Salón de la Fama del Buceo Internacional - International Scuba Diving Hall of Fame
Salón de la Fama del Buceo Internacional | |
---|---|
Frecuencia | Anual |
Ubicación (es) | Islas Caimán |
Inaugurado | 2000 |
Sitio web | http://www.scubahalloffame.com/ |
El Salón de la Fama del Buceo Internacional ( ISDHF ) es un evento anual que reconoce a aquellos que han contribuido al éxito y crecimiento del buceo recreativo en viajes de buceo, entretenimiento, arte, diseño y desarrollo de equipos, educación, exploración y aventura. Fue fundada en 2000 por el Ministerio de Turismo de las Islas Caimán . Actualmente, existe virtualmente con planes para construir una instalación física en el futuro.
Miembros del Salón de la Fama
Esta es una lista de los miembros que son honrados en el Salón de la Fama del Buceo Internacional.
Primeros pioneros
- John Ernest Williamson - fotógrafo subacuático pionero
- George Williamson
- Louis Boutan - biólogo, fotógrafo y zoólogo francés
- Henry Fleuss - inventor británico de equipos de buceo
- Yves Le Prieur - oficial naval francés e inventor de un sistema de buceo de flujo libre
- Benoît Rouquayrol - inventor francés de un regulador de demanda de buceo temprano
- Auguste Denayrouze : inventor francés de un regulador de suministro de aire a demanda para el buceo submarino
- Hugh Bradner - físico estadounidense e inventor del traje de neopreno
- Louis de Corlieu
- John Scott Haldane - fisiólogo e investigador de descompresión escocés
- Maurice Fenzy - fabricante francés de equipos de respiración industrial y de buceo
- Ted Eldred - inventor australiano del regulador de buceo de una sola manguera
- Max "Gene" Nohl
2000
- Lloyd Bridges - actor de cine, teatro y televisión estadounidense
- Jacques Cousteau - Inventor de aparatos de buceo y cineasta
- Ben Cropp - documentalista australiano, conservacionista y pescador submarino
- ER Cruz
- Gustav Dalla Valle
- Jefferson Davis
- Sylvia Earle - bióloga marina, exploradora y autora estadounidense
- Bernard Eaton
- Emile Gagnon
- Al Giddings
- Hans Hass : biólogo, cineasta y pionero del buceo submarino austriaco
- Lotte Hass - Buceadora, modelo y actriz austriaca
- Jack Lavanchy
- Jack Mckenny
- Bob Soto
- Ron y Valerie Taylor - buceadores australianos
- Albert Tillman - educador estadounidense y buceador submarino.
- Stan Waterman - Director de fotografía y productor de cine subacuático estadounidense
2002
- John Cronin
- David Doubilet - Fotógrafo y autor subacuático
- Bob Hollis
- Zale Parry - Pionera estadounidense, fotógrafa y actriz submarina.
- Ivan Tors - dramaturgo, director de cine, guionista y productor de cine y televisión húngaro
- Paul Tzimoulis
2003
- Chuck Blakeslee
- Jim Auxier
- Jean-Michel Cousteau - explorador oceanográfico, ambientalista, educador y productor de cine francés
- Frédéric Dumas - pionero francés del buceo
- Jordan Klein
- Frank Scalli
2004
2005
- Dewey Bergman
- Ernest Brooks
- Andreas Rechnitzer
- Don Stewart (activista de Bonaire) : inventor estadounidense, activista de Bonaire, buceador y fundador del Parque Marino de Bonaire.
2007
- Cornell Burke (honrado)
- Neville Coleman - naturalista australiano, fotógrafo submarino, escritor, editor y educador
- Neville Darvin Ebanks (honrado)
- Ralph Erickson
- Rodney Fox - buceador, cineasta y conservacionista australiano
- Paul Humann
- Carl Roessler
2008
- Cathy Church - bióloga marina estadounidense, buceadora, fotógrafa y educadora
- James Dailey (honrado)
- Bob Halstead : fotógrafo subacuático, autor, periodista y comentarista de la industria del buceo recreativo.
- Kem Jackson (honrado)
- Daniel Mercier
- Drew Richardson
- Ron Steven
2009
2010
- Eugenie Clark - ictióloga estadounidense, investigadora de tiburones y buceadora científica
- Nick Icorn
- Francis Toribiong
- Wyland - muralista estadounidense
2011
2012
- Clive Cussler - novelista de aventuras estadounidense y explorador submarino
- Ric y Do Cammick
- Ron Kipp
- Armand y JoAnn Zigahn
- Kelly Tarlton
- Leslie Leaney
2013
- Sam Davison
- Guy Harvey - Artista y conservacionista de la fauna marina de Jamaica
- Bert Kilbride
- Rolf Schmidt - marinero alemán
- Petra Roeglin
2015
- Nancy Easterbrook (Honorable)
- Bill High
- Peter Hughes
- Gladys B. Howard (Honorable)
- Dr. Albert Jones
- Wally Muller
- Dr. James Poulson (honrado)
- Dimitri Rebikoff
2016
- Bob Barth
- Ramón Bravo - fotógrafo de buceo y cineasta subacuático mexicano
- Philippe Cousteau, Senior - buceador y director de fotografía francés
- Stuart Cove
- Kyuhachi Kataoka (pionero)
- Dr. Joe MacInnis - médico, autor, poeta y acuanauta canadiense
- Kanezo Ohgushi (pionero temprano)
- Riichi Watanabe (pionero temprano)
2017
- Dick Bonin
- Krov Menuhin
- Kurt Schafer
- Gardner joven
- Asociación Profesional de Instructores de Buceo - Agencia de certificación y capacitación de buzos recreativos (Logro profesional significativo y / o contribución de la industria)
2018
- Dr. HS Batuna
- Stephen Frink - Fotógrafo y editor submarino
- Wulf H. Koehler
- Boris Porotov
- Dick Rutkowski : pionero estadounidense en medicina hiperbárica y de buceo y uso de gases respiratorios mixtos para el buceo.
- Capitán Philippe Tailliez (galardonado póstumamente con el premio Early Pioneer de 2018)
2019
- Jonathan Bird : fotógrafo, director de fotografía, director y presentador de televisión estadounidense.
- Hussain 'Sendi' Rasheed
- Lee Selisky
- Dr. Adel Mohamed Taher
2020
- Jill Heinerth - buceadora, escritora y cineasta submarina canadiense
- Tom Ingram
- Avi Klapfer
- Jim Gatacre