Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy - Annecy International Animation Film Festival
Localización | Annecy , Francia |
---|---|
Fundado | 1960 |
Idioma | Internacional |
Sitio web | www |
El Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy (en francés : Festival international du film d'animation d'Annecy , abreviado oficialmente en inglés como Festival de Annecy , o simplemente Annecy ) se creó en 1960 y tiene lugar a principios de junio en la ciudad de Annecy. , Francia . El festival, que se celebra inicialmente cada dos años, se convirtió en un evento anual en 1998. Es uno de los cuatro festivales internacionales de cine de animación patrocinados por la Asociación Internacional de Cine de Animación (en francés : Association internationale du film d'animation , o ASIFA).
El festival es un concurso entre películas animadas de diversas técnicas ( dibujos animados , recortables , plastilina , 3DCG , etc.) clasificadas en varias categorías:
- Largometrajes
- Cortometraje
- Películas producidas para televisión y publicidad
- Películas de estudiantes
- Películas realizadas para internet (desde 2002)
- Largometrajes contrechamp en competición (desde 2007)
Durante todo el festival, además de las películas a concurso proyectadas en varios cines de la ciudad, se organiza una proyección nocturna al aire libre en Pâquier, en el centro del pueblo, entre el lago y con las montañas. Según la temática del festival, en la pantalla gigante se proyectan películas clásicas o recientes. El sábado por la noche se presentan todos los galardonados.
Ganadores de premios
Largometrajes en competición
Año | Título en inglés | Titulo original | Director (es) | Países) |
---|---|---|---|---|
1985 | Tiempos heroicos | Daliás idők | József Gémes | Hungría |
Gwen, o el libro de arena | Gwen, le Livre de sable | Jean-François Laguionie | Francia | |
El niño invisible | L'Enfant invisible | André Lindon | Francia | |
El cuento del soldado | RO Blechman | Estados Unidos | ||
El viento en los sauces | Arthur Rankin Jr. y Jules Bass | Estados Unidos | ||
1987 | Cuando el viento sopla | Jimmy Murakami | Reino Unido | |
El rey mono conquista al demonio | 金猴 降妖( Jīnhóu Xiáng yāo ) | Te Wei , Yan Dingxian y Lin Wenxiao | porcelana | |
Las aventuras de Mark Twain | Will Vinton | Estados Unidos | ||
El colorido flautista | Krysař | Jiří Barta |
Checoslovaquia Alemania Occidental |
|
Valhalla | Peter Madsen y Jeffrey J. Varab | Dinamarca | ||
1989 | Alicia | Něco z Alenky | Jan Švankmajer |
Checoslovaquia Suiza Alemania Occidental Reino Unido |
Akira | Katsuhiro Otomo | Japón | ||
Gandahar | Gandahar, les Années lumière | René Laloux | Francia | |
Papobo | Juan Alea | Cuba | ||
La tierra antes del tiempo | Don Bluth |
Estados Unidos Irlanda |
||
1991 | Robinson & Co. | Robinson et compagnie | Jacques Colombat | Francia |
Little Nemo: Aventuras en Slumberland | Masami Hata y William Hurtz |
Japón Estados Unidos |
||
El viaje a Melonia | Resan hasta Melonia | Por Åhlin |
Suecia Noruega |
|
La Escuela de Bellas Artes - Parte 2 | Школа Изящных Искусств (Shkola Izyashchnykh Iskusstv) | Andrei Khrjanovsky | Unión Soviética | |
Guerra de los pájaros | Fuglekrigen i Kanøfleskoven | Jannik Hastrup | Dinamarca | |
1993 | Porco Rosso | 紅 の 豚( Kurenai no Buta ) | Hayao Miyazaki | Japón |
La zapatilla voladora | Motýlí cas | Břetislav Pojar | República Checa | |
El tono | Bill Plympton | Estados Unidos | ||
Bajo madera de leche | Les Orton | Reino Unido | ||
1995 | Pom Poko | 平 成 狸 合 戦 ぽ ん ぽ こ( Heisei Tanuki-Gassen Ponpoko ) | Isao Takahata | Japón |
Cerca de usted | Maciek Albrecht | Estados Unidos | ||
Hugo, la criatura de la jungla | Jungledyret Hugo | Stefan Fjeldmark y Flemming Quist Møller | Dinamarca | |
El héroe de dos mundos | L'eroe dei due mondi | Guido Manuli | Italia | |
1997 | James y el melocotón gigante | Henry Selick |
Reino Unido Estados Unidos |
|
Beavis y Butt-Head hacen América | Mike Judge e Yvette Kaplan | Estados Unidos | ||
Cómo los juguetes salvaron la Navidad | La freccia azzurra | Enzo D'Alò | Italia | |
Apartamento de Joe | John Payson | Estados Unidos | ||
El verdadero Shliem | Die Schelme von Schelm | Hanan Kaminski | Alemania | |
Werner - ¡Come mi polvo! | Werner - Das muß kesseln !!! | Michael Schaack | Alemania | |
1998 | ¡Me casé con una persona extraña! | Bill Plympton | Estados Unidos | |
La larga sombra de HC Andersen | HC Andersen Og Den Skæve Skygge | Jannik Hastrup | Dinamarca | |
Peccato | Manuel Gómez | Bélgica | ||
Pippi Calzaslargas | Clive A. Smith |
Suecia Alemania Canadá |
||
La búsqueda de la llave del cielo | Jakten på himlens nyckel | Karl Gunnar Holmqvist | Suecia | |
1999 | Kirikou y la hechicera | Kirikou et la sorcière | Michel Ocelot |
Francia Bélgica Luxemburgo |
Gurin con cola de zorra | Solan, Ludvig og Gurin med reverompa | John M. Jacobsen y Nille Tystad | Noruega | |
Jin-Roh: la brigada del lobo | 人 狼( Jinrō ) | Hiroyuki Okiura | Japón | |
Lucky y Zorba | La gabbianella e il gatto | Enzo D'Alò | Italia | |
La película de Rugrats | Igor Kovalyov y Norton Virgien | Estados Unidos | ||
2000 | El premio 2000 fue declarado desierto. | |||
Adolescencia de Utena | 少女 革命 ウ テ ナ ア ド ゥ レ セ ン ス 黙 示 録( Shōjo Kakumei Utena: Aduresensu Mokushiroku ) | Kunihiko Ikuhara | Japón | |
