Alto sheriff de Derbyshire - High Sheriff of Derbyshire
Esta es una lista de alguaciles de Derbyshire desde 1567 hasta 1974 y altos alguaciles desde entonces.
El antiguo título de sheriff que se originó en la época de los ángulos , no mucho después de la invasión del Reino de Inglaterra , que existió durante unos mil años. El 1 de abril de 1974, de conformidad con las disposiciones de la Ley de Gobierno Local de 1972 , el título de Sheriff de Derbyshire fue rebautizado como High Sheriff of Derbyshire. Los High Shrievalties son los títulos seculares más antiguos bajo la Corona en Inglaterra y Gales, y su propósito es representar al monarca a nivel local, históricamente en los condados .
La oficina era una posición poderosa en épocas anteriores, ya que los alguaciles eran responsables del mantenimiento de la ley y el orden y varias otras funciones. Fue solo en 1908 bajo Eduardo VII del Reino Unido que el Lord Teniente llegó a ser más alto que el Alto Sheriff. Desde entonces, el cargo de Alto Sheriff se ha vuelto más ceremonial , con muchas de sus responsabilidades anteriores transferidas a los jueces del Tribunal Superior , magistrados , forenses , autoridades locales y la policía.
Desde 1068 hasta 1566, se nombró a un solo Alto Sheriff de Nottinghamshire, Derbyshire y los Bosques Reales . A partir de San Miguel de 1567 en adelante, se nombró por separado a un Alto Sheriff de Derbyshire y Nottinghamshire .
Alguaciles
siglo 16
- Antes de 1567, ver High Sheriff de Nottinghamshire, Derbyshire y los bosques reales
- 18 de noviembre de 1567: Francis Curzon, de Kedleston Hall
- 18 de noviembre de 1568: Nicholas Longford
- 12 de noviembre de 1569: Sir Thomas Cokayne , de Ashbourne.
- 13 de noviembre de 1570: Peter Fretchville, de Staveley.
- 14 de noviembre de 1571: Sir John Zouch, del castillo de Codnor
- 13 de noviembre de 1572: Sir Francis Leke , de Kirk Hallam
- 10 de noviembre de 1573: Sir Humphrey Bradbourne, de Hough
- 15 de noviembre de 1574: German de la Pole, de Radbourne Hall.
- 15 de noviembre de 1575: John Manners, de Haddon Hall , Nether Haddon
- 13 de noviembre de 1576: Francis Wortley, de Wortley
- 27 de noviembre de 1577: William Basset, de Blore
- 17 de noviembre de 1578: Godfrey Foljambe, de Aldwark.
- 23 de noviembre de 1579: Sir Thomas Cokayne , de Ashbourne.
- 21 de noviembre de 1580: Sir John Zouch, del castillo de Codnor
- 27 de noviembre de 1581: John Harpur, de Calke Abbey
- 5 de diciembre de 1582: Henry Cavendish
- 25 de noviembre de 1583: Francis Curzon, de Kedleston Hall
- 19 de noviembre de 1584: John Vernon
- 22 de noviembre de 1585: Sir Thomas Cokayne
- 14 de noviembre de 1586: Francis Leake
- 4 de diciembre de 1587: William Kniveton
- 25 de noviembre de 1588: John Manners, de Whitwell
- 24 de noviembre de 1589: Sir Godfrey Foljambe, de Walton Hall, Chesterfield
- 24 de noviembre de 1590: Humphrey Dethick, de Dethick
- 25 de noviembre de 1591: Thomas Gresley, de Drakelow
- 16 de noviembre de 1592: William Bassett, de Blore
- 26 de noviembre de 1593: Francis Cockayne, de Ashbourne
- 21 de noviembre de 1594: John Rodes, de Barlborough Hall
- 27 de noviembre de 1595: William Cavendish , de Doveridge
- 22 de noviembre de 1596: George Curzon, de Croxhall o Kedleston Hall
- 25 de noviembre de 1597: John Manners, de Nether Haddon
- 28 de noviembre de 1598: Henry Sacheverell, de Morley
- 2 de diciembre de 1599: John Willoughby, de Risley
siglo 17
- 24 de noviembre de 1600: Edward Cokayne, de Ashbourne
- 2 de diciembre de 1601: Peter Fretchville , de Staveley Hall
- 7 de diciembre de 1602: Francis Fitzherbert, de Tissington
- 1 de diciembre de 1603: Sir Thomas Gresley, de Drakelow
- 5 de noviembre de 1604: Sir Francis Leake, de Kirk Hallam
- 2 de febrero de 1606: Sir John Harpur, de Swarkestone
- 17 de noviembre de 1606: Henry Willougby, de Risley
- 9 de noviembre de 1607: Sir Richard Harpur, de Littleover.
- 12 de noviembre de 1608: Henry Cavendish , de Doveridge.
