Bielorrusia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 - Belarus at the 2012 Summer Olympics
Bielorrusia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | BLR |
NOC | Comité Olímpico de Bielorrusia |
Sitio web |
www |
en londres | |
Competidores | 166 en 20 deportes |
Abanderados |
Max Mirnyi (apertura) Raman Piatrushenka (cierre) |
Medallas Clasificado 28 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Polonia (1924-1936) Unión Soviética (1952-1988) Equipo Unificado (1992) |
Bielorrusia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , Reino Unido , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la quinta aparición de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano en la era postsoviética. El Comité Olímpico de Bielorrusia envió un total de 166 atletas a los Juegos, 90 hombres y 76 mujeres, para competir en 20 deportes.
Bielorrusia salió de Londres con un total de 10 medallas (2 de oro, 5 de plata y 3 de bronce), su nivel más bajo en la historia de los Juegos Olímpicos de Verano. La mayoría de estas medallas se otorgaron a atletas de piragüismo de velocidad. Sergei Martynov , que ganó el oro por primera vez, se convirtió en el tirador bielorruso más exitoso de la historia, con un total de tres medallas olímpicas. Tres atletas bielorrusas establecieron el récord histórico de la nación al ganar medallas olímpicas por primera vez en sus eventos deportivos, incluida la nadadora Aliaksandra Herasimenia , quien se llevó dos medallas de plata en eventos de estilo libre femenino. Los tenistas y campeones de Grand Slam Max Mirnyi y Victoria Azarenka , quienes también ganaron el bronce en individuales femeninos, se convirtieron en los primeros campeones olímpicos de Bielorrusia en el evento de dobles mixtos, después de vencer a los británicos Andy Murray y Laura Robson. Sin embargo, por primera vez en su historia, Bielorrusia no ganó una medalla olímpica en atletismo y lucha libre.
Originalmente, Bielorrusia había ganado tres medallas de oro en el recuento total de medallas de la nación. El 13 de agosto de 2012, el Comité Olímpico Internacional despojó a la lanzadora de peso Nadzeya Astapchuk de su medalla de oro después de dar positivo por el esteroide anabólico metenolona , y la medalla de oro fue otorgada posteriormente a la medallista de plata Valerie Adams de Nueva Zelanda.
Medallistas
Medallas por deporte | ||||
---|---|---|---|---|
Deporte | Total | |||
Canotaje | 0 | 2 | 1 | 3 |
Gimnasia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Nadando | 0 | 2 | 0 | 2 |
Tenis | 1 | 0 | 1 | 2 |
Tiroteo | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 2 | 5 | 3 | 10 |
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Sergei Martynov | Tiroteo | Tirador de rifle de 50 m masculino | 3 de agosto |
Oro |
Max Mirnyi Victoria Azarenka |
Tenis | Dobles mixtos | 5 de agosto |
Plata | Aliaksandra Herasimenia | Nadando | 100 m estilo libre femenino | 2 de agosto |
Plata | Aliaksandra Herasimenia | Nadando | 50 m estilo libre femenino | 4 de agosto |
Plata |
Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich |
Canotaje | C-2 1000 m masculino | 9 de agosto |
Plata |
Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu |
Canotaje | K-2200 m masculino | 11 de agosto |
Plata |
Maryna Hancharova Anastasia Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Ksenia Sankovich Alina Tumilovich |
Gimnasia | Todo el grupo rítmico de mujeres | 12 de agosto |
Bronce | Victoria Azarenka | Tenis | Solteros de mujeres | 4 de agosto |
Bronce |
Volha Khudzenka Iryna Pamialova Nadzeya Papok Maryna Pautaran |
Canotaje | K-4500 m femenino | 8 de agosto |
Bronce | Liubov Charkashyna | Gimnasia | Individual rítmico femenino versátil | 11 de agosto |
Delegación
El Comité Olímpico de Bielorrusia seleccionó un equipo de 166 atletas, 90 hombres y 76 mujeres, para competir en 20 deportes, superando el récord de un solo atleta corto en Atlanta . El fútbol masculino fue el único deporte de equipo en el que Bielorrusia tuvo su representación en estos Juegos Olímpicos. Solo había un competidor en tiro con arco y en bádminton. El atletismo fue el equipo más grande por deporte, con un total de 49 competidores.
