Lista de personas de Indiana - List of people from Indiana
Esta es una lista de personas notables que nacieron o vivieron en el estado estadounidense de Indiana .
Fundadores y pioneros
- Squire Boone , hombre de la frontera ( Laconia )
- Jonathan Jennings , primer gobernador de Indiana
- Dennis Pennington , primer orador de la casa en Indiana, también construyó el primer edificio del capitolio ( Corydon )
- Spier Spencer , líder de la milicia que murió en la Batalla de Tippecanoe
Militar
- Jeremy Michael Boorda , almirante , jefe de operaciones navales ( South Bend )
- Ambrose Burnside , general en la Guerra Civil, las patillas llevan su nombre ( Libertad )
- John Howard Cassady Almirante de la Armada de los EE. UU., Comandante en Jefe de las Fuerzas Navales del Atlántico este y Mediterráneo ( Spencer )
- George Rogers Clark , hombre que conquistó Indiana para los Estados Unidos ( Clarksville )
- Sammy L. Davis , ganador de la Medalla de Honor de la Guerra de Vietnam, Ejército de los EE. UU. ( Libertad )
- Jonathan D. George , general de brigada retirado de la Fuerza Aérea, candidato al Congreso del Noveno Distrito ( Bedford )
- William Grose , General de la Guerra Civil ( New Castle )
- Scott S. Haraburda , coronel, ejército de los Estados Unidos; Presidente de la Sociedad de Ingenieros Profesionales de Indiana ( Spencer )
- Horace Meek Hickam , teniente coronel, Cuerpo Aéreo del Ejército de los Estados Unidos; pionero de la aviación; Hickam AFB nombrado en su honor ( Spencer )
- Jonas Ingram , ganador de la Medalla de Honor, comandante de la Flota del Atlántico en la Segunda Guerra Mundial ( Jeffersonville )
- Henry Maston Mullinnix , Contralmirante, Marina de los Estados Unidos; USS Mullinnix fue nombrado en su honor ( Spencer )
- John Poindexter , vicealmirante de la Marina de los Estados Unidos, asesor de seguridad nacional del presidente Ronald Reagan, figura en el asunto Irán-Contra ( Odon )
- David M. Shoup , ganador de la Medalla de Honor, 22 ° Comandante de la Infantería de Marina ( campo de batalla )
- Walter Bedell Smith , General, Ejército de los EE. UU., Jefe de Estado Mayor del General Dwight D. Eisenhower ( Indianápolis )
- Raymond Ames Spruance , Almirante, Marina de los EE. UU., Comandante del buque insignia USS Indianapolis (Indianápolis)
- Lew Wallace , general en la Guerra Civil ( Crawfordsville )
- Anthony Wayne , conocido por estar loco y arrollar al Jefe Little Turtle ( Fort Wayne )
- Samuel Woodfill , soldado estadounidense más condecorado en la Primera Guerra Mundial ( condado de Jefferson )
Políticos y activistas
- Gardner Ackley , Presidente del Consejo de Asesores Económicos bajo Lyndon B. Johnson (Indianápolis)
- Frank J. Anderson , alguacil del condado de Marion (Indianápolis)
- Birch Bayh , exsenador estadounidense y candidato presidencial ( Terre Haute )
- Evan Bayh , senador estadounidense y ex gobernador de Indiana ( Shirkieville )
- Albert J. Beveridge , senador estadounidense de Indiana (Indianápolis)
- Otis R. Bowen , gobernador de Indiana y secretario de Salud y Servicios Humanos de EE. UU.
- Roger D. Branigin , gobernador de Indiana y candidato a presidente en 1968 ( Franklin )
- Jesse D. Bright , Senador de los Estados Unidos y Presidente Pro Tempore del Senado ( Madison )
- George Washington Buckner , ministro de Estados Unidos en Liberia , 1913-1915 ( Evansville )
- Pete Buttigieg , Secretario de Transporte de EE . UU. , Alcalde de South Bend y candidato en las primarias presidenciales del Partido Demócrata de 2020
- Earl Butz , Secretario de Agricultura de los Estados Unidos ( Albion )
- Maria Cantwell , congresista estadounidense y senadora estadounidense (Indianápolis)
- Homer E. Capehart , empresario y senador estadounidense (Argel)
- Joseph Clancy , director del Servicio Secreto de los Estados Unidos durante la presidencia de Barack Obama ( Elwood )
- James Clapper , Director de Inteligencia Nacional bajo el presidente Barack Obama (Fort Wayne)
- Benjamin V. Cohen , figura clave en las administraciones de los presidentes Franklin D. Roosevelt y Harry S. Truman ( Muncie )
- Schuyler Colfax , congresista de EE. UU. Y presidente de la Cámara de Representantes, vicepresidente de EE. UU. ( South Bend )
- George N. Craig , gobernador de Indiana, comandante nacional de la Legión Americana ( Brasil )
- Gonzalo P. Curiel , juez de distrito de EE. UU. ( East Chicago )
- John Wesley Davis , congresista estadounidense y presidente de la Cámara de Representantes ( Carlisle )
- Eugene V. Debs , líder laboral y político (Terre Haute)
- William Hayden English , congresista estadounidense y candidato a vicepresidente ( Lexington )
- Charles W. Fairbanks , senador de los Estados Unidos y vicepresidente de los Estados Unidos (Indianápolis)
- John W. Foster , Secretario de Estado de Estados Unidos (Evansville)
- Leslie Glasgow , Subsecretaria del Interior de los Estados Unidos para la Pesca, la Vida Silvestre, los Parques y los Recursos Marinos de 1969 a 1970, profesora en la Universidad Estatal de Luisiana de 1948 a 1980 ( Portland )
- Walter Q. Gresham , Secretario del Tesoro de los Estados Unidos, Director General de Correos, Secretario de Estado ( Lanesville )
- Charles A. Halleck , congresista estadounidense ( Rensselaer )
- Lee H. Hamilton , congresista estadounidense ( Bloomington )
- Clifford Hardin , Secretario de Agricultura de los Estados Unidos ( Knightstown )
- Benjamin Harrison , 23 ° presidente de los Estados Unidos
- William Henry Harrison , noveno presidente de los Estados Unidos y gobernador del territorio de Indiana
- Richard Hatcher , alcalde de Gary ( Gary )
- John Hay , Secretario de Estado de EE. UU. ( Salem )
- Will H. Hays , Director General de Correos de EE. UU. ( Sullivan )
- Thomas A. Hendricks , senador y vicepresidente de EE. UU. (Indianápolis)
- Louis McHenry Howe , asesor político cercano del presidente Franklin Delano Roosevelt (Indianápolis)
- Jonathan Jennings , primer representante del Congreso del Territorio de Indiana y abolicionista temprano ( Charlestown, Indiana )
- Elisabeth Jensen , defensora de la educación y ex ejecutiva de productos de consumo de Disney
- Cleve Jones , activista de derechos humanos y homosexuales, creó la colcha conmemorativa del SIDA del Proyecto NAMES ( West Lafayette )
- Jane L.Kelly , juez de circuito de EE. UU. De la Corte de apelaciones del octavo circuito de EE. UU. ( Greencastle )
- Michael C. Kerr , congresista estadounidense y presidente de la Cámara de Representantes ( New Albany )
- Ron Klain , jefe de personal del vicepresidente Joe Biden (Indianápolis)
- Abraham Lincoln , decimosexto presidente de los Estados Unidos, vivió en Indiana entre los 7 y los 21 años ( condado de Spencer )
- Richard Lugar , senador estadounidense y ex alcalde de Indianápolis (Indianápolis)
- Thomas R. Marshall , vicepresidente de EE. UU. ( North Manchester )
- Mack F. Mattingly , Senador de los Estados Unidos por Georgia, Asistente. Sec Genl. OTAN, Embajador de Estados Unidos
- Edward Ralph May , único delegado en la Convención Constitucional de Indiana de 1850 para apoyar el sufragio afroamericano ( Angola )
- Hugh McCulloch , Secretario del Tesoro de Estados Unidos (Fort Wayne)
- Bob McDonald , Secretario de Asuntos de Veteranos de EE. UU. (Gary)
- William HH Miller , Fiscal General de los Estados Unidos (Indianápolis)
- Sherman Minton , Senador de los Estados Unidos y Juez de la Corte Suprema
- Joy Morrissey , diputada británica de Beaconsfield
- Oliver P. Morton , gobernador de Indiana ( Centerville )
- Harry S. New , Director General de Correos de EE. UU. (Indianápolis)
- Mike Pence , excongresista , exgobernador de Indiana, 2013-2017, y 48º vicepresidente de los Estados Unidos bajo Donald Trump ( Columbus )
- Dennis Pennington , senador estatal y abolicionista temprano ( Central Barren )
- Bart Peterson , ex alcalde de Indianápolis (Indianápolis)
- John Poindexter , asesor de seguridad nacional durante la presidencia de Ronald Reagan ( Washington )
- John Wesley Posey , abolicionista ( Petersburgo )
- Dan Quayle , ex senador de los Estados Unidos por Indiana (1981-1989) y 44º vicepresidente de los Estados Unidos bajo George HW Bush ( Huntington e Indianápolis)
- John Rarick , exrepresentante estadounidense de Luisiana
- Alice Rivlin , directora de la Oficina de Gestión y Presupuesto de la Casa Blanca , vicepresidenta de la Reserva Federal (Bloomington)
- John Roberts , presidente del Tribunal Supremo de los Estados Unidos ( Long Beach )
- William Ruckelshaus , ex director estadounidense del FBI y fiscal general adjunto.