- C. Noviembre de 1609: John Curzon, de Kedleston Hall
- 6 de noviembre de 1610: Thomas Burdett , de Foremark
- C. Noviembre de 1611: Sir George Fulwood, de Middleton Hall.
- C. Noviembre de 1612: Sir Henry Leigh, de Eggington Hall.
- C. Noviembre de 1613: Sir Thomas Reresby, de Ashover Hall.
- C. Noviembre de 1614: Sir William Kniveton, primer baronet , de Norton
- 6 de noviembre de 1615: John Bullock, de Darley Abbey
- 11 de noviembre de 1616: Sir Henry Agarde, de Foston Hall
- 6 de noviembre de 1617: Francis Mundy, de Markeaton Hall
- 9 de noviembre de 1618: Sir Roger Manners, de Whitwell.
- C. Noviembre de 1619: Godfrey Thacker, de Repton.
- 6 de noviembre de 1620: John Millward, de Broadlow Ash
- C. Noviembre de 1621: Thomas Eyre, de Hassop
- 7 de noviembre de 1622: Jacinth Sacheverell, de Morley
- C. Noviembre de 1623: Henry Hunloke, de Wingerworth, murió en el cargo el 17 de agosto de 1624.
- C. Agosto de 1624: Sir Gilbert Kniveton , de Bradley.
- C. Noviembre de 1624: Sir John Fitzherbert, de Tissington Hall.
- C. Noviembre de 1625: Sir Henry Harpur , de Calke Abbey.
- C. Noviembre de 1626: Sir John Fitzherbert, de Norbury Hall.
- 7 de noviembre de 1627: Sir Edward Vernon, de Sudbury Hall
- C. Noviembre de 1628: Thomas Burton, de Holmesfield.
- C. Noviembre de 1629: Sir John Stanhope, de Elvaston.
- 7 de noviembre de 1630: Francis Bradshaw, de Bradshaw
- C. Noviembre de 1631: Humphrey Okeover, de Okeover Hall
- C. Noviembre de 1632: John Manners , de Nether Haddon
- 10 de noviembre de 1633: Sir Francis Foljambe , de Walton.
- C. Noviembre de 1634: John Gell , de Hopton Hall.
- 5 de noviembre de 1635: John Millward, de Snitterton Hall
- 3 de octubre de 1636: Sir John Harpur, de Swarkstone.
- 30 de septiembre de 1637: Sir John Curzon, primer baronet , de Kedleston Hall.
- 4 de noviembre de 1638: Sir John Shalcross, de Shalcross
- C. Noviembre de 1639: John Agard, de Foston Hall.
- C. Noviembre de 1640: Christopher Horton, de Catton Hall.
- C. Noviembre de 1641: Sir John Harpur, segundo baronet , de Calke Abbey.
- 1642–44: vacante
- 1645: Sir George Gresley, primer baronet , de Drakelow Hall
- C. Noviembre de 1645: Sir Edward Coke, primer baronet , de Longford Hall.
- 1 de diciembre de 1646: Michael Burton, de Holmesfield
- 4 de abril de 1648: Sir Samuel Sleigh, de Ash.
- 2 de noviembre de 1648: Anthony Morewood, de Alfreton Hall
- 7 de noviembre de 1649: Sir Francis Burdett, segundo baronet , de Foremarke Hall
- 7 de noviembre de 1650: John Stanhope, de Elvaston
- 4 de noviembre de 1651: Godfrey Clarke, de Somersall Hall
- 12 de noviembre de 1652: George Sitwell , de Renishaw Hall.
- 10 de noviembre de 1653: William Leech, de Shipley
- C. Noviembre de 1654: John Ferrers, de Walton
- C. Noviembre de 1655: James Abney, de Willesley.
- C. Noviembre de 1656: Walter Horton, de Catton Hall.
- C. Noviembre de 1657: Robert Eyre, de Highlow
- C. Noviembre de 1659: John Mundy, de Markeaton Hall.
- 5 de noviembre de 1660: Charles Agard, de Foston Hall
- C. Noviembre de 1661: Sir William Boothby, primer baronet , de Broadlow Ash.
- C. Noviembre de 1662: Sir Thomas Gresley, segundo baronet , de Drakelow Hall.
- C. Noviembre de 1663: George Vernon, de Sudbury Hall.
- C. Noviembre de 1664: Robert Ashton, de Stoney Middleton
- 12 de noviembre de 1665: Sir Samuel Sleigh, de Ash.
- 7 de noviembre de 1666: Edward Pegge, de Beauchief
- 6 de noviembre de 1667: Thomas Gladwin , el más joven, de Tupton.
- 6 de noviembre de 1668: Francis Burton, de Dronfield
- 11 de noviembre de 1669: Cornelius Clarke, de Norton
- 4 de noviembre de 1670: Adrian Mundy, de Quorndon
- 9 de noviembre de 1671: Francis Sitwell, de Renishaw Hall . Murió en el cargo el 22 de noviembre de 1671.