El equipo bielorruso contó con cinco campeones olímpicos de Beijing (los lanzadores de martillo Aksana Miankova , los hermanos de piragüismo de velocidad Andrei y Aliaksandr Bahdanovich , y los de piragüismo de velocidad Raman Piatrushenka y Vadzim Makhneu ). Los tiradores Sergei Martynov y Kanstantsin Lukashyk , y la remera de un solo remo Ekaterina Karsten , compitieron en sus sextos Juegos Olímpicos, aunque aparecieron por primera vez como parte de la Unión Soviética (Martynov en 1988) o del Equipo Unificado (Karsten y Lukashyk en 1992). El jugador de tenis de mesa Vladimir Samsonov se convirtió en el cuarto atleta bielorruso en competir en la quinta Olimpiada. Mientras tanto, el tirador de trampas Andrei Kavalenka , de 57 años, era el atleta de mayor edad del equipo, mientras que la gimnasta rítmica Nataliya Leshchyk era la más joven a los 17 años.
El tenista profesional Max Mirnyi , que ganó nueve títulos de Grand Slam (incluidos dos del US Open ) en su carrera y compitió en sus cuartos Juegos Olímpicos, se convirtió en el abanderado de Bielorrusia en la ceremonia de apertura. Karsten, quien ganó un total de cinco medallas olímpicas, se desempeñó como capitán del equipo de la nación.
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
|
Tiro al arco
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | |||
Katsiaryna Muliuk-Timofeyeva | Individual de mujeres | 644 | 33 |
Sichenikova ( UKR ) (32) W 6-4 |
Ki BB ( KOR ) (1) L 2–6 |
No avanzo |
Atletismo
Bielorrusia envió un total de 49 atletas de pista y campo a los juegos de Londres, después de haber alcanzado los estándares de clasificación requeridos en sus respectivos eventos (hasta un máximo de tres atletas en cada evento en el estándar "A" y uno en el "B "estándar). El lanzador de martillo y dos veces medallista olímpico Ivan Tsikhan , fue inicialmente seleccionado para el equipo, pero la IAAF decidió retirarlo de la competencia, ya que una nueva prueba de su muestra de Atenas fue positiva. El 13 de agosto, el Comité Olímpico Internacional decidió que la lanzadora de peso Nadzeya Astapchuk, la única medallista de pista y campo de la nación, se quitara la medalla de oro en los Juegos de Londres después de dar positivo en la prueba del esteroide anabólico metenolona .
