Gabinete de Papua Nueva Guinea - Cabinet of Papua New Guinea
El Gabinete de Papua Nueva Guinea funciona como el órgano de toma de decisiones y políticas del poder ejecutivo dentro del sistema de gobierno de Papua Nueva Guinea . El Primer Ministro y los Ministros sirven como miembros del Gabinete.
Tercer gabinete Marape
James Marape agregó nueve nuevos ministros a su gabinete el 20 de diciembre de 2020.
portafolio | Ministro | Partido del ministro |
---|---|---|
|
James Marape | Partido Pangu |
|
Sam Basil | Partido Laborista Unido |
|
Bryan Jared Kramer | Fiesta de la lealtad |
|
Ian Ling-Stuckey | Partido Alianza Nacional |
|
Soroi Eoe | Partido Pangu |
|
Sir John Pundari | Liberal |
|
Jimmy Uguro | Partido Pangu |
|
Sekie Agisa | Partido Pangu |
|
Timothy Masiu | Partido Alianza Nacional |
|
Despierta Goi | Partido Popular |
|
Gana Daki | Partido Pangu |
|
Solan Mirisim | Partido Pangu |
|
Wera Mori | Partido Pangu |
|
Dr. Lino Tom | Partido de los Pueblos |
|
Jelta Wong | Partido de los recursos unidos |
|
Wesley Raminai | |
|
Justin Tkatchenko | Partido socialdemócrata |
|
Westly Nukundj | Independiente |
|
Pila Niningi | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Tomait Kapili | Partido de los recursos unidos |
|
Juan Simón | Partido Pangu |
|
John Rosso | Partido Pangu |
|
Kerenga Kua | partido Nacional |
|
William Onglo | Partido de los recursos unidos |
|
William Duma | Partido de los recursos unidos |
|
Joe Sungi | Partido Pangu |
|
Isi Henry Leonard | partido Nacional |
|
William Samb | Partido Pangu |
|
Michael Nali | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Walter Schnaubelt | Partido Alianza Nacional |
|
Saki Soloma | Partido Pangu |
|
Johnson Tuke | Partido del Progreso del Pueblo |
Gabinetes pasados
Segundo gabinete Marape
James Marape anunció su segundo gabinete el 1 de octubre de 2020.
portafolio | Ministro | Partido del ministro |
---|---|---|
|
James Marape | Partido Pangu |
|
Sam Basil | Partido Laborista Unido |
|
Davis Steven | Partido Popular |
|
Ian Ling-Stuckey | Partido Alianza Nacional |
|
Patrick Pruaitch | Partido Alianza Nacional |
|
Rainbo Paita | Partido Pangu |
|
Joseph Yopyyopy | Partido Alianza Melanesia |
|
Jelta Wong | Partido de los recursos unidos |
|
William Duma | Partido de los recursos unidos |
|
Timothy Masiu | Partido Alianza Nacional |
|
Despierta Goi | Partido Popular |
|
Chris Nangoi | Partido Alianza Melanesia |
|
Saki Soloma | Partido Pangu |
|
Wera Mori | Partido Pangu |
|
Dr. Lino Tom | Partido de los Pueblos |
|
Sir Puka Temu | Nuestra fiesta de desarrollo |
|
Nick Kuman | Partido Pangu |
|
Justin Tkatchenko | Partido socialdemócrata |
|
Westly Nukundj | Independiente |
|
Pila Niningi | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Lekwa Gure | Partido Laborista Unido |
|
Juan Simón | Partido Pangu |
|
John Rosso | Partido Pangu |
|
Kerenga Kua | Partido Nacional PNG |
|
Bryan Kramer | Fiesta de la lealtad |
|
Sasindran Muthuvel | Partido Pangu |
|
Soroi Eoe | Partido Pangu |
|
Walter Schnaubelt | Alianza Nacional |
|
William Samb | Partido Pangu |
|
Michael Nali | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Solan Mirisim | Partido Pangu |
|
William Onglo | Partido de los recursos unidos |
|
Johnson Tuke | Partido del Progreso del Pueblo |
Primer gabinete Marape
El primer ministro James Marape nombró su primer gabinete el 7 de junio de 2019.