- 1671/2: Robert Wilmot, de Chaddesden. Murió en el cargo el 12 de febrero de 1672.
- 17 de febrero de 1672: Sir Robert Coke, segundo baronet , de Longford.
- 11 de noviembre de 1672: Sir John Gell, segundo baronet , de Hopton Hall.
- 12 de noviembre de 1673: Samuel Hallowes, de Norton
- 5 de noviembre de 1674: Thomas Burton, de Holmesfield
- 1674/5: Sir Simon Degge , de Derby
- 15 de noviembre de 1675: Sir Gilbert Clarke, de Somersall Hall
- 10 de noviembre de 1676: John Morewood, de Alfreton Hall
- 15 de noviembre de 1677: Henry Balgay
- 17 de noviembre de 1677: Henry Keys, de Hopwell
- 14 de noviembre de 1678: German Poole
- 23 de noviembre de 1678: Sir John Pye
- 1 de diciembre de 1678: Robert Heyward
- finales de 1678: John Lowe, de Alderwasley Hall
- 13 de noviembre de 1679: Henry Millward, de Snitterton Hall
- 4 de noviembre de 1680: Sir Henry Purefoy, primer baronet
- finales de 1680: Henry Balgay, el más joven, de Derwent Hall
- 10 de noviembre de 1681: Godrey Meynell , de Bradley
- 13 de noviembre de 1682: William Allestry , de Walton
- 12 de noviembre de 1683: Reginald Pindar , de Duffield
- 20 de noviembre de 1684: Matthew Smith, de Derby.
- 30 de noviembre de 1685: John Shalcross, de Shalcross
- 25 de noviembre de 1686: Sir Paul Jenkinson, de Walton
- 5 de diciembre de 1687: Sir Henry Hunloke, segundo baronet
- 19 de diciembre de 1687: John Borrow, de Hulland
- 8 de noviembre de 1688: --- Mundy, de Markeaton Hall
- 12 de noviembre de 1688: Sir Thomas Stanley
- 15 de noviembre de 1688: Robert Wilmot, de Osmaston Hall
- 18 de noviembre de 1689: Edward Fynney, de Coates Park
- 27 de noviembre de 1690: William Eyre, de Holm.
- 14 de diciembre de 1691: Sir Nathaniel Curzon, segundo baronet , de Kedleston Hall
- 17 de noviembre de 1692: James Chetham, de Etwall
- 16 de noviembre de 1693: Francis Mundy, de Markeaton Hall
- 6 de diciembre de 1694: Samuel Pole, de Radbourne Hall.
- 5 de diciembre de 1695: John Bagshaw, de Hucklow
- 3 de diciembre de 1696: Gilbert Mundy, de Allestree
- 16 de diciembre de 1697: Sir Charles Skrimshire, de Chesterfield
- 6 de enero de 1699: George Saville, de Hill-Top
- 20 de noviembre de 1699: Robert Revell, de Carnfield Hall
siglo 18
- 28 de noviembre de 1700: Henry Bradshaw, de Marple
- 1 de enero de 1702: Samuel Bagshaw
- 19 de enero de 1702: Sir John Harpur, cuarto baronet , de Calke Abbey
- 3 de diciembre de 1702: Richard Bates
- 7 de enero de 1703: Henry Coape, de Duffield Hall
- 2 de diciembre de 1703: Sir William Gresley, tercer baronet , de Drakelow Hall
- 21 de diciembre de 1704: Richard Bate, de Foston Hall
- 3 de diciembre de 1705: Francis Burton, de Weston bajo Wood.
- 14 de noviembre de 1706: Rowland Morewood, de Alfreton Hall
- 18 de diciembre de 1707: John Poole, de Park Hall
- 11 de enero de 1708: Francis Pole, de Park Hall.
- 29 de noviembre de 1708: Godfrey Clerke
- 6 de diciembre de 1708: George (o Robert) Sacheverel, de Calow
- 1 de diciembre de 1709: John Harpur, de Twyford
- 24 de noviembre de 1710: Richard Stubbing
- 30 de noviembre de 1710: Thomas Stubbing, de West Broughton
- 13 de diciembre de 1711: Sir Streynsham Master , del castillo de Codnor.
- 11 de diciembre de 1712: Brook Boothby, de Ashbourne Hall
- 5 de enero de 1713: John Statham, de Wigwell
- 19 de enero de 1713: Brook Boothby, de Ashbourne Hall
- 30 de noviembre de 1713: Charles Hurt, de Alderwasley Hall
- 6 de diciembre de 1714: Samuel Burton
- 16 de diciembre de 1714: Robert Greensmith, de Wirksworth
- 22 de noviembre de 1715: Thomas Hallowes, de Glapwell
- 5 de diciembre de 1715: Stephen Offley, de Norton Hall
- 6 de diciembre de 1716: William Hodgkinson
- 17 de diciembre de 1716: John Bradshaw, de Brampton Hall
- 21 de diciembre de 1717: Sir John Every, cuarto baronet , de Eggington Hall
- 21 de diciembre de 1718: Samuel Burton, de Derby.