- Llave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Anis Ananenka | 800 metros | 1: 49,61 | 7 | No avanzo | |||
Maksim Lynsha | 110 m vallas | 13.47 | 3 Q | 13.45 | 7 | No avanzo | |
Stsiapan Rahautsou | Maratón | N / A | 2:23:23 | 64 | |||
Dzianis Simanovich | 20 km a pie | N / A | 1:20:42 | 12 | |||
Ivan Trotski | 20 km a pie | N / A | 1:21:23 | dieciséis | |||
50 km a pie | N / A | 3:46:09 | 14 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Andrei Churyla | Salto alto | Nuevo Méjico | - | No avanzo | |
Uladzimir Kazlou | Lanzamiento de jabalina | 80.06 | 15 | No avanzo | |
Pavel Kryvitski | Lanzamiento de martillo | 71,49 | 28 | No avanzo | |
Pavel Lyzhyn | Lanzamiento de peso | 20.57 | 6 q | 20,69 | 8 |
Andrei Mikhnevich | 19,89 | 17 | No avanzo | ||
Dzmitry Platnitski | Salto triple | 16,62 | 12 q | 16.19 | 12 |
Valery Sviatokha | Lanzamiento de martillo | 74,69 | 12 q | 73.13 | 11 |
Stanislau Tsivonchyk | Salto con pértiga | 5,20 | 23 | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eduard Mikhan | Resultado | 10,74 | 6,94 | 14,75 | 1,93 | 48,42 | 14.15 | 44,42 | 4,40 | 55,69 | 4: 38.06 | 7928 | 17 |
Puntos | 919 | 799 | 774 | 740 | 889 | 955 | 755 | 731 | 673 | 693 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Nadzeya Astapchuk | Lanzamiento de peso | 20,76 | 1 Q |
|
DSQ * |
Yanina Karolchyk-Pravalinskaya | 17,87 | 18 | No avanzo | ||
Alena Matoshka | Lanzamiento de martillo | 67.03 | 30 | No avanzo | |
Aksana Miankova | 73,10 | 8 Q | 74,40 | 7 | |
Natallia Mikhnevich | Lanzamiento de peso | 18.60 | 10 q | 18.42 | 11 |
Nastassia Mironchyk-Ivanova | Salto largo | 6,66 | 6 q | 6,72 | 7 |
Maryna Novik | Lanzamiento de jabalina | 54,31 | 33 | No avanzo | |
Kseniya Pryiemka-Dziatsuk | Salto triple | Nuevo Méjico | - | No avanzo | |
Veronika Shutkova | Salto largo | 6,40 | 12 q | 6.54 | 10 |
Anastasiya Shvedova | Salto con pértiga | 4,40 | 17 | No avanzo | |
Sviatlana Siarova | Lanzamiento de disco | 56,70 | 33 | No avanzo | |
Volha Sudarava | Salto largo | 6,38 | 14 | No avanzo |
* Inicialmente premiada con oro en el lanzamiento de peso, Astapchuk fue descalificada y despojada de su medalla, luego de pruebas de drogas positivas durante los Juegos.
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yana Maksimava | Resultado | 13,97 | 1,89 | 14.09 | 25,43 | 5,99 | 42,33 | 2: 13,37 | 6198 | 17 |
Puntos | 983 | 1093 | 800 | 848 | 846 | 712 | 916 |
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Alesia Zaitsava | Solteros de mujeres |
Nedelcheva ( BUL ) L 7-21, 19-21 |
Firdasari ( INA ) L 10–21, 21–16, 14–21 |
3 | No avanzo |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Vazgen Safaryants | Ligero | Adiós |
Han SC ( KOR ) L 13-13 + |
No avanzo | |||
Mikhail Dauhaliavets | Peso semipesado |
Hvodzyk ( UKR ) L 10-18 |
No avanzo | ||||
Siarhei Karneyeu | De peso pesado | N / A |
Castillo ( ECU ) W 21-12 |
Mammadov ( AZE ) L 19–19 + |
No avanzo |
Canotaje
pique
Bielorrusia ha clasificado hasta ahora barcos para los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Dzianis Harazha | C-1200 m | 41.290 | 2 Q | 41.427 | 2 FA | 43.545 | 5 |
Aleh Yurenia | K-1 1000 m | 3: 36.012 | 3 Q | 3: 29.825 | 2 FA | 3: 32.396 | 6 |
Aliaksandr Zhukovski | C-1 1000 m | 4: 06.190 | 3 Q | 3: 54.002 | 4 FA | 3: 51.166 | 7 |
Aliaksandr Bahdanovich Andrei Bahdanovich |
C-2 1000 m | 3: 42.599 | 3 Q | 3: 36.540 | 2 FA | 3: 35.206 | |
Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka |
