Lista de unidades de la Armada de los Estados Unidos - List of units of the United States Navy
Este artículo es una lista de comandos de la Marina de los Estados Unidos .
La lista está organizada a lo largo de cadenas administrativas de mando (CoC) y no incluye la oficina del CNO ni los establecimientos en tierra.
Las unidades desplegables / operativas de la Armada de los EE. UU. Suelen tener dos cadenas de mando: la cadena operativa y la cadena administrativa .
Los CoC operativos cambian con bastante frecuencia según la ubicación de una unidad y la misión actual. Por ejemplo, el USS Roosevelt siempre está asignado administrativamente a Comandante, Fuerza Aérea Naval, Flota Atlántica (CNAL). También podría asignarse operativamente a CNAL al principio de su ciclo de preparación entre implementaciones (IDRC). Antes de 2010, más tarde en el IDRC, habría sido asignado al Comandante de la Segunda Flota , que es responsable del entrenamiento y las operaciones del Carrier Strike Group (CSG) en la costa este.
Una vez que el CSG se despliega y cruza la frontera entre UCC en el Atlántico medio, informa (se "corta") a la Sexta Flota (responsable de las aguas europeas y el mar Mediterráneo ).
Una vez que el CSG ingresa al Canal de Suez , "corta" a la Quinta Flota para el control operativo.
Operativamente, el Roosevelt cadena de mando es CSG: comandante de la Quinta Flota, comandante Fuerzas Navales del Comando Central , comandante del Comando Central de Estados Unidos , la Secretaria de Estado de Defensa , Presidente de los Estados Unidos .
Flota del Pacífico de los Estados Unidos ( NS Pearl Harbor, HI )
Tercera Flota de Estados Unidos ( NB Point Loma, CA )
Carrier Strike Group 1 (CSG-1) ( NB San Diego, CA )
- USS Carl Vinson (CVN-70) ( NAS North Island, CA )
- USS Lago Erie (CG-70)
- USS Princeton (CG-59)
- Escuadrón destructor 1 (DESRON-1)
-
Carrier Air Wing 2 (CVW-2) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 2 (VFA-2)
- Strike Fighter Squadron 113 (VFA-113)
- Strike Fighter Squadron 147 (VFA-147)
- Strike Fighter Squadron 192 (VFA-192)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 113 (VAW-113) ( NAS Point Mugu, CA )
- Escuadrón de ataque electrónico 136 (VAQ-136) ( NAS Whidbey Island, WA )
- F Leet del apoyo logístico de la escuadrilla 30, destacamentos 2 (VRC-30 Det. 2) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 4 (HSC-4) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 78 (HSM-78) ( NAS North Island, CA )
Carrier Strike Group 3 (CSG-3) ( NB San Diego, CA )
- USS Abraham Lincoln (CVN-72) ( NAS North Island, CA )
- USS Mobile Bay (CG-53)
- USS Lago Champlain (CG-57)
- Escuadrón destructor 21 (DESRON-21)
-
Carrier Air Wing 9 (CVW-9) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 14 (VFA-14)
- Strike Fighter Squadron 41 (VFA-41)
- Escuadrón de ataque de combate marino 314 (VMFA-314) ( MCAS Miramar, CA )
- Strike Fighter Squadron 151 (VFA-151)
- Escuadrón de ataque electrónico 133 (VAQ-133) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 117 (VAW-117) ( NAS Point Mugu, CA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 14 (HSC-14) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 71 (HSM-71) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 30, Destacamento 1 (VRC-30 Det.1) ( NAS North Island, CA )