portafolio | Ministro | Partido del ministro |
---|---|---|
James Marape | Partido Pangu | |
|
Davis Steven | No afiliado |
|
Ian Ling-Stuckey | Partido Alianza Nacional |
|
Soroi Eoe | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Charles Abel | Nuestra fiesta de desarrollo |
|
Joseph Yopyyopy | Partido Alianza Melanesia |
|
Lekwa Gure | Partido Alianza Melanesia |
|
Wera Mori | No afiliado |
|
Renbo Paita | Partido Pangu |
|
Despierta Goi | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Chris Nangoi | Partido Alianza Melanesia |
|
Saki Soloma | No afiliado |
|
Jeffery Kama | Fiesta de empoderamiento de Triumph Heritage |
|
Dr. Lino Tom | Partido Pangu |
|
Sir Puka Temu | Nuestra fiesta de desarrollo |
|
Elias Kapavore | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Nick Kuman | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Justin Tkatchenko | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Petrus Thomas | Independiente |
|
Pila Niningi | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Alfred Manase | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Juan Simón | No afiliado |
|
John Rosso | Partido Pangu |
|
Kerenga Kua | Partido Nacional PNG |
|
Bryan Kramer | Fiesta de la lealtad |
|
Sasindran Muthuvel | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Westly Nukundj | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Emil Tammur | Partido del Progreso del Pueblo |
|
William Samb | Partido Pangu |
|
Michael Nali | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Solan Mirisim | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Richard Maru | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Johnson Tuke | Partido del Progreso del Pueblo |
Gabinete Marape Caretaker
James Marape fue elegido Primer Ministro el 30 de mayo de 2019 y el 31 de mayo nombró un Gabinete provisional.
portafolio | Ministro | Partido del ministro |
---|---|---|
|
James Marape | Partido Pangu |
|
Solan Mirisim | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Richard Maru | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Sam Basil | Partido Alianza Melanesia |
|
Johnson Tuke | Partido del Progreso del Pueblo |
|
Davis Steven | No afiliado |
|
Michael Nali | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Charles Abel | Nuestra fiesta de desarrollo |
Gabinete O'Neill-Abel
Tras la reelección del gobierno de Peter O'Neill en las elecciones de 2017 , O'Neill nombró a su gabinete el 9 de agosto de 2017.
portafolio | Ministro | Partido del ministro |
---|---|---|
|
Peter O'Neill | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Charles Abel | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Kevin Isifu | Partido del Progreso del Pueblo |
James Marape | Congreso Nacional del Pueblo | |
|
Richard Maru | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Elias Kapavore | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Fabián Pok | Partido de los recursos unidos |
|
Justin Tkatchenko | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Rimbink Pato | Partido unido |
|
John Kaupa | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Jelta Wong | Partido de los recursos unidos |
|
Pila Ninigi | Congreso Nacional del Pueblo |
|
P. Simon Dumarinu | Partido socialdemócrata |
|
Alfred Manasseh | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Solan Mirisim | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Michael Nali | Independiente |
|
William Duma | Partido de los recursos unidos |
|
Wera Mori | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Juan Pundari | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Benny Allan | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Westly Nukundi | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Mehrra Kipefa | Partido de los recursos unidos |
|
Francis Maneke | Nuestra fiesta de desarrollo |
|
Soroi Eoe | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Sir Puka Temu | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Nick Kuman | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Patrick Basa | Partido Demócrata Cristiano |
|
Roy Biyama | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Emil Tamur | Partido del Progreso del Pueblo |
|
Petrus Thomas | Independiente |
|
Davis Steven | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Douglas Tomuriesa | Congreso Nacional del Pueblo |
|
Johnson Tuke | Partido del Progreso del Pueblo |
Primer gabinete O'Neill
Dado que el Primer Ministro Sir Michael Somare fue hospitalizado por una grave enfermedad cardíaca, el liderazgo de la nación recayó en el Viceprimer Ministro Sam Abal en abril de 2011. En agosto, tras una reorganización del Gabinete que llevó a tres ministros a unirse a la Oposición, este último presentó una moción de censura exitosa en el gobierno de Abal. El Parlamento eligió a Peter O'Neill como primer ministro.
