Fútbol en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 - Football at the 1968 Summer Olympics
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | México |
fechas | 13 a 26 de octubre |
Equipos | 16 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Hungría |
Subcampeones | Bulgaria |
Tercer lugar | Japón |
Cuarto puesto | México |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 116 (3,63 por partido) |
El torneo de fútbol olímpico de 1968 se jugó como parte de los Juegos Olímpicos de verano de 1968 . El torneo cuenta con 16 equipos nacionales masculinos de cinco confederaciones continentales. Los 16 equipos se dividen en cuatro grupos de cuatro y cada grupo juega un torneo de todos contra todos . Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria, comenzando con los cuartos de final y culminando con el partido por la medalla de oro en el Estadio Azteca el 26 de octubre de 1968. Esta fue la primera vez que un equipo asiático ganó un medalla, Japón reclama el bronce.
Calificación
Sedes
Ciudad de México | Puebla | Guadalajara | León | |
---|---|---|---|---|
Estadio Azteca | Estadio Cuauhtémoc | Estadio Jalisco | Estadio León | |
Capacidad: 104,000 | Capacidad: 35,563 | Capacidad: 31,891 | Capacidad: 23,609 | |
Medallistas
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | México (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
3 | Colombia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 2 | |
4 | Guinea | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 2 |
Francia | 3-1 | Guinea |
---|---|---|
Hallet 61 ' Horlaville 64 ' Perrigaud 70 ' |
Reporte | Máxima 79 ' |
Guinea | 3–2 | Colombia |
---|---|---|
Ndongo 26 ' Bouya 58 ' 84 ' |
Reporte |
Santa 49 ' Mosquera 66 ' |
México | 4-0 | Guinea |
---|---|---|
Pereda 70 ' 85 ' Pulido Rodríguez 86 ' 88 ' |
Reporte |
Colombia | 2-1 | Francia |
---|---|---|
Tamayo Hoyos 14 ' Jaramillo 35 ' |
Reporte | Tamboueón 59 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 5 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Japón | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | Brasil | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 | |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | 1 |
Brasil | 3–3 | Nigeria |
---|---|---|
Ferretti 50 ' Olumodeji 59 ' ( og ) Tião 65 ' |
Reporte |
Olayombo 10 ' 41 ' Anieke 19 ' |
Grupo C
Ghana reemplazó a Marruecos, que se negó a jugar contra Israel.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 5 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Israel | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 4 | |
3 | Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | −2 | 2 | |
4 | El Salvador | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 |
Israel | 5-3 | Ghana |
---|---|---|
Spiegel 11 ' 75 ' Feigenbaum 16 ' 30 ' 70 ' |
Reporte |
Jabir 18 ' 79 ' Amosa 35 ' |
Hungría | 4-0 | El Salvador |
---|---|---|
Menczel 19 ' A. Dunai 47 ' Fazekas 51 ' Sárközi 68 ' |
Reporte |
Hungría | 2–2 | Ghana |
---|---|---|
A. Dunai 15 ' Menczel 17 ' |
Reporte |
Domingo 12 ' Sampene 33 ' |
Israel | 3-1 | El Salvador |
---|---|---|
Talbi 20 ' Spiegler 44 ' Bar 85 ' |
Reporte | Martínez 35 ' |
El Salvador | 1–1 | Ghana |
---|---|---|
Rodríguez 42 ' | Reporte | Kofi 55 ' |
Hungría | 2-0 | Israel |
---|---|---|
A. Dunai 40 ' 75 ' | Reporte |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgaria | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | 5 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Guatemala | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 | |
3 | Checoslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 3 | |
4 | Tailandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | −18 | 0 |
Guatemala | 1–0 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Stokes 28 ' | Reporte |
Bulgaria | 7-0 | Tailandia |
---|---|---|
Gyonin 25 ' Zhekov 55 ' Mihaylov 56 ' 61 ' Zafirov 73 ' Nikodimov 85 ' Ivkov 88 ' |
Reporte |
Bulgaria | 2–2 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Georgiev 44 ' Zhekov 77 ' |
Reporte |
Jarabinský 25 ' Petráš 42 ' |
Guatemala | 4–1 | Tailandia |
---|---|---|
N. Melgar 23 ' 85 ' Roldán 55 ' López Oliva 67 ' |
Reporte | Udomsilp Sornbutnark 44 ' |
Bulgaria | 2-1 | Guatemala |
---|---|---|