Carrier Strike Group 9 (CSG-9) ( NB San Diego, CA )
- USS Bunker Hill (CG-52)
- USS Cabo St. George (CG-71)
- Escuadrón destructor 23 (DESRON-23)
-
Carrier Air Wing 11 (CVW-11) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 154 (VFA-154)
- Strike Fighter Squadron 31 (VFA-31)
- Strike Fighter Squadron 146 (VFA-146)
- Strike Fighter Squadron 87 (VFA-87)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 115 (VAW-115) ( NAS Point Mugu, CA )
- Escuadrón de ataque electrónico 142 (VAQ-142) ( NAS Whidbey Island, CA )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 30, Destacamento 3 (VRC-30 Det.3) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 8 (HSC-8) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 75 (HSM-75) ( NAS North Island, CA )
Carrier Strike Group 11 (CSG-11) ( NS Everett, WA )
- USS Nimitz (CVN-68) ( NB Kitsap – Bremerton, WA )
- USS Chosin (CG-65)
- Escuadrón destructor 9 (DESRON-9)
-
Carrier Air Wing 17 (CVW-17) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 22 (VFA-22)
- Escuadrón de ataque de combate marino 323 (VMFA-323) ( MCAS Miramar, CA )
- Strike Fighter Squadron 94 (VFA-94)
- Strike Fighter Squadron 137 (VFA-137)
- Escuadrón de ataque electrónico 139 (VAQ-139) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 116 (VAW-116) ( NAS Point Mugu, CA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 6 (HSC-6) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 73 (HSM-73) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 30, Destacamento 4 (VRC-30 Det.4) ( NAS North Island, CA )
Escuadrón de superficie 31 ( NS Pearl Harbor, HI )
- USS Port Royal (CG-73)
- USS Tolva (DDG-70)
- USS Michael Murphy (DDG-112)
- USS John Paul Jones (DDG-53)
- USS Wayne E. Meyer (DDG-108)
- USS William P. Lawrence (DDG-110)
- USS Chung-Hoon (DDG-93)
- USS Preble (DDG-88)
- USS Halsey (DDG-97)
- USS Chafee (DDG-90)
Grupo de ataque expedicionario 3 (ESG-3) ( NB San Diego, CA )
- USS Portland (LPD-27)
- USS John P. Murtha (LPD-26)
- USS Comstock (LSD-45)
- Transbordador USS Harpers (LSD-49)
- USS Pearl Harbor (LSD-52)
- USS Rushmore (LSD-47)
- USS San Diego (LPD-22)
- USS Trípoli (LHA-7)
- USS Bonhomme Richard (LHD-6)
- USS Boxer (LHD-4)
- USS Essex (LHD-2)
- Isla USS Makin (LHD-8)
- USS Anchorage (LPD-23)
- USS Somerset (LPD-25)
Escuadrón de Buques de Combate Litoral 1 (LCSRON-1) ( NB San Diego, CA )
- USS Freedom (LCS-1)
- USS Independencia (LCS-2)
- USS Fort Worth (LCS-3)
- USS Coronado (LCS-4)
- USS Jackson (LCS-6)
- USS Montgomery (LCS-8)
- USS Gabrielle Giffords (LCS-10)
- USS Omaha (LCS-12)
- USS Manchester (LCS-14)
- USS Tulsa (LCS-16)
- USS Charleston (LCS-18)
- USS Cincinnati (LCS-20)
- USS Kansas City (LCS-22)
Escuadrón de contramedidas de minas 3 (MCMRON-3) ( NB San Diego, CA )
Escuadrón de submarinos 1 (SUBRON-1) ( NS Pearl Harbor, HI )
- USS Charlotte (SSN-766)
- USS Greenville (SSN-772)
- USS Texas (SSN-775)
- USS Hawaii (SSN-776)
- USS Carolina del Norte (SSN-777)
- USS Missouri (SSN-780)
- USS Mississippi (SSN-782)
- USS Illinois (SSN-786)
Escuadrón de submarinos 7 (SUBRON 7) ( NS Pearl Harbor, HI )
- USS Chicago (SSN-721)
- USS Jefferson City (SSN-759)
- USS Springfield (SSN-761)
- USS Santa Fe (SSN-763)
- USS Tucson (SSN-770)
- USS Columbia (SSN-771)
- USS Cheyenne (SSN-773)