El 27 de febrero de 2012, O'Neill retiró la cartera de Finanzas de Don Polye , asumiéndola él mismo. Citó "la continua falta de capacidad del departamento y el ministerio de finanzas para contener los excesos de gastos fuera de las asignaciones presupuestarias". Polye retuvo la cartera del Tesoro y ganó la de Desarrollo Fronterizo. O'Neill insinuó que el Ministerio de Finanzas eventualmente le sería devuelto, y también insinuó una inminente reorganización importante del Gabinete.
El 9 de agosto de 2012, tras una elección general , O'Neill anunció el siguiente gabinete para el período 2012-2017:
En febrero de 2014, tuvo lugar la siguiente reorganización. El ministro de Policía, Nixon Duban (diputado por Madang, Partido del Congreso Nacional) fue reorganizado al cargo de Ministro de Petróleo y Energía, reemplazando a William Duma (diputado por Mount Hagen , Partido de los Recursos Unidos), quien fue retirado del gabinete; O'Neill sugirió que Duma no se había adherido al principio de solidaridad del gabinete . Robert Atiyafa (diputado por Henganofi ) fue nombrado ministro de Policía. David Arore (diputado por la provincia del Norte , EL Partido) fue reemplazado como ministro de Educación Superior por Delilah Gore (diputado por Sohe , EL Partido), mientras que Nick Kuman (diputado por Gumine ) fue nombrado ministro de Educación. Fue la primera vez que el gabinete del país incluyó a dos mujeres: Delilah Gore y la ministra de Desarrollo Comunitario Loujaya Kouza (diputada por Lae ).
El 10 de marzo de 2014, O'Neill despidió a su ministro de Finanzas, Don Polye (líder del Partido THE, el segundo partido más grande del gobierno), y al ministro de Relaciones Industriales, Mark Maipakai , acusándolos de desestabilizar el gobierno.
En agosto de 2014, el ministro de Desarrollo Comunitario, Loujaya Kouza, renunció para ocupar el cargo de presidente interino de la Comisión de la Ciudad de Lae. En una reorganización, fue reemplazada por Delilah Gore , quien a su vez fue reemplazada como Ministra de Educación Superior por Malakai Tabar . William Duma , derrocado del gobierno en febrero, fue readmitido, esta vez como ministro de Transportes.
En agosto de 2015, la ministra de Religión, Juventud y Desarrollo Comunitario Delilah Gore fue suspendida durante tres meses sin paga después de agredir verbalmente y amenazar a una azafata que le había pedido que apagara su teléfono móvil en un vuelo de Air Niugini . (Gore fue sacada del avión como consecuencia de su comportamiento).
En julio de 2016, el ministro de Petróleo y Energía, Ben Micah, renunció al gobierno y se unió a la Oposición. Fue reemplazado por Nixon Duban , quien a su vez fue reemplazado como Ministro de Transporte por Malakai Tabar . Tabar fue reemplazado como ministro de Educación Superior por Francis Marus (diputado por Talasea ), quien fue ascendido desde los banquillos de atrás.
Gabinete Somare 2007-2011
En las elecciones generales de 2007 , el gobierno encabezado por la Alianza Nacional y encabezado por Sir Michael Somare regresó. El primer gabinete del nuevo gobierno se anunció el 29 de agosto de 2007.
El gabinete estaba integrado por 28 ministros. Fueron asistidos por 12 secretarios parlamentarios, que oficialmente no formaban parte del Gabinete.
El comentario de los medios sobre el nuevo gabinete se centró en la degradación del anterior viceprimer ministro Don Polye , el número relativamente bajo de diputados de Highlands en el gabinete y el potencial de conflicto de intereses en el nombramiento de Belden Namah , un terrateniente forestal y director de un empresa involucrada en la tala en la provincia de Sepik Occidental , como Ministro de Montes.
El ministerio en la sombra de la Oposición se anunció el 31 de agosto de 2007.
