Lista de personas de la Universidad Estatal de Carolina del Norte - List of North Carolina State University people
La lista de personas de la Universidad Estatal de Carolina del Norte incluye a todos los alumnos, profesores y directores ejecutivos de la Universidad Estatal de Carolina del Norte .
Alumnos, profesores y exalumnos
Académica
- Annie Antón (profesora 1998-presente), profesora de ingeniería de software y fundadora de ThePrivacyPlace
- David E. Aspnes (profesor 1992-presente), profesor universitario distinguido y miembro de la Academia Nacional de Ciencias
- William Brantley Aycock (Licenciatura en Educación 1936), ex rector de la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill
- John Balaban (profesor ca. 2000-presente), poeta
- Donald Bitzer (profesor 1989-presente), padre de la televisión de plasma
- Frank A Buckless (profesor 1989-presente), profesor de KPMG y jefe de departamento de contabilidad en la Facultad de Administración de Poole de la Universidad Estatal de Carolina del Norte
- Albert Carnesale (PhD en Ingeniería Nuclear 1966; miembro de la facultad 1962-1969), Canciller de UCLA
- Carol Fowler Durham (Ed.D. Educación de Adultos 2009), Profesora de Enfermería y líder de simulación médica en la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill
- Donald J. Farish (Maestría en Entomología, 1966), biólogo y presidente de la Universidad Rowan
- Blake Ragsdale Van Leer , exdecano de ingeniería de la Universidad Estatal de Carolina del Norte y presidente de Georgia Tech
- William C. Friday (BS Textile Engineering 1941), ex presidente de la Universidad de Carolina del Norte
- Eduardo Halfon , escritor guatemalteco
- John Kessel (profesor 1982-presente), autor de ciencia ficción
- Dorianne Laux (profesora ca. 2008-presente), poeta
- Trudy Mackay (profesora 1987-presente), genetista cuantitativa, ganadora del Premio Wolf de Agricultura en 2016
- Gwen Pearson (ex alumna de posgrado en biología 1992)
- Tom Regan (profesor desde 1967 hasta el presente), filósofo y activista por los derechos de los animales
- John M. Riddle (profesor ca. 1965-2005), historiador y autor de Eve's Herbs
- Robert Rodman (profesor 1973-presente), profesor de informática, autor de Introducción al lenguaje
- Mary Schweitzer (profesora 2003-presente), paleontóloga
- Charles Edward Stevens (profesor 1980-1992), profesor y experto en fisiología comparada y sistemas digestivos
- Lisa M. Porter (Doctorado en Ciencias de los Materiales 1993), Profesora de Ciencia de los Materiales en la Universidad Carnegie Mellon
- Rodney Waschka II (profesor 1990-presente), compositor
- Gregory Washington (PhD Ingeniería Mecánica 1994), decano de la Escuela Henry Samueli de Ingeniería en la Universidad de California, Irvine
- RV Young (profesor), erudito en literatura inglesa del Renacimiento, cofundador del John Donne Journal
Atletismo
- Nazmi Albadawi , mediocampista del club Carolina Railhawks de la NASL
- Debbie Antonelli , (Business Management and Economics 1986) locutora y analista de baloncesto
- BeeJay Anya , (graduado de 2017), ACC 2015 Sexto hombre del año, actual agente libre
- Thurl Bailey (1983), ex jugador de la NBA
- Cat Barber , jugador de la NBA, asistió (2013-2016)
- Joan Benoit , ganó la primera maratón olímpica femenina en los Juegos Olímpicos de 1984 en Los Ángeles; ex poseedor del récord mundial en el maratón; miembro del Salón de la Fama Olímpico de EE. UU.