Optimus Mundus | Varios ( película de antología ) | Rusia | ||
Pettson y Findus | Pettson och Findus - Kattonauten | Torbjörn Hansson y Hanan Kaminski | Suecia | |
El Hacedor de Milagros | Derek Hayes y Stanislav Sokolov |
Reino Unido Rusia |
||
2001 | Extraterrestres mutantes | Bill Plympton | Estados Unidos | |
Blood: El último vampiro | Hiroyuki Kitakubo | Japón | ||
¡Ayudar! Soy un pez | Hjælp, jeg er en fisk | Stefan Fjeldmark y Michael Hegner |
Dinamarca Alemania Irlanda |
|
El hotel del perro | Hundhotellet - En mystisk historia | Por Åhlin |
Suecia Dinamarca Noruega |
|
2002 | Mi hermosa niña, mari | 마리 이야기 ( Mari Iyagi ) | Lee Sung-gang | Corea del Sur |
Mercano el marciano | Mercano el marciano | Juan Antín | Argentina | |
Metrópoli | メ ト ロ ポ リ ス( Metoroporisu ) | Rintaro | Japón | |
Momo | Momo alla conquista del tempo | Enzo D'Alò |
Italia Francia Alemania |
|
Tristán e Isolda | Tristan et Iseut | Thierry Schiel |
Luxemburgo Francia |
|
2003 | Mi vida como McDull | 麥兜 故事( Makdau Gusi ) | Brian Tse | Hong Kong |
Kaena: la profecía | Kaena, la Prophétie | Chris Delaporte y Pascal Pinon |
Francia Canadá |
|
El niño que quería ser un oso | Drengen der ville gøre det umulige | Jannik Hastrup | Dinamarca | |
El huevo | L'uovo | Dario Picciau | Italia | |
La leyenda del reino del cielo | Roger Hawkins | Zimbabue | ||
2004 | Oseam | 오세암 | Sung Baek-yeop | Corea del Sur |
El Cid: La Leyenda | El Cid: La leyenda | José Pozo | España | |
Cabello Alto | Bill Plympton | Estados Unidos | ||
Pinocho 3000 | Denis Robichaud |
Canadá Francia Alemania Portugal España |
||
Totò Sapore y la mágica historia de la pizza | Totò Sapore e la magica storia della pizza | Maurizio Forestieri | Italia | |
2005 | ¡El distrito! | Nyócker! | Áron Gauder | Hungría |
Alosha | Алеша Попович и Тугарин Змей (Alyosha Popovich i Tugarin Zmey) | Konstantin Bronzin | Rusia | |
Entre las espinas | Tistlar suave | Uzi Geffenblad y Lotta Geffenblad | Suecia | |
Frank y Wendy | Kaspar Jancis, Ülo Pikkov y Priit Tender | Estonia | ||
Terkel en apuros | Terkel i knibe | Thorbjørn Christoffersen y Stefan Fjeldmark | Dinamarca | |
2006 | Renacimiento | Christian Volckman |
Francia Reino Unido Luxemburgo |
|
Asterix y los vikingos | Astérix et les vikings | Stefan Fjeldmark y Jesper Møller |
Francia Dinamarca |
|
Origen: espíritus del pasado | 銀色 の 髪 の ア ギ ト( Giniro no Kami no Agito ) | Keiichi Sugiyama | Japón | |
Wallace y Gromit: La maldición del licántropo | Nick Park y Steve Box |
Reino Unido Estados Unidos |
||
xxxHolic: El sueño de una noche de verano | 劇場版 ××× HOLiC 真 夏 ノ 夜 ノ 夢( Gekijōban Horikku: Manatsu no Yoru no Yume ) | Tsutomu Mizushima | Japón | |
2007 | Jimmy libre | Slipp Jimmy vie | Christopher Nielsen |
Noruega Reino Unido |
Azur & Asmar: La búsqueda de los príncipes | Azur et Asmar | Michel Ocelot |
Francia Bélgica España Italia |
|
Valiente historia | ブ レ イ ブ ・ ス ト ー リ ー( Bureibu Sutōrī ) | Koichi Chigira | Japón | |
Cine negro | Srđa Penezić y Risto Topaloski | Serbia | ||
Enrojecido | David Bowers y Sam Fell |
Reino Unido Estados Unidos |
||
Max & Co | Frédéric Guillaume y Sam Guillaume |
Suiza Francia Bélgica Reino Unido |
||
Pimenton | パ プ リ カ( Papurika ) | Satoshi Kon | Japón | |
El elefante azul | ก้านกล้วย (Khan Kluay) | Kompin Kemgumnird | Tailandia | |
La chica que saltaba a través del tiempo | 時 を か け る 少女( Toki o Kakeru Shōjo ) | Mamoru Hosoda | Japón | |
2008 | Sita canta el blues | Nina Paley | Estados Unidos | |
Semilla de manzana: Ex Machina | エ ク ス マ キ ナ( Ekusu Makina ) | Shinji Aramaki |
Japón Estados Unidos |
|
Cazadores de dragones | Cazadores de dragones | Guillaume Ivernel y Arthur Qwak |
Francia Luxemburgo Alemania |
|
Miedo [s] a la oscuridad | Peur [s] du noir | Varios | Francia | |
Go West: una aventura de Lucky Luke | Tous à l'Ouest, une aventure de Lucky Luke | Olivier Jean-Marie | Francia | |
Idiotas y Ángeles | Bill Plympton | Estados Unidos | ||
Nocturna | Nocturna, una aventura mágica | Adrià García y Víctor Maldonado |
España Francia |
|
El mundo perfecto de Kai | ピ ア ノ の 森( Piano no Mori ) | Masayuki Kojima | Japón | |
Los tres ladrones | Die drei Räuber | Hayo Freitag | Alemania | |
2009 | Coraline | Henry Selick | Estados Unidos | |
Mary y max | Adam Elliot | Australia | ||
Batalla por Terra | Aristomenis Tsirbas | Estados Unidos | ||
Mover el esqueleto | Boogie, el aceitoso | Gustavo Cova | Argentina | |
Kurt se vuelve malvado | Kurt blir grusom | Rasmus Sivertson | Noruega | |
Monstruos contra alienigenas | Rob Letterman y Conrad Vernon | Estados Unidos | ||
Mi perro tulipán | Paul Fierlinger y Sandra Fierlinger |
Estados Unidos Reino Unido |
||
El secreto de Kells | Tomm Moore y Nora Twomey |
Irlanda Francia Bélgica |
||
La historia del Sr. Lo siento | 제 불찰 씨 이야기 ( Jebulchalssi Iyagi ) | Kim Il-hyun, Kwak In-keun y Ryu Ji-na | Corea del Sur | |
2010 | Fantástico Sr. Fox | Wes Anderson | Estados Unidos | |
El secreto de Leonor | Kérity, la Maison des contes | Dominique Monféry |
Francia Italia |
|
Metropia | Tarik Saleh |
Suecia Dinamarca Noruega |
||
Película de una pieza: mundo fuerte | Munehisa Sakai | Japón | ||
Perforando yo | 刺痛 我( Cìtòng Wǒ ) | Liu Jian | porcelana | |
Guerras de verano | サ マ ー ウ ォ ー ズ( Samā Wōzu ) | Mamoru Hosoda | Japón | |
El show de la narración | ¡Allez raconte! | Jean-Christophe Roger |
