holbeck | |
1459 | Nicholas Holgate | |
1460 | Thomas Beverley | Comerciante de la grapa |
1461 | William Stockton | Primer año del reinado de Eduardo IV. |
1462 | John Thrisk | |
1463 | Thomas Scawsby | |
1464 | John Gilliot | Caballero del Baño. |
1465 | Thomas Neleson | |
1466 | John Kent | Comerciante. |
1467 | John Marshall | Comerciante. |
1468 | William Snawsnell | Orfebre |
1469 | Sir Richard Yorke | Comerciante de la grapa. |
1470 | William Holbeck | |
1471 | Thomas Beverley | |
1472 | William Holbeck | |
1473 | Christopher Marshall | |
1474 | Sir John Gilliot | |
1475 | William Cojo | |
1476 | Thomas Wrangwish | |
1477 | John Tong | |
1478 | John Ferriby | Comerciante. |
1479 | William Welles | |
1480 | John Marshall | |
1481 | Robert Amyas | |
1482 | Richard Yorke | Alcalde de la Grapa |
1483 | John Newton | Pintor. Primer año del reinado de Ricardo III |
1484 | Thomas Wrangwith | Comerciante. |
1485 | Nicolás Lancaster | LL. D. Primer año del reinado de Enrique VII |
1486 | William Chimney | Pañero. |
1487 | Sir William Todd | Comerciante. |
1488 | Robert Hancock | Tendero. |
1489 | John Harper | Comerciante. |
1490 | Sir John Gilliot | Comerciante. |
1491 |
John Ferriby murió y fue reemplazado por William White |
|
1492 | Thomas Scotton | Comerciante. |
1493 | Nicolás Lancaster | Comerciante. |
1494 | Michael White | pintor |
1495 | George Kirke | Comerciante. |
1496 | Robert Johnson | Tendero. |
1497 | Thomas Gray | Orfebre. |
1498 | John Metcalfe | Comerciante. |
1499 | John Elwald | Comerciante. |
siglo 16
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1500-1501 | William Nelson | Comerciante y diputado de York , 1504,1510,1512,1515 |
1501–1502 | John Stockdale | Comerciante. |
1502–1503 | Richard Thornton | Tendero. |
1503–1504 | Sir John Gilliot | Comerciante. |
1504–1505 | Thomas Jameson | Comerciante. |
1505–1506 |
William White murió y fue reemplazado por Michael White |
|
1506–1507 | Allan Stavely | Comerciante. |
1507–1508 | John Birkhead | Comerciante. |
1508–1509 | Sir John Petty murió y fue reemplazado por John Dodgson |
|
1509-1510 | George Essex | Boticario. Primer año o el reinado de Enrique VIII. |
1510-1511 | John Shawe | Comerciante. |
1511-1512 | Bertram Dawson | Comerciante. |
1512-1513 | George Kirke | |
1513-1514 | William Wilson | Orfebre. |
1514-1515 | John Thornton | Comerciante. |
1515-1516 | Thomas Drawsword | Diputado por York , 1512 |
1516-1517 | John Hall | Curtidor. |
1517-1518 | John Dodgson | |
1518-1519 | William Wright | Diputado por York , 1515 |
1519-1520 | Alan Staveley | |
1520-1521 | Thomas Parker | |
1521-1522 |
Thomas Bankhouse murió y fue reemplazado por Simon Vicars |
|
1522-1523 |
Paulyn Gillow murió y fue reemplazado por Thomas Burton |
Gillow era comerciante. Burton fue diputado por York , 1523 |
1523-1524 | Thomas Drawsword | Diputado por York , 1512 |
1524-1525 | John Norman | Diputado por York , 1523 |
1525-1526 | William Barker | |
1526-1527 | Peter Jackson | Diputado por York , 1529 |
1527-1528 | Robert Wilde | Comerciante. |
1528-1529 | Thomas Mason | |
1529-1530 | Robert Whitfield | |
15.30-1531 | Sir George Lawson | Diputado por York , 1529, 1536 |
1531-1532 | Henry Dawson | |
1532-1533 | William Barker | |
1533-1534 | John Hodgson | Diputado por York , 1539, 1542 |
1534-1535 | George Gale | Orfebre y diputado de York , 1529, 1536, 1542 |
1535-1536 | William Wright | Diputado por York , 1515 |
1536-1537 | William Harrington | Comerciante. Bisabuelo de Guy Fawkes |