El 14 de agosto de 2009, Don Polye fue destituido de su cargo como Miembro del Parlamento y Ministro de Obras, Transporte y Aviación Civil, cuando la Audiencia Nacional determinó que su victoria en las elecciones generales de 2007 era inválida. El Primer Ministro asumió la responsabilidad de los ministerios de Transporte y Obras de Polye como medida provisional hasta que se celebre la elección parcial de Polye el 9 de noviembre de 2009, mientras que el ministro de Cultura y Turismo, Charles Abel, adquirió la cartera ministerial de Aviación Civil.
En mayo de 2010, el fiscal general y ministro de Justicia, Allan Marat , líder del Partido Liberal Melanesio , criticó públicamente aspectos de la política gubernamental y dimitió cuando el primer ministro Michael Somare se lo pidió . En su lugar fue designado Ano Pala , diputado del Partido Alianza Nacional por Rigo.
Este era el Gabinete en febrero de 2011. (La lista de secretarios parlamentarios también es precisa en febrero de 2011. Sin embargo, la lista de ministros en la sombra es de septiembre de 2007).
portafolio | Ministro | Provincia del ministro | Partido del ministro | Secretario parlamentario | Ministro en la sombra de la oposición |
---|---|---|---|---|---|
|
Sir Michael Somare | Sepik del este | N / A |
Sir Mekere Morauta ( PNGP ) |
|
|
Sam Abal | Enga | N / A |
(Transporte, Aviación Civil, Obras) Tony Puana ( NGP ) |
|
Peter O'Neill | Tierras Altas del Sur | PNC | Bart Philemon ( NGP ) | ||
|
Don Polye | ||||
|
Moisés Maladina | RDP | Anthony Nene | Isaac Joseph ( NGP ) | |
|
Fidelis Semoso | Sepik del este | PAPILLA |
(Relaciones Exteriores, Comercio e Inmigración) Sali Subam ( NA ) |
(Bougainville) Koni Iguan ( PLP ) |
|
James Marape | N / A | David Arore ( NA ) | Ferao Orimyo ( PNGP ) | |
|
Paul Tiensten | East New Britain | N / A | (Planificación y Monitoreo Nacional) Phillip Kikala | |
|
Gabriel Kapris | Sepik del este | PAPILLA | Bonny Oveyara ( PPP ) | |
|
William Duma | Tierras Altas Occidentales | URP | Francis Potabe Mulungu ( NGP ) | |
|
Andrew Kumbakor | Sepik occidental | Pangu | Theo Zurenouc ( PPP ) | |
|
Bob Dadae | Morobe | ARRIBA | ||
|
Paru Aihi | PNGP | Jack Cameron ( PDM ) | ||
|
Sir Arnold Amet | N / A | |||
|
Dame Carol Kidu | ENT | MAMÁ | ||
|
Arthur Somare | Sepik del este | N / A | David Arore | Sir Mekere Morauta ( PNGP ) |
|
Ano Pala | Central | N / A | Puri Ruing ( PNGP ) | |
|
Benny Allan | Tierras Altas Orientales | URP | Roy Biyama ( URP ) | |
|
Filemón Embel | Tierras Altas del Sur | Pangu | ||
|
Sani Rambi | Tierras Altas Occidentales | N / A | Sam Basil ( PPP ) | |
|
Sasa Zibe | Morobe | N / A | (Salud) Yawa Silupa ( NA ) | |
|
Mark Maipakai | Golfo | N / A | Byron Chan ( PPP ) | |
|
Ben Semri | Madang | PAPILLA | Sam Basil ( PPP ) | |
|
Timothy Bonga | N / A | Isaac Joseph ( NGP ) | ||
|
Tony Aimo | Sepik del este | PAPILLA | ||
|
Patrick Tammur | East New Britain | N / A | ||
|
Job Pomat | Manus | PNC | Koni Iguan ( PLP ) | |
|
Francis Potape | URP | Koni Iguan ( PLP ) | ||
|
Guma Wau | URP | Byron Chan ( PPP ) | ||
|
Benjamin Popanawa | N / A | |||
|
Lucas Dekene | N / A | (Tierras y planificación física) Theo Zurenouc ( PPP ) | ||
|
Juan Pundari | Partido Popular | Francis Awesa ( PNGP ) |
Referencias