Baloncesto masculino Eastern Michigan Eagles - Eastern Michigan Eagles men's basketball
Águilas del este de Michigan | |||
---|---|---|---|
| |||
Universidad | Universidad de Eastern Michigan | ||
Entrenador | Stan Heath (primera temporada) | ||
Conferencia | Medio-americano | ||
Localización | Ypsilanti, Michigan | ||
Arena |
Centro de convocatorias (Capacidad: 8.800) |
||
Apodo | Águilas | ||
Colores | Verde y blanco |
||
Uniformes | |||
| |||
Torneo de la NCAA Sweet Sixteen | |||
1991 | |||
Dieciseisavos de final del torneo de la NCAA | |||
1991, 1996 | |||
Apariciones en torneos de la NCAA | |||
1988, 1991, 1996, 1998 | |||
Campeones del torneo de conferencias | |||
1988, 1991, 1996, 1998 | |||
Campeones de la temporada regular de la conferencia | |||
1921 ( MIAA ) 1988, 1991, 1996 ( MAC ) | |||
Campeones de la temporada de la división de conferencias | |||
2012 |
El equipo de baloncesto masculino Eastern Michigan Eagles representa a la Eastern Michigan University en Ypsilanti, Michigan . El equipo compite actualmente en la división Oeste de la Conferencia Mid-American (MAC). Han aparecido en cuatro torneos de la División I de la NCAA y tienen un récord de 3-4, empatados en el tercer lugar entre las universidades de Michigan. Llegaron a los Sweet Sixteen en el Torneo de Baloncesto de la División I masculina de la NCAA de 1991 y derrotaron a los Duke Blue Devils en la primera ronda del torneo de 1996.
EMU ha competido en el MAC desde que se unió en 1972, y anteriormente compitió en la Asociación Atlética Intercolegial de Michigan (1920-1926). El equipo jugó por última vez en el torneo de la NCAA en 1998.
Postemporada
Resultados de la División I del Torneo de la NCAA
Los Eagles han aparecido en cuatro torneos de la División I de la NCAA . Su récord combinado es 3-4.
Año | Semilla | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|---|
1988 | #15 | Ronda de 64 | # 2 Pittsburgh | L 109–90 |
1991 | # 12 | Ronda de 64 Ronda de 32 Dulces dieciséis |
# 5 Estado de Mississippi # 13 Estado de Penn # 1 Carolina del Norte |
W 76-56 W 71-68 OT L 93-67 |
1996 | # 9 | Ronda de 64 Ronda de 32 |
# 8 Duque # 1 Connecticut |
W 75–60 L 95–81 |
1998 | # 13 | Ronda de 64 | # 4 Estado de Michigan | L 83–71 |
El entrenador Ben Braun llevó al este de Michigan a sus primeras tres apariciones en torneos de la División I de la NCAA durante su mandato de 11 años. Uno de los grandes momentos destacados en la historia del equipo se produjo después de la victoria de la EMU en la primera ronda sobre Duke en 1996, cuando el entrenador en jefe de los Blue Devils, Mike Krzyzewski , declaró: "El este de Michigan está muy bien entrenado, mucho más profundo que nosotros y, hoy, mucho más rápido que éramos."
Resultados de NIT
Los Eagles han aparecido en un Torneo Nacional de Invitación (NIT). Su récord es 0-1.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1995 | Primera ronda | Bradley | L 86–85 2OT |
Resultados CBI
Los Eagles han aparecido en el College Basketball Invitational (CBI) una vez. Su récord es 0-1.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
2015 | Primera ronda | Luisiana – Monroe | L 71–67 |
Resultados de CIT
Los Eagles han aparecido en el Torneo de Postemporada (CIT) de CollegeInsider.com dos veces. Su récord combinado es 2-2.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
2014 | Primera ronda Segunda ronda |
Estado de Norfolk Columbia |
Ancho 58–54 L 69–56 |
2018 | Primera ronda Segunda ronda |
Niágara Sam Estado de Houston |
Ancho 83–65 L 62–69 |
Resultados del torneo de la NCAA División II
Las Águilas han aparecido en el Torneo de la División II de la NCAA una vez. Su récord es 3-2.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1972 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Eight Final Four Juego nacional por el tercer puesto |
Kentucky Wesleyan Evansville Asunción Roanoke Estado de Tennessee |
W 61–59 W 93–88 W 93–88 L 73–99 L 82–107 |
EMU llegó a la Final Four del Campeonato Nacional de la División Universitaria de la NCAA de 1972, liderado por el All-American George Gervin , un miembro del Salón de la Fama de la NBA seleccionado como uno de los 50 mejores jugadores en la historia de la NBA .