1537-1538 | Ralph Pulleyn | Orfebre. |
1538-1539 |
John Shawe murió y fue reemplazado por John North |
North fue diputado por York , 1545,1553 |
1539-1540 | Robert Elward | Comerciante. |
1540-1541 | William Dodgson | Comerciante. |
1541-1542 | Robert Hall | Comerciante y diputado de York , 1545, 1553 |
1542-1543 | John Shadlock | |
1543-1544 | Robert Heckleton | Pescadero. |
1544-1545 | Peter Robinson | Comerciante. |
1545-1546 | John Bean | Diputado por York , 1554 |
1546-1547 | William Holme | Diputado por York , 1547, 1553 |
1547-1548 | William Watson | Comerciante. MP por York , 1553, 1559, 1563. Primer año o el reinado de Eduardo VI |
1548-1549 | Robert Peacock | Comerciante y diputado por York , 1558 |
1549-1550 | George Gale | Goldsmith y MP por York , 1529, 1536, 1542 |
1550-1551 | John Lewis | Pañero. |
1551-1552 | Thomas Appleyard | |
1552-1553 | Richard White | Draper y diputado por York , 1554 |
1553-1554 | William Coupland | MP por York , 1554. Primer año del reinado de María I |
1554-1555 | John North | Diputado por York , 1545,1553 |
1555-1556 | William Beckwith | Comerciante. |
1556-1557 | Richard Goldthorpe | Diputado por York , 1559 |
1557-1558 | Robert Hall | Comerciante. Diputado por York , 1545, 1553 |
1558-1559 | Ralph Hall | Comerciante y diputado por York , 1553, 1571. Primer año del reinado de Isabel I |
1559-1560 | Thomas Standevyn | |
1560-1561 | James Harrington | |
1561-1562 | Percival Crawforth | |
1562-1563 | Thomas Lawson | |
1563-1564 | Thomas Appleyard | |
1564-1565 | James Simson | |
1565-1566 | John Bean | Diputado por York , 1554 |
1566-1567 | William Watson | Comerciante. Diputado por York , 1553, 1559, 1563 |
1567-1568 | Robert Peacock | Comerciante y diputado por York , 1558 |
1568-1569 | William Coupland | Diputado por York , 1554 |
1569-1570 | William Beckwith | |
1570-1571 | Richard Calame | Pañero. |
1571-1572 | Gregory Peacock | Comerciante y diputado de York , 1572 |
1572-1573 | William Alleyn | Mercer. |
1573-1574 | Christopher Herbert | Comerciante. |
1574-1575 | Robert Maskewe | Comerciante. |
1575-1576 | Thomas Harrison | Innholder. |
1576-1577 |
Edmund Richardson murió y fue reemplazado por Ralph Hall |
Richardson era peltrero. Hall fue diputado por York , 1553, 1571 |
1577-1578 | John Dyneley | Pañero. |
1578-1579 | Hugh Graves | Comerciante y diputado de York , 1571,1572 |
1579-1580 | Robert Cripling | |
1580-1581 | Robert Askwith | Draper y diputado por York , 1572, 1589 |
1581-1582 | William Robinson | Comerciante y diputado de York , 1584, 1589 |
1582-1583 | Robert Brooke | Comerciante y diputado de York , 1584, 1586 |
1583-1584 | Christopher Maltby | Pañero. |
1584-1585 | Thomas Appleyard | |
1585-1586 | Andrew Trene | Comerciante y diputado de York , 1593 |
1586-1587 | Henry Maye | Innholder. |
1587-1588 | Ralph Richardson | Comerciante. |
1588-1589 | James Birkbie | Abogado del consejo. |
1589-1590 | Thomas Jackson | Abogado del consejo. |
1590-1591 | Thomas Mosley | Comerciante y diputado de York , 1597 |
1591-1592 | Robert Watter | Camisero. |
1592-1593 | Thomas Harrison | |
1593-1594 | Robert Askwith | Diputado por York , 1572, 1589 |
1594-1595 | William Robinson | Diputado por York , 1584, 1589 |
1595-1596 | Robert Brooke | Diputado por York , 1584, 1586 |
1596-1597 | James Birkbie | |
1597-1598 | Christopher Beckwith | |
1598-1599 | Edward Fawcett | |
1599-1600 | Christopher Concett | Boticario. |
siglo 17
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1600-1601 | Henry Hall | Comerciante y diputado por York , 1601 |
