37th National Film Awards - 37th National Film Awards
37th National Film Awards | |
---|---|
Otorgado por | Lo mejor del cine indio en 1989 |
Otorgado por | Dirección de Festivales de Cine |
Presentado por |
R. Venkataraman ( Presidente de India ) |
Anunciado el | 4 de abril de 1990 |
Presentado en | Mayo de 1990 |
Página web oficial | dff.nic.in |
Reflejos | |
Mejor largometraje | Bagh Bahadur |
Mejor Película No-Largometraje | Aar Koto Din |
Mejor libro | • Shataranj Ke Khiladi • Cine, Kannakkum Kavithayum |
Mejor crítico de cine | KNT Sastry |
Premio Dadasaheb Phalke | Lata Mangeshkar |
Mayoría de premios | • Mathilukal • Oru Vadakkan Veeragatha (4) |
Los 37th National Film Awards , presentados por la Dirección de Festivales de Cine , la organización creada por el Ministerio de Información y Radiodifusión de la India para felicitar a lo mejor del cine indio estrenado en el año 1989. La ceremonia tuvo lugar en mayo de 1990 y para entonces se entregaron los premios. Presidente de India , R. Venkataraman .
Comenzando con los 37th National Film Awards, se introdujo un nuevo premio en la sección de largometrajes para Conservación / Preservación del Medio Ambiente como Premio Nacional de Cine a la Mejor Película sobre Conservación / Preservación del Medio Ambiente y fue otorgado a Rajat Kamal (Silver Lotus) como productor y director de la película. Se introdujo otro nuevo premio para el Premio Nacional de Cine a la Mejor Primera Película No-Largometraje de un Director , pero no se otorgó para el 37º Premio Nacional de Cine.
Además, el Premio Nacional de Cine al Mejor Libro de Cine ha sido promovido al Premio Swarna Kamal (Golden Lotus).
Premios
Los premios se dividieron en largometrajes, no largometrajes y libros escritos sobre cine indio.
Premio a la Trayectoria
Nombre del premio | Imagen | Adjudicatario (s) | Premiado como | Premios |
---|---|---|---|---|
Premio Dadasaheb Phalke | Lata Mangeshkar | Cantante de reproducción | Swarna Kamal, ₹ 1,00,000 y un chal |
Largometrajes
Los largometrajes fueron premiados tanto en toda la India como a nivel regional. Para los 37th National Film Awards, una película bengalí , Bagh Bahadur ganó el Premio Nacional de Cine a la Mejor Película, mientras que dos películas en malayalam , Mathilukal y Oru Vadakkan Veeragatha, ganaron el número máximo de premios (4). Los siguientes fueron los premios otorgados en cada categoría:
Jurados
Se nombró un comité encabezado por Atma Ram para evaluar los premios de largometrajes. Los siguientes fueron los miembros del jurado:
-
Miembros del jurado
- Atma Ram ( Presidente ) • Basu Bhattacharya • Iqbal Masood • KG George • Sitakant Misra • Mahendran • A. Pundarikakshya • Kundan Shah • Aribam Syam Sharma • Dilip Kumar Hazarika • Bhim Sen • R. Lakshman • valampuri somanathan • Saikat Bhattacharya • Sreekumaran Thampi • DV Narasa Raju
Premio Toda la India
Los siguientes fueron los premios otorgados:
Premio Golden Lotus
Nombre oficial: Swarna Kamal
Todos los galardonados reciben el premio "Golden Lotus Award (Swarna Kamal)", un certificado y un premio en efectivo.