Eliminatorias del Distrito 23 de NAIA
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1963 | Primera ronda | Norte de Michigan | L 81–99 |
1967 | Primera ronda | Hillsdale | L 72–74 |
1968 | Primera ronda Segunda ronda |
Santo Tomás de Aquino Luterano de Michigan |
W 104–88 W 82–80 |
1969 | Primera ronda Segunda ronda |
Luterana de Michigan Luterana de Michigan |
W 90–70 W 99–87 |
1970 | Primera ronda Segunda ronda |
Estado de Aquino Ferris |
W 106–67 W 111–69 |
1971 | Primera ronda Segunda ronda |
Lago Superior State Ferris State |
W 96–66 W 96–86 |
Torneo de la División Nacional I NAIA
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1968 | Primera ronda
Segunda ronda Elite ocho |
Stephen F. Austin |
W 82–80
W 94–81 L 84–92 |
1969 | Primera ronda
Segunda ronda |
Georgetown (KY) |
W 87–85
L 69–77 |
1970 | Primera ronda
Segunda ronda |
Estado Central del Este |
W 108–85
L 85–89 |
1971 | Primera ronda
Segunda ronda Elite ocho Semifinales nacionales Campeonato Nacional |
Dominicana de ohio |
W 119–81
W 71–70 W 87–80 W 89–78 L 82-102 |
Resultados del torneo de la Conferencia Mid-American
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1980 | Primera ronda | Bowling Green | L 49–54 |
1981 | Primera ronda | Toledo | L 88–95 |
mil novecientos ochenta y dos | Primera ronda | Michigan occidental | L 42–44 |
1983 | Primera ronda | Ohio | L 60–74 |
1984 | Primera ronda
Segunda ronda |
Bowling Green | W 64–58
L 58–67 |
1985 | Primera ronda | Estado de Kent | L 74–84 |
1987 | Primera ronda
Segunda ronda |
Miami | W 87–64
L 76–80 |
1988 | Semifinales
Finales |
Michigan occidental
Ohio |
W 95–88
W 94–80 |
1989 | Primera ronda
Segunda ronda |
Miami | W 70–69
L 76–77 |
1990 | Primera ronda
Segunda ronda |
Bowling Green
Estado de la bola |
W 62–60
L 58–69 |
1991 | Segunda ronda
Semifinales Finales |
Estado de Kent
Bowling Green Toledo |
W 66–47
W 72–66 W 67–66 |
1992 | Primera ronda | Miami | L 66–67 |
1993 | Primera ronda | Michigan occidental | L 57–65 |
1994 | Primera ronda | Miami | L 60–90 |
1995 | Segunda ronda
Semifinales Finales |
Toledo
Ohio Estado de la bola |
W 69–61
W 78–72 L 70–77 |
1996 | Segunda ronda
Semifinales Finales |
Estado de Kent
Estado de la bola Toledo |
W 84–72
W 87–71 W 77–63 |
1997 | Segunda ronda
Semifinales Finales |
Estado de la bola
Bowling Green Miami |
W 85–75
W 73–64 L 76–96 |
1998 | Cuartos de final
Semifinales Finales |
Toledo
Estado de la bola Miami |
W 98–79
W 93–92 W 92–77 |
2000 | Primera ronda | Miami | L 51–64 |
2001 | Primera ronda | Toledo | L 43–67 |
2002 | Primera ronda | Toledo | L 53–89 |
2003 | Primera ronda | Marshall | L 75–83 |
2004 | Primera ronda | Marshall | L 59–78 |
2005 | Primera ronda | Akron | L 78–66 |
2006 | Primera ronda | Michigan occidental | L 55–60 |
2007 | Primera ronda
Cuartos de final |
Estado de la bola
Toledo |
W 51–48
L 54–62 |
2008 | Primera ronda
Cuartos de final |
Estado de la bola
Michigan occidental |
W 59–55
L 61–70 |
2009 | Primera ronda | Michigan central | L 49–62 |
2010 | Primera ronda
Cuartos de final |
Norte de illinois
Akron |
W 65–59
L 89–97 |
2011 | Primera ronda | Akron | L 53–67 |
2012 | Primera ronda | Norte de illinois | L 52–55 |
2013 | Primera ronda
Segunda ronda Cuartos de final |
Norte de illinois
Miami Michigan occidental |
W 45–44
W 58–47 L 55–70 |
2014 | Primera ronda
Segunda ronda Cuartos de final Semifinales |
Michigan central
Norte de illinois Toledo |
W 72–60
W 53–48 W 69–64 L 44–59 |
2015 | Primera ronda
Segunda ronda Cuartos de final |
Miami
Bowling Green Toledo |
W 62–61
W 73–67 L 67–78 |
Campeonatos
Torneo de la NCAA
Apariciones (4)
- 1988
- 1991
- 1996
- 1998
Dulces dieciséis (1)
- 1991
Distrito 23 de NAIA (4)
- 1968
- 1969
- 1970
- 1971
Torneo de la División Nacional I NAIA
Élite ocho (2)
- 1968
- 1971
Semifinales (1)
- 1971
Finales (1)
- 1971
Torneo de la División II de la NCAA
Élite ocho (1)
- 1972
Final Four (1)
- 1972
Juego del tercer lugar (1)
- 1972
Campeones de la temporada regular de MAC (4)
- 1988
- 1991
- 1996
- 2012 (MAC Oeste)