- Andrew Brackman (2005), lanzador de los Rojos de Cincinnati
- Jacoby Brissett , mariscal de campo de la NFL para los Indianapolis Colts
- Dario Brose (1992), ex futbolista profesional de Francia y Alemania, San Jose Earthquakes; Equipo olímpico de fútbol de 1992
- Darrion Caldwell (2011), campeón nacional de lucha libre de 2009 en 149 libras; artista marcial mixto profesional , compitiendo por Bellator MMA
- Alan-Michael Cash , tackle defensivo de los Alouettes de Montreal
- Tim Clark , golfista del PGA Tour ; ganador del Campeonato de Jugadores en 2010
- Chris Colmer (2005), liniero ofensivo de los Tampa Bay Buccaneers
- Chris Corchiani (1991), ex jugador de la NBA
- Jerricho Cotchery (2004), jugador de fútbol , Carolina Panthers
- Bill Cowher (BS Educación 1979), fútbol, ex entrenador en jefe de los Pittsburgh Steelers
- Vinny Del Negro (1988), ex entrenador en jefe de la NBA de Los Angeles Clippers
- Jonathan Diaz , jugador de MLB de los Toronto Blue Jays .
- Ashley Fliehr (BS Public Relations 2008), mejor conocida como Charlotte Flair , luchadora de la WWE
- David Fox (BS Ingeniería Civil 1994), nadador olímpico 1996
- Lennard Freeman (nacido en 1995), jugador de baloncesto de la Premier League de baloncesto israelí
- Roman Gabriel (Licenciatura en Educación 1962), jugador de fútbol
- Mike Glennon , mariscal de campo de la NFL
- Bubba Green , ex liniero de la NFL
- Tom Gugliotta (1992), ex jugador de la NBA
- Frank Harris , ex jugador de la Liga Nacional de Fútbol Americano , Chicago Bears
- Lloyd Harrison (BS Business 2000), se retiró de la Liga de Fútbol Nacional jugador
- JJ Hickson (asistió a 2007-2008), jugador de la NBA
- Julius Hodge (BA Communications 2005), jugador de la NBA, Denver Nuggets , pick No. 20 en el Draft de la NBA de 2005
- Terrence Holt (BA Sociología 2004, asistió 1999-2001), jugador de fútbol
- Cole Holcomb (2019), apoyador de la NFL
- Torry Holt (BA Sociología 1998), se retiró de la Liga de Fútbol Nacional jugador
- Richard Howell (nacido en 1990), jugador de baloncesto estadounidense-israelí del Hapoel Tel Aviv de la Premier League de baloncesto israelí
- John Huzvar , jugador de fútbol
- Cullen Jones , medallista de oro olímpico de 2008 , relevos de estilo libre 4x100; 2012 medallista de oro olímpico, relevo combinado 4x100
- Markell Johnson (graduado de 2020), jugador de baloncesto profesional
- Trevor Lacey , asistente (2014-2015) jugador de baloncesto profesional del Dinamo Sassari
- Manny Lawson (BS Ingeniería Industrial 2006), jugador de fútbol, Buffalo Bills
- Sean Locklear (2004), liniero ofensivo de la NFL para los Seattle Seahawks
- Sidney Lowe (1983), ex jugador de la NBA; ex entrenador en jefe del equipo de baloncesto de la Universidad Estatal de Carolina del Norte
- Cody Martin (asistió entre 2014 y 2016), jugador de la NBA
- Caleb Martin (asistió entre 2014 y 2016), jugador de la NBA
- Pablo Mastroeni (asistió a 1994-1997), jugador de fútbol, Miami Fusion y Colorado Rapids ; representó a los Estados Unidos en la Copa Mundial de la FIFA en 2002 y 2006
- Cory Mazzoni , jugador de MLB de los Padres de San Diego .
- Nate McMillan (asistió a 1985-1986), ex jugador de la NBA; ex entrenador en jefe de los Portland Trail Blazers
- Joe Milinichik , ex jugador de la Liga Nacional de Fútbol Americano , Detroit Lions , Los Angeles Rams y San Diego Chargers
- Colt Morton , ex receptor de béisbol de los Padres de San Diego y jugador de los Sugar Land Skeeters .