Escuadrón de submarinos 17 (SUBRON-17) ( NB Kitsap – Bangor, WA )
- USS Henry M. Jackson (SSBN-730)
- USS Alabama (SSBN-731)
- USS Nevada (SSBN-733)
- USS Pennsylvania (SSBN-735)
- USS Kentucky (SSBN-737)
- USS Nebraska (SSBN-739)
- USS Maine (SSBN-741)
Escuadrón de submarinos 19 (SUBRON-19) ( NB Kitsap – Bangor, WA )
- USS Bremerton (SSN-698)
- USS Jacksonville (SSN-699)
- USS Olympia (SSN-717)
- USS Louisville (SSN-724)
- USS Ohio (SSGN-726)
- USS Michigan (SSGN-727)
- USS Luisiana (SSBN-743)
Escuadrón de desarrollo submarino 5 (SUBDEVRON-5) ( NB Kitsap – Bremerton, WA )
Escuadrón de submarinos 11 (SUBRON-11) ( NB Point Loma, CA )
Ala de patrulla y reconocimiento 10 (PATWING-10) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Escuadrón de patrulla 1 (VP-1)
- Escuadrón de patrulla 4 (VP-4)
- Escuadrón de patrulla 9 (VP-9)
- Escuadrón de patrulla 40 (VP-40)
- Escuadrón de patrulla 46 (VP-46)
- Escuadrón de patrulla 47 (VP-47)
- Unidad especial 2 del escuadrón de patrulla (VPU-2) ( MCAS Kaneohe Bay, HI )
- Escuadrón de patrulla no tripulado 11 (VUP-11)
- Escuadrón de reconocimiento aéreo de la flota 1 (VQ-1)
Ala de Logística de Control de Comando Aerotransportado
Séptima Flota de los Estados Unidos ( CFA Yokosuka, Japón )
Carrier Strike Group 5 (CSG-5) ( CFA Yokosuka, Japón )
- USS Ronald Reagan (CVN-76)
- USS Antietam (CG-54)
- USS Chancellorsville (CG-62)
- USS Shiloh (CG-67)
- Escuadrón Destructor 15 (DESRON-15)
-
Carrier Air Wing 5 (CVW-5) ( NAF Atsugi, Japón )
- Strike Fighter Squadron 27 (VFA-27) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Strike Fighter Squadron 102 (VFA-102) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Strike Fighter Squadron 115 (VFA-115) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Strike Fighter Squadron 195 (VFA-195) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 125 (VAW-125) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Escuadrón de ataque electrónico 141 (VAQ-141) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 30, Destacamento 5 (VRC-30 Det.5) ( MCAS Iwakuni, Japón )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 12 (HSC-12)
- Escuadrón 77 de helicópteros de ataque marítimo
Expeditionary Strike Group 7 (ESG-7) ( CFA Sasebo, Japón )
- USS Blue Ridge (LCC-19) ( CFA Yokosuka, Japón )
- USS América (LHA-6)
- USS Green Bay (LPD-20)
- USS Nueva Orleans (LPD-18)
- USS Germantown (LSD-42)
- USS Ashland (LSD-48)
Escuadrón 7 de Contramedidas Minas (MCMRON-7) ( USFA Sasebo, Japón )
Escuadrón de submarinos 15 (SUBRON-15) ( NB Guam, Guam )
Comando de las Fuerzas de la Flota de los Estados Unidos ( NSA Hampton Roads, VA )
Segunda Flota de Estados Unidos ( NSA Hampton Roads, VA )
Carrier Strike Group 2 (CSG-2) ( NS Norfolk, VA )
- USS George HW Bush (CVN-77)
- USS Mar de Filipinas (CG-58)
- USS Vella Golfo (CG-72)
- Escuadrón destructor 22 (DESRON-22)
-
Carrier Air Wing 7 (CVW-7) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 143 (VFA-143)
- Strike Fighter Squadron 103 (VFA-103)
- Strike Fighter Squadron 86 (VFA-86)
- Strike Fighter Squadron 25 (VFA-25)
- Escuadrón de ataque electrónico 140 (VAQ-140) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 121 (VAW-121) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 5 (HSC-5) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 79 (HSM-79) ( NAS Jacksonville, FL )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 40, Destacamento 3 (VRC-40 Det.3) ( NS Norfolk, VA )