Nombre del premio | Nombre de la película | Idioma | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|---|
Mejor largometraje | Bagh Bahadur | bengalí | Productor : Buddhadeb Dasgupta | 50.000 ₹ / - |
Directora : Buddhadeb Dasgupta | 25.000 ₹ / - | |||
Cita: Por su retrato de la constante destrucción de las tradiciones populares rurales a manos de una cultura urbana barata y llamativa en la forma de una tragedia clásica cinematográfica vibrante y heroica. | ||||
Mejor película debut de un director | Wosobipo | Karbi | Productor: Karbi Anglong District Council Director: Gautam Bora |
₹ 25,000 / - cada uno |
Cita: Por su evocación fresca y original del inconsciente colectivo de una tribu de las montañas cuya forma de vida se ha ido desintegrando durante las últimas cuatro décadas, como se ve a través de los ojos de un niño que crece en las responsabilidades de la hombría. | ||||
Mejor película popular que ofrece entretenimiento saludable | Chandni | hindi | Productor: Yash Raj Films | 40.000 ₹ / - |
Directora: Yash Chopra | 20.000 ₹ / - | |||
Citación: Por proporcionar entretenimiento limpio y romántico iluminado con actuaciones suaves y letras frescas en forma folclórica. | ||||
Geethanjali | Telugu | Productor: M / s Bhagyalakshmi Enterprises | 40.000 ₹ / - | |
Directora: Mani Ratnam | 20.000 ₹ / - | |||
Cita: Por su enfoque innovador al representar la pasión juvenil. | ||||
Mejor película infantil | Ankur Maina Aur Kabootar | hindi | Productor: Children's Film Society | 30.000 ₹ / - |
Directora: Madan Bawaria | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por su participación de los niños en la lucha por la preservación de la vida silvestre en la isla exótica de Mauricio. | ||||
Jamboo Savari | Canarés | Productor: KSL Swame (Lalitha Ravee) | 30.000 ₹ / - | |
Directora: KSL Swame (Lalitha Ravee) | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por la forma en que establece el conflicto entre el amor instintivo de un niño por un animal salvaje y la realidad de las relaciones hombre-animal en el mundo moderno, junto con la resolución de ese conflicto. | ||||
Mejor dirección | Mathilukal | Malayalam | Adoor Gopalakrishnan | 50.000 ₹ / - |
Cita: Por capturar con éxito el espíritu del cuento en sus días de prisión por el célebre escritor Vaikkom Mohammed Basheer. |
Premio Silver Lotus
Nombre oficial: Rajat Kamal
Todos los galardonados reciben el 'Silver Lotus Award (Rajat Kamal)', un certificado y un premio en efectivo.
Nombre del premio | Nombre de la película | Idioma | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|---|
Segundo Mejor Largometraje | Parshuramer Kuthar | bengalí | Productor: Dhurjati Prasad Mukherji | 30.000 ₹ / - |
Directora: Nabyendu Chatterjee | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por la conmovedora moda en la que elabora la hipocresía política y social de la clase media de un pueblo y su explotación de una mujer que es a la vez objeto de deseo y presa. | ||||
Mejor largometraje sobre integración nacional | Santha Shishunala Sharifa | Canarés | Productor: M / s Yajaman Enterprises | 30.000 ₹ / - |
Directora: TS Nagabharana | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por su descripción de la unidad de las religiones en el nivel místico popular ilustrado por la vida y la letra de un famoso santo musulmán que tiene un gurú hindú. | ||||
Mejor película sobre bienestar familiar | Sandhya Raagam | Tamil | Productor: Balu Mahendra (una producción de Doordarshan ) | 30.000 ₹ / - |
Directora: Balu Mahendra | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por la humanidad con la que traza un personaje que se reconcilia con el problema de la vejez a través del sufrimiento, la resolución y la comprensión. | ||||
Mejor película sobre otros temas sociales | Unnikuttant Joli Kitty | Malayalam | Productor: VR Gopinath | 30.000 ₹ / - |
Realizador: VR Gopinath | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por su triste narración de un joven desempleado que se convierte en desempleado debido a actitudes sociales insensibles. | ||||
Mejor película sobre conservación / preservación del medio ambiente | Bonani | Asamés | Productor: M / s Purbanchal Film Co-operative Society Ltd. | 30.000 ₹ / - |
Realizador: Jahnu Barua | 15.000 ₹ / - | |||
Cita: Por su descripción delicada y matizada de la lucha de un funcionario forestal contra el despojo mercenario y burocrático de los bosques. | ||||
Mejor actor | • Mathilukal • Oru Vadakkan Veeragatha |
Malayalam | Mammootty | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por retratar con éxito los roles multifacéticos. | ||||
Mejor actriz | Parshuramer Kuthar | bengalí | Sreelekha Mukherji | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por sacar a relucir la agonía y el dolor de una mujer indefensa obligada por la sociedad a vivir una vida innoble. | ||||