- Chuck Nevitt (1982), ex jugador de la NBA
- Les Palmer , futbolista
- Carl Pettersson , golfista del PGA Tour
- Dan Plesac , ex jugador de MLB, 3x All-Star
- Mike Quick (1982), ex receptor estrella de la NFL para los Philadelphia Eagles (1982-1990) y locutor de radio actual de los Eagles
- Carlos Rodón , lanzador de los Medias Blancas de Chicago
- Tab Ramos (estudió 1984-1987, BA en Lengua y Literatura Extranjera 2003), jugador de fútbol, MetroStars ; representó a los Estados Unidos en la Copa Mundial de la FIFA en 1990, 1994 y 1998
- Lamont Reid (BS PRT 2005), jugador de la NFL, Denver Broncos
- Mike Reid , back defensivo de la NFL Philadelphia Eagles
- Philip Rivers (BS Business 2003), jugador de fútbol americano, San Diego Chargers , número 4 en el Draft de la NFL de 2004
- Dave Robertson , ex jugador de la MLB, campeón de la Serie Mundial de 1922 .
- Koren Robinson , jugador de fútbol americano, Green Bay Packers , elegido No. 9 en el Draft de la NFL de 2001
- Scott Schweitzer , futbolista profesional
- Cedric Simmons (asistió a 2004-2006), jugador de la NBA, Chicago Bulls ; No. 15 en el Draft de la NBA de 2006
- Dennis Smith Jr. , (asistió en 2016-17), Novato del año de la ACC 2016-2017 , selección general número 9 en el Draft de la NBA de 2017 , jugador de la NBA de los Detroit Pistons .
- Vic Sorrell (entrenador en jefe de béisbol de 1946 a 1966), jugó 10 temporadas en las Grandes Ligas de Béisbol
- Doug Strange , se retiró de la Liga Mayor de Béisbol jugador
- Craig Sutherland , futbolista profesional
- Sylvester Terkay , luchador profesional
- Joe Thuney , jugador de la NFL de los New England Patriots .
- Pat Thomas , jugador de fútbol, Omaha Nighthawks
- Pete Thomas , jugador de fútbol
- David Thompson (BA Sociología 2003, al que asistieron 1971-1975), se retiró de la NBA y ABA jugador
- Jim Toman (Licenciatura en Educación Industrial Vocacional 1985, Maestría en Gestión Deportiva 1995), entrenador de béisbol universitario en Liberty
- Trea Turner , jugadora de Grandes Ligas de los Nacionales de Washington .
- Jim Valvano , entrenador en jefe de baloncesto masculino para el Campeonato Nacional del Estado de Carolina del Norte (1983)
- Fernandus Vinson , jugador de la NFL
- TJ Warren (asistió a 2012-2014), jugador de la NBA, Indiana Pacers ; ganó 2014 ACC Jugador del año
- Spud Webb (asistió a 1983-1984), jugador de la NBA, Atlanta Hawks ; ganó el Concurso de Slam Dunk de la NBA de 1986
- Mario Williams (asistió de 2003 a 2005), jugador de fútbol americano, Houston Texans , Buffalo Bills ; No. 1 en el Draft de la NFL de 2006
- Adrian Wilson (asistió de 1998 a 2001), jugador de fútbol, Arizona Cardinals
- Russell Wilson (graduado en 2010), jugador de fútbol americano de la NFL, Seattle Seahawks, campeón del Super Bowl .
- Tracy Woodson , se retiró de la Liga Mayor de Béisbol jugador
Negocio
- Henry E. Bonitz (1893), arquitecto; uno de los primeros en asistir y graduarse de NCSU
- James W. Owens (1968, MT 1970, PhD 1973), ex director ejecutivo y presidente de Caterpillar Inc.
- Greg Schott (1985, ingeniería mecánica), presidente y director ejecutivo de Mulesoft
- Dr. John Townsend (1977, BA), autor galardonado y consultor de liderazgo y coaching organizacional
- John Widman (1984), luthier
- Jeff Williams (alrededor de 1985 Licenciado en ingeniería mecánica), director de operaciones de Apple Inc.