- Caleb Blood Smith , Secretario del Interior de los Estados Unidos (Indianápolis)
- Louis E. Sola , comisionado de la Comisión Federal Marítima de EE. UU. ( Goodland )
- William L. Springer , miembro del Congreso de los Estados Unidos (Sullivan)
- Ted Stevens , senador estadounidense de Alaska (Indianápolis)
- Richard Fred Suhrheinrich , juez superior de circuito de EE. UU. De la Corte de Apelaciones del Sexto Circuito de EE. UU. ( Lincoln City )
- John Palmer Usher , Secretario del Interior de los Estados Unidos (Terre Haute)
- Willis Van Devanter , juez asociado de la Corte Suprema de los Estados Unidos, del 3 de enero de 1911 al 2 de junio de 1937 ( Marion )
- Mark Warner , actual senador de los Estados Unidos por Virginia , ex gobernador de Virginia (Indianápolis)
- Gary Webb , periodista (Indianápolis)
- Ryan White , activista del sida ( Kokomo )
- Claude R. Wickard , Secretario de Agricultura de los Estados Unidos ( Camden )
- Wendell Willkie , candidato presidencial republicano de 1940 ( Elwood )
Líderes nativos americanos
- Pacanne , influyente jefe y empresario de Miami
- Leopold Pokagon , jefe de Potawatomi por quien se nombra el Parque Estatal Pokagon
- Simon Pokagon , jefe de Potawatomi , autor, hijo de Leopold
- Little Turtle , jefe de Miami, líder de las fuerzas nativas americanas en la Batalla de Wabash , la victoria indígena americana más decisiva de las guerras indias.
- Metea , jefe de Potawatomi del noreste de Indiana
- Young Tobacco , jefe de Piankeshaw que apoyó a los Estados Unidos en la Revolución Americana
Entretenimiento
Cine y teatro
- Lillian Albertson , actriz, productora ( Noblesville )
- Leon Ames , actor ( Portland )
- David Anspaugh , director ( Decatur )
- Arija Bareikis , actriz (Bloomington)
- Rhonda Bates , actriz (Evansville)
- Anne Baxter , actriz ( Ciudad de Michigan )
- Billie Bennett , actriz (Evansville)
- Abraham Benrubi , actor (Bloomington)
- James Best , actor ( Corydon )
- Monte Blue , actor (Indianápolis)
- Beulah Bondi , actriz ( Valparaíso )
- John Bowers , actor ( Garrett )
- Avery Brooks , actor (Evansville)
- Ezra Buzzington , actor ( Muncie )
- David Canary , actor ( Elwood )
- James Carew , actor ( Goshin )
- Ann Christy , actriz ( Logansport )
- Embeth Davidtz , actriz ( Lafayette )
- Johnny "Scat" Davis , actor, líder de la banda ( Brasil )
- James Dean , actor ( Fairmount )
- Heather Douglas , actriz ( New Albany )
- Louise Dresser , actriz (Evansville)
- Adam Driver , actor ( Mishawaka )
- Ger Duany , actor (Bloomington)
- Irene Dunne , actriz ( Madison )
- Kenneth "Babyface" Edmonds , cantante, compositor, actor, productor de cine (Indianápolis)
- Chad Everett , actor ( South Bend )
- Louise Fazenda , actriz ( Lafayette )
- Jenna Fischer , actriz (Fort Wayne)
- Rhett Fisher , actor y músico (Indianápolis)
- Ken Foree , actor (Indianápolis)
- Vivica A. Fox , actriz (Indianápolis)
- Brendan Fraser , actor (Indianápolis)
- Dolores Fuller , actriz ( South Bend )
- Ron Glass , actor ( Evansville )
- Maude Turner Gordon , actriz ( Franklin )
- Sid Grauman , empresario (Indianápolis)
- Phil Harris , actor ( Linton )
- Heather Headley , actriz, cantante (Fort Wayne)
- Ann Hovey , actriz ( Mt. Vernon )
- Doug Jones , actor (Indianápolis)
- Ken Kercheval , actor ( Wolcottville )
- Greg Kinnear , actor ( Logansport )
- Anita King , actriz ( Michigan City )
- Elmo Lincoln , actor ( Rochester )
- Sarah Litzsinger , actriz (Indianápolis)
- Jake Lloyd , actor ( Carmel )
- Carole Lombard , actriz (Fort Wayne)
- Shelley Long , actriz (Fort Wayne)
- Marjorie Main , actriz ( Acton )
- Karl Malden , actor (Gary)
- Strother Martin , actor ( Kokomo )
- John McMartin , actor ( Varsovia )
- Steve McQueen , actor ( Beech Grove e Indianápolis)
- Michael Michele , actriz (Evansville)
- Marilyn Miller , actriz, bailarina (Evansville)
- Keith Alan Morris , director, guionista ( South Bend )
- Ryan Murphy , escritor, director (Indianápolis)
- Dean Norris , actor ( South Bend )
- Tommy O'Haver , director, guionista ( Carmel )
- Betsy Palmer , actriz ( East Chicago )
- Angelo Pizzo , guionista (Bloomington)
- Sydney Pollack , actor, productor, director (Lafayette)
- Victor Potel , actor (Lafayette)
- James Rebhorn , actor ( Anderson )
- Michael Rosenbaum , actor ( Newburgh )
- Robert Rusler , actor (Fort Wayne)
- George Seaton , director de cine ( South Bend )
- Jake Short , actor (Indianápolis)
- Valeska Suratt , actriz ( Owensville )
- Max Terhune , actor ( Anderson )
- Alice Terry , actriz (Vincennes)
- Twyla Tharp , bailarina ( Portland )
- Forrest Tucker , actor ( Plainfield )
- William Walker , actor ( Pendleton )
- Clifton Webb , actor (Indianápolis)
- Dreya Weber , actriz (Bloomington)
- Isiah Whitlock Jr. , actor ( South Bend )
- Fred Williamson , actor (Gary)
- Robert Wise , director ( Winchester )
- Jo Anne Worley , actriz ( Lowell )
- Keke Wyatt , cantante, actriz ( Indianápolis )
- Sasheer Zamata , comediante, actriz ( Indianápolis )
Comediantes y humoristas
- Mike Epps , comediante (Indianápolis)
- Michael Essany , comediante ( Valparaíso )
- Jim Gaffigan , comediante ( Chesterton )
- David Letterman , comediante, personalidad de televisión y ex presentador de The Late Show (Indianápolis)
- Buddy Lewis , comediante (Gary)
- Herb Shriner , comediante (Fort Wayne)
- Red Skelton , comediante (Vincennes)
- Brad Stine , comediante ( Bremen )
Músicos
- Steve Allee , músico y compositor de jazz (Indianápolis)
- DJ Ashba , guitarrista principal de Sixx: AM ( Monticello )
- David Baker , trombonista de jazz, autor, educador (Indianápolis)
- Mark Battles , rapero, compositor, productor (Indianápolis)
- Joshua Bell , violinista (Bloomington)
- Scrapper Blackwell , leyenda del blues, escritor de la primera versión de " Sweet Home Chicago " (Indianápolis)
- Angela Brown , cantante de ópera, soprano dramática (Indianápolis)
- Gary Burton , vibráfono de jazz, compositor, educador (Anderson)
- Jeremy Camp , cantante ( Lafayette )
- Royce Campbell , guitarrista de jazz, compositor, productor (Seymour)
- Pete Candoli , trompetista ( Mishawaka )
- Hoagy Carmichael , compositor (Bloomington)
- Leroy Carr , pianista de blues, compositor (Indianápolis)
- Randy Carr , cantautor, productor ( Columbus )
- Cal Collins , guitarrista de jazz (Medora)
- Eddie Condon , banjoista de jazz, guitarrista, director de orquesta (Goodland)
- Kyle Cook , guitarrista de Matchbox Twenty ( Frankfort )
- Scatman Crothers , Músico
- Eric Dill , cantautor, músico, productor ( Indianápolis )
- Paul Dresser , compositor (Terre Haute)
- Kenneth "Babyface" Edmonds , cantante, productor (Indianápolis)
- Joey Feek , cantante de country ( Alejandría )
- Janie Fricke , cantante ( South Whitley )
- Bill Gaither , cantante ( Alejandría )
- Danny Gaither , cantante de gospel (Alejandría)
- Gloria Gaither , compositora (Alejandría)
- Crystal Gayle , cantante ( Wabash )
- Lisa Germano , cantautora y multiinstrumentista ( Mishawaka )
- Freddie Gibbs , rapero (Gary)
- Nathan Gunn , cantante de ópera, barítono (South Bend)
- Reed Gratz , compositor / pianista de jazz, Fulbright Scholar ( N Manchester )
- Jeff Hamilton , baterista de jazz ( Richmond )
- Slide Hampton , trombonista de jazz, compositor, arreglista (Indianápolis)
- Krystal Harris , pianista, cantautora ( Anderson )
- Bobby Helms , cantante (Bloomington)
- John Hiatt , cantautor (Indianápolis)
- Shannon Hoon , cantante de Blind Melon ( Lafayette )