Nikodimov 50 ' Zhekov 84 ' |
Reporte | López Oliva 88 ' |
Checoslovaquia | 8-0 | Tailandia |
---|---|---|
Herbst 12 ' Petráš 17 ' 18 ' 67 ' Stratil 28 ' 34 ' Večerek 38 ' Krnáč 83 ' |
Reporte |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de octubre - Guadalajara | ||||||||||
Hungría | 1 | |||||||||
22 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
Guatemala | 0 | |||||||||
Hungría | 5 | |||||||||
20 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
Japón | 0 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
26 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
Francia | 1 | |||||||||
Hungría | 4 | |||||||||
20 de octubre - León | ||||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
22 de octubre - Guadalajara | ||||||||||
Israel | 1 | |||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||
20 de octubre - Puebla | ||||||||||
México | 2 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
México | 2 | |||||||||
24 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
España | 0 | |||||||||
Japón | 2 | |||||||||
México | 0 | |||||||||
Cuartos de final
Hungría | 1–0 | Guatemala |
---|---|---|
Szűcs 69 ' | Reporte |
Bulgaria | 1–1 | Israel |
---|---|---|
Hristakiev 5 ' | Reporte | Feigenbaum 89 ' |
Bulgaria progresó después de un sorteo .
Semifinales
México | 2-3 | Bulgaria |
---|---|---|
Morales 39 ' Pulido Rodríguez 48 ' |
Reporte |
Zhekov 8 ' Mihaylov 9 ' Veselinov 58 ' |
Partido por la medalla de bronce
Partido por la medalla de oro
Bulgaria terminó el partido con solo ocho jugadores después de haber expulsado a tres.
Detalles del equipo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estadísticas
Goleadores
Con siete goles, el japonés Kunishige Kamamoto es el máximo goleador del torneo. En total, 68 jugadores diferentes marcaron 116 goles, dos de ellos en propia meta.
- 7 goles
- 6 goles
- 4 goles
- 3 goles
- 2 goles
- 1 gol
- Sebastião Carlos da Silva
- Georgi Hristakiev
- Ivan Zafirov
- Ivaylo Georgiev
- Kiril Ivkov
- Mihail Gyonin
- Alfonso Jaramillo
- Fabio Mosquera
- Gustavo Santa
- Tamayo Hoyos
- Jiří Večerek
- Jozef Jarabinský
- Mikuláš Krnáč
- Miloš Herbst
- Juan Ramón Martínez
- Mauricio Alonso Rodríguez
- Daniel Horlaville
- Daniel Perrigaud
- Gérard Hallet
- Gbadamosi Amosa
- Domingo de Ibrahim
- Osei Kofi
- Sammy Stevens Sampene
- David Stokes
- Jorge Roldán
- Camara Mamadou Maxim
- Camara Mamadouba Ndongo
- István Juhász
- István Sárközi
- László Fazekas
- Mordejai Spiegler
- Rajamim Talbi
- Barra de Shraga
- Cesáreo Victorino
- Luis Estrada
- Peter Anieke
- Samuel Okoye
- Fernando Ortuño
- Juan Fernández Vilela
- Udomsilp Sornbutnark
- Metas propias
- Humberto Medina (jugando contra Francia)
- Segun Olumodeji (jugando contra Brasil)
Clasificación final
Según la convención estadística en el fútbol, los partidos decididos en la prórroga se cuentan como victorias y derrotas, mientras que los partidos decididos por penales se cuentan como empates.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 | 11 | Medalla de oro | |
Bulgaria | 6 | 3 | 2 | 1 | dieciséis | 10 | +6 | 8 | Medalla de plata | |
Japón | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 | 8 | Medalla de bronce | |
4 | México | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 | 6 | Cuarto puesto |
5 | Israel | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 | 5 | Eliminado en cuartos de final |
6 | España | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 5 | |
7 | Francia | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 4 | |
8 | Guatemala | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
9 | Checoslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 3 | Eliminado en fase de grupos |
10 | Colombia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 2 | |
11 | Guinea | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 2 | |
12 | Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | −2 | 2 | |
13 | Brasil | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 | |
14 | Nigeria | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | 1 | |
15 | El Salvador | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 | |
dieciséis | Tailandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | −18 | 0 |
Referencias
enlaces externos