- Edgar S. Woolard Jr. (1956, Ingeniería industrial), director ejecutivo de DuPont
- Jim Goodnight (Licenciado en Matemáticas Aplicadas, Maestría y Doctorado en Estadística de NCSU), Co-Fundador y CEO SAS
Medios de comunicación y entretenimiento
- Randy Boone (asistió a principios de la década de 1960), actor y cantante
- Amanda Busick (Licenciatura en Emprendimiento 2008), reportera de campo y presentadora de FOX Sports y Motor Trend
- Brett Claywell (BS Arquitectura 2001), actor
- John H. Davis (Ingeniería Mecánica y Aeroespacial 1970), presentador y creador del programa de televisión de PBS MotorWeek desde el inicio del programa en 1981
- Zach Galifianakis (Licenciado en Comunicación y Cine alrededor de 1987; no se graduó), comediante, actor, escritor
- Terry Gannon (BA Historia 1985), comentarista deportivo de ABC y también miembro de los Campeones Nacionales de Baloncesto de la NCAA de 1983
- Connie B. Gay (Licenciatura en Educación Agrícola 1935), ejecutiva musical y presidenta fundadora de la Asociación de Música Country
- Michael Gracz (BS Business 2004), jugador de póquer profesional
- Chris Hondros , fotógrafo de guerra; asesinado en Libia el 20 de abril de 2011
- Brian Heidik , ganador de Survivor: Tailandia
- Tim Kirkman (BED Design 1990), guionista, director
- Scotty McCreery , campeón de American Idol ; Cantante country
- Rhett McLaughlin (Ingeniería civil 2000), personalidad de Internet
- Link Neal (Ingeniería Industrial 2001), personalidad de Internet
- Ken Matthews (Licenciado en Ciencias Políticas 1984), presentador de programas de radio, orador profesional
- AD Miles (BA Communications 1992), guionista principal, The Tonight Show protagonizada por Jimmy Fallon
- Rapsody , rapero y compositor estadounidense
- Roy H. Park (BA 1931), ejecutivo de comunicaciones
- TR Pearson (BA y MA en inglés), novelista
- Jeffrey Scott Pearson (BA Communications, 1989), compositor de televisión
- Jerry Punch (BS Pre-Med 1975), reportero secundario y analista de carreras de autos para ESPN y ABC
- Jon Reep (BA Communications, 1996), comediante y ganador de NBC's Last Comic Standing , temporada 5 (2007)
- Leah Roberts , licenciada en español y antropología; se retiró a finales de 1999 y desapareció en un viaje al estado de Washington en marzo de 2000
- John Tesh (BA Comunicación 1975), músico, presentador de televisión
- Tab Thacker (Licenciatura en Justicia Penal), actor de la Academia de Policía ; Luchador campeón de la NCAA
- Lara Trump (BA Communications 2005), presentadora y productora de televisión; nuera del 45o presidente de los Estados Unidos, Donald Trump
- Jill Wagner (BA Management 2001), actriz
Militar
- Mayor general William C. Lee (BS 1917), primer comandante de la 101a División Aerotransportada .
- Eli L. Whiteley (MS 1948), recipiente de la Medalla de Honor
- General Maxwell R. Thurman (Licenciatura en Ingeniería Química 1953), general del Ejército de los Estados Unidos; Vicejefe de Estado Mayor del Ejército de los Estados Unidos; primer oficial de cuatro estrellas en NCSU
- General Hugh Shelton (BS Textile Technology 1963), ex presidente del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de EE. UU.
- Teniente General Buster Glosson (BS Ingeniería Eléctrica 1965), Fuerza Aérea de los EE. UU., Jefe de Estado Mayor Adjunto para planes y operaciones de la Fuerza Aérea de los EE. UU., Washington DC. Durante la Guerra del Golfo, estuvo al mando de la 14ª División Aérea (Provisional); director de planes de campaña para las Fuerzas Aéreas del Comando Central de EE. UU., Riad, Arabia Saudita
- General Dan K. McNeill (BS 1968), Comandante de la Fuerza Internacional de Asistencia para la Seguridad de la OTAN
- Teniente General William E. Ingram Jr. (BS 1970), Director del Ejército de los Estados Unidos de la Guardia Nacional del Ejército
- Vicealmirante Joseph Aucoin (BS 1980), Comandante de la Séptima Flota de EE. UU.