Torneo de la Conferencia Mid-American
Finales (5)
- 1991
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
Campeones (4)
- 1988
- 1991
- 1996
- 1998
Campeonatos de la Asociación Atlética Intercolegial de Michigan
- 1921
Campeonatos normales de Michigan
- 1908
Récord de pérdidas y ganancias de todos los tiempos
Fuente:
Estación | Entrenador | General | Conferencia | En pie | Postemporada | Máximo anotador | Reboteador líder |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LP Whitcomb (1897-1898) | |||||||
Independiente 1897-1920; 1926-1950; 1961–1963; 1966-1974 | |||||||
1897–98 | Whitcomb | 1–1 | |||||
LP Whitcomb: | 1–1 | ||||||
EE Crook (1898-1899) | |||||||
1898–99 | Ladrón | 1–1 | |||||
EE Crook: | 1–1 | ||||||
Leslie A. Butler (1899-1900) | |||||||
1899-1900 | Mayordomo | 1–1 | |||||
Leslie A. Butler: | 1–1 | ||||||
M. Everett Dick (1900–01) | |||||||
1900-01 | Polla | 0-2 | |||||
M. Everett Dick: | 0-2 | ||||||
Clayton T. Teetzel (1901-1903) | |||||||
1901-02 | Teetzel | 1–0 | |||||
1902-03 | Teetzel | 1–5 | |||||
Clayton T. Teetzel: | 2-4 | ||||||
Wilbur P. Bowen (1903-1909) | |||||||
1903-04 | Bowen | 2-5 | |||||
1904-05 | Bowen | 6–3 | |||||
1905-06 | Bowen | 4-4 | |||||
1906-07 | Bowen | 2-8 | |||||
1907-08 | Bowen | 3-5 | |||||
1908-09 | Bowen | 6–5 | |||||
Wilbur P. Bowen: | 23-30 | ||||||
Clare Hunter (1909-1911) | |||||||
1909-10 | Cazador | 9-2 | |||||
1910-11 | Cazador | 4-7 | |||||
Clare Hunter: | 13–9 | ||||||
Frederick Beyerman (1911-1912) | |||||||
1911–12 | Beyerman | 3-8 | |||||
Frederick Beyerman: | 3-8 | ||||||
LeRoy Brown (1912-1914) | |||||||
1912-13 | marrón | 5-2 | |||||
1913–14 | marrón | 8–4 | |||||
LeRoy Brown: | 13–6 | ||||||
Thomas Ransom (1914-1915) | |||||||
1914-15 | Rescate | 9–4 | |||||
Thomas Ransom: | 9–4 | ||||||
Elmer D. Mitchell (1915-1917) | |||||||
1915–16 | Mitchell | 10–4 | |||||
1916-17 | Mitchell | 15-1 | |||||
Elmer D. Mitchell: | 15–5 | ||||||
Elton J. Rynearson (1917–21; 1925–32; 1935–40; 1944–46) | |||||||
1917–18 | Rynearson | 14-1 | |||||
1918-19 | Rynearson | 10–4 | |||||
1919-20 | Rynearson | 12-2 | |||||
Asociación Atlética Intercolegial de Michigan ( MIAA ) (1920-1926) | |||||||
1920-21 | Rynearson | 12–4 | 8-1 | 1er | |||
Elton J. Rynearson | 159-129 | ||||||
Joseph H. McCulloch (1921–1925) | |||||||
1921–22 | McCulloch | 11–6 | 7–1 | 2do | |||
1922–23 | McCulloch | 12–8 | 4-4 | Tercero | |||
1923–24 | McCulloch | 13–8 | 7-3 | 2do | |||
1924–25 | McCulloch | 9-12 | 3-7 | Cuarto | |||
Joseph H. McCulloch: | 45–34 | ||||||
Elton J. Rynearson (1917–21; 1925–32; 1935–40; 1944–46) | |||||||
1925-26 | Rynearson | 13–6 | 8-2 | 2do | |||
Independiente 1897-1920; 1926-1950; 1961–1963; 1966-1974 | |||||||
1926–27 | Rynearson | 11–8 | |||||
1927-28 | Rynearson | 10-12 | |||||
1928–29 | Rynearson | 12–6 | |||||
1929–30 | Rynearson | 7-6 | |||||
1930–31 | Rynearson | 8–5 | |||||
1931–32 | Rynearson | 13–4 | |||||
Elton J. Rynearson | 159-129 | ||||||
Harry Ockerman (1932-1935) | |||||||
1932-1933 | Ockerman | 15-2 | |||||
1933-1934 | Ockerman | 11–7 | |||||
1934-1935 | Ockerman | 8–7 | |||||
Harry Ockerman: | 34-16 | ||||||
Elton J. Rynearson (1917–21; 1925–32; 1935–40; 1944–46) | |||||||
1935-1936 | Rynearson | 3-12 | |||||
1936-1937 | Rynearson | 6-10 | |||||
1937-1938 | Rynearson | 8–6 | |||||
1938-1939 | Rynearson | 5-11 | |||||
1939-1940 | Rynearson | 6-12 | |||||
Elton J. Rynearson | 159-129 | ||||||
Frank Worzniak (1940–41) | |||||||
1940–41 | Worzniak | 4-13 | |||||
Frank Worzniak: | 4-13 | ||||||
Ray Stites (1941–44, 1946–47) | |||||||
1941-1942 | Stites | 12–6 | |||||
1942-1943 | Stites | 5-9 | |||||
1943-1944 | Stites | 4-8 | |||||
Ray Stites: | 29–32 | ||||||
Elton J. Rynearson (1917–21; 1925–32; 1935–40; 1944–46) | |||||||
1944-1945 | Rynearson | 1-11 | |||||
1945-1946 | Rynearson | 9–9 | Howard Messenger | ||||
Elton J. Rynearson | 159-129 | ||||||
Ray Stites (1941–44, 1946–47) | |||||||
1946-1947 | Stites | 8–9 | Charles Sampier | ||||
Ray Stites: | 29–32 | ||||||
William Crouch (1947-1953) | |||||||