K-2 200 m | 33.129 | 1 Q | 32.641 | 1 FA | 34.266 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Marharyta Tsishkevich | K-1 200 m | 43.841 | 5 Q | 43.033 | 8 | No avanzo | |
K-1 500 m | 2: 01.216 | 6 Q | DSQ | No avanzo | |||
Volha Khudzenka Maryna Pautaran |
K-2 500 m | 1: 44.568 | 4 Q | 1: 43.152 | 5 FB | 1: 44.407 | 9 |
Volha Khudzenka Iryna Pamialova Nadzeya Papok Maryna Pautaran |
K-4 500 m | 1: 33,676 | 3 Q | 1: 30.883 | 2 FA | 1: 31.400 |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
La carretera
- Hombres
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Yauheni Hutarovich | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 53 |
Vasil Kiryienka | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Contrarreloj masculino | 54: 30.29 | 12 | |
Branislau Samoilau | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Alena Amialiusik | Carrera de ruta femenina | 3:35:36 | 15 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) |
Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) |
Rango | ||
Olga Panarina | Sprint femenino | 11.080 64.981 |
5 |
Lee Hj ( KOR ) W 11.608 62.026 |
Adiós |
Krupeckaitė ( LTU ) L |
Sullivan ( CAN ) Hansen ( NZL ) W 11.443 62.920 |
Pendleton ( GBR ) L |
No avanzo |
5to puesto final Krupeckaitė ( LTU ) Guerra ( CUB ) Shulika ( UKR ) L |
8 |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Resultados del oponente |
Rango | Resultados del oponente |
Rango | ||
Alena Dylko Aksana Papko Tatsiana Sharakova |
Persecución por equipos femeninos | 3: 22.850 | 8 Q |
Nueva Zelanda (NZL) 3: 21.942 |
8 |
Alemania (GER) 3: 20.245 |
7 |
* Maryia Lohvinava fue reserva para la persecución por equipos femeninos, pero no compitió.
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Olga Panarina | Keirin de mujer | 6 R | 5 | No avanzo | 15 |
- Omnium
Atleta | Evento | Vuelta voladora | Carrera de puntos | Carrera de eliminación | Persecución individual | Carrera de scratch | Contrarreloj | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Puntos | Rango | Rango | Tiempo | Rango | Rango | Tiempo | Rango | ||||
Tatsiana Sharakova | Omnium de mujer | 14.701 | 12 | 28 | 2 | 15 | 3: 38.301 | 5 | 12 | 36.748 | 13 | 59 | 9 |
Buceo
Bielorrusia se ha clasificado en los siguientes eventos.
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Timofei Hordeichik | Plataforma de 10 m | 350.05 | 31 | No avanzo | |||
Vadim Kaptur | 420,60 | 21 | No avanzo |
Ecuestre
- Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Aliaksandr Faminou | Pasianos | Individual | 63,78 | 68 | 52,80 | 116,50 | 57 | 34,00 | 150,50 | 52 | No avanzo | 150,50 | 52 | ||
Alena Tseliapushkina | Passat | 69,10 | 70 | Eliminado | No avanzo |
Esgrima
Bielorrusia ha clasificado a 3 tiradores.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Aliaksandr Buikevich | Sable individual | Adiós |
Apithy ( FRA ) W 15-11 |
Dumitrescu ( ROU ) L 6–15 |
No avanzo | |||
Dmitri Lapkes | Adiós |
Beaudry ( CAN ) W 15-10 |
Morehouse ( EE . UU. ) L 13-15 |
No avanzo | ||||
Valery Pryiemka |
Honeybone ( GBR ) W 9-15 |
Montano ( ITA ) L 9-15 |
No avanzo | |||||
Aliaksandr Buikevich Dmitri Lapkes Aliaksei Likhacheuski Valery Pryiemka |
Sable de equipo | N / A |
Italia (ITA) L 44–45 |
Semifinal de clasificación Alemania (GER) L 40–45 |
Séptimo lugar definitivo Estados Unidos (EE.UU.) W 45-35 |
7 |
Fútbol americano
El equipo de fútbol masculino de Bielorrusia se clasificó para el evento después de ganar un desempate del Campeonato de Europa de Fútbol Sub-21 de la UEFA 2011 .
