Lista de dinastías jasídicas - List of Hasidic dynasties
Una dinastía jasídica es una dinastía liderada por líderes espirituales judíos jasídicos conocidos como rebbes , y generalmente tiene algunas o todas las siguientes características:
- Cada líder de la dinastía a menudo se conoce como ADMOR (abreviatura de AD oneinu MO reinu ve R abeinu - "nuestro maestro, nuestro maestro y nuestro rabino"), o simplemente como Rebe (o "el Rebe"), y en ocasiones llamado el "Rav" ("rabino"), y algunas veces se le conoce en inglés como un "Gran Rabino";
- La dinastía continúa más allá de la vida del líder inicial por sucesión (generalmente por un descendiente de la familia);
- La dinastía generalmente recibe su nombre de una ciudad clave en Europa del Este donde el fundador pudo haber nacido o vivido, o donde el grupo comenzó a crecer y florecer;
- La dinastía tiene (o alguna vez tuvo) seguidores que, a través del tiempo, continúan siguiendo a líderes sucesivos (rebbes), o incluso pueden continuar como grupo sin un líder siguiendo los preceptos de un líder fallecido.
Un grupo jasídico tiene las siguientes características:
- Fue fundada por un líder que no nombró ni dejó sucesor;
- Puede llevar el nombre de una ciudad clave en Europa del Este donde el fundador pudo haber nacido o vivido, o donde el grupo comenzó a crecer y florecer, o puede llevar el nombre del propio fundador;
- Tiene seguidores que continúan como grupo bajo la dirección de rabinos que exponen e interpretan los preceptos del fundador fallecido.
Dinastías con más seguidores
Las dinastías jasídicas (ordenadas alfabéticamente) con un gran número de seguidores incluyen:
Dinastías con seguidores más pequeños
Las dinastías jasídicas (ordenadas alfabéticamente) con un pequeño número de seguidores incluyen:
Otras dinastías
Muchas de estas dinastías tienen actualmente pocos o ningún devoto, debido a que la mayoría de los grupos jasídicos fueron destruidos durante el Holocausto , 1939-1945. Otras comunidades están floreciendo y tienen crecientes sectas jasídicas. Hay muchas dinastías cuyos seguidores suman entre cinco y quince personas, y no se enumeran aquí.
A
- Alesk (de Olesko , Ucrania)
- Amdur (de Indura , Bielorrusia)
- Anipoli (de Annopol , Ucrania)
- Apta / Zinkov / Mezhbizh (de Opatów , Polonia)
B
- Beitsh (de Biecz , Polonia)
- Bender (de Bender , Moldavia)
- Berditchev ( Levi Itzjak de Berditchev (1740-1810) de Berdychiv , Ucrania )
- Bergsass actual Rebe: Aaron Pollak , Fundador: Abraham Alter Pollak (fallecido en 2007), con sede en: El'ad , Israel (de Beregszász , Hungría (ahora Ucrania))
- Bertch (de Bircza , Polonia)
- Białystok (de Białystok )
- Bialobrzeg (de Białobrzegi , Polonia)
- Bluzhev (de Błażowa , Polonia)
- Bikovsk (de Bikofsk )
- Bohush (de Buhuși , Rumania)
- Bonia
- Botoshan (de Botoşani , Rumania)
- Brod (de Brody , Ucrania) (varios)
- Brezahn (de Berezhany , Ucrania)
- Brizdovitz (de Berezdivtsi , Ucrania)
- Bucarest (de București , Rumanía) (varios)
- Burshtin (de Burshtyn , Ucrania)
C
- Chabad- Avrutsh (de Ovruch , Ucrania)