1601–1602 | Robert Peacock | |
1602–1603 | Thomas Mosley | Diputado por York , 1597. |
1603–1604 | Sir Robert Walter | Camisero. Primer año del reinado de Jacobo I |
1604–1605 | Thomas Herbert | Comerciante. |
1605–1606 | William Greenbury | Pañero. |
1606–1607 | Robert Askwith | Draper y MP para York , 1604, 1614, 1621 |
1607–1608 | Robert Harrison | Comerciante. |
1608–1609 | Robert Myers | Mercer. |
1609-1610 | Christopher Concett | Boticario. |
1610-1611 | Henry Hall | Comerciante y diputado por York , 1601 |
1611-1612 | Willam Brearey | Comerciante. |
1612-1613 | John Harrison | Comerciante. |
1613-1614 | Thomas Marshall | Mercer. |
1614-1615 | Leonard Besson | Talabartero. |
1615-1616 | Elias Micklethwaite | Comerciante. |
1616-1617 | William Greenbury | Pañero |
1617-1618 | Sir Robert Askwith | Draper y MP para York , 1604, 1614, 1621 |
1618-1619 | Thomas Agar | Curtidor. |
1619-1620 | William Morrison | Comerciante. |
1620–1621 | William Watter | Talabartero. |
1621-1622 | Christopher Dickenson | Comerciante. |
1622–1623 | William Brearey | |
1623-1624 | Robert Myers | |
1624-1625 | Matthew Topham | Comerciante |
1625-1626 | Thomas Lawne | Primer año del reinado de Carlos I |
1626-1627 | Leonard Besson | Talabartero |
1627–1628 | Elias Micklethwaite | |
1628–1629 | Robert Belt | Comerciante. |
1629-1630 | Christopher Croft | Mercer. |
1630-1631 | Edmund Cowper | Comerciante. |
1631-1632 | Robert Hemsworth | Pañero. |
1632-1633 | Thomas Hoyle | Comerciante. MP de York, 1628–29 y 1640–50. Se suicidó, 1650. |
1633–1634 | Sir William Allenson | Draper y diputado por York , 1654 |
1634-1635 | James Hutchenson | Comerciante. |
1635-1636 | Thomas Hodgson | Mercer. |
1636-1637 | Henry Thompson | Comerciante. |
1637-1638 | John Vaux | Protonotario . |
1638-1639 | William Scott | Comerciante. |
1639-1640 | Sir Roger Jacques | Comerciante y diputado de York , 1640 |
1640–1641 | Sir Robert Belt | Comerciante |
1641–1642 | Sir Christopher Croft | Mercer |
1642-1644 | Sir Edmund Cooper | Comerciante. Inicio de la Guerra Civil Inglesa . York estuvo inicialmente en manos de los realistas ( Cavaliers ). |
1644–1645 | Sir Edmund Cooper desplazado y reemplazado por Thomas Hoyle |
Hoyle fue diputado por York en 1654. Los parlamentarios ( Roundheads ) toman el control desde ahora hasta la restauración bajo Lord Mayors que simpatizan con (o están dispuestos a acomodar) la causa parlamentaria. |
1645–1646 | John Geldart | Comerciante y diputado de York , 1656 |
1646-1647 | Stephen Watson | Tendero. |
1647-1648 | Thomas Dickenson | Comerciante y diputado de York , 1654, 1656, 1659 |
1648-1649 | Robert Horner | Comerciante |
1649-1650 | Leonard Thompson | Comerciante |
1650-1651 | William Tayler | Comerciante |
1651–1652 | James Brooke | Comerciante |
1652-1653 | William Metcalfe | Pañero |
1653–1654 | Henry Thompson | Comerciante |
1654-1655 | John Geldart | Comerciante y diputado de York , 1656 |
1655-1656 | Sir William Allenson | Draper y diputado por York , 1640 |
1656-1957 | Stephen Watson | |
1657-1658 | Sir Thomas Dickenson | Comerciante y diputado de York , 1654, 1656, 1659 |
1658-1659 | Robert Horner | Comerciante |
1659-1660 | Leonard Thompson | Comerciante |
1660-1661 | Christopher Topham | Comerciante y diputado de York , 1659 |
1661-1662 | James Brooke | Por mandato de los Reyes. |
1662-1663 | George Lamplugh | Comerciante |
1663–1664 | Henry Thompson | Comerciante |
1664–1665 | Edward Elwicke | Boticario |
