Inglaterra en la Copa del Mundo de Rugby - England at the Rugby World Cup
La selección de Inglaterra ha competido en todas las Copas del Mundo de Rugby desde el torneo inaugural en 1987 . Han jugado 51 partidos en nueve torneos y han ganado 36 para un récord de victorias del 70,59%. Su mejor posición fue la primera en 2003 , mientras que también participaron en la final de 2019 , la final de 2007 y la final de la competencia de 1991 . Han vencido a tres países tres veces; Australia , Francia y Estados Unidos . Su peor récord es contra Sudáfrica , que los ha derrotado en cuatro de sus cinco encuentros.
Inglaterra fue coanfitrión de la Copa Mundial de Rugby de 1991 con Irlanda , Escocia , Gales y Francia , y la final entre Inglaterra y Australia se jugó en Twickenham . Inglaterra fue el único anfitrión de la Copa Mundial de Rugby 2015 , aunque ocho partidos se llevaron a cabo en el Millennium Stadium , el estadio nacional de Gales en Cardiff .
Por puesto
Copa del mundo de rugby | Calificación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Redondo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Equipo | Pos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1987 | Cuartos de final | 4 | 2 | 0 | 2 | 103 | 48 | Equipo | Invitado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1991 | Subcampeones | 6 | 4 | 0 | 2 | 119 | 61 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1995 | Cuarto puesto | 6 | 4 | 0 | 2 | 158 | 146 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1999 | Cuartos de final | 5 | 3 | 0 | 2 | 250 | 115 | Equipo | Primero | 2 | 2 | 0 | 0 | 133 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2003 | Campeones | 7 | 7 | 0 | 0 | 327 | 88 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2007 | Subcampeones | 7 | 5 | 0 | 2 | 140 | 122 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2011 | Cuartos de final | 5 | 4 | 0 | 1 | 149 | 53 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2015 | Etapa de piscina | 4 | 2 | 0 | 2 | 133 | 75 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2019 | Subcampeones | 6 | 5 | 0 | 1 | 190 | 75 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2023 | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Total | Campeones | 50 | 36 | 0 | 14 | 1569 | 783 | 2 | 2 | 0 | 0 | 133 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Por torneo
1987 Nueva Zelanda y Australia
- Partidos grupales
23 de mayo de 1987
|
Australia | 19–6 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Campese Poidevin Con: Lynagh Pluma: Lynagh (3) |
Prueba: Harrison Con: Webb |
30 de mayo de 1987
|
Inglaterra | 60–7 | Japón |
---|---|---|
Prueba: Harrison (3) Underwood (2) Salmon Richards Redman Rees Simms Con: Webb (7) Pluma: Webb (2) |
Prueba: Miyamoto Pen: Matsuo |
3 de junio de 1987
|
Inglaterra | 34–6 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Winterbottom (2) Harrison Dooley Con: Webb (3) Pluma: Webb (4) |
Prueba: Purcell Con: Nelson |
Equipo
|
Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Intentos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 41 | 18 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 | 32 | 15 | 4 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 39 | 99 | 5 | 2 |
Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 48 | 123 | 7 | 0 |