Francia Luxemburgo |
|
2011 | El gato del rabino | Le Chat du Rabbin | Joann Sfar y Antoine Delesvaux | Francia |
Un gato en París | Une vie de chat | Jean-Loup Felicioli y Alain Gagnol |
Francia Países Bajos Suiza Bélgica |
|
Chico y Rita | Javier Mariscal y Fernando Trueba |
España Reino Unido Francia Canadá |
||
Vistoso | カ ラ フ ル( Karafuru ) | Keiichi Hara | Japón | |
Días verdes: dinosaurio y yo | 소중한 날 의 꿈 ( Sojunghan Nalui Kkum ) | An Jae-hoon y Han Hye-jin | Corea del Sur | |
Ray Harryhausen: Titán de efectos especiales | Gilles Penso |
Reino Unido Francia |
||
Aprendiz de santa | L'Apprenti Père Noël | Luc Vinciguerra |
Francia Australia |
|
El gran oso | Den Kaempestore Bjorn | Esben Toft Jacobsen | Dinamarca | |
La casa | 집 ( Jip ) | Ban Ju-young, Park Mi-sun y Park Eun-young | Corea del Sur | |
El perro tibetano | チ ベ ッ ト 犬 物語( Chibetto-Inu Monogatari ) | Masayuki Kojima |
China Japón |
|
2012 | Crulic: el camino al más allá | Crulic - drumul spre dincolo | Anca Damian |
Polonia Rumania |
Aprobado para adopción | Couleur de peau: miel | Laurent Boileau y Jung Henin |
Francia Bélgica Corea del Sur Suiza |
|
Asura | ア シ ュ ラ( Ashura ) | Keiichi Sato | Japón | |
Niños que persiguen voces perdidas | 星 を 追 う 子 ど も( Hoshi o Ou Kodomo ) | Makoto Shinkai | Japón | |
ParaNorman | Chris Butler y Sam Fell | Estados Unidos | ||
Ronal el bárbaro | Ronal Barbaren | Thorbjørn Christoffersen y Kresten Vestbjerg | Dinamarca | |
Tad, el explorador perdido | Las aventuras de Tadeo Jones | Enrique Gato | España | |
El más querido | 은실이 ( Eunsil-i ) | Kim Sun-ah y Park See-he | Corea del Sur | |
La naturaleza de Frédéric Volver | Frédéric Back, Grande Nature | Phil Comeau | Canadá | |
La pintura | Le Tableau | Jean-François Laguionie |
Francia Bélgica |
|
Arrugas | Arrugas | Ignacio Ferreras | España | |
Zarafa | Rémi Bezançon y Jean-Christoph Lie |
Francia Bélgica |
||
2013 | Río 2096: una historia de amor y furia | Uma História de Amor e Fúria | Luiz Bolognesi | Brasil |
Arjun: el príncipe guerrero | Arnab Chaudhuri | India | ||
Berserk: The Golden Age Arc II - La batalla por Doldrey | ベ ル セ ル ク 黄金時代 篇 II ド ル ド レ イ 攻略( Beruseruku: Ōgon Jidai Hen Tsu - Dorudorei Kōryaku ) | Toshiyuki Kubooka | Japón | |
Épico | Chris Wedge | Estados Unidos | ||
Jack y el corazón del reloj de cuco | Jack et la Mécanique du cœur | Stéphane Berla y Mathias Malzieu | Francia | |
Jazmín | Alain Ughetto | Francia | ||
Khumba | Anthony Silverston | Sudáfrica | ||
Leyendas de Oz: El regreso de Dorothy | Will Finn y Dan St. Pierre | Estados Unidos | ||
Mi mamá está en Estados Unidos y conoció a Buffalo Bill | Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill | Marc Boréal y Thibaut Chatel | Francia | |
Pinocho | Enzo D'Alò |
Italia Francia Bélgica Luxemburgo |
||
El apóstol | O Apóstolo | Fernando Cortizo | España | |
2014 | Niño y el mundo | O Menino eo Mundo | Alê Abreu | Brasil |
Relojes de asfalto | Shayne Ehman y Seth Scriver | Canadá | ||
Engañando | Bill Plympton | Estados Unidos | ||
Isla de Giovanni | ジ ョ バ ン ニ の 島( Jobanni no Shima ) | Mizuho Nishikubo | Japón | |
El arte de la felicidad | L'arte della felicità | Alessandro Rak | Italia | |
Último secuestro | Femke Wolting y Tommy Pallotta | Alemania | ||
Lisa Limone y Maroc Orange: una rápida historia de amor | Lisa Limone ja Maroc Orange, tormakas armulugu | Mait Laas | Estonia | |
Minúsculo: Valle de las hormigas perdidas | Minúsculo: La Vallée des fourmis perdues | Hélène Giraud y Thomas Szabo |
Francia Bélgica |
|
El falso | 사이비 ( Saibi ) | Yeon Sang-ho | Corea del Sur | |
2015 | Abril y el mundo extraordinario | Avril et le Monde Truqué | Christian Desmares y Franck Ekinci |
Francia Bélgica Canadá |
Adama | Simon Rouby | Francia | ||
Mune: guardián de la luna | Mune, le Gardien de la Lune | Alexandre Heboyan y Benoît Philippon | Francia | |
Poseído | Pos eso | Sam | España | |
Sabogal | Juan José Lozano y Sergio Mejía Forero | Colombia | ||
Señorita hokusai | 百日 紅 〜Señorita HOKUSAI〜( Sarusuberi: Misu Hokusai ) | Keiichi Hara | Japón | |
El caso de Hana y Alice | 花 と ア リ ス 殺人 事件( Hana a Arisu Satsujin Jiken ) | Shunji Iwai | Japón | |
Largo camino al norte | Tout en haut du monde | Rémi Chayé |
Francia Dinamarca |
|
2016 | My Life as a Zucchini (también conocido comoMy Life as a Courgette) | Ma vie de calabacín | Claude Barras |
Francia Suiza |
25 de abril | Leanne Pooley | Nueva Zelanda | ||
Blinky Bill la Película | Deane Taylor |
Australia Reino Unido |
||
¡Tiempo de nieve! (también conocido como Cleo ) | La guerra de los tuques 3D | Jean-François Pouliot y François Brisson | Canadá | |
La chica sin manos | La Jeune Fille sans mains | Sébastien Laudenbach | Francia | |
¡Nueces! | Penny Lane | Estados Unidos | ||
Birdboy: The Forgotten Children (también conocido como Psychonauts: The Forgotten Children ) | Psiconautas, los niños olvidados | Pedro Rivero y Alberto Vázquez |
España Francia |
|
Estación de Seúl | 서울역 ( Seoulyeok ) | Yeon Sang-ho | Corea del Sur | |
Ovejas y lobos | Волки и овцы: бееезумное превращение (Volki I Ovtsy. Be-ee-zumnoe Prevrashchenie) | Maxim Volkov | Rusia | |
Caballos de ventana | Ann Marie Fleming | Canadá | ||
2017 | Lu sobre el muro | 夜 明 け 告 げ る ル ー の う た( Yoaketsugeru Rū no Uta ) | Masaaki Yuasa | Japón |