- Freddie Hubbard , trompetista de jazz, compositor (Indianápolis)
- Janet Jackson , cantante, bailarina, compositora (Gary)
- Jermaine Jackson , cantante (Gary)
- La Toya Jackson , cantautora, músico (Gary)
- Michael Jackson , cantautor (Gary)
- Randy Jackson , cantante (Gary)
- Tito Jackson , cantante (Gary)
- Jane Jarvis , pianista de jazz (Vincennes)
- Denny Jiosa , guitarrista y compositor de jazz ( Huntington )
- JJ Johnson , trombonista de jazz, compositor (Indianápolis)
- Josh Kaufman , cantante, concursante de la temporada 6 de The Voice de NBC (Indianápolis)
- Adam Lambert , cantautor, subcampeón de American Idol (Indianápolis)
- Mick Mars (nombre real Robert Deal), guitarrista principal de Mötley Crüe (Terre Haute)
- Kym Mazelle , cantante (Gary)
- Ryan McCombs , cantante ( Dunkerque )
- Jon McLaughlin , cantautor ( Anderson )
- John Mellencamp , cantautor, músico ( Seymour )
- Marilyn Miller , cantante y bailarina (Evansville)
- Buddy Montgomery , pianista de jazz (Indianápolis)
- Monk Montgomery , bajista de jazz (Indianápolis)
- Wes Montgomery , guitarrista de jazz (Indianápolis)
- Rich Mullins , artista cristiano contemporáneo ( Richmond )
- Ken Navarro , guitarrista de jazz (Lafayette)
- Amanda Overmyer , cantante, finalista de la temporada 7 de American Idol ( Camden )
- Amanda Perez , artista de R&B, cantante, compositora, productora (Fort Wayne)
- Cole Porter , compositor ( Perú )
- Melvin Rhyne , organista de jazz (Indianápolis)
- Larry Ridley , bajista y educador de jazz (Indianápolis)
- Dax Riggs , cantautor, Acid Bath (Evansville)
- Dexter Romweber , músico de rockabilly / roots rock ( Batesville )
- Ned Rorem , compositor ( Richmond )
- Axl Rose , cantante de Guns N 'Roses (Lafayette)
- David Lee Roth , cantante de Van Halen (Bloomington)
- Jon Schaffer , guitarrista de Iced Earth ( Franklin )
- Noble Sissle , compositor de jazz, letrista, director de orquesta, cantante (Indianápolis)
- Connie Smith , cantante ( Elkhart )
- Jeremy Spencer , baterista, Five Finger Death Punch ( Oakland City )
- Izzy Stradlin , guitarrista rítmico de Guns N 'Roses ( Lafayette )
- Henry Lee Summer , cantante ( Brasil )
- Claude Thornhill , pianista, arreglista, compositor, director de orquesta (Terre Haute)
- Andy Timmons , guitarrista, Danger Danger , Andy Timmons Band (Evansville)
- Leroy Vinnegar , bajista de jazz (Indianápolis)
- John Von Ohlen , baterista de jazz (Indianápolis)
- Steve Wariner , cantante ( Noblesville )
- Deniece Williams , cantante (Gary)
- Keke Wyatt , cantante, actriz (Indianápolis)
Televisión
- Nicole Gale Anderson , actriz ( Rochester )
- Julia Barr , actriz (Fort Wayne)
- Dee Bradley Baker , actor de voz (Bloomington)
- James Best , actor ( Corydon )
- Kate Bolduan , presentadora de CNN ( Goshen )
- Kyle Bornheimer , actor ( Mishawaka )
- John Bromfield , actor ( South Bend )
- Avery Brooks , actor (Evansville)
- Dan Butler , actor (Fort Wayne)
- José Pablo Cantillo , actor (Terre Haute)
- Terri Conn , actriz (Bloomington)
- Nancy Criss , productora, directora ( Elkhart )
- Mary Jane Croft , actriz (Muncie)
- Scatman Crothers , actor (Terre Haute)
- Joyce DeWitt , actriz ( Speedway )
- Polly Draper , actriz (Gary)
- Mike "Doc" Emrick , comentarista deportivo ( La Fontaine )
- Chad Everett , actor (South Bend)
- Bianca Ferguson , actriz (Gary)
- Jenna Fischer , actriz (Fort Wayne)
- Rick Fox , actor ( Varsovia )
- Bill Frink , comentarista deportivo (Elkhart)
- Dolores Fuller , actriz ( South Bend )
- Will Geer , actor ( Frankfort )
- Ron Glass , actor (Evansville)
- Lloyd Haynes , actor (South Bend)
- Florence Henderson , actriz ( Dale )
- Drake Hogestyn , actor (Fort Wayne)
- Jamie Hyneman , presentador de MythBusters ( Columbus )
- Bob Jenkins , comentarista deportivo ( Liberty )
- Chubby Johnson , actor (Terre Haute)
- Anissa Jones , actriz ( West Lafayette )
- Kennedy , MTV VJ de los noventa (Indianápolis)
- Adam Kennedy , actor, autor, pintor ( Otterbein )
- Ken Kercheval , actor ( Clinton )
- Brook Kerr , actriz (Indianápolis)
- Michael King , productor de televisión y comentarista político ganador del premio Emmy (Gary)
- Durward Kirby , personalidad de televisión, copresentador de Candid Camera (Indianápolis)
- Steve Kroft , periodista y corresponsal de 60 Minutes ( Kokomo )
- Allan Lane , actor, voz del Sr. Ed ( Mishawaka )
- David Letterman , personalidad de televisión (Indianápolis)
- Shelley Long , actriz (Fort Wayne)
- Karl Malden , actor (Gary)
- Claire Malis , actriz (Gary)
- Patrick McVey , actor (Fort Wayne)
- Julie McWhirter , actriz de voz (Indianápolis)
- Tammy Lynn Michaels , actriz (Lafayette)
- Dylan Minnette , actor adolescente (Evansville)
- Roger Mobley , actor infantil (Evansville)
- Anthony Montgomery , actor (Indianápolis)
- Alvy Moore , actor (Vincennes y Terre Haute)
- Jane Pauley , periodista de televisión (Indianápolis)
- Drew Powell , actor ( Noblesville )
- Nancy Priddy , actriz (South Bend)
- Madelyn Pugh , escritora de comedia (Indianápolis)
- Sarah Purcell , personalidad de televisión ( Richmond )
- Michael Rosenbaum , actor ( Newburgh )
- Catt Sadler , presentadora de entretenimiento y corresponsal ( Martinsville )
- Chris Schenkel , comentarista deportivo ( Bippus )
- Carly Schroeder , actriz ( Valparaíso )
- David Shuster , reportero (Bloomington)
- Tavis Smiley , presentador de programas de entrevistas en PBS y NPR ( Kokomo )
- Casey Stegall , corresponsal (Evansville)
- Marc Summers , presentador de Double Dare (Indianápolis)
- Trista Sutter , personalidad de telerrealidad (Indianápolis)
- Zuzanna Szadkowski , actriz (Fort Wayne)
- Frazier Thomas , personalidad de televisión ( Rushville )
- Vincent Ventresca , actor (Indianápolis)
- Chuck Vinson , director y productor de televisión ( Elkhart )
- Kristina Wagner , actriz (Indianápolis)
- Michael Warren , actor (South Bend)
- Fred Williamson , actor (Gary)
- Jama Williamson , actriz (Evansville)
- Jo Anne Worley , actriz ( Lowell )
- Dick York , actor (Fort Wayne)
Modelado
- AJ Alexander , modelo, Playboy Playmate (Evansville)
- Bridget Bobel , reina de belleza, Miss Indiana 2006 ( Perú )
- Pamela Bryant , modelo, Playboy Playmate (Indianápolis)
- Kaitlyn Christopher , reina de belleza, Miss Indiana 2005 ( Kokomo )
- June Cochran , modelo, Playboy Playmate (Indianápolis)
- Jami Ferrell , modelo, Playboy Playmate (Muncie)
- Danelle Folta , modelo, Playmate de Playboy ( Hammond )
- Heather Kuzmich , finalista de America's Next Top Model ( Valparaíso )
- Stephanie Larimore , modelo, Playboy Playmate (Fort Wayne)
- Brittany Mason , modelo, Miss Indiana 2008 ( Anderson )
- Karen McDougal , modelo de fitness, Playboy Playmate ( Merrillville )
- Roman y Gabriel Slaybaugh , modelos gemelos ( LaPorte )
- Jami Stallings , reina de belleza (Evansville)
- Katie Stam , Miss América 2009 ( Seymour )
- Heather Stohler , modelo Calvin Klein (Zelenéfield)
- Marjorie Wallace , modelo y Miss Mundo 1973 (Indianápolis)
Deportes
Béisbol
- Clint Barmes , jugador de béisbol (Vincennes)
- Tucker Barnhart , jugador de béisbol ( Brownsburg )
- Aaron Barrett , jugador de béisbol (Evansville)
- Alan Benes , jugador de béisbol (Evansville)
- Andy Benes , jugador de béisbol (Evansville)
- Larry Bigbie , jugador de béisbol ( Hobart )
- Tim Bogar , jugador de béisbol (Indianápolis)
- Chris Bootcheck , jugador de béisbol ( La Porte )
- Phil Bradley , jugador de béisbol (Bloomington)
- Mike Brosseau , jugador de béisbol (Munster)
