Atletismo de Florida State Seminoles - Florida State Seminoles track and field
Pista y campo de Florida State Seminoles | |
---|---|
Fundado | 1948 |
Universidad | Universidad Estatal de Florida |
Entrenador | Bob Braman (temporada 19) |
Conferencia | ACC |
Localización | Tallahassee , FL |
Apodo | Seminoles |
Colores | Granate y oro |
Campeonatos nacionales de interior de la NCAA | |
Mujeres: 1984 | |
Campeonatos nacionales al aire libre de la NCAA | |
Hombres: 2006, 2007, 2008 Mujeres: 1985 | |
Campeonatos de conferencias en pista cubierta | |
Hombres: 1994, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2014, 2018, 2019, 2020 Mujeres: 2009, 2014, 2018, 2021 | |
Campeonatos de conferencias al aire libre | |
Hombres: 1950, 1951, 1972, 1973, 1974, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2018, 2021 Mujeres: 1989, 1990, 1991, 2000, 2009, 2014, 2016, 2019, 2021 |
Los equipos de pista y campo de la Universidad Estatal de Florida (Florida State o FSU) son actualmente entrenados por Bob Braman y compiten en la Conferencia de la Costa Atlántica .
El equipo masculino ha ganado catorce campeonatos de conferencias bajo techo, treinta y cuatro campeonatos de conferencias al aire libre y dos campeonatos nacionales al aire libre. El equipo femenino ha ganado cuatro campeonatos de conferencias bajo techo, nueve campeonatos de conferencias al aire libre, cuatro campeonatos nacionales bajo techo y tres campeonatos nacionales al aire libre.
Historia
El equipo masculino de pista y campo de la FSU ganó el Campeonato Nacional de la NCAA tres veces seguidas entre 2005 y 2007. Desde 2006, el entrenador en jefe Bob Braman y el entrenador en jefe asociado Harlis Meaders ayudaron a liderar a campeones individuales en los 200 m (Walter Dix), el triple salto (Rafeeq Curry) y el lanzamiento de peso ( Garrett Johnson ) a títulos nacionales consecutivos al aire libre. Los subcampeones individuales fueron Walter Dix en los 100 m, Ricardo Chambers en los 400 my Tom Lancashire en los 1500 m. Otros que puntuaron en el Campeonato Nacional fueron Michael Ray Garvin en los 200 m (8º), Andrew Lemoncello en los 3000 m con obstáculos (4º), Rafeeq Curry en el salto de longitud (6º) y Garrett Johnson en el disco (5º). En 2007, cuando FSU ganó su segundo Campeonato Nacional de Pista y Campo de la NCAA masculino consecutivo, Dix se convirtió en la primera persona en tener el título individual en los 100 m, 200 my 4 * 100 m de relevos al mismo tiempo.
Los Seminoles del Estado de Florida tienen un nuevo complejo de edificios de pista y campo en el extremo sur de Mike Long Track, el Edificio de Pista y Campo Mcintosh, que lleva el nombre de Michael A. Mcintosh.
El 7 de febrero de 2010, los Seminoles dejaron vacante su Campeonato de la NCAA de Atletismo al Aire Libre Masculino 2007 a raíz de un escándalo de trampas académicas.
