Lista de campeones de hockey sobre hielo de los hombres de la NCAA División I - List of NCAA Division I men's ice hockey champions


De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Pepsi Center fue sede del torneo de hockey sobre hielo de la NCAA División I de los hombres de 2008.

Las torneo de hockey sobre hielo de la División I de la NCAA de los hombres es una universidad de hockey sobre hielo torneo llevado a cabo en los Estados Unidos por la National Collegiate Athletic Association (NCAA). Al igual que otros División I campeonato, es el más alto nivel de hockey de los hombres de la NCAA la competencia.

Broadmoor Palacio de Hielo en Colorado Springs, Colorado organizó el torneo durante los primeros diez años y ha acogido once veces en total, más que cualquier otro lugar. Michigan ha ganado la mayoría de los torneos con nueve, mientras que Vic Heyliger ha entrenado los equipos más campeonato, ganando seis veces con Michigan entre 1948 y 1956. Jerry York ha hecho más apariciones en el juego por el título con nueve, va 5-4 en el proceso .

campeones

Año Equipo ganador Entrenador equipo perdedor Entrenador Puntuación Ubicación lugar finales
1948 Michigan Vic Heyliger Dartmouth Eddie Jeremías 8-4 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1949 Boston College John Kelley Dartmouth Eddie Jeremías 4-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1950 Colorado College Cheddy Thompson Universidad de Boston Harry Hábilmente 13-4 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1951 Michigan (2) Vic Heyliger marrón Westcott Moulton 7-1 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1952 Michigan (3) Vic Heyliger Colorado College Cheddy Thompson 4-1 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1953 Michigan (4) Vic Heyliger Minnesota John Mariucci 7-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1954 Rensselaer Ned Harkness Minnesota John Mariucci 5-4 ( OT ) Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1955 Michigan (5) Vic Heyliger Colorado College Cheddy Thompson 5-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1956 Michigan (6) Vic Heyliger tecnología de Michigan al Renfrew 7-5 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1957 La Universidad de Colorado (2) tom Bedecki Michigan Vic Heyliger 13-6 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Palacio de Hielo
1958 Denver Murray Armstrong Dakota del Norte Bob May 6-2 Minneapolis , Minnesota Williams Arena
1959 Dakota del Norte Bob May estado de Michigan Amo Bessone 4-3 ( OT ) Troy, Nueva York RPI Casa Campo
1960 Denver (2) Murray Armstrong tecnología de Michigan John MacInnes 5-3 Boston , Massachusetts Boston Arena
1961 Denver (3) Murray Armstrong San Lorenzo George Menard 12-2 Denver, Colorado Universidad de Denver Arena
1962 tecnología de Michigan John MacInnes Clarkson Len Ceglarski 7-1 Utica, Nueva York Utica Memorial Auditorium
1963 Dakota del Norte (2) Barry Thorndycraft Denver Murray Armstrong 6-5 Chestnut Hill, Massachusetts Foro McHugh
1964 Michigan (7) al Renfrew Denver Murray Armstrong 6-3 Denver, Colorado Universidad de Denver Arena
1965 Michigan Tech (2) John MacInnes Boston College John Kelley 8-2 Providence, Rhode Island Meehan Auditorio
1966 estado de Michigan Amo Bessone Clarkson Len Ceglarski 6-1 Minneapolis , Minnesota Williams Arena
1967 Cornell Ned Harkness Universidad de Boston Jack Kelley 4-1 Syracuse, Nueva York War Memorial Auditorium condado de Onondaga
1968 Denver (4) Murray Armstrong Dakota del Norte Bill Selman 4-0 Duluth, Minnesota Duluth Arena Auditorium
1969 Denver (5) Murray Armstrong Cornell Ned Harkness 4-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor World Arena
1970 Cornell (2) Ned Harkness Clarkson Len Ceglarski 6-4 Lake Placid, Nueva York Centro Olímpico
1971 Universidad de Boston Jack Kelley Minnesota Glen Sonmor 4-2 Syracuse, Nueva York War Memorial Auditorium condado de Onondaga
1972 La Universidad de Boston (2) Jack Kelley Cornell Dick Bertrand 4-0 Boston , Massachusetts Boston Garden
1973 Wisconsin Bob Johnson Denver (desocupado) Murray Armstrong 4-2 Boston , Massachusetts Boston Garden
1974 Minnesota herb Brooks tecnología de Michigan John MacInnes 4-2 Boston , Massachusetts Boston Garden
1975 Michigan Tech (3) John MacInnes Minnesota herb Brooks 6-1 St. Louis, Missouri St. Louis Arena
1976 Minnesota (2) herb Brooks tecnología de Michigan John MacInnes 6-4 Denver, Colorado Universidad de Denver Arena
1977 Wisconsin (2) Bob Johnson Michigan Dan Farrell 6-5 ( OT ) Detroit , Michigan Estadio Olympia
1978 La Universidad de Boston (3) Jack Parker Boston College Len Ceglarski 5-3 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1979 Minnesota (3) herb Brooks Dakota del Norte Gino Gasparini 4-3 Detroit , Michigan Estadio Olympia