- Chabad- Bobroisk (de Bobrujsk , Bielorrusia)
- Jabad- Kapust
- Jabad- Liadi
- Jabad- Nezhin
- Chabad- Strashelye
- Chernovitz (de Chernivtsi ) (varios)
- Czortkow (de Chortkiv )
- Chust (de Khust ) (varios)
- Cleveland
- Cracovia (de Cracovia )
D
- Deyzh (de Dés , Hungría) (hoy Rumania)
- Dinov (de Dynów , Polonia)
- Dombrova (de Dąbrowa Tarnowska , Polonia)
- Drubitsh (de Drohobych , Polonia) (varios)
- Dzirka (de Györke, Hungría) (hoy Ďurkov , Eslovaquia )
- Dzikov (de Tarnobrzeg , Polonia)
mi
- Erlau (de Eger / Erlau , Hungría)
- Grabado (de Nagyecsed , Hungría)
F
GRAMO
- Gorlitz (de Gorlice , Polonia)
- Gostynin (de Gostynin , Polonia)
- Gvodzitz (de Hvizdets )
- Gribov (de Grybów , Polonia)
H
- Hornsteipel (de Hornostaypil ' , Ucrania)
- Huvniv (de Hivniv , Ucrania)
- Husiatyn (de Husiatyn , Ucrania)
K
- Kaliv (de Nagykálló , Hungría)
- Kaminke (la dinastía Kaminke ucraniana no relacionada de Kamianka , Ucrania y la dinastía Kaminke gallega de Kamianka-Buzka , Ucrania)
- Kaminetz
- Kunskvola (de Końskowola , Polonia)
- Karlihaz
- Kashau (de Kassa , Hungría )
- Kerestir (de Bodrogkeresztúr , Hungría)
- Khentshin (de Chęciny , Polonia)
- Kielce (de Kielce , Polonia)
- Koidanov (de Koidanava , Bielorrusia)
- Kolbasov (Végaszó, Hungría )
- Komarno (de Komarno , Ucrania)
- Kopyczynitz (de Kopychyntsi , Ucrania)
- Korets (de Korets , Ucrania)
- Koson (de Mezőkaszony , Hungría )
- Kosov (de Kosiv , Ucrania)
- Kotsk (de Kock , Polonia)
- Kozlov
- Kozhnitz (de Kozienice , Polonia)
- Krasna
- Krula (de Nagykároly , Hungría )
- Kshanov (de Chrzanów , Polonia)
- Kuzmir (de Kazimierz Dolny , cerca de Varsovia) (varios)
L
- Łańcut (de Łańcut , Polonia)
- Lashkovitz (de Ulashkivtsi , Ucrania)
- Lelov (de Lelów , Polonia)
- Lechovitch (de Lyakhavichy , Bielorrusia)
- Linitz (de Linitz )
- Liske (de Olaszliszka , Hungría)
- Lizhensk (de Leżajsk , Polonia)
- Leva (de Leova , Moldavia)
- Liozna (de Liozna , Bielorrusia)
- Lublin (de Lublin , Polonia) (varios)
- Lutsk (de Lutsk , Ucrania) (varios)
METRO
- Margareten (de Margitta, Hungría) (hoy Marghita , Rumania )
- Mattersdorf (de Mattersburg , Austria)
- Mezhbizh (de Medzhybizh ), Ucrania; Ver también Apter Rov
- Mishkoltz (de Miskolc , Hungría) (varios)
- Mogelnitz (de Mogielnica , Polonia)
- Manestrishtze (de Monastyryshche , Ucrania)
norte
- Narol (de Narol , Galicia / Austria-Hungría, ahora en Polonia)
- Neshchiz (de Nesukhoyezhe , Ucrania)
O
PAG
- Pabianice (de Pabianice , Polonia)
- Pashkan (de Paşcani , Rumanía)
- Piasetzne (de Piaseczno , Polonia)
- Pietrokov (de Piotrków Trybunalski , Polonia)
- Pilts (de Pilica , Polonia)
- Pilzno (llamado así por Pilzno , Polonia)
- Pintchiv (de Pińczów , Polonia)
- Pittsburgh (desde Pittsburgh , Pensilvania)
- Porisov (de Parysów , Polonia)
- Premishlan (de Peremyshliany , Ucrania)
- Pshemishl (de Przemyśl , Polonia)
- Pshevorsk (de Przeworsk , Polonia)
R
- Radomsk (de Radomsko , Polonia)
- Radoshitz (de Radoszyce , Polonia)
- Radvil (de Radyvyliv , Ucrania)
- Radzymin (de Radzymin , Polonia)