Atletas destacados
Atleta | Notabilidad |
---|---|
Gonzalo Barroilhet | Decatleta olímpico de Chile |
Kim Batten | Saltador de longitud y medallista de plata olímpica |
Jonathan Borlée | Velocista belga que compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 y los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 |
Kevin Borlée | Velocista belga que compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 y los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 |
Marvin Bracy | Velocista estadounidense notable |
Ricardo Cámaras | Especialista jamaiquino 400 m |
Charles Clark | Velocista estadounidense notable |
Bradley Cooper | Lanzador de disco olímpico y lanzador de peso |
Curry Rafeeq | Campeón de la NCAA, 9x NCAA All-American, Campeón en pista cubierta de EE. UU. 2011, y representó a Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de verano de 2008 |
Walter Dix | Ganó dos medallas de bronce en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 |
Brian Dzingai | Velocista olímpico de Zimbabwe |
Hannah Inglaterra | Corredor de distancia británico, Juegos Olímpicos de Verano de 2012 |
Michelle Finn | Velocista estadounidense notable |
Randy Givens | Corredor de relevos, participó en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 |
Kemar Hyman | Velocista de las Islas Caimán |
Lacy Janson | Saltador con pértiga en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 |
Garrett Johnson | Lanzador de peso estadounidense, campeón de la NCAA de 2006 y académico de Rhodes |
Thomas Lancashire | Representó a Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en los 1500m |
Andrew Lemoncello | Corredor olímpico de Gran Bretaña |
Ngonidzashe Makusha | Saltador de longitud olímpico de Zimbabwe , ganador de The Bowerman en 2011 |
Walter McCoy | corredor de relevos y medallista de oro olímpico |
Stephen Newbold | Velocista bahameño notable |
Marita Payne | Velocista canadiense, ganó dos medallas de plata en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 |
Dorian Scott | Lanzador de peso jamaicano, compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 |
Kendal Williams | Doble medallista de oro en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2014 |
Kimberly Williams | Triple saltador jamaicano, compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 y en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 |
Campeonatos
Campeonatos de conferencias individuales
Hombres
Interior
Dash de 60 metros
- Walter Dix
- 2005
- Maurice Mitchell
- 2010, 2011
- Kemar Hyman
- 2012
- Marvin Bracy
- 2013
- Dentarius Locke
- 2014
- Kendal Williams
- 2015
Dash de 55 metros
- Phillip Riley
- 1994
Dash de 200 metros
- Jonathan Carter
- 1994
- Brian Dzingai
- 2004
- Walter Dix
- 2005, 2007
- Ricardo Cámaras
- 2006
- Michael Ray Garvin
- 2008
- Charles Clark
- 2009, 2010
- Maurice Mitchell
- 2011, 2012
- Stephen Newbold
- 2013
Tablero de 400 metros
- Sean Campbell
- 2004
- Ricardo Cámaras
- 2005, 2006, 2007
- Charles Clark
- 2008
- Stephen Newbold
- 2012
Final de 800 metros