Amando a Vincent | Dorota Kobiela y Hugh Welchman |
Polonia Reino Unido |
||
En este rincón del mundo | こ の 世界 の 片 隅 に( Kono Sekai no Katasumi ni ) | Sunao Katabuchi | Japón | |
Una voz silenciosa: la película | 映 画 聲 の 形( Eiga Koe no Katachi ) | Naoko Yamada | Japón | |
Galletas de animales | Scott Christian Sava y Tony Bancroft |
Estados Unidos China |
||
Big Fish y Begonia | 大鱼 海棠( Dàyú Hǎitáng ) | Liang Xuan y Zhang Chun | porcelana | |
Ethel y Ernest | Roger Mainwood | Reino Unido | ||
Tabú de Teherán | تهران تابو | Ali Soozandeh |
Austria Alemania |
|
Zombillenium | Zombillénium | Arthur de Pins y Alexis Ducord |
Francia Bélgica |
|
2018 | Funan | Denis Do |
Francia Camboya Luxemburgo Bélgica |
|
El sostén de la familia | Nora Twomey |
Canadá Irlanda Luxemburgo |
||
Cenicienta el gato | Gatta Cenerentola | Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri y Dario Sansone | Italia | |
La casa del lobo | La casa lobo | Joaquín Cociña y Cristóbal León |
Chile Alemania |
|
Mirai | 未来 の ミ ラ イ( Mirai no Mirai ) | Mamoru Hosoda | Japón | |
Seder-masoquismo | Nina Paley | Estados Unidos | ||
Tito y los pájaros | Tito e os Pássaros | Gabriel Bitar, André Catoto y Gustavo Steinberg | Brasil | |
Virus Tropical | Santiago Caicedo |
Colombia Ecuador |
||
Posada de Okko | 若 お か み は 小学生! (¡ Waka Okami wa Shōgakusei! ) | Kitaro Kosaka | Japón | |
pared | Cam Christiansen | Canadá | ||
2019 | Perdí mi cuerpo | Cuerpo mon J'ai perdu | Jérémy Clapin | Francia |
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas | Buñuel en el laberinto de las tortugas | Salvador Simó | España | |
El cuento fantástico de Marona | L'Extraordinaire Voyage de Marona | Anca Damian | Francia | |
La famosa invasión de los osos a Sicilia |
La famosa invasione degli orsi en Sicilia La Fameuse Invasion des our en Sicile |
Lorenzo Mattotti |
Italia Francia |
|
Las golondrinas de Kabul | Les Hirondelles de Kaboul | Zabou Breitman y Eléa Gobé Mévellec | Francia | |
Promare | プ ロ メ ア( Puromea ) | Hiroyuki Imaishi | Japón | |
Monta tu ola | き み と 、 波 に の れ た ら( Kimi a, Nami ni Noretara ) | Masaaki Yuasa | Japón | |
Los mundos relativos | あ し た 世界 が 終 わ る と し て も( Ashita Sekai ga Owaru to shite mo ) | Yūhei Sakuragi | Japón | |
Ninja a cuadros | Ternet Ninja | Anders Matthesen y Thorbjørn Christoffersen | Dinamarca | |
serpiente blanca | 白蛇 : 缘起( Báishé: Yuánqǐ ) | Amp Wong y Zhao Ji | porcelana | |
The Wonderland (también conocido como Birthday Wonderland ) | バ ー ス デ ー ・ ワ ン ダ ー ラ ン ド( Bāsudē Wandārando ) | Keiichi Hara | Japón | |
2020 | Calamity, una infancia de Martha Jane Cannary | Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary | Rémi Chayé |
Francia Dinamarca |
Familia Bigfoot | Ben Stassen y Jeremy Degruson | Bélgica | ||
Cuento de jengibre | Огонек-Огниво (Ogonek-Ognivo) | Konstantin Schchekin | Rusia | |
Hola Mundo | Tomohiko Ito | Japón | ||
Jungle Beat: La película | Brent Dawes | Mauricio | ||
Mátalo y deja esta ciudad | Zabij to i wyjedź z tego miasta | Mariusz Wilczyński | Polonia | |
Lupin III: El primero | ル パ ン 三世 EL PRIMERO ( Rupan Sansei: Za Fāsuto ) | Takashi Yamazaki | Japón | |
Nahuel y el libro mágico | Nahuel y el libro mágico | Germán Acuña |
Chile Brasil |
|
Guerra de los siete días | ぼ く ら の 7 日間 戦 争( Bokura no Nanokakan Sensō ) | Yūta Murano | Japón | |
Pequeño vampiro | Pequeño vampiro | Joann Sfar | Francia | |
La nariz o la conspiración de los rebeldes | Нос, или Заговор «не таких» (Nos, ili Zagovor "ne takikh") | Andrey Khrzhanovskiy | Rusia | |
2021 | Huir | Jonas Poher Rasmussen |
Reino Unido Estados Unidos Dinamarca Francia Noruega Suecia |
|
¡Hayop Ka! La historia de Nimfa Dimaano | Liongoren ávido | Filipinas | ||
Jiang Ziya (también conocido como Jiang Ziya: Legend of Deification ) | 姜子牙( Jiāng Zǐyá ) | Cheng Teng y Li Wei | porcelana | |
Josee, el tigre y el pez | ジ ョ ゼ と 虎 と 魚 た ち( Joze a Tora a Sakanatachi ) | Kotaro Tamura | Japón | |
El cruce | La Traversée | Florencia Miailhe |
Alemania Francia República Checa |
|
Poema de Lamya | Alex Kronemer |
Canadá Estados Unidos |
||
Mi Sunny Maad | Ma Famille Afghane | Michaela Pavlátová |
República Checa Francia Eslovaquia |
|
Poupelle de Chimney Town | 映 画 え ん と つ 町 の プ ペ ル( Eiga Entotsu-machi no Poupelle ) | Yusuke Hirota | Japón | |
Chico mocoso | Rotzbub | Marcus Rosenmüller y Santiago Lopez Jover |
Austria Alemania |
|
La estrella del mono | Linda Hambäck |
Suecia Noruega Dinamarca |
||
El Rey Venado | 鹿 の 王 ユ ナ と 約束 の 旅( Shika no Ō: Yuna a Yakusoku no Tabi ) | Masashi Ando y Masayuki Miyaji | Japón |
Largometrajes contrechamp en competición
Año | Título en inglés | Titulo original | Director (es) | Países) |
---|---|---|---|---|
2007 | Aachi y Ssipak | 아치 와 씨팍 ( Aachi wa Ssipak ) | Joe Beom-jin |
Corea del Sur Estados Unidos |
Atagoal | ア タ ゴ オ ル は 猫 の 森( Atagoal wa Neko no Mori ) | Mizuho Nishikubo | Japón | |
Arca de Noé | El Arca | Juan Pablo Buscarini |
Argentina Italia |
|
Elías y el yate real | Elias og Kongeskipet | Espen Fyksen y Lise I. Osvo | Noruega | |
Fullmetal Alchemist la película: Conqueror of Shamballa | 劇場版 鋼 の 錬 金 術 師 シ ャ ン バ ラ を 征 く 者( Gekijōban Hagane no Renkinjutsushi: Shanbara o Yuku Mono ) | Seiji Mizushima | Japón | |
Gisaku | Baltasar Pedrosa Clavero | España | ||
Príncipe Vladimir | Кня́зь Влади́мир (Knyaz Vladimir) | Yury Kulakov | Rusia | |