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 18 jugadores
Torneo masculino
- Lista del equipo
El siguiente es el equipo de Bielorrusia en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012.
Entrenador: Georgi Kondratiev
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Alyaksandr Hutar | 18 de abril de 1989 (23 años) | BATE Borisov | ||
2 | MF | Stanislaw Drahun * (c) | 4 de junio de 1988 (24 años) | Dinamo Minsk | ||
3 | DF | Ihar Kuzmyanok | 6 de julio de 1990 (22 años) | Gomel | ||
4 | DF | Syarhey Palitsevich | 9 de abril de 1990 (22 años) | Dinamo Minsk | ||
5 | MF | Dzmitry Baha | 4 de enero de 1990 (22 años) | BATE Borisov | ||
6 | DF | Alyaksey Hawrylovich | 5 de enero de 1990 (22 años) | Naftan Novopolotsk | ||
7 | DF | Maksim Vitus | 11 de febrero de 1989 (23 años) | Neman Grodno | ||
8 | FW | Sergei Kornilenko * | 14 de junio de 1983 (29 años) | Krylia Sovetov | ||
9 | FW | Uladzimir Khvashchynski | 10 de mayo de 1990 (22 años) | Brest | ||
10 | MF | Renan Bressan * | 3 de noviembre de 1988 (23 años) | BATE Borisov | ||
11 | FW | Andrey Varankow | 8 de febrero de 1989 (23 años) | Neman Grodno | ||
12 | DF | Alyaksey Kazlow | 11 de julio de 1989 (23 años) | Torpedo Zhodino | ||
13 | MF | Illya Aleksiyevich | 10 de febrero de 1991 (21 años) | BATE Borisov | ||
14 | FW | Yahor Zubovich | 1 de junio de 1989 (23 años) | Naftan Novopolotsk | ||
15 | MF | Artsyom Salavey | 1 de noviembre de 1990 (21 años) | Torpedo Zhodino | ||
dieciséis | MF | Mikhail Gordeichuk | 23 de octubre de 1989 (22 años) | Belshina Bobruisk | ||
17 | DF | Dzyanis Palyakow | 17 de abril de 1991 (21 años) | BATE Borisov | ||
18 | G K | Andrey Shcharbakow | 31 de enero de 1991 (21 años) | BATE Borisov | ||
19 | FW | Maksim Skavysh | 13 de noviembre de 1989 (22 años) | Belshina Bobruisk |
* Jugador mayor de edad.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 | Calificado para la fase eliminatoria |
2 | Egipto | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 | |
3 | Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Bielorrusia | 1–0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Baha 45 + 1 ' | Reporte |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Dzmitry Kaspiarovich | Bóveda | N / A | 16.333 | N / A | 16.333 | 9 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Nastassia Marachkouskaya | Bóveda | N / A | 13.800 | N / A | 13.800 | 10 | No avanzo | ||||||
Barra de equilibrio | N / A | 13.558 | 13.800 | 35 | No avanzo |
Rítmico
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Liubov Charkashyna | Individual | 28.050 | 28.400 | 27.450 | 26.550 | 110.450 | 5 Q | 28.100 | 28.000 | 27.525 | 28.075 | 111.700 | |
Melitina Staniouta | 27.500 | 26.700 | 27.600 | 26.875 | 108.675 | 12 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 bolas | 3 cintas 2 aros |
Total | Rango | 5 bolas | 3 cintas 2 aros |
Total | Rango | ||
Maryna Hancharova Anastasia Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Ksenia Sankovich Alina Tumilovich |
Equipo | 27.900 | 26.850 | 54.750 | 3 Q | 27.825 | 27.675 | 55.500 |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Viachaslau Modzel | de los hombres | 103.880 | 12 | No avanzo | |
Tatsiana Piatrenia | De las mujeres | 104.755 | 3 | 55.670 | 5 |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Yauhen Biadulin | −100 kg masculino |
Schmidt ( ARG ) W 1001–0000 |
Khaibulaev ( RUS ) L 0003–0111 |
No avanzo | ||||
Ihar Makarau | Masculino +100 kg |
El Shehaby ( EGY ) W 0021–0002 |
Kamikawa ( JPN ) W 0011 hasta 0001 |
Kim SM ( KOR ) L 0002–0011 |
No avanzo |
Brayson ( CUB ) W 1001–0000 |
Tölzer ( GER ) L 0001–1000 |
5 |
Pentatlón moderno
Bielorrusia ha clasificado a cuatro atletas en el pentatlón moderno.