- Jake Burton
- 2015
Mile Run
- Maarten van den Heuvel
- 2003
- Tom Lancashire
- 2005, 2006, 2007
- Daniel Roberts
- 2008
Carrera de 3000 metros
- Joep Tigchelaar
- 2004
- Andrew Lemoncello
- 2005, 2006, 2007
- Luke Gunn
- 2008
Carrera de 5000 metros
- Joep Tigchelaar
- 2003
- Andrew Lemoncello
- 2006, 2007
Vallas de 60 metros de altura
- Drew Brunson
- 2008
Vallas de 55 metros
- Phillip Riley
- 1994
Relé 4x400 metros
- 2003, 2004, 2005
Relevo de Medley a Distancia
- 2004, 2005, 2007
Salto alto
- Kevin Crist
- 1993
- Christian Bland
- 2000
- James Harris
- 2013, 2014
Salto largo
- Kelsey Nash
- 1994
- Darius Jones
- 1999
- Ngoni Makusha
- 2009, 2011
- Brian Chibudu
- 2010
- Paul Madzivire
- 2012, 2014
-
Jalen Ramsey
- 2015
Salto triple
- Kelsey Nash
- 1994
- Joe Allen
- 2000
- Mario Lowe
- 2001, 2002
- Curry Rafeeq
- 2003, 2004, 2005, 2006
- Jonathan Reid
- 2014
Lanzamiento de peso
- Garrett Johnson
- 2003, 2006
- Michael Putman
- 2011, 2012
Salto con pértiga
- Jeff Bray
- 1992, 1993
- Jason Dean
- 1999
- Jeff Atkinson
- 2002, 2003
- Patrick Gerberich
- 2004
- Gonzalo Barroilhe
- 2012
Lanzamiento de peso
- Joseph Lawrence
- 1999
Heptatlón
- Gonzalo Barriolhet
- 2008, 2009
Exterior
Dash de 100 metros
- Jonathan Carter
- 1994
- Craphonso Thorpe
- 2003
- Walter Dix
- 2005
- Maurice Mitchell
- 2010
- Ngoni Makusha
- 2011
- Kemar Hyman
- 2012
- Dentarius Locke
- 2014
Dash de 200 metros
- Craphonso Thorpe
- 2003
- Brian Dzingai
- 2004
- Walter Dix
- 2005, 2007
- Charles Clark
- 2008, 2009
- Maurice Mitchell
- 2010, 2011, 2012
Tablero de 400 metros
- Sean Campbell
- 2004
- Ricardo Cámaras
- 2005, 2006, 2007
- Kevin Borlée
- 2010
- Brandon O'Connor
- 2011
- Michael Cherry
- 2015
Dash de 800 metros
- Maarten van den Heuvel
- 2001
- Sean Campbell
- 2002
- Tom Lanchashire
- 2005
- Otniel Teixeira
- 2014
Carrera de 1500 metros
- Maarten van den Heuvel
- 2002, 2003
- Tom Lancashire
- 2005, 2006, 2007
- Ciaran O'Lionaird
- 2011
Carrera de 5000 metros
- Andrew Lemoncello
- 2005
- Ciaran O'Lionaird
- 2011
Carrera de 10,000 metros
- Joep Tigchelaar
- 2002, 2003, 2004
- Andrew Lemoncello
- 2005
- Steve Gabart
- 2009
Carrera de obstáculos de 3000 metros
- Andrew Lemoncello
- 2006, 2007
- Luke Gunn
- 2008
Vallas de 110 metros
- Phillip Riley
- 1994, 1996
Vallas de 400 metros
- John Rothwell
- 1993
- Matt Mason
- 2001
- Byron Taylor
- 2002
- Danyne Brown
- 2003
- Madera de Elliott
- 2005
- Javier García-Tunon
- 2009
Relé 4x100 metros
- Bolden, Dix, Garvin, Clark
- 2005, 1007, 2009, 2010, 2011
- John Franklin, Dentarius Locke, Jalen Ramsey y James Harris
- 2014
- Ramsey, Greene, Williams, viernes
- 2015
Relé 4x400 metros
- 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010
Salto alto
- Kevin Crist
- 1992
- Shawn Brown
- 2001
- James Harris
- 2014
Salto largo
- James Milton
- 1992
- Zyris Hill
- 1999
- Joe Allen
- 2000,2001
- Kolby Jones
- 2002
- Curry Rafeeq
- 2006
- Ngoni Makusha
- 2008, 2011
- Brian Chibudu
- 2010
- Jalen Ramsey
- 2015
- Stefan Brits
- 2016
Salto triple
- Kelsey Nash
- 1992
- Joe Allen
- 2001