Mejor actor de reparto | Parinda | hindi | Nana Patekar | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por su interpretación única de un personaje psicótico. | ||||
Mejor actriz de soporte | Pudhea Paadhai | Tamil | Manorama | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por la versatilidad mostrada. | ||||
Mejor Artista Infantil | Kalat Nakalat | Marathi | Mrinmayee Chandorkar | 5.000 ₹ / - |
Cita: Por su interpretación inocente y espontánea. | ||||
Mejor cantante masculino de reproducción | Chhandaneer | bengalí | Ajoy Chakrabarty | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por traer la rara profundidad de la emoción, adornada por su dominio del idioma clásico. | ||||
Mejor cantante femenina de reproducción |
Kalat Nakalat ("Hey Ek Reshami Gharate") |
Marathi | Anuradha Paudwal | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por su interpretación clara y meliflua de la canción. | ||||
Mejor fotografía | Salim Langde Pe Mat Ro | hindi |
Camarógrafo : Laboratorio Virendra Saini Procesamiento : M / s Ad-labs |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por las altas habilidades técnicas demostradas al evocar el espíritu especial de la película. | ||||
Mejor guion | Oru Vadakkan Veeragatha | Malayalam | MT Vasudevan Nair | 10.000 ₹ / - |
Cita: Para la trama apasionante, caracterizaciones claramente grabadas y la brillante representación de la vida en Kerala hace unos cientos de años. | ||||
Mejor audiografía | Mathilukal | Malayalam | Harikumar | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por la perfección que se nota en todo el proceso de ayudar creativamente al director a capturar el estado de ánimo y mantener el interés dentro de los muros cerrados de una cárcel. | ||||
Mejor edición | Parinda | hindi | Renu Saluja | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por su corte rápido y preciso y las alturas creativas a las que ha llevado la película con su conocimiento inteligente e intuitivo de su arte. | ||||
Mejor dirección de arte | Oru Vadakkan Veeragatha | Malayalam | P. Krishnamoorthy | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por agregar valor estético a la película en su conjunto al recrear cuidadosamente la esencia de la realidad de una época pasada en Kerala con una atención minuciosa a los detalles de los profesionales y la decoración. | ||||
Mejor diseño de vestuario | Oru Vadakkan Veeragatha | Malayalam | P. Krishnamoorthy | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por su conocimiento íntimo, competencia artística y la brillante ejecución del vestuario de una época pasada, recreando la realidad de la vida en el pasado como pocas películas lo han hecho. | ||||
Mejor dirección musical | Wosobipo | Karbi | Sher Chowdhary | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por representar la vida en el interior de Assam con una partitura de fondo única. | ||||
Mejores Letras | Chhandaneer | bengalí | Satarupa Sanyal | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por raras alturas poéticas alcanzadas en todas las letras de la película. | ||||
Premio especial del jurado | Kaal Abhirati | bengalí | Amitabh Chakraborty | 10.000 ₹ / - |
Cita: Por haber tenido el valor de sus convicciones al realizar esta película experimental que se propone explorar nuevos horizontes en el ámbito de la realización cinematográfica. | ||||
Mención especial | Papito | hindi | Anupam Kher | Solo certificado |
Cita: Por haber jugado con gran delicadeza y un rango inigualable, el papel de un artista dotado se ve afectado por relaciones personales desafortunadas. | ||||
Kireedam | Malayalam | Mohanlal | ||
Cita: Por retratar la agonía y el dolor de un joven maravillosamente y con un estilo único. |
Premios regionales
El premio se otorga a la mejor película en los idiomas regionales de la India.
Nombre del premio | Nombre de la película | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|
Mejor largometraje en bengalí | Ganashatru | Productor: NFDC | 20.000 ₹ / - |
Directora: Satyajit Ray | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su brillante adaptación de "An Enemy of the People" de Ibsen para resaltar los peligros del avivamiento actual. | |||
Mejor Largometraje en Gujarati | Percy | Productor: NFDC | 20.000 ₹ / - |
Directora: Pervez Merwanji | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su ardiente exploración de las neurosis y el abrazo claustrofóbico de una cultura familiar encarnada. | |||
Mejor largometraje en hindi | Salim Langde Pe Mat Ro | Productor: NFDC | 20.000 ₹ / - |
Directora: Saeed Akhtar Mirza | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su novedoso examen del nexo entre la vida urbana lumpen, el crimen y el avivamiento religioso. | |||
Mejor largometraje en Kannada | Melena | Productor: Apoorva Chitra | 20.000 ₹ / - |
Directora: Girish Kasaravalli | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por exponer las contradicciones en la búsqueda de la clase media urbana, tanto de legitimidad moral como de seguridad, en una estructura social corrupta. | |||