1665–1666 | Richard Hewitt | Comerciante |
1666–1667 | George Mancklins | Desollador |
1667-1668 | Cressye Burnett | Comerciante |
1668–1669 | Henry Tireman | Pañero |
1669-1670 | Christopher Brearey | Comerciante |
1670–1671 | Thomas Bawtry | Comerciante |
1671-1672 | William Richardson | Pañero |
1672–1673 | Sir Henry Thompson | Comerciante de vinos y diputado de York , 1673 |
1673-1674 | Thomas Williamson | Comerciante |
1674-1675 | Richard Metcalfe | Comerciante |
1675–1676 | William Ramsden | Comerciante |
1676-1677 | Yorke Horner | Comerciante |
1677–1678 | Francis Elcock | Tendero |
1678-1679 | Philip Herbert | Comerciante |
1679-1680 | Richard Shaw | carnicero |
1680–1681 | John Constable | Tendero |
1681-1682 | Thomas Carter | Comerciante |
1682–1683 | John Wood | |
1683–1684 | Edward Thompson | MP por York , 1689, 1695, 1701 |
1684-1685 | Robert Waller | Abogado |
1685–1686 | John Thompson | Orfebre |
1686-1687 | Leonard Wilberfoss | |
1687–1688 | Thomas Mosley | Boticario |
1688–1689 |
Thomas Rayne desplazado y reemplazado por Robert Waller |
Ambos abogados |
1689-1690 | John Foster | Camisero |
1690–1691 | Samuel Dawson | Comerciante |
1691–1692 | George Stockton | Tejedor de seda |
1692-1693 | Joshua Earnshaw | Comerciante |
1693–1994 | Andrew Perrott | Comerciante |
1694-1695 | Robert Davy | Calcetero |
1695–1696 | Sir Gilbert Metcalfe | Comerciante |
1696-1696 | John Constable | Tendero |
1697–1698 | Mark Gill | Orfebre |
1698-1699 | Roger Shackleton | |
1699-1700 | Henry Thompson | Diputado por York , 1690 |
siglo 18
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1700-1701 | Sir William Robinson | MP por Northallerton , 1689 y por York , 1698 |
1701-1702 | Tobias Jenkins | MP por York , 1695,1701,1715 |
1702-1703 | John Peckitt | Comerciante |
1703-1704 | Thomas Dawson | Comerciante |
1704-1705 | Elias Pawson | Comerciante |
1705-1706 | Charles Redman | Toyman |
1706-1707 | Emanuel Justice | Comerciante |
1707-1708 | Robert Benson | Diputado por York , 1705 |
1708-1709 | Richard Thompson | Comerciante |
1709-1710 | William Pickering | |
1710-1711 | Charles Perrott | Comerciante |
1711-1712 | Thomas Pickering | Abogado |
1712-1713 | William Cornwell | Cervecero |
1713-1714 | Christopher Hutton | Glover |
1714-1715 | William Redman | Pinner |
1715-1716 | Robert Fairfax | Diputado por York , 1713 |
1716-1717 | Richard Towne | Mercer |
1717-1718 | Henry Baines | Toyman |
1718-1719 | Tancred Robinson | Contraalmirante |
1719-1720 | John Read | Toyman |
1720-1721 | Tobias Jenkins | MP por York , 1695,1701,1715 |
1721-1722 | Richard Thompson | Comerciante |
1722-1723 | Charles Redman | Toyman |
1723-1724 | Charles Perrott | Comerciante |
1724-1725 | Thomas Agar | Paño de lana |
1725-1726 | William Cornwell | Cervecero |
1726-1727 | Samuel Clarke | Camisero |
1727-1728 | Richard Baine | Tendero |
1728-1729 | Peter Whitton | Tendero |
1729-1730 | William Dobson | Boticario |
1730-1731 | John Stainforth | Receptor del impuesto territorial |
1731-1732 | Jonas Thompson | Abogado |
1732-1733 | Henry Baines | Toyman |
1733-1734 | James Dodsworth | Boticario y tendero |
1734-1735 | William Whytehead | Abogado en la ley |
1735-1736 | James Barnard | Mercer |
1736-1737 | Samuel Clark | Camisero |
1737-1738 | Sir John Lister Kaye | Diputado por York , 1734 |
1738-1739 |
George Benson murió y fue reemplazado por Sir Tancred Robinson, Bt |
Robinson fue un contraalmirante |
1739-1740 | George Escricke | Sombrerero |