1947-1948 | Agacharse | 5-13 | Leo Turner | ||||
1948-1949 | Agacharse | 7-12 | Fred Jackson | ||||
1949-1950 | Agacharse | 6-12 | Fred Jackson | ||||
Conferencia Atlética Interestatal Intercolegial ( IIAC) 1950-1961 | |||||||
1950–51 | Agacharse | 7-12 | 2-10 | Fred Tomcyzk | |||
1951-1952 | Agacharse | 9-11 | 5-5 | Webster Kirksey | |||
1952-1953 | Agacharse | 8-12 | 4-6 | Sexto | Webster Kirksey | ||
William Crouch: | 48–67 | ||||||
Robert Hollway (1953-1954) | |||||||
1953-1954 | Hollway | 8-12 | 4-8 | Sexto | Cleon Gilliam | ||
Robert Hollway: | 8-12 | ||||||
James Skala (1954-1960) | |||||||
1954-1955 | Skala | 14–8 | 7-5 | 2do | Andy Shepard | ||
1955-1956 | Skala | 5-17 | 2-10 | Séptimo | Dave Parks | ||
1956-1957 | Skala | 8-15 | 5-7 | Dave Parks | |||
1957-1958 | Skala | 1–20 | 0-12 | Séptimo | Charles Crickmore | ||
1958-1959 | Skala | 8-13 | 3-9 | Séptimo | Frank Manley | ||
1959-1960 | Skala | 7-13 | 1-11 | Séptimo | Bill Stephens | Tom Mackenzie | |
James Skala: | 43–86 | ||||||
J. Richard Adams (1960-1966) | |||||||
1960–61 | Adams | 5-18 | 0-12 | Séptimo | Ron Gulyas | Don Massey | |
Independiente 1897-1920; 1926-1950; 1961–1963; 1966-1974 | |||||||
1961–62 | Adams | 8-13 | 3-9 | Don Massey | Gary Clark | ||
1962–63 | Adams | 11–9 | 0-1 | Ed Gallup | Ed Gallup | ||
Conferencia Atlética de Presidentes (PAC) 1963–1966 | |||||||
1963–64 | Adams | 8–9 | 6–6 | Ed Gallup | Ed Gallup | ||
1964-1965 | Adams | 11–7 | 8–4 | Cuarto | Rod Marlatt | Steve Ditchkof | |
1965-1966 | Adams | 15-3 | 11-1 | 2do | Rod Marlatt | Larry Brose | |
J. Richard Adams | 59–59 | ||||||
Independiente 1897-1920; 1926-1950; 1961–1963; 1966-1974 | |||||||
James D. Dutcher (1966-1972) | |||||||
1966-1967 | Dutcher | 18–7 | 0-1 | Harvey Marlatt | Tuggle Bowens | ||
1967–68 | Dutcher | 20–9 | 4–1 | Earle Higgins | Kennedy McIntosh | ||
1968–69 | Dutcher | 20–9 | 3-1 | Kennedy McIntosh | Kennedy McIntosh | ||
1969-1970 | Dutcher | 22–7 | 3-1 | Kennedy McIntosh | Kennedy McIntosh | ||
1970–71 | Dutcher | 23-10 | 6–1 | Kennedy McIntosh | Kennedy McIntosh | ||
1971–72 | Dutcher | 24–7 | 3–2 | George Gervin | George Gervin | ||
James D. Dutcher: | 127–49 | ||||||
Allan Freund (1972-1976) | |||||||
1972–73 | Freund | 8-17 | Gary Tyson | Leonard Cole | |||
1973-1974 | Freund | 8-18 | Gary Tyson | Campana de Talmadge | |||
Conferencia Mid-American (MAC) 1974–1997 | |||||||
1974–75 | Freund | 12-14 | 4-9 | Sexto | Bob Acertijo | Bob Acertijo | |
1975–76 | Freund | 7-20 | 1-15 | Décimo | Bob Acertijo | Bob Acertijo | |
Allan Freund: | 35–69 | ||||||
Ray Scott (1976-1979) | |||||||
1976–77 | Scott | 9-18 | 4-12 | Octavo | Bill Weaver | Bob Acertijo | |
1977–78 | Scott | 11-16 | 7-9 | Sexto | Gary Green | Ken Harmon | |
1978–79 | Scott | 9-18 | 5-11 | Noveno | Gary Green | Gary Green | |
Ray Scott: | 29–52 | ||||||
Jim Boyce (1979-1986) | |||||||
1979-1980 | Boyce | 13-14 | 7-9 | Cuarto | 0-1 | Kelvin Blakely | Jeff Zatkof |
1980–81 | Boyce | 13-14 | 8–8 | Sexto | 0-1 | Jeff Zatkof | Jeff Zatkof |
1981-1982 | Boyce | 15-12 | 8–8 | Cuarto | 0-1 | Jeff Zatkof | Jeff Zatkof |
1982–83 | Boyce | 12-16 | 8-10 | Sexto | 0-1 | Marlow McClain | Vince Giles |
1983–84 | Boyce | 12-17 | 8-10 | Sexto | 1–1 | Fred Cofield | Vince Giles |
1984–85 | Boyce | 15-13 | 9–9 | Quinto | 0-1 | Fred Cofield | Vince Giles |
1985–86 | Boyce | 9-18 | 5-13 | Noveno | Percy Cooper | Grant Long | |
Jim Boyce: | 84–94 | ||||||
Ben Braun (1986-1996) | |||||||
1986-1987 | Braun | 14-15 | 8–8 | Cuarto | 1–1 | Grant Long | Grant Long |
1987–88 | Braun | 22–8 | 14-2 | 1er | 2-1 | Grant Long | Grant Long |
1988-1989 | Braun | 17-12 | 8–8 | Cuarto | 1–1 | Lorenzo Neely | Isaac Henderson |
1989-1990 | Braun | 19-13 | 8–8 | Quinto | 1–1 | Lorenzo Neely | Kory Hallas |
1990-1991 | Braun | 26–7 | 13-3 | 1er | 5–1 | Marcus Kennedy | Marcus Kennedy |
1991-1992 | Braun | 9-22 | 4-12 | Octavo | 0-1 | Kory Hallas | Kory Hallas |
1992-1993 | Braun | 13-17 | 8-10 | Sexto | 0-1 | Ellery Morgan | Wayne Simpson |