- Mario Lowe
- 2002
- Curry Rafeeq
- 2005, 2006
Salto con pértiga
- Jeff Bray
- 1992, 1993, 1994
- Jeff Atkinson
- 2003
- Matt Hurley
- 2007
Lanzamiento de peso
- Ryan Carson
- 1994
- Garrett Johnson
- 2003, 2006
- Dorian Scott
- 2005
Disco
- Marqués Johnson
- 2001
- Michael Putman
- 2011
Jabalina
- Lou Angelo
- 1994
- Justin Johnston
- 1995, 1997
Decatlón
- Dore Louis
- 1998
Mujeres
Interior
Dash de 60 metros
- Tonya Carter
- 2000
- Marecia Pemberton
- 2014
Dash de 55 metros
- Sheryl Covington
- 1993, 1994
Dash de 200 metros
- Sheryl Covington
- 1994
- Tonya Carter
- 2000
Tablero de 400 metros
- Samantha George
- 2000
Dash de 800 metros
- Erica Shepard
- 1996, 1997
- Rikke Ronholt
- 1998
- Laura Gerber
- 1999
Mile Run
- Natalie Hughes
- 2004
- Susan Kuijken
- 2008, 2009
- Pilar McShine
- 2010
- Amanda Winslow
- 2011
- Colleen Quigley
- 2014, 2015
Carrera de 3000 metros
- Amanda Winslow
- 2012, 2013
Carrera de 5000 metros
- Vicky Gill
- 2004
Vallas de 60 metros de altura
- Kim Jones
- 2002, 2003
- Meme Jean
- 2016
Relé 4x400 metros
- 1994, 1996, 1999, 2003, 2004, 2007
Relevo de Medley a Distancia
- 2004, 2006, 2008, 2009, 2012
- 2013 (Winslow, Watson, Peel, Quigley)
- 2015 (Peel, Swanepoel, Over, Quigley)
Salto largo
- Trinette Johnson
- 1993
- Kim Jones
- 2002
- Kimberly Williams
- 2011
- Amy Haris
- 2012
- Der'Renae Freeman
- 2014
Salto triple
- Kimberly Williams
- 2008, 2009, 2010, 2011
Lanzamiento de peso
- Shannon Cook
- 1997
- Makiba Batten
- 2000
- Kamorean Hayes
- 2009
- Kellion Knibb
- 2015
Salto con pértiga
- Lacy Janson
- 2002, 2003, 2005, 2006
Lanzamiento de peso
- Lakeisha Mosley
- 2000
Exterior
Dash de 100 metros
- Deletea Bradley
- 1995
- Tonya Carter
- 2000
- Teresa Bundy
- 2002
- Marecia Pemberton
- 2010
- Ayudas de Shauna
- 2016
Dash de 200 metros
- Tonya Carter
- 2000
- Nakeya Crutchfield
- 2002
- Teona Rodgers
- 2010
Tablero de 400 metros
- Sophia Danvers
- 1997
- Samantha George
- 1999, 2000
- Bretaña St. Louis
- 2009
Carrera de 800 metros
- Erica Shepard
- 1996, 1997
- Laura Gerber
- 1999
- Samantha George
- 2000
- Laura Gerber
- 2003
- Hannah Inglaterra
- 2008
Carrera de 1500 metros
- Natalie Hughes
- 2004, 2006
- Pilar McShine
- 2009, 2010
- Colleen Quigley
- 2015
Carrera de 5000 metros
- Vicky Gill
- 2004
- Susan Kuijken
- 2009
- Jessica Parry
- 2011
- Hannah Brooks
- 2012
Carrera de obstáculos de 3000 metros
- Barbara Parker
- 2006, 2007
- Lydia Williemse
- 2009
- Jennifer Dunn
- 2010
- Colleen Quigley
- 2014
Vallas de 110 metros
- Kim Jones
- 2002, 2003
Vallas de 400 metros
- Radhiya Teagle
- 1994, 1995
- Sabio Watson
- 2015
Relé 4x100 metros
- 2000, 2002, 2003, 2009
Relé 4x400 metros
- 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2003, 2006, 2007, 2009
Salto alto
- Indianne Henry
- 1994
Salto largo
- Trinette Johnson
- 1992, 1993
- Reflexiones de Zuzette
- 1998
- Kim Jones
- 2003
- Kimberly Williams
- 2008, 2009, 2011
-
Amy Harris
- 2012
- Der'Renae Freeman
- 2014, 2015, 2016
Salto triple
- Alyce Williams
- 2007
- Kimberly Williams
- 2008, 2009, 2010, 2011