1740-1741 | George Skelton | Comerciante |
1741-1742 | Richard Lawson | Mercante de vino |
1742-1743 | John Mayer | Abogado |
1743-1744 | William Stephenson | Comerciante |
1744-1745 | Thomas Agar | Comerciante |
1745-1746 | John Raper | Comerciante |
1746-1757 | John Read | Toyman |
1747-1748 | George Escricke | Sombrerero |
1748-1749 | Francis Jefferson | Comerciante |
1749-1750 | James Rowe | Farmacéutico |
1750-1751 | Matthew Lister | Comerciante de madera |
1751-1752 | George Skelton | Comerciante |
1752-1753 | James Barnard | Mercer |
1753-1754 | William Coates | Glover |
1754-1755 | Richard Lawson | Mercante de vino |
1755-1756 | Thomas Matthews | Cervecero |
1756-1757 | Richard Farrer | Tapicero |
1757-1758 | George Fox Lane | Diputado por York , 1742-1761 |
1758-1759 | John Allanson | Comerciante |
1759-1760 | Godfrey Wentworth | Diputado por York , 1741 |
1760-1761 | Francis Stephenson | Comerciante |
1761-1762 | Thomas Bowes | Boticario |
1762-1763 | John Mayer | Abogado |
1763-1764 | Anby Taylor | Boticario |
1764-1765 | Francis Bacon | Boticario |
1765-1766 | Henry Raper | Comerciante |
1766-1767 | John Wakefield | Comerciante |
1767-1768 | Richard Garland | Factor |
1768-1769 | James Rowe | Farmacéutico |
1769-1770 | Richard Farrer | Tapicero |
1770-1771 | John Carr | Arquitecto |
1771-1772 | Edward Wallis | Boticario |
1772-1773 | Charles Turner | Diputado por York , 1768-1783 |
1773-1774 | Henry Jubb | Boticario |
1774-1775 | Hugh Robinson | Comerciante |
1775-1775 | John Allanson | Comerciante |
1776-1777 | Francis Stephenson | Comerciante |
1777-1778 |
Thomas Bowes murió y fue reemplazado por Francis Bacon |
Ambos eran boticarios |
1778-1779 | Thomas Barstow | don |
1779-1780 | Edward Stabler | Comerciante |
1780-1781 | Thomas Cordley | Mercante de vino |
1781-1782 | Henry Myers | Comerciante |
1782-1783 | Henry Raper | Comerciante |
1783-1784 | William Siddall | Paño de lana |
1784-1785 | Thomas Kilby | Cervecero |
1785-1785 |
James Woodhouse murió y fue reemplazado por John Carr |
Carr era arquitecto |
1786-1787 | Thomas Smith | Comerciante |
1787-1788 | Sir William Milner | Diputado por York , 1790 |
1788-1789 | William Bluitt | don |
1789-1790 | Thomas Hartley | Cervecero |
1790-1791 | Joshua Oldfield | Mercante de vino |
1791-1792 | Thomas Wilson | Librero |
1792-1793 | Ralph Dodsworth | Comerciante |
1793-1794 |
William Siddall murió y fue reemplazado por Thomas Smith |
Siddall era un comerciante de lana. Smith era un comerciante. |
1794-1795 | John Hay | Paño de lana |
1795-1796 | Richard Metcalfe | Comerciante-sastre |
1796-1797 | Theophilus de Garencières | Boticario |
1797-1798 | Richard Hobson | Paño de lana |
1798-1799 | Sir William Milner | Diputado por York , 1790 |
1799-1800 | William Ellis | Comerciante |
Siglo 19
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1800–1801 | James Robson | Cortina de lino |
1801–1802 | John Wilkinson | Farmacéutico |
1802–1803 | William Hotham | Abogado |
1803-1804 | Thomas Hartley | don |
1804–1805 | John Kilby | Cervecero |
1805–1806 | Robert Stockton | Farmacéutico |
1806–1807 | Thomas Wilson | Librero |
1807–1808 | William Ellis | Comerciante |
1808–1809 | Robert Rhodes | Sastre comerciante |
1809-1810 | Samuel Wormald | Curtidor |
1810–1811 | George pavo real | don |
1811-1812 | Hon. Lawrence Dundas | MP para Richmond , 1790,1808 MP para York , 1802,1811 |
1812–1813 | Isaac Spencer | Farmacéutico |
1813–1814 | Thomas Smith | Comerciante |
1814-1815 | William Dunsley | Cervecero |