1993-1994 | Braun | 15-12 | 10–8 | Quinto | 0-1 | Carpintero kareem | Carpintero kareem |
1994-1995 | Braun | 20-10 | 12–6 | Tercero | 2–2 | Brian Tolbert | Carpintero kareem |
1995-1996 | Braun | 25–6 | 14–4 | 1er | 4–1 | Brian Tolbert | James Head |
Ben Braun: | 185-132 | ||||||
Milton Barnes (1996-2000) | |||||||
1996-1997 | Barnes | 22-10 | 11–7 | Cuarto | 3-1 | Earl Boykins | James Head |
Conferencia Mid-American (MAC) División Oeste 1997-Actual | |||||||
1997–98 | Barnes | 20-10 | 13–5 | Tercero | 3-1 | Earl Boykins | James Head |
1998–99 | Barnes | 5-20 | 5-13 | Tercero | Calvin Warner | Calvin Warner | |
1999-2000 | Barnes | 15-13 | 9–9 | Tercero | 0-1 | Calvin Warner | Calvin Warner |
Milton Barnes: | 62–53 | ||||||
Jim Boone (2000-2005) | |||||||
2000-01 | Boone | 3–25 | 1-17 | Sexto | 0-1 | Melvin Hicks | Tyson Radney |
2001-02 | Boone | 6-24 | 2-16 | Sexto | 0-1 | Ricky Cottrill | Steve Pettyjohn |
2002-03 | Boone | 14-14 | 8-10 | Cuarto | 0-1 | Ryan Prillman | Steve Pettyjohn |
2003-04 | Boone | 13-15 | 7-11 | Quinto | 0-1 | Markus Austin | John Bowler |
2004-05 | Boone | 12-18 | 5-13 | Sexto | 0-1 | Markus Austin | James "Boo" Jackson |
Jim Boone: | 48–96 | ||||||
Charles E. Ramsey (2005-2011) | |||||||
2005-06 | Ramsey | 7-21 | 3-15 | Quinto | 0-1 | John Bowler | John Bowler |
2006-07 | Ramsey | 13-19 | 6-10 | Cuarto | 1–1 | Jesse Bunkley | Brandon Bowdry |
2007-08 | Ramsey | 14-17 | 8–8 | 2do | 1–1 | Carlos Medlock | Travis Lewis |
2008-09 | Ramsey | 8-24 | 6-10 | Cuarto | 0-1 | Brandon Bowdry | Brandon Bowdry |
2009-10 | Ramsey | 17-15 | 8–8 | 2do | 0-1 | Carlos Medlock | Brandon Bowdry |
2010-11 | Ramsey | 9-22 | 5-11 | Cuarto | 0-1 | Brandon Bowdry | Brandon Bowdry |
Charles E. Ramsey: | 68-118 | ||||||
Rob Murphy (2011-2021) | |||||||
2011-12 | Murphy | 14-18 | 9–7 | 1er | 0-1 | Darrell Lampley | Jamell Harris |
2012-13 | Murphy | 16-18 | 7-9 | Cuarto | 2-1 | Derek Thompson | Da'Shonte Riley |
2013-14 | Murphy | 22-15 | 10–8 | Tercero | 4-2 | Barrio de Karrington | Barrio de Karrington |
2014-15 | Murphy | 21-14 | 8-10 | Cuarto | 2–2 | Raven Lee | Barrio de Karrington |
2015–16 | Murphy | 18-15 | 9-9 | Cuarto | 1-1 | Raven Lee | James Thompson IV |
2016-17 | Murphy | 16-17 | 7-11 | Cuarto | 1-1 | Ray Lee | James Thompson IV |
2017-18 | Murphy | 22-13 | 11-7 | 2do | 1-1 | Elijah Minnie | James Thompson IV |
2018-19 | Murphy | 15-17 | 9-9 | Tercero | Paul Jackson | James Thompson IV | |
2019-20 | Murphy | 16-16 | 6-12 | Quinto | Ty Groce | Boubacar Touré |
Jugadores
Jugadores seleccionados y no seleccionados en la NBA y NBA-DL
Año | Jugador | Redondo | Elegir | Equipo |
---|---|---|---|---|
1970 | Earle Higgins | 3 | 2 | San Francisco |
1970 | Harvey Marlatt | dieciséis | 2 | Detroit |
1971 | Kennedy McIntosh | 1 | 1 | Chicago |
1972 | Dwaine Dillard | 6 | 9 | Baltimore |
1973 | Razón de Lindell | 8 | 3 | Portland |
1974 | George Gervin | 3 | 4 | Fénix |
1977 | Bob Acertijo | 7 | 10 | Cleveland |
1980 | Kevin Blakley | 5 | dieciséis | ciudad de Kansas |
1983 | Marlow McLain | 9 | 8 | Detroit |
1985 | Fred Cofield | 4 | 3 | Nueva York |
1985 | Vincent Giles | 6 | 17 | Detroit |
1988 | Grant Long | 2 | 8 | Miami |
1991 | Marcus Kennedy | 2 | 27 | Portland |
1991 | Carl Thomas | Sin redactar | Sacramento | |
1991 | Charles Thomas | Sin redactar | Detroit | |
1998 | Derrick Dial | 2 | 23 | San Antonio |
1998 | Earl Boykins | Sin redactar | New Jersey | |
2001 | Corey Tarrant * | 9 | 69 | Asheville |
2006 | DeSean Hadley * | 2 | 23 | Sioux Falls |
2010 | Carlos Medlock * | 6 | 9 | Utah |
2012 | Brandon Bowdry * | 3 | 37 | Erie |
2015 | Barrio de Karrington * | 2 | 1 | Bakersfield Jam |
2015 | Da'Shonte Riley * | 4 | 1 | Estampida de Idaho |
2016 | Barrio de Karrington * | 4 | 2 | Oklahoma City Blue |
* NBA-DL
Jugadores profesionales actuales
Da'Shonte Riley - Estrellas de Salt Lake City
Barrio de Karrington - Azul de la ciudad de Oklahoma
Raven Lee - Guerreros de Santa Cruz
Números retirados
No. | Jugador | Años en EMU |
---|---|---|
11 | Earl Boykins | 1994–1998 |
24 | George Gervin | 1971-1972 |
