Bohemia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 - Bohemia at the 1908 Summer Olympics
Bohemia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 | |
---|---|
Código IOC | BOH |
NOC | Comité Olímpico Checo |
en londres | |
Competidores | 19 de 5 deportes |
Medallas Clasificado 17 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados Checoslovaquia (1920–1992) República Checa (1994–) |
Bohemia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1908 en Londres , Inglaterra ,como equipo independiente, aunque en ese momento formaba parte de Austria-Hungría .
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Vilém Goppold von Lobsdorf | Esgrima | Sable masculino | 24 de julio |
Bronce |
Otakar Lada ,Vlastimil Lada-Sázavský, Bedřich Schejbal,Jaroslav Tuček, Vilém Goppold von Lobsdorf |
Esgrima | Sable de equipo masculino | 24 de julio |
Resultados por evento
Atletismo
Evento | Sitio | Atleta | Calienta | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|
5 millas de hombres | semi- finalista |
Arnošt Nejedlý | Ninguno retenido | 3o desconocido , semifinal 6 |
No avanzo |
Maratón masculino | 18 | Arnošt Nejedlý | Ninguno retenido | 3: 26: 26.2 | |
Evento | Sitio | Atleta | Altura / Distancia |
---|---|---|---|
Lanzamiento de disco masculino | 12-42 | František Souček | Desconocido |
Miroslav Šustera | Desconocido | ||
Disco griego masculino | 11-23 | Miroslav Šustera | Desconocido |
Jabalina estilo libre masculino | 10-33 | František Souček | Desconocido |
Esgrima
Bohemia se negó a esgrimir a Italia en el partido por la medalla de plata del sable por equipos masculino, alegando que el sistema de repechaje era injusto.
Evento | Sitio | Esgrimidor | Primera ronda |
Segunda ronda |
semi- finales |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Espada masculina | Segunda ronda |
Vilém Tvrzský | 4-4 (segundo en D) | 2-2 (tercero en 4) | No avanzo | |
Vilém Goppold von Lobsdorf | 4-2 (segundo en G) | 2-2 (tercero en 3) | ||||
Vlastimil Lada-Sázavský | 5-1 (1º en B) | 0-4 (quinto en 5) | ||||
Jaroslav Tuček | 4-2 (segundo en A) | 1-3 (quinto en 7) | ||||
Primera ronda |
Bedřich Schejbal | 1-4 (quinto en F) | No avanzo | |||
Otakar Lada | 3-5 (sexto en E) | |||||
František Dušek | 0-6 (séptimo en H) | |||||
Sable masculino | Tercero | Vilém Goppold von Lobsdorf | 7-0 (1º en J) | 3-1 (1º en 3) | 5-2 (1º en 2) | 4-3 |
Segunda ronda |
Bedřich Schejbal | 3-2 (segundo en L) | 1-2 (tercero en 4) | No avanzo | ||
Otakar Lada | 3-1 (1º en B) | 2-2 (tercero en 5) | ||||
Vilém Tvrzský | 3-2 (tercero en K) | 0-3 (cuarto en 4) | ||||
Vlastimil Lada-Sázavský | 3-2 (segundo en A) | 1-3 (cuarto en 7) | ||||
Primera ronda |
Jaroslav Šourek-Tuček | 1-4 (quinto en A) | No avanzo | |||
František Dušek | 2-4 (quinto en M) | |||||
Evento | Sitio | Esgrimistas | Juega en partido |
Primera ronda |
semi- finales |
Final | Repechaje | Plata partido por la medalla |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espada por equipos masculino | Sexto | Otakar Lada Vlastimil Lada-Sázavský Vilém Goppold von Lobsdorf Vilém Tvrzský |
Adiós | Perdido ante Italia 12-5 Sale sexto lugar |
No avanzo | No relegado | ||
Sable de equipo masculino | Tercero | Vlastimil Lada-Sázavský (todos) Vilém Goppold von Lobsdorf (todos) Bedřich Schejbal (todos) Jaroslav Šourek-Tuček (f) Otakar Lada (primero, sf) |
No sostenido | Holanda derrotó 9-8 Avanzado a semifinales |
Derrotó a Francia 9-7 Avanzado a final |
Perdido ante Hungría 9-7 Relegado al combate por la medalla de plata |
Adiós | Perdido en Italia Walkover Ganó medalla de bronce |
Gimnasia
Gimnasta | Evento | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|
Josef Čada | Todo para hombres | 222,5 | 25 |
Bohumil Honzátko | Todo para hombres | 205,5 | 36 |
Tenis
Evento | Sitio | Nombre | Ronda de 64 |
Dieciseisavos de final |
Octavos de final |
Cuartos de final |
semi- finales |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres solteros | Noveno | Bohuslav Hykš | Adiós | Derrotó a Zsigmondy | Perdido para Dixon | No avanzo | ||
David Slíva | Adiós | Adiós | Perdido a Brown | |||||
16 ° | Ladislav Žemla | Adiós | Perdido ante R. Powell | No avanzo | ||||
26 | Jozef Micovský | Perdido para Tóth | No avanzo | |||||
Dobles masculinos | 11º | Bohuslav Hykš David Slíva |
Ninguno retenido | Perdido ante Gauntlett / Kitson |
No avanzo | |||
Nación oponente | Gana | Pérdidas | Por ciento |
---|---|---|---|
Canadá | 0 | 2 | .000 |
Gran Bretaña | 0 | 1 | .000 |
Hungría | 1 | 1 | .500 |
Sudáfrica | 0 | 1 | .000 |
Total | 1 | 5 | .167 |
Lucha
Los 4 luchadores bohemios perdieron su primer combate.
Evento | Sitio | Luchador | Dieciseisavos de final |
Octavos de final |
Cuartos de final |
semi- finales |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ligero grecorromano | 17 | Karel Halík | Perdido en la madera |
No avanzo | |||
Peso medio grecorromano | Noveno | Jaroslav Týfa | Adiós | Perdido para Belmer |
No avanzo | ||
17 | Josef Bechyně | Perdido para Mårtensson |
No avanzo | ||||
Peso semipesado grecorromano | 17 | Miroslav Šustera | Perdido en el oeste |
No avanzo | |||
Nación oponente | Gana | Pérdidas | Por ciento |
---|---|---|---|
Gran Bretaña | 0 | 2 | .000 |
Países Bajos | 0 | 1 | .000 |
Suecia | 0 | 1 | .000 |
Total | 0 | 4 | .000 |
Notas
- ^ Este esgrimista compitió en el evento por equipos, pero no figura en la base de datos de medallistas del COI.
Fuentes
- Cook, Theodore Andrea (1908). La Cuarta Olimpiada, siendo el Informe Oficial . Londres: Asociación Olímpica Británica.
- De Wael, Herman (2001). "Top atletas olímpicos de Londres 1908" . Completos Olímpicos de Herman . Archivado desde el original el 12 de julio de 2006 . Consultado el 10 de junio de 2006 .