- Cuartos de final
8 de junio de 1987
|
Inglaterra | 3-16 | Gales |
---|---|---|
Pluma: Webb |
Prueba: Roberts Jones Devereux Con: Thorburn (2) |
1991 Reino Unido, Irlanda y Francia
- Partidos grupales
3 de octubre de 1991
|
Inglaterra | 12-18 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Pluma: Webb (3) Drop: Andrew |
Prueba: Jones Con: Fox Pen: Fox (4) |
8 de octubre de 1991
|
Inglaterra | 36–6 | Italia |
---|---|---|
Prueba: Guscott (2) Underwood Webb Con: Webb (4) Lápiz: Webb (4) |
Prueba: Cuttitta Con: Dominguez |
11 de octubre de 1991
|
Inglaterra | 37–9 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Underwood (2) Carling Skinner Heslop Con: Hodgkinson (4) Pluma: Hodgkinson (3) |
Prueba: Nelson Con: Williams Pen: Williams |
Equipo
|
Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 39 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 33 | 4 |
Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 57 | 76 | 2 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 113 | 0 |
- Cuartos de final
19 de octubre de 1991
|
Francia | 10-19 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Lafond Pen: Lacroix (2) |
Reporte |
Prueba: Underwood Carling Con: Webb Pen: Webb (3) |
- Semifinal
26 de octubre de 1991
|
Escocia | 6–9 | Inglaterra |
---|---|---|
Pluma: G. Hastings (2) |
Reporte |
Pluma: Webb (2) Drop: Andrew |
- Final
2 de noviembre de 1991
|
Australia | 12–6 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Daly Con: Lynagh Pen: Lynagh (2) |
Reporte |
Bolígrafo: Webb (2) |
1995 Sudáfrica
- Partidos grupales
27 de mayo de 1995
|
Argentina | 18-24 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Arbizu Noriega Con: Arbizu Pluma: Arbizu (2) |
Pluma: Andrew (6) Drop: Andrew (2) |
31 de mayo de 1995
|
Inglaterra | 27-20 | Italia |
---|---|---|
Prueba: R. Underwood T. Underwood Con: Andrew Pen: Andrew (5) |
Prueba: Cuttitta Vaccari Con: Dominguez (2) Pluma: Dominguez (2) |
4 de junio de 1995
|
Inglaterra | 44-22 | Samoa Occidental |
---|---|---|
Try: R. Underwood (2) Try de penalti trasero Con: Callard (3) Corral: Callard (5) Drop: Catt |
Prueba: Sini (2) Umaga Con: Fa'amasino (2) Pluma: Fa'amasino |
Equipo
|
Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 60 | 9 |
Samoa Occidental | 3 | 2 | 0 | 1 | 96 | 88 | 7 |
Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 94 | 5 |
Argentina | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 87 | 3 |
- Cuartos de final
11 de junio de 1995
|
Inglaterra | 25-22 | Australia |
---|---|---|
Prueba: T. Underwood Con: Andrew Pen: Andrew (5) Drop: Andrew |
Reporte |
Prueba: Smith Con: Lynagh Pen: Lynagh (5) |
- Semifinal
18 de junio de 1995
|
Inglaterra | 29–45 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: Carling (2) R. Underwood (2) Con: Andrew (3) Pluma: Andrew |
Reporte |
Prueba: Lomu (4) Kronfeld Bachop Con: Mehrtens (3) Pluma: Mehrtens Drop: Z. Brooke Mehrtens |
- Eliminatoria por el tercer puesto
22 de junio de 1995
|
Francia | 19–9 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Olivier Roumat Ntamack Bolígrafo: Lacroix (3) |
Pluma: Andrew (3) |
1999 Gales
- Partidos grupales
Inglaterra | 67–7 | Italia |
---|---|---|
Prueba: Wilkinson Hill Luger Atrás De Glanville Corry Dawson Perry Con: Wilkinson (6) Pluma: Wilkinson (5) |
Prueba: Dominguez Con: Dominguez |
