Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de Verano de 1928 - Art competitions at the 1928 Summer Olympics
Los concursos de arte se llevaron a cabo como parte de los Juegos Olímpicos de Verano de 1928 en Amsterdam , Países Bajos . Se entregaron medallas en cinco categorías ( arquitectura , literatura , música , pintura y escultura ), por obras inspiradas en temas relacionados con el deporte.
La exposición de arte se llevó a cabo en el Museo Stedelijk del 12 de junio al 12 de agosto y exhibió 1150 obras de arte de 18 países diferentes. Además, el concurso de literatura atrajo a 40 entradas de 10 países y el concurso de música tuvo 22 entradas de 9 países.
Las competencias de arte en los Juegos de 1928 fueron más amplias que en Juegos anteriores. En lugar de una sola competencia en cada una de las cinco categorías artísticas, los premios se entregaron en múltiples subcategorías. Los jueces de la competencia de música se negaron a otorgar medallas en dos de las tres subcategorías y solo presentaron una medalla de bronce en la tercera.
Los concursos de arte formaron parte del programa olímpico de 1912 a 1948. En una reunión del Comité Olímpico Internacional en 1949, se decidió realizar exposiciones de arte en su lugar, ya que se consideró ilógico permitir que los profesionales compitieran en los concursos de arte pero solo aficionados. se les permitió competir en eventos deportivos. Desde 1952, se ha asociado a cada Juegos un festival artístico y cultural no competitivo.
Arquitectura
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Diseño arquitectonico |
Estadio Olímpico Jan Wils ( NED ) en Amsterdam |
Ejnar Mindedal Rasmussen ( DEN ) Piscina en Ollerup |
Estadio Jacques Lambert ( FRA ) en Versalles |
Urbanismo |
Estadio Alfred Hensel ( GER ) en Nuremberg |
Estadio Jacques Lambert ( FRA ) en Versalles |
Parque Municipal Max Laeuger ( GER ) en Hamburgo |
Literatura
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Obras líricas |
Kazimierz Wierzyński ( POL ) "Laur Olimpijski" |
Rudolf G. Binding ( GER ) "Reitvorschrift für eine Geliebte" |
Johannes Weltzer ( DEN ) "Symphonia Heroica" |
Obras dramáticas | ninguno premiado |
Lauro De Bosis ( ITA ) "Ícaro" |
ninguno premiado |
Obras épicas |
Ferenc Mező ( HUN ) "L'histoire des Jeux Olympiques" |
Ernst Weiß ( GER ) "Boetius von Orlamünde" |
Carel Scharten y Margo Scharten-Antink ( NED ) "De Nar uit de Maremmen" |
Música
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Canción | ninguno premiado | ninguno premiado | ninguno premiado |
Un instrumento | ninguno premiado | ninguno premiado | ninguno premiado |
Orquesta | ninguno premiado | ninguno premiado |
Rudolph Simonsen ( DEN ) "Symphony No. 2 Hellas" |
Cuadro
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pinturas |
Isaac Israëls ( NED ) "Cavalier Rouge" |
Laura Knight ( GBR ) "Boxeurs" |
Walther Klemm ( GER ) "Patinaje" |
Dibujos |
Jean Jacoby ( LUX ) "Rugby" |
Alex Virot ( FRA ) "Gestes de Football" |
Władysław Skoczylas ( POL ) Poster |
Obras gráficas |
William Nicholson ( GBR ) "Un Almanach de douze Sports" |
Carteles de Carl Moos ( SUI ) |
Max Feldbauer ( GER ) "Mailcoach" |
Escultura
Categoría | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estatuas |
Paul Landowski ( FRA ) "Boxeur" |
Milo Martin ( SUI ) "Athlète au repos" |
Renée Sintenis ( GER ) "Futbolista" |
Relieves y medallones |
Edwin Grienauer ( AUT ) Médailles |
Chris van der Hoef ( NED ) Médaille pour les Jeux Olympiques |
Edwin Scharff ( GER ) Plaquette |
Mesa de medallas
En ese momento, se otorgaron medallas a estos artistas, pero el Comité Olímpico Internacional ya no considera las competiciones de arte como eventos olímpicos oficiales. Estos eventos no aparecen en la base de datos de medallas del COI, y estos totales no están incluidos en la tabla de medallas del COI para los Juegos de 1928.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda (NED) | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Alemania (GER) | 1 | 2 | 5 | 8 |