- Michelle Jenije
- 2012
Salto con pértiga
- Lacy Janson
- 2002, 2003, 2004, 2006
- Lizbeth Mabry
- 2011
Lanzamiento de peso
- Shannon Cook
- 1996, 1997
- Makiba Batten
- 2000
Martillo
- Lakeisha Mose
- 1998, 2000
- Katja Vangsnes
- 2016
Heptatlón
- Chinette Johnson
- 1998, 1999, 2000
- Grete Sadeiko
- 2014
- Melissa-Maree Farrington
- 2016
Disco
- Kellion Knibb
- 2014
- Kellion Knibb
- 2016
Campeonatos nacionales individuales
Hombres
Interior
Atleta | Año | Evento |
---|---|---|
Danny Smith | 1974, 1975 | Vallas de 60 m |
Walter McCoy | 1978 | Carrera de 600 yardas |
Ross, Boodie, Simmons y McCoy | 1980 | Relevo de millas |
Phillip Riley | 1995 | 55 m vallas |
Walter Dix | 2006, 2007 | 200M Dash |
Garrett Johnson | 2006 | Lanzamiento de peso |
Ricardo Cámaras | 2007 | Tablero de 400M |
Gonzalo Barroilhet | 2008 | Heptatolon |
Drew Brunson | 2008 | 60 m vallas |
Ngoni Makusha | 2011 | Salto largo |
James Harris | 2014 | Salto alto |
Dentarius Locke | 2014 | 60M Dash |
Exterior
Atleta | Año | Evento |
---|---|---|
Bradley Cooper | 1978 | Disco |
Mike Roberson | 1980 | 200M Dash |
Walter Dix | 2005, 2006, 2007, 2008 | 100 m de tablero, 200 m de tablero |
Curry Rafeeq | 2006 | Salto triple |
Garrett Johnson | 2006 | Lanzamiento de peso |
Ricardo Cámaras | 2007 | Tablero de 400M |
Bolden, Dix, Garvin, Clark | 2007 | Relé 4x100M |
Ngoni Makusha | 2008, 2009, 2011 | Salto de longitud, 100 m de carrera |
Charles Clark | 2008, 2009 | 200M Dash |
Jonathan Borlée | 2009 | Tablero de 400M |
Williams, K. Borlée, Clark, J. Borlée | 2009 | Relé 4x400M |
Maurice Mitchell | 2011, 2012 | 200M Dash |
Hyman, Makusha, Mitchell, J. Byram | 2011 | Relé 4x100M |
Mujeres
Interior
Atleta | Año | Evento |
---|---|---|
García, Bennett, Payne, Givens | 1981 | Relé 4x200M |
Madera, O.Brown, Borovicka, Coomber | mil novecientos ochenta y dos | Relé 4x800M |
O. Brown, Cliette, Davis, Levy | 1984 | Relé 4x400M |
Michelle Finn | 1985 | 55 Guión |
Esmeralda García | 1985 | Salto triple |
Tonya Carter | 2000 | 60 Dash |
Lacy Janson | 2003 | Salto con pértiga |
Kimberly Williams | 2009, 2010, 2011 | Salto triple |
Exterior
Atleta | Año | Evento |
---|---|---|
García, Bennett, Payne, Givens | 1981 | Relé 4x100M |
Tonja Brown | mil novecientos ochenta y dos | 400 m vallas |
Marita Payne | 1982, 1984 | Tablero de 400M |
Wright, Payne Cliette, Givens | 1983 | Relé 4x100M, relé 4x400M |
Finn, Payne, Cliette, Givens | 1984 | Relé 4x100M |
Davis, Cliette, Givens y Payne | 1984 | Relé 4x400M |
Randy Givens | 1984 | 100 m de tablero, 200 m de tablero |
Michelle Finn | 1985 | 100M Dash |
Esmeralda García | 1985 | Salto triple |
Levy, Davis, Thompson, Finn | 1987 | Relé 4x100M |
Teresa Bundy | 2002 | Salto triple |
Lacy Janson | 2006 | Salto con pértiga |
Susan Kuijken | 2009 | 1500M Run |
Kimberly Williams | 2009 | Salto de longitud, triple salto |
Colleen Quigley | 2015 | 3000M carrera de obstáculos |
Kala Funderburk | 2015 | Tablero de 400M |
Honores
- Interior (hombres)
- El intérprete más valioso de ACC
- Phillip Riley (1994)