Inglaterra | 16-30 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: De Glanville Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (3) |
Prueba: Kelleher Wilson Lomu Con: Mehrtens (3) Pluma: Mehrtens (3) |
Inglaterra | 101-10 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Guscott (2) Greening (2) Luger (2) Healey (2) Greenwood (2) Dawson Perry Hill Con: Grayson (12) Pluma: Grayson (4) |
Prueba: Tiueti Con: Tuipulotu Pluma: Tuipulotu |
Equipo
|
PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 176 | 28 | 9 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 184 | 47 | 7 |
Tonga | 3 | 1 | 0 | 2 | 47 | 171 | 5 |
Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 35 | 196 | 3 |
- Eliminatorias de cuartos de final
Inglaterra | 45-24 | Fiyi |
---|---|---|
Prueba: Luger Back Beal Greening Con: Dawson Wilkinson Pluma: Wilkinson (7) |
Reporte |
Prueba: Satala Nakauta Tiko Con: Little (3) Pluma: Serevi |
- Cuartos de final
Sudáfrica | 44-21 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Van der Westhuizen P. Rossouw Con: De Beer (2) Pluma: De Beer (5) Gota: De Beer (5) |
Reporte |
Pluma: Grayson (6) Wilkinson |
2003 Australia
- Partidos grupales
12 de octubre de 2003
|
Inglaterra | 84–6 | Georgia |
---|---|---|
Prueba: Tindall Dawson Thompson Atrás Dallaglio Greenwood (2) Regan Cohen (2) Robinson Luger Con: Wilkinson (5) Grayson (4) Pluma: Wilkinson (2) |
Pluma: Urjukashvili Jimsheladze |
18 de octubre de 2003
|
Sudáfrica | 6–25 | Inglaterra |
---|---|---|
Pluma: Koen (2) |
Prueba: Greenwood Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (4) Drop: Wilkinson (2) |
26 de octubre de 2003
|
Inglaterra | 35-22 | Samoa |
---|---|---|
Intento: Intento de penalti hacia atrás Balshaw Vickery Con: Wilkinson (3) Corral: Wilkinson (2) Drop: Wilkinson |
Prueba: Sititi Con: Va'a Pen: Va'a (5) |
2 de noviembre de 2003
|
Inglaterra | 111-13 | Uruguay |
---|---|---|
Prueba: Moody Lewsey (5) Balshaw (2) Catt (2) Gomarsall (2) Luger Abbott Robinson (2) Greenwood Con: Grayson (11) Catt (2) |
Prueba: Lemoine Con: Menchaca Pen: Menchaca (2) |
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 4 | 0 | 0 | 34 | 255 | 47 | +208 | 3 | 19 |
Sudáfrica | 4 | 3 | 0 | 1 | 27 | 184 | 60 | +124 | 3 | 15 |
Samoa | 4 | 2 | 0 | 2 | 18 | 138 | 117 | +21 | 2 | 10 |
Uruguay | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 56 | 255 | -199 | 0 | 4 |
Georgia | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 46 | 200 | -154 | 0 | 0 |
- Cuartos de final
9 de noviembre de 2003
|
Inglaterra | 28-17 | Gales |
---|---|---|
Prueba: Greenwood 44 'c Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (6) Drop: Wilkinson 80 + 1' |
Prueba: S. Jones 30 'm Charvis 35' m M. Williams 71 'c Con: Harris |
- Semifinal
16 de noviembre de 2003
|
Francia | 7-24 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Betsen 10 'c Con: Michalak |
Corral: Wilkinson (5) Drop: Wilkinson (3) 9 ', 38', 58 ' |
- Final
22 de noviembre de 2003
|
Australia | 17-20 ( et ) | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Tuqiri 6 'm Pluma: Flatley (4) |
Reporte |
Prueba: Robinson 38 'm Corral: Wilkinson (4) Caída: Wilkinson 100' |
2007 Francia
- Partidos grupales
8 de septiembre de 2007
18:00 |
Inglaterra | 28-10 | Estados Unidos |
---|---|---|