1815–1816 | William Hutchenson Hearon | Distribuidor de té |
1816–1817 | John Dales | Farmacéutico |
1817–1818 | Robert Chaloner | FRS, MP por Richmond , 1810 y MP por York , 1820 |
1818-1819 | James Saunders | |
1819–1820 | William Hotham | |
1820–1821 | George pavo real | |
1821–1822 | Rt. Hon. Lord Dundas | MP para Richmond , 1790,1808 MP para York , 1802,1811 |
1822–1823 | Isaac Spencer | |
1823–1824 | Thomas Smith | |
1824–1825 | William Dunsley | |
1825-1826 | William Oldfield | |
1826–1827 | William Cooper | |
1827–1828 | William Hutchenson Hearon | Distribuidor de té |
1828–1829 | George Champney | |
1829-1830 | John Dales | |
1830–1831 | Hon. Edward Robert Petre | |
1831–1832 | Rt. Hon. Lord Dundas | MP para Richmond , 1790,1808 MP para York , 1802,1811 |
1832–1833 | William Oldfield | |
1833–1834 | James Barber | |
1834–1835 | William Cooper | |
1835–1836 | Thomas Wood Wilson | |
1836-1836 | Sir Sir John Simpson | Comerciante de maíz |
1836–1837 | James Meek Snr | Vidrio y banquero |
1837–1839 | George Hudson | "The Railway King" y diputado por Sunderland , 1845-1859 |
1839–1840 | William Stephenson Clark | Doctor en Medicina |
1840–1841 | Robert Cattle | |
1841–1842 | William Matterson | Cirujano |
1842-1844 | Joseph Buckle | |
1844–1845 | William Gray | Abogado |
1845-1846 | William Richardson | Abogado |
1846-1847 | George Hudson | "The Railway King" y diputado por Sunderland , 1845-1859 |
1847–1848 | James Richardson | |
1848–1849 | Edward Richard Anderson | |
1849-1850 | George Hicks Seymour | Abogado |
1850–1851 | James Meek Snr | Vidrio y banquero |
1851–1852 | Henry Cooper | Mercante de vino |
1852–1853 | Richard Evers | Sastre |
1853–1854 | George Leeman | Abogado, empresario ferroviario y diputado de York , 1865,1871 |
1854–1855 | George Wilson | |
1855–1856 | James Meek Jr. | Banquero |
1856–1857 | Edward Richard Anderson | Abogado |
1857–1858 | John Wood | Abogado y forense de Yorkshire. |
1858–1859 | Esposo de William Dalla | Cirujano, FRCS |
1859–1860 | Richard Evers | Sastre |
1860–1861 | George Leeman | Abogado, empresario ferroviario y diputado de York , 1865,1871 |
1861–1863 | William Fox Clark | Abogado |
1863–1864 | Richard Welch Hollon | Farmacéutico |
1864–1865 | Edwin Wade | Cirujano dental |
1865–1867 | James Meek Jr. | Banquero |
1867–1868 | Ralph Weatherley | Propietario de empresa constructora. |
1868–1869 | Alfred Ely Hargrove | |
1869–1870 | John Colburn | Platero y joyero |
1870–1871 | George Leeman | Abogado, empresario ferroviario y diputado de York , 1865,1871 |
1871–1872 | William Walker | Abogado |
1872–1873 | Henry Steward | |
1873–1874 | John marzo | Cervecero |
1874–1875 | Joseph Terry | Fabricante de chocolate. |
1875–1876 | Edward Rooke | Comerciante de vinos y licores |
1876–1877 | James Melrose | Agente de tierras y cervecero |
1877–1878 | William Varey | Factor de tocino |
1878–1879 | George Brown | Abogado |
1879–1880 |
Thomas Samuel Watkinson murió y fue reemplazado por William Wilkinson Wilberforce |
Watkinson era propietario de una fábrica de hierro y acero. Wilberforce era director de una empresa |
1880–1881 | John Stephenson Rowntree | Fabricante de chocolate. |
1881–1882 | Joseph Agar | Dueño de la curtiduría |
1882–1883 | Thomas Varey | Factor de tocino. Hijo de Wm. Varey (alcalde, 1877) |
1883–1884 | William Benson Richardson | |
1884–1885 | John Close | Empresario |
1885–1887 | Joseph Terry | Fabricante de chocolate. |
1887–1888 | Joseph Sykes Rymer | Director de compania |
