Lista de profesores de la Universidad de Miami - List of University of Miami faculty
La siguiente es una lista de miembros prominentes actuales y anteriores de la facultad de la Universidad de Miami en Coral Gables, Florida , en los Estados Unidos :
Universidad de Artes y Ciencias
- Hugo Achugar (Lenguas Modernas)
- Bernard Benstock (literatura inglesa)
- Harm de Blij (Geografía)
- Stefan Brecht (Poesía)
- Peter Burleigh (Asuntos internacionales)
- Vincent J. Cardinal (Artes teatrales)
- Lowell Juilliard Carr (Sociología)
- Nirupa Chandari (Biología)
- Jack Clay (Artes teatrales)
- Fred D'Aguiar (Poesía)
- OR Dathorne (Estudios africanos y caribeños)
- Paul Dirac (Física)
- Robert F. Furchgott (bioquímica)
- Lester Goran (escritura)
- Arnold H. Green (Historia del Medio Oriente)
- Susan Haack (Filosofía)
- Kenneth T. Henson (Educación)
- Amishi Jha (Psicología)
- Juan Ramón Jiménez (autor premio Nobel)
- Neil F. Johnson (Física)
- Maxim Kontsevich (Matemáticas)
- Behram Kurşunoğlu (Física)
- Abraham Lavender (Sociología)
- George Hill Mathewson Lawrence (Botánica)
- Christopher Layne (Asuntos internacionales)
- Keith Lehrer (Filosofía)
- Colin McGinn (Filosofía)
- Joseph Parent (Ciencias Políticas / Asuntos Internacionales)
- Ivan Petrella (Teología)
- Guido Ruggiero (Historia)
- Michael Slote (Filosofía)
- Earl Sutherland (bioquímica)
- Charlton W. Tebeau (Historia)
- Catherine Tufariello (Poesía)
- Carolyne M. Van Vliet (Física)
- George Wilson (Sociología)
Escuela de Arquitectura
- Walter Darby Bannard (Arte y Arquitectura)
- Jaime Correa (Arquitectura)
- Elizabeth Plater-Zyberk (Urbanismo)
- Vincent Scully (Arquitectura)
- Bonnie Seeman (Arte y Arquitectura)
Escuela de Negocios
- Modesto Maidique (Gestión comercial)
- John Quelch (Decano)
- Neil Wallace (Economía)
Escuela de Comunicación
- Andrew Barton (Periodismo televisivo)
- Michelle Kaufman (Periodismo deportivo)
Escuela de leyes
- John Hart Ely (Derecho constitucional)
- Marilyn Milian (Derecho Penal)
- John Jay Osborn, Jr. (Derecho contractual)
- Jan Paulsson (Arbitraje internacional)
- John A. Powell (Ley de derechos civiles)
- Stephen Urice (Ley de patrimonio cultural)
- Paul R. Verkuil (Decano en funciones)
- Bruce Winick (Ley de derechos civiles)
Escuela Rosenstiel de Ciencias Marinas y Atmosféricas
- Frederick Bayer (Biología Marina)
- Cesare Emiliani (Geología y Geofísica)
- Samuel H. Gruber (Biología Marina y Pesca)
- José Carlos Millás (Meteorología)
Escuela de Medicina Leonard M. Miller
- Pascal J. Goldschmidt (Cardiología)
- Alan Heldman (Cardiología)
- Deborah Mash (Neurología y Farmacología)
- Kazi Mobin-Uddin, MD (inventor del primer filtro de vena cava inferior )
- Georgios Papanikolaou (Investigación sobre el cáncer)
Escuela de Música Frost
- Shelly Berg (piano de jazz)
- Frank Cooper (Musicología y Piano)
- Ivan Davis (piano)
- Gary Green (Conjunto de viento)
- Kevin Caoba (Jazz)
- Craig Morris (trompeta)
- Jaco Pastorius (bajo)
- Bill Porter (Ingeniería de audio)
- Paul Posnak (piano)
- Alfred Reed (Industria y medios musicales)
- Jo-Michael Scheibe (Coral)
- Thomas Sleeper (Director)
- Richard Todd (trompa)
- Paul Wilson (teoría musical)
- Constance Weldon (Tuba)
Escuela de Enfermería y Estudios de la Salud
- Nilda Peragallo (Salud de la mujer)
Presidentes universitarios
- Bowman Foster Ashe , 1926-1952
- Jay FW Pearson, 1952-1962
- Henry King Stanford , 1962–81
- Edward T. Foote II , 1981–2001
- Donna Shalala , 2001–2015
- Julio Frenk , 2015-presente
Otro
- Fiona Kelleghan (Bibliotecaria de metadatos)
- William Franklin Lee III (ex decano, vicepresidente y rector)
- Ruth Bryan Owen (Administradora)
- Martha Dewing Woodward (creadora del primer plan de estudios de arte)