3 | Francia (FRA) | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Polonia (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Austria (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Hungría (HUN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Luxemburgo (LUX) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Suiza (SUI) | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Italia (ITA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (11 naciones) | 9 | 10 | 10 | 29 |
Resumen de eventos
Arquitectura
Diseños para Urbanismo
Participaron los siguientes arquitectos:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | Alfred Hensel | Alemania |
2 | Jacques Lambert | Francia |
3 | Max Laeuger | Alemania |
Diseños arquitectonicos
Participaron los siguientes arquitectos:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | Jan Wils | Países Bajos |
2 | Ejnar Mindedal Rasmussen | Dinamarca |
3 | Jacques Lambert | Francia |
Otras entradas
Participaron los siguientes arquitectos:
Literatura
Obras dramáticas
Participaron los siguientes escritores:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | No premiado | |
2 | Lauro De Bosis | Italia |
3 | No premiado | |
C.A. | Plus que de Raison | Francia |
C.A. | Henri van Wermeskerken | Países Bajos |
C.A. | Louis Grivel | Suiza |
C.A. | Voittout | Suiza |
Obras épicas
Participaron los siguientes escritores:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | Ferenc Mező | Hungría |
2 | Ernst Weiß | Alemania |
3 | Margo Scharten-Antink , Carel Scharten | Países Bajos |
C.A. | Theodor Mayer | Austria |
C.A. | Willy Meisl | Austria |
C.A. | Arthur Steiner | Austria |
C.A. | Maurice Carême | Bélgica |
C.A. | Edvard Nielsen-Stevns | Dinamarca |
C.A. | Kasimir Edschmid | Alemania |
C.A. | Hermann Roßmann | Alemania |
C.A. | Dezső Király | Hungría |
C.A. | Henriëtte Laman Trip-de Beaufort | Países Bajos |
C.A. | Louis Grivel | Suiza |
C.A. | Voittout | Suiza |
Obras líricas
Participaron los siguientes escritores:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | Kazimierz Wierzyński | Polonia |
2 | Encuadernación de Rudolf | Alemania |
3 | Johannes Weltzer | Dinamarca |
C.A. | HJ Ken | Austria |
C.A. | Willy Meisl | Austria |
C.A. | Ludwig Valentich | Austria |
C.A. | Tony Schaller | Bélgica |
C.A. | Maurits Verdonck | Bélgica |
C.A. | Het Lichtet Overal | Bélgica |
C.A. | Aage Hermann | Dinamarca |
C.A. | Émile Moussat | Francia |
C.A. | Et quasi cursores vitaï lampada tradunt | Francia |
C.A. | Gerhart Drabsch | Alemania |
C.A. | Karl Schenk | Alemania |
C.A. | Bruno Fattori | Italia |
C.A. | Edward Koster | Países Bajos |
C.A. | Kazimierz Przerwa-Tetmajer | Polonia |
C.A. | Willy Favez | Suiza |
C.A. | Voittout | Suiza |
Música
Composiciones para orquesta
Participaron los siguientes compositores:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | no premiado | |
2 | no premiado | |
3 | Rudolph Simonsen | Dinamarca |
C.A. | L. Vandeput | Bélgica |
C.A. | Knudåge Riisager | Dinamarca |
C.A. | Marc-César Scotto | Mónaco |
C.A. | Jacques Jansen | Países Bajos |
C.A. | Kazimierz Kresowiak | Polonia |
C.A. | Alexandre Dénéréaz | Suiza |
C.A. | B. Bosserdet | Suiza |
C.A. | IXe Olympiade Amsterdam | Suiza |
Composiciones para solo o coro
Participaron los siguientes compositores:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | no premiado | |
2 | no premiado | |
3 | no premiado | |
C.A. | Canto olímpico | Francia |
C.A. | Peter Schmitz | Alemania |
C.A. | Jan Andenne | Países Bajos |
C.A. | Marius Ulfrstad | Noruega |
C.A. | Roger Moret | Suiza |
Composiciones para instrumental y de cámara
Participaron los siguientes compositores:
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
1 | no premiado | |
2 | no premiado | |
3 | no premiado | |
C.A. | Sijoma | Bélgica |
C.A. | Marius Ulfrstad | Noruega |
C.A. | Simon Frey | Suiza |
C.A. | Roger Moret | Suiza |
C.A. | IXe Olympiade Amsterdam | Suiza |
Cuadro
Dibujos y acuarelas
Participaron los siguientes pintores:
|
|
|
Artes graficas
Participaron los siguientes pintores:
|
|
|
Pinturas
Participaron los siguientes pintores:
|
|
|
Escultura
Medallas y Relieves
Participaron los siguientes escultores:
Estatuas Participaron los siguientes escultores:
Referenciasenlaces externos
|