43 | Grant Long | 1985–1988 |
54 | Kennedy McIntosh | 1967-1971 |
Premios
Premios MAC
Jugador MAC del año
- 1988 Grant Long
- 1991 Marcus Kennedy
Jugador defensivo del año MAC
- 2014 Da'Shonte Riley
Académico All-MAC
- 1975–76 Dan Hoff
- 1975–76 Walt Jones
- 1981 Patrick Miller
- 1998 Nkechi Ezugwu
- 2003 Steve Pettyjohn
- 2014 Daylen Harrison
- 2015 Olalekan Ajayi
- 2015 Trent Perry
- 2016 Trent Perry
- 2017 Blake marrón
- 2017 Nick Madray
- 2017 James Thompson IV
MVP del torneo MAC
- 1988 Grant Long
- 1991 Marcus Kennedy
- 1996 Brian Tolbert
- 1998 Earl Boykins
1er equipo All-MAC
- 1981 Jeff Zatkoff
- 1985 Fred Cofield
- 1987 Grant Long
- 1988 Grant Long
- 1991 Marcus Kennedy
- 1991 Lorenzo Neely
- 1992 Kory Hallas
- 1994 Kareem Carpenter
- 1995 Brian Tolbert
- 1996 Brian Tolbert
- 1997 Earl Boykins
- 1998 Earl Boykins
- 2006 John Bowler
- 2018 James Thompson IV
2do equipo All-MAC
- 1975 Bob Riddle
- 1979 Gary Green
- 1980 Kelvin Blakely
- 1982 Jeff Zatkoff
- 1984 Fred Cofield
- 1984 Vince Giles
- 1986 Percy Cooper
- 1987 Mike McCall
- 1988 Howard Cámaras
- 1990 Lorenzo Neely
- 1991 Carl Thomas
- 1993 Ellery Morgan
- 1995 Kareem Carpenter
- 1996 Earl Boykins
- 1997 Derrick Dial
- 1998 Derrick Dial
- 2003 Ryan Prillman
- 2009 Brandon Bowdry
- 2010 Carlos Medlock
- 2010 Brandon Bowdry
- 2011 Brandon Bowdry
- 2016 James Thompson IV
- 2017 James Thompson IV
- 2019 James Thompson IV
3er equipo All-MAC
- 2012 Darrell Lampley
- 2014 Karrington Ward
- 2015 Ray Lee
- 2018 Elijah Minnie
Mención de Honor MAC
- 1975 Dan Hoff
- Acertijo Bob 1976
- 1977 Bill Weaver
- 1978 Ken Harmon
- 1978 Gary Green
- 1980 Jeff Zatkoff
- 1981 Tim Bracey
- 1982 Jack Brusewitz
- 1983 Phil Blevins
- 1983 Marlow McClain
- 1983 Vince Giles
- 1985 Vince Giles
- 1988 Lorenzo Neely
- 1989 Howard Cámaras
- 1989 Lorenzo Neely
- 1990 Kory Hallas
- 1993 Bryant Kennedy
- 1993 Theron Wilson
- 1996 Theron Wilson
- 1998 James Head
- 2000 Calvin Warner
- 2005 John Bowler
- 2008 Carlos Medlock
- 2010 Justin Dobbins
- 2013 Glenn Bryant
- 2015 Karrington Ward
- 2016 Ray Lee
- 2018 Paul Jackson
- 2019 Paul Jackson
- 2019 Elijah Minnie
- 2020 Boubacar Touré
Equipo MAC All-Freshman
- 1988 Lorenzo Neely
- 1989 Kory Hallas
- 1995 Earl Boykins
- 2000 CJ Grantham
- 2006 Carlos Medlock
- 2007 Brandon Bowdry
- 2016 James Thompson IV
Equipo MAC All-Defensive
- 2016 Tim Bond
- 2017 Tim Bond
- 2018 James Thompson IV
- 2019 James Thompson IV
Jugador de la semana MAC West
- 28 de diciembre de 2003 John Bowler
- 10 de noviembre de 2006 Carlos Medlock
- 01 de enero de 2007 Jesse Bunkley
- 13 de noviembre de 2007 Carlos Medlock
- 21 de noviembre de 2011 Darrell Lampley
- 27 de febrero de 2012 Darrell Lampley
- 16 de diciembre de 2013 Ray Lee
- 17 de febrero de 2014 Da'Shonte Riley
- 24 de noviembre de 2014 Ray Lee
- 16 de febrero de 2015 Karrington Ward
- 07 de marzo de 2015 Mike Talley
- 15 de febrero de 2016 James Thompson IV
- 05 de marzo de 2016 Tim Bond
- 28 de noviembre de 2016 James Thompson IV
- 03 de enero de 2017 Jordan Nobles
- 18 de diciembre de 2018 James Thompson IV
Primer equipo de pretemporada All-MAC West Division
- 2004 John Bowler
- 2005 John Bowler
- 2015 Ray Lee
- 2016 James Thompson IV
- 2017 James Thompson IV
Entrenador MAC del año
- 1988 Ben Braun
- 1991 Ben Braun
- 1996 Ben Braun
- 2012 Rob Murphy
MAC Freshman del año
- 1988 Lorenzo Neely
- 2016 James Thompson IV
Equipo MAC All-Tournament
- 1987 Grant Long
- 1988 Grant Long
- 1988 Lorenzo Neely
- 1991 Lorenzo Neely
- 1991 Marcus Kennedy
- 1995 Brian Tolbert
- 1995 Theron Wilson
- 1996 Brian Tolbert
- 1996 Earl Boykins
- 1996 Theron Wilson
- 1997 Derrick Dial
- 1998 Earl Boykins
- 1998 Derrick Dial
- 2010 Carlos Medlock
Premios nacionales
Entrenador del año en la División I del Distrito 14 de la NCAA
- 2012 Rob Murphy
Mención de honor All-American
- 1998 Earl Boykins
2do equipo de Cosida Academic All-American Selections
- 1976 Dan Hoff
Premio Frances Pomeroy Naismith
- 1998 Earl Boykins
Atleta Masculino del Año de Baloncesto de EE. UU.