- 7 de enero de 1720: Richard Milnes, de Aldercar.
- 3 de enero de 1721: Richard Bagshaw, de Castleton
- 14 de diciembre de 1721: John Bright, de Chesterfield
- 11 de diciembre de 1722: Henry Eyre, de Rowter
- 7 de enero de 1724: Sir Thomas Gresley, cuarto baronet , de Drakelow Hall.
- 10 de diciembre de 1724: Leonard Fosbrooke, de Shardlow Hall
- 13 de enero de 1726: Wigley Statham, de Wigwall
- 29 de noviembre de 1726: William Taylor, de Walton-on-Trent
- 16 de diciembre de 1727: Richard Harpur, de Littleover.
- 18 de diciembre de 1728: John White, de Risley.
- 22 de enero de 1730: William Hodgkinson, de Ashover
- 27 de febrero de 1730: Rowe Port, de Ilam Hall
- 14 de diciembre de 1730: Edward Mundy, de Allestree
- 23 de diciembre de 1731: John Fletcher, de Stainsby House
- 11 de enero de 1733: polaco alemán, de Radbourne Hall
- 16 de enero de 1734: George Mower, de Woodseats
- 19 de diciembre de 1734: Francis Sitwell, de Renishaw Hall.
- 18 de diciembre de 1735: Godfrey Watkinson, de Brampton.
- 19 de enero de 1737: Wrightson Mundy , de Osbaston Hall
- 12 de enero de 1738: Sir Robert Burdett, cuarto baronet , de Foremarke Hall
- 21 de diciembre de 1738: Strelley Pegge, de Beauchief
- 27 de diciembre de 1739: Godfrey Clark, de Chilcote Hall.
- 24 de diciembre de 1740: Henry Cavendish de Doveridge Hall
- 2 de febrero de 1742: John Gisborne, el más joven, de Derby.
- 16 de diciembre de 1743: William Brown, de Stretton
- 2 de febrero de 1744: William Roberts, de Derby.
- 10 de enero de 1745: John Taylor, de Hartshorn
- 21 de febrero de 1746: Robert Newton, de Norton
- 12 de febrero de 1747: Thomas Richards, de Ashby-de-la-Zouch
- 10 de febrero de 1748: John Harpur, de Littleover.
- 11 de enero de 1749: Henry Every , de Eggington Hall
- 17 de enero de 1750: John Rotheram, de Dronfield Manor
- 6 de diciembre de 1750: Robert Doxey, de Snelston
- 16 de enero de 1751: Sir Thomas Gresley, quinto baronet , de Drakelow Hall.
- 14 de enero de 1752: John Lowe, de Locko Park
- 7 de febrero de 1753: Goodere Fletcher, de Heanor
- 31 de enero de 1754: Richard Fitzherbert, de Somersal Herbert Hall
- 29 de enero de 1755: Philip Gell , de Hopton Hall.
- 27 de enero de 1756: Nicholas Hurt, de Alderwasley Hall
- 4 de febrero de 1757: Thomas Rivett , de Derby
- 27 de enero de 1758: Hugo Meynell de Bradley
- 2 de febrero de 1759: Gilbert Cheshire, de Lees
- 1 de febrero de 1760: Thomas Bainbrigge, de Derby
- 28 de enero de 1761: Samuel Shore , de Norton
- 15 de febrero de 1762: George Morewood , de Alfreton Hall
- 4 de febrero de 1763: Thomas Holland, de Ford.
- 10 de febrero de 1764: Leonard Fosbrooke , de Shardlow Hall
- 1 de febrero de 1765: Joseph Greaves , de Aston Lodge, Aston-on-Trent
- 17 de febrero de 1766: Edward Sacheverel Pole, de Radbourne Hall
- 13 de febrero de 1767: John Twigge, de Holme.
- 15 de enero de 1768: Samuel Crompton, de Derby
- 27 de enero de 1769: Brabazon Hallows of Glapwell Hall
- 9 de febrero de 1770: Peter Nightingale, de Lea
- 6 de febrero de 1771: William Milnes, de Langstone o Cromford
- 17 de febrero de 1772: Francis Noel Clarke Mundy, de Markeaton Hall
- 8 de febrero de 1773: Samuel Rotheram, de Dronfield Manor
- 7 de febrero de 1774: Sir Henry Harpur, sexto baronet , de Calke Abbey
- 6 de febrero de 1775: Robert Cheney, de Meynell Langley
- 5 de febrero de 1776: Bache Thornhill, de Derby o Stanton Hall, Stanton in Peak
- 31 de enero de 1777: Joseph Baggaley Bradshaw, de Holbrook
- 28 de enero de 1778: Francis Hurt, el más joven, de Alderwasley Hall.