Mejor largometraje en malayalam | Mathilukal | Productor: Adoor Gopalakrishnan | 20.000 ₹ / - |
Directora: Adoor Gopalakrishnan | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su notable creación de la mente de un escritor encarcelado que se cierne entre el dolor del confinamiento, la aprehensión existencial de la muerte y la "realidad" alucinatoria del amor sensual. | |||
Mejor largometraje en marathi | Kalat Nakalat | Productor: Smita Talwalkar | 20.000 ₹ / - |
Directora: Kanchan Nayak | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su delicada descripción de la tensión del amor en diversas facetas -esposa, amante e hijos- y la resolución de tensiones a favor de mantener unida a la familia. | |||
Mejor Largometraje en Oriya | Andha Diganta | Productor: Vox Visuals Pvt. Limitado. | 20.000 ₹ / - |
Directora: Manmohan Mahapatra | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su descripción sin emociones de la creciente miseria de un campesino que descubre su incapacidad para luchar contra su servidumbre económica y su propia actitud burguesa hacia el pasado de su esposa. | |||
Mejor largometraje en Punjabi | Marhi Da Deeva | Productor: NFDC | 20.000 ₹ / - |
Directora: Surinder Singh | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su descripción del dolor y la tragedia involucrados en la transformación del feaudalismo en capitalismo, que implica la destrucción y degradación de las relaciones humanas normales como la amistad y el amor. | |||
Mejor largometraje en tamil | Pudhea Paadhai | Productor: A. Sundaram | 20.000 ₹ / - |
Director: R. Parthiepan | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por su descripción de los efectos transformadores del coraje y la devoción de una mujer en su esposo. | |||
Mejor largometraje en telugu | Suthradharulu | Productor: Sudhakar Reddy y C. Karunakar Rao | 20.000 ₹ / - |
Director: K. Viswanath | 10.000 ₹ / - | ||
Cita: Por la forma en que traza la conquista de la opresión social mediante la comprensión espiritual y la paz. |
Películas que no son de largometraje
Los cortometrajes realizados en cualquier idioma indio y certificados por la Junta Central de Certificación de Películas como documental / noticiero / ficción son elegibles para la sección de películas que no son de largometraje.
Jurados
Se nombró un comité encabezado por Jagat Murari para evaluar los premios de no largometraje. Los siguientes fueron los miembros del jurado:
-
Miembros del jurado
- Jagat Murari ( presidente ) • Tapan K. Bose • Santosh Sivan • Ghanashyam Mahapatra • Paresh Mehta
Premio Golden Lotus
Nombre oficial: Swarna Kamal
Todos los galardonados reciben el premio "Golden Lotus Award (Swarna Kamal)", un certificado y un premio en efectivo.
Nombre del premio | Nombre de la película | Idioma | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|---|
Mejor Película No-Largometraje | Aar Koto Din | bengalí | Productor: Departamento de Información y Asuntos Culturales de India, Gobierno de Bengala Occidental Director: Shashi Anand |
₹ 15,000 / - cada uno |
Cita: Por una brillante exposición cinematográfica de profunda angustia e impotencia ante la suerte de gran parte de los niños de nuestro país. |
Premio Silver Lotus
Nombre oficial: Rajat Kamal
Todos los galardonados reciben el premio "Silver Lotus Award (Rajat Kamal)" y un premio en efectivo.
Nombre del premio | Nombre de la película | Idioma | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|---|
Mejor película antropológica / etnográfica | Baiga | hindi | Productor: Madhya Pradesh Madhyam Director: Rajendra Janglay |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por su retrato bien investigado de la vida, la cultura y las costumbres de la comunidad tribal. | ||||
Mejor película biográfica | CV Raman: el científico y su legado | inglés | Productor: NK Saigal Director: Nandan Kudhyadi |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por ser una biografía innovadora y sensible de un gran científico, CV Raman, que retrata sus logros, pruebas y tribulaciones. | ||||
Mejor película artística / cultural | Siddheshwari | hindi | Productor: Mani Kaul Director: Mani Kaul |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por su interpretación innovadora y estilizada del trabajo de una cantante y su entorno. | ||||
Mejor película científica (incluyendo medio ambiente y ecología) | Pie neuropático en lepra | inglés | Productor: Jal Mehta Director: Vishram Revankar |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Para una película especializada bien hecha que comunica eficazmente el curso del tratamiento en una enfermedad grave. | ||||
Mejor película sobre medio ambiente / conservación / preservación | El ciervo en el lago | inglés | Productor: Aribam Syam Sharma Director: Aribam Syam Sharma |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por el uso creativo del medio cinematográfico para explicar las complejidades del ecosistema del lago Loktak, sus islas flotantes y la codicia del hombre que llevó a la casi extinción del Sangai, el ciervo de Manipur. | ||||