Intentos: Robinson 35 'm Barkley 40+' c Rees 49 'c Con: Barkley (2/3) Corral: Barkley (3/3) 7', 22 ', 31' |
Reporte |
Intentos : Moeakiola 74 'c Con: Hercus (1/1) Corral: Hercus (1/1) 9' |
14 de septiembre de 2007
21:00 |
Inglaterra | 0–36 | Sudáfrica |
---|---|---|
Reporte |
Intentos: Smith 6 'c Pietersen (2) 38' c, 64 'c Con: Montgomery (3/3) Pluma: Steyn (1/1) 11' Montgomery (4/4) 36 ', 46', 55 ', 79 ' |
22 de septiembre de 2007
16:00 |
Inglaterra | 44-22 | Samoa |
---|---|---|
Intentos: Corry (2) 2 'c, 76' c Sackey (2) 32 'c, 80+' m Con: Wilkinson (3/4) Pluma: Wilkinson (4/6) 15 ', 22', 33 ', 72 ' Caída: Wilkinson (2/3) 6', 69 ' |
Reporte |
Prueba: Polu 47 'c Con: Crichton (1/1) Pluma: Crichton (5/5) 9', 12 ', 38', 40+, 42 ' |
28 de septiembre de 2007
21:00 |
Inglaterra | 36-20 | Tonga |
---|---|---|
Intentos: Sackey (2) 20 'm, 38' m Tait 57 'c Farrell 66' c Con: Wilkinson (2/4) Corral: Wilkinson (2/3) 14 ', 36' Drop: Wilkinson (2/2) 32 ', 72' |
Reporte |
Intentos : Hufanga 17 'c Pole 80' c Con: Hola (2/2) Pluma: Hola (2/2) 11 ', 55' |
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudáfrica | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 189 | 47 | +142 | 3 | 19 |
Inglaterra | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 108 | 88 | +20 | 2 | 14 |
Tonga | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 89 | 96 | −7 | 1 | 9 |
Samoa | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 69 | 143 | −74 | 1 | 5 |
Estados Unidos | 4 | 0 | 0 | 4 | 7 | 61 | 142 | −81 | 1 | 1 |
- Cuartos de final
6 de octubre de 2007
15:00 |
Australia | 10-12 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Tuqiri 33 'c Con: Mortlock (1/1) Pluma: Mortlock (1/4) 6' |
Reporte |
Pluma: Wilkinson (4/7) 22 ', 25', 51 ', 59' |
- Semifinal
13 de octubre de 2007
21:00 |
Inglaterra | 14–9 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Lewsey 2 'm Corral: Wilkinson (2/3) 47', 75 ' Caída: Wilkinson (1/4) 78' |
Reporte |
Corral: Beauxis (3/3) 8 ', 18', 44 ' |
- Final
20 de octubre de 2007
21:00 |
Inglaterra | 6 a 15 | Sudáfrica |
---|---|---|
Corral: Wilkinson (2/2) 13 ', 44' |
Reporte |
Corral: Montgomery (4/4) 7 ', 16', 40 ', 51' Steyn (1/2) 62 ' |
2011 Nueva Zelanda
- Partidos grupales
10 de septiembre de 2011
20:30 |
Argentina | 9-13 | Inglaterra |
---|---|---|
Corral: Contepomi (1/2) 7 ' Rodríguez (2/7) 20', 45 ' |
Reporte |
Prueba: Youngs 67 'c Con: Wilkinson (1/1) Corral: Wilkinson (2/7) 12', 75 ' |
18 de septiembre de 2011
18:00 |
Inglaterra | 41-10 | Georgia |
---|---|---|
Prueba: Hape (2) 4 'c, 21' c Armitage 47 'm Tuilagi 62' c Ashton (2) 65 'c, 80' m Con: Flood (4/6) Corral: Flood (1/1) 35 ' |
Reporte |
Prueba: Basilaia 40 'c Con: Kvirikashvili (1/1) Corral: Kvirikashvili (1/6) 27' |
24 de septiembre de 2011
18:00 |
Inglaterra | 67–3 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Cueto (3) 15 'm, 22' c, 26 'm Ashton (3) 32' c, 35 'c, 70' c Youngs 41 'm Foden 49' c Tuilagi 61 'c Croft 67' c Con: Wilkinson (3/5) Flood (4/5) Corral: Wilkinson (1/1) 2 ' |
Reporte |
Pluma: Dumbravă (1/5) 38 ' |
1 de octubre de 2011
20:30 |
Inglaterra | 16-12 | Escocia |
---|---|---|
Prueba: Ashton 78 'c Con: Flood (1/1) Corral: Wilkinson (2/5) 34', 63 ' Drop: Wilkinson (1/2) 57' |
Reporte |
Corral: Paterson (2/2) 9 ', 55' Parques (1/1) 17 ' Caída: Parques (1/3) 40+' |