- 1 de febrero de 1779: Edward Sacheverel Sitwell, de Morley o Stainsby
- 2 de febrero de 1780: Nigel Bowyer Gresley, de Drakelow
- 5 de febrero de 1781: Samuel Frith, de Bank Hall, Chapel-en-le-Frith
- 1 de febrero de 1782: Richard Lowe, de Locko Park
- 10 de febrero de 1783: Sir Edward Every, octavo baronet , de Eggington Hall
- 9 de febrero de 1784: John Radford, de Smalley
- 7 de febrero de 1785: Herbert Greensmith, de Priory.
- 13 de febrero de 1786: Robert Dale, de Ashborne
- 12 de febrero de 1787: Sir Richard Arkwright , de Cromford
- 8 de febrero de 1788: Peter Pegge-Burnell, de Beauchief
- 29 de abril de 1789: Martin Farnell, de Coton-in-the-Elms
- 29 de enero de 1790: Thomas Macklin Wilson, de Derby
- 4 de febrero de 1791: John Broadhurst, de Foston o Duffield
- 3 de febrero de 1792: Hugh Bateman, de Hartington Hall o Shardlow Hall
- 6 de febrero de 1793: Sacheverel Pole , de Radbourne Hall
- 5 de febrero de 1794: Sir Henry Harpur, séptimo baronet , de Calke Abbey
- 11 de febrero de 1795: William Drury-Lowe , de Locko Park
- 5 de febrero de 1796: Thomas Burrow, de Derby
- 19 de febrero de 1796: Sir Robert Wilmot, segundo baronet , de Osmaston Hall
- 1 de febrero de 1797: Charles Hurt, de Wirksworth Hall
- 7 de febrero de 1798: John Leaper Newton, de Mickleover o Derby
- 1 de febrero de 1799: Joseph Walker, de Aston-on-Trent
Siglo 19
- 5 de febrero de 1800: Eusebius Horton, de Catton Hall
- 11 de febrero de 1801: Richard Arkwright , junior, del castillo de Willersley , Cromford
- 3 de febrero de 1802: Thomas Prinsep , de Croxall Hall
- 3 de febrero de 1803: Sir Robert Wilmot, tercer baronet , de Chaddesden Hall
- 1 de febrero de 1804: Sir Henry Every, noveno baronet , de Egginton Hall
- 6 de febrero de 1805: Sir William Chambers Bagshawe, de The Oaks.
- 1 de febrero de 1806: Francis Bradshaw, de Barton
- 4 de febrero de 1807: Sitwell Sitwell , de Renishaw Hall
- 24 de febrero de 1808: Marmaduke Middleton Middleton, de Leam Hall
- 6 de febrero de 1809: Charles Upton, de Derby.
- 31 de enero de 1810: John Crompton, de Derby
- 8 de febrero de 1811: Godfrey Meynell, de Meynell Langley
- 24 de enero de 1812: Richard Bateman, de Foston Hall
- 10 de febrero de 1813: Robert Holden, de Darley Abbey
- 4 de febrero de 1814: Francis Hurt, de Alderwasley Hall
- 13 de febrero de 1815: Sir Henry Fitzherbert, tercer baronet , de Tissington Hall
- 12 de febrero de 1816: John Peel, de los pastos.
- 12 de febrero de 1817: Thomas Hallows, de Glapwell Hall
- 24 de enero de 1818: John Charles Girardot, de Allestree Hall
- 10 de febrero de 1819: Edward Coke , de Longford Hall
- 12 de febrero de 1820: Francis Mundy , de Markeaton Hall
- 6 de febrero de 1821: Sir George Harpur Crewe, octavo baronet , de Calke Abbey
- 4 de febrero de 1822: Philip Gell , de Hopton Hall
- 31 de enero de 1823: Thomas Bateman, de Middleton por Youlgrave
- 31 de enero de 1824: Samuel Oldknow , de Mellor.
- 2 de febrero de 1825: Sir Charles Abney-Hastings, segundo baronet , de Willesley Hall
- 30 de enero de 1826: Sir Roger Gresley, octavo baronet , de Drakelow Hall
- 5 de febrero de 1827: Edward Sacheverell Chandos-Pole , de Radbourne Hall
- 13 de febrero de 1828: Sir George Sitwell, segundo baronet , de Renishaw Hall
- 11 de febrero de 1829: William Evans , de Allestree Hall.