Carrier Strike Group 8 (CSG-8) ( NS Norfolk, VA )
- USS Harry S. Truman (CVN-75)
- USS Normandía (CG-60)
- USS Anzio (CG-68)
- Escuadrón destructor 28 (DESRON-28)
-
Carrier Air Wing 1 (CVW-1) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 11 (VFA-11)
- Strike Fighter Squadron 81 (VFA-81)
- Strike Fighter Squadron 34 (VFA-34)
- Strike Fighter Squadron 211 (VFA-211)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 126 (VAW-126) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque electrónico 137 (VAQ-137) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 40, Destacamento 2 (VRC-40, Det.2) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 11 (HSC-11) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 72 (HSM-72) ( NAS Jacksonville, FL )
Carrier Strike Group 10 (CSG-10) ( NS Norfolk, VA )
- USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)
- USS San Jacinto (CG-56)
- USS Monterrey (CG-61)
- Escuadrón destructor 26 (DESRON-26)
-
Carrier Air Wing 3 (CVW-3) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 32 (VFA-32)
- Strike Fighter Squadron 83 (VFA-83)
- Strike Fighter Squadron 105 (VFA-105)
- Strike Fighter Squadron 131 (VFA-131)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 123 (VAW-123) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque electrónico 130 (VAQ-130) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 40, Destacamento 4 (VRC-40 Det.4) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 7 (HSC-7) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 74 (HSM-74) ( NAS Jacksonville, FL )
Carrier Strike Group 12 (CSG-12) ( NS Norfolk, VA )
- USS Gerald R. Ford (CVN-78)
- USS Leyte Golfo (CG-55)
- USS Gettysburg (CG-64)
- Escuadrón destructor 2 (DESRON-2)
-
Carrier Air Wing 8 (CVW-8) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 37 (VFA-37)
- Strike Fighter Squadron 97 (VFA-97)
- Strike Fighter Squadron 213 (VFA-213)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 124 (VAW-124) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque electrónico 131 (VAQ-131) ( NAS Whidbey Island, VA )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 40, Destacamento 2 (VRC-40 Det.2) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de helicópteros de combate marítimo 9 (HSC-9) ( NS Norfolk, VA )
- Escuadrón de ataque marítimo de helicópteros 70 (HSM-70) ( NAS Jacksonville, FL )
Escuadrón de superficie 14 (SURFRON-14) ( NS Mayport, FL )
- USS Hué City (CG-66)
- USS Vicksburg (CG-69)
- USS Los Sullivans (DDG-68)
- USS Lassen (DDG-82)
- USS Thomas Hunder (DDG-116)
- USS Paul Ignatius (DDG-117)
- USS Delbert D. Black (DDG-119)
- USS Zephyr (PC-8)
- USS Shamal (PC-13)
- USS Tornado (PC-14)
Grupo de ataque expedicionario 2 (ESG-2) ( NS Norfolk, VA )
- USS Wasp (LHD-1)
- USS Kearsarge (LHD-3)
- USS Bataan (LHD-5)
- USS Iwo Jima (LHD-7) ( NS Mayport, FL )
- USS San Antonio (LPD-17)
- USS Mesa Verde (LPD-19)
- USS Nueva York (LPD-21) ( NS Mayport, FL )
- USS Arlington (LPD-24)
- USS Whidbey Island (LSD-41) ( NAB Little Creek, VA )
- USS Fort McHenry (LSD-43) ( NS Mayport, FL )