- Mordecai Brown , jugador de béisbol ( Nyesville )
- Eric Bruntlett , jugador de béisbol ( Lafayette )
- Bryan Bullington , jugador de béisbol ( Madison )
- Donie Bush , jugador de béisbol (Indianápolis)
- Drew Butera , jugador de béisbol (Evansville)
- Max Carey , jugador de béisbol (Terre Haute)
- Jamey Carroll , jugador de béisbol (Evansville)
- Oscar Charleston , jugador de béisbol (Indianápolis)
- JD Closser , jugador de béisbol ( Beech Grove )
- Craig Counsell , jugador de béisbol (South Bend)
- Lou Criger , jugador de béisbol ( Elkhart )
- George Crowe , jugador de béisbol ( Whiteland )
- George Cuppy , jugador de béisbol ( Logansport )
- Chad Curtis , jugador de béisbol ( Marion )
- Carl Erskine , jugador de béisbol ( Anderson )
- Freddie Fitzsimmons , jugador de béisbol ( Mishawaka )
- Jake Fox , jugador de béisbol ( Beech Grove )
- Bob Friend , jugador de béisbol ( West Lafayette )
- Kyle Gibson , jugador de béisbol ( Greenfield )
- Jot Goar , jugador de béisbol ( Nueva Lisboa )
- Steve Hamilton , béisbol, jugador de baloncesto ( Charlestown, Indiana )
- LaTroy Hawkins , jugador de béisbol (Gary)
- Aaron Heilman , jugador de béisbol ( Logansport )
- Billy Herman , jugador de béisbol ( New Albany )
- Oral Hildebrand , jugador de béisbol (Indianápolis)
- Gil Hodges , jugador de béisbol y gerente ( Princeton )
- Tommy Hunter , jugador de béisbol (Indianápolis)
- Tommy John , jugador de béisbol (Terre Haute)
- Barry Jones , jugador de béisbol ( Richmond )
- Jeff King , jugador de béisbol ( Marion )
- Ron Kittle , jugador de béisbol (Gary)
- Kevin Kiermaier , jugador de béisbol ( Fort Wayne )
- Chuck Klein , jugador de béisbol (Indianápolis)
- Don Larsen , jugador de béisbol ( Michigan City )
- Nemo Leibold , jugador de béisbol ( Mayordomo )
- Adam Lind , jugador de béisbol (Muncie)
- Kenny Lofton , jugador de béisbol ( East Chicago )
- Lance Lynn , jugador de béisbol ( Brownsburg )
- Sean Manaea , jugador de béisbol ( Wanatah )
- Justin Masterson , jugador de béisbol (Fort Wayne)
- Don Mattingly , jugador de béisbol y gerente (Evansville)
- Lloyd McClendon , jugador de béisbol y gerente (Gary)
- Billy McCool , jugador de béisbol ( Lawrenceburg )
- Anna Meyer , jugadora de béisbol ( Aurora )
- Art Nehf , jugador de béisbol (Terre Haute)
- Jarrod Parker , jugador de béisbol (Fort Wayne)
- Brad Pennington , jugador de béisbol ( Salem )
- Josh Phegley , jugador de béisbol (Terre Haute)
- Dan Plesac , jugador de béisbol (Gary)
- Zach Plesac , jugador de béisbol ( Crown Point )
- Ron Reed , jugador de béisbol y baloncesto ( LaPorte )
- Jason Repko , jugador de béisbol ( East Chicago )
- Sam Rice , jugador de béisbol ( Marruecos )
- Clayton Richard , jugador de béisbol ( Lafayette )
- Scott Rolen , jugador de béisbol ( Jasper )
- Edd Roush , jugador de béisbol ( Oakland City )
- Janet Rumsey , jugadora de béisbol ( Moores Hill )
- Amos Rusie , jugador de béisbol ( Mooresville )
- Jeff Samardzija , beisbolista ( Valparaíso )
- Everett Scott , jugador de béisbol ( Bluffton )
- Tim Stoddard , jugador de béisbol y baloncesto ( East Chicago )
- Drew Storen , jugador de béisbol ( Brownsburg )
- Ryan Strausborger , jugador de béisbol ( Elkhart )
- Eric Stults , jugador de béisbol ( Argos )
- Walt Terrell , jugador de béisbol ( Jeffersonville )
- Joe Thatcher , jugador de béisbol ( Kokomo )
- Tommy Thevenow , jugador de béisbol ( Madison )
- Sam Thompson , jugador de béisbol ( Danville )
- Dickie Thon , jugador de béisbol (South Bend)
- Pat Underwood , jugador de béisbol ( Kokomo )
- Tom Underwood , jugador de béisbol (Kokomo)
- Ben Van Ryn , jugador de béisbol ( Kendallville )
- Cory Wade , jugador de béisbol (Indianápolis)
- Eric Wedge , jugador de béisbol y gerente (Fort Wayne)
- Cy Williams , jugador de béisbol ( Wadena )
- Rollie Zeider , jugador de béisbol ( Hoover y Garrett )
Baloncesto
- Tom Abernethy , jugador de baloncesto ( South Bend )
- Steve Alford , jugador de baloncesto y entrenador ( New Castle )
- Damon Bailey , jugador de baloncesto ( Heltonville )
- Alison Bales , jugadora de baloncesto (Indianápolis)
- Cliff Barker , jugador de baloncesto ( Yorktown )
- Dick Barnett , jugador de baloncesto (Gary)
- Jacqueline Batteast , jugadora de baloncesto (South Bend)
- Kent Benson , jugador de baloncesto (New Castle)
- Larry Bird , jugador de baloncesto, entrenador y ejecutivo ( French Lick )
- Ron Bonham , jugador de baloncesto ( Muncie )
- Vince Boryla , jugador de baloncesto ( East Chicago )
- Jim Bradley , jugador de baloncesto (East Chicago)
- Junior Bridgeman , jugador de baloncesto (East Chicago)
- Don Buse , jugador de baloncesto ( Huntingburg )
- Rodney Carney , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Calbert Cheaney , jugador de baloncesto (Evansville)
- Mike Conley Jr. , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Louie Dampier , jugador de baloncesto ( Southport )
- Jim Davis , jugador de baloncesto (Muncie)
- Branden Dawson , jugador de baloncesto (Gary)
- Skylar Diggins , jugador de baloncesto (South Bend)
- Terry Dischinger , jugador de baloncesto (Terre Haute)
- Katie Douglas , jugadora de baloncesto (Indianápolis)
- Stu Douglass (nacido en 1990), jugador de baloncesto estadounidense-israelí del equipo israelí Maccabi Ashdod
- Steve Downing , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Jay Edwards , jugador de baloncesto ( Marion )
- Darrell Elston , jugador de baloncesto ( Tipton )
- Brian Evans , jugador de baloncesto (Terre Haute)
- Yogi Ferrell , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Tellis Frank , jugador de baloncesto (Gary)
- Winston Garland , jugador de baloncesto (Gary)
- Bill Garrett (William Leon Garrett), jugador de baloncesto ( Shelbyville )
- Katie Gearlds , jugadora de baloncesto ( Beech Grove )
- Eric Gordon , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Greg Graham , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Scott Haffner , jugador de baloncesto (Terre Haute)
- AJ Hammons , jugador de baloncesto (Gary)
- Luke Harangody , jugador de baloncesto ( Schererville )
- Jerome Harmon , jugador de baloncesto (Gary)
- Gary Harris , jugador de baloncesto ( Fishers )
- Amber Harris , jugadora de baloncesto (Indianápolis)
- Gordon Hayward , jugador de baloncesto ( Brownsburg )
- Alan Henderson , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- George Hill , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Paul Hoffman , jugador de baloncesto (Jasper)
- Robbie Hummel , jugador de baloncesto ( Valparaíso )
- Chris Hunter , jugador de baloncesto (Gary)
- RJ Hunter , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Demetrius Jackson , jugador de baloncesto (South Bend)
- Jared Jeffries , jugador de baloncesto (Bloomington)
- Elijah Johnson (nacido en 1990), jugador de baloncesto de la Premier League de baloncesto israelí (Gary)
- JaJuan Johnson , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Bill Keller , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Shawn Kemp , jugador de baloncesto ( Elkhart )
- Frank Kendrick , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Chris Kramer (nacido en 1988), jugador de baloncesto
- John Laskowski , jugador de baloncesto (South Bend)
- Brad Leaf (n. 1960), jugador y entrenador de baloncesto estadounidense-israelí (Indianápolis)
- Courtney Lee , jugadora de baloncesto (Indianápolis)
- Bobby Leonard , jugador de baloncesto y entrenador (Terre Haute)
