Lista de ex alumnos de la Universidad de Miami - List of University of Miami alumni
La siguiente es una lista de exalumnos destacados de la Universidad de Miami , que se encuentra en Coral Gables, Florida , en los Estados Unidos.
Académica
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Eric J. Barron | presidente de la Universidad Estatal de Pensilvania | |
Robert A. Bryan | presidente interino de la Universidad de Florida , la Universidad de Florida Central y la Universidad del Sur de Florida y erudito en literatura inglesa | |
Henry N. Butler | actual decano de la Universidad George Mason Es Antonin Scalia Facultad de Derecho | |
Betty Castor | ex presidente de la Universidad del Sur de Florida , Comisionado de Educación de Florida y candidato demócrata para el Senado de los Estados Unidos | |
Bertha Vázquez | director del Instituto Docente de Ciencias Evolutivas |
arte y Entretenimiento
Cine y teatro
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia | |||
---|---|---|---|---|---|
Alexandra Isaza | actriz y personalidad de televisión, conocida por la cuenta de instagram instagram.com/friendlessalex | Wayne Brady | actor, cantante, comediante y personalidad televisiva, conocido por su trabajo como habitual en la versión estadounidense de la serie de televisión de comedia de improvisación Whose Line Is It Anyway? | ||
Bob Clark | director de A Christmas Story y Porky's | ||||
Lewis Cleale | Drama Desk - actor y cantante nominado en Sunset Boulevard y Spamalot | ||||
Jeff Coopwood | Actor nominado al Emmy que interpretó la voz de los Borg en Star Trek: First Contact y apareció en Seinfeld , Beverly Hills, 90210 y Timbuktu. | ||||
Fahadh Faasil | actor en el cine malayalam | ||||
Charles Grodin | actor y ex presentador de programas de televisión (asistió pero no se graduó) | ||||
Joshua Henry | Actor nominado a Tony por Scottsboro Boys , también visto en In The Heights y American Idiot | ||||
Jay W. Jensen | actor, filántropo y profesor de teatro de secundaria de Andy García y Mickey Rourke | ||||
Dwayne La Roca Johnson | actor y luchador profesional | ||||
Ray Liotta | Actor nominado al Emmy que interpretó a " Henry Hill " en Goodfellas y a Joe Jackson sin zapatos en Field of Dreams | ||||
Frank Perry | directora de Mommie Querida | ||||
Jo Ann Pflug | actriz que interpretó a la teniente Maria "Dish" Schneider en MASH , a Samantha "Big Jack" Jack en The Fall Guy y a la teniente Katherine O'Hara en Operation Petticoat | ||||
Ernie Sabella | Actor nominado al Emmy en Chicago , Hill Street Blues , Curtain y The Lion King | ||||
Sylvester Stallone | actor que interpretó a Rocky Balboa en Rocky (recibió un BFA en 1999 por su experiencia cinematográfica después de asistir pero no graduarse) | ||||
Steve-O | actor cómico y estrella de Jackass (asistió pero no se graduó) |
Arte y literatura
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Spencer Antle | diseñador de moda | |
Algis Budrys | escritor de ciencia ficción | |
Xavier Cortada | artista | |
Patrick Farrell | fotoperiodista y ganador del Premio Pulitzer de Fotografía de Noticias de Última Hora 2009 | |
Alex Flinn | autor y escritor | |
Donald Justice | poeta y ganador del premio Pulitzer de poesía en 1980 | |
Fiona Kelleghan | crítico de ciencia ficción | |
Mark Medoff | autor, dramaturgo y ganador del premio Tony | |
Sunny Mehta | jugador de póquer profesional y autor | |
Arnold Newman | fotógrafo (asistió pero no se graduó) | |
Joel Resnicoff | artista e ilustrador de moda (asistió pero no se graduó) | |
Adam Sandow | editor de revistas |
Música
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Michelle Amato | vocalista | |
Jeffri W. Bantz | director de orquesta clásico, pianista y organista | |
Elizabeth Caballero | soprano de ópera | |
Sylvia Constantinidis | pianista clásico, compositor, director de orquesta, educador musical | |