- USS Gunston Hall (LSD-44) ( NAB Little Creek, VA )
- USS Carter Hall (LSD-50) ( NAB Little Creek, VA )
- USS Tortuga (LSD-46) ( NAB Little Creek, VA )
Escuadrón de Buques de Combate Litoral 2 (LCSRON-2) ( NS Mayport, FL )
- USS Milwaukee (LCS-5)
- USS Detroit (LCS-7)
- USS Little Rock (LCS-9)
- USS Sioux City (LCS-11)
- USS Wichita (LCS-13)
- USS Billings (LCS-15)
- USS Indianápolis (LCS-17)
- USS St. Louis (LCS-19)
Escuadrón de submarinos 6 (SUBRON-6) ( NS Norfolk, VA )
- USS Helena (SSN-725)
- USS Newport News (SSN-750)
- USS Albany (SSN-753)
- USS Boise (SSN-764)
- USS Montpelier (SSN-765)
- USS California (SSN-781)
Escuadrón de submarinos 4 (SUBRON-4) ( NSB New London, CT )
- USS Hartford (SSN-768)
- USS Virginia (SSN-774)
- USS New Hampshire (SSN-778)
- USS Nuevo México (SSN-779)
- USS Missouri (SSN-780)
Escuadrón de desarrollo submarino 12 (SUBDEVRON-12) ( NSB New London, CT )
Escuadrón de submarinos 16 (SUBRON 16) ( NSB Kings Bay, GA )
- USS Florida (SSGN-728)
- USS Georgia (SSGN-729)
- USS Tennessee (SSBN-734)
- USS Virginia Occidental (SSBN-736)
Escuadrón de submarinos 20 (SUBRON 20) ( NSB Kings Bay, GA )
Ala de patrulla y reconocimiento 11 (PATWING-11) ( NAS Jacksonville, FL )
- Escuadrón de patrulla 5 (VP-5)
- Escuadrón de patrulla 8 (VP-8)
- Escuadrón de patrulla 10 (VP-10)
- Escuadrón de patrulla 16 (VP-16)
- Escuadrón de patrulla 26 (VP-26)
- Escuadrón de patrulla 45 (VP-45)
- Escuadrón de patrulla no tripulado 19 (VUP-19) (Destacamento NAS Point Mugu, CA )
Ala de comunicaciones estratégicas 1 (STRACOMWING-1) ( Tinker AFB, OK )
- Escuadrón de Reconocimiento Aéreo de la Flota 3 (VQ-3) (Destacamentos Travis AFB, CA ; Offutt AFB, NE )
- Escuadrón 4 de reconocimiento aéreo de la flota (VQ-4) (Destacamento NAS Patuxent River, MD )
Sexta Flota de los Estados Unidos ( NSA Nápoles, Italia )
Destroyer Squadron 60 (DESRON-60) ( NS Rota, España )
- USS Carney (DDG-64)
- USS Ross (DDG-71)
- USS Donald Cook (DDG-75)
- USS Porter (DDG-78)
- USS Roosevelt (DDG-80)
Quinta Flota de los Estados Unidos ( NSA Bahrein, Bahrein )
Surface Squadron 5 (SURFRON-5) ( NSA Bahrein, Bahrein )
- USS Tempest (PC-2)
- USS Hurricane (PC-3)
- USS Monzón (PC-4)
- USS Typhoon (PC-5)
- USS Sirocco (PC-6)
- USS Squall (PC-7)
- USS Chinook (PC-9)
- USS Firebolt (PC-10)
- USS Whirlwind (PC-11)
- USS Thunderbolt (PC-12)
- USS centinela (MCM-3)
- USS Devastator (MCM-6)
- USS Gladiador (MCM-11)
- USS diestro (MCM-13)
Cuarta Flota de Estados Unidos
Comando Cibernético de la Flota de EE. UU. ( Fort George G. Meade, MD )
Décima Flota de Estados Unidos
- Comandante, Comando de Guerra de la Red Naval (NNWC)
- Oficial al mando, Comando de Operaciones de Defensa Cibernética de la Armada (NCDOC)
- Oficial al mando, comandos de operaciones de información naval (NIOC)
- NIOC Suitland (Investigación, Desarrollo, Prueba y Evaluación)
- Fuerzas de trabajo combinadas (CTF)
- Grupo de desarrollo de guerra especial naval
- Grupo de guerra especial naval uno
- Grupo Dos de Guerra Especial Naval ( NAB Little Creek, VA )
- Grupo de guerra especial naval 3
- Grupo de guerra especial naval cuatro
- Grupo de guerra especial naval 11
- Comando de Operaciones de Información Naval (antes conocido como Grupo de Seguridad Naval)
- Destacamento de Operaciones de Información Naval Fort Meade