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - Solid State Society | 攻殻機動隊 COMPLEJO INDEPENDIENTE Sociedad de Estado Sólido ( Kōkaku Kidōtai Sutando Arōn Konpurekkusu Soriddo Sutēto Sosaieti ) | Kenji Kamiyama | Japón | |
Princesa del sol | La Reine Soleil | Philippe Leclerc |
Francia Bélgica |
|
El asesino de Montmartre | Le Tueur de Montmartre | Borislav Sajtinac | Francia | |
Lotte de Gadgetville | Leiutajateküla Lotte | Heiki Ernits y Janno Põldma |
Estonia Letonia |
|
Una noche en una ciudad | Jedné Noci contra Jednom Městě | Jan Balej | República Checa | |
¡El patito feo y yo! |
¡Den Grimme Ælling og Mig! Le Vilain Petit Canard et Moi! |
Michael Hegner y Karsten Kiilerich |
Dinamarca Francia Alemania Reino Unido |
|
Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock'n'Roll | Otto Guerra | Brasil | ||
2008 | Agente Crush | Sean Robinson | Reino Unido | |
5 centímetros por segundo | 秒 速 5 セ ン チ メ ー ト ル( Byōsoku Go Senchimētoru ) | Makoto Shinkai | Japón | |
Si fueras yo: Anima Vision 2 | 별별 이야기 2: 여섯 빛깔 무지개 ( Byeolbyeol Iyagi 2: Yeoseot Bitggal Mujigae ) | Varios | Corea del Sur | |
Historia de dos mosquitos | Cykelmyggen og Dansemyggen | Jannik Hastrup y Flemming Quist Møller | Dinamarca | |
Delgo | Marc F. Adler y Jason Maure | Estados Unidos | ||
Moonbeam Bear y sus amigos | Der Mondbär - Das große Kinoabenteuer | Thomas Bodenstein y Mike Maurus | Alemania | |
Evangelion: 1.0 Estás (no) solo | ヱ ヴ ァ ン ゲ リ ヲ ン 新 劇場版: 序( Evangelion Shin Gekijōban: Jo ) | Hideaki Anno | Japón | |
Amazon Jack 3: Jungo se vuelve loco | Jungledyret Hugo: Fræk, flabet og fri | Flemming Quist Møller y Jørgen Lerdam | Dinamarca | |
Mocland, la leyenda de Aloma | Mocland, la leyenda del áloma | Juan Manuel Suarez | España | |
Regreso de Hanuman | Anurag Kashyap | India | ||
La Leyenda del Verdadero Salvador Puño de la Estrella del Norte - Leyenda de Raoh: Capítulo de la Muerte Enamorada | 真 救世主 伝 説 北斗 の 拳 ラ オ ウ 伝 殉 愛 の 章(Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken Raō Den: Jun'ai no Shō) | Takahiro Imamura | Japón | |
Pequeño Soldado Zhang Ga | 小兵张嘎( Xia Bing Zhang Ga ) | Sun Lijun | porcelana | |
2009 | $ 9,99 | Tatia Rosenthal | Australia | |
Sunshine Barry y The Disco Worms | Disco Ormene | Thomas Borch Nielsen | Dinamarca | |
Edison y Leo | Neil Burns | Canadá | ||
Genius Party Beyond | ジ ー ニ ア ス ・ パ ー テ ィ ・ ビ ヨ ン ド( Jīniasu Pāti más allá ) | Varios | Japón | |
Jaspe | Kay Delventhal, Eckart Fingberg |
Francia Alemania Rumania |
||
Fantasma en el caparazón 2.0 | GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊 2.0 ( Ghost in the Shell / Kōkaku Kidōtai 2.0 ) | Mamoru Oshii | Japón | |
Viaje a Saturno | Rejsen til Saturno | Thorbjørn Christoffersen y Craig Frank | Dinamarca | |
Espada del extraño | ス ト レ ン ヂ ア 無 皇 刃 譚( Sutorenjia Mukōhadan ) | Masahiro Ando | Japón | |
2010 | El arcoiris | Duga | Joško Marušić | Croacia |
Evangelion: 2.0 Tú puedes (no) avanzar | ヱ ヴ ァ ン ゲ リ ヲ ン 新 劇場版: 破( Evangelion Shin Gekijōban: Ha ) | Hideaki Anno | Japón | |
Los misteriosos presagios de León Prozak | Los Extraños Presagios de León Prozak | Carlos santa | Colombia | |
Milagro Mai Mai | マ イ マ イ 新 子 と 千年 の 魔法( Maimai Shinko a Sen-nen no Mahō ) | Sunao Katabuchi | Japón | |
Línea roja | Takeshi Koike | Japón | ||
Pingüino Yona Yona | よ な よ な ペ ン ギ ン( Yona Yona Pengin ) | Rintaro |
Francia Japón |
|
2011 | Leyenda de Butlar | 巴特拉尔 传说( Bātè lāěr Chuánshuō ) | Sun Lijun | porcelana |
Adiós señor christie | Phil Mulloy | Reino Unido | ||
Midori-ko | 緑 子( Midoriko ) | Keita Kurosaka | Japón | |
Tatsumi | Eric Khoo | Singapur | ||
Buda: la gran partida | 手塚治虫 の ブ ッ ダ - 赤 い 砂 漠 よ! 美 し く - ( Tezuka Osamu no Buddha -Akai Sabaku yo! Utsukushiku- ) | Kozo Morishita | Japón | |
Los prodigios | Antoine Charreyron |
Francia Bélgica Luxemburgo Reino Unido |
||
2012 | Anima Buenos Aires | Varios |
Argentina España |
|
Berserk: The Golden Age Arc I - El huevo del rey | ベ ル セ ル ク 黄金時代 篇 I 覇王 の 卵( Berserk: Ōgon Jidai Hen Wan - Haō no Tamago ) | Toshiyuki Kubooka | Japón | |
Safari de Delhi | Nikkhil Advani | India | ||
Hombre luna |
Der Mondmann Jean de Lune |
Stephan Schesch |
Francia Alemania Irlanda |
|
Leafie, una gallina en la naturaleza | 마당 을 나온 암탉 ( Madangeul Naon Amtak ) | Oh Sung-yoon | Corea del Sur | |
Una carta a Momo | も も へ の 手紙( Momo e no Tegami ) | Hiroyuki Okiura | Japón | |
Luciérnagas arcoiris | 虹 色 ほ た る ~ 永遠 の 夏 休 み ~( Niji-iro Hotaru: Eien no Natsu Yasumi ) | Kōnosuke Uda | Japón | |
El rey de los cerdos | 돼지 의 왕 ( Dwae-ji-ui Wang ) | Yeon Sang-ho | Corea del Sur | |
7 piratas del mar | Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe | Walter Tournier |
Uruguay Argentina Chile |
|
Zambezia | WaYne Thornley | Sudáfrica | ||
2013 | Midnighters después de la escuela | 放 課後 ミ ッ ド ナ イ タ ー ズ( Hōkago Midnighters ) | Hitoshi Takekiyo | Japón |
Aya de Yop City | Aya de Yopougon | Marguerite Abouet y Clément Oubrerie | Francia | |
Blood-C: La última oscuridad | 劇場版 BLOOD-C The Last Dark ( Gekijō-ban Buraddo - Shī: Za Rasuto Dāku ) | Naoyoshi Shiotani | Japón | |
El regreso de Buratino | Возвращение Буратино (Vozvrashcheniye Buratino) | Ekaterina Mikhailova | Rusia | |
Consumir espíritus | Chris Sullivan | Estados Unidos | ||
El Santos vs. la Tetona Mendoza | Alejandro Lozano y Andrés Couturie | México | ||
