ACC Atleta del Año - ACC Athlete of the Year


De Wikipedia, la enciclopedia libre

La Conferencia de la Costa Atlántica Atleta del Año premio se otorga a la masculina y femenina atleta que muestran talento extraordinario durante toda la temporada. El premio es decidido por los miembros de la Asociación de Medios Deportes costa atlántica.

Premio Anthony J. McKevlin

El Premio Anthony J. McKevlin, que originalmente fue a la liga atleta del año independientemente de su sexo hasta 1990, llamado así en honor a un ex editor de deportes del Raleigh News and Observer , ha sido sometida a votación y entregado anualmente desde el ACC era formado en 1953-1954.

Premio Mary Garber

En 1990, el Premio María Garber, llamado así en honor de María Garber , ex Winston-Salem Diario reportero y un pionero para las mujeres en el campo de periodismo deportivo , fue creado en honor a la parte superior atleta femenina de la liga. En 2005, los Associated Press Editores de Deportes (APSE) Garber distinguido por su honra con su prestigioso premio Red Smith , convirtiéndose en la primera mujer en recibir el premio en la historia de 25 años.

destinatarios

Masculino - Anthony J. Premio McKevlin Premio Garber María - Mujer
Temporada Jugador Colegio Deporte Jugador Colegio Deporte
1954 Joel Shankle Duque Pista y Campo
1955 Dickie Hemric Wake Forest Baloncesto
1956 Dave Sime Duque Pista y campo / Béisbol
1957 Lennie Rosenbluth Carolina del Norte Baloncesto
1958 Dick Christy NC State Fútbol
1959 Lou Pucillo NC State Baloncesto
1960 Mike McGee Duque Fútbol
1961 Gabriel Romano NC State Fútbol
1962 Len Chappell Wake Forest Baloncesto
1963 Art Heyman Duque Baloncesto
1964 Jeff Mullins Duque Baloncesto
1965 Brian Piccolo Wake Forest Fútbol
1966 Danny Talbott Carolina del Norte Fútbol / Béisbol
1967 Bobby Bryant Carolina del Sur Fútbol / Béisbol
1968 Larry Miller Carolina del Norte Baloncesto
1969 Frank Quayle Virginia Fútbol
1970 Charlie Scott Carolina del Norte Baloncesto
1971 Don McCauley Carolina del Norte Fútbol
1972 Barry Parkhill Virginia Baloncesto
1973 David Thompson NC State Baloncesto
1974 tony Waldrop Carolina del Norte Pista y Campo
1975 David Thompson NC State Baloncesto
1976 John Lucas Maryland Baloncesto / Tenis
1977 Phil Ford Carolina del Norte Baloncesto
1978 Phil Ford Carolina del Norte Baloncesto
1979 Renaldo Nehemiah Maryland Pista y Campo
1980 Julie Shea * NC State Pista y Campo
1981 Julie Shea * NC State Pista y Campo
mil novecientos ochenta y dos James Worthy Carolina del Norte Baloncesto
1983 Ralph Sampson Virginia Baloncesto
1984 Michael Jordan Carolina del Norte Baloncesto
1985 BJ Surhoff Carolina del Norte Béisbol
1986 Len Bias Maryland Baloncesto
1987 Riccardo Ingram Georgia Tech Fútbol / Béisbol
1988 Danny Ferry Duque Baloncesto
1989 Danny Ferry Duque Baloncesto
1990 Clarkston Hines Duque Fútbol Shannon Higgins Carolina del Norte Fútbol
1991 christian Laettner Duque Baloncesto Dawn Staley Virginia Baloncesto
1992 christian Laettner Duque Baloncesto Dawn Staley Virginia Baloncesto
1993 Charlie Ward Estado de Florida Fútbol / Baloncesto Mia Hamm Carolina del Norte Fútbol
1994 Charlie Ward Estado de Florida Fútbol / Baloncesto Beverly Smith Carolina del Norte Sofbol
1995 Randolph Childress Wake Forest Baloncesto Tishá Venturini Carolina del Norte Fútbol
1996 Kris Benson Clemson Béisbol Kelly Amonte Maryland Fútbol / Lacrosse
1997 Tim Duncan Wake Forest Baloncesto Sarah Forbes Maryland Lacrosse
1998 Antawn Jamison Carolina del Norte Baloncesto Vanessa Webb Duque Tenis
1999 Elton Brand Duque Baloncesto Cindy Parlow Carolina del Norte Fútbol
2000 Joe Hamilton Georgia Tech Fútbol Jen Adams Maryland Lacrosse
2001 Shane Battier Duque Baloncesto Jen Adams Maryland Lacrosse
2002 Juan Dixon Maryland Baloncesto Bea Bielik Wake Forest Tenis
2003 Chris Rotelli Virginia Lacrosse Alana Beard Duque Baloncesto
2004 Philip Rivers NC State Fútbol Alana Beard Duque Baloncesto
2005 Sean May Carolina del Norte Baloncesto Kelly Dostal Wake Forest Hockey sobre hierba
2006 JJ Redick Duque Baloncesto Paula Infante Maryland Hockey sobre hierba
2007 Walter Dix Estado de Florida Atletismo Lindsey Harding Duque Baloncesto
2008 Tyler Hansbrough Carolina del Norte Baloncesto Angela Tincher Virginia Tech Sofbol
2009 Matt Hill NC State Golf Casey Nogueira Carolina del Norte Fútbol
2010 Ned Crotty Duque Lacrosse Whitney Engen Carolina del Norte Fútbol
2011 Ngoni Makusha Estado de Florida Atletismo Katie O'Donnell Maryland Hockey sobre hierba
2012 Lucas Kuechly Boston College Fútbol Becca Ward, Duque Esgrima
2013 Jarmere Jenkins Virginia Tenis Crystal Dunn Carolina del Norte Fútbol
2014 Jameis Winston Estado de Florida Fútbol / Béisbol Alyssa Thomas Maryland Baloncesto
2015 Laken Tomlinson Duque Fútbol Morgan Brian Virginia Fútbol
2016 deshaun Watson Clemson Fútbol Molly Seidel Notre Dame A campo traviesa
2017 deshaun Watson Clemson Fútbol Kenzie Kent Boston College El hockey sobre hielo / Lacrosse
2018 Lamar Jackson Louisville Fútbol Arike Ogunbowale Notre Dame Baloncesto
* Entre 1954 y 1989, Anthony J. Premio McKevlin presentado al mejor atleta, hombre o mujer.

Ver también

referencias