- Estación Maestra del Área de Computación y Telecomunicaciones Naval Atlántico
- Estación naval de informática y telecomunicaciones de Nápoles
- Estación naval de informática y telecomunicaciones Sicilia
- Estación naval de informática y telecomunicaciones Bahrein
- Área de Informática y Telecomunicaciones Naval Estación Maestra Destacamento Atlántico Hampton Roads
- Área de Informática y Telecomunicaciones Naval Estación Maestra Destacamento Atlántico LaMoure
- Área de Computación y Telecomunicaciones Naval Estación Maestra Destacamento Atlántico Rota
- Área de Computación y Telecomunicaciones Naval Estación Maestra Destacamento Atlántico Bahía de Souda
-
Estación Maestra del Área Naval de Computación y Telecomunicaciones del Pacífico
- Estación Naval de Computación y Telecomunicaciones de Guam
- Estación naval de informática y telecomunicaciones Lejano Oriente
- Comando de Operaciones Espaciales Navales
- Reserva de la Fuerza Aérea Naval
- Ala de apoyo logístico de la flota
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 1 (VR-1) ( NAF Washington, MD )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 51 (VR-51) ( MCAS Kaneohe Bay, HI )
- Escuadrón de Apoyo Logístico de Flota 53 (VR-53) ( NAF Washington, MD )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 54 (VR-54) ( NAS JRB Nueva Orleans, LA )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 55 (VR-55) ( NAS Point Mugu, CA )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 56 (VR-56) ( NAS Oceana, VA )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 57 (VR-57) ( NAS North Island, CA )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 58 (VR-58) (NAS Jacksonville, CA)
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 59 (VR-59) ( NAS JRB Fort Worth, TX )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 61 (VR-61) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 62 (VR-62) ( NAS Jacksonville, FL )
- Escuadrón de apoyo logístico de flota 62 (VR-64) ( NAES Lakehurst, Nueva Jersey )
-
Ala de apoyo táctico (TSW) ( NAS JRB Fort Worth, TX )
- Strike Fighter Squadron 204 (VFA-204) ( NAS JRB Nueva Orleans, LA )
- Escuadrón de ataque electrónico 209 (VAQ-209 ) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Fighter Squadron Composite 12 (VFC-12) ( NAS Oceana, VA )
- Fighter Squadron Composite 13 (VFC-13) ( NAS Fallon, NV )
- Fighter Squadron Composite 111 (VFC-111) ( NAS Key West, FL )
- Ala de apoyo logístico de la flota
Fuerza operativa de prueba y evaluación
Ver Fuerza de Evaluación y Prueba Operacional (OPTEVFOR)
Disoluciones
- Reserva de ala de helicóptero (disuelta el 31 de mayo de 2007, según OPNAV 3111.214, emitida el 22 de mayo de 2006)
- Ala de patrulla de reserva (disuelta el 30 de junio de 2007 según OPNAV 3111.204, emitida el 6 de abril de 2006 con los escuadrones de patrulla reasignados o disueltos)
- VP 65, VP 66 y VP 94 disueltos según OPNAV 3111.454, 29 de noviembre de 2005)
Referencias
- Sitio de directivas de la Marina de los EE. UU. En http://doni.daps.dla.mil/OPNAV.aspx - serie 3000
- Cadena de mando de la flota de la Armada de los EE. UU., A través de http://dodssp.daps.mil/sndl.htm , de fecha 12 de agosto de 2005
- Marina de los EE. UU. En GlobalSecurity.org
- Comandos subordinados COMNAVSURFPAC
- Comandos COMNAVSURFLANT