- Ratzfert (de Újfehértó , Hungría)
- Ribatitch (de Rybotycze , Polonia)
- Rimenov (de Rymanów , Polonia)
- Roman (de Roman , Rumania)
- Ropshitz (de Ropczyce , Polonia)
- Ruzhin (de Ruzhyn , Ucrania)
- Rzeszów ( Rzeszów , Galicia, Polonia)
S
- Sambur (de Sambir , Ucrania) (varios)
- Sasregen (de Szászrégen, Hungría) (hoy Reghin , Rumania )
- Sassov (de Sasiv , Ucrania)
- Savran (de Savran , Ucrania)
- Seret (de Siret , Rumanía)
- Shedlitz (de Siedlce , Polonia)
- Shotz (de Suceava , Rumania)
- Shidlovtza (de Szydłowiec , Polonia)
- Shineva (de Sieniawa , Polonia)
- Shpikov (de Shpykiv , Ucrania)
- Shtefanesht (de Ştefăneşti , Rumania)
- Siget (de Máramarossziget, Hungría) (hoy Sighetu-Marmaţiei , Rumania ) (padre de la dinastía Satmar de arriba, que ahora comparte el liderazgo con ella)
- Sochatchov (de Sochaczew , Polonia)
- Sokolov (de Sokołów Podlaski , Polonia; también había una rama de la dinastía Ropshitz en Sokołów Małopolski , Polonia)
- Stanislov (de Stanyslaviv , Ucrania) (varios)
- Stepan (de Stepan , Ucrania)
- Stitshin (de Szczucin , Polonia)
- Stretin (de Stratin , Ucrania)
- Strikov (de Stryków , Polonia)
- Strizhov (de Strzyżów , Polonia)
- Stropkov (de Sztropkó, Hungría (ahora en Stropkov , Eslovaquia ))
- Sudilkov (de Sudylkiv , Ucrania)
- Sulitza (de Suliţa , Rumania) (también hubo una rama de la dinastía Shotz en Sulitza)
T
- Tetsh (de Técső, Hungría (ahora Tyachiv ), Ucrania)
- Temeshvar (de Temesvár, Hungría) (hoy Timișoara , Rumania )
- Tolna (de Talne , Ucrania)
- Toldos Tzvi
- Trisk (de Turiisk , Ucrania)
- Tseshenov (de Cieszanów , Polonia)
- Tshakova (de Szczakowa , Polonia)
U
V
- Vasloi (de Vaslui , Rumania)
- Vien (desde Viena / Viena )
- Volova (de Mizhhirya , Ucrania)
- Vorka de Warka , Polonia
- Vulkan (de Zsilyvajdejvulkán, Hungría (hoy Vulcan, Hunedoara , Rumania )
Y
Z
- Zablitov (de Zabolotiv , Ucrania)
- Zbarz (de Zbarazh , Ucrania) (varios)
- Zenta (ruptura de Satmar) (de Zenta, Hungría) (hoy Senta , Serbia )
- Zhmigrod (de Nowy Żmigród , Polonia)
- Zhitomir (de Zhytomyr , Ucrania)
- Zidichov (de Zhydachiv , Ucrania)
- Zinkov
- Zlatipol (de Zlatopol )
- Zlotchov (de Zolochiv )
- Zolozitz (de Zaliztsi )
- Zychlin
Grupos jasídicos (no dinásticos)
Nombre | Fundador | Con sede en | Ciudad / Pueblo de Origen |
---|---|---|---|
Breslov | Najman de Breslov (1772-1810) | Jerusalén , Israel | Bratslav , Ucrania |
Lev Tahor | Shlomo Helbrans | Sainte-Agathe-des-Monts , Quebec . Ciudad de Guatemala , Guatemala | Jerusalén, Israel |
Malachim | Jaim Avraham Dov Ber Levine haCohen (1860-1938) | Williamsburg , Brooklyn | Brooklyn , Nueva York |
Peshischa | Yaakov Yitzchak Rabinowicz "El Yid Hakudosh" (1766-1813) | Przysucha , Polonia | |
Rybnitza | Chaim Zanvl Abramowitz (muerto en 1995) | Monsey, Nueva York | Rîbnița , Moldavia / Transnistria |
Viena | Williamsburg , Brooklyn | Viena , Austria |
Ver también
Referencias
- Rabinowicz, Tzvi M. La enciclopedia del jasidismo ISBN 1-56821-123-6 Jason Aronson, Inc., 1996.
- Alfasi, Yitschak. החסידות מדור לדור Hachasidut miDor leDor (2 vols)