- General Anthony J. Cotton (BA 1986), USAF, Comandante del Comando de Ataque Global de la Fuerza Aérea
- Almirante Daryl L. Caudle (BS 1985), Comandante del Comando de las Fuerzas de la Flota de los Estados Unidos
- Contralmirante Shane G. Gahagan (BS 1986), Marina de los EE . UU. , Oficial Ejecutivo de Programas para Programas de Aeronaves Tácticas, Comando de Sistemas Aéreos Navales
- El General Raymond Odierno (MS Ingeniería de Efectos Nucleares), Jefe de Estado Mayor del Ejército de los Estados Unidos ; Comandante General, Fuerza Multinacional, Irak; Comandante del General Fort Hood y del III Cuerpo del Ejército de EE. UU.
- John Ray Webster , capitán del ejército de EE. UU.
- Blake Wayne Van Leer , comandante y capitán de la Marina de los Estados Unidos . Dirigir el programa SeaBee y dirigir la unidad de energía e investigación nuclear en la estación McMurdo durante la Operación Deep Freeze .
Política
- Nida Allam (BS), comisionada del condado de Durham y tercera vicepresidenta del Partido Demócrata de Carolina del Norte
- June Atkinson (Ed.D. Educación 1996), ex Superintendente de Instrucción Pública de Carolina del Norte
- Andrew Bates, ex portavoz principal de la campaña presidencial 2020 de Joe Biden.
- Chris Collins (BSME 1972), Representante de los Estados Unidos en Nueva York 27
- John Edwards (BS Textile Technology 1974), exsenador , candidato a vicepresidente en 2004 y candidato presidencial en 2008
- Abdurrahim El-Keib (Doctor en Ingeniería Eléctrica, 1984), profesor de ingeniería y primer ministro interino de Libia
- Oliver Max Gardner (BS 1903), abogado, empresario y gobernador de Carolina del Norte de 1929 a 1933
- Robert Gibbs (Licenciado en Ciencias Políticas), exsecretario de prensa de la Casa Blanca para el presidente Obama
- JD Hayworth (Licenciatura en Comunicaciones de Discursos y Ciencias Políticas 1980), miembro del Congreso de los Estados Unidos, 6 ° Distrito, Arizona
- James B. Hunt Jr. (Licenciatura en Educación Agrícola 1959, Maestría en Economía Agrícola 196?), Gobernador de Carolina del Norte durante cuatro períodos
- H. Edward Knox (Licenciatura en Educación Agrícola 1960), ex Senador Estatal y Alcalde de Charlotte, Carolina del Norte de 1979 a 1983
- Walter B. Jones (asistió de 1962 a 1965), miembro del Congreso de los Estados Unidos, tercer distrito, Carolina del Norte
- Robert B. Jordan, III (Licenciatura en Silvicultura, 1954), Vicegobernador de Carolina del Norte (1985-1989)
- Nathan Macias (MA en Administración Pública), político de Texas y teniente coronel retirado de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos
- Saige Martin (Maestría en Arte y Diseño, 2020), una de las dos primeras personas abiertamente homosexuales y el primer miembro latino, del Ayuntamiento de Raleigh
- Patrick McHenry (asistió en 1997), miembro del Congreso de los Estados Unidos, Distrito 10, Carolina del Norte
- Jonathan Melton (BA 2008), uno de los dos primeros miembros abiertamente homosexuales del Ayuntamiento de Raleigh
- Burley Mitchell (BA 1966), ex presidente del Tribunal Supremo de Carolina del Norte
- Wendell H. Murphy (Licenciado en Agricultura 1960), ex miembro del Senado de Carolina del Norte
- Rajendra K. Pachauri (Maestría en Ingeniería Industrial 1972, Doctorado en Ingeniería Industrial y Economía 1975), presidió el Panel Intergubernamental sobre Cambio Climático que compartió el Premio Nobel de la Paz 2007 con Al Gore
- Hesham Qandil (PhD Ingeniería Biológica y Agrícola), ex Primer Ministro de Egipto
- Michael Robinson , activista por los derechos civiles y los derechos humanos
- Glenn Rogers , miembro de la Cámara de Representantes de Texas (2021-presente)
- William Kerr Scott (1917), Comisionado de Agricultura de Carolina del Norte , Gobernador de Carolina del Norte y Senador de los Estados Unidos
- Steve Troxler (BS Conservation 1974), Comisionado de Agricultura y Servicios al Consumidor de Carolina del Norte
- Yasonna Laoly , Ministra de Derecho y Derechos Humanos de Indonesia (2014-presente)
Ciencia y Tecnología
- Marshall Brain (Maestría en Ciencias de la Computación 1989, Instructor 1986-1992), fundador de HowStuffWorks
- David Carroll (Licenciado en Física 1985), Director del Centro de Nanotecnología y Materiales Moleculares de la Universidad Wake Forest.