1888–1890 | Joseph Agar | Dueño de la curtiduría |
1890–1891 |
Philip Matthews murió y fue reemplazado por Sir Joseph Terry |
Matthews era posadero. Murió de fiebre tifoidea. Terry era chocolatero. |
1891–1893 | John Close | Empresario |
1893–1894 | Thomas Clayton | |
1894–1895 | William McKay | |
1895–1897 | Christopher Annakin-Milward | Sombrerero, calcetero y camisero. Caballero 1897 |
1897–1898 | Edwin Gray | Hijo de Wm Gray (Alcalde, 1844). Abogado. Su sufragista casada y reformadora social Almyra Vickers en 1882. Su hermano fue el compositor Alan Gray . |
1898–1899 | Samuel Border | Tendero |
1899-1900 | Joseph Sykes Rymer | Director de compania |
siglo 20
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
1900-1901 | Edward William Purnell | Estanquero |
1901-1902 | Lancelot Foster | Comerciante agrícola y director de la empresa |
1902-1903 | Edwin Gray | Abogado. Partido Conservador. Segundo término (ver 1897-8). |
1903-1906 | Robert Horton Vernon Wragge | Operador turístico |
1906-1907 | William Bentley | Bentley era librero. Murió en el cargo y fue reemplazado por Samuel Border . |
1907-1907 | Samuel Border | Border era un tendero. |
1907-1908 | Sir Joseph Sykes Rymer | Comerciante de carbón, cal y arena |
1908-1910 | James Birch | Fontanero y vidriero |
1910-1911 | Thomas Carter | carnicero |
1911-1912 | Norman Green | |
1912-1913 | Sir Joseph Sykes Rymer | Comerciante de carbón, cal y arena |
1913-1914 | Henry Rhodes Brown | Fundador de los grandes almacenes Browns |
1914-1915 | John Bowes Morrell | Director de la empresa, editor y escritor |
1915-1918 | William Alexander Forster Todd | |
1918-1919 | Sir William Alexander Forster Todd | |
1919-1921 | Edward Walker | |
1921-1922 | William Henry Birch | Constructor |
1922-1923 | James Brown Inglis | Joyero y platero |
1923-1924 | William Dobbie | Ferroviario y diputado de Rotherham , 1933 |
1924-1925 | Sir Robert Newbald Kay | Abogado y diputado de Elland , 1903 |
1925-1926 | William Wright | |
1926-1927 | Oscar Frederick Rowntree | |
1927-1928 | Arthur Richmond Fox | |
1928-1929 | Edwin John Leetham Rymer | Comerciante de carbón. Hijo de Sir Joseph Sykes Rymer, alcalde 1907,1912 |
1929-1930 | Charles William Shipley | Ferroviario |
1930-1931 | Sir William Alexander Forster-Todd | |
1931-1932 | Robert Horton Vernon Wragge | Operador turístico |
1932-1933 | Henry Rhodes Brown | |
1933-1935 | Herbert Edward Harrowell | Abogado |
1935-1936 | William Henry Shaw | Ferroviario |
1936-1937 | Thomas Morris | Constructor |
1937-1938 | Charles Thornburn Hutchinson | Tendero |
1938-1939 | William Cooper | |
1939-1940 | Robert James Pulleyn | Constructor |
1940-1941 | William Horsman | Supervisor en Rowntrees |
1941-1942 | Edna Annie Crichton | Primera mujer en ser alcaldesa |
1942-1943 | Edward Lacy | Pintor y Decorador |
1943-1944 | William Thompson | |
1944-1945 | Harold de Bourg Chapman de Bourg | Agente inmobiliario y agrimensor |
1945-1847 | Fred Gaines | |
1947-1948 | William Dobbie | Ferroviario y diputado de Rotherham , 1933 |
1949-1950 | John Bowes Morrell | Director de la empresa, editor y escritor |
1950-1951 | Ernest Harwood | |
1951-1952 | John Harold Kaye | |
1952-1953 | Cecil Walter Wright | |
1953-1954 | Charles Oliver | Presidente, Empresa de muebles |
1954-1955 | Frank Wright | |
1955-1956 | Fred Brown | |
1956-1957 | Vincent Albert Bosworth | |
1957-1958 | Eric Lawson Keld | |
1958-1959 | Albert Leslie Philipson | |
1959-1960 | Robert Stavers Oloman | |
1960-1961 | Wilfred Ward | |