- Jim Ligon , jugador de baloncesto ( Kokomo )
- Willie Long , jugador de baloncesto (Fort Wayne)
- Clyde Lovellette , jugador de baloncesto (Terre Haute)
- Trey Lyles , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Kyle Macy , jugador de baloncesto ( Perú )
- Kevin Magee (1959-2003), jugador de baloncesto (Gary)
- Dave Magley , jugador de baloncesto (South Bend)
- Sean May , jugador de baloncesto (Bloomington)
- Ray McCallum Jr. , jugador de baloncesto (Bloomington)
- Walter McCarty , jugador de baloncesto (Evansville)
- Mitch McGary , jugador de baloncesto ( Chesterton )
- George McGinnis , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Jon McGlocklin , jugador de baloncesto ( Franklin )
- Josh McRoberts , jugador de baloncesto ( Carmel )
- John Mengelt , jugador de baloncesto ( Elwood )
- Brad Miller , jugador de baloncesto ( Kendallville )
- Eric Montross , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- E'Twaun Moore , jugador de baloncesto (East Chicago)
- Rick Mount , jugador de baloncesto ( Líbano )
- Stretch Murphy , jugador de baloncesto (Marion)
- Lee Nailon , jugador de baloncesto (South Bend)
- Craig Neal , jugador de baloncesto, entrenador ( Washington )
- Jerry Nemer (1912-1980), jugador de baloncesto y abogado
- Greg Oden , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Andre Owens , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Ta'Shia Phillips , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Marshall Plumlee , jugador de baloncesto ( Varsovia )
- Mason Plumlee , jugador de baloncesto (Varsovia)
- Miles Plumlee , jugador de baloncesto (Varsovia)
- Austin Price (nacido en 1995), jugador de baloncesto
- Zach Randolph , jugador de baloncesto (Marion)
- Jimmy Rayl , jugador de baloncesto (Kokomo)
- Ron Reed , jugador de béisbol y baloncesto ( LaPorte )
- Ruth Riley , jugadora de baloncesto ( Macy )
- Oscar Robertson , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Glenn Robinson , jugador de baloncesto (Gary)
- Glenn Robinson III , jugador de baloncesto (Gary)
- Dave Schellhase , jugador de baloncesto (Evansville)
- Billy Shepherd , jugador de baloncesto (Carmel)
- Jerry Sichting , jugador de baloncesto ( Martinsville )
- Scott Skiles , jugador de baloncesto y entrenador ( Plymouth )
- Larry Steele , jugador de baloncesto ( Greencastle )
- Tim Stoddard , jugador de béisbol y baloncesto (East Chicago)
- Charles "Chuck" Taylor , jugador de baloncesto, pionero del calzado deportivo ( condado de Brown )
- Jeff Teague , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Ray Tolbert , jugador de baloncesto ( Anderson )
- Gene Tormohlen , jugador de baloncesto ( Holanda )
- Pete Trgovich , jugador de baloncesto (East Chicago)
- Dick Van Arsdale , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Tom Van Arsdale , jugador de baloncesto (Indianápolis)
- Sharon Versyp , jugadora de baloncesto y entrenadora ( Mishawaka )
- Bonzi Wells , jugador de baloncesto (Muncie)
- Stephanie White , jugadora de baloncesto ( Williamsport )
- Randy Wittman , jugador de baloncesto y entrenador (Indianápolis)
- Bob Wilkerson , jugador de baloncesto ( Anderson )
- Scott Wood , jugador de baloncesto (Marion)
- John Wooden , jugador de baloncesto y entrenador ( Martinsville )
- Mike Woodson , jugador de baloncesto y entrenador (Indianápolis)
- Cody Zeller , jugador de baloncesto (Washington)
- Luke Zeller , jugador de baloncesto (Washington)
- Tyler Zeller , jugador de baloncesto (Washington)
- Shanna Zolman , jugadora de baloncesto ( Siracusa )
Entrenadores de baloncesto
- Steve Alford , entrenador de baloncesto ( New Castle )
- Vic Bubas , entrenador de baloncesto (Gary)
- Everett Case , entrenador de baloncesto ( Anderson )
- Dwane Casey , entrenador de baloncesto (Indianápolis)
- Zora G. Clevenger , entrenadora de baloncesto (Muncie)
- Everett Dean , entrenador de baloncesto ( Salem )
- Frank Hamblen , entrenador de baloncesto (Terre Haute)
- Del Harris , entrenador de baloncesto ( Plainfield )
- Tony Hinkle , entrenador de baloncesto ( Logansport )
- Ralph Jones , entrenador de baloncesto ( condado de Marion )
- Ward Lambert , entrenador de baloncesto ( West Lafayette )
- Bobby Leonard , entrenador de baloncesto (Terre Haute)
- John MacLeod , entrenador de baloncesto ( New Albany )
- Branch McCracken , entrenador de baloncesto ( Monrovia )
- Arad McCutchan , entrenador de baloncesto (Evansville)
- Murray Mendenhall , entrenador de baloncesto (Fort Wayne)
- Gregg Popovich , entrenador de baloncesto ( East Chicago )
- Scott Skiles , entrenador de baloncesto ( Plymouth )
- Norm Sloan , entrenador de baloncesto (Indianápolis)
- Brad Stevens , entrenador de baloncesto ( Zionsville )
- Terry Stotts , entrenador de baloncesto (Bloomington)
- Sharon Versyp , entrenadora de baloncesto ( Mishawaka )
- Randy Wittman , entrenador de baloncesto (Indianápolis)
- John Wooden , entrenador de baloncesto ( Martinsville )
- Mike Woodson , entrenador de baloncesto (Indianápolis)
Fútbol americano
- William "Dick the Bruiser" Afflis , jugador de fútbol y luchador profesional ( Delphi )
- Morten Andersen , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Jason Baker , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Roosevelt Barnes , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Blaine Bishop , jugador de fútbol (Indianápolis)
- James Brewer , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Stevie Brown , jugador de fútbol ( Columbus )
- Mark Clayton , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Roosevelt Colvin , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Irv Cross , jugador de fútbol ( Hammond )
- Jay Cutler , jugador de fútbol ( Santa Claus )
- Len Dawson , jugador de fútbol ( West Lafayette )
- Kris Dielman , jugador de fútbol ( Goshen )
- Ken Dilger , jugador de fútbol ( Lincoln City )
- Chris Doleman , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Tandon Doss , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Jack Doyle , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Dave Duerson , jugador de fútbol (Muncie)
- Vaughn Dunbar , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Tyler Eifert , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Trai Essex , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Jason Fabini , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Tom Ferguson , jugador de fútbol (Henryville)
- Justin Gage , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Jeff George , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Brandon Gorin , jugador de fútbol (Muncie)
- MarQueis Gray , futbolista (Indianapolis)
- Randy Gregory , jugador de fútbol ( Fishers )
- Bob Griese , jugador de fútbol (Evansville)
- Rex Grossman , jugador de fútbol (Bloomington)
- Nick Hardwick , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Kevin Hardy , jugador de fútbol (Evansville)
- Tom Harmon , jugador de fútbol (Gary)
- Corey Harris , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Nick Hayden , jugador de fútbol ( Hartland )
- Mark Herrmann , jugador de fútbol ( Carmel )
- Jon Hilbert , jugador de fútbol ( Boonville )
- James Hurst , jugador de fútbol ( Plainfield )
- Anthony Johnson , jugador de fútbol (South Bend)
- Alex Karras , jugador de fútbol y luchador profesional (Gary)
- Ted Karras , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Dustin Keller , jugador de fútbol ( Lafayette )
- Ryan Kerrigan , jugador de fútbol (Muncie)