- 2 de febrero de 1830: Robert Leaper Newton, de Bowbridge House, Mackworth
- 31 de enero de 1831: Sir Charles Henry Colvile, de Duffield Hall
- 6 de febrero de 1832: Samuel Shore , de Norton Hall
- 1833: John Harrison, de Snelston Hall
- 1834: William Palmer Morewood, de Alfreton Hall
- 1835: Ashton Nicholas Every Mosley , de Burnaston House
- 1836: William Pole Thornhill , de Stanton Hall, Stanton in Peak
- 1837: George Moore , de Appleby Hall
- 1838: Edward Anthony Holden , de Aston Hall , Aston-on-Trent
- 1839: Broughton Benjamin Pegge Burnell , de Beauchief Abbey
- 1840: Sir Henry Hunloke, sexto baronet de Wingerworth Hall
- 1841: John Bruno Bowdon, de Southgate House y Beighton Fields
- 1842: James Sutton , de Shardlow Hall
- 1843: William Mundy , de Markeaton Hall
- 1844: Sir John Cave-Browne-Cave, décimo baronet , de Stretton-en-le-Fields
- 1845: Thomas Pares, de Hopwell
- 1846: Sir Robert Edward Wilmot, cuarto baronet , de Osmaston Hall
- 1847: John Bell Crompton, de Milford
- 1848: Sir Robert Burdett Bt , de Foremarke Hall
- 1849: Jedediah Strutt, de Belper
- 1850: Robert Arkwright de Sutton
- 1851: Francis Bradshaw de Barton Hall
- 1852: Sir Henry Sacheverell Wilmot Bt de Chaddesden Hall
- 1853: Sir John Harpur Crewe Bt de Calke Abbey
- 1854: William Drury Lowe de Locko Park
- 1855: Peter Arkwright del castillo de Willersley
- 1856: Alfred Miller Mundy de Shipley Hall
- 1857: William Hatfield de Rodes de Barlborough Hall
- 1858: Gladwin Turbutt de Ogston Hall
- 1859: Excmo. Edward Keppel Wentworth Coke , de Longford Hall
- 1860: Francis Hurt de Alderwasley Hall
- 1861: William Thomas Cox de Spondon Hall
- 1862: Haughton Charles Okeover de Okeover Hall
- 1863: Sir Henry Flower Cada Bt de Eggington
- 1864: Sir Henry Des Voeux Bt de Drakelow
- 1865: Sir William FitzHerbert, cuarto baronet de Tissington Hall fue designado inicialmente, pero fue reemplazado por John Broadhurst, de Foston.
- 1866: Sir William FitzHerbert, cuarto baronet de Tissington Hall
- 1867: Edward Sacheverell Chandos-Pole de Radbourne Hall
- 1868: Francis Westby Bagshawe
- 1869: George Henry Strutt de Bridge Hill House, Belper
- 1870: Eben William Robertson de Chilcote, Burton on Trent
- 1871: Charles Rowland Palmer Morewood de Alfreton Park
- 1872: Thomas William Evans de Allestree Hall
- 1873: John Gilbert Crompton de Los lirios, Derby
- 1874: Godfrey Franceys Meynell de Meynell Langley
- 1875: Charles Robert Colvile de Lullington Hall
- 1876: Nathaniel Charles Curzon de Etwall Hall
- 1877; Rowland Smith de Duffield Hall
- 1878: William Jessop de Butterley Hall
- 1879: Walter Evans de Darley Abbey
- 1880: Francis William Newdigate de West Hallam
- 1881: Francis James Sumner de Glossop y Park Hall, Hayfield
- 1882: Charles Edmund Newton, de Manor House, Mickleover
- 1883: John Harrison, de Snelston
- 1884: Francis Noel Mundy , de Markeaton Hall,
- 1885: Edward Henry Pares de Hopwell
- 1886: Henry Chandos Pole Gell , de Hopton Hall
- 1887: Frederick Charles Arkwright , del castillo de Willersley
- 1888: Samuel William Clowes de Norbury
- 1889: Benjamin Steade
- 1890: William Arkwright, de Sutton Scarsdale Hall
- 1891: Alfred Edward Miller Mundy de Shipley Hall
- 1892: Joseph Paget de Stuffyn Wood , Mansfield
- 1893: William Drury Nathaniel Drury - Lowe de Locko Park
- 1894: Smith Taylor-Whitehead, de Burton Closes , Bakewell ,
- 1895: William Henry Greaves Bagshawe , de Ford Hall, Chapel-en-le-Frith
- 1896: Robert Sacheverel Wilmot Sitwell , de Stainsby House , Derby , Esq.
- 1897: Michael McCreagh Thornhill, de Stanton Hall , Bakewell ,
- 1898: Sir George Reresby Sitwell, de Belvoir Terrace, Scarborough , Bart.