MEJOR PELÍCULA PROMOCIONAL | Atún: el pollo del mar | inglés | Productor: D. Gautaman Director: K. Jagajivan Ram |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por ser una representación competente y atractiva de la industria de la pesca del atún. | ||||
Mejor película agrícola | Manejo integrado de plagas en algodón | inglés | Productor: D. Gautaman Director: K. Jagajivan Ram |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por sus esfuerzos para generar conciencia sobre la importancia del biocontrol en el manejo integrado de plagas. | ||||
Mejor película recopilatoria o de reconstrucción histórica | Chhapakhanar Bangla Haraf | bengalí | Productor: Shreemati Chatterjee y Chandrika Bhattacharjee Director: Abhijit Chattopadhyay |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por lograr una combinación creativa de investigación e imaginación al representar la historia de la imprenta bengalí. | ||||
Kathni Karni Eksi (Jamanalal Bajaj) | hindi | Productor: M / s Climb Films Director: Bhim Sain |
||
Cita: Por su auténtica recreación de la vida y la época del difunto Shri Jamanalal Bajaj. | ||||
Mejor película sobre temas sociales | El cojeo en el nicho | inglés | Productor: Girish Karnad Director: Girish Karnad |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por ser exposición esclarecedora de una filosofía muy humana, predicando la hermandad universal, la armonía y la igualdad de todos los seres vivos. | ||||
Mejor película educativa / motivacional / instructiva | Ser Alang | Karbi | Productor: Horticultor, Karbi Anglong Director: Indrajit Narayan Deb |
₹ 10,000 / - cada uno |
Yun Sikhlayen Akhar | hindi | Productor: M / s Ramesh Asher Films Director: Ramesh Asher |
||
Cita: Por su manejo sensible de mensajes motivacionales a través del cine. | ||||
Mejor película de animación | Mi árbol | Productor: Vijay B. Chandra Director: BR Shendge y RR Swamy Animador : RR Swamy y VS Shankardas |
₹ 10,000 / - cada uno | |
Cita: Para comunicar eficazmente la alienación del hombre de la naturaleza. | ||||
Mejor cortometraje de ficción | Behula | bengalí | Productor: Raja Mitra Director: Raja Mitra |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Por una historia bien contada. | ||||
Mejor película sobre bienestar familiar | Niño o niña - ¿Cómo? | hindi | Productor: BR Shendge Director: RR Swamy |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: para comunicar de forma eficaz un mensaje importante. | ||||
Premio especial del jurado | Kalamandalam Krishnankutty Poduval | Malayalam | KR Mohanan ( Director ) | 5.000 ₹ / - |
Cita: Por excelencia en el uso del cine al proyectar la intrincada relación entre el baterista y el bailarín en Kathakali. |
Mejor escritura sobre cine
Los premios tienen como objetivo fomentar el estudio y la apreciación del cine como forma de arte y la difusión de información y la apreciación crítica de esta forma de arte a través de la publicación de libros, artículos, reseñas, etc.
Jurados
Se nombró un comité encabezado por Mrinal Pande para evaluar la escritura sobre el cine indio. Los siguientes fueron los miembros del jurado:
-
Miembros del jurado
- Mrinal Pande ( presidente ) • Firooze Rangoonwala • C. Radhakrishnan
Premio Golden Lotus
Nombre oficial: Swarna Kamal
Todos los galardonados reciben el premio "Golden Lotus Award (Swarna Kamal)" y un premio en efectivo.
Nombre del premio | Nombre del libro | Idioma | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|---|
Mejor libro de cine | Shataranj Ke Khiladi | hindi |
Autor : Surendranath Tiwari Editor : Madhya Pradesh Film Development Corporation |
₹ 10,000 / - cada uno |
Cita: Para analizar y delinear minuciosamente la interrelación entre una obra maestra literaria y su versión cinematográfica, creada por un maestro del cine, sin pasar por alto las características sobresalientes de cada forma de arte. | ||||
Cine, Kannakkum Kavithayum | Malayalam | Autor: Sreekumaran Thampi Editor: Sahithya Pravarthaka Co-op Society Ltd. |
₹ 10,000 / - cada uno | |
Cita: Por retratar poéticamente el desarrollo del medio combinando su ética y técnica. |
Premio Silver Lotus
Nombre oficial: Rajat Kamal
Todos los galardonados reciben el premio "Silver Lotus Award (Rajat Kamal)" y un premio en efectivo.
Nombre del premio | Idioma | Adjudicatario (s) | Premio en efectivo |
---|---|---|---|
Mejor crítico de cine | Telugu | KNT Sastry | 5.000 ₹ / - |
Cita: Por combinar la rara habilidad de comprender la belleza por excelencia de la era pasada y por reflejar las tendencias contemporáneas del cine. El jurado también aprecia la amplia gama de temas tratados por él. |
Premios no otorgados
A continuación, se enumeraron los premios que no se otorgaron ya que ninguna película se consideró adecuada para el premio:
|