La leyenda de Sarila | Nancy Florencia Savard | Canadá | ||
La vida de Budori Gusuko | グ ス コ ー ブ ド リ の 伝 記( Gusukō Budori no Denki ) | Gisaburō Sugii | Japón | |
Es un dia tan hermoso | Don Hertzfeldt | Estados Unidos | ||
Película de una pieza: Z | Tatsuya Nagamine | Japón | ||
Persistencia de la visión | Kevin Schreck | Estados Unidos | ||
Patema invertida | サ カ サ マ の パ テ マ( Sakasama no Patema ) | Yasuhiro Yoshiura | Japón | |
La reina de la Nieve | Снежная королева (nezhnaya Koroleva) | Vladlen Barbe y Maxim Sveshnikov | Rusia | |
Tito sobre hielo | Max Andersson y Helena Ahonen | Suecia | ||
2014 | Hasta que Sbornia nos separe | Até que a Sbórnia nos Separe | Otto Guerra y Ennio Torresan Jr. | Brasil |
Boonie Bears: Al rescate | 熊 出没 之 夺宝 熊兵( Xióngchūmò Zhī Duóbǎoxióngbīng ) | Leon Ding | porcelana | |
Justin y los Caballeros del Valor | Justin y La Espada del Valor | Manuel Sicilia |
España Reino Unido |
|
Ku! Kin-dza-dza | Ку! Кин-дза-дза | Georgy Danelia y Tatyana Ilyina |
Georgia Rusia |
|
Entre cuadros: el arte de la animación brasileña | Luz, Anima, Ação | Eduardo Calvet | Brasil | |
Manieggs: La venganza del huevo duro | Manieggs - Egy Kemény Tojás Bosszúja | Zoltán Miklósy | Hungría | |
Ondas | موج ( Moug ) | Ahmed Nour |
Egipto Marruecos |
|
Más allá del más allá | Resan hasta Fjäderkungens Rike | Esben Toft Jacobsen |
Suecia Dinamarca |
|
La verdad ha caído | Sheila M. Sofian | Estados Unidos | ||
2015 | Alejado | Desterrada | Diego Guerra | Brasil |
Dragon Nest: El amanecer de los guerreros | 龙 之 谷 : 破 晓奇兵( Lóngzhīgǔ: Pòxiǎo Qíbīng ) | Soong Yuefeng | porcelana | |
Eden's Edge | Gerhard Treml y Leo Calice |
Austria Estados Unidos |
||
Cuentos extraordinarios | Raúl García |
Bélgica Luxemburgo España Estados Unidos |
||
Poco de la pescadería | Malá Z Rybárny | Jan Balej |
República Checa Alemania Eslovaquia |
|
Mortadelo y Filemon: Misión Implausible | Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo | Javier Fesser | España | |
Rocas en mis bolsillos | Akmeņi Manās Kabatās | Signe Baumane |
Estados Unidos Letonia |
|
Stand by Me Doraemon | Quédate a mi lado ド ラ え も ん | Ryūichi Yagi y Takashi Yamazaki | Japón | |
La reina de las nieves 2 | Снежная королева 2: Перезаморозка (Snezhnaya Koroleva 2: Perezamorozka) | Aleksey Tsitsilin | Rusia | |
2016 | El himno del corazón | 心 が 叫 び た が っ て る ん だ。( Kokoro ga Sakebitagatterunda ) | Tatsuyuki Nagai | Japón |
Gato malo | Kötü Kedi Şerafettin | Mehmet Kurtuluş y Ayşe Ünal | pavo | |
Bilal: una nueva raza de héroe | Khurram H. Alavi y Ayman Jamal | Emiratos Árabes Unidos | ||
Captura la bandera | Atrapa la bandera | Enrique Gato | España | |
Gamba: Air Bound | GAMBA ガ ン バ と 仲 間 た ち( Gamba a Nakama-tachi ) | Tomohiro Kawamura y Yoshihiro Komori | Japón | |
Kai | 카이: 거울 호수 의 전설 ( Kai: Geo-lana Ho-su-eui Jeon-seol ) | Lee Sung-gang | Corea del Sur | |
Manang Biring | Carl Joseph Papa | Filipinas | ||
Rey mono: el héroe ha vuelto | 西游记 之 大圣 归来( Xīyóujì Zhī Zà Shèng Guīlái ) | Tian Xiaopeng | porcelana | |
Programa regular: la película | JG Quintel | Estados Unidos | ||
Un sueño solar | Un Rêve Solaire | Patrick Bokanowski | Francia | |
2017 | 1917 - El verdadero octubre | 1917 - Der Wahre Oktober | Katrin Rothe | Alemania |
Ana y bruno | Ana y Bruno | Carlos Carrera | México | |
Profundo | Julio Soto Gurpide |
Estados Unidos España Bélgica Suiza |
||
Solo viviré en Bando | 반도 에 살어 리랏다 ( Bando-e Saleolilasda ) | Lee Young-sol | Corea del Sur | |
En el bosque de Huckybucky | Dyrene i Hakkebakkeskogen | Rasmus A. Sivertsen | Noruega | |
Pequeños héroes | Pequeños Héroes | Juan Pablo Buscarini | Venezuela | |
Perdido en la luz de la luna | 달빛 궁궐 ( Dalbichgung-gwol ) | Kim Hyun-joo | Corea del Sur | |
Princesa de la siesta | ひ る ね 姫 〜 知 ら な い ワ タ シ の 物語 〜( Hirune Hime: Shiranai Watashi no Monogatari ) | Kenji Kamiyama | Japón | |
Ricardo la cigüeña | Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper | Toby Genkel y Reza Memari |
Alemania Bélgica Luxemburgo Noruega |
|
Rudolf el gato negro | ル ド ル フ と イ ッ パ イ ア ッ テ ナ( Rudorufu a Ippaiattena ) | Kunihiko Yuyama y Motonori Sakakibara | Japón | |
Tad, el explorador perdido y el secreto del rey Midas | Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas | Enrique Gato y David Alonso | España | |
Mascotas de té | 阿唐 奇遇( Ātáng Qíyù ) | Gary Wang | porcelana | |
El hombre que sabía 75 idiomas | Pawel Debski y Anne Magnussen |
Noruega Polonia Lituania |
||
2018 | Capitán Morten y la Reina Araña | Kapten Morten Lollide Laeval | Kaspar Jancis |
Estonia Bélgica Irlanda Reino Unido |
Gatos y melocotón | 猫 与 桃花源( Māo yǔ Táohuāyuán ) | Gary Wang | porcelana | |
Chris el suizo | Anja Kofmel | Suiza | ||
Chuck Steel: La noche de los vagabundos | Mike Mort | Reino Unido | ||
Fuegos artificiales | 打 ち 上 げ 花火 、 下 か ら 見 る か? 横 か ら 見 る か? ( Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka? ) | Akiyuki Shinbō y Nobuyuki Takeuchi | Japón | |
Hoffmaniada | Гофманиада (Gofmaniada) | Stanislav Sokolov | Rusia | |
Kikoriki: Deja Vu | Смешарики. Дежавю (Smeshariki. Dezhavyu) | Denis Chernov | Rusia | |
Liz y el pájaro azul | リ ズ と 青 い 鳥( Rizu a Aoi Tori ) | Naoko Yamada | Japón | |
Maquia: cuando florece la flor prometida | さ よ な ら の 朝 に 約束 の 花 を か ざ ろ う( Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarō ) | Mari Okada | Japón | |