- 1899: Sir Arthur Percival Heywood Bart de Duffield Bank
siglo 20
- 1900: Sir Vauncey Harpur-Crewe Bt. de Calke Abbey
- 1901: Henry Walthall-Walthall de Alton Manor, Wirksworth
- 1902: FitzHerbert Wright de The Hayes, Alfreton
- 1903: George Herbert Strutt de Makeney , Derby
- 1904: William Curzon de Lockington Hall , Leicestershire
- 1905: Reginald Wakelyn Chandos-Pole de Radbourne Hall
- 1906: Sir Robert Gresley Bt de Drakelow Hall.
- 1907: Francis Nicholas Smith de Wingfield Park, Ambergate.
- 1908: Henry Arthur Clowes de Norbury Hall .
- 1909: Sir Francis Burdett Bt de Foremarke Hall .
- 1910: Gerald Holbech Hardy de Foston Hall .
- 1911: William Aldam Milner de Totley Hall, Sheffield.
- 1912: James Oakes de Riddings, Alfreton.
- 1913: Robert Knowles de Ednaston Lodge.
- 1919: Albert Leslie Wright de Butterley Hall .
- 1920: Edward Sacheverel Wilmot Sitwell de Stainsby House, Smalley.
- 1921: Henry Anson-Horton de Catton Hall .
- 1922: Charles Robert Crompton de The Hall, Stanton en Dale, Nottinghamshire.
- 1923 Edwin Clay Barnes de Ashgate Lodge, Chesterfield
- 1924: Geoffrey Meinertzhagen Jackson de Clay Cross Hall.
- 1925: Haughton Ealdred Okeover de Okeover Hall , Staffordshire
- 1926: George Moreton Buckston de Sutton on the Hill
- 1927: Henry FitzHerbert Wright de Yeldersley Hall
- 1928: John Alfred Edwin Drury-Lowe de Locko Park
- 1929: Robert Frederick Ratcliff de Newton Solney .
- 1930: Ernest Bagshawe de Ford Hall, Capilla en le Frith
- 1931: Godfrey Mosley de Calke Abbey
- 1932: Henry Kenyon Stevenson de Hassop Hall , Bakewell
- 1933: Legh Algernon Clowes de Norbury Hall
- 1934: Sir Ian Peter Andrew Munro Walker Bt de Osmaston Manor
- 1935: Capitán Francis Evelyn FitzHerbert Wright de Ednaston Lodge
- 1936: teniente coronel Leonard Henry Hardy de Foston Hall
- 1937: Eric Seale Haslam de Breadsall Priory
- 1938: John Frederick Crompton-Inglefield de Parwich Hall
- 1939: David Neville Turner de Walton Lodge, Chesterfield
- 1940: Sir William FitzHerbert Bt. de Tissington Hall
- 1941: Coronel George Henry Anson, MC, TD, de Catton Hall, Burton-on-Trent
- 1942: Edward Fitzwalter Wright, de Morley Manor, cerca de Derby
- 1943: Ernest John Manners, de The Old Hall, Netherseal, Burton-on-Trent
- 1944: John Marston Spurrier, Esq., De Marston Hall, Hilton, cerca de Derby.
- 1945: Teniente Coronel Henry Humphrey Jackson, OBE, MC, TD, de Ankerbold, Tupton, Chesterfield.
- 1946: Mayor Francis Ernest Gisborne Bagshawe, de Ford Hall, Chapel-en-le-Frith
- 1947: Mayor Arthur Herbert Betterton, de Hoon Ridge, Hilton, cerca de Derby.
- 1948: Teniente Coronel. Sir (Henry) Francis (Blake) Stephenson, Bt., OB E., TD, de Longstone Lodge, Great Longstone, Bakewell.
- 1949: Mayor Henry Leigh Newton de Vernons Oak, Sudbury
- 1950: Coronel Richard Babington Turbutt de Ogston Hall , Alfreton
- 1951: George Christopher Mather Jackson de Stubbing Court, Chesterfield
- 1952: Capitán Guy Rolf Jackson, MC, de Higham Cliffe, Higham, cerca de Derby.
- 1953: Teniente coronel Philip Victor Willingham Gell de Hopton Hall, Wirksworth.
- 1954: Teniente Coronel John Percy Stanton, de Snelston Hall, Ashbourne.
- 1955: Capitán Humphrey Bache Christopher Davie (más tarde Davie-Thornhill) de Stanton Hall, Stanton in Peak
- 1956: Mayor Francis Douglas Ley de Shirley House, Brailsford
- 1957: James Macklin Oakes de Riddings Hall
- 1958: Charles Audouin Macklin Oakes, de Felley Priory, Jacksdale.
- 1959: Mayor John Walkelyne Cihandos-Pole, de Radburne Hall, Kirk Langley, cerca de Derby.
- 1960: Robin Henry Rowland Buckston de Sutton-on-the-Hill
- 1961: Charles Arthur Richard Harpur-Crewe de Calke Abbey
- 1962: Teniente Coronel William Herbert Olivier, TD, de Ashford Hall, Ashford-in-die-Water, Bakewell.