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) |
Natación (200 m estilo libre) |
Equitación (salto de obstáculos) |
Combinado: tiro / carrera (pistola de aire 10 m) / (3000 m) |
Puntos totales | Clasificación final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Puntos MP | Tiempo | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Tiempo | Rango | Puntos MP | ||||
Dzmitry Meliakh | de los hombres | 17-18 | = 13 | 808 | 2: 03,67 | 13 | 1316 | 172 | 31 | 1028 | 11: 33.18 | 33 | 2228 | 5380 | 30 |
Stanislau Zhurauliou | 20-15 | = 6 | 880 | 2: 06.80 | 21 | 1280 | 80 | 19 | 1120 | 10: 58.10 | 20 | 2368 | 5648 | dieciséis | |
Anastasiya Prokopenko | De las mujeres | 15-20 | = 25 | 760 | 2: 28,50 | 33 | 1020 | 60 | 12 | 1140 | 11: 06.00 O | 1 | 2336 | 5256 | 6 |
Hanna Vasilionak | 16-19 | = 22 | 784 | 2: 32,87 | 36 | 968 | 184 | 31 | 1016 | 12: 49,61 | 29 | 1924 | 4692 | 32 |
Remo
Bielorrusia ha clasificado 2 barcos.
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Aliaksandr Kazubouski Vadzim Lialin Dzainis Mihal Stanislau Shcharbachenia |
Cuatro | 5: 53,26 | 3 SA / B | Adiós | 6: 05.26 | 5 FB | 6: 09.31 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Ekaterina Karsten-Khodotovitch | Sculls individuales | 7: 30.31 | 1 QF | Adiós | 7: 42.00 | 2 SA / B | 7: 44,94 | 3 FA | 8: 02.86 | 5 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Bielorrusia ha clasificado hasta ahora 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Mikalai Zhukavets | RS: X | 26 | 22 | 23 | 14 | 26 | dieciséis | 27 | 21 |
|
28 | EL | 167 | 27 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Tatiana Drozdovskaya | Radial láser | 10 | 7 | 23 | dieciséis | dieciséis | 13 | 19 | dieciséis |
|
18 | EL | 138 | 15 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Bielorrusia se ha asegurado siete lugares de cuota en los eventos de tiro en los Juegos.
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Vitali Bubnovich | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1164 | 17 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 595 | 11 | No avanzo | ||
Illia Charheika | Carabina de aire comprimido de 10 m | 597 | 5 Q | 698,6 | 7 |
Yury Dauhapolau | Pistola de aire comprimido de 10 m | 571 | 30 | No avanzo | |
Andrei Kavalenka | Trampa | 101 | 34 | No avanzo | |
Andrei Kazak | Pistola de 50 m | 547 | 31 | No avanzo | |
Kanstantsin Lukashyk | Pistola de 50 m | 547 | 30 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 582 | 11 | No avanzo | ||
Sergei Martynov | Rifle de 50 m propenso | 600 | 1 Q | 705,5 | |
Yury Shcherbatsevich | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1171 | 4 Q | 1267.3 | 8 |
Rifle de 50 m propenso | 591 | 30 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Viktoria Chaika | Pistola de 25 m | 578 | 25 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 385 | 6 Q | 485,2 | 5 |
Nadando
Bielorrusia envió un total de 8 nadadores a los Juegos de Londres, después de haber alcanzado los estándares de clasificación en sus respectivos eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST) )): Bielorrusia se fue de Londres con un hito notable en la natación, ganando solo dos medallas de plata de Aliaksandra Herasimenia en las pruebas femeninas de 50 m estilo libre y 100 m estilo libre , respectivamente.
