Cuba en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008 - Cuba at the 2008 Summer Paralympics
Cuba en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IPC | CACHORRO |
NPC | Comité Paralimpico Cubano |
en Beijing | |
Competidores | 32 de 5 deportes |
Portador de la bandera | Yunidis Castillo |
Medallas Clasificado 23 |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de Verano | |
Cuba compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China . La delegación del país estuvo integrada por 32 competidores en atletismo , judo , levantamiento de pesas , natación y tenis de mesa . Los competidores procedían de 13 provincias diferentes y en su mayoría eran estudiantes universitarios de primer año .
Medallistas
Deportes
Atletismo
Pista de hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Yuniesky Abreu | T13 | El 1500m | 4: 15.08 | 12 | No avanzo | |||
Ernesto Blanco | T46 | Los 800m | 2: 00.05 | 10 | No avanzo | |||
El 1500m | 4: 20,77 | 23 | No avanzo | |||||
Ettiam Calderon | T46 | 100m | 11.21 | 6 Q | N / A | 11.57 | 8 | |
Los 200m | 22,78 | 4 Q | N / A | 22.42 | ||||
Freddy Durruthy | T13 | Los 200m | 22.45 | 6 q | N / A | 22.51 | 6 | |
Los 400m | 49,92 | 2 Q | N / A | 49,52 | ||||
Luis Manuel Galano | T13 | Los 200m | 22.04 | 3 Q | N / A | 22.00 | 4 | |
Los 400m | 49.28 PR | 1 Q | N / A | 49.12 PR | ||||
Diosmany González | T12 | El 10000m | N / A | DNF | ||||
Maratón | N / A | 2:39:41 | 11 | |||||
Luis Felipe Gutiérrez | T13 | 100m | 11.12 | 3 Q | N / A | 10,98 | ||
Los 200m | 22.04 | 3 Q | N / A | 22.31 | 5 | |||
Arián Iznaga | T11 | Los 200m | 22,91 | 1 Q | 22,95 | 3 Q | 22,79 | |
Los 400m | DNS | No avanzo | ||||||
Lázaro Raschid Aguilar | T12 | Los 800m | 1: 56,98 | 4 Q | N / A | 1: 52,40 | ||
T13 | El 1500m | 4: 01.18 | 2 Q | N / A | 4: 06.40 | |||
Los 5000m | DNF | No avanzo | ||||||
Arroz Felix | T11 | 100m | 11.49 | 5 q | 11,65 | 9 | No avanzo | |
Los 200m | 24.14 | 11 q | 24,64 | 11 | No avanzo | |||
Julio Roque | T12 | 100m | 11.19 | 4 q | 11.13 | 4 B | 30,91 | 4 |
Campo masculino
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Ettiam Calderon | F46 | Salto largo | 6.48 SB | - | 4 |
Leonardo Díaz | F55-56 | Lanzamiento de disco | 40,87 WR | 1061 | |
Lanzamiento de jabalina | 30,70 SB | 842 | 5 | ||
Lanzamiento de peso | 10.10 SB | 870 | 14 | ||
Erick Figueredo | F55-56 | Lanzamiento de peso | 8.11 | 716 | dieciséis |
Gerdan Fonseca | F44 | Lanzamiento de disco | 41,26 | 763 | 10 |
Lanzamiento de peso | 15,65 | 977 |
Pista de mujeres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Yunidis Castillo | T46 | 100m | 12.22 | 1 Q | N / A | 12.04 WR | ||
Los 200m | 25.35 | 1 Q | N / A | 24,72 WR | ||||
Omara Durand | T13 | 100m | 12,65 | 4 Q | N / A | 12.59 | 6 | |
Los 200m | 25,97 | 2 Q | N / A | 25,67 | 4 | |||
Los 400m | 59,38 | 6 Q | N / A | DNF | ||||
Daineris Mijan | T12 | 100m | 12,93 | 5 Q | 12,99 | 8 B | 13.05 | 4 |
Los 200m | DNS | No avanzo |
Campo de mujeres
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Daineris Mijan | F12 | Salto largo | 5.71 | - | 4 |
Judo
Hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Ronda de repechaje 1 |
Ronda de repechaje 2 |
Concurso final / medalla de bronce |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
||
Juan Carlos Cortada | 100 kg masculino |
Rollo ( FRA ) W 1000-0000 |
Vlasov ( RUS ) W 1001-0000 |
Sardarov ( AZE ) L 0000-1000 |
N / A |
Porter ( EE . UU. ) W 1000-0000 |
|
Isao Cruz | 81 kg masculino | Adiós |
Oga ( JPN ) W 0010-0000 |
Lencina ( ARG ) W 1101-0001 |
N / A |
Jonard ( FRA ) W 0010-0000 |
|
Jorge Hierrezuelo | 73 kg masculino |
Kurbanov ( RUS ) W 1012-0001 |
Ávila ( MEX ) L 0000-0020 |
N / A |
Pourabbas ( IRI ) W 1011-0000 |
Sydorenko ( UKR ) L H |
|
Yargaliny Jiménez | Hombres + 100 kg |
Dewall ( Estados Unidos ) L 0000-1000 |
No avanzo | ||||
Sergio Pérez | 60 kg masculino | N / A |
Rahmati ( ALG ) L 0010–0100 |
N / A |
Borges ( URU ) W 0200-0000 |
Quilter ( GBR ) L 0000-1000 |
No avanzo |
Víctor Sánchez | 66 kg masculino |
Halcón ( VEN ) W 1102-0000 |
Harris ( GBR ) W 1001-0000 |
Fujimoto ( JPN ) L H |
N / A |
Karpeniuk ( UKR ) W 0120-0000 |
Mujer
Atleta | Evento | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Ronda de repechaje 1 |
Ronda de repechaje 2 |
Concurso final / medalla de bronce |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
||
María González | 48 kg femenino |
Akatsuka ( Japón ) W 1000–0000 |
Medjeded ( FRA ) W 0002-0000 |
Cardoso ( BRA ) L 0001-0002 |
N / A |
Brussig ( GER ) L 0000-1000 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Luis Perea | 67,5 kg | 180,0 | 7 |
Cesar Rubio | 52 kg | 135,0 | 10 |
Nadando
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Adonis León | S11 | Mariposa de 100 m | 1: 24,50 | 13 | No avanzo | |
SB11 | 100 m braza | 1: 22.40 | 8 Q | 1: 22,74 | 8 |
Tenis de mesa
Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Yunier Fernández | Individual masculino C1 |
Cho JK ( KOR ) L 2–3 |
Vevera ( AUT ) L 0–3 |
Kilger ( GER ) W 3-0 |
3 | No avanzo | |||
Isvel Trujillo |
Lee HK ( KOR ) L 0-3 |
Ducay ( FRA ) L 0-3 |
Nikelis ( GER ) L 0-3 |
4 | No avanzo | ||||
Erich Manso | Individuales masculinos C9-10 |
de la Bourdonnaye ( FRA ) L 0-3 |
Lukyanov ( RUS ) L 1-3 |
N / A | 3 | No avanzo | |||
Yunier Fernandez Isvel Trujillo |
Equipo masculino C1-2 | N / A |
Eslovaquia (SVK) L 0-3 |
No avanzo |
Mujer
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Yanelis Silva | Individual femenino C3 |
Li Q ( CHN ) L 0–3 |
Choi HJ ( KOR ) L 0–3 |
Reynolds ( IRL ) W 3-2 |
3 | No avanzo |
Ver también
Referencias
- Cuba en los Juegos Paralímpicos de Beijing 2008 en paralympic.org