Ann Curless | cantante y compositora de Exposé | |
John Easterlin | Cantante de opera | |
Mark Egan | bajista de jazz y miembro del Pat Metheny Group | |
Gloria Estefan | cantante, compositor y cinco veces del premio Grammy ganador | |
Ben Folds | pianista y ex miembro de Ben Folds Five (asistió pero no se graduó) | |
Kenneth Fuchs | compositor; 2000 Alumno Distinguido | |
Natalie Gelman | cantante, compositor | |
Carlo Grante | pianista concertista y erudito | |
Euge Groove | músico de jazz suave | |
Jerry Herman | compositor y letrista de Hello Dolly! y La Cage aux Folles ; dos veces ganador del premio Tony | |
Bruce Hornsby | músico de jazz y ganador del premio Grammy | |
Enrique Iglesias | cantante, compositor y ganador del premio Grammy (asistió pero no se graduó) | |
Jonathan Kreisberg | guitarrista y compositor de jazz | |
Larry Lake | compositor, trompetista, locutor de radio y productor de discos | |
Amy Lee | saxofonista y ex miembro de la Coral Reefer Band de Jimmy Buffett | |
Will Lee | bajista y miembro de la banda en Late Show with David Letterman | |
Carmen Lundy | músico de jazz; Exalumno Distinguido 2003 | |
Marvis Martín | Soprano operística Metropolitan Opera | |
Joel McNeely | compositor; 2005 Alumno Distinguido | |
Pat Metheny | guitarrista de jazz y fundador del Pat Metheny Group (asistió pero no se graduó) | |
Steve Morse | guitarrista de rock de Dixie Dregs , Deep Purple y Kansas | |
Erin O'Donnell | músico cristiano contemporáneo | |
Jaco Pastorius | bajista de jazz y dos veces nominado al premio Grammy (asistió pero no se graduó) | |
Robert Phillips | guitarrista clasico | |
Lucas Prata | cantante de música house , compositor | |
André Raphel | conductor clásico | |
Carole Dawn Reinhart | trompetista y profesor | |
Cécile McLorin Salvant | vocalista de jazz | |
María Schneider | músico y compositor de jazz | |
Patti Scialfa | cantante y guitarrista de E Street Band y esposa de Bruce Springsteen (asistió pero no se graduó) | |
Jon Secada | cantante, compositor y ganador de dos premios Grammy; 1999 Alumno Distinguido | |
Grace Slick | cantante y compositor de The Great Society , Jefferson Airplane , Jefferson Starship y Starship (asistió pero no se graduó) | |
Andy Timmons | guitarrista de blues y rock | |
Ed Toth | baterista de los Doobie Brothers | |
James Touchi-Peters | director de orquesta clásico, compositor y cantante de jazz | |
Constance Weldon | Pionero de la tuba | |
Lari White | cantante y compositor de música country |
Televisión
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Jill Arrington | exreportero de fútbol americano universitario de ESPN | |
Majel Barrett | actriz que interpretó a la enfermera Christine Chapel , número uno , y la voz de la computadora en Star Trek ; y Lwaxana Troi en Star Trek: The Next Generation y Star Trek: Deep Space Nine | |
Jamie Colby | presentador y corresponsal de Fox News Live | |
Michael Dunn | actor que interpretó al Dr. Miguelito Loveless en The Wild Wild West | |
Gail Edwards | actriz que tuvo papeles recurrentes en It's a Living , Full House y Blossom | |
Alex Ferrer | juez de televisión sindicado | |
Roy Firestone | periodista deportivo para HDNet y ganador de siete premios Emmy | |
Jeff Garlin | actor cómico conocido por interpretar a Jeff Greene en HBO 's Larry David y Murray Goldberg en ABC ' s The Goldbergs (asistido, pero no se graduó) | |
Galen Gering | actor que interpreta a Luis López-Fitzgerald en NBC 's pasiones | |
Pedro Gómez | Reportero de béisbol de ESPN | |
Hierba Greenberg | ex periodista de negocios y comentarista de CNBC | |
Jason Haikara | ejecutivo de marketing en Fox Broadcasting Company | |
David Isaacs | ex productor de Paramount Pictures y escritor de Cheers y Frasier | |
Jason Kennedy | presentadora y corresponsal de E! Noticias | |
Suzy Kolber | reportero de fútbol profesional para ABC Sports y ESPN | |