- Blair Kiel , jugador de fútbol ( Columbus )
- Mathias Kiwanuka , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Bob Kuechenberg , jugador de fútbol (Gary)
- Nate Lawrie , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Lamar Lundy , jugador de fútbol ( Richmond )
- Zack Martin , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Matt Mauck , jugador de fútbol (Jasper)
- Derrick Mayes , jugador de fútbol (Indianapolis)
- Brad Maynard , jugador de fútbol ( Tipton )
- Le'Ron McClain , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Tony McGee , jugador de fútbol (Terre Haute)
- Rick Mirer , jugador de fútbol ( Goshen )
- Brandon Moore , jugador de fútbol (Gary)
- Devin Moore , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Mike Neal , jugador de fútbol ( Merrillville )
- Elmer Oliphant , jugador de fútbol ( Washington )
- Mike Otto , jugador de fútbol ( Bunker Hill )
- Mike Phipps , jugador de fútbol ( Columbus )
- Jason Pociask , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Bernard Pollard , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Joe Reitz , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Adrien Robinson , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Courtney Roby , futbolista (Indianápolis)
- Terry Schmidt , jugador de fútbol ( Columbus )
- Kawann Short , jugador de fútbol ( East Chicago )
- Jaylon Smith , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Lamar Smith , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Anthony Spencer , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Paul Spicer , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Jason Spriggs , jugador de fútbol ( Elkhart )
- John Standeford , jugador de fútbol ( Monrovia )
- Glen Steele , jugador de fútbol ( Ligonier )
- Dan Stryzinski , jugador de fútbol (Vincennes)
- Scott Studwell , jugador de fútbol (apoyador) (Evansville)
- Lars Tate , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Anthony Thompson , jugador de fútbol (Terre Haute)
- Jared Tomich , jugador de fútbol ( St. John )
- Stacey Toran , futbolista (Indianapolis)
- Jeremy Trueblood , jugador de fútbol (Indianápolis)
- Steve Weatherford , jugador de fútbol ( Crown Point )
- Eugene Wilson , jugador de fútbol ( Merrillville )
- Rod Woodson , jugador de fútbol (Fort Wayne)
- Todd Yoder , jugador de fútbol ( Nueva Palestina )
- Joe Zeller , jugador de fútbol ( East Chicago )
Entrenadores de fútbol
- Cam Cameron , entrenador de fútbol (Terre Haute)
- Jack Chevigny , entrenador de fútbol ( Hammond )
- Zora G. Clevenger , entrenador de fútbol (Muncie)
- Clem Crowe , entrenador de fútbol ( Lafayette )
- Mike DeBord , entrenador de fútbol (Muncie)
- Weeb Ewbank , entrenador de fútbol ( Richmond )
- Abe Gibron , entrenador de fútbol ( Michigan City )
- Bill Lynch , entrenador de fútbol (Indianápolis)
- Hank Stram , entrenador de fútbol (Gary)
Conductores de autos de carrera
- John Andretti , corredor (Indianápolis)
- Cannonball Baker , corredor de motocicletas y automóviles ( condado de Dearborn )
- Chase Briscoe , corredor ( Mitchell )
- Ed Carpenter , piloto de IndyCar (Indianápolis)
- Conor Daly , piloto de IndyCar y GP2 ( Noblesville )
- Derek Daly , piloto de Fórmula Uno (Noblesville; originalmente irlandés)
- Bob Glidden , piloto de carreras de la NHRA ( Whiteland )
- Jeff Gordon , corredor ( Pittsboro )
- Justin Haley , corredor ( Winamac )
- Tracy Hines , corredor ( New Castle )
- Kenny Irwin Jr. , corredor (Indianápolis)
- Mel Kenyon , piloto de autos enano , cinco resultados entre los cinco primeros en la Indy 500 ( Líbano )
- Steve Kinser , 20 veces campeón de autos de velocidad de World of Outlaws (Bloomington)
- Ryan Newman , corredor (South Bend)
- Tony Raines , corredor ( LaPorte )
- Tony Stewart , corredor ( Columbus )
- David Stremme , corredor (South Bend)
- Howdy Wilcox , ganador de las Indy 500 de 1919 ( Crawfordsville )
Luchadores, luchadores, boxeadores
- William "Dick the Bruiser" Afflis , jugador de fútbol y luchador profesional ( Delphi )
- Danny "the Damaja" Basham , luchador profesional ( Seymour )
- B. Brian Blair , luchador profesional (Gary)
- Stephan Bonnar , luchador de UFC ( Munster )
- Robert Bowles , profesor de karate (Fort Wayne)
- Harold Brazier , boxeador ( South Bend )
- Darren Elkins , luchador de UFC ( Portage )
- Jon Fitch , luchador de UFC (Fort Wayne)
- Mick Foley , luchador profesional (nacido en Bloomington, pero criado en Long Island)
- Terry Funk , luchador profesional ( Hammond )
- Marvin Johnson , boxeador (Indianápolis)
- Julie Kedzie , artista marcial mixta (Bloomington)
- Glenn Keeney , pionero de las artes marciales ( Anderson )
- Chris Lytle , luchador de UFC (Indianápolis)
- Craig Pumphrey , artista marcial ( New Albany )
- Sharmell Sullivan-Huffman , ayuda de cámara de lucha libre (Gary)
- Miguel Torres , boxeador de peso gallo y luchador de UFC ( East Chicago )
- The Ultimate Warrior , luchador profesional ( Crawfordsville )
- Bill Wallace , campeón mundial de kárate (Muncie)
- Eddie Wineland , luchador de UFC ( Chesterton )
- Drake Younger , luchador profesional (Indianápolis)
- Tony Zale , boxeador (Gary)
Otras figuras deportivas
- Mike Aulby , jugador de bolos profesional (Indianápolis)
- Rich Balchan , futbolista ( Carmel )
- Lloy Ball , jugador de voleibol olímpico (nacido en Fort Wayne, criado en Woodburn )
- Damarcus Beasley , futbolista (Fort Wayne)
- Amy Yoder Begley , corredora olímpica de larga distancia ( Kendallville )
- Greg Bell , atleta, medallista de oro en salto de longitud en los Juegos Olímpicos de Verano de 1956 (Terre Haute)
- Lindsay Benko , nadadora de los Juegos Olímpicos de 2000 ( Elkhart )
- David Boudia , buceador olímpico ( Noblesville )
- Donald Brashear , jugador de hockey ( Bedford )
- Euphrasia Donnelly , nadadora, medallista de oro olímpica (Indianápolis)
- Mary Beth Dunnichay , buceadora olímpica (Elwood)
- Ray Ewry , atleta, ganador de ocho medallas de oro olímpicas (Lafayette)
- Charlie Finley , dueño de MLB de Kansas City / Oakland A's; Propietario de la NHL de Oakland / California Seals; Propietario de ABA de Memphis Pros / Tams (LaPorte)
- Ford Frick , escritor y comisionado de Major League Baseball ( Wawaka )
- Ray Gaddis , futbolista (Indianápolis)
- Jeff Gallagher , golfista profesional ( Marion )
- Jim Gallagher Jr. , golfista, PGA Tour (Marion)
- Nick Goepper , freeskier, Juegos Olímpicos de Invierno, Winter X Games ( Lawrenceburg )
- Lauren Holiday , futbolista (Indianápolis)
- Tony Hulman , propietario de Indianapolis Motor Speedway (Terre Haute)
- Lauren Johnson , corredor ( Huntington )
- Lilly King , nadadora, dos veces olímpica (Evansville)
- Mike LaRocco , piloto de motocross ( Michigan City, Indiana )
- Don Lash , corredor de fondo ( Bluffton y Auburn )
- Jeff Overton , golfista, PGA Tour (Evansville)
- Dan Patch , marcapasos ( Oxford )
- Aron Ralston , alpinista (Indianápolis)
- Bridget Sloan , gimnasta olímpica, medallista de plata ( Pittsboro )
- Jackie Gallagher-Smith , golfista, LPGA ( Marion )
- Sandra Spuzich , golfista, campeona del Abierto Femenino de Estados Unidos de 1966 (Indianápolis)
- Major Taylor , ciclista (Indianápolis)
- Mike Troy , nadador, dos veces medallista de oro olímpico (Indianápolis)
- Bo Van Pelt , golfista, PGA Tour ( Richmond )
- Sharon Wichman , nadadora, medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 (Fort Wayne)
- Todd Yeagley , jugador de la Major League Soccer (Bloomington)