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Pavel Sankovich | 100 m espalda | 54.53 NR | 18 | No avanzo | |||
Mariposa de 100 m | 53,47 | 33 | No avanzo | ||||
Yury Suvorau | 400 m combinado individual | 4: 23.06 NR | = 26 | N / A | No avanzo | ||
Yauhen Tsurkin | 100 m estilo libre | 50,53 | 34 | No avanzo | |||
Uladzimir Zhyharau | 1500 m estilo libre | 15: 48,67 | 30 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Aliaksandra Herasimenia | 50 m estilo libre | 24,76 | 5 Q | 24.45 NR | 2 Q | 24,28 NR | |
100 m estilo libre | 53,63 | 4 Q | 53,78 | 7 Q | 53,38 | ||
Mariposa de 100 m | 58,50 | 13 Q | 58,41 | 13 | No avanzo | ||
Sviatlana Khakhlova | 50 m estilo libre | 25,36 | 20 | No avanzo | |||
Aksana Dziamidava Aliaksandra Herasimenia Sviatlana Khakhlova Yuliya Khitraya |
Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 40,67 | 13 | N / A | No avanzo |
Tenis de mesa
Bielorrusia ha clasificado a dos atletas para eventos individuales de tenis de mesa . Según su clasificación mundial al 16 de mayo de 2011, Vladimir Samsonov se ha clasificado para el evento masculino y Viktoria Pavlovich para el femenino .
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Vladimir Samsonov | Hombres solteros | Adiós |
Henzell ( AUS ) G 4–3 |
Zhang J ( CHN ) L 3–4 |
No avanzo | |||||
Viktoria Pavlovich | Solteros de mujeres | Adiós |
Silbereisen ( GER ) W 4-2 |
Wang Y ( SIN ) L 3–4 |
No avanzo | |||||
Aleksandra Privalova | Adiós |
Xing H ( CGO ) W 4-2 |
Liu J ( AUT ) L 2–4 |
No avanzo |
Tenis
Bielorrusia ha clasificado a tres atletas para eventos de tenis . Después de perder ante la estrella del tenis estadounidense Serena Williams en las semifinales, Victoria Azarenka logró ganar la medalla de bronce en los individuales femeninos contra la rusa Maria Kirilenko . Al día siguiente, Azarenka y su compañero Max Mirnyi derrotaron al británico Andy Murray , campeón individual masculino, ya su compañera Laura Robson para ganar la medalla de oro durante el partido final en el primer evento de dobles mixtos. Azarenka y Mirnyi, no solo reclamaron el título, sino que también establecieron un hito histórico en la nación para su deporte.
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Alexander Bury Max Mirnyi |
Dobles masculinos | N / A |
Bhupathi / Bopanna ( IND ) L 7–6 (7-4) , 6–7 (7-4) , 8-6 |
No avanzo | ||||
Victoria Azarenka | Solteros de mujeres |
Begu ( ROU ) W 6–1, 3–6, 6–1 |
Martínez ( ESP ) G 6-1, 6-2 |
Petrova ( RUS ) W 7-6 (8-6) , 6-4 |
Kerber ( GER ) W 6-4, 7-5 |
S. Williams ( EE . UU. ) L 1–6, 2–6 |
Kirilenko ( RUS ) W 6–4, 6–3 |
|
Victoria Azarenka Max Mirnyi |
Dobles mixtos | N / A |
Kerber / Petzschner ( GER ) W 6-2, 6-2 |
Paes / Mirza ( IND ) W 7-5, 7-6 (7-5) |
Raymond / M. Bryan ( EE . UU. ) G 3–6, 6–4, [10–7] |
Robson / Murray ( GBR ) W 2–6, 6–3, [10–8] |
Levantamiento de pesas
Bielorrusia ha clasificado a 4 hombres y 4 mujeres.