Nancy Kulp | actriz que interpretó a Miss Jane Hathaway en The Beverly Hillbillies | |
Dan Le Batard | periodista deportivo para The Miami Herald y ESPN | |
Dawnn Lewis | actriz que interpretó a Jaleesa Vinson-Taylor en A Different World | |
Lilia Luciano | Presentador de televisión en español en TeleFutura | |
José Mascolo | actor que interpreta a Stefano DiMera en Days of Our Lives de NBC | |
Marilyn Milian | juez del Tribunal Popular | |
Finesse Mitchell | comediante y ex intérprete de repertorio en Saturday Night Live | |
Ana Navarro | Colaborador político de CNN y consultor de campañas. | |
Jackie Nespral | presentador de noticias para WTVJ, afiliada de NBC en Miami | |
David Nutter | director y productor de Band of Brothers ; Ganador del premio Emmy | |
Jorge Ramos | presentador de noticias del Noticiero Univision y ocho veces ganador del premio Emmy | |
Ralph Renick | ex presentadora de noticias de WTVJ, afiliada de NBC en Miami | |
Gene Roddenberry | productor, escritor y creador de Star Trek (asistió pero no se graduó) | |
Eliott Rodríguez | presentadora de noticias de la CBS afiliado WFOR en Miami; dos veces ganador del premio Emmy | |
Ellie Rodríguez | reportero y corresponsal de WSVN 's Deco Drive | |
Saundra Santiago | actriz que interpretó a Det. Gina Navarro Calabrese sobre Miami Vice | |
Tessie Santiago | actriz que interpretó a Tessa Alvarado en Queen of Swords | |
Cristina Saralegui | Personalidad de televisión en español | |
Patti Stanger | personalidad de la televisión de realidad | |
David Young | juez de televisión sindicado |
Atletismo
Golf
Jugadores anteriores y actuales
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Woody Austin | golfista profesional y miembro del PGA Tour Champions | |
Al Besselink | ex golfista profesional, tuvo cinco victorias en el PGA Tour y otras 12 victorias profesionales | |
Nathaniel Crosby | ex golfista profesional, ganó el Campeonato Amateur de Estados Unidos en 1981 y la Copa Porter de 1982 , y estuvo en los equipos ganadores del Trofeo Eisenhower de 1982 y de la Copa Walker de 1983 | |
Scott Gump | golfista profesional y miembro del PGA Tour , ganó el Albertsons Boise Open 2004 | |
Tracy Kerdyk | ex golfista profesional, ganó el JAL Big Apple Classic de 1995 en el LPGA Tour | |
Frank Stranahan | ex golfista profesional, tuvo seis victorias en el PGA Tour y varias otras victorias amateurs y profesionales |
Liga Mayor de Béisbol
Los jugadores actuales
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Ryan Braun | jardinero derecho agente libre (asistió pero no se graduó) | |
Zack Collins | receptor y bateador designado de los Orioles de Baltimore | |
Bryan García | lanzador de relevo para los Tigres de Detroit | |
Yasmani Grandal | receptor y primera base de los Medias Blancas de Chicago | |
Chris Herrmann | receptor y jardinero de los Medias Rojas de Boston | |
Jon Jay | jardinero central agente libre | |
Peter O'Brien | jardinero izquierdo agente libre | |
Andrés Suarez | lanzador de agente libre | |
Danny Valencia | tercera base agente libre |
Ex jugadores
Artes marciales mixtas
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Ken Pavia | ex agente deportivo, fundador de MMAagents Sports Agency y ex director ejecutivo de la primera Liga de Super Fight de Promoción de MMA de la India | |
Rebanada de Kimbo | ex luchador de MMA que ganó el estrellato a través de peleas callejeras publicadas en Internet (asistió pero no se graduó) |
Asociacion Nacional de Basquetbol
Asociación Nacional de Baloncesto Femenino
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Octavia azul | ex delantero de Los Angeles Sparks y Houston Comets | |
Tamara James | ex alero pequeño de los Washington Mystics | |
Shenise Johnson | agente libre, medallista de oro en el equipo femenino U19 de EE. UU. de 2009 | |
Riquna Williams | guardia de Las Vegas Aces , Premio a la Sexta Mujer del Año de la WNBA 2013 |