- Tom Lancashire (2005)
- Ricardo Chambers (2006)
- MVP del Campeonato ACC
- Pista
- Maurice Mitchell (2010, 2011 y 2012)
- Stephen Newbold (2013)
- Campo
- Phillip Young (2013)
- Pista
- Artista ACC del año
- Pista
- Andrew Lemoncello (2007)
- Maurice Mitchell (2010, 2011 y 2012)
- Dentarius Locke (2014)
- Campo
- Gonzalo Barroilhet (2008)
- Ngoni Makusha (2009)
- Pista
- Estudiante de primer año del año de ACC
- Rafeeq Curry (2003)
- Walter Dix (2005)
- Gonzalo Barroilhet (2008)
- Stephen Newbold (2010)
- Entrenador ACC del año
- Terry Long (1994, 2003)
- Bob Braman (2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2014)
- Al aire libre (hombres)
- El intérprete más valioso de ACC
- Craphonso Thorpe (2003)
- Tom Lancashire (2005)
- Rafeeq Curry (2006)
- MVP del Campeonato ACC
- Pista
- Maurice Mitchell (2010, 2011 y 2012)
- Dentarius Locke (2013, 2014)
- Campo
- Michael Putman (2011)
- Pista
- Artista ACC del año
- Pista
- Walter Dix (2007)
- Charles Clark (2009)
- Maurice Mitchell (2011 y 2012)
- Dentarius Locke (2013, 2014)
- Campo
- Ngonia Makusha (2011)
- Isaac Grimes (2021)
- Pista
- Estudiante de primer año del año de ACC
- Matt Mason (2001)
- Garrett Johnson (2003)
- Walter Dix (2005)
- Maurice Mitchell (2009)
- Stephen Newbold (2012)
- Kendal Williams (2015)
- Entrenador ACC del año
- Terry Long (2000, 2002, 2003)
- Bob Braman (2005, 2006, 2007, 2011, 2013, 2014, 2015, 2021)
- Interior (mujeres)
- Jugador más valioso de ACC
- Sheryl Covington (1994)
- Artista ACC del año
- Campo
- Kimberly Williams (2010)
- Michelle Jenije (2012)
- Campo
- Estudiante de primer año del año de ACC
- Kimberly Williams (2008)
- Entrenador ACC del año
- Bob Braman (2009, 2014)
- Al aire libre (mujeres)
- El intérprete más valioso de ACC
- Radhiya Teagle (1995)
- Tonya Carter (2000)
- Artista ACC del año
- Pista
- Colleen Quigley (2015)
- Campo
- Kimberly Williams (2008, 2009)
- Pista
- Estudiante de primer año del año de ACC
- Laura Bowerman (2005)
- Lydia Willemse (2006)
- Kimberly Williams (2008)
- Sage Watson (2013)
- Ruta Lasmane (2021)
- Entrenador ACC del año
- Bob Braman (2009, 2013)
Todos los estadounidenses
Hombres
- Allen Williams
- Mike Kelly
- Doug Brown
- Phillip Parker
- Ken Misner
- Joel Garren
- Danny Smith
- Tyrone Frederick
- Rudolph Falana
- Charlie Harris
- Jesse Forbes
- Michael Roberson
- Don Merrick
- Phares Rolle
- Bradley Cooper
- Walter McCoy
- Kevin Johnson
- Ron Nelson
- John Walker
- Palmer Simmons
- Earl Caruthers
- Robb Gómez
- Leon Hutchins
- Testamentos de hierbas
- Reggie Ross
- Melford Boodie
- Bobby Butler
- Phillip Rolle
- Rohn Stark
- Chip Wells
- Don Frost
- Ronnie Taylor
- Lynn Brown
- Leon Hutchins
- Leander McKenzie
- Kenny Smith
- Charlie Carr
- Vince Washington
- Kevin Gordon
- Thomas Johnson
- Octavius Clark
- Clark Waddell
- Carter Williams
- Arthur Blake
- Horacio García
- Arthur Blake
- Larry Carr
- Jeff Bray
- Kevin Crist
- Marcus Dixon
- Jonathan Carter
- Kevin Ansley
- Kelsey Nash
- Phillip Riley
- Lou Angelo
- John Rothell
- Justin Johnson