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 137 | 34 | +103 | 2 | 18 |
Argentina | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 90 | 40 | +50 | 2 | 14 |
Escocia | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 73 | 59 | +14 | 3 | 11 |
Georgia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 48 | 90 | −42 | 0 | 4 |
Rumania | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 44 | 169 | −125 | 0 | 0 |
- Cuartos de final
Inglaterra | 12-19 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Foden 55 'c Cueto 77' m Con: Wilkinson (1/1) |
Prueba: Clerc 22 'm Médard 31' m Corral: Yachvili (2/3) 11 ', 16' Caída: Trinh-Duc (1/1) 73 ' |
2015 Inglaterra
- Partidos grupales
18 de septiembre de 2015
20:00 |
Inglaterra | 35-11 | Fiyi |
---|---|---|
Try: Try de penalti 13 'c Brown (2) 22' m, 72 'c B. Vunipola 80' c Con: Ford (1/2) 13 ' Farrell (2/2) 73', 80 ' Pluma: Ford (2 / 3) 3 ', 34' Farrell (1/1) 68 ' |
Reporte |
Prueba: Nadolo 30 'm Pluma: Nadolo (1/3) 37' Volavola (1/2) 64 ' |
26 de septiembre de 2015
20:00 |
Inglaterra | 25-28 | Gales |
---|---|---|
Prueba: 27 de mayo 'c Con: Farrell (1/1) 29' Corral: Farrell (5/5) 12 ', 24', 44 ', 52', 69 ' Caída: Farrell 18' |
Reporte |
Prueba: G. Davies 71 'c Con: Biggar (1/1) 72' Corral: Biggar (7/7) 3 ', 16', 40 ', 48', 54 ', 59', 75 ' |
3 de octubre de 2015
20:00 |
Inglaterra | 13–33 | Australia |
---|---|---|
Prueba: Watson 56 'c Con: Farrell (1/1) 57' Corral: Farrell (2/2) 13 ', 65' |
Reporte |
Prueba: Foley (2) 20 'c, 35' c Giteau 80 'c Con: Foley (3/3) 22', 36 ', 80' Pluma: Foley (4/4) 8 ', 50', 72 ', 76 ' |
10 de octubre de 2015
20:00 |
Inglaterra | 60-3 | Uruguay |
---|---|---|
Prueba: Watson (2) 7 'c, 42' m Easter (3) 18 'c, 23' c, 60 'm Slade 54' m Nowell (3) 57 'c, 70' m, 74 'm Intento de penalti 80 'c Con: Farrell (4/6) 8', 19 ', 25', 58 ' Ford (1/4) 80' |
Reporte |
Corral: Berchesi (1/1) 2 ' |
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4 | 4 | 0 | 0 | 17 | 141 | 35 | +106 | 1 | 17 |
Gales | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 111 | 62 | +49 | 1 | 13 |
Inglaterra | 4 | 2 | 0 | 2 | dieciséis | 133 | 75 | +58 | 3 | 11 |
Fiyi | 4 | 1 | 0 | 3 | 10 | 84 | 101 | –17 | 1 | 5 |
Uruguay | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 30 | 226 | –196 | 0 | 0 |
2019 Japón
- Partidos grupales
(1 BP) Inglaterra | 35–3 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Tuilagi (2) 24 'm, 31' c George 57 'c Cowan-Dickie 77' c Con: Farrell (3/4) 33 ', 58', 78 ' Pluma: Farrell (3/3) 11', 37 ', 43' |
Reporte |
Corral: Takulua (1/2) 15 ' |
(1 BP) Inglaterra | 45–7 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Ford 5 'c Vunipola 24' c Cowan-Dickie 32 'm Cokanasiga 47' m, 75 'c McConnochie 57' c Ludlam 66 'c Con: Ford (5/7) 7', 25 ', 59', 68 ', 76' |
Reporte |
Prueba: Campbell 81 'c Con: MacGinty (1/1) 82' |
(1 BP) Inglaterra | 39-10 | Argentina |
---|---|---|
Prueba: 9 de mayo 'm Daly 35' m Youngs 40 '+ 1 m Ford 45' c Nowell 74 'c Cowan-Dickie 80' c Con: Farrell (3/6) 47 ', 76', 80 + 1 ' Pluma: Farrell (1/1) 54 ' |
Reporte |
Prueba: Moroni 71 'c Con: Boffelli (1/1) 72' Corral: Urdapilleta (1/1) 7 ' |
Notas:
- Como resultado de las inclemencias del tiempo provocadas por el tifón Hagibis, este partido se canceló y se adjudicó un empate 0-0.