- 1997 Earl Boykins
Thompson Challenge All Tournament Team
- 2006 Carlos Medlock
Oso de oro clásico
- 2006 Brandon Bowdry
Texas A&M Corpus Christi Islander Invitational
- 2007 Carlos Medlock
Equipo Todo Torneo Hoosier Tipoff Classic
- 2017 Elijah Minnie
Salón de la fama del E-Club
- 2014 Lorenzo Neely
- 2013 Earl Boykins
- 2013 Derrick Dial
- 2012 Brian Tolbert
- Razón Lindell 2008
- 2007 Al Jagutis
- 2006 Gary Tyson
- 2005 Ben Braun
- 2005 Harold Simons
- 2004 Earl Dixon
- 2003 Jim Dutcher
- 2000 Jack Brusewitz
- 1998 Grant Long
- 1997 Earle Higgins
- 1996 Kennedy McIntosh
- 1994 Robert Sims
- 1994 CP Steimle
- 1993 Joe Brodie
- 1993 George Gervin
- 1993 Nick Manych
- 1992 Cleon Gilliam
- 1992 Leo Turner
- 1991 James Ross
- 1991 Claude Snarey
- 1989 William M. Cave
- 1989 Ron Gulyas
- 1988 Sherm J. Collins
- 1987 William J. Stephens
- 1985 Charles Paige
- 1983 Charles Lappeus
- 1983 Neville "Tex" Walker
- 1982 Clifford D. Crane
- 1982 Marvin R. Mittlestat
- 1979 Louis Batterson
- 1979 Harvey Marlatt
- 1979 George Muellich
- 1979 Arthur D. Walker
- 1979 Frank "Buck" Weeber
- 1978 William E. Crouch
- 1978 Daniel Webster Kirksey
- 1978 James A. Walsh
- 1977 C. Dale Curtiss
- 1977 Harry Ockerman
- 1976 Edwin Shadford
- 1976 Raymond L. Stites
Equipo de estudiantes de primer año
- 1994 Earl Boykins
UPI 1er equipo NCAA-College Division All-America
- 1971 George Gervin
Entrenadores 1er equipo NCAA-College Division All-America
- 1971 George Gervin
Todo el Distrito 23 del segundo equipo de la NAIA
- 1971 Earl Dixon
Mención de honor NAIA All-America
- 1971 Earl Dixon
Primera Conferencia Atlética Intercolegial Interestatal por Equipos
- 1952 Daniel Webster Kirksey
- 1954 Daniel Webster Kirksey
Segunda Conferencia Atlética Intercolegial Interestatal por Equipos
- 1951 Daniel Webster Kirksey
- 1952 Cleon Gilliam
- 1957 William J. Stephens
- 1960 Ron Gulyas
Equipo de Estrellas del Estado de Michigan de la NAIA
- 1957 William J. Stephens
Honores de la Conferencia Colegial de Michigan
- 1928 George Muellich
Era Ben Braun
Ben Braun se desempeñó como entrenador en jefe del equipo de baloncesto masculino de la EMU de 1985 a 1996, antes de partir para hacerse cargo de las funciones de entrenador en jefe en la Universidad de California-Berkeley . En sus 10 ½ temporadas como entrenador en jefe de la EMU, llevó a Eastern a su década más exitosa como escuela de la División I de la NCAA, terminando como el entrenador en jefe con más victorias en la historia de la EMU con un récord de 185-132. Durante su mandato, fue nombrado Entrenador del Año de la Conferencia Mid-American en tres ocasiones (1987–88, 1990–91, 1995–96). Esas tres temporadas vieron a los Eagles ganar la Conferencia Mid-American y los Campeonatos del Torneo MAC y apariciones en torneos de postemporada de la NCAA, incluida una aparición de "Sweet 16" en 1990–91. También entrenó al equipo 1994-95 para el primer Torneo Nacional de Invitación (NIT) de la EMU.
Era de Milton Barnes
Luego de la partida de Ben Braun a California, Eastern Michigan contrató a Milton Barnes , pasaría cuatro temporadas como entrenador en jefe, obteniendo 63 victorias en esos años.
Era de Jim Boone
En 2001, EMU contrató a Jim Boone para dirigir su programa de baloncesto. Boone compiló un récord de 48-96 en 5 temporadas al timón.
Era de Charles Ramsey
Charles Ramsey, nativo de Ypsilanti y graduado de la UEM, fue contratado después de la temporada 2005. En su primer juego como entrenador en jefe, Ramsey logró una sorpresa por un equipo de California entrenado por Ben Braun, sin embargo, ese sería el punto culminante de su período como entrenador en jefe en Ypsilanti. Después de un récord de 68-118 en seis años al mando, EMU despediría a Ramsey después de la temporada de baloncesto 2010-11.