- Fuzzy Zoeller , golfista, Masters y campeón del US Open ( New Albany )
Negocio
- Steve Bellamy , empresario deportivo y de medios
- Bill Blass , diseñador de moda (Fort Wayne)
- Junior Bridgeman , ex jugador de la NBA; CEO de Bridgeman Foods, la segunda franquicia de Wendy's más grande del mundo ( East Chicago )
- Niki Christoff , ejecutiva política y comercial ( Pittsboro )
- Charles G. Conn , fabricante de instrumentos de banda (Elkhart)
- Steve Ells , fundador y director ejecutivo de Chipotle Mexican Grill (Indianápolis)
- Michael L. Eskew , ex director ejecutivo de UPS (Vincennes)
- Carl G. Fisher , fundador de Indianapolis Motor Speedway y Prest-O-Lite ( Greensburg )
- Richard Jordan Gatling , inventor de la pistola Gatling (Indianápolis)
- Halston , diseñador de moda (Evansville)
- Mark C. Honeywell , fundador de Honeywell International, Inc. ( Wabash )
- Gary Hoover , fundador de Bookstop y Hoover's ( Anderson )
- Edward Mead Johnson , cofundador de Johnson & Johnson ; fundador de Mead Johnson & Co. (Evansville)
- EW Kelley , fundador de la cadena de restaurantes Steak 'n Shake y benefactor de la Escuela de Negocios Kelley de la Universidad de Indiana ( Sharpsville )
- Robert A. McDonald , presidente, presidente y director ejecutivo de Procter & Gamble (Gary)
- Norman Norell , diseñador de moda ( Noblesville )
- Aaron Patzer , fundador de Mint.com (Evansville)
- Orville Redenbacher , empresario, magnate de las palomitas de maíz ( Brasil )
- Francis Joseph Reitz , banquero y filántropo (Evansville)
- Alvah Curtis Roebuck , cofundador de Sears, Roebuck and Company (Lafayette)
- Coronel Sanders , fundador de KFC ( Henryville )
- John Schnatter , fundador y director ejecutivo de Papa John's Pizza ( Jeffersonville )
- Eugene Stoner , diseñador de armas de fuego ( Gosport )
- Fred Zollner , industrial y fundador de la franquicia de la NBA Fort Wayne Pistons
Educación
- Enoch Albert Bryan , presidente, Vincennes University y Washington State University (Bloomington)
- Robert H. Ferrell , historiador ( Universidad de Indiana )
- Albert Fredrick Ottomar Germann , físico químico , profesor universitario y empresario químico ( Perú )
- Frank Erhart Emmanuel Germann , químico físico y profesor universitario ( Perú )
- Ray Ginger , profesor de Harvard en historia del trabajo e historia económica ; objetivo del Comité de la Cámara de Actividades Antiamericanas , poniendo fin a su carrera académica ( Greencastle e Indianápolis)
- Charles Royal Johnson , matemático, profesor del College of William & Mary (Elkhart)
- Frank Curry Mathers , químico físico , profesor, presidente de la Sociedad Electroquímica ( Condado de Monroe )
- George P. Smith II , profesor de derecho de la Universidad Católica de América ( Wabash )
- William B. Pickett , historiador ( Instituto de Tecnología Rose-Hulman , Terre Haute )
- Herman B Wells , presidente, Universidad de Indiana ( Jamestown )
Arte, literatura y medios
- George Ade , autor y periodista ( Kentland )
- J. Ottis Adams , artista (Indianápolis)
- Radley Balko , periodista, bloguera ( Greenfield )
- Charles A. Beard , historiador ( Knightstown )
- Albert J. Beveridge , historiador (Indianápolis)
- Allan Bloom , filósofo, clasicista, académico (Indianápolis)
- Norman Bridwell , autor ( Kokomo )
- Bubba the Love Sponge , personalidad de radio ( Varsovia )
- Clarence Joseph Bulliet , crítico de arte, periodista, autor
- Meg Cabot , autora (Bloomington)
- Jared Carter , poeta ( Elwood )
- William Merritt Chase , pintor ( Nínive, condado de Johnson )
- Will Cuppy , humorista ( Auburn )
- Jim Davis , dibujante ( Fairmount )
- Lloyd C. Douglas , autor ( Ciudad de Columbia )
- Theodore Dreiser , autor (Terre Haute)
- Marilyn Durham , autora (Evansville)
- Mike "Doc" Emrick , comentarista deportivo ( La Fontaine )
- Clayton Eshleman , poeta (Indianápolis)
- William Forsyth (artista) , artista (Indianápolis)
- Ford Frick , periodista deportivo, comisionado de béisbol ( Wawaka )
- Bill Frink , comentarista deportivo (Elkhar])
- David Goodnow , periodista de televisión (Vincennes)
- Michael Graves , arquitecto, diseñador (Indianápolis)
- Art Green , pintor (miembro de The Hairy Who )
- John Green , autor (Indianápolis)
- Johnny Gruelle , ilustrador de los libros de Raggedy Ann (Indianápolis)
- Richard Gruelle , artista (Indianápolis)
- Mark Hampton , diseñador de interiores ( Plainfield )
- David Haugh , periodista deportivo ( North Judson )
- Christine Howser , autora
- Kin Hubbard , humorista, escritor, dibujante (Indianápolis)
- Robert Indiana , artista ( New Castle )
- Ross Lockridge Jr. , autor (Bloomington)
- John T. McCutcheon , dibujante ( Lafayette )
- Jason Matheson , personalidad de radio en KTMY
- Edward J. Meeman , periodista (Evansville)
- Dale Messick , dibujante de tiras cómicas ( South Bend )
- Bruce Nauman , artista (Fort Wayne)
- Meredith Nicholson , autora ( Crawfordsville )
- Dave Niehaus , comentarista deportivo ( Princeton )
- Jack Olsen , periodista y autor (Indianápolis)
- Bill Peet , autor, artista de Disney, ganador de Caldecott Honor ( Grandview )
- Jon Petrovich , ejecutivo de televisión (Gary)
- Edith Pfau , pintora, escultora, educadora de arte (Jasper)
- David Graham Phillips , periodista, novelista ( Madison )
- Gene Stratton Porter , autor ( condado de Wabash )
- Nelson Poynter , editor (Sullivan)
- Ernie Pyle , periodista, corresponsal de guerra legendario durante la Segunda Guerra Mundial ( Dana )
- Frank Reynolds , periodista de televisión ( East Chicago )
- EA Richardson , poeta, primer poeta laureado de Indiana ( condado de Pike )
- James Whitcomb Riley , poeta ( Greenfield )
- William Edouard Scott , artista (Indianápolis)
- Zerna Sharp , autora y educadora ( Frankfort )
- Michael Shelden , autor de George Orwell: Diez cartas de la granja de animales a su agente, Leonard Moore (Terre Haute)
- Will Shortz , editor del crucigrama de The New York Times y presentador del segmento de acertijos en la edición de fin de semana de National Public Radio 's Sunday ( Crawfordsville )
- David Smith , escultor expresionista abstracto ( Decatur )
- Amy Spindler , periodista ( ciudad de Michigan )
- Otto Stark , artista (Indianápolis)
- TC Steele , artista (Indianápolis)
- Rex Stout , autor, creador de Nero Wolfe ( Noblesville )
- Booth Tarkington , autor ganador del premio Pulitzer de Alice Adams , Seventeen y The Magnificent Ambersons (Indianápolis)
- James Alexander Thom , autor (Indianápolis, condado de Brown )
- Kurt Vonnegut , autor (Indianápolis)
- Lew Wallace , autor ( Crawfordsville )
- Jason Whitlock , periodista deportivo (Indianápolis)
- JN Williamson , autor ( Noblesville )
- Marguerite Young , poeta, autora, crítica (Indianápolis)
Ciencia y medicina
- Gordon Allport , psicólogo, una de las figuras fundadoras de la psicología de la personalidad ( Montezuma )
- Philip Warren Anderson , Premio Nobel de Física (Indianápolis)
- Herbert C. Brown , Premio Nobel de Química ( West Lafayette )
- Roy Cizek , inventor y pionero en ingeniería de reproducción de sonido ( Terre Haute, Indiana )
- Larry M. Davis , psiquiatra forense, pionero de la defensa por locura criminal (Indianápolis)
- David Deming , geólogo y geofísico ( Terre Haute, Indiana )
- Katharine Jane Densford , directora de la Escuela de Enfermería de la Universidad de Minnesota , brindó un importante liderazgo en enfermería durante la Segunda Guerra Mundial.