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 0 | 17 | 119 | 20 | +99 | 3 | 17 |
Francia | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 79 | 51 | +28 | 1 | 15 |
Argentina | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 106 | 91 | +15 | 3 | 11 |
Tonga | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 67 | 105 | −38 | 2 | 6 |
Estados Unidos | 4 | 0 | 0 | 4 | 7 | 52 | 156 | −104 | 0 | 0 |
- Cuartos de final
Inglaterra | 40-16 | Australia |
---|---|---|
Prueba: mayo (2) 18 'c, 21' c Sinckler 46 'c Watson 76' c Con: Farrell (4/4) 19 ', 23', 47 ', 77' Pluma: Farrell (4/4) 30 ' , 51 ', 66', 73 ' |
Reporte |
Prueba: Koroibete 43 'c Con: Lealiifano (1/1) 44' Corral: Lealiifano (3/3) 12 ', 26', 41 ' |
- Semifinal
Inglaterra | 19–7 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: Tuilagi 2 'c Con: Farrell (1/1) 3' Corral: Ford (4/5) 40 ', 50', 63 ', 69' |
Reporte |
Prueba: Savea 57 'c Con: Mo'unga (1/1) 58' |
- Final
Inglaterra | 12–32 | Sudáfrica |
---|---|---|
Corral: Farrell (4/5) 23 ', 35', 52 ', 60' |
Reporte |
Prueba: Mapimpi 66 'c Kolbe 74' c Con: Pollard (2/2) 67 ', 75' Corral: Pollard (6/8) 10 ', 26', 39 ', 43', 46 ', 58' |
Récord general
Contra | Jugó | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | Contra | % Ganado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina |
|
||||||
Australia |
|
||||||
Fiyi |
|
||||||
Francia |
|
||||||
Georgia |
|
||||||
Italia |
|
||||||
Japón |
|
||||||
Nueva Zelanda |
|
||||||
Rumania |
|
||||||
Samoa |
|
||||||
Escocia |
|
||||||
Sudáfrica |
|
||||||
Tonga |
|
||||||
Estados Unidos |
|
||||||
Uruguay |
|
||||||
Gales |
|
||||||
Total | 51 | 36 | 1 | 14 | 1569 | 783 |
|
Referencias
- Davies, Gerald (2004) La historia de la Copa del Mundo de Rugby , Sanctuary Publishing Ltd, ( ISBN 1-86074-602-0 )
- Farr-Jones, Nick , (2003). Historia de la Copa del Mundo de Rugby , Australian Post Corporation , ( ISBN 0-642-36811-2 )
enlaces externos
- Rugbyworldcup.com Sitio oficial de la Copa del Mundo de Rugby.
- IRB.com Sitio oficial del International Rugby Board .