1961–1962 | Ivy Gladys Wightman | |
1962–1963 | Ganado Robert Alexander | |
1963-1964 | Archibald Kirk | |
1964-1965 | Stanley Palphramand | Constructor de órganos |
1965-1966 | Puente de William | |
1966-1967 | Walter Elliott Milburn | |
1967-1968 | William Edwin Hargrave | |
1968-1969 | Mona May Armitage | |
1969-1970 | Ronald Scobey | |
1970-1971 | Arthur Joseph Hardcastle | |
1971-1972 | Richard Scruton | |
1972-1973 | Harry Víctor Boulton | |
1973-1974 | Madera de Jack Milnes | |
1974-1975 | William Thomas Burke | |
1975-1976 | Abedul Jack Penty | Constructor |
1976-1977 | Jack Archer | |
1977-1978 | Thomas Hibbert | |
1978-1979 | Samuel Edwin Brearley | |
1979-1980 | William Richardson | |
1980-1981 | Clive Bushell Kay | Director de compania |
1981-1982 | Charles William Fairclough | |
1982-1983 | Philip Booth | |
1983–1984 | Stephen Fred Galloway | |
1984-1985 | Kenneth Cooper | También un Lord Teniente Adjunto de North Yorkshire |
1985-1986 | Marjorie Seward Bwye | |
1986–1987 | Cyril Arthur Waite | |
1987–1988 | Malcolm James Heppell | Ferroviario |
1988-1989 | Reginald Pulleyn | Ferroviario |
1989-1990 | Jack Archer | |
1990-1991 | Madera de Keith Simpson | |
1991–1992 | Albert Cowen | |
1992-1993 | Bernard Alfred Bell | Ferroviario |
1993–1994 | Ann Reid | |
1994–1995 | David Wilde | |
1995–1996 | John Boardman | Maestro, conductor de autobús |
1996-1997 | Kenneth William King | |
1997–1998 | Michael John Bradley | |
1998–1999 | Derek Wilbraham Smallwood | Conductor de autobús jubilado |
1999-2000 | Peter Vaughan |
Siglo 21
Año | Nombre | Notas |
---|---|---|
2000-2001 | Shân Edryd Braund | |
2001-2002 | Irene María Waudby | |
2002-2003 | David Anthony Horton | |
2003-2004 | Charles Hall | |
2004-2005 | Janet Looker | |
2005-2006 | Janet Greenwood | |
2006-2007 | Janet Hopton | |
2007-2008 | Irene María Waudby | |
2008-2009 | Brian Walter Joseph Edward Watson | |
2009-2010 | Juan Galvin | |
2010-2011 | Sue Galloway | |
2011-2012 | David Anthony Horton | |
2012-2013 | Keith Hyman | |
2013-2014 | Julie Gunnell | Trabajador de caridad |
2014-2015 | Ian Gillies | Ex oficial de policía, gerente de ventas, empresario |
2015-2016 | Sonja Crisp | |
2016-2017 | Dave Taylor | Ex trabajador del gobierno local |
2017-2018 | Barbara Boyce | Ex trabajador del gobierno local y maestro |
2018-2019 | Keith Orrell | |
2019-2021 | Janet Looker | Cumplió dos años siendo dueño de la pandemia de coronavirus |
2021– titular | Chris Cullwick | Ordenado en la Iglesia de Inglaterra |
Ver también
Referencias
Bibliografía
- Coster, Will (1997). "Comunidades durante la guerra". En Naphy, William G .; Roberts, Penny (eds.). Miedo en la sociedad moderna temprana (edición ilustrada). Prensa de la Universidad de Manchester. págs. 106 –109. ISBN 9780719052057.
- Drake, Francis (1736). "Un catálogo de los alcaldes y alguaciles, alcaldes y alguaciles de la ciudad de Your desde anno 1273, 1 Edward I, y en adelante, hasta el presente año (1735)". Eboracum: o, la historia y las antigüedades de la ciudad de York, de su original a los tiempos actuales: junto con la historia de la iglesia catedral, y las vidas de los arzobispos de esa sede .. . Impreso por W. Bowyer para el autor. pag. 359 –367.
- Personal de York History (2013). York en la Guerra Civil . Historia de York . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2014.
enlaces externos
- El sitio web de York Mansion House , que contiene una página sobre la historia y enumera los lord alcaldes anteriores