Liga Nacional de Fútbol
Los jugadores actuales
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Thurston Armbrister | apoyador agente libre | |
Ray-Ray Armstrong | apoyador agente libre | |
Allen Bailey | ala defensiva agente libre | |
Travis Benjamin | receptor abierto y especialista en devoluciones de los 49ers de San Francisco | |
Braxton Berrios | receptor abierto de los New York Jets | |
Matt Bosher | apostador agente libre | |
Artie Burns | esquinero de los Chicago Bears | |
Deon Bush | seguridad para los osos de Chicago | |
Calais Campbell | ala defensiva de los Baltimore Ravens | |
Jamal Carter | seguridad para los titanes de Tennessee | |
Adrian Colbert | esquinero de los New England Patriots | |
Stacy Coley | receptor ancho agente libre | |
DeeJay Dallas | corriendo de regreso para los Seattle Seahawks | |
Phillip Dorsett | receptor ancho de los Jacksonville Jaguars | |
Anciano del maíz | esquinero de los Detroit Lions | |
Jon Feliciano | guardia ofensivo de los Buffalo Bills | |
Flores Ereck | tackle ofensivo para el equipo de fútbol de Washington | |
Jonathan Garvin | ala defensiva de los Green Bay Packers | |
Frank Gore | agente libre corriendo | |
Jermaine Grace | apoyador agente libre | |
Jimmy Graham | ala cerrada para los osos de Chicago | |
Seantrel Henderson | tackle ofensivo agente libre | |
Chris Herndon | ala cerrada para los New York Jets | |
Travis Homer | corriendo de regreso para los Seattle Seahawks | |
Tracy Howard | esquinero agente libre | |
Allen Hurns | receptor abierto de los Miami Dolphins | |
Danny Isidora | guardia ofensivo de los Houston Texans | |
Joe Jackson | ala defensiva de los Cleveland Browns | |
Michael Jackson | esquinero de los New England Patriots | |
Rayshawn Jenkins | seguridad para los Jacksonville Jaguars | |
Duke Johnson | agente libre corriendo | |
Jaquan Johnson | seguridad para los Buffalo Bills | |
Brevin Jordan | ala cerrada para los Houston Texans | |
Ufomba Kamalu | ala defensiva agente libre | |
Malcolm Lewis | receptor ancho agente libre | |
Brandon Linder | guardia ofensiva de los Jacksonville Jaguars | |
RJ McIntosh | ala defensiva de los New Orleans Saints | |
Lamar Miller | agente libre corriendo | |
Stephen Morris | mariscal de campo agente libre | |
Al-Quadin Muhammad | ala defensiva de los Indianapolis Colts | |
David Njoku | ala cerrada para los Cleveland Browns | |
Pat O'Donnell | apostador de los Chicago Bears | |
KJ Osborn | receptor abierto de los Minnesota Vikings | |
Denzel Perryman | apoyador de los Raiders de Las Vegas | |
Jaelan Phillips | apoyador externo de los Miami Dolphins | |
Olsen Pierre | tackle defensivo agente libre | |
Shaquille Quarterman | apoyador de los Jacksonville Jaguars | |
Sheldrick Redwine | seguridad para los Cleveland Browns | |
Quincy Roche | apoyador externo de los Pittsburgh Steelers | |
Kacy Rodgers II | agente libre back defensivo | |
Gregory Rousseau | ala defensiva de los Buffalo Bills | |
Rashawn Scott | receptor ancho agente libre | |
Erik Swoope | agente libre ala cerrada | |
Chad Thomas | ala defensiva agente libre | |
Olivier Vernon | ala defensiva agente libre | |
Justin Vogel | apostador agente libre | |
Clive Walford | agente libre ala cerrada | |
Mark Walton | agente libre corriendo | |
Brandon Washington | guardia ofensivo agente libre | |
Aguas de hierbas | esquinero agente libre | |
Márquez Williams | agente libre fullback |
Ex jugadores
Navegación
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Kevin Burnham | medallista de oro olímpico 470 masculino en los juegos de 2004 en Atenas y medallista de plata en los juegos de 1992 en Barcelona | |
Zach Railey | medallista de plata olímpico finlandés masculino en los juegos de 2008 en Beijing |
Fútbol
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Beverly Yáñez | futbolista profesional del Seattle Reign FC y del INAC Kobe Leonessa |
