Fútbol en los Juegos Olímpicos de Verano de 1972 - Football at the 1972 Summer Olympics
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Alemania occidental |
fechas | 27 de agosto - 10 de septiembre |
Equipos | 16 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 6 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Polonia (1er título) |
Subcampeones | Hungría |
Tercer lugar |
Alemania del Este (compartido) Unión Soviética (compartido) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 38 |
Goles anotados | 135 (3,55 por partido) |
Máximos goleadores | Kazimierz Deyna (9 goles) |
El torneo olímpico de fútbol de 1972 , celebrado en Múnich , Augsburgo , Ingolstadt , Nürnberg , Passau y Ratisbona , se jugó como parte de los Juegos Olímpicos de verano de 1972 . El torneo cuenta con 16 equipos nacionales masculinos de cinco confederaciones continentales. Los 16 equipos se dividen en cuatro grupos de cuatro y cada grupo juega un torneo de todos contra todos . Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos avanzaron a la segunda fase de grupos, donde los equipos en segundo lugar de cada grupo avanzaron al partido por la medalla de bronce, mientras que los equipos en primer lugar avanzaron al partido por la medalla de oro celebrado en el Estadio Olímpico. el 10 de septiembre de 1972.
En 2017, el médico de la selección soviética reveló que el partido por la medalla de bronce entre la Unión Soviética y Alemania del Este estaba arreglado.
Calificaciones
Escuadrones
Sedes
Munich | Nuremberg | ||
---|---|---|---|
Olympiastadion | Frankenstadion | ||
Ratisbona | Passau | ||
Jahnstadion | Dreiflüssestadion | ||
Ingolstadt | Augsburgo | ||
ESV-Stadion | Rosenaustadion | ||
Primera ronda
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania occidental | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 | 6 |
Marruecos | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 |
Malasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | −6 | 2 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 10 | −10 | 1 |
Malasia | 3-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Shaharuddin 14 ' Salleh 67 ' Zawawi Yusoff 77 ' |
Reporte |
Alemania occidental | 7-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Níquel 17 ' 43 ' 70 ' 86 ' Hitzfeld 47 ' Seliger 62 ' Bitz 79 ' |
Reporte |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 |
México | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Birmania | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 |
Sudán | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Unión Soviética | 1–0 | Birmania |
---|---|---|
Kolotov 51 ' | Reporte |
Unión Soviética | 2-1 | Sudán |
---|---|---|
Yevriuzhikin 42 ' ( pen. ) Zanazanyan 44 ' |
Reporte | Jaksa 59 ' |
Birmania | 2-0 | Sudán |
---|---|---|
Soe Than 7 ' Aung Moe Thin 61 ' |
Reporte |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 5 |
Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 |
Iran | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 2 |
Brasil | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 6 |
Alemania del Este | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 4 |
Colombia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12 | −7 | 2 |
Ghana | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Alemania del Este | 4-0 | Ghana |
---|---|---|
Kreische 19 ' 89 ' Streich 45 ' Sparwasser 66 ' |
Reporte |
Alemania del Este | 6–1 | Colombia |
---|---|---|
Streich 1 ' 10 ' Sparwasser 9 ' Ducke 31 ' Vogel 85 ' Kreische 88 ' ( pluma ) |
Reporte | Espinosa 38 ' |
Polonia | 2-1 | Alemania del Este |
---|---|---|
Gorgoń 6 ' 63 ' | Reporte | Streich 45 ' |
Segunda ronda
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 |
Alemania del Este | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 4 |
Alemania occidental | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | −4 | 1 |
México | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | −9 | 1 |
Hungría | 2-0 | Alemania del Este |
---|---|---|
A. Dunai 60 ' Tóth 66 ' |
Reporte |
Alemania occidental | 1–1 | México |
---|---|---|
Hitzfeld 5 ' | Reporte | Cuéllar 69 ' |
Alemania del Este | 7-0 | México |
---|---|---|
Ganzera 34 ' Sparwasser 39 ' 51 ' 89 ' Streich 48 ' Kreische 72 ' Häfner 79 ' |
Reporte |
Alemania del Este | 3-2 | Alemania occidental |
---|---|---|
Pommerenke 10 ' Streich 53 ' Vogel 82 ' |
Reporte |
Hoeneß 31 ' Hitzfeld 68 ' |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 5 |
Unión Soviética | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 4 |
Dinamarca | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 3 |
Marruecos | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Dinamarca | 1–1 | Polonia |
---|---|---|
Heino Hansen 27 ' | Reporte | Deyna 36 ' |
Fase eliminatoria
Partido por la medalla de bronce
Unión Soviética | 2–2 | Alemania del Este |
---|---|---|
Blokhin 10 ' Khurtsilava 30 ' |
Reporte |
Kreische 33 ' ( pluma ) Vogel 78 ' |
Medallas de bronce compartidas.
Partido por la medalla de oro
Detalles del equipo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Goleadores
Con nueve goles, el polaco Kazimierz Deyna es el máximo goleador del torneo. En total, 66 jugadores diferentes marcaron 135 goles, ninguno de ellos acreditado como autogol.
- 9 goles
- 7 goles
- 6 goles
- 5 goles
- 3 goles
- 2 goles
- 1 gol
- Pedrinho
- Zé Carlos
- Aung Moe Thin
- Soe Than
- Ángel Torres
- Fabio Espinosa
- Luis Montaño
- Kristen Nygaard
- Leif Printzlau
- Per Røntved
- Frank Ganzera
- Jürgen Pommerenke
- Peter Ducke
- Reinhard Häfner
- Domingo de Ibrahim
- Kálmán Tóth
- Lajos Kocsis
- Mihály Kozma
- Péter Juhász
- Majid Halvai
- Salleh Ibrahim
- Shaharuddin Abdullah
- Zawawi Yusoff
- Boujemaa Benkhrif
- Mohamed Merzaq
- Mohammed El Filali
- Mohammed Tati
- Daniel Razo
- Manuel Manzo
- Kazimierz Kmiecik
- Zygfryd Szołtysik
- Gennady Yevriuzhikin
- Murtaz Khurtsilava
- Oganes Zanazanyan
- Yozhef Sabo
- Yuriy Yeliseyev
- Jaksa
- Hermann Bitz
- Jürgen Kalb
- Gusano Ronald
- Uli Hoeneß
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia (POL) | 7 | 6 | 1 | 0 | 21 | 5 | +16 | 13 |
2 | Hungría (HUN) | 7 | 5 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 11 |
3 | Unión Soviética (URS) | 7 | 5 | 1 | 1 | 17 | 6 | +11 | 11 |
3 | Alemania del Este (RDA) | 7 | 4 | 1 | 2 | 23 | 9 | +14 | 9 |
5 | Alemania Occidental (RFA) | 6 | 3 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 7 |
6 | Dinamarca (DEN) | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 7 |
7 | México (MEX) | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 14 | −10 | 5 |
8 | Marruecos (MAR) | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14 | −7 | 3 |
9 | Birmania (BIR) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 |
10 | Malasia (MAS) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | −6 | 2 |
11 | Colombia (COL) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12 | −7 | 2 |
12 | Irán (IRI) | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 2 |
13 | Brasil (BRA) | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 |
14 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 10 | −10 | 1 |
15 | Sudán (SUD) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
dieciséis | Ghana (GHA) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Medallistas
Referencias
enlaces externos