Gato espía | Welt de Marnie | Wolfgang Lauenstein y Christoph Lauenstein | Alemania | |
Al norte de azul | Joanna Priestley | Estados Unidos | ||
En el camino de la felicidad | 幸福 路上( Xìn Fú Lù Shàng ) | Sung Hsin-yin | Taiwán | |
El ángel en el reloj | El Ángel en el Reloj | Miguel Uriegas | México | |
La última ficción | آخرین داستان ( Akharín dastan ) | Ashkan Rahgozar | Iran | |
La Torre | Tårnet | Mats Grorud |
Noruega Francia Suecia |
|
Un hombre ha muerto | Un homme est mort | Olivier Cossu |
Francia Bélgica |
|
2019 | Lejos | Gints Zilbalodis | Letonia | |
Hijos del mar | 海 獣 の 子 供( Kaijū no Kodomo ) | Ayumu Watanabe | Japón | |
Sin hogar | José Ignacio Navarro, Jorge Campusano y Santiago O'Ryan |
Chile Argentina |
||
Comida Kung | 美食 大 冒险( Měishí Dàmàoxiǎn ) | Sun Haipeng | porcelana | |
Carretera de pingüinos | ペ ン ギ ン ・ ハ イ ウ ェ イ( Pengin Haiwei ) | Hiroyasu Ishida | Japón | |
Quiero comerme tu páncreas | 君 の 膵 臓 を た べ た い( Kimi no Suizō o Tabetai ) | Shinichirō Ushijima | Japón | |
El gran deseo | Dia de Muertos | Carlos Gutiérrez Medrano | México | |
Desvalido | 언더 독 ( Eondeodog ) | Oh Sung-yoon y Lee Chun-baek | Corea del Sur | |
Ville Neuve | Félix Dufour-Laperrière | Canadá | ||
2020 | Mi guerra favorita | Mans Mīļākais Karš | Ilze Burkovska Jacobsen |
Letonia Noruega |
Exuberancia accidental del Rebus acuoso translúcido | Slučajna Raskoš Prozirnog Vodenog Rebusa | Dalibor Barić | Croacia | |
Agua de belleza | 기기 괴괴 성형 수 ( Gigigoegoe Seonghyeongsu ) | Cho Kyung-hun | Corea del Sur | |
Su cielo azul | 空 の 青 さ を 知 る 人 よ( Sora no Aosa o Shiru Hito yo ) | Tatsuyuki Nagai | Japón | |
El caballero y la princesa | الفارس والأميرة ( Alfaris Wal'amira ) | Bashir el-Deek | Egipto | |
Lava | Ayar Blasco | Argentina | ||
La leyenda de Luo Xiaohei | 罗 小黑 战记( Luōxiǎohēi Zhànjì ) | Zhang Ping | porcelana | |
El anciano | Película de Vanamehe | Mikk Mägi y Oskar Lehemaa | Estonia | |
On-Gaku: Nuestro sonido | 音 楽( Ongaku ) | Kenji Iwaisawa | Japón | |
La hechicera chamán | 무녀도 ( Munyeodo ) | Ahn Jae-hoon | Corea del Sur | |
Norte verdadero | Eiji Han Shimizu |
Japón Indonesia Malasia Singapur |
||
Un bigote de distancia | 泣 き た い 私 は 猫 を か ぶ る( Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu ) | Junichi Sato | Japón | |
2021 | Bob Cuspe - No nos gusta la gente | Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente | Cesar Cabral | Brasil |
Negación absoluta | Ryan Braund | Reino Unido | ||
Archipiélago | Archipel | Félix Dufour-Laperrière | Canadá | |
Pollo del Montículo | 土鸡( Tǔ Jī ) | Xi Chen |
China Alemania |
|
Ciudad de las cosas perdidas | 廢棄 之 城( Fèiqì Zhī Chéng ) | Yee Chih-yen | Taiwán | |
Escalada | 클라이밍 ( Keullaiming ) | Kim Hye-mi | Corea del Sur | |
Cryptozoo | Dash Shaw | Estados Unidos | ||
La fortuna favorece a Lady Nikuko | 漁港 の 肉 子 ち ゃ ん( Gyokō no Nikuko-chan ) | Ayumu Watanabe | Japón | |
Buscando a Magical Doremi | 魔女 見習 い を さ が し て( Majo Minarai o Sagashite ) | Haruka Kamatani y Junichi Sato | Japón | |
Monte Fuji visto desde un tren en movimiento | Le Mont Fuji vu d'un Train en Marche | Pierre Hébert | Canadá | |
Mi tío josé | Meu Tio José | Ducca Ríos | Brasil | |
Stand by Me Doraemon 2 | Quédate junto a mí ド ラ え も ん 2 | Ryūichi Yagi y Takashi Yamazaki | Japón |
Palmarès por países productores
Países) | Primer premio | Último premiado | Total |
---|---|---|---|
Francia | 1991 | 2019 | 17 |
8 Cristals du long metrage para Robinson & Co , Kirikou y la bruja , Renacimiento , El gato del rabino , Abril y el mundo extraordinario , Mi vida como calabacín , Funan y Perdí mi cuerpo . 6 premios del público para Max & Co , The Secret of Kells , Approved for Adoption , Long Way North , My Life as a Zucchini y I Lost My Body . 3 premios del jurado por Eleanor's Secret , My Mommy está en Estados Unidos y conoció a Buffalo Bill y The Girl Without Hands . Directores : Jacques Colombat, Michel Ocelot , Christian Volckman , Dominique Monféry , Joann Sfar , Antoine Delesvaux, Laurent Boileau, Marc Boréal, Thibaut Chatel, Franck Ekinci, Christian Desmares, Rémi Chayé y Sébastien Laudenbach y Denis Do. | |||
Estados Unidos | 1997 | 2014 | 9 |
6 Cristals du long metrage para James y el melocotón gigante , ¡ me casé con una persona extraña! , Mutant Aliens , Sita Sings the Blues , Coraline y Fantastic Mr. Fox . 1 premio del público para Fantastic Mr. Fox . 2 premios del jurado para idiotas y ángeles y tramposos . Directores : Bill Plympton cuatro veces, Henry Selick dos y Wes Anderson y Nina Paley una vez. | |||
Japón | 1993 | 2017 | 8 |
3 Cristals du long metrage para Porco Rosso , Pom Poko y Lu over the Wall . 1 premio del público por colorido . 4 premios del jurado para La chica que saltó a través del tiempo , Colorful , Miss Hokusai y In This Corner of the World . Directores : Keiichi Hara dos veces y Hayao Miyazaki , Isao Takahata , Mamoru Hosoda , Masaaki Yuasa y Sunao Katabuchi una vez. | |||
Reino Unido | 1987 | 2017 | 7 |
5 Cristals du long metrage para When the Wind Blows , Alice , James and the Giant Peach , Renaissance y Free Jimmy . 2 premios del público para Max & Co y Loving Vincent . Directores : Jimmy T. Murakami , Hugh Welchman . | |||
Bélgica | 1999 | 2018 | 6 |
3 Cristals du long metrage para Kirikou y la Hechicera , April and the Extraordinary World y Funan . 3 premios del público para Max & Co , El secreto de Kells y Aprobado para adopción . | |||