- 1963: Stephen Dane Player, de Ednaston Manor, Brailsford, Derby.
- 1964: Edward Hugh Dudley Thompson, MBE, TD, de Culland Hall, Brailsford, Derby.
- 1965: Teniente Coronel Hugo Francis Meynell, OBE, de Tithebarn Cottage, Melbourne.
- 1966: Mayor John Blackwall, TD, de Biggin House, Hulland Ward, Derby.
- 1967: Líder de escuadrón Esmond Clive Bemrose, de South Sitch, Idridgehay, Derby.
- 1968: David William Henry Neilson, de Catton Hall, Burton-on-Trent, Staffordshire.
- 1969: Sir John Maxwell Bemrose
- 1970: Coronel Peter Hilton, MC, de Alton Manor, Idridgehay.
- 1971: George Kenning, Esq., DFC, TD, de Longstone Hall, Great Longstone, Bakewell.
- 1972: Ernest Bradbury Robinson, de Treeneuk, Ashgate, Chesterfield.
- 1973: el teniente comandante John Ashton Shuttleworth, de The Nether Hall, Hathersage.
Altos alguaciles
siglo 20
- 1974: Teniente coronel John Richard Guy Stanton, MBE, de Elms Farm House, Snelston, Ashbourne.
- 1975: Henry Upton Stephenson, Esq., TD, de Tissington Cottage, Rowland, Bakewell.
- 1976: Mayor David B Kenning de Ashover
- 1977: John GC Jackson de Ashover
- 1978: Teniente comandante Martin Boissier DL de Idridgehay
- 1979: James Oakes de Riddings
- 1980: Mayor Robert Robinson, TD , de Chandler Hill, Chesterfield
- 1981: Mayor Hugo Waterhouse de Middleton Hall, Middleton-by-Youlgreave, Bakewell.
- 1982: Godfrey Meynell de Meynell Langley , Kirk Langley
- 1983: Sir Reresby Sitwell Bt. , de Renishaw Hall
- 1984: Mayor Charles Stephenson TD de Great Longstone
- 1985: Ian Francis Ley de Fauld Hall
- 1986: General de división Peter Cavendish CB OBE DL de Middleton-by-Youlgreave
- 1987: Roger Boissier de Repton
- 1988: Sra. Marjorie Hilda Kenning, OBE de Great Longstone
- 1989: Donald Shields de Parwich Hall
- 1990: John Bather de Longford
- 1991: Henry Harper-Crewe de Calke Abbey
- 1992: David Wigglesworth de Duffield
- 1993: Rupert Turner de Beeley Hill Top
- 1994: Sra. Gillian Hutchinson de Somersal Herbert
- 1995: John Morgan-Owen de Melbourne
- 1996: Brigadier Edward Wilkinson, CBETDDL de Ashford-in-the-Water
- 1997: Richard Perkins de Bretby Park
- 1998: Gladwyn Turbutt de Ogston Hall
- 1999: Derrick Penrose MBE de Baslow
Siglo 21
- 2000: Sra. Margaret Boissier de Idridgehay
- 2001: Miss Jane Walker-Okeover de Okeover Hall
- 2002: Sra. Dianne Jeffrey CBE DL de Eyam
- 2003: Graham Rudd de Hilton Lodge
- 2004: Jasper Olivier de Ashford Hall
- 2005: Robert Shields de Parwich Hall
- 2006: El Hon David Legh DL de Cubley
- 2007: Roger Wardle DL de Baslow
- 2008: Lord Ralph Kerr de Melbourne Hall
- 2009: Sir Henry Every Bt. DL de Eggington
- 2010: Fiona Cannon DL de Sutton-on-the-Hill
- 2011: David Coke-Steel DL de Sutton-on-the-Hill
- 2012: Alan Woods DL de Boylestone
- 2013: Derek Mapp DL de Sudbrook Hall
- 2014: David Coleman QPM DL de Ironville
- 2015: Oliver Stephenson de Middleton-by-Youlgrave
- 2016: Elizabeth Fothergill CBE DL de Ashbourne
- 2017: Sra. Annie Hall de Ashford in the Water (murió en las fuertes inundaciones en el norte de Inglaterra durante noviembre de 2019)
- 2018: Sra. Lucy Palmer de Locko Park , Spondon
- 2019: William Cavendish, conde de Burlington de Bakewell
- 2020: Anthony James Walker CBE de Ashbourne
- 2021: Louise Potter de Buxton
Notas
Referencias
Bibliografía
- Glover, Stephen (1831). "Apéndice" . En Noble, Thomas (ed.). La historia y el nomenclátor del condado de Derby . 1 . Derby: Henry Mozley e hijo.
- Hughes, A. (1898). Lista de Alguaciles de Inglaterra y Gales desde los primeros tiempos de AD 1831 . Londres: Eyre y Spottiswoode. (con enmiendas de 1963, Public Record Office)