Administración deportiva
Nadar y bucear
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Lawrence Frostad | 1992 1500 metros estilo libre olímpico de EE. UU., Cinco veces campeón nacional de natación | |
Matt Gribble | dos veces olímpico de EE. UU. y ex poseedor del récord mundial en 100 m mariposa | |
Daphne Jongejans | buzo olímpico en tres ocasiones (1984, 1988, 1992) en representación de los Países Bajos | |
Greg Louganis | cuatro veces medallista de oro olímpico y ganador del premio James E. Sullivan de 1984 (asistió pero fue transferido) | |
Reuben Ross | Campeón de saltos de trampolín de 3 m de la NCAA 2008 | |
Jesse Vassallo | ex poseedor del récord mundial en 200 y 400 metros combinados individuales | |
Brittany Viola | Campeón de clavados en plataforma de 10 metros de la NCAA 2008 y 2011 | |
David Wilkie | Medallista olímpico de oro (1976) y plata (1972 y 1976), tres veces campeón nacional de la NCAAA y tres veces poseedor del récord mundial |
Tenis
Los jugadores actuales
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Monique Albuquerque | Tenista profesional brasileño | |
Michael Russell | ex tenista profesional (asistió pero no se graduó) | |
Maya Tahan | Tenista israelí | |
Todd Widom | tenista profesional (asistió pero no se graduó) |
Ex jugadores
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Audra Cohen | tenista profesional y campeona individual femenina de la NCAA 2007 | |
Julia Cohen | ex tenista profesional y ex jugador de All- ACC | |
Doris Hart | ex tenista profesional, campeona de Wimbledon (1951) y dos veces campeona del US Open Femenino (1954 y 1955) | |
Gardnar Mulloy | ex tenista profesional, cuatro veces campeón de dobles masculino de EE. UU. (1942, 1945, 1946 y 1948), campeón de dobles masculino de Wimbledon (1957) y tres veces campeón de individuales de la NCAA (1943, 1944 y 1945) | |
Pancho Segura | ex tenista profesional, tres veces campeón masculino de la NCAA (1943, 1944 y 1945) y jugador número uno del mundo en 1952 |
Atletismo
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Murielle Ahouré | doble medallista de plata en 100 y 200 metros en los Campeonatos del Mundo de 2013 en Moscú (asistió pero no se graduó) | |
T'erea Brown | campeón en 400mH en los campeonatos de pista y campo al aire libre de EE. UU. 2010 | |
Alysha Newman | Equipo canadiense de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 participante en salto con pértiga | |
Lauryn Williams | medallista de plata en 100 metros en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 |
Negocio
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Rony Abovitz | CEO y fundador de la startup de realidad aumentada Magic Leap | |
Will Allen | agricultor urbano y ganador del "Genius Award" de la Fundación MacArthur | |
Ralph Alvarez | ex presidente y director de operaciones de McDonald's Corporation | |
Micky Arison | CEO de Carnival Corporation y propietario del Miami Heat (asistió pero no se graduó) | |
Bakr bin Laden | jefe de la familia bin Laden y presidente de Saudi Binladin Group | |
Ron Berkowitz | CEO y presidente de Berk Communications | |
Benjamin Breier | CEO y presidente de Kindred Healthcare | |
Lyor Cohen | CEO de las Divisiones de Música Grabada de Estados Unidos en Warner Music Group | |
John W. Creighton Jr. | Presidente y CEO de Weyerhaeuser Company | |
James J. Greco | CEO y presidente de Sbarro | |
Maurice R. "Hank" Greenberg | ex director ejecutivo de American International Group | |
David Komansky | ex director ejecutivo de Merrill Lynch (asistió pero no se graduó) | |
Rohan Marley | propietario de la línea de ropa Tuff Gong ; hijo del fallecido músico de reggae Bob Marley | |
Jeffrey Martin | presidente y director ejecutivo de Sempra Energy | |
Jorge Mas | ex director general y actual presidente de MasTec | |
Drew Rosenhaus | agente deportivo profesional | |