Luxemburgo | 1999 | 2018 | 6 |
3 Cristals du long metrage para Kirikou y la bruja , Renaissance y Funan . 1 Premio del Público por The Breadwinner . 2 premios del jurado por My Mommy está en Estados Unidos y conoció a Buffalo Bill y The Breadwinner . | |||
Suiza | 1989 | 2016 | 5 |
2 Cristals du long metrage para Alice y My Life as a Zucchini . 3 premios del público para Max & Co , aprobados para adopción y My Life as a Zucchini . Directores : Frédéric y Samuel Guillaume, y Claude Barras . | |||
Corea del Sur | 2002 | 2012 | 3 |
2 Cristals du long metrage para My Beautiful Girl, Mari y Oseam . 1 Premio del Público por Aprobado para Adopción . Directores : Lee Sung-gang , Sung Baek-yeop y Jung Henin. | |||
Brasil | 2013 | 2014 | 3 |
2 Cristals du long metrage para Río 2096: Una historia de amor y furia y El niño y el mundo . 1 premio del público por El niño y el mundo . Directores : Luz Bolognesi y Alê Abreu . | |||
Canadá | 2015 | 2018 | 3 |
1 Cristal du long metrage para abril y el mundo extraordinario . 1 Premio del Público por The Breadwinner . 1 premio del jurado por The Breadwinner . | |||
Hungría | 1985 | 2005 | 2 |
¡2 Cristals du long metrage para Heroic Times y The District! . Directores : József Gémes y Áron Gauder. | |||
Alemania | 1989 | 2008 | 2 |
1 Cristal du long metrage para Alice . 1 premio del público por Los tres ladrones . Directores : Hayo Freitag. | |||
Polonia | 2012 | 2017 | 2 |
1 Cristal du long metrage para Crulic: The Path to Beyond . 1 Premio del Público por Amar a Vincent . Directores : Dorota Kobiela. 1 Mención del jurado por Kill It and Leave This Town . Directores : Mariusz Wilczyński. | |||
Checoslovaquia | 1989 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para Alice . Directores : Jan Švankmajer . | |||
Unión Soviética / Rusia | 1989 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para Alice . | |||
Hong Kong | 2003 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para My Life como McDull . Directores : Brian Tse . | |||
Noruega | 2007 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para Free Jimmy . Directores : Christopher Nielsen . | |||
Australia | 2010 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para Mary y Max . Directores : Adam Elliot . | |||
Rumania | 2012 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para Crulic: The Path to Beyond . Directores : Anca Damian. | |||
Camboya | 2018 | 1 | |
1 Cristal du long metrage para Funan . Directores : Denis Do. | |||
Irlanda | 2009 | 2018 | 3 |
2 premios del público por El secreto de Kells y El sostén de la familia . 1 premio del jurado por The Breadwinner . Directores : Nora Twomey dos veces y Tomm Moore una vez. | |||
España | 2012 | 2019 | 3 |
1 Premio del Público por O Apóstolo . 2 Premios del Jurado por Arrugas y Buñuel en el Laberinto de las Tortugas . Directores : Ignacio Ferreras, Fernando Cortizo y Salvador Simó. | |||
Italia | 2010 | 1 | |
1 premio del jurado por Eleanor's Secret . | |||
Dinamarca | 2015 | 1 | |
1 premio del público por Long Way North . | |||
Países Bajos | 2019 | 1 | |
1 Premio del Jurado para Buñuel en el Laberinto de las Tortugas . |
Cortometraje
- Este premio originalmente se llamó Gran Premio . En 1987 pasó a llamarse Grand Prix du court métrage para diferenciarlo del premio de largometraje. En 2003 tomó su nombre actual, Annecy Cristal ( le Cristal d'Annecy ).
Películas producidas para televisión
Año | Título |
---|---|
1995 | Insektors : Le pont de la Konkorde (Grand Prix pour un spécial TV) |
1997 | Famoso Fred (Grand prix du film TV) |
1998 | Die Hard (Gran premio Atribué à une série TV) |
2000 | The Periwig-Maker (Grand prix du film TV) |
2002 | Colchón Hamilton (Gran premio) |
2003 | Verte (Le Cristal pour une producción de TV) |
2004 | Criatura consuela "¿Gatos o perros?" (Televisión de producción Le Cristal pour une) |
2005 | Peppa Pig "Mummy Pig at Work" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2006 | Pocoyó "Un poco entre amigos" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2007 | Shaun the Sheep "Still Life" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2008 | Moot Moot 'L'enfer de la mode (Le Cristal pour une producción de TV) |
2009 | Log Jam "El tronco", "La lluvia", "La luna", "La serpiente" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2010 | Der Kleine und das Biest (El niño y la bestia) (Le Cristal pour une Production TV) |
2011 | El asombroso mundo de Gumball , " The Quest " (Le Cristal pour une producción de TV) |
2012 | Secret Mountain Fort Awesome , " Nightmare Sauce " (Le Cristal pour une producción de TV) |
2013 | Habitación en la escoba (Le Cristal pour une producción TV) |
2014 | En sortant de l'école "Tant de forêts" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2015 | Hola Mundo! "Búho de orejas largas" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2016 | Stick Man (Le Cristal pour une producción de TV) |
2017 | Revolting Rhymes (Le Cristal pour une producción de TV) |
2018 | PIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You" (Le Cristal pour une producción de TV) |
2019 | Panique au village "La Foire agricole" (Pánico en el pueblo "La feria del condado") (Le Cristal pour une producción de TV) |