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Andrei Rybakou | −85 kg |
|
DNF | - | - | - | DNF |
Mikalai Novikau | 167 | 6 | 196 | 9 | 363 | 8 | |
Aliaksandr Makaranka | −94 kg | 175 | = 7 | 209 | 11 | 384 | 10 |
Yauheni Zharnasek | +105 kilogramos | 196 | 7 | 230 | 9 | 426 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Nastassia Novikava | −58 kg | 103 | = 4 | 127 | 7 | 230 | 7 |
Dzina Sazanavets | −69 kg | 115 | = 1 | 141 | 4 | 256 | 4 |
Maryna Shkermankova |
|
|
|
|
|
DSQ | |
Iryna Kulesha | −75 kg |
|
|
|
|
|
DSQ |
Lucha
Bielorrusia ha calificado once cuotas.
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Ali Shabanau | −66 kg | Adiós |
Frayer ( EE . UU. ) W 3–0 PO |
Hasanov ( AZE ) L 1–3 PP |
No avanzo | 10 | |||
Soslan Gattsiev | −84 kg | Adiós |
Louafi ( ALG ) W 3–1 PP |
Zvirbulis ( LAT ) W 3–1 PP |
Espinal ( PUR ) L 1-3 PP |
Adiós |
Marsagishvili ( GEO ) L 1–3 PP |
5 | |
Ruslan Sheikhau | −96 kg | Adiós |
Gazyumov ( AZE ) L 0-3 PO |
No avanzo | 17 | ||||
Alexei Shemarov | −120 kg | Adiós |
Ligeti ( HUN ) W 3-1 PP |
Dlagnev ( EE . UU. ) L 1-3 PP |
No avanzo | 8 |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Elbek Tazhyieu | −55 kg | Adiós |
Hasegawa ( JPN ) L 0-3 PO |
No avanzo | dieciséis | ||||
Aliaksandr Kikiniou | −74 kg | Adiós |
Dilmukhamedov ( KAZ ) W 3–0 PO |
Julfalakyan ( ARM ) L 0-3 PO |
No avanzo | Adiós |
Kobonov ( KGZ ) W 3–0 PO |
Ahmadov ( AZE ) L 1–3 PP |
5 |
Alim Selimau | −84 kg | Adiós |
Khugayev ( RUS ) L 0-3 PO |
No avanzo | Adiós |
Gadzhiyev ( KAZ ) L 1–3 PP |
No avanzo | 12 | |
Tsimafei Dzeinichenka | −96 kg |
Abdelfatah ( EGY ) W 3–1 PP |
Arusaar ( EST ) W 3–1 PP |
Guri ( BUL ) W 3-0 PO |
Totrov ( RUS ) L 0-3 PO |
Adiós |
Lidberg ( SWE ) L 1–3 PO |
5 | |
Ioseb Chugoshvili | −120 kg | Adiós |
Nabi ( EST ) L 1–3 PP |
No avanzo | Adiós |
Banak ( POL ) W 3-0 PO |
Eurén ( SWE ) L 1–3 PP |
5 |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Vanesa Kaladzinskaya | −48 kg | Adiós |
Eshimova ( KAZ ) W 5–0 VT |
Huynh ( CAN ) L 0-3 PO |
No avanzo | 8 | |||
Vasilisa Marzaliuk | −72 kg |
Zlateva ( BUL ) L 0-3 PO |
No avanzo |
Fransson ( SWE ) W 3–1 PP |
Ali ( CMR ) W 3-0 PO |
Unda ( ESP ) L 0–3 PO |
5 |