Omar Soliman | emprendedor, cofundador y director ejecutivo de College Hunks Hauling Junk ; apareció en Millionaire Matchmaker , Shark Tank y The Pitch | |
Noah Tepperberg | cofundador de las marcas de discotecas y restaurantes de la ciudad de Nueva York | |
Geisha Williams | ex director ejecutivo de Pacific Gas and Electric Company | |
Martin Zweig | asesor de inversiones, autor de Winning on Wall Street |
Ley
Política
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia | |
---|---|---|---|
Mercedes Aráoz | exministro de finanzas del Perú | ||
Bryan Avila | miembro actual de la Cámara de Representantes de Florida | ||
Dean Barrow | actual primer ministro de Belice | ||
Bjarni Benediktsson | ex primer ministro de Islandia | ||
Paul L. Cejas | ex embajador de Estados Unidos en Bélgica | ||
Randy Navidad | ex alcalde de Miami | ||
Joe Ciresi | miembro actual de la Cámara de Representantes de Pensilvania | ||
Carlos Curbelo | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Manny diaz | ex alcalde de Miami | ||
Alex Díaz de la Portilla | ex miembro del Senado de Florida | ||
Dante Fascell | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Maurice Ferré | ex alcalde de Miami | ||
Sandra Freedman | ex alcalde de Tampa | ||
Joe García | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Robert High | ex alcalde de Miami | ||
Michael Johns | ex redactor de discursos de la Casa Blanca | ||
David T. Kennedy | ex alcalde de Miami | ||
Dexter Lehtinen | ex miembro del Senado de Florida | ||
Pepe Lobo | ex presidente de honduras | ||
Carlos López-Cantera | ex vicegobernador de Florida | ||
Bob McEwen | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Joe Moakley | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Patrick Murphy | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Richard C. Nowakowski | ex miembro de la Asamblea del Estado de Wisconsin | ||
Burgess Owens | miembro actual de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Alex Penelas | ex alcalde del condado de Miami-Dade, Florida | ||
Reince Priebus | exjefe de gabinete de la Casa Blanca y ex presidente del Comité Nacional Republicano | ||
Tomás Pedro Regalado | ex alcalde de Miami | ||
Tom Rooney | ex miembro de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Ileana Ros-Lehtinen | miembro actual de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
Marco Rubio | miembro actual del Senado de los Estados Unidos | ||
María Elvira Salazar | elegido a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos | ||
Burt Saunders | miembro actual del Senado de Florida | ||
Jack Seiler | ex alcalde de Fort Lauderdale | ||
Fernando Belaúnde Terry | ex presidente de Perú (asistió pero fue transferido) | ||
Alex Villalobos | ex miembro del Senado de Florida | ||
Frederica Wilson | miembro actual de la Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
J. Alex Villalobos | ex miembro de la Cámara de Representantes de Florida | ||
Kirk Wagar | ex embajador de Estados Unidos en Singapur |
Ciencias
Antiguo alumno | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|
Brady Barr | herpetólogo y anfitrión de la National Geographic 's reptil salvaje y encuentros peligrosos | |
Daniel T. Barry | científico y ex astronauta de la NASA | |
Frederick Bayer | biólogo y ex curador emérito del Museo Nacional de Historia Natural de la Institución Smithsonian | |
Renee Borges | ecologista | |
Alizé Carrère | climatólogo, cineasta y aventurero como joven explorador de National Geographic (estudiante de doctorado) | |
John E. Dennis | matemático , miembro de la Society for Industrial and Applied Mathematics , fundador y editor en jefe de SIAM Journal on Optimization | |
Reuben Lasker | biólogo marino | |
Zhou Ming-Zhen | paleontólogo | |
Aldemaro Romero Jr. | biólogo, comunicador, defensor de la educación en artes liberales | |
Michael Welner | psiquiatra forense |