1980 Dakota del Norte (3) Gino Gasparini el norte de Michigan Rick Comley 5-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1981 Wisconsin (3) Bob Johnson Minnesota brad Buetow 6-3 Duluth, Minnesota Duluth Arena Auditorium
mil novecientos ochenta y dos Dakota del Norte (4) Gino Gasparini Wisconsin Bob Johnson 5-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1983 Wisconsin (4) Jeff Sauer Harvard Bill Cleary 6-2 Grand Forks, Dakota del Norte Centro de Deportes de Invierno
1984 Bowling Green Jerry York Minnesota-Duluth Mike Sertich 5-4 ( 4OT ) Lake Placid, Nueva York 1980 Olympic Arena
1985 Rensselaer (2) Mike Addesa Providencia Steve Stirling 2-1 Detroit , Michigan Joe Louis Arena
1986 Estado de Michigan (2) Ron Mason Harvard Bill Cleary 6-5 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1987 Dakota del Norte (5) Gino Gasparini estado de Michigan Ron Mason 5-3 Detroit , Michigan Joe Louis Arena
1988 Estado del lago Superior Frank Anzalone San Lorenzo Joe Marsh 4-3 ( OT ) Lake Placid, Nueva York 1980 Olympic Arena
1989 Harvard Bill Cleary Minnesota Doug Woog 4-3 ( OT ) Saint Paul, Minnesota San Pablo Centro Cívico
1990 Wisconsin (5) Jeff Sauer Colgate Terry Slater 7-3 Detroit , Michigan Joe Louis Arena
1991 el norte de Michigan Rick Comley Universidad de Boston Jack Parker 8-7 ( 3OT ) Saint Paul, Minnesota San Pablo Centro Cívico
1992 Estado del lago Superior (2) Jeff Jackson Wisconsin Jeff Sauer 5-3 Albany, Nueva York Knickerbocker Arena
1993 Maine Shawn Walsh Estado del lago Superior Jeff Jackson 5-4 Milwaukee , Wisconsin Bradley Center
1994 Estado del lago Superior (3) Jeff Jackson Universidad de Boston Jack Parker 9-1 Saint Paul, Minnesota San Pablo Centro Cívico
1995 La Universidad de Boston (4) Jack Parker Maine Shawn Walsh 6-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1996 Michigan (8) Red Berenson Colorado College Don Lucía 3-2 ( OT ) Cincinnati , Ohio Riverfront Coliseum
1997 Dakota del Norte (6) Dean Blais Universidad de Boston Jack Parker 6-4 Milwaukee , Wisconsin Bradley Center
1998 Michigan (9) Red Berenson Boston College Jerry York 3-2 ( OT ) Boston , Massachusetts FleetCenter
1999 Maine (2) Shawn Walsh nueva Hampshire Dick Umile 3-2 ( OT ) Anaheim, California Arrowhead Pond de Anaheim
2000 Dakota del Norte (7) Dean Blais Boston College Jerry York 4-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
2001 Boston College (2) Jerry York Dakota del Norte Dean Blais 3-2 ( OT ) Albany, Nueva York Pepsi Arena
2002 Minnesota (4) Don Lucía Maine Tim Whitehead 4-3 ( OT ) Saint Paul, Minnesota Xcel Energy Center
2003 Minnesota (5) Don Lucía nueva Hampshire Dick Umile 5-1 Buffalo, Nueva York HSBC Arena
2004 Denver (6) George Gwozdecky Maine Tim Whitehead 1-0 Boston , Massachusetts FleetCenter
2005 Denver (7) George Gwozdecky Dakota del Norte Dave Hakstol 4-1 Columbus, Ohio Value City Arena
2006 Wisconsin (6) Mike Eaves Boston College Jerry York 2-1 Milwaukee , Wisconsin Bradley Center
2007 Estado de Michigan (3) Rick Comley Boston College Jerry York 3-1 St. Louis, Missouri Scottrade Center
2008 Boston College (3) Jerry York Notre Dame Jeff Jackson 4-1 Denver, Colorado Pepsi Center
2009 La Universidad de Boston (5) Jack Parker Universidad de Miami Enrico Blasi 4-3 ( OT ) Washington DC Verizon Center
2010 Boston College (4) Jerry York Wisconsin Mike Eaves 5-0 Detroit , Michigan Ford Field
2011 Minnesota-Duluth scott Sandelin Michigan Red Berenson 3-2 ( OT ) Saint Paul, Minnesota Xcel Energy Center
2012 Boston College (5) Jerry York Ferris State Bob Daniels 4-1 Tampa, Florida Tampa Bay Times Forum
2013 Yale Keith Allain Quinnipiac Rand Pecknold 4-0 Pittsburgh , Pennsylvania Consol Energy Center
2014 Unión Rick Bennett Minnesota Don Lucía 7-4 Philadelphia , Pennsylvania Wells Fargo Center
2015 Providencia Nate Leaman Universidad de Boston David Quinn 4-3 Boston , Massachusetts TD Garden
2016 Dakota del Norte (8) brad Berry Quinnipiac Rand Pecknold 5-1 Tampa, Florida Amalie Arena
2017 Denver (8) Jim Montgomery Minnesota-Duluth scott Sandelin 3-2 Chicago , Illinois united Center
2018 Minnesota-Duluth (2) scott Sandelin Notre Dame Jeff Jackson 2-1 St. Paul, Minnesota Xcel Energy Center
2019 Buffalo, Nueva York KeyBank Centro
2020 Detroit , Michigan Little Caesars Arena
2021 Pittsburgh , Pennsylvania Pinturas PPG Arena
2022 Boston , Massachusetts TD Garden

(*) Denota congelados Fours en el futuro

Ver también

referencias

General

  • "Registros de torneos Campeonato de todos los tiempos y resultados" (PDF) . National Collegiate Athletic Association . Consultado el 2009-02-23 .
  • "Desde el principio del torneo campo" (PDF) . National Collegiate Athletic Association . Consultado el 2009-02-23 .

Específico