- James Bert Garner , químico, inventor de la máscara de gas ( Líbano )
- Elwood Haynes , inventor del acero inoxidable ( Kokomo )
- Jane E. Henney , primera mujer comisionada de la Administración de Alimentos y Medicamentos ( Woodburn )
- C. Francis Jenkins , inventor del proyector de películas y la televisión ( Richmond )
- Gene Likens , lluvia ácida descubierta en América del Norte ( Pierceton )
- Coronel Eli Lilly , fundador de Eli Lilly (Indianápolis)
- Salvador E. Luria , Premio Nobel de Medicina (Bloomington)
- Robert Staughton Lynd , sociología, dirigió los primeros estudios de Middletown ( New Albany )
- Ben Roy Mottelson , Premio Nobel de Física ( West Lafayette )
- Hermann Joseph Muller , Premio Nobel de Medicina (Bloomington)
- Elinor Ostrom , primera mujer en ganar el Premio Nobel de Economía (Bloomington)
- EJ Pennington , inventor y promotor de muchos dispositivos mecánicos ( Moores Hill )
- Edward Mills Purcell , Premio Nobel de Física ( West Lafayette )
- George Andrew Reisner , arqueólogo del antiguo Egipto y Palestina (Indianápolis)
- Paul A. Samuelson , primer estadounidense en ganar el Premio Nobel de Economía (Gary)
- Ada Estelle Schweitzer , médica y defensora de la salud pública ( condado de La Grange )
- Julian Schwinger , Premio Nobel de Física ( West Lafayette )
- Vernon Smith , Premio Nobel de Economía ( West Lafayette )
- Joseph Stiglitz , Premio Nobel de Economía (Gary)
- Lewis Terman , psicólogo, inventor de la prueba de CI de Stanford-Binet y pionero en psicología educativa ( condado de Johnson )
- Harold Urey , Premio Nobel de Química ( Walkerton )
- James D. Watson , Premio Nobel de Medicina (Bloomington)
- RM Wilson , matemático (Gary)
Aviación y espacio
- Joseph P. Allen , astronauta ( Crawfordsville )
- Lawrence Bell , aviador ( Mentone )
- Frank Borman , astronauta (Gary)
- Kenneth Bowersox , astronauta ( Bedford )
- Mark N. Brown , astronauta ( Valparaíso )
- Anthony W. England , astronauta (Indianápolis)
- Kevin A. Ford , astronauta ( Montpelier )
- Gus Grissom , astronauta ( Mitchell )
- Jerry Ross , astronauta ( Crown Point )
- Janice E. Voss , astronauta ( South Bend )
- Charles D. Walker , astronauta ( Bedford )
- David Wolf , astronauta (Indianápolis)
- Wilbur Wright , inventor ( Millville )
Figuras religiosas y espirituales
- Irvin Baxter Jr. , pastor pentecostal ( Richmond )
- Simon Bruté , misionero católico y obispo (Vincennes)
- Anthony Deydier , misionero católico (Evansville)
- David C. Fisher , pastor congregacional conservador ( Varsovia )
- Benjamin Franklin , figura del Movimiento de Restauración ( Anderson )
- Hobart Freeman , predicador carismático ( condado de Kosciusko )
- Jim Gilles , predicador del campus (Evansville)
- Jeff Godwin , predicador y autor (Bloomington)
- Ted Haggard , pastor evangélico ( Yorktown )
- Garfield Thomas Haywood , pastor y compositor ( Greencastle )
- Jack Hyles , predicador bautista ( Hammond )
- Gerald Archie Mangun , pastor pentecostal ( La Paz )
- Isaac McCoy , misionero bautista (Vincennes)
- Steve Munsey , pastor cristiano no confesional ( Munster )
- Lee Roberson , predicador bautista ( inglés )
- Mary Simpson , sacerdote episcopal (Evansville)
- Jed Smock , predicador del campus (Terre Haute)
- Edward Sorin , sacerdote católico ( Notre Dame )
- Lester Sumrall , pastor pentecostal ( South Bend )
- Robert Thieme , pastor cristiano no confesional (Fort Wayne)
- Ambrose Jessup Tomlinson , pastor pentecostal ( Westfield )
- Wilbur Glenn Voliva , evangelista ( Merom )
- Mike Warnke , evangelista y comediante (Evansville)
- Warren W. Wiersbe , pastor y escritor ( East Chicago )
- David Wilkerson , pastor evangélico ( Hammond )
- Milton Wright , obispo de los Hermanos Unidos ( municipio de Rushville )
Hoosiers notorios e infames
- Michael Alig , miembro fundador de Club Kids , asesino ( South Bend )
- Lowell Amos , asesino ( Anderson )
- Gertrude Baniszewski , asesina (Indianápolis)
- Sam Bass , ladrón de trenes ( Mitchell )
- Herb Baumeister , asesino en serie ( Westfield )
- Curly Bill Brocius , forajido, némesis de Wyatt Earp ( Crawfordsville )
- John Dillinger , ladrón de bancos ( Mooresville )
- Belle Gunness , asesina en serie ( La Porte )
- Jimmy Hoffa , líder sindical ( Brasil )
- Jim Jones , fundador / líder de una secta ( Richmond )
- Steven Timothy Judy , asesino (Indianápolis)
- Tony Kiritsis , secuestrador (Indianápolis)
- Harry Pierpont , gángster de la era de la prohibición (Muncie)
- Reno Brothers , asesinos, cometieron los primeros tres robos de trenes en tiempos de paz en la historia de Estados Unidos ( Rockford )
- Johnny Ringo , pistolero ( Greens Fork )
- DC Stephenson , Gran Dragón del Ku Klux Klan , asesino convicto y violador (Evansville)
- Eric Justin Toth , anteriormente buscado por el FBI bajo acusaciones de posesión y producción de pornografía infantil. Reemplazó a Osama Bin Laden en la lista de los diez más buscados del FBI ( Highland )
- Homer Van Meter , criminal y ladrón de bancos (Fort Wayne)
- Jared Fogle , ex portavoz de los restaurantes Subway y delincuente sexual condenado.
Otro
- David Camm , hombre que fue condenado injustamente por el asesinato de su familia ( Georgetown )
- Peter Kassig , trabajador humanitario, tomado como rehén y finalmente decapitado por el Estado Islámico (Indianápolis)
- David E. Kendall , abogado ( Sheridan )
- Sylvia Likens , víctima de asesinato (Indianápolis)
- Madge Oberholtzer , víctima de asesinato ( Clay City )
- Shanda Sharer , víctima de asesinato ( New Albany )
- Robert Shields , ministro y maestro que escribió un diario de 37,5 millones de palabras, posiblemente el más largo jamás escrito (Seymour)