- James Goodnight (Licenciatura en Matemáticas Aplicadas 1965, Maestría en Estadística Experimental 1968, Doctorado en Estadística 1972, miembro de la facultad 1972-1976), Director Ejecutivo del Instituto SAS
- Terry Hershner (estudió Ingeniería Mecánica y Eléctrica 1997-2000), defensor de los vehículos eléctricos y poseedor del récord; propietario de Off The Grid
- Wes Jackson (PhD Genetics 1967), fundador de The Land Institute
- Paul Jones (Licenciado en Ciencias de la Computación), poeta y director de la biblioteca digital ibiblio
- Munir Ahmad Khan (MS Ingeniería Nuclear), director de los programas de bombas atómicas de Pakistán
- Christina Koch (Licenciatura en Ingeniería Eléctrica 2001, Licenciatura en Física 2002, Maestría en Ingeniería Eléctrica 2002), astronauta
- Gaius Li (BS Ingeniería Mecánica 2020), emprendedor; filántropo; propietario de GL Design Group
- John S. Mayo (BS, MS, PhD en Ingeniería Eléctrica), ingeniero y séptimo presidente de Bell Labs
- Bill Nussey (BS Ingeniería Eléctrica 1987), ex director ejecutivo y cofundador de Da Vinci Systems
- Fay Cobb Payton , profesora de tecnología de la información en la Universidad Estatal de Carolina del Norte
- Ian Wallace Robertson (BS en Matemáticas Aplicadas 2020), fundador de Robertson Industries
- Anand Lal Shimpi (BS Ingeniería Eléctrica 2004), fundador de AnandTech
- Katharine Stinson (BS Ingeniería Mecánica 1941), primera mujer graduada en ingeniería, primera mujer ingeniera contratada por la Administración Federal de Aviación
- Mark Templeton (Licenciado en Diseño Ambiental 1975), presidente y director ejecutivo de Citrix Systems
Directores ejecutivos de la Universidad
Presidentes
- Alexander Q. Holladay , 1889–1899
- George T. Winston , 1899–1908
- Daniel H. Hill, Jr. , 1908–1916
- Wallace Carl Riddick , 1916–1923
- Eugene C. Brooks , 1923-1934
Decano de Administración
- John W. Harrelson , 1934–1945
Cancilleres
- John W. Harrelson , 1945–1953
- Carey Hoyt Bostian , 1953-1959
- John T. Caldwell , 1959–1975
- Jackson A. Rigney (interino), 1975
- Joab Thomas , 1975–1981
- Nash Winstead (interino), 1981–1982
- Bruce Poulton , 1982–1989
- Larry K. Monteith , 1989–1998
- Marye Anne Fox , 1998-2004
- Robert A. Barnhardt (interino), 2004
- James L. Oblinger , 2005–2009
- James H. Woodward (interino), 2009-2010
- William R. Woodson , 2010-presente