- Byron alcaparras
- Warrick Dunn
- Jody Lawrence
- Joe Allen
- Shawn Brown
- Mario Lowe
- Joep Ticheglaar
- Curry Rafeeq
- Willie Johnson
- Dorian Scott
- Brian Dzingai
- Derrick Baker
- Rhoan Sterling
- Cedric Nabe
- Walter Dix
- Ricardo Cámaras
- Garrett Johnson
- Andrew Lemoncello
- Tom Lancashire
- Kenny O'Neal
- Greg Bolden
- Michael Ray Garvin
- Charles Clark
- Luke Gunn
- Tywayne Buchanan
- Gonzalo Barroilhet
- Drew Brunson
- Ngoni Makusha
- Rayón Taylor
- Pablo Navarrete
- Brandon Byram
- Brian Chibudu
- Matt Leeder
- Kevin Borlée
- Jonathan Borlée
- Javier García-Tunon
- Pelle Rietveld
- Kevin Williams
- Brandon O'Connor
- Maurice Mitchell
- Michael Putman
- David Ambler
- Andrew LaHaye
- Kemar Hyman
- Phillip Young
- Horacio Williams
- Michael Fout
- Stephen Newbold
- Stefan Brits
- James Harris
- Dentarius Locke
- Morne Moolman
- Breandan O'Neill
- Alonzo Russell
- Paul Madzivire
- Jonathan Reid
- Ricardo Roy
- Michael Cherry
- Kendal Williams
- Zak Seddon
Mujeres
- Darien Andreau
- Alice Bennett
- Margaret Coomber
- Esmeralda García
- Randy Givens
- Marita Payne
- Angela Wright
- Debbie Moss
- Scooby dorado
- Janette Wood
- Tonja Brown
- Ovrill Dwyer-Brown
- Carolyn Faison
- Wendy Markham
- Kim Parrish
- Carla Borovicka
- Brenda Cliette
- Janet Davis
- Michelle Finn
- Kelly Hackler
- Janet Levy
- Nancy Rettie
- Chris McKay
- Brenda Moore
- Andrea Thompson
- Kari Keith
- Carol Samuels
- Kim Batten
- Sonya Blades
- Trinette Johnson
- Holly Kelly
- Carmelia se estremece
- Patrice Verdun
- Lisa Horton
- Carrie Boyd
- Tracey Howze
- Karla Severs
- Angela Harris
- Andi Lyons
- Sheryl Covington
- Indianne Henry
- Sophia Danvers
- Erica Shepard
- Radhiya Teagle
- Yashiva Edwards
- María Embon
- Shannon Cook
- Casey Custer
- Reflexiones de Zuzette
- Rikke Ronholt
- Tonya Carter
- Samantha George
- Makiba Batten
- Laura Gerber
- Teresa Bundy
- Natalie Hughes
- Lacy Janson
- Kim Jones
- Vicky Gill
- Laura Gerber
- Tamara Campbell
- Shauna Quinn
- Evelyne-Cynthia Niako
- LaKendra McColumn
- Alyce Williams
- Susan Kuijken
- Barbara Parker
- Kandia Batchelor
- India Pettus
- Keyla Smith
- Hannah Inglaterra
- Kimberly Williams
- Teona Rodgers
- Tiara Swanagan
- Allyn Laughlin
- Pilar McShine
- Nicole Marcus
- Candyce McGrone
- Danielle Jeffrey
- Pasca Cheruiyot
- Jennifer Dunn
- Amy Harris
- Amanda Winslow
- Michelle Jenije
- Marecia Pemberton
- Stephanie Simpson
- Bretaña St. Louis
- Hannah Brooks
- Violah Lagat
- Astrid Leutert
- Colleen Quigley
- Chelsea Whalen
- Linden Hall
- Sabio Watson
- Jessica Parry
- Georgia Peel
- Brianna Cherry-Bronson
- Der'Renae Freeman
- Kellion Knibb
- Hannah Walker
- Pippa Woolven
- Anne Zagre
- Jande Pierce
- Kali Davis-Blanco
Ver también
- Seminoles del estado de Florida
- Seminoles del estado de Florida a campo traviesa
- Historia de la Universidad Estatal de Florida
- Lista de atletas profesionales de la Universidad Estatal de Florida
Referencias
enlaces externos
- Seminoles.com - Sitio web oficial del equipo de pista y campo de Florida State Seminoles.