Era de Rob Murphy
Rob Murphy , un nativo de Detroit fue contratado en la primavera de 2011 para reemplazar a Charles Ramsey. Antes de EMU, Murphy pasó siete años como entrenador asistente en Syracuse con Jim Boeheim . En su primera temporada, Murphy llevaría a los Eagles a un récord de 14-18. Sin embargo, con su récord de 9–7 en juegos de conferencia, los Eagles obtuvieron el primer lugar en el MAC-West. En 2021, dejó el equipo para unirse al Motor City Cruise de la NBA G League como presidente y gerente general.
vs universidades de Michigan
- Universidad Central de Michigan (MAC) 91–100 de todos los tiempos
- Universidad de Western Michigan (MAC) 36–58 de todos los tiempos
- Universidad de Michigan (B1G) 3–27 de todos los tiempos
- Michigan State University (B1G) 4–29 de todos los tiempos
- Universidad de Detroit Mercy (Horizon) 19–61 de todos los tiempos
- Universidad de Oakland (Horizon) 10–6 de todos los tiempos
* A partir del 06 de enero de 2016
Estadísticas
Campeones estadísticos nacionales
- Campeonato estadístico de la NCAA 2013/14 para el porcentaje de defensa de gol de campo (36,9%)
Temporada de equipos de campeones estadísticos de MAC
- 1986/87 Mejor temporada porcentual de tiros de campo de tres puntos (.465)
- Ofensa de puntuación de 1987 (76.8)
- 1987 Rebote (36,1)
- 1987 Porcentaje de gol de campo de tres puntos. (.465)
- 1987 Realización de goles de campo de tres puntos (144)
- Ofensa de puntuación de 1988 (82.6)
- Ofensa de puntuación de 1989 (77.7)
- Porcentaje de gol de campo en 1991 (.514)
- 1991 Porcentaje de tiros libres (.727)
- Ofensa de puntuación de 1996 (83,7)
- Porcentaje de gol de campo en 1997 (.495)
- Delito de puntuación de 1998 (79,8)
- 1998 Rebote (37,4)
- 1998 Goles de campo de tres puntos logrados (210)
- Defensa de puntuación 2012 (58,7)
- Defensa de puntuación de 2013 (59,1)
- Defensa de puntuación 2014 (61,4)
- Porcentaje de defensa de gol de campo 2014 (.369)
- 2014 Tiros bloqueados (6 de media / G)
- Maring de facturación en 2014 (+3,57)
- Defensa de puntuación 2014 (61,4)
- Tiros bloqueados 2015 (4.5 Promedio / G)
- Porcentaje de defensa de gol de campo 2015 (.386)
- Robos 2015 (305 / 8,7)
- Margen de facturación en 2015 (+3,31)
- Robos 2016 (312 / 9.5)
- Margen de facturación 2016 (+3,15)
Campeón Estadístico Individual MAC
- 1965 Dave Anderson - Porcentaje de tiros libres (.863)
- 1977 Bill Weaver- Porcentaje de tiros libres (.826)
- 1986 Percy Cooper- Asistencias (182 / 6.7)
- 1987 Deron Goheen- Porcentaje de goles de campo de 3 puntos (.532)
- 1987 Brad Soucie: triple tiro por juego (2.48)
- 1987 Mike McCaskill- Porcentaje de gol de campo (.594)
- 1988 Lorenzo Neely-Robos (71 / 2.4)
- 1989 Lorenzo Neely-Robos (78 / 2.7)
- 1989 Brian Nolan- Tiros bloqueados (50 / 2.0)
- 1990 Brian Nolan- Tiros bloqueados (49 / 1.5)
- 1991 Marcus Kennedy-Puntuación (659 / 20.0)
- 1991 Carl Thomas: tiro de tres puntos por partido (2.70)
- 1991 Marcus Kennedy- Porcentaje de gol de campo (.682)
- 1993 Theron Wilson- Tiros bloqueados (80 / 2.7)
- 1994 James Reed-Asistencias (140 / 5.2
- 1995 Early Boykins- Asistencias (136 / 4.5)
- 1995 Theron Wilson- Tiros bloqueados (96 / 3.2)
- 1998 Earl Boykins- Puntuación (746 / 25.7)
- 1998 Earl Boykins- FG de 3 puntos por juego (2.74)
- 2005 Michael Ross- Porcentaje de tiros libres (.854)
- Carlos Medlock- Mejor porcentaje de goles de campo de 3 puntos (juego), 6-6 vs. WMU, 2-15-06
- 2006 John Bowler- Puntuación (563 / 20.1)
- 2006 John Bowler- Rebote (301 / 10.8)
- 2010 Brandon Bowdry - Rebote (319 / 10.0)
- 2010 Justin Dobbins- Porcentaje de gol de campo (.615)
- 2011 Brandon Bowdry- Rebote (284 / 9.5)
- 2015 Mike Talley - Relación asistencia / rotación (2,3)
- 2016 Tim Bond- Robos (67 / 2.0)
- 2016 James Thompson IV - Rebote (352 / 10.7)
- 2016 James Thompson IV- Porcentaje de goles de campo (.645)
Récords del torneo MAC
Juego individual individual
- 1980 Greg Floyd- Porcentaje de gol de campo. (1.000 / 7-7)
- 1984 Fred Cofield- Goles de campo intentados (28)
Carrera de torneo individual
- Earl Boykins: goles de campo realizados (34)
- Earl Boykins- Intentos de gol de campo (60)
Equipo
- 1998